Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name

Человек, который перевёл игру с рофлами

Топовая игра с  локализацией. В игре так много рофлов и кеков, связанные с русскими жаргонными словечками и зумерских слов. За это однозначно лайк игре ставлю. Переводчиков нашли знатных...

Что же насчёт сюжета? Очень много спойлеров, поэтому решил поместить в спойлер. В кратце скажу что он великолепен, но не без грехов.

Сюжет разворачивается между 6 и 7 частью и должен наконец-то объяснить нам как Кирю смог безнаказательно появится перед всеми в 7 части на собрании (нам нихера не объяснят правдоподобно). Сюжет показывает как Кирю работает агентом 007 этаким на даидодзи клан. Благодаря этому у нас получается еще 1 боевой стиль. Рассказ очень хорошо разгоняется вводя новых героев, а сюжетный поворот в середине с испытанием на верность клану вообще пик эйфории. Такого поворота я не ожидал точно. Далее сюжет показывает нам новых злодеев - один из них это пытающийся казаться другом качок со шрамом и второй это джокер из мира якудзы. Первый злодей понравился тем, что у него адекватные амбиции и желания и кратко показанный путь его. Это намного лучше вышло чем с боссом 5 части где на вопросы а как а почему он резко захотел биг папой стать отвечают - Аааа....Эммм.. пук срёньк. Второй злодей вполне неплохо отыгрывает безумие и нелогичность своих действий, потому что он всем телом показывает что он крейзи. Напоминает красного пиджака из 0 части. Финальный босс понравился больше с 1 боссом потому что там крутые стадии битвы и аниматики сделанные. Да и напряжение чувствуется куда сильнее. А концовка сюжета заставила даже меня растрогаться. Когда кирю показывают сирот на планшете и он рыдает. Это настолько сильно момент, которого я даже не ожидал встретить.

Боёвка Здесь представлены 2 боевых стиля - агент и буйный бычок. Агенту дают куча разных гаджетов по типу дронов, бомб-сигарет, ракет-ботинок, и рыбачью леску, которой можно смачно раскидывать врагов по кругу и сталкивать их в кучу. Очень эффективен против толпы, позволяет также сбежать с помощью ботинок если не хочется драться. А стиль боя быка имба если вам нужно снести двумя тычками куча урона у врага. Драться в этой части было особенное удовольствие, особенно после пошаговой боёвки в 7 части. Комбо крутить врагами было так весело, как будто вернулся во времена лост жажмента и 6 части.

Побочные квесты Несмотря на топовую девушку в роли Аканэ, её побочные квесты просто рутина и скука. Где надо просто принести или побить. НО! Есть 3-4 квесты с отличным сюжетом, например, про chat gpt, истории про угнетателей котов на улицах, мужика который искал gold balls. Остальные истории созданы лишь чтобы вы фармили валюту Аканэ, Bruh.....

Мини-игры Тут разработчики знатно порадовали и накидали куча мини-игр из прошлых частей. Даже бильярд и машинки. Но больше всех мне зашел колизей. Там можно сражаться командой из нпс и персонажей знаковых из прошлых частей от 1 лица (что нереально круто) или в соло битвы фармить, где также можно тоже выбрать, например, маджиму, и за него всех кромсать. Баланс в командных баталиях отсутствует, поэтому придётся долго гриндить уровни ваших бойцов, чтобы иметь хоть шанс победить. А так занятие в колизее понравилось.

Итог Благодаря крутому сюжету и невероятно нехватающей бит-м-ап боевки я ставлю игре 10 баллов из 10 при одном условии. Да, игра меньше по размерам чем все части якудзы и цена как на трипл А проект. Хотя должна быть выйти как длс к 7 части вообще. Но при этом плюсы перевешают минусы (хотя их количество равное, хе-хе). Оптимизация здесь крутая, даже на слабых ПК не лагает, респект. Также к игре прилагается демо версия 8 части, которая здесь не оптимизирована и занимает дополнительно 20-30 гб, что нехило! А что же за условие такое, при котором игра достойна оценки 10? Это если вы купили ее по 60+ процентной скидке в стиме)))) Иначе игра по фулл прайсу как 4/10 по соотношению цена-качество, Ахахахахаха

Русская локализация с наличием жаргона и мемовОптимизацияСюжет и его развязкаСтили бояВозможность играть за всех геров серии на арене!Беслпатное демо 8 части впридачуПлохой баланс врагов на аренеСкучные задания на улицахОчень малое количество побочных историй с сюжетомЦенаСлишком дорогая прокачка навыков
5 апреля

Спасибо Рю Га Готоку

После каждой игры серии на тебя нападает легкая грусть. Ты словно сказал пока своему давнему другу...и ты не знаешь, когда вы вновь встретитесь. И сейчас так же. После прохождения игры с таким мощным финалом ты веришь, что Кирью настоящий человек. Он, как старший брат, который учит тебя быть сильным, справедливым, хоть и грозным, но верным семье. И радоваться ни деньгам или славе, а простым житейским моментам. В общем мне очень нравится, что игры выходящие из-под пера студии подобной дракону несут в себе философию, смысл и учение. Это довольно редкое явление, и я искренне рад, что познакомился с еще одной отличной историей.

Простой, но мощный сюжетКак всегда интересные побочки, которые продлевают твой геймплей на очень большое времяКирьюОграниченный бюджет на игру, и так же видимо сжатые сроки разработки.
2 марта

Драконы тоже плачут

Прежде всего хочу коротко обратиться к новичкам серии, которые прошли одну только  Yakuza: Like a Dragon, планируют сразу вкатываться в Gaiden и не хотят проходить все предыдущие части Yakuza - подумайте еще раз, оно того стоит (как вся серия, так и данная игра в ее контексте).

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name это поразительная игра.

Игра, на полное прохождение которой уйдет часов 30-35 максимум (что довольно мало по меркам серии), но которая при этом не ощущается дешевым проектом или DLC. Совсем наоборот, она сохранила в себе дух серии и дарит полный спектр ожидаемых от нее эмоций.

Игра, рассказывающая не филлерный сюжет, а значимую для главного героя историю, в конце которой слез выливаешь больше, чем за все предыдущие части вместе взятые.

Игра, являющаяся любовным письмом Кирю Казуме, что проявляется во всех аспектах игры. Будь то основной сюжет или одна из побочных активностей, вам постоянно будут напоминать о событиях прошлых игр, дадут сразиться со старыми боссами либо же просто пробросят какую-нибудь знакомую деталь из биографии главного героя, за которого мы скорее всего в последний раз играем в подобном формате.

Однако Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name лишь первая часть этого любовного письма. А вот оставшуюся нам доведется увидеть с релизом  Like a Dragon: Infinite Wealth и, судя по всему, она же будет и горьким прощанием.

6 января

Кирю... Кирю никогда не меняется?

Хоть я и с огромным удовольствием играл в седьмую часть и наслаждался новой пошаговой боевой системой, по классическому "Кирювскому" геймплею я очень скучал.
Был очень удивлен, что за 2,5 месяца до релиза 8 части, прекрасные RGG studios подарили нам такой приятный (хоть короткий и, на самом деле, филлерный) эпизод из вселенной Yakuza.

Сюжет игры хоть и высосан из пальца, но проходить его было приятно. Авторы, как обычно, цепляются за эмоции игрока во время прохождения. Геймплейно это все та же старая добрая Yakuza, которую любят фанаты.

Довольно неплохой разогрев перед скорым релизом новой "полноценной" части, который оставил лишь положительные эмоции.

Для тех, кто с серией не знаком, это, конечно же плохой вариант для знакомства. Тут вам понадобится прохождения хотя бы части про Касугу.

Ставлю данной игре 9 из 10.

P.S.: Новый подход к геймплею посещения кабаре довольно "кринжовый". Не понимаю на кого он расчитан этот симулятор свиданий с записанными на видео реальными актрисами. Хочется пройти игру на 100%, но откладываю до последнего получение трофея за данную активность...

Возвращение к классической боевой системеОтличный разогрев перед 8 частьюИгра дарит положительные эмоции во время прохожденияЯпонский колоритКороткий, откровенно филлерный сюжетКабаре, проходить которое стыдно
16 ноября 2023

Человек который пришёл петь в караоке

Такой себе симулятор караоке, если честно. Песен мало, хитов из предыдущей части практически нет (хотя легендарная Baka Mitai на месте, за это плюс).

Помимо этого, прежде чем вы доберётесь до самого бара с караоке, придётся несколько часов смотреть катсцены с сюжетом, драться с людьми, прокачивать навыки (при том что почему то навык пения в караоке прокачивать нельзя, это огромный минус для такой игры) и заниматься другими неинтересными вещами. Зачем всю эту фигню накрутили на симулятор караоке непонятно.

Однако в самом баре атмосфера очень приятная. Прежде чем подойти к самому автомату караоке и запустить песню, надо сначала заплатить хозяйке бара - очень иммерсивно. В баре также полно посетителей, которые поддерживают авациями и могут попросить исполнить какую то конкретную песню. Сам процесс пения представляет мини игру по типу Guitar Hero, где нужно вовремя нажимать кнопку, изображение которой появляется. Темп очень быстрый и нажимать кнопки вовремя непросто - достойное испытание для хардкорных игроков!

В общем, неплохой симулятор караоке, хотя хотелось бы больше песен и чтобы доступ открывался пораньше.

Неплохой симулятор караокеМало песен
16 ноября 2023

Тот, кто стёр своё имя

Короткий (за день-два пройдёте сюжет) спин-офф рассказывающий о том чем занимался Кирью после 6-й и параллельно 7-й частями.

Незадолго до релиза была новость, что Gaiden был сделан за 6 месяцев и немного это чувствуется, например тогда, когда игра тебе в качестве задания даёт заработать титул в колизее, который мне пока не особо хотелось проходить и только ради того чтобы ОДИН охранник, который загораживает путь ушёл.

В плане геймплея Gaiden вернулся к beat 'em up системе и предлагает два стиля: Агент и Якудза. стиль агента позволяет использовать гаджеты и быстро передвигаться во время битвы, а стиль якудза позволяет бить врагов по старинке кулаками. Каждый из них по своему прикольный и можно найти своё применение

Сюжет как я уже говорил короткий, но интересный, прикольный и парочкой моментов грустноват (в хорошем смысле)

Как итог: неплохое DLC... за... 50$ Ладно, на самом деле контент что там есть интересный за такую цену, просто надо проходить не так быстро как я, чтобы склепать такой себе отзыв

Даже стерев своё имя и прошлое, нельзя забывать о главном... о гонке карманных машинок

СюжетГеймплейГрафикаКирью в футболе с джинсами, шапочкой, кедами и кольцами только здесьИнтерфейс (говоря про отображение здоровья и heat мода, не очень красивые)