22 января 2019 22.01.19 5 4549

Образы птиц в видеоиграх: ч.3 Совы

+25
С мудростью совы не поспоришь,
с решениями президента поспорят в суде.

Птицы и другие крылатые создания, бороздящие небесные просторы, издревле приковывали внимание людей и привлекали своей красотой, обликом и умением видеть мир с высоты. Закономерно, что за всю долгую историю существования разумного человека, птицы успели сыграть различные, в том числе и знаковые роли в фольклоре, мифологии, религии и массовой культуре различных народов мира. В этой серии статей я постараюсь раскрыть образ некоторых представителей птичьего мира, заложенный в них создателями видеоигр, и сравнить его с образами, заложенными в славянской и скандинавской мифологии. Следующим представителем птичьего мира, который мы рассмотрим станут Совы. Не будем заниматься биологической систематикой и примем всех сов, филинов и сычей как единое целое. В описании присутствуют спойлеры на представленные игры.

Образ Совы в символическом понимании аналогичен образу Ворона в плане его двойственности и амбивалентности. Эта двойственность по моему мнению ярко выражается в главном антагонисте платформера «Ori and the Blind Forest». Сначала мы узнаем, что Куро, гигантская сова, презирающая свет, является причиной лесного катаклизма, в ходе которого атаковала Древо Духов и духовных Хранителей, забрала зрение, источник света Древа Духов, заставив лес Нибеля засохнуть. Однако по ходу прохождения мы узнаем причину ненависти Куро. Из-за света Древа Духов Куро потеряла троих из четырех птенцов, и чтобы защитить своего оставшегося нерожденного птенца и отомстить за убийство трех других, Куро начала атаку на Древа Духов и духовных Хранителей, которые были собраны там. В конце игры Куро осознает, что жажда мести застлала ей глаза и она стала еще более ужасным монстром, каким она представляла себе Древо Духов. Она обещает искупить свои ошибки и восстанавливает равновесие Нибеля и после этого погибает. Оставшегося совенка берет на воспитание приемная мать главного героя Ори. В культуре различных стран Сова — это птица мудрости, но также мрака и смерти. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Из-за человеческого невежества и суеверий эти птицы долгое время подвергались гонениям и лишь с появлением более научного подхода к естественной истории реальные факты о совах начали вытеснять и стирать их сомнительную репутацию.

Сову в Far Cry Primal считают главным по полезности зверем после, пожалуй, мамонта. Как и Орел в Assassin Creed сова служит отличным инструментом разведки. Впрочем, в отличии от реальных сов, наша доисторическая сова отлично видит среди бела дня. Обычно сова позарез нужна перед атакой на вражеский пост с костром, птица может как отмечать врагов, так и нападать, пикируя с высоты, а также сбрасывать на них бомбы. В этих приёмах больше эффектности, чем эффективности, и ими не стоит злоупотреблять хотя бы потому, что толку от таких атак будет мало, а враги сразу же придут в состояние боевой готовности. В реальности совы и правда являются превосходными хищниками, учитывая бесшумность их полета, отличное ночное зрение, маскирующий окрас и цепкие когти, единственным отрицательным фактором является преимущественно ночной образ жизни.

Совы в мире магии и волшебства стали непременным атрибутом каждого волшебника. Каждый уважающий себя волшебник должен иметь собственную сову, которую с приручают к ношению писем и иной корреспонденции. Совиная почта — обычный способ передачи писем для волшебников. Каждая сова знает, куда надо доставить письмо, даже если имя и адрес получателя ей неизвестны. Это связано с лёгкой обучаемостью и магической склонностью сов. Почтовые совы способны пролетать огромные пространства, находясь в полёте с письмами по несколько недель, а то и месяцев подряд. Поэтому для волшебников совы являются традиционными домашними животными, которых даже можно брать с собой в Хогвартс.

Совы на факультете Гриффиндор в Хогвардсе
Примечательно, что первым существом из волшебного мира, вошедшим в повествование о Гарри Поттере на первых же страницах, была пролетевшая мимо окон дома Дурслей сова — серая неясыть. Старые суеверия о том, что видеть сов, летающих днём — к несчастью, легко объясняют тем, что, если волшебники начали посылать друг другу совиной почтой большое количество сообщений, значит, в магическом мире назревает что-то существенное. И впоследствии маглы могут испытывать неприятные потрясения, без всякого понятия об их причине. Как ночная хищная птица, сова неизбежно видится маглам предвестником беды, но для волшебников и ведьм это — верный слуга и помощник на протяжении многих столетий. Несмотря на многие альтернативы, доступные для магической связи на больших расстояниях верная и надёжная сова остаётся самым распространённым методом, используемым волшебниками по всему миру. В играх по этой вселенной сова запомнилась в Harry Potter and the Order of the Phoenix, где игрок должен был поймать сову Чжоу Чанг в совятне. Интересным фактом является, что работать почтальонами совам приходится и в реальности. В Северном Йоркшире работники приюта для животных обучили сов доставлять внутреннюю почту.

Настоящие совы-почтальоны

Во вселенной Warhammer богиня обучения и правосудия, Верена почитаемая представителями многих академических и бюрократических профессий, включая законников, судей, политиков, школяров и волшебников может принимать обличье совы или пожилого человека любого пола. Её символом являются весы и меч, символизирующие мудрость и неотвратимость правосудия. Последователи Верены ставят разум выше силы, но готовы взяться за оружие во имя правосудия, если дело нельзя решить с помощью дипломатии. Прообразом Верены является богиня Минерва из римской мифологии, где она считается покровительницей и отчасти изобретательницей ремесел и искусств, а также ее образ олицетворяет мудрость и справедливую войну, что абсолютно соотносится с образом Верены во вселенной Warhammer.

В греческой мифологии вышеупомянутая богиня Минерва носит имя Афина Паллада. Как и Минерва, является богиней мудрости и знаний, считается непобедимой воительницей, защитницей городов и покровительницей наук, а образ совы символизирует мудрость и служение Палладе. Кстати, родилась богиня Афина согласно мифам при довольно интересных обстоятельствах. Однажды богу Зевсу было предсказано, что его жена — богиня Метида — родит сына, который будет умнее и сильнее отца и свергнет его. Но вначале должна была родиться дочь. Зевс, не желая быть свергнутым, проглотил беременную Метиду. Вскоре он ощутил сильную головную боль и приказал Гефесту разрубить ему голову топором. Из головы Зевса и родилась Афина, причем уже при рождении богиня была полностью вооружена. В игре God of War: Ghost of Sparta сова Афины— реликвия, можно найти на острове Крит, она лежит в правом углу разрушенного храма богини мудрости.Предмет можно использовать лишь после прохождения игры, в бонусном режиме. Если активировать действие артефакта, игрок получит небольшую подсказку в поиске различных сундуков — по мере приближения к ним экран будет приобретать зелёный оттенок.

Богиня Афина и бог Зевс

В Dragon Age под действием скверны многие животные изменили свой облик. Кроме моровых волков, оборотней и берескарнов, существуют также и моровые совы. Они появляются в начале Пятого Мора в дебрях Коркари и во владениях эрла Войчека и характеризуются чёрными перьями, кроваво-красными глазами и клювом, который разделяется на четыре части. Также у моровых сов вырастают клыки. Обычно такие совы достигают размеров бульдога.

Моровая сова

Персонаж Heroes of the Storm Тиранда основан на Жрице Луны, герое фракции ночных эльфов из Warcraft III: Reign of Chaos. Тиранда принимала активное участие в Войне Древних и во время второго вторжения Пылающего Легиона в Азерот. После Первой Войны она совместными усилиями со своим возлюбленным Малфурионом Яростью Бури помогала народу ночных эльфов восстановиться. Долгие годы она не теряла бдительности и во время очередного пришествия демонов под предводительством Архимонда, дала им отпор в союзничестве с воинами Орды и Альянса. Бесценное древо мира Нордрассил было спасено в битве при горе Хиджал ценой бессмертия ночных эльфов. Тиранда уже не раз доказывала наличие хорошего тактического мышления. Как и все ночные эльфы, она хорошо владеет луком и имеет тонкую взаимосвязь с природой, а ее умение скрывать союзников в тени способно переломить ход сражения. Она способна обрушить на врага звездопад или исцелить себя и своих союзников. Ее сила напрямую связана с магией Элуны. Ее тактика выжидания и нанесения молниеносного удара не раз оправдывала себя. Нам интересна эта красавица своей способностью часовой, основанной на двух разных умениях в Warcraft III: Сторожевая сова и Разведка. Сторожевую сову может использовать воительница ночных эльфов, Охотница. Она позволяет призвать призрачную сову, которая летает над определенным деревом, давая обзор окружающей местности. В World of Warcraft: Legion, способность была переименована в Часового. Разведка — это способность Жрицы Луны, которая призывает контролируемую сову, которую можно использовать для разведки по карте. Она не может атаковать и существует ограниченное количество времени, но может перелетать через препятствия и видеть невидимых врагов. Более того, ее нельзя увидеть или атаковать, что делает ее крайне полезной для шпионажа за врагом.

В Ведьмаке нам интересна Филиппа Эйльхарт из Третогора— чародейка из Редании, советница сначала короля Визимира ll, а затем и его сына Радовида из Редании, которая является магом – полиморф и может превращаться в сову. Она является основательница и лидером Ложи Чародеек, бывшим членом Совета и Капитула Чародеев, хорошим оратором и стратегом. Причастна к убийству короля Визимира. Филиппа описывается как красивая, молодая женщина с темными волосами и такими-же темными глазами. Из одежды предпочитает богато украшенные платья в теплых тонах. Пользуется духами с ароматом корицы и нарда.
Филиппа активно участвовала во многих событиях саги и применяли свои способности полиморфа, как в литературном варианте, так и в игровом. В пятой главе книги «Кровь эльфов», обернувшись совой, она следит за Лютиком, чтобы раньше Дийкстры выйти на Геральта, который прячется в Оксенфурте. В «Ведьмак 2: Убийцы Королей» Филиппа покидает темницу и сбегает в облике совы из Лок Муинне, где была арестована и ослеплена реданцами и ожидала приговора Радовида.

Филиппа Эйльхарт из Третогора

В The Elder Scrolls II: Daggerfall Рыцари Совы — рыцарский орден, состоявший на службе у правящей династии королевства Гленпоинт, провинции Хай Рок. Вступить в орден могут лишь доказавшие свою исключительную преданность королевству и правящей семье Гленпоинта. Именно из этих рыцарей формируется баронский эскорт. Рыцари Совы пользовались большим уважением среди населения королевства, его члены всегда могут бесплатно переночевать в таверне, а особо выдающимся рыцарям. На протяжении всего своего существования Рыцари Совы верно служили правящей семье королевства Гленпоинт. В 417 году Третьей Эры, во время “Преображения Запада” или “Чуда Мира”, из всех разнообразных, враждующих между собой королевств Иллиакского Залива, остались только четыре: Даггерфолл, Вэйрест, Сентинель и Орсиниум, которые и захватили земли своих бывших соседей. Гленпоинт после этих событий вошёл в состав королевства Даггерфолл. После того как королевство Гленпоинт потеряло свой суверенитет, Рыцарей Совы, возможно, сменили Рыцари Дракона. Также в The Elder Scrolls Online существует таверна Сонная сова, расположенная в северной части города Рубеж Халлина, что в Бангкорае, Хай Рок. Добраться до локации можно, если двигаться на северо-запад от городского дорожного святилища. Здесь Бездушный может приобрести готовую еду и попрактиковаться в ремесле кулинарии. Это одно из нескольких заведений подобного рода в городе, продолжавшее работать даже в условиях имперской оккупации, когда Рубеж Халлина был занят подразделениями Седьмого легиона. Именно в этом трактире, совмещающем свои функции с гостиницей, проходил один из этапов в подготовке мятежа против захватчиков. Ну и не забудем сов как NPC. В этом понимании они аналогичны реальным. Обитают практически по всему Тамриэлю, за исключением, разве что, Морровинда и болотистых мест Чернотопья. Когда-то являлись одними из богов-животных для населения Атморы. Характеризуются прежде всего, своим зрением и слухом, они способны охотиться даже при самом слабом освещении. Оперение вокруг глаз образует лицевой диск. Лапы с мощными когтями не оставляют добыче шансов вырваться из их хватки. Охотятся в основном на мелких грызунов, но не брезгуют насекомыми, их личинками, другими птицами и зайцами. Днем сов редко можно увидеть: большинство прячутся в укромных местах.

Благодаря своим быстрым полетам и замораживающим атакам, Снежная Сова является отличным компаньоном для одного наездника или разведчика. Также птица имеет отличную способность, которую он может разделить со своим всадником через свое тепловое зрение. Это не только облегчает нахождение врагов, но и также легко осматривать территории, где есть зараженные животные, даже когда они находятся под землей. Также из преимуществ можно выделить их отходы в виде гранул, которые обеспечивают отличное удобрение и их большие крылья, позволяющие им экономить энергию во время длительных бесшумных полетов. Охотятся они как и в реальности, пикируя на землю, чтобы атаковать свою добычу мощными когтями. Однако эти когти также выделяют химическое вещество с высокой температурой замерзания, чтобы замедлить добычу, и даже могут распылять этот химикат в облаке, временно замораживая своих врагов.

В World of Warcraft существует класс Друидов, которые подчиняют себе силы природы, чтобы сберечь естественное равновесие и защитить окружающий мир. Опытный друид способен обрушить на врага чистую энергию природы, на огромном расстоянии поразив его небесной бурей, сковав цепкими корнями деревьев или оглушив яростным вихрем, а друиды специализации Баланс обращается в мудрого совуха, и, балансируя между силами тайной магии и магии природы, уничтожает врагов на расстоянии. Также в World of Warcraft Сова это NPC, хищная птица, которую можно приручить, может быть найден в Тельдрассиле, также существует Длинноухая сова, которую можно найти в Крутогорье и Штормхейме, Белоснежная сова из Зимних Ключей, а также Ястребиная сова и Карликовая Сова. В Warcraft III сова-разведчица вызывается жрицей Луны для разведывания карты, когда та применяет заклинание «Разведка».

Друид в облике Совы

В Final Fantasy VIII Лесные Совы — одна из многочисленных групп сопротивления, сражающихся за независимость Тимбера. Вся группа постоянно живет на желтом поезде, курсирующем в окрестностях Тимбера. Номинальный глава группы — нерешительный и предпочитающий прикрываться от любых дел расстройством желудка Зоун. Зоун и его товарищ Уоттс — лишь наследники предыдущего поколения тимберского сопротивления; отцы обоих попытались открыто выступить против гальбадийской оккупации в самом ее начале и были убиты солдатами, причем президент Делинг устрашения ради публично расстрелял уже трупы отцов Зоуна и Уоттса. Основным стратегом группы является Риноа Хартилли, которую остальные члены «Лесных Сов» называют «принцессой». «Лесные Совы» поддерживают связи с другими группами — «Лесными Лисами» (Forest Fox) и «Лесными Утками» (Forest Duck).

В Call of Duty: Ghosts существует дрон, в качестве награды за серию из 10 убийств.
Ночная Сова— персонаж специальной встречи Fallout 2. Избранный может встретить Ночную Сову в локации «Немытые деревенщины охотятся за спамером». К моменту прибытия Избранного Деревенщины заняты избиением Смерти с косой.
В Life is Strange сова является одним из объектом, который вы должны сфотографировать для получения достижения.
В Red Dead Redemption 2 игроку нужно будет убить орлов, сов и ястребов томагавком для получения достижения Эксперта по оружию №3.
В Rune: Ragnarok существует босс Герцог Сов, чьей способностью является видеть спрятавшихся врагов.
В Shadow of the Tomb Raider умения «Орлиное зрение» и «Мудрость Совы» являются одними из важнейших, упрощая поиск артефактов и объектов второстепенных испытаний.
В Divinity: Original Sin 2 персонаж отправляет боевую сову с посланием паладинам, активировав свисток в инвентаре.
В Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds сова является объектом охоты для получения ингредиентов для крафта различных предметов.
В Syberia 3 игрок взаимодействует с совой, с целью отправить послание.
В What remains of Edith Finch персонаж получает возможность летать и охотиться в образе совы.
Молитвенный венок пятнистой совы — необычное подношение для убийц в игре Dead by Daylight.
В Among the Sleep одним из квестов является поиск статуэток сов.
В Castlevania: Symphony of the Night одним из персонажей является бронированный рыцарь, атакующий вместе с натренированной совой. Также существует сова, мутировавшая под воздействием магических сил замка в виде NPC.
В Hearthstone Железноклюв — нейтральное обычное существо в виде совы, накладывает немоту на выбранное существо.
Недавнее слияние LittleBigPlanet и вселенной Adventure Time привнесло в игру бессмертного персонажа Космическая сова, самое загадочное существо, известное жителям Земель Ууу
В мультипликационных вселенных Винни-Пуха и Смешариков есть персонажи Сова и Совунья.

По итогу можно сказать, что не зря совы принадлежат к наиболее таинственным и загадочным птицам. Скрытный ночной образ жизни, «умный» взгляд, бесшумный полет, пугающий голос всегда поражали человеческое воображение. Сов почитали, посвящали богам и героям, они стали символом мудрости. Во многих сказках и легендах совы выступают советниками, проницательными птицами, вестниками, носителями необычных знаний. Однако, с другой стороны, эти качества заставляли людей не только почитать их, но и бояться, что сделало сов в некоторых культурах символами ночи и смерти. Эта двойственность, как и в случае с воронами ярко проявляется и в использовании их символов в киноиндустрии и в игропроме. Правда положительная сторона явно преобладает, особенно в современном мире, свободном от языческих и религиозных суеверий. И закончить я хочу цитатой из одного хорошего сериала:

«Совы не то, чем кажутся»

The Elder Scrolls II: Daggerfall

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
31 августа 1996
327
4.1
162 оценки
Моя оценка

Warhammer: Shadow of the Horned Rat

Платформы
PC | PS
Жанр
Дата выхода
11 ноября 1995
51
4.0
19 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Origins

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2009
4.4K
4.6
3 148 оценок
Моя оценка

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
981
4.2
705 оценок
Моя оценка

Harry Potter and the Order of the Phoenix

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | X360 | GBA | NDS | WII
Жанр
Дата выхода
25 июня 2007
389
3.6
276 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 805 оценок
Моя оценка

Heroes of the Storm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
2 июня 2015
361
3.7
355 оценок
Моя оценка

Far Cry Primal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 февраля 2016
968
3.3
694 оценки
Моя оценка

Ori and The Blind Forest: Definitive Edition

Платформы
PC | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 марта 2016
1.2K
4.5
794 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

— Чо это?
— Камера…
— Ааа… А я думала сова…
Читай также