10 октября 2018 10.10.18 5 1804

Шикарное возвращение БОГА ВОЙНЫ!

-18

За свои 24 года, только в 22 я приобрел свою первую консоль, PS4. Соответственно трилогию про спартанского война Кратоса я пропустил, но в сюжетом и в целом с игрой я знаком. И вот на новом поколении консолей выходит эксклюзив для PS4 «God of War».

Не продолжение, а переосмысление серии, избавление от старых ошибок и с учетом современных веяний и тенденций.
Скажу сразу, что игре я ставлю 10 из 10, «Изумительно» и прочие лестные эпитеты, так как более качественного продукта на рынке игр я не встречал уже очень давно…

Завязка сюжета такова: Кратос со своим сыном, хоронят мать мальчика. Последняя ее воля была такова, чтобы они отнесли ее прах на самую высокую гору. Наша парочка отправляется в путь, который сулит им мощнейшие, запоминающиеся приключения, опасности, тему непонимания отцов и детей, и несколько очень колоритных персонажей.

Но что самое главное, действие происходит в Скандинавии, и ее мифология подкупает исследовать этот разнообразный, атмосферный и красивейший мир. Серьезно, от некоторых видов просто захватывает дух… в последний раз такое у меня было лишь в Скайриме и Ведьмаке 3. Увы, скриншоты не могут передать все красоты игры, которую делали не только талантливые геймдизайнеры компании Santa Monica, но и головокружительная графика, выжимающая все из PS4.

Чтож, на очереди гемплей. Новый Бог Войны остался верен себе, по жанру это слэшер от третьего лица, разве что камера теперь ближе к плечу героя чем раньше. Есть сильная и слабая атака, которые можно комбинировать между собой. Присутствуют особые удары, глифы. Выбирая их, можно получить очень мощную атаку, которая наносит дополнительный урон ото льда, холода и тд.
Все оружие поддается улучшениям и прокачке, как собственно и броня. Брони тут много, у каждой уникальный внешний вид и характеристики.

В бою мы отдаем управление и нашему сыну, не напрямую управление переходит к нему, но приказы отдавать можно. Очень полезно, когда Артей электрической стрелой оглушает врага, и Кратос с ревом разрывает его грудную клетку своим топором.
Боевая система по началу не кажется глубокой, но в дальнейшем развивается со всех сторон, становится более сложной. Благодаря этому до самого финала сражения с врагами мне ни капли не надоели.

Врагов очень много. И в количество и разнообразие поражает, учитывая мифологию мира, каждый выглядит очень круто и максимально эпично. Про битвы с боссами я молчу даже.
Режиссура и постановка в игре выше всяких похвал, съемка сцен одним дублем уже не новинка в кино, но в игре такое редко встретишь и тут такой подход очень освежает восприятие кат-сцен и роликов.

Музыка тоже исключительно радует, и в эпичные моменты пробирает до мурашек хор, и в спокойные, приятные мотивы заставляют тебя погрузиться в этот суровый, и одновременно волшебный мир, а точнее МИРЫ!

Удивительно, но слэшер отдает нотками приключения The Last of Us. В начале игры, спартанский воин почти не разговаривает с сыном, только ругает его за все и говорит как нужно делать. В дальнейшем развитие их отношений кардинально, а что самое главное гармонично меняется. Меняется и сам мальчик, проходя, скажем так, переходный возраст, и сам Кратос. Диалоги между ними интересны не менее, чем общение Джоэла и Элли, из того же Одни из нас.
Это одно из лучших игровых приключений этого года, качество проекта во всем, без исключения, просто поражает.


God of War

Платформы
PS2 | PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
22 марта 2005
1.1K
4.2
715 оценок
Моя оценка

God of War II

Платформы
PS2 | PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
13 марта 2007
1K
4.4
689 оценок
Моя оценка

God of War III

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
1.5K
4.4
1 026 оценок
Моя оценка

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
2.6K
4.5
3 140 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

То есть ты первый раз купил консоль, ничего не знаешь про прошлые части кроме «сюжета», зато уже побежал выкатывать обзоры не особо даже в теме разобравшись? Даже не обращая внимание на запоздалость обзора, ведь это даже не обзор, а просто радость игры. «Крутая игра, мне понравилось».
Ок. Рад, что понравилась.
Обзор в личный бложик, а не в блог на игровой сайт. И, простите, конечно, но вы совершенно не умеете выражать мысль в письменном виде, насколько коряво это написано. Уж промолчу про пунктуацию и связь падежей. Не можете сами, попросите кого-нибудь, чтобы прочитали и отредактировали.
Отдел контроля качества Тёмного Братства Блогов в лице господ Batman, LastStepToHell, Александра Штейна и вашего покорного слуги выражает благодарность всем вышеотписавшимся комментаторам за критику данного Блога.
Читай также