2 сентября 2023 2.09.23 21 15K

Поиграл я в этот ваш Starfield

+51

Очень долго ждали эту игру. А делали ее, как говорят, восемь лет. Сам Stopgame, в день, когда игру выпустили, начал трансляцию - эта игра просто космос. Почему это не так, и как так получилось, что StopGame так назвал стрим - рассказываю дальше.

Однотипные противники, однотипное оружие, однотипные локации. Starfield - однотипная игра
Однотипные противники, однотипное оружие, однотипные локации. Starfield - однотипная игра

Начинается сюжет одновременно бодро и одновременно уныло. Нас сразу бросает в движение - мы появляемся на лифте, перед нами азиатка, мы шахтеры и шахтерим шахту. Уныло - потому, что в этой шахте, перед тем, как что-то можно будет сделать, нужно потратить пятнадцать минут на ходьбу и пустые диалоги.

Завязка еще хуже - находим инопланетный артефакт, касаемся его и ловим галлюцинации. Прилетает космический негр, говорит, ты избранный, забирай мой корабль и моего робота, лети отвози артефакт тайной космической организации. Я ничего не преувеличил и ничего не преуменьшил - это фактический сюжет игры.

Мой персонаж - космический дипломат, художник по имени Адольф.
Мой персонаж - космический дипломат, художник по имени Адольф.

Графика и редактор персонажа порадовали. Можно неплохо отредактировать внешность, игра предусматривает множество предысторий персонажа, перков и трейтов, которые правда влияют на прохождение. Влияют не только выданными заготовленными навыками, но и уникальными диалогами в квестах. Один недостаток - в игре можно выбрать свой 'пранаунс'. Трансгендерная фишка, которая определяет, каким полом ты себя идентифицируешь. Прогнулись.

4070 отлично тянет максимальные настройки графики
4070 отлично тянет максимальные настройки графики

Видел пост на реддите - люди бросали игру в No Man's Sky и Elite Dangerous, чтобы насладиться просторами космоса в Starfield. Я из их числа. Нас ждало разочарование - космос в этой игре - обман. Да, есть космические полеты. Есть битвы в космосе. Можно даже купить себе новый корабль. Только перелеты между системой, между планетами, можно делать только через карту. Двигатели у корабля, видимо, игрушечные. А сколько ты бы ни пытался лететь самому на планету - обломись. Не сдвинешься ни на секунду с места.

Планеты совсем не уникальные. Многие жаловались на это, буду жаловаться и я. В одной системе от силы три аванпоста, два из которых - процедурно сгенерированные, ничем друг от друга не отличающиеся. Напихали процедурно генерированных аванпостов, которые нужно защищать. В награду - снаряжение цветом покрасивее, характеристиками ценнее. Только с третьего раза по одной и той же земле ходить, с одними и теми же противниками сражаться - мне надоело.

чтобы игроку не было скучно летать по космосу, нажимая на карту, они добавили рубку капитана, где можно покрутиться туда-сюда.
чтобы игроку не было скучно летать по космосу, нажимая на карту, они добавили рубку капитана, где можно покрутиться туда-сюда.

Квесты в игре заслуживают отдельного внимания. Их много. Очень много. На каждой более или менее ценной планете, где нет процедурной генерации, тебя заваливают квестами. В основном - подай и принеси. Временами попадаются целые сюжетные линейки, по типу, присоединяйся к фракции, развивай ее, расследуй дела. Настолько много в игре заданий 'подай и принеси', что новые квесты на новых планетах начинаешь игнорировать. Пропускать. Но от целых сюжетных серий так далеко не убежишь - они всегда сопровождаются чем-то знаменательным, заметным, особенным. Самое интересное, что видел - быть переговорщиком между пиратами и местными космическими рейнджерами. Если провести их успешно, тебя пригласят стать рейнджером.

Квесты искать не приходится. Один квест вынудит тебя прилететь на другую планету - на ней тебя завалят тонной квестов, которые поведут тебя на другую планету. И на другой планете тебя завалят тонной других квестов. Так до посинения. Пока что очень тяжело поверить, что этим квестам вообще есть конец.

взорвал другой кораблик
взорвал другой кораблик

Технически, игра временами сильно удивляет. В начале игры, я, как фанат жанра, начал собирать все подряд, весь мусор. Забрал сендвич со стола - кто-то крикнул, мол, это его обед, верни обратно. Когда у противников становится слишком мало здоровья, они падают на четвереньки, тяжело дышат, раненные ползут к союзникам - те поднимают их медицинскими ингаляторами. Реализована и битва без гравитации - на захваченной врагами станции очень интересно летать туда-сюда в зонах, где гравитации нет.

Стоит оно того?

За бесплатно - точно стоит. Платить? Не полную цену. Со скидкой 50% - да. Игра - настоящий огрызок, оцениваю на 6\10. Как будто играешь в Fallout 76. Хотя, справедливости ради, движок у них одинаковый

Движок, движок никогда не меняется...


Starfield

Платформы
Жанр
Дата выхода
6 сентября 2023
1.5K
2.5
654 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да ты сам её не видел… потому что стримил)

Я быстрее поверю, что мне завтра зп в два раза повысят, чем в то, что эту «игру» делали 8 лет.

Скорее всего 6 лет думали чего с ней делать и 2 года клепали по шаблонам Тодда.)

как так получилось, что StopGame повелся на хайп

Ты трансляцию-то видел? )

нейросеть писала квесты и генерировала планеты… за два месяца справились

Чет как то… неожиданно. Судя по всему, за 8 лет игра от начального не концепта не отошла, а он успел устареть. Ну… it just works, че

Значит не зря я совершенно спокоен от того, что моя видеокарта не поддерживается игрой? Странная ситуация все-таки. В игре нет такой впрямь сверхтехнологичной графики, а еще нормальная видеокарта не поддерживается.

Это больше похоже на правду.

пранаунс сделали, а игру забыли

Посмотрев на несколько аванпостов и прочих точек на планетах, я бы не сказал, что они сгенерированы. Скорее всего, они проработаны вручную, как данжи в предыдущих играх беседки, просто раскидываются по локациям случайным образом. И не сказал бы, что их дизайн и проработка сильно уступают предыдущим играм (даже лор какой-то, или энвайронмент сторителлинг можно найти местами). Но то, что они повторяются, и часто сводятся к «были шахтеры/ученые, прилетели пираты/бандюки, да всех перестреляли и сами заселились», это конечно да, печально.

Один недостаток — в игре можно выбрать свой 'пранаунс'. Трансгендерная фишка, которая определяет, каким полом ты себя идентифицируешь. Прогнулись.

Кринжанул.

Шо тут нельзя как в остальных играх беседки сложить оружие, тебя арестовывают: штраф/тюрьма?

Поиграл сейчас, и столкнулся с такой проблемой, убил местного случайно из лазера в баре на марсе. На меня сагрилась вся планета, я пытался убежать или улететь. Ситуация тупиковая убивают меня постоянно, загрузка есть только где я уже криминал) Похоже в таком случае только заного начинать.

Читай также