9 апреля 2023 9.04.23 26 2080

Подземелья и Драконы: Терминальная стадия активизма

+33

Начну издалека. Знаете ли вы что такое расизм? Например, мой словарь Lingvo содержит такое определение:

the belief that all members of each race possess characteristics, abilities, or qualities specific to that race, especially so as to distinguish it as inferior or superior to another race or races

Lingvo x3

в примерном переводе не русский

вера в то, что все члены каждой расы обладают характеристиками, способностями или качествами специфическими для этой расы, особенно в случае если это используется для разделения на высшие и низшие расы

Lingvo x3

Почему я обратился к Lingvo? Потому что этот словарь у меня с 2008-го. И только ему я доверяю, поскольку последнее время из-за политической и идеологической борьбы определения и рассуждения, размещённые онлайн то и дело подвергаются всяческим корректировкам и цензуре, в соответствии со взглядами тех, кто содержит или ещё как-то контролирует соответствующие сайты.

Разумеется, отдельными сайтами деятельность активистов не ограничивается. Ради насаждения своей идеологии они проникают в соц.сети, службы новостей, корпорации и пытаются взять под контроль целые франшизы. Одной из таких франшиз стала система настольных ролевых игр Dungeons&Dragons. Причём стала довольно давно - ещё в 2020-м компания Wizards of the Coast (или WotC. Она является подразделением Hasbro и собственно владеет DnD как франшизой) начала выпускать заявления о том, что будет "бороться за разнообразие и инклюзивность".

Ну, а дальше - понеслось. "Орки слишком похожи на негров - поэтому сделаем их менее злыми." (Кстати, мне одному кажется, что если кому-то злые орки напоминают негров, то расист тут - не я?) "Давайте уберём бонус/штраф к интеллекту за принадлежность к расе - а то это одну идеологию из реальной жизни напоминает... И вообще давайте термин 'раса' сменим на 'вид' от греха подальше." Потом ещё подредактировали историю происхождения летучих обезян-Хадози, которые вначале были рабами одного волшебника, но потом восстали - ну, понимаете, что опять кому-то что-то это напоминло.

Арагорн и Арвен в новой редации Властелина Колец
Арагорн и Арвен в новой редации Властелина Колец

В общем, на лицо вполне определённая тенденция. И на недавнем саммите "Творцов DnD" её, что называется, раскрутили по полной. Большая часть вопросов от приглашённых "инфлюенсеров" сообщества к дизайнерам правил касалась именно "разнообразия и инклюзивности". Как компания борется с "культурными стереотипами"? Какие шаги предпринимаются для более комфортной игры ЛГБТ+сообщества?* Но "вишенкой на торте" стало заявление об отказе от полукровок. То есть раньше при выборе расы у игрока были такие варианты как полуэльф, полуорк, и так далее. Однако по словам отвечавшего на вопросы дизайнера WotC "на протяжении многих лет всё, что начилалось с 'полу-' вообще-то не вызывало у нас энтузиазма. Эта 'полу-' конструкция по своей сути расистская", конец цитаты.

We haven't been thrilled for years with anything that begins with "half." The half" construction is inherently racist

Jeremy Crawford

Как именно идея смешения рас является расистской дизайнер, правда, так и не объяснил. Более того, если подумать (что сделало немало людей в Интернете узнав о новости), то текущая ситуация, когда можно играть только за чистокровок является гораздо более расистской, если не сказать хуже. Ведь именно идея, что люди разных рас и национальностей не могут образовывать успешные семьи, а их дети смешанной крови не могут унаследовать положительные качества обоих родителей, лежала в основе одной известной теории одного известного германского несостоявшегося художника.

Ну, и в нагрузку, сегодня вообще не мало людей имеют предков разных рас и национальностей. И немало из них играют в Dungeons&Dragons.

Также немало и NPC смешанной крови и в книгах по мотивам DnD.
Также немало и NPC смешанной крови и в книгах по мотивам DnD.

Конечно, всё происходящее объясняется не каким-то "марксистским заговором". Просто все эти разговоры о политкорректности и инклюзивности, на которые долго никто не обращал внимания, привели к тому что некоторые корпорации понанимали "сенситивити ридеров" - работа которых находить потенциально оскорбительные для меньшинств моменты в сценариях и книгах. И теперь эти люди пытаются по максимуму отработать свою зарплату. Ведь согласитесь, что если очередной сценарий или промо-материал вернётся от "ридера" без правок, у руководства возникнет резонный вопрос - а за что же мы платим?

В свою очередь, авторам, которые собственно создают новые истории и миры, отнюдь не хочется по десять раз переписывать свой лор. Вот они и пытаются подстроиться под новые стандарты политкорректности. А ридеры-редакторы, видя что входящие тексты становятся всё более и более "продезинфицированными" на предмет возможных обидных слов и выражений, стараются найти всё новые и новые нюансы, к которым можно прикопаться с идеологической точки зрения. И поскольку, как я сказал выше, большинство из них являются политическими активистами, то у них вполне неплохо это получается. Даром что с точки зрения нормального человека, у которого миропонимание не искажено видениями расовой и классовой борьбы, все эти придирки выглядят полнейшим бредом.

Как я, опять же, сказал ранее, борьба за влияние в Интернете идёт полным ходом. Поэтому не стоит надеяться, что активисты из редактуры или отделов кадров (туда их тоже понанимали ради "борьбы за разнообразие и инклюзивность") так просто сдадуться и уйдут. Они скорее готовы утопить всю компанию, чем дать возможность свободно творить тем, кто не разделяет их взгляды. И хорошо - Get woke, go broke. Что по-русски будет примерно - "борцуном стал, деньги потерял".

А тем, кто хочет играть в нормальные настольные RPG остаётся искать альтернативы. Благо последнее время их появилось немало. Более того недавно был скандал с OGL 1.1, когда WotC сказали что теперь все коммерческие проекты, основанные на DnD должны теперь не только платить отчисления но и обязательно проходить их отдел цензуры. После чего достаточно большая часть фанбазы, которая раньше поддерживала компанию за возможность халявной лицензии для создания собственных приключений для широких масс, стала постепенно утекать именно в эти альтернативы, которые как раз продолжают предлагать возможность подобного сотрудничества.

Также не стоит забывать и о старых редакциях DnD, в которых все расы, классы и культурные нюансы (даже если они триггерят общественность с Твиттера) на месте. Да и вообще, правила в Dungeons&Dragons всегда были скорее ориентирами для Мастера Игры. В кампаниях, которые любители настольных ролёвок организуют у себя дома или в личных чатах, они по-прежнему могут вводить и менять любые правила и вообще делать, что заблагорассудится. Все описанные выше изменения касаются в первую очередь коммерческой продукции, сделанной на основе DnD и онлайн-трансляций для широкой аудитории. То есть если вы соберётесь и будете стримить игру на Twitch или YouTube - вот тогда вам и правда может прилететь бан за неполиткорректных орков или хадози.

Такое могло быть лишь в старых правилах
Такое могло быть лишь в старых правилах

Так что "культурная война" продолжается... Франшиза Dungeons&Dragons потеряна. Но остался Pathfinder. Пара энтузиастов готовят свой Adventure Engine. Ну и есть ещё несколько ролевых систем, хотя многие находятся на разных стадиях "заражения активистами".

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Активисты шагнули на лево так сильно что стали ультра-правыми

Это плохое мышление, потому что кто кто, а синевласе борцуны за тотальную справедливость меньше всего имеют знаний о том что из себя представляет DnD.

Это одна из многих, но при этом главная проблема Woke Agenda, те под чьим давлением меняются правила игр и индустрий — вообще не увлекаются, не интересуются этими индустриями.

Ради них искажают игры — в которые они не играют, ради толстых женщин которые никогда не купят спортивную одежду или обувь — меняют направление маркетинга крупные бренды.
Бренды и услуги перестраиваются под удовлетворения тех кто не пользуется ими, при этом во вред тем кто пользуется.
Инклюзивность не работает, DnDологи были всегда кучкой нёрдов в гараже и никим нибудь активистам указывать как им играть в игру созданную для них

У меня несколько двойной взгляд на тему. С одной стороны, пусть все во всём участвуют. Это однозначно правильно и хорошо. С другой, переписывать каноны в угоду каким-то сиюминутным веяниям — не есть гуд.

We haven't been thrilled for years with anything that begins with «half.» The half" construction is inherently racist

Бедные халфлинги...

Общий смысл и ключевая проблема Woke активизма в том что они проникают в те индустрии — к которым никакого отношения не имеют.

Воук активисты даже по меркам просто нормального мира и нормальных рациональных, разумных правил жизни — оторваны от реальности и меняют общество под себя — таким образом, что общество не может существовать, что уж говорить об индустрии игр и медия развлечений — которые после строгих цензурных правок — нарративно разрушаются — превращаясь в куцый кривой продукт не имеющий ни души не банального здравого смысла.

Игры в любом воплощении страдают больше всего — так как что бы подстроится под безграничный аппетит людей с зелеными подмышками — игры упрощаются до примитивности.

Немного обидно, конечно, что франшиза пребывает в подобном состоянии, но если говорить начистоту, то несмотря на мировую популярность и большое коммьюнити, НРИ остаётся уделом маленьких компаний друзей да тематических клубов, которые подобные правки всерьёз не воспринимают.

Если Расы называть расами, то DND выраженно расистская получается xD они же все отличаются характеристиками!

Проблем то там хватает, просто некоторые слишком зазвизделись, и уже не могут просто так остановиться.

Это если глобально. А если более локально, то среди создателей ролевых игр есть традиция регулярно стрелять себе в писюн и смотреть что из этого выйдет. Развлечение такое особое. А конечному пользователю напряг с переползанием на другие системы.

Ну и сама вся эта толерантность в гик-сообществе настольщиков была отработана ещё до рождения современных инфлюенсеров. Поэтому заявления вокруг этой тематики в стиле что «у вас тут было всё плохо, а мы вот сейчас сделаем хорошо и культурно» воспринимаются как оскорбления.

Тут зависит от интерпретации определения «расизма». Ведь в определении из Lingvo сказано, что это «вера в то, что все члены каждой расы обладают характеристиками». Ключевое слово здесь «вера», вера в то что характеристики зависят от расы. Но цвет кожи, текстура волос, форма глаз — тоже характеристики. И если сказать, что у негров — тёмная кожа и вьющиеся волосы, или что у азиатов смуглая кожа и раскосые глаза — это не будет расизмом, потому что речь идёт о фактах, о реально существующих расовых признаках. А вот если начать говорить о том что с цветом кожи связан, допустим, уровень интеллекта — это уже будет расизм, потому что это лишь вера, никак наукой не подтверждённая.

А в случае с эльфами, гномами и орками из DnD различия в уровне интеллекта, магических способностях, и других характеристиках — это реальность. Поэтому рассуждения о разнице в этих характеристиках основаны на фактах, а не на вере — и соответственно не являются расизмом.

Но при этом авторы настолки во всю переделывают их ради тех кто никогда не играл в эту настолку

Реагировать или нет, личное дело каждого. Но, в любом случае, такие заявления выглядят как наезд.

по-моему, всё просто: чем меньше меньшинств — тем меньше проблем с «ущемлением» их прав.

Вот если честно, не знаю. Я тоже что-то такое слышал. Особенно про ЛГБТ+.* Но вроде пока не так всё запущено.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

инсайдеры пошутили 1-го числа

Вообще-то саммит проходил 3-го. Так что вброс не засчитан.

Интересное рассуждение. В этом есть смысл :)

Послушал и почитал людей, которые попытались разобраться, а не сразу лепить на WotC ярлык «Леваки» или «Нацисты»: проблема в названии, а не в факте смешения рас. «Полу-Орк» и «Полу-Эльф» могут звучать оскорбительно в определённом контексте, мол «Ты всего лишь на Полу-Орк/Эльф. Ты не чета чистокровным сородичам». И подобное используется в других продуктах медиа вроде «Гарри Поттера» или Dragon Ball Z, чтобы подчеркнуть аморальность злодеев.
К тому же WotC довольно скоро вернула «полу-расы», но с новым названием «Дети Разных Видов Гуманоидов»(Надеюсь, название рабочее), что даёт понять, что проблема не в смешении.
Скорее всего они вернуться, но с более нейтральными названиями, вроде «Мулатов» или «Метисов».

проблема в названии, а не в факте смешения рас. «Полу-Орк» и «Полу-Эльф» могут звучать оскорбительно в определённом контексте, мол «Ты всего лишь на Полу-Орк/Эльф. Ты не чета чистокровным сородичам». И подобное используется в других продуктах медиа вроде «Гарри Поттера» или Dragon Ball Z, чтобы подчеркнуть аморальность злодеев.

Ну, если это для WotC — проблема, то ярлык «Леваки» ей поставлен вполне заслуженно.

WotC довольно скоро вернула «полу-расы», но с новым названием «Дети Разных Видов Гуманоидов»

А можно ссылку на это заявление?

Вот меня смущает часть про оскорбления. Ну пришли странные люди, которым отсыпали власти, ну и уйдут так же. Можно лишь пожать плечами и не обращать внимания, чего оскорбляться то на придурков (если мы их считаем таковыми)? Не они первые, не они последние. Выразить недовольство под изменениями — ок, но холиварить и громко фейспалмить — это только помогать подобным вещам париться. Более того, они же сами будут говорить, что вот куча недовольных, миллион обсуждений продукта X, проблема стоящая работы, мы её решаем и вообще молодцы +пиар вам делаем, а ещё и прогрессивность прогрессируем.

Читай также