19 июля 2021 19.07.21 73 5033

На главной странице что-то изменилось

+35

И, возможно, ты сейчас недоумеваешь, что именно. И если я скажу «всё», то это, скорее всего, введёт тебя в ступор. «Как так? Главная же осталась такой же как и была!»

А вот и нет!

Теперь у StopGame.Ru две главных страницы и переключаются они слайдером в правом верхнем углу.

Что же уникального в новой главной?

Новый дизайн

Да-да, нам так понравилось редизайнить сайт, что мы снова это затеяли. На этот раз с хорошим штатным дизайнером.

И специально на случай, если тебе не нравится новая главная, напоминаю: старая никуда не делась.

Тонкая настройка ленты

Не хочешь видеть на главной «личные блоги»? Надоели «записи стримов»? Хочешь скрыть какой-то контент?

Не беда! Теперь твою умную ленту можно настроить и выключить те категории, которые тебя не устраивают.

В мобильной версии тебе нужна эта шестерёнка. Число рядом с ней — количество включенных категорий
В мобильной версии тебе нужна эта шестерёнка. Число рядом с ней — количество включенных категорий

Тёмная тема

Скроллишь главную ночью с телефона? Глаза устают от обилия белого цвета? Есть решение: тёмная тема!

Пока только на главной, в будущем — на всём сайте.

Переключатель тем можно найти в настройках ленты (обещаю, в будущем мы найдём ему более доступное место)

На этом всё. Наслаждайся новой главной, пиши свои комментарии и читай статьи и блоги на StopGame.ru


Лучшие комментарии

В новой версии упор сделан на превьюшки новостей, которые в свою очередь не несут особой смысловой нагрузки за редким исключением.
Случается, когда новое вызывает дискомфорт только из-за того, что оно вытеснило нечто старое и привычное, но тут как-то не тот случай, вроде текущую версию не забирают. 

Пять превьюшек в карусели текущей версии намного лучше смотрелись, чем три, но с одной огромной, в новой. Зачем вообще нужна ОГРОМНАЯ картинка, там же не котиков показывают.

В текущей версии дальше полутора экранов уходить не приходилось, чтобы бегло узнать, что там интересного рассказывают. В новой, ну строго говоря, вообще ориентироваться дискомфортно, простыня из картинок с трудноулавливаемым текстом на них. Раньше глаз, точно знал куда цепляться, чтобы видеть текстовый заголовок на контрастном фоне. Фильтр тут не помощник, визуал-то он не поменяет.

Пихать все прям впритык не есть хорошо, но такая жирна сетка та же палка, но уже с другой стороны. Блоки «Главное» и «Всё» теперь раздельные из-за чего место скушал сам зазор между блоками, плюс огромная пустая область под каруселью и вот так пиксель по пикселю, от 960 кусочков рабочей области на стандартном экране в 1920х1080 остается хорошо если 60% полезной информации. Можно было бы возразить, что дизайнер — он художник, он так видит, на новостнике юзабилити поважнее будет.

ps. Блок картинок напротив «последних новостей» съехал на 7 пикселей от сетки или это «не баг, а фича»? 

пока больше нравится прежний дизайн, новости удобней смотреть по заголовкам, а когда они в этих квадратах то сложнее слова воспринимать, а превью картинки обычно ничего толком не говорят

К тому же в последних новостях есть постраничная навигация, а значит их на новой главной выводится больше чем на старой.

«Есть кнопки страниц, а значит выводится больше». ШТААААА?

На старой главной, раз на то пошло, есть кнопка «больше новостей», а значит там выводится информации больше, чем на всей новой вместе взятой. 

На новой главной есть блок «последних новостей», в котором буквально не изменилось ничего: та же небольшая картинка и заголовок новости.

Действительно. 4 новости вместо девяти, уменьшенный размер, и куча ненужных элементов вокруг.

Функциональность дизайна не поменялась, все стало лишь более громоздким, с мЕньшей эффективностью. 

Если на старой при заходе ты видишь сразу пять популярных статей, несколько новостей, несколько «обсуждаемого», то на новой все тоже самое, нов два раза меньше. И надо больше щелкать и искать. 

Зато дизайн «модный квадратичный». Зачем? 

Новый дизайн главной — ну такой… Не интуитивный и громоздкий. Прежний был приятнее. Но за добавление колонки «вопросов» плюс. Можно ещё добавить мини-колонку с анонсом ближайшего стрима.

Больше нравится всё-таки старый дизайн. Более удобный, разграниченный и не нужно столько скроллить, как в новом. Убрать бы оттуда эту выбивающийся и непонятно зачем нужный блок с «что ещё есть на нашем сайте» и сделать возможность отменить авто-перелистывание «главное сегодня» и всё замечательно было бы х) 

Что за гигантизм? На 24 дюймовом мониторе 5 плиток еле еле помещаются. На телефонном экране 6,4 дюйма вообще три. При этом в старой версии на том же самом мониторе спокойно помещалось 8 плиток с кучей свободного места. Я бы еще мог предположить, что вы нацелены на большие мониторы/телевизоры, но растянув браузер на свои два монитора, я увидел очень печальное зрелище. Зачем было делать раскладку плиток по рядам 2-3? Почему не сделать их одного размера? Как узнать, что со своим блогом ты попадешь в широкую плитку или узкую и оформить афишу так, чтобы она смотрелась достойно? В редакторе блогов плитка одного размера. Почему на мобиле одна плитка одинарной высоты, а следующая двойной высоты, а потом опять одинарной? Почему их не сделать одной высоты? Опять же вопрос по афише. И еще если фильтры все снять, то блоки «популярные блоги», «все обсуждают» и «помощь» тоже пропадают. Это так и должно быть?

Ну раз я уже тут начал писать, то продолжу и по другим «вопросам»:

— кнопка вызова модератора на блог или вопрос. Планируется или нет?

— поиск игр с сортировкой по дате. Если выставить сортировку по дате и просматривать результаты поиска, то некоторые игры с предыдущей страницы поиска будут дальше выдаваться. Причем иногда не одна, а несколько подряд.

— настройка желтого кружка возле меню профиля. Он одновременно обозначает наличие ответа, сообщения и изменения в избранном. Хотелось бы иметь выбор того, что именно он обозначает. Я захожу на сайт, вижу желтый кружок возле меню профиля, думаю, что кто-то ответил на мой комментарий, а оказывается, что он обозначает то, что кто-то трейнер загрузил на игру из списка избранных игр. А меня это не интересует, т.к. игра 15 летней давности, и играл я в нее примерно в то время, а в избранное я ее добавил для составления списка пройденных мной игр. Из-за этого пришлось все игры из избранного удалить, чтобы этот желтый кружок только ответы показывал, как мне и хотелось.

— удаление комментария на который ответили. Может стоить запретить удаление комментариев, на которые ответили? Приведу пример, пользователь №1 (п1) пишет комментарий, пользователь №2 (п2) отвечает на данный комментарий, п1 получив минуса удаляет свой комментарий, комментарий п2 без контекста комментария п1 становится непонятным, за что тоже получает минуса. Бред же.

— ограничение на максимальное количество вложений. 3 картинки/видео/ссылки. Не по 3, а всего 3. Иногда этого слишком мало.

Неплохо бы в Последних новостях указывать количество комментариев.

Новый сильно хуже, неинформативно, мало информации, громоздко, обычный столбец новостей намного лучше

Если новость по игре, которая мне не интересна, идёт без комментариев, то эту новость я даже не открою. Но, если там комментариев 5 есть, то можно пролистать и почитать.

Дополню свой отзыв:

На мобилке стало однозначно удобнее и быстрее работать. По крайней мере мне и на моей. Листать удобно, информации в достатке, всё шустро двигается. Спасибо — мне пока нравится. :-)

«Главное сегодня» нравится, «последние новости» читать приятно, за «помощь» отдельный лайк. А вот громоздкие, перегруженные плитки  делают глазам бо-бо. Даже текст трудно начать читать, не говоря уже о том, чтобы всматриваться что на них изображено. Но это исключительно мои тараканы, я никогда не любил громоздкие интерфейсы.

О, это интересно. Будем тестить.)

Пока к старой привык, спасибо, что позволили на ней остаться)

Зачастую переход на новый дизайн где бы-то ни было — это проблема в первую очередь привычки. Но есть и другая сторона, когда изменения делают ради изменений.

Здесь, щелкнув на переключатель, я увидел какую-то кашу, где мне пихают в лицо блоками разного размера, смешав их в кучу, показавшуюся кому-то удобной «просто потому что», и с настолько уменьшенным блоком новостей, как будто сайт собирается в ближайшее время отказаться от них вовсе. Может быть это удобно для мобилок, но переносить мобильный интерфейс на стационарные системы — эта ошибочная практика уже устарела морально.

В общем, если останется все с возможностью переключаться, то все норм. :)

> «Удаление комментария на который ответили» — нормальная практика

Ни фига это не нормальная практика:

— это ломает нить обсуждения

— плевать на имидж, думать, что пишешь, надо ДО нажатия на кнопку публикации. А если человек, скажем так, выставляет себя альтернативно-одарённым в своих речах, это просто даст понять, с кем ты (не)имеешь дело

— чтобы не «продолжать огребать минусы», не надо было разрешать плюсовать/минусовать старые комментарии. Если я ещё не впал в маразм, когда-то так и было

Не знаю писал об этом кто-то или нет, но мне бы хотелось, чтобы в старом дизайне на главной там где цифры 1,2,3 и эти страницы переключаются автоматом, была бы возможность поставить их на паузу тыкнув на цифру страницы. А то пытаешься спокойно прочитать название новостей на главной и выбрать что же тебе почитать, а внутри какое то волнение от неминуемо приближающейся смены страницы.

В принципе, сама идея новой главной мне нравится, и даже сделано неплохо. Лайк. Но, кмк, счетчика комментариев в блоке последних новостей не хватает. И в десктопной версии все эти плитки ну уж очень большие. В той же шапке одна плитка занимает 70% места, и на одной странице вмещается всего три материала вместо пяти, как раньше. Да и ниже они тоже крупноваты, несколько сбивают с толку. Вот немного бы их поменьше сделать, и вообще хорошо будет.

А к мобильной версии претензий вообще никаких, там новая главная прямо как родная. Ну и очень ждем глобальную темную тему :)

Читай также