На вчерашней презентации XBOX Games Showcase объявили, что Gears of War: E-Day всё же не посетит PlayStation 5, как и Clockwork Revolution. Игровое подразделение Microsoft вновь ввязывается в «консольные войны» и меняет подход к эксклюзивности игр от внутренних студий.
В блоге XBOX подчеркнула, что Gears of War: E-Day и Clockwork Revolution не являются временными эксклюзивами — это значит, что у компании нет планов выпускать их на консолях Sony. Если верить инсайдеру Джеффу Граббу (Jeff Grubb), PS5-порт Gears of War: E-Day был практически готов, но теперь он «просто останется лежать на жёстком диске» в студии. Решение об эксклюзивности было принято чуть ли не в последний момент — боевик даже успел получить возрастной рейтинг.
Какой политики по теме эксклюзивности теперь придерживаются в XBOX? В разговоре с GamerTag Radio директор по контенту Мэтт Бути (Matt Booty) пояснил, что в компании будут заботиться о том, чтобы часть выпускаемых игр оставалась эксклюзивами экосистемы XBOX.
Мы хотим, чтобы у людей был повод заинтересоваться Xbox, повод купить Xbox и повод быть фанатом Xbox. В то же время мы хотим вознаградить тех, кто с нами уже давно.— Мэтт Бути
По словам руководителя, вопрос эксклюзивности будет решаться индивидуально для каждого проекта. Например, анонсированная вчера третья часть Hellblade попадёт на PS5. Когда компания оглашает дату релиза, сразу будут называться все платформы, на которых появится игра, — так геймеры всегда будут знать, какой у них будет выбор, подчеркнул Бути.
При этом многопользовательские и сервисные тайтлы от внутренних студий XBOX будут появляться и на платформах конкурентов. Также Бути добавил, что все уже анонсированные для PS5 игры (по типу Forza Horizon 6, Halo: Campaign Evolved и Fable) выйдут на этой консоли согласно плану.