26 февраля 2019 26.02.19 42 103K

Jump Force: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

В этом году японский журнал Weekly Shonen Jump отмечает 50-летие, и по такому случаю состоялся релиз файтинга Jump Force с несколькими десятками персонажей из манги и аниме. Легко представить себе, насколько зрелищным, безумным и, возможно, даже запоминающимся стал бы такой проект, если бы за него взялись заинтересованные в нём люди. Коллектив Spike Chunsoft, к сожалению, так не охарактеризовать — то ли времени не хватило, то ли желания, но получился какой-то позор, а не файтинг.

Вот компания какая

Проблемы становятся заметны уже в сюжетном режиме, кроме которого (помимо мультиплеера) игре предложить нечего. История рассказывает о слиянии вселенных манги и реального мира, но если не считать арены, где нашлось место и для городов вроде Парижа и Нью-Йорка, и для выдуманных локаций, то никакой упор на это в диалогах не делается. Ни забавных ситуаций или шуток, ни интересных переговоров между представителями разных вселенных — просто банальное спасение мира и попытки победить злодея.

История примитивная и скучная. В ней вроде бы есть более 40 уникальных персонажей, но всё их взаимодействие заключается в тоскливых беседах, сопровождающихся кошмарной музыкой и отвратительной анимацией. Авторы Jump Force будто не понимали, что им делать с толпой персонажей из «Наруто», One Peace и остальной манги, поэтому кое-как разбросали их по разным видеороликам (которые ещё и пропускать нельзя), а центральной звездой сделали создаваемого игроком молчаливого персонажа.

Редактор здесь неплох и предлагает немало настроек внешности, в том числе множество причёсок и даже возможность отдельно раскрашивать кончики волос. Одежды поначалу немного, но уже через несколько минут после старта «сюжетки» открывается список заданий с различными призами. За одни поручения выдаются новые приёмы, за другие — золото для покупки вещей в магазине или костюмы. Для завершения миссии нужно победить оппонента, выполняя по желанию дополнительные условия: брать определённого персонажа, совершать комбо из восьми и более ударов и так далее.

Выбор заданий (в том числе сюжетных) осуществляется в центральной локации, где при подключении к Сети удаётся встретить толпу других игроков и увидеть созданных ими героев. Всё это почему-то напомнило мне времена PlayStation Home на PS3: падающая кадровая частота, пустые коридоры, скверная графика… Когда приближаешься к игрокам, над их головами появляется значок, обозначающий возможность взаимодействовать с ними, но при нажатии кнопки ничего не происходит. А надоедливую музыку, которая включается с самого начала при каждом попадании в эту локацию, невозможно слушать уже через пару часов.

Джотаро в 3D почти не растерял свою харизму.
Джотаро в 3D почти не растерял свою харизму.

Нажми на кнопку — получишь результат

Это относится и к игровому процессу во время драк. Дело в том, что Jump Force трудно назвать файтингом в привычном понимании этого слова — она слишком проста. Видимо, расчёт был на широкую аудиторию, которой заучивать комбинации и связывать удары не захочется, поэтому разницы между четырьмя десятками персонажей нет почти никакой. Все обладают слабым и сильным ударами и выполняют одни и те же комбо при постоянном нажатии кнопки. Все одинаково уворачиваются, прыгают и ставят блок. Нет необходимости изучать меню в поисках умений — просто давите на «квадрат» и «треугольник» на DualShock 4, кем бы вы ни играли.

Разница заключается в особых приёмах, на использование которых затрачивается накапливаемая энергия. Зажав R2, вы увидите их список, а при нажатии ещё одной кнопки активируете зрелищную способность. Кто-то быстро избивает оппонента руками, не давая ему выбраться, кто-то поджигает землю — всё выглядит красиво и порой даже захватывающе. Особый сокрушительный приём совершается при нажатых R2 и X: эти моменты переполнены роскошными эффектами, мощными ударами, высокими прыжками, трансформациями — чего только нет в таких эпизодах, которые нередко длятся по 10 секунд.

Без этих приёмов драки были бы совсем посредственными, потому как глубины в здешней боевой системе практически нет. Если вы чувствуете, что противник вот-вот использует особый приём, просто ставьте блок — он защищает от всего, кроме захватов. Если враг использует комбинацию, используйте побег на L1 — отменять атаки тут нельзя, поэтому враг окажется в неудобном положении и его удастся ударить в спину. Всё так однообразно, что даже за любимых героев играть быстро становится неинтересно. Вдобавок непонятно, зачем нужно было делать бои три на три, если на всех персонажей здесь общая шкала здоровья — в большинстве случаев разумнее не переключаться между ними.

Всё в Jump Force сделано на скорую руку — это явно не игра «от фанатов для фанатов», она похожа на попытку выжать из поклонников манги и аниме деньги минимальными усилиями. Возможно, на получение лицензий пришлось потратить слишком много денег, из-за чего проект кишит недоработками, но закрывать из-за этого глаза на недостатки не получается. Больше всего огорчает отношение разработчиков к сюжету — можно настаивать на том, что история в файтингах нужна в последнюю очередь, но подобный кроссовер мы вряд ли увидим в ближайшие несколько лет, а потенциал у Jump Force был огромный.

Все после этого выжили — аниме ведь.
Все после этого выжили — аниме ведь.

Ложка мёда в бочке дёгтя

На каждом шагу натыкаешься на недостаток, который портит впечатление. То персонажи в видеороликах стоят как столбы, то некоторые из них оказываются не озвучены. Голос главного героя игрок выбирает исключительно для его криков во время драк — в диалогах он молчит. Бои раздражают тем, что после каждого мощного удара ваш персонаж далеко отбрасывает противника, из-за чего приходится тратить время на пробежки.

Да и выглядит Jump Force, честно говоря, паршиво. Часть персонажей пережила переход из 2D в 3D не очень хорошо и напоминает пластмассовые пучеглазые фигурки со странной комплекцией и жуткими мускулами. Их будто пытались сделать одновременно «анимешными» и реалистичными, раз игра повествует о слиянии миров, но в результате получился цирк уродов.

Заодно можно упомянуть долгие загрузки, окончательно портящие впечатление от и без того проходной игры. Полминуты перед боем, полминуты после боя, при попытке открыть магазин в центральной локации приходится ждать секунд по 10, пока игра куда-то там подключается. Даже если вы перезапускаете матч, нажимая «Реванш», нужно сидеть без дела, хотя вы оказываетесь на той же самой арене с теми же персонажами. В сюжетном режиме это утомляет ещё больше — там загрузки происходят и после роликов, и до них.

Даже удивительно, что сетевой код в Jump Force оказался не так плох, как всё остальное. Никаких задержек — все матчи, которые я отыграл, прошли максимально гладко. Здесь есть и обычный, и рейтинговый режимы, так что если геймплей по какой-то причине придётся вам по душе, то проводить время в онлайне удастся не без удовольствия. Вот только поиск оппонентов занимал у меня по три или пять минут даже на низком ранге — что будет происходить на высоких, где пользователей по понятным причинам меньше, страшно представить.

Яре яре дазе.

Хотя я не ожидал от Jump Force ничего особенного и понимал, что продукт наверняка будет посредственным, я всё равно остался разочарованным. Так бездарно использовать столь пёстрый ростер персонажей надо было умудриться. История никакая, герои настолько безликие, что их можно перетасовать в роликах, и почти ничего не поменяется. Драки примитивные, хоть и зрелищные, а техническое исполнение оставляет желать лучшего. Возможно, если вы и ваши друзья любите аниме, в компании удастся провести пару весёлых матчей с участием Джотаро, Наруто и Сона Гоку, но надолго этого не хватит.

Плюсы: десятки знаменитых персонажей в одной игре; зрелищные спецэффекты; стабильный сетевой код.

Минусы: унылая сюжетная линия; посредственная анимация; спорный визуальный стиль; примитивная боевая система, из-за которой все герои кажутся одинаковыми; долгие, утомительные загрузки.

Jump Force

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
14 февраля 2019
2.3
61 оценка

Эх а мог бы выйти офигенный кроссовер на уровне super smash bros, но увы.
Мне кажется, насчёт игры всё стало понятно на стадии анонса ростера. По полторы тушки с франшизы? Бохато! Зато какой потенциал для продажи персонажей как DLC! Стоит ли говорить, что над такой игрой вообще не старались.

В общем, возвращаемся в нарутимейт А лучше в Clash of Ninja.
Вот как раз разный ростер — адекватное решение для игры к годовщине Джампа. Сделать их уникальными можно было бы без проблем. Даже визуально видно кто мог бы быть хорош в агрессивном стиле, кто в защите, кто в смешанном. При этом у некоторых по лору есть дальние приёмы, а у кого-то ближние. Тут руки так развязываются, что могли легчайше превзойти отдельные сольные файтинги! Но вот, отдали разработчикам пик которых был файтинг ванписа 2016 года, который хвалили как «ну, зрелищный файтинг с ван-писом» хотя признавали его однокнопочность. Да чёрт возьми, даже там анимации лиц много лучше! Постановка есть! Да что не так с Джамп Форсом???

Нямка имела хороших файтинг-разработчиков, которые охотно работает по лицензии и имели хоть какую-то геймплейную глубину, но видать бюджеты не сошлись. Хотя для такого перспективного кроссовера это просто смешно. Особенно учитывая рекламу. Анонс на Е3! Сколько файтингов по манге или аниме на нём показывали? Сколько вообще файтингов на нём показывают? Ну не поверю, что на этапе планирования они все осознанно и со знанием своих «владений» сказали «А ДАВАЙТЕ ОТДАДИМ СПАЙКАМ! ЭТО ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! ОНИ СМОГУТ СДЕЛАТЬ ДОСТОЙНУЮ ИГРУ ЮБИЛЯРА!».

Как в поддых получить, не иначе. Очень хочу увидеть новость, как кого-то уволили, кто-то извинился или хотя-бы объяснение как им пришла в голову такая чудесная идея. Вот зуб даю, вопрос денег тут явно не на первом месте стоял. Даже отдай проект разрабам файтинга по Наруте или какойнить Моей Геройской Академии. Последние даже вполне бюджетные, если память не изменяет, но и геймплей там хоть минимально богаче, а анимации лучше. Масштаб проекта, в игровом плане, один чёрт не больше обычного.

Ох. Больная тема видать стала… Так заруинить ещё на этапе разработки… ДА И ЕЩЁ
Решил я глянуть последнюю гифку – включилась реклама M&Ms. В принципе, эффект тот же…
Оооо, капустники.
Есть такая забава в интернетах: а что если персонажа Х поместить во вселенную Y? Он выживет? Сможет ли он побеждать? Как он будет функционировать в правилах этой вселенной и почему Кратос насосётся в любом японском слешере?
Правила вселенной — штука очень важная, на самом деле, потому что их нужно учитывать (лол). Потому в играх вроде файтингов по JJBA нет баланса: там учтены все правила и вообще всё, что можно (и не можно). Так как это был большой капустник, где были и станды, и волны, и вращение, и вампиры, и самые-самые-самые разные возможности, создать какой-то баланс было фактически невозможно. Потому было сделано что?
Правильно: персонажи с их способностями. Независимо от того, как они сломаны, они работали так, как они работали в манге, и не важно, что таймстоп просто ужасающе жесток, в то время как Пуччи сможет уйти в эволюцию (ДВА РАЗА!) только если его соперник — чилийский лох. Но какой же это был фансервисный ад, чёрт подери, и как это весело. Таймстопы, стар платинум, Джоске и его мягкий&мокрый, Джоске и его лечение калек с последующим калечением, Пуччи, перезапускающий вселенные — множество всего, вплоть до того, что некоторые моменты целиком копировали кадры из манги, линию в линию. Если ты не можешь подвести всех под маленький набор правил, ты не создашь баланс, а если ты не можешь создать баланс в файтинге, захватить внимание игрока нужно чем-то другим, что гуки из CyberConnect2 и сделали. Когда же они делали своеобразный сиквел про райские глазки, они схалтурили с графоном, с анимациями — словом, сэкономили на всём, на чём можно, но при этом сделали парные атаки. Парные, мать их, атаки! Джорно и Дио, Дио и Дио, Дио и Дио, Дио и Дио, Кира и Кира, Джотаро и Джолин, Дио и Дио — множество всего, и всё это просто взрывало, и стоило играть хотя бы ради того, чтобы увидеть эти действительно хайповые и кайфовые штуки.
Не можешь в игру? Делай фансервис.

Или обосрись, как сделали разработчики Джамп Форса. Кстати, персонажи Джоджо выглядят очень плохо. Особенно Дио.

Я кончил.
Прям Триплкилл от мира обзоров здесь и сейчас на СГ.
На сколько я помню, в таких боевых системах нужно задрачиваться применять все вовремя. Типо «Изи ту лёрн, хард ту мастеред». Как то наблюдал парочку задротов, которые умудрялись эффектно сражаться в течении всех раундов.
В целом, у народа, даже восточного, довольно сдержанные отзывы, а игра ещё идёт по фуллпрайсу.
Вот она, та самая игра, промахнувшаяся с жанром. Сделали бы с таким ростером анимешный Wariors или что-то с бетменовской механикой — да и фиг бы с ним, блёклым сюжетом и отсутствием эпичных фраз. Ведь герои, задорно лупящие сотню врагов разом — это веселее, чем парочка боксирующих носителей фансервиса. Грустно.
Не можешь в игру? Делай фансервис.
Вот, кстати, да. Подобным играм без нормального фансервиса вообще никуда. Помню старую серию Super Robot Wars (вроде даже до сих пор живую и процветающую), которая является лютым меха-кроссовером всех известных и не очень тайтлов. Причем в геймплейном плане вообще ничего выдающегося (стандартная jrpg тактика с клеточками), но фансервис был просто на высшем уровне. Вплоть до вписания фандомных мемов в сюжет. Чего только стоит эпичный Bright Slap, полученный Синдзи от сурового Ноа дабы тот полезал таки в чертового робота. Тут и Гандамо-фаны и Евангелисты свою дозу в один момент получили.
Жалко, внешний вид игры мне понравился.
Даже будь там 100 персонажей, это не оправдание! Нет времени проработать каждого? РАЗДЕЛИ ИХ НА ПОДГРУППЫ! Защитники, атакующие, смешанные, колдуны какиенить. Это НЕ сложно! Нам и без того продвигали игру как фановый 3 на 3 и благодаря разным классам персонажей, в ней появится глубина при сборке персонажей. Да, не абы какая, но уже лучше того, что есть! Некоторые герои УЖЕ будут ощущаться иначе, а учитывая принцип «КаменьНожницыБумага» описывающий эффективность одного класса над другим, будет стимул менять героев.

В текущем виде в это просто не интересно играть. Как кроссовер он отрабатывает себя возможностью зрелищно побить морды персонажам из другого тайтла. Он не отрабатывает как файтинг.
Схожая игра, которая была в схожей подаче гейплея и сюжета, и в которую я играл Были две части Dragon Ball Xenoverce. Причём обе мне понравились, хотя вторая часть страдала от небольшой части самоповтора.
Тут-же я оказался разочарован.
Я конечно не знал что ждать от игры, но ожидал или добротного файтинга, или на крайняк БитИмАп (вымирающий жанр).
Запустив игру и увидев редактор персонажа я начал предвкушать, что создам мечника аля Зоро или Шинигами (прим. Куросаки Ичиго).
Но получив возможность купить меч я понял, что ЭТОТ меч грёбаный аксессуар.
А для выполнения техник «с мечами» ГГ просто из ниоткуда берёт «Мечи света» из рук.
3/10
Что там такого ужасного? Вполне сносно выглядят. Ох уж это вечное необоснованное нытье где попало…
Всё же наличие лишь пары десятков бойцов против 40+ в проектах-сольниках — это тревожный звоночек. Но издатель захотел забацать максимально дешёвую поделку, а разраб не стал запариваться. Уже ж заплатили.

И ведь с этим они не только выкатили какую-то кривую лажу, но и упустили саму суть таких проектов. Ведь первое, чего ждёшь от подобного кроссовера — столкнуть любимых тобой персонажей различных франшиз. Типа «кто круче: Михоук или Гин Ичимару?» Да блииииин, на ютубе можно найти десятки шоу, ищущих ответ на такие вопросы (и зачастую адово лажающие аки DeathBattle). А по итогу выходит, что условный DC vs MK с этим справляется лучше. Да что там, даже допотопные поделки на мугене дают лучший опыт. И играются сравнимо. Дожились.
Про персов из ДжоДжо согласен. Не только персонажи, но как сделали их ульты это «спаси мои глаза от этого убожества!».
Из того, что я знаю об этой игре: тут нужен был видео-обзор!
Хотя просмотр роликов на Ютубе тоже справится.
Dengeki Bunko Fighting Climax будет интересней!