В начале месяца запуск долгожданной Hollow Knight: Silksong затмил собой практически все релизы. Студия Team Cherry объявила дату выхода своего хита всего за две недели, в связи с чем среди других команд возникла настоящая паника — многие инди-разработчики решили повременить со стартом своих тайтлов, дабы избежать самоубийственной конкуренции, однако не у всех была возможность пойти на такой шаг. Одними из пострадавших стали создатели мрачной Hell is Us из студии Rogue Factor.
О не самом впечатляющем запуске высказался лично творческий директор Hell is Us Жонатан Жак-Беллетет (Jonathan Jacques-Belletête), которого геймеры могут помнить по роли арт-директора Deus Ex: Human Revolution и Deus Ex: Mankind Divided. В недавней беседе с журналистами Eurogamer разработчик назвал решение Team Cherry «немного бессердечным», описав Silksong как « GTA VI от мира инди».
В целом, игроки тепло приняли творение Беллетета — на сегодняшний день Hell is Us имеет более двух тысяч «очень положительных» отзывов в Steam, однако пиковый онлайн лишь слегка превысил отметку в четыре тысячи пользователей. Беллетет полагает, что запуск Silksong в тот же день сильно повлиял на потенциальные продажи:
Когда ты понимаешь, насколько твой проект ожидаем, внезапный релиз действительно может создать «Вау!»-эффект. Это как GTA VI от мира инди… Однако подобный шадоу дроп выглядит немного жестоким [по отношению к другим командам]. У меня нет точных цифр, но [влияние Silksong] несомненно.
Честно говоря, в наше время практически невозможно найти свободное окно релиза, где ты будешь в полном одиночестве. 15 лет назад середина лета всегда была мёртвым сезоном, но теперь такого нет. Это просто постоянное безумие.Жонатан Жак-Беллетет
Так что же помешало разработчикам последовать примеру инди-коллег и перенести дату релиза? Всё дело в вопросах дистрибуции. Проблема в том, что Hell is Us ушла на золото ещё до объявления Team Cherry, и издатель Nacon уже провёл все необходимые процедуры перед запуском. Перенос означал бы возврат средств за предзаказы, так что студии пришлось рискнуть в надежде «обуздать этот шторм».
Hell is Us вышла 4 сентября на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста, а обладатели Deluxe-издания получили раннийдоступ за трое суток до запуска.
Лучшие комментарии
Все тобой описанное не является атрибутом исключительно соулслайков, включая костры в том виде, в котором они есть в этой игре. Здесь это буквально чекпойнты, обычные контрольные точки, с которых ты загружаешься после смерти. Зато наказания за смерть, которое обязательно для любого соулслайка, здесь нет. И сложных боев тут нет, где надо задрачивать паттерны противников, чтобы пройти их. И большого разнообразия противников с этими разными паттернами тут тоже нет. В игре в принципе упор сделан на исследование, а не боевку и уровень твоего скилла в ней, в отличие от. Это буквально адвенчура с стандартной экшн-боевкой, которую можно убрать, и игра не то чтобы много потеряет от этого.
Зачем ему переживать о том, что в его соулслайке нет боссов, если он не делал соулслайк?
Ну не за пару дней, а за пару недель, для начала. Я как игрок например не вижу тут вообще ничего плохого, никаких долгих ожиданий после анонса даты и т.п.
Шадоудропы происходят в индустрии не в первый раз, да и не в последний. Почему 3м чувакам, которые столько лет делали условно игру своей мечты надо еще под кого то подстраиваться? Они ее доделали, объявили дату и выпустили, все. Никто из игроков не пострадал. Эти претензии по дате релиза недалеко ушли от претензий по цене в 20$ (кто не в курсе, на ТС некоторые разрабы наехали, из-за низкой цены игры, якобы они дезориентируют игроков по соотношению цена/качество)
что еще оставалось делать «Вишенкам»? обзвонить всех своих коллег по геймдев-цеху заранее и сказать что они собираются анонсировать дату выхода игры, чтобы все подготовились или что? ну бред же
Поэтому он так не делал. Сравнил с GTA VI.
Ты лучше вспомни пример того когда внезапно шадоудропнулся ремастер Обливиона в один день с Экспедицией вообще без каких-либо предупреждений.
Почему-то этим разработчикам абсолютно никак не помешал подобный сосед хотя народ хайповал по ремастеру от Беседки в своё время ничуть не меньше чем сейчас хайпует по Силк Сонг.
В том виде, в каком боевка присутствует в этой игре — да, все так. Это буквально мусор, который забивает время между основными занятиями в этой игре — исследованием мира и решением паззлов.
Противники однотипные, а вся сложность в большинстве своем достигается заваливанием игрока мясом (которое во многих ситуациях еще и спокойно оббежать можно при нежелании с ним разбираться). Тайминги щадящие. Во время боя, блин, лечиться можно, просто кнопку вовремя нажав.
Аналогия не принимается, потому что ты пытаешься широкий жанр (шутер) сравнить с поджанром (соулслайк). Так-то соулсы и закосы под них это экшн-RPG.
Звучит как отмазка почему игра плохо продаётся на данный момент.
Ну с одной стороны, конечно, и правда, неприятно для ребят получилось. А с другой — мне кажется, они сами себе сильно все испортили демкой. Я уж не знаю как там полная игра, судя по отзывам неплохо. Но очень много видел мнения что те, кто был заинтересован игрой, после демки разочаровались и забили (сам в их числе).
А остальное промо было очень слабым, я если бы сам игрой не интересовался, не знал бы даже, что это такое и когда оно выходит.
Гит гуд 😈
Ну во-первых, «просто платформер» про метроидванию это фактически неверно, а во-вторых почти 600 тысяч онлайна в одном Стиме это такое себе «не так уж и много любителей». Что бы там мы на игросайтах не думали, Бордерлендс это огромная серия игр с большим хайпом и количеством игроков, которые на сайтах не сидят. И у неё 300 тысяч.
Судя по тем кускам игры что я видел, возникло ощущение что игра шляпа. После одного довольно подробного и длинного отзыва, который можно прочитать на этом сайте, ощущение значительно усилилось (играть и проверять я конечно не буду). Может у них плохие продажи и онлайн потому что игра так себе, а не потому что вышла одновременно с силксонгом, не?
Если издатель решил не переносить дату из-за предзаказов, то флаг им в руки. Решили что это проще чем борьба с Силксонг, пусть так и будет, кто хотел разбежался
Но даже в таком случае Hell is Us ушла на золото 2 июля, не хотели бы сталкиваться с Силксонг, перенесли бы релиз на 7-10 дней раньше. Что тут то помешало?
Ну да, издатели только сидят и видят как свои деньги профукать, именно поэтому шадоудропы и делают
Все кто хотел разбежаться — разбежался. Если чей то издатель решил что заморочки с отменами предзаказов (которых судя по онлайну было не особо много) не стоят потенциальных потерь в продажах (опять же не уверен что TC ценой в 20$ сильно повлияли на общие продажи, может только продажи «первого дня/выходных»), то это проблемы издателей. Две недели вполне нормальный срок. Я реально не понимаю откуда появилось столько защитников угнетенных студий.
То есть по сути бизнес, где конкуренты шпыняют друг друга как только могут?
Я абсолютно равнодушен к HK, у меня на две игры наиграно ровно 0 часов (может как нить доберусь, но я по метроидваниям перегорел). Если уже говорить про отношения между людьми, то я бы понял такие претензии например к ЕА, Rockstar и т.п., но тут просто 3 человека, которые заняты своим проектом на протяжении нескольких лет и не для того чтобы срубить бабла, а для того чтобы сделать игру которой они будут довольны. Они эту игру сделали, они ее релизнули и опять же, не для того чтобы поднагадить другим и срубить их продажи. Чисто по человечески я могу понять людей, которые потратили столько лет на игру и не стали ждать еще месяцы до релиза, а решили по скорей поделиться плодом своих усилий.
Почему когда вы говорите о простом человеческом отношении, то вы смотрите только на тех кто «пострадал»? Менталитет жертвы?
Сравнивать Silksong и GTA IV это сильно, конечно.
Случайно не тот отзыв, который сводится к «это дженерик хрючево, это не может нравиться, положительные отзывы ставят только хрючееды и лицемеры», а в минусы записано отсутствие карты, прокачки и большое количество лора?
Ну почему же, еще я там увидел очень много общих громких восклицаний и огромное самомнение автора. Если тебе таких текстов достаточно для того, чтобы подтвердить свое уже ранее сложившееся мнение, бога ради, дело твое.
Анонсировать релиз чуть раньше?
И это соулслайк потому, что...
А, очепятался, бывает. Действительно, имел ввиду GTA VI.