30 апреля 2018 30.04.18 89 19K

«Мстители: Война бесконечности» — обзор без спойлеров

Мне уже надоело раз за разом напоминать о своих сложностях с фильмами Marvel, надоело и самим фильмам давать шанс: ни третьего «Тора», ни «Чёрную пантеру» я не видел. Сегодня возвращаться к этому приходится ради того, чтобы обозначить точку отсчёта. Киноснобу, который Marvel особо никогда не любил, но как-то на автомате смотрел, «Война бесконечности» показалась лучшим фильмом сериала.

Представьте себе сцену знакомства. Да, почти так же хорошо, как вы ожидаете.
Представьте себе сцену знакомства. Да, почти так же хорошо, как вы ожидаете.

No More Resurrections…

…Говорит Танос голосом Джоша Бролина (Josh Brolin) после пятиминутного вступления. Это битва, к которой Marvel Studios, Кевин Файги (Kevin Feige) и братья Руссо (Anthony Russo, Joseph Russo) готовились целых десять лет. Десять лет ушло на то, чтобы стать мастерами супергеройского кино — исследовать каноны жанра, потом расширить их, а потом уйти в постиронию. Научиться правильно делать кроссоверы, монтировать сложные сюжетные линии, раскрывать потенциал каждого протагониста и создавать нормальных антагонистов.

С таким багажом смотреть «Мстителей» в кино — как будто добраться наконец-то до финала «Игры престолов». Структура фильма именно такая: десятка два персонажей, наполовину друг с другом даже не знакомых, в разных частях галактики занимаются вообще разными делами, продиктованными их сольными историями. Пятнадцать минут со Стражами, потом — на пятнадцать минут к Тору, а потом — проверить, как там дела у Вижена. И всё это — вокруг Таноса, давненько маячившего на горизонте.

У злодея экранного времени, кажется, больше, чем у всех остальных: Файги со товарищи прошерстили все методички и сделали образцового злодея — с эмоциональными привязанностями, с понятной и очень разумной мотивацией. Танос — классический такой сверхзлодей, жестокий и непобедимый настолько, что позволяет себе любить котят, уважать противников и вообще быть милашей. Меньшей угрозой его всё это не делает.

Но поскольку побеждать и доминировать хорошим парням всё-таки нужно, сценаристы очень ловко докручивают историю множеством таносовских прихвостней — серых, безымянных и незапоминающихся микронегодяев, которых удобно месить для поддержания общего настроения. И волки сыты, и Танос лица не теряет.

Когда посмотрите, вернитесь к этому кадру — похоже, с момента выхода первого трейлера в фильме заменили целую сюжетную линию.

Это компенсирует и то, что герои находятся максимально далеко друг от друга и даже к концу фильма не познакомятся. А если и познакомятся, то сразу начнут соревноваться в остроумии и актёрских талантах: Камбербэтч (Benedict Cumberbatch) препирается с Дауни-младшим (Robert Downey Jr.), Хемсворт (Chris Hemsworth) — с Праттом (Chris Pratt), Холланд (Tom Holland) — со всеми сразу. У Marvel очень часто рождаются вымученные, натужные комедийные пассажи, вставленные по необходимости. Но в «Войне бесконечности» почти каждая шутка — в кассу.

Вообще, зарубежные критики ругают фильм за то, что он слишком быстро и часто прыгает от каламбуров к драме, а от трагедии — к пародии, но у меня проблем с этим не возникло. Напротив, вызвало уважение то, насколько ладно и стройно удалось выстроить ритмику в абсолютно неподъёмной махине, которая претендует на то, чтобы выдавить из зрителя весь спектр эмоций.

Выдавливать есть чем: будет пара невероятных камбэков, уморительно внезапных ролей, а кое-кто из героев не доживёт до финала. Авторы прекрасно знают, что вся рекламная кампания строится на игре «Угадайте, кто умрёт», а поэтому регулярно издеваются над зрительскими страхами, подвергая смертельной опасности одного героя за другим.

Главное лично для меня — фильм в целом наконец-то перестал выглядеть как театр говорящих голов. По сути-то он им остался, но, во всяком случае, во время бесед герои научились перемещаться по комнате. Да и сами диалоги стали настолько насыщены шутками и важной сюжетной информацией, что даже на жиденький пафос предсказуемых реплик времени почти не остаётся. Впрочем, это проблема совсем уж придирчивого зрителя.

Ещё одна хорошая сцена знакомства, кстати. Да и вообще, когда они были плохими?
Ещё одна хорошая сцена знакомства, кстати. Да и вообще, когда они были плохими?

Но есть и другая — глупый, бестолковый, плохо поставленный экшен, который сводится к неэстетичному маханию руками без интересных решений вообще. Но и это братьям Руссо удалось компенсировать: они заменили красивые и сложные кадры интересной ситуативностью.

Вместо того чтобы делать драку изобретательной постановочно, они делают её очень насыщенной сценарно. Теперь никто не машет руками — герои постоянно используют приёмы и суперкостюмы, так что требовать изяществ некогда: ты просто следишь за плотностью действия. А смонтировано и раскадровано всё блестяще — уж за десять лет тут научились делать читаемый экшен.

Хотя, конечно, можно поругать сеттинг за то, что он ушёл от присущей ему скромной приземлённости к галактическому эпику. Именно в «Войне» чувствуется, что «имбой» стали практически все: костюм Тони Старка — это вселенских масштабов убивалка, Алая Ведьма разве что планеты ворочать пока что не пробовала, а Танос вообще делает всё, что ему заблагорассудится, без малейшего контроля сценаристов. Возникает масса вопросов, над которыми позволяет себе шутить и сам фильм: и вы, мол, пускаете это в ход только сейчас?

Но это, пожалуй, одна из немногих претензий к фильму. Он правда удался — смешной, масштабный, безупречный технически, а после концовки вселенная Marvel действительно может никогда не стать прежней. Если авторам хватит мужества не объявлять этот финал сном собаки в сиквеле. Скрытые смыслы? Тьфу. Высокая художественность? Фе. Глупое, смешное, эпическое развлечение, суммирующее весь опыт, наработанный за десятилетие? Да.

Нет, это не старт рубрики кинорецензий на SG. Во всяком случае, пока ничего такого не планируется.
Просто нам подвернулся случай и мы решили его разыграть в качестве эксперимента — посмотреть, что получится и как просмотрится. :)
Внимание, Attention, Achtung, УВАГА, 注意
Келебро понравился юмор. При посещении фильма приготовьте фейспалмы!
Отличный обзор. Но у меня назревает вопрос, возможно, очень слоупочный: что с каналом Шестнадцать на девять? Очень люблю твои обзоры на кино.
Мляха-муха, плюсую, нет бы БАБУ нормальную сводили бы в киныч на худой конец, а лучше бы пожрать куда в рыгальню нормальную. Или ФУТБИК бы обсудили, там чемпионат мира на носу!

Так нет, ска, мультики свои обсуждают, ну е-мае, пацаны нормальные совсем переводятся!
Просто нам подвернулся случайПросто нам подвернулся случай

Угу, это просто хайповая тема и как же на ней не навариться немного… Сайт не о том, мы такого никогда не делали, но раз есть такой инфоповод, то почему бы и нет…
Фильмы по комиксам разбирать с серьезными щами?

Есть место и юмору, замесам и драме

Ты уж определись, мы их разбираем или нет.
Человек у которого в избранном колда и дум размышляет о глупости комиксов. Ох уж эти двойные стандарты.
Ну вот что вы за человек, Дмитрий, взяли и беспардонно продали мне билет на фильм, в походе на который я до этого сомневался
Русская водка течет в ее жилах, потому да, она сражается с богами на равных. И не говорите мне тут, что водка не дает бессмертие… :)
Такие диалоги не работают когда нет привязанности к персонажам, а за такое количество оно волей не волей появляться.
а конкретно данный бесполезный диалог, скорее рассчитан на простое разъяснение, что бы в итоге не было вопросов «а че вы раньше не смогли так сделать??»
Так вы же не первый раз рецензии на фильмы публикуете. Был текст про «Обитель Зла» от Кати, например. Наверное и ещё что было, но я уже не помню.
Хоть гдето можно почитать КунгуроваЮ послушать былоб ещё лучше.
Пролистал комментарии, удивлен что никто вроде не заматил: в начале Макс говорит: «четвертую пантеру» вместо черной, занятная оговорочка.
Костюм Старка теперь мега-гипер-ультра имба. С ним можно не то что третью мировую выиграть, а и четвёртую на легке пройти. Вижен, в данном фильме вообще бесполезный мешок кхм... Не смотря на то что в предыдущих мстителях он был этакий Бог во плоти (захотел и разложил чуть ли не на атомы противника), здесь он мальчик для битья.
Минусы это несогласие с мнением. Я вот влепил потому, что не согласен, сам не фанат соплей и всего такого, но лично тут почти все драматические моменты были реально в тему и зал в эти моменты обычно замирал на столько что не было слышно даже хруста попкорна.
Так же невероятно понравился фильм, поразил меня по всем аспектам присущим хорошему фильму и во время просмотра взгляд был полностью прикован к происходящему. Были опасения за фильм и мысли не потрачу ли зря время (поскольку половина фильмов Marvel, на мой взгляд, при создании имели цель — только выманить деньги а не сделать хороший фильм, к сожалению), но решил, что стоит мне сделать такой эксперимент и пойти, чем сейчас очень доволен.

Что бы уберечь себя от возможно каких то неясностей при просмотре Мстители 3, то решил за несколько часов перед этим посмотреть «Тор 3: Рагнарек» и как же я рад, что поступил так. Мало того, что смысл того, что происходит в Мстители 3 связано с Тором (с другими фильмами тоже, но к примеру если пропустили Черную пантеру или Человека Паука, то особо ничего не потеряли, если знаете сюжеты этих двух фильмов в двух предложениях то для Мстителей 3 этого считаю хватает), так еще и Тор 3 — отличный фильм, не ожидал никак увидеть Тора в таком формате в которым показал его Тайка Вайтити, самый колоритный фильм линии Marvel. Мстители 3 и так можно понять, но если в багаже у вас будет Тор 3 то линия происходящего будет более стройной.

Не смотрел никаких трейлеров Мстители 3, поэтому ожиданий чего то увидеть не было, но сейчас, после просмотра фильма — картинка на которую указал Дмитрий удивила, но скорее всего, братья Руссо сняли несколько дополнительных сцен для трейлеров и для того что бы запутать сценарий для съемочной группы, что бы впоследствии избежать сливов и спойлеров, что для Мстителей 3 невероятно критично в плане количества впечатлений. Да и связана эта линия сильно с остальными, поэтому думаю вряд ли вносились какие то изменения ведь тогда была бы заметна какая то просадка в фильме по одному из параметров, но просадок я не заметил. Спасибо авторам фильма (и автору обзора конечно же)
Ну как же не вернутся. Если ты конкретно про этот разговоры:
Согласен, первый разговор Ванды и Вижена про убийство Вижена Вандой, по сути не несет никакой драмы, но дает важную инфу про то, что Ванда в принципе так может. Как я говорил выше, но что видимо было проигнорировано, что бы потом у зрителей не возникало вопросов «а че так можно было?».

А вот разговор Гаморы с Лордом, думаю нужен скорее для того что бы уже в 4-х мстителях вспомнить этот момент и провести параллель между Таносом и Лордом, мол они оба любили Гамору но оба готовы были ей пожертвовать. (да-да, мы прекрасно понимаем что Квил вернётся как и все растворившиеся, так как анонсировано куча сиквелов для сих персонажей)