30 января 2018 30.01.18 79 21K

Subnautica: Видеообзор

Играл на PC

Для игр из «Раннего доступа» релиз зачастую является простой формальностью. Проект развивался до него, проект продолжает развиваться после… Однако для нас — это отличная возможность наконец-то присмотреться к таким играм и рассказать о них вам. Сегодня у нас очередь симулятора подводного выживальщика — Subnautica.

Subnautica

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
23 января 2018
4.3
1 037 оценок

История компании Rockstar меняет людей
По такой логике вся история серии Вора — тоже ASMR от Ивана Лоева )
Каждое новое видео от СГ теперь — лотерея: вдруг ты начнёшь просмотр, а там тот пацан с интонациями из топов-10 опять вещает?

Классный обзор.
Ну знаешь, первый раз я её попробовал года 1,5 назад потом вот пол года назад, оба раза не затянула, минут по 30 играл и все. Скучно было, функционала мало и т.д. Вчера увидел новость что релизнулась, дай думаю скачаю, (йохохо эдишн) попробовал, и что-то как затянуло, всю ночь играл, утром опомнился, зашел в стим и сразу купил.
Игра преобразилась кардинально, к общей красоте локаций добавился большой функционал, оптимизон по лучше стал, куча вещей которые можно крафтить, море всяких пещер и прочего. Ну и сюжетку завезли, весьма не плохую. Игра топ однозначно изюм
Я очень трепетно отношусь к сортировке и накоплению ресурсов. На моих часах очень востребован титан, пластик (вроде) и медь из-за чего я их тяну с собой под завязку нагруженный, но ещё и никогда не упущу возможности притащить какие-нибудь редкие для моего «уровня» алмазы, плиты с зелёными камнями древних цивилизаций и прочего.
Таким образом мне нужен большой инвентарь и удобная система складирования ресурсов, что отсутствует в игре. Но это скорее мои тараканы, но я их очень люблю)
Тогда нам ничего не мешает Субтавтикой обозвать — это уже принятое русское произношение английских слов с упрощениями под наше произношение в обход принятых языковых норм английского языка.
Да ладно все нормально. Тут просто два товарища спорили о правильности произношения Фюербах или Фейербах. Я говорю правильно Фойербах, потому что Фейербах — это произношение в обход принятых норм немецкого языка является некорректным. Но правда уже принятым русским произношением.
А так мне Сабнотика нравится название. Я сам так говорю. Так и хочется на автомате сказать. Как и Фойербах собсно. Но это чисто мне.
Действительно лучше сразу произносить правильно как на инглише — Сабнотика, чтобы потом не вышли и не устоялись со временем как Фейербахи, Эйнштейны, космонавтики, аэронавтики…
В английском произношении именно сабнотика. А вот если переводить игру, то сабнавтика без вариантов
Ну вот — пишите про исторические правила чтения, а фамилию великого философа Фейербаха прочли неправильно:(
Она не рандомно гернерируемая, там есть вполне себе карта биомов и так далее. Вроде рекорды глубины в районе 1500м. Но это не точно.
Сабнавтика — российская адаптация, по аналогии с астронавтами и прочими.
Тогда уже «субнавтика», префикс sub на русский переводят как «суб», subject — субьект, sublimation — сублимация и так далее.
Не, я про рекорды того, сколько времени игрок торчал в начальных биомах.
Судя по обзору, гляну 10-15 минут стрима и куплю себе игру)
Хотел выпендриться и допустил тавтологию…
то же, что и с астронавт — по-английски читается как астронот, но все мы называем их астранвтами\космонавтами(не по-англиски, а по-гречески).
Ну, если смотреть чисто на написание английского слова, то оно произносится именно Акванотика. Если смотреть этимологию то можно проводить паралелли, например с акванавтикой, которая в английском звучит как акванотикс. Но, если копать глубже, то акванавт, происходит от древнегреческого ναύτης (которое гугл произнес как навтис) — мореплавотель. Таким образом если речь о переводе, то правильнее было бы использовать слово сабнавтика, ести речь об англоязычном названии игры, то сабнотика.

P.S. не филолог