StopGame  Обзоры игр Xenoblade Chronicles 2 Обзор

• Afterparty: Обзор
  • Мнение: почему Death Stranding не тащит
  • Blacksad: Under the Skin: Видеообзор
  • «Инфакт» от 11.11.2019 — Следующая BioShock, микротранзакции в Diablo IV, достижения Take-Two, Death Stranding на ПК…
  • Luigi's Mansion 3: Видеообзор
  • Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout: Обзор
  • AGE OF EMPIRES II: DEFINITIVE EDITION. Эпоха переизданий
  • Лики Войны / Лучшие моменты на StopGame
  • Call of Duty: Modern Warfare: Видеообзор
  • «УЖАС АРКХЭМА» В TABLETOP SIMULATOR. Древним богам вход воспрещён!
  • LUIGI'S MANSION 3. Прибираемся перед Хэллоуином
  • Блоги. Тот, кто правит Римом — правит Миром | Ностальгический обзор игры Rome: Total War
  • Блоги. Обзор Call of Duty: Modern Warfare

Xenoblade Chronicles 2: Обзор

Xenoblade Chronicles 2
Игра: Xenoblade Chronicles 2
Платформа: NSW
Дата выхода: 1 декабря 2017 г.
Разработчик: Monolith Soft
Издатель: Nintendo
Актуально для платформы: NSW

Nintendo умеет работать над ошибками. Вот во времена Wii U главные хиты запоздали, и консоль провалилась. Поэтому в год появления Switch должны выйти все те игры, ради которых устройство купят. Должны выйти любой ценой, ведь японская компания по жёсткости политики поспорит с китайской коммунистической партией. Мы уже увидели «Зельду» и Mario Kart 8 Deluxe — их, к счастью, просто портировали на новое «железо», — а также несколько недополированные, но всё равно отличные Splatoon 2 и Super Mario Odyssey. Но в случае с Xenoblade Chronicles 2 — самым объёмным из релизов 2017-го — спешка оказала скорее медвежью услугу.
Xenoblade Chronicles 2 обзор игры
Спешка эта видна почти сразу — небо в самой первой сцене сделано примитивно.

Титаны держат землю на каменных ногах

В волшебном мире Алрест осталось не так много городов. Всё потому, что лежат они на плечах и спинах огромных древних монстров — титанов. Титаны стары как мир и уже начинают умирать. Пространство для жизни уменьшается, люди становятся всё более жестокими, в воздухе царят печаль и обречённость. Среди бескрайнего облачного океана кочует от одного континента-титана к другому парнишка Рекс. Он живёт на спине монстра компактных размеров — на спине как раз помещается хижина — и зовёт чудище Дедком (Gramps).

Работает Рекс «мусорщиком» — так на Алресте называют ныряльщиков на дно, достающих всяческие древности и раритеты на продажу. Он бесстрашен и почти бескорыстен — получив огромный задаток за опасное непонятное задание, тут же хочет отправить 90 % в родное село. Но естественно, что мутная операция в мутных глубинах планеты выльется в заговор и молодой человек поневоле окажется в центре конфликта могущественных сил, которые хотят получить очень мощное артефактное оружие. Завязка не совсем оригинальная, но фанаты жанра уже привыкли.

А фанаты Xenoblade привыкли к тому, что главное в этом сериале — огромный великолепный мир. И тут их ждёт уже понятное разочарование. Ведь если раньше у нас были один-два больших континента, то теперь планета состоит из дюжины островов. Пусть иногда огромных, но разделённых. В итоге тех впечатлений, когда ты бежишь-бежишь, исследуешь-исследуешь и конца-края твоим поискам не видно, тут гораздо меньше. Впрочем, все титаны получились очень разными, а выросшая на них природа — впечатляющей, так что мир всё равно ощущается живым и дышит полной грудью.
Xenoblade Chronicles 2 обзор игры
Грандиозная природа вокруг и её причудливые формы — визитная карточка сериала. Здесь XC2 держит марку.

Снятся ли Драйверам электрические Блейды?

Полной грудью дышит и Пайра — девушка с бюстом примерно пятого размера, которую Рекс встречает ещё в прологе. Правда, она не совсем девушка: она — Блейд. Не темнокожий борец с вампирами, а совершенное оружие, старинный меч с огненными способностями и одновременно привлекательная барышня. Пайра хочет попасть в Элизиум — волшебную страну, откуда произошли титаны, и Рекс охотно составляет ей компанию в этом путешествии.

Блейдов в мире Алреста много, они могут выглядеть как люди, животные или монстры, и каждый Блейд для раскрытия своих способностей должен соединиться с Драйвером. То есть человеком, способным совладать с могущественной энергией этого оружия. Драйверов вокруг тоже предостаточно, большинство из них созданы прямо по канонам жанра сёнэн — это очень крутые парни и девушки, которые ни перед чем не остановятся ради достижения цели.

Взаимоотношениям одних и других и сущности Блейдов посвящена основная линия игры. В своих попытках поднять тему взаимоотношения человека и искусственного существа, тему памяти и одушевлённости Xenoblade очень напоминает знаменитую книгу Филипа Дика (Philip K. Dick). И, как всегда в сериале, нас ждут внезапные повороты сюжета, заставляющие переосмыслить всё происходящее. Правда, искусственность многих персонажей, не особо прикрытые тела героинь и дурацкие существа — нопоны в серьёзных ролях заметно разрушают впечатление от Xenoblade Chronicles 2.
Xenoblade Chronicles 2 обзор игры
«Положи руку мне на грудь», — говорит Пайра через пять минут после знакомства. Все бы девушки так!
Но Monolith Soft не была бы собой, если бы создала просто сёнэн-аниме. Здесь даже наигранная сцена может быть дополнена забавной деталью: вот Рекс и девушка-кот Ниа всерьёз разговаривают про реальность Элизиума — барышня пытается уйти из команды, а глупый Тора выбегает из-за спины Рекса (судя по всему, в попытке остановить её), и тот одним резким движением опрокидывает своего круглого товарища на землю. Беда лишь в том, что герои даже в подобных ситуациях напоминают кукол на верёвочках, а англоязычное озвучивание пусть и сдобрено классными европейскими акцентами, но сильно уступает в эмоциях японскому.

«Это что за покемон?»

В каком-то смысле Xenoblade Chronicles 2 напоминает последнюю часть Pokemon. Мы собираем себе спутников-Блейдов, привязываем до трёх напарников к каждому из основных членов команды и грамотно тасуем всю эту партию в битвах. С напарниками всё легко: у них есть три типичных для RPG класса — танк, медик и боец. Блейды могут быть оружием как ближнего, так и дальнего боя, причём их основные способности «прокачиваются» обычной покупкой нового чипа в магазине. Более того, прямо как покемоны, Блейды могут быть особенно редкими и появляться только из особых кристаллов ядра.

Если сама идея совместить оружие и напарника — замечательная, то её использование в бою ну очень запутанное. Итак, на базовом уровне у нас есть умения (Arts) — они меняются в зависимости от Блейда и постепенно накапливаются во время автоматических атак. Дальше в дело вступают специальные приёмы Блейда — те разделены на четыре уровня и могут быть связаны со специальными приёмами Блейда ваших напарников. Причём для комбо у напарника накопленный уровень специального приёма должен быть выше, чем у вас.
Xenoblade Chronicles 2 обзор игры
Вы, конечно, поняли, что происходит. Потому что надо ещё и подсказки успевать читать.
При умелом соединении таких комбо можно проводить мощнейшие атаки, но для этого нужно, чтобы стихийные возможности вашего и союзного Блейдов совпадали согласно задуманной игрой логике. Пути могут быть разные, и вроде бы комбинации с «покемонооружием» должны доставлять неописуемое удовольствие… Но беда в том, что эта система слишком неочевидна в местных хаотичных сражениях, когда на экране постоянно десятки информационных линеек, множество цифр, а бойцы орут. Желание не испорченного японскими ролевыми играми человека в такой ситуации — пустить всё на самотёк. Но в этом случае драки станут очень долгими, а сопартийцев будут убивать.

В своих остальных механиках вторая Chronicles тоже не слишком щадит. Например, у Блейдов есть пассивные «скиллы», регулярно выпадающие в виде кристаллов. Но перед тем, как использовать кристалл, его надо «прокачать» в специальной лавке, отдав определённые предметы. Итак, вы выбили из монстра классную возможность, а чтобы ей воспользоваться, вам надо побегать ещё полчаса и набрать в полях ещё десяток кусков древесины или жуков. Это не ободряет. Я сознательно не буду расписывать все здешние мелочи вроде уровня близости между героями — раскрывать их самостоятельно всё же интересно, но иногда очень муторно.

Не всё то золото, что звучит

Те, кто прорвётся через нагромождения информации на боевых экранах, должны заметить, что игра очень сильно различается в портативном и консольном режимах. Подключаем к телевизору — и перед нами симпатичная картинка, чёткие текстуры и плавная смена кадров. Но стоит достать Switch где-нибудь в метро — и Алрест с его жителями словно возвращаются в эпоху второй PlayStation. Мутные облака, внезапно возникающие из ниоткуда противники, обшивка помещений, подгружающаяся после того, как вы забежали в комнату, и постоянные «тормоза» — это первый раз, когда производительность консоли так сильно разнится в док-станции и вне её. И хочется верить, что один из первых патчей поправит проблему.
Xenoblade Chronicles 2 обзор игры
8-битная мини-игра Tiger! Tiger! — одно из тех мест, где пиксельная графика как раз кстати. И она классная!
Ещё хочется, чтобы ближайшая серьёзная заплатка сделала что-то с навигацией и пояснениями. С первой тут катастрофические проблемы, удивительные ещё и потому, что в прошлых частях всё было просто и понятно. Нам не дают полноценную карту, где можно изучить хитросплетения гигантских корней и подземных гротов. А направляющие маяки помогают очень слабо. Чтобы добраться до одного из сюжетных квестов, мне пришлось просить помощи в Сети, потому что после пары часов блуждания по окрестностям хотелось бросить консоль о стену.

С пояснениями всего хардкора из прошлых абзацев всё ещё хуже. В Xenoblade Chronicles нельзя просто взять и узнать из меню, как работает любая из упомянутых комбосистем. Если вы пропустили, не поняли и не сделали снимок экрана, всё, что остаётся, — выяснять принципы работы самому. Где-то в пути встретятся персонажи, которые очень косвенно смогут растолковать отдельные механики, но обычной для JRPG «книги знаний» здесь нет. Как и бестиария. Явная спешка и халтура.

Но вот с чем точно не спешили, так это с музыкой. Её начали записывать года два назад, и Ясунори Мицуда (Yasunori Mitsuda) создал потрясающие композиции, искупающие многие грехи игры. Когда меня что-то начинало бесить, я выбегал в чистое поле, смотрел на шикарное звёздное небо, прислушивался к чудо-мелодии и крошил «монстрятину». Очень медитативно — а потом решение задачи приходило само.
Xenoblade Chronicles 2 обзор игры
Впрочем, все недостатки компенсируют подобные сцены. Или нет.
Xenoblade Chronicles 2 — очень хорошая игра, но ей недостаёт каких-то мелочей, и в итоге впечатления постоянно смазываются. К тому же Тецуя Такахаси (Tetsuya Takahashi) и команда использовали очень рискованный, откровенно «фансервисный» стиль, который обязательно оттолкнёт многих фанатов серьёзных JRPG. А любители простых развлечений, наоборот, сойдут с ума от местной боевой системы и общей затянутости. Возможно, проекту не хватило каких-то месяцев для полировки, возможно, Monolith Soft было сложно в третий раз собрать шедевр на одной и той же базе, но этот выпуск Xenoblade, в отличие от первых двух, ни в одном своём компоненте не делает чего-то важного и прорывного. Хотя поклонникам больших волшебных миров и прыгающих на пятьдесят метров подростков пропускать такое просто нельзя.

Плюсы: шикарный мир, пусть и не бесшовный, как раньше; огромная продолжительность; выдержанная основная тема и неожиданные повороты в сюжете; отличная идея с Блейдами-напарниками и небанальная боевая система; уносящий в космос саундтрек.

Минусы: в портативном режиме производительность и графика весьма слабые; не хватает пояснений как по боевой системе, так и по навигации; слишком откровенный фансервис и местами глупые сцены.
в портативном режиме производительность и графика весьма слабые

Что-то схожее случилось с Rocket League, картинка которой в портативе хуже становится, и тут дело даже не в разрешении…
эх, опять на ютубе проходить((((
Слышал в докстанции падает частота кадров в особо тяжелых по объему локациях, тогда как на портативе все получше, но при этом динамическое разрешение падает чуть ли не до 320p. Надеюсь это смогут пофиксить какими-нибудь патчами, ибо самому удобнее порой в дороге чуть поиграть.
Где точно падает частота кадров — так это в бою с большим количеством врагов при большом количестве эффектов. например, когда массовки используешь, и на каждом враге появляется графический эффект от приема. FPS тогда падает где-то до 5, до тех пор, пока прием не закончится. Как по мне, это основная проблема производительности игры. После нее идет прогрузка текстур и объектов в целом.
Хотя прогрузка наверное важнее, ведь она встречается после каждой загрузки (в том числе фаст трэвэла, которым приходится пользоваться часто), а бои с большим количеством врагов довольно редкие.
— Чувствуешь запах?
— Напалм?
— Фан-сервис… волшебный запах…
Ну… хрен его знает, Nintendo. Хрен его знает…
Купить Switch хочется, так-как… ну, там есть целые 2 игры достойные внимания. Но глядя на цену, хочется отложить покупку ещё на года полтора, ведь PlayStation тоже требует покупки.
Суть в том, что в портативе сам графон точно такой же, как и в стационаре и из-за этого проблемы с разрешением большие. Не понимаю почему Монолиты так сделать решили, лучше бы немного графику порезали, как это в марио и других играх сделано.

А по самой игре и говорить не надо, даже в рецензиях где 60-70 баллов говорят что Сюжет, Мир, Музыка, Персонажи — выше всяких похвал.

И главное очень крутая и сложная боевая система, за которую некоторые казуалы даже оценки занизили.
Где же она крутая и сложная? Не далеко ушла боевка от первой части.
Ну как сказать, в первой части по сути было просто использование скилов, предсказание и цепные атаки (которые просто позволяли использовать арты вне очереди. С персонажей интересной системой обладала разве что Мелия, с ее призывом элементалей. Тут же, во первых, есть много мелких, но в сумме довольно много значащих для конечного итога битвы деталей, типа элементов, таймингов использования артов, расширенной цепочки break-topple-launch и т.д.; во вторых, система комбо спешлов, которая мало того что позволяет наносить тонны урона, но также позволяет на любого босса навешивать ограничения и стихийные сферки; во третьих, расширенная цепная атака, которая теперь существенно зависит от тех самых стихийных сферок. Если в первой части надо было просто по ситуации кидать арты, то в этой части необходимо относительно долгосрочное планирование.
Ясно понятно. Ох уж эти жрпг игроки, которым такие спинномозговые боевки верх тактики и хардкора. Во 2й части они хоть сделали возможность давать раздавать приказы сопартийцам или опять нам нужно надеятся на то, что ИИ не затупит?
ИИ персонажи работают по ситуации — танки перетанчивают, хиллеры хилят, не знаю что еще от них можно хотеть. При этом им можно отдавать команды использовать спэшлы, чтобы выстраивать комбо.

Ну вперед, попробуйте пройти хотя бы один боссфайт в этой игре на спинномозговой реакции. Это вам не пятнадцатая финалка.
Именно так я боссфайты в 1й части и проходил. Может тут с этим получше. Но сопартийцам в любое время напрямую команды не раздаются значит все так же плохо.
Как по мне, претензия к разбитому на локации миру не особо корректная. Бесшовный мир был только XCX, в оригинальном XC мир ровно так же был разбит на отдельные локации. Вот там как раз разбитость и не особая связность мира чувствовались как никогда. Выйдя с вечно покрытого туманом болота, попадаешь в джунгли, а оттуда — в заснеженные горы. Ощущение, что ты находишься на участках одного и того же титана, было просто минимальным. В XC2 же каждый титан явно больше одной локации в XC, это скорее две-три полноценные локации, сшитые воедино, но при этом в пределах одного титана явно чувствуется выдержанная общая стилистика. А сама концепция мира довольно логично объясняет разбитость на локации в виде отдельных титанов. Вы же не ожидали в XCX, что там можно будет физически без экранов загрузки добраться с одного континента на другой. Я уже не говорю о том, что локации в XC2 куда интересней исследовать, за счет того, что игра поощряет исследование.

А вот позагрузка текстур у меня и в режиме док-станции воспроизводится, так что это не столько проблема портативного режима, сколько пробелма всей игры.

Боевка довольно гибкая, и после часа-двух выучиваешь все аспекты. Но вот с отсутствием базы туториалов, как в первой части, вполне согласен, этого местами очень не хватает. Как и вменяемой карты, особенно разбития на этажи.
Тем не менее, в игре я пока наиграл 30 часов, и получил огромное удовольствие. Мир реально интересно исследовать, пусть более высокоуровневые монстры далеко не всегда дают это сделать. Квесты не являются таким адом, как в первой части (особенно в плане взимосвязи квестов между собой, а также завимости от положения персонажа и времени суток), и в игре куда реже возникают ситуации, когда ты не имеешь ни малейшего понятия, куда идти по квесту, и где брать реагенты (я за 30 часов нашел только один такой квест). Много квестов на лут я вообще сдаю сразу, для этого достаточно просто тратить немного лишнего времени на сбор коллектиблов по пути.
А «кринжевые» сцены — это же практически фишка жанра. Любой сценке в это игре далеко до сцены купания в Сладкой Пчелке.
Лол, ну до сцены в Honey Bee далеко почти любой сцене в почти любой игре)
Друг в свое время пропустил сию сцену и теперь, в целях самообразование и лучшего понимания индустрии, интересуется ссылкой на нее, не поможете человеку?
Предупреждаю по двум пунктам
1. Игра со времен мамонтов, так что если персонажи напомнят вам майнкрафт — не удивляйтесь
2. Эта сцена многими признана самой кринжевой сценой в игровой индустрии.
В общем, я предупредил. Вот сама сцена
Друг слегка прибалдел и тем не менее просит передать свою признательность вам.
Я видимо не очень сильно знаком с жанром жрпг, хотя штуки 3 уже прошел. Но это нормально что за первые 45 минут игры я играл минут 5, а за нынешние 8 часов, я, готов поклясться, наверное половину времени смотрел катсцены?

И я тебя прошу, добрый человек, если это возможно в двух словах объяснить, как пользоваться этими атаками блейдов которые выше 1 уровня? Я чтото не понял из обучения, сейчас только второго блейда получил, в команде пока только 1 гг, я сейчас как раз в процессе спасения девочки-кошки, может меня еще не обучали этим атакам? Просто я боюсь что не вкурил во время обучения.
«Но это нормально что за первые 45 минут игры я играл минут 5,» — Обычно это норма. В JRPG редко геймплей превалирует над сюжетом в плане времени, если не брать в расчёт дроч всякого или открытие всякого особого контента, если такой имеется. Вон, Persona 5 проходится 100 часов, а катсцен там навалом. Порой и в «Дворец» не сходишь, если будешь сюжетом заниматься. Такие дела.

Это норма, и вполне компенсируется тем, что в промежутках между катсценами вам будет нужно очень много бегать и сражаться. Когда на острове заканчивается более-менее значимые сюжетные моменты, его можно просто исследовать в свое удовольствие (а исследовать в игре есть что).

В общем, шкала спешлов заполняется когда вы юзаете арты блейда. Если юзаете канцелинг (арт во время окончания автоатаки), шкала заполняеся быстрее. Заполнили шкалу раз — можете юзать спешл первого уровня, заполнили еще раз — циферка сменилась на 2, тогда вы можете юзать спешл второго уровня, и так до четвертого уровня. Так вот, когда вы юзаете спешл, на врага навешивается «стихийный статус», например, после огенной атаки вешается «heat». И вот пока на враге висит этот статус, вы можете продолжить комбо, использовав спешл второго уровня определенной стихии, то есть, если при том же heat вы используете огненный спешл второго уровня, то кроме урона от спешла, на врага наложится эффект burnout, а можете использовать водяной спешл второго уровня для эффекта steam bomb. И вот этот второй эффект можно ровно так же перевести в комбо третьего уровня, использовав спешл третьего уровня необходимой стихии. Вот он нанесет тонну урона и навесит на врага «элементальную сферу», которая снизит урон по врагу определенной стихией, но также наложит определенный дебаф, и позволит провести цепную атаку (по цепным атакам потом отдельный тутор в игре).

То, какие стихии вам нужны для продолжения комбо, вы можете видеть в верхнем правом углу, пока на враге висит «стихийный эффект». Кстати, высокоуровневые стихийные эффекты также усиляют дебафы по врагу, например, могут увеличивать продолжительность эффекта topple.
Оу, очень подробно, спасибо большое, я думал эти спешлы просто накапливаются, поэтому ни разу не дожидался второго уровня. Очень рад что теперь многое понятнее стало, особенно со стихиями.
Но вот с чем точно не спешили, так это с музыкой. Её начали записывать года два назад, и Ясунори Мицуда (Yasunori Mitsuda) создал потрясающие композиции, искупающие многие грехи игры.Но вот с чем точно не спешили, так это с музыкой. Её начали записывать года два назад, и Ясунори Мицуда (Yasunori Mitsuda) создал потрясающие композиции, искупающие многие грехи игры.

Вообще-то OST к ксено 2 начали записывать только весной. Ну и да, где же вы нашли в первом ксено два огромных континента то? Если там только обычное разделение на локации.
Весной саундтрек был готов:
www.nintendolife.com/news/2017/04/xenoblade_chronicles_2_composer_confirms_soundtrack_is_practically_complete

Точной даты старта у меня нет, но в одном интервью ЯМ говорил, что его пригласили в проект в конце 2014, так что скорее всего записывали с 2015. Поэтому и пишу не «два года», а «года два».

Два континента были во втором ксено.
Думаю, автор имеет ввиду Xenoblade Chronicles X
Да, «второй ксено» в ответе выше — это Х)
Всё таки, с учетом того, что мы находимся на страничке обзора игры с цифрой 2 в названии, слово «второй» может внести существенную путаницу.
Такахаши связался с Мицудой по поводу создания оста ко второму блейду еще в 2014 году, до выхода Х.
Хочу русский сабы!!! Буду играть с японской озвучкой. Саааабы дайте!!!

Ох уж эти японцы. У них даже линкоры имеют облик красивых девушек :3
Я сейчас рискую словить субстанцию, но есть ощущение, что тот кто занимается локализациями в Nintendo абсолютно не умеет подбирать английский каст. Английская озвучка японских игр в принципе страдает то от переигрывания, то от монотонности, но тут прям совсем плохо с английским звуком.
На switch вообще планируют хоть одну новую (не ремастер) не мультяшную игру?
Ценность игр не проявляется в их мультяшности или не мультяшности.
Я не спорю, на вкус и цвет, но меня тошнит от мультяшных игр (я не один такой), альтернатива на switch планируется? (вот оно истинное лицо фанатов нинтендо, я не сказал что мультяшные игры плохие, не сказал что консоль плохая, просто задал вопрос планируют ли игры не с мультяшной графикой, дабы понимать лично для себя актуальность ее покупки — сразу минусуют).
Ох, срыватель покровов. У меня нет ни одной консоли нинки, мне просто не нравится деление игр на «мультяшные, пиксельные и нормальные». Думаю, большинству на сайте тоже, поэтому и минусы.
Ох, срыватель стандартов. Так может быть вам не нравиться деление фильмов на мультипликационные и кино-анимационные? Давайте объеденим.

Да и что здесь может не нравиться, это просто своего рода классификация. И почему если говоришь об не нинтендовских играх проблем нет. Например когда я говорил что prince of persia 2008 года был с мультяшным графоном ни у кого ни разу не бомбило. Только пишу о зельде или марио, просто констатация этого факта вызывает горяние в 5-ой точке, при том что я не говорю что такие игры плохие.
*объединим
Может да
Может нет
Графон графоном, но неплохо бы к нему получить непосредственную игру тоже а не демонстрацию лицевых анимаций и переживаний в приключении-опенворлде-шутере категории б
Не понимаю ряда указанных проблем.

Во-первых, единственной локацией оригинала, у которой конца и края не было видно, можно назвать только Гауровы Равнины. Остальные по размеру примерно такие же, как и во второй части. При этом здесь локации вертикальны, так что на одном титане, за редким исключением, располагаются 1,5-3 локации оригинальной игры. А что касается двух континентов — не было их в оригинале. Там был разбитый на разномастные локации Бионис, и выдержанный в едином стиле Меконис. Бесшовные континенты были только в ХСХ.

Во-вторых, прокачка упоминается дважды, но, как ни странно, тема прокачки не раскрывается, ссылаясь на «раскрывать самостоятельно интересно», и обзывается «мелочью». Зря Вы, сударь, такое решение приняли. Чипы — это просто оружие, и от них просто повышается урон, а кристаллы — просто баффы, которые абсолютно опциональны, и почти не использовались мной за всё прохождение. Реальная же прокачка блейдов происходит за счет системы близости (affinity) — визитной карточки серии. Заключается она в выполнении определенных действий в бою или при исследовании мира, благодаря которым у блейдов открываются перки, которые повышают статы, дают баффы и развивают способности, полезные в исследовании мира. Чтобы развивать перки дальше первого уровня нужно открывать «древо близости». Открывается оно за счет накопления очков близости, которые даются за сражение бок о бок с блейдом, за выполнение сайд квестов с экипированным блейдом, а также за выполнение личного квеста блейда, в случае с уникальными (к слову, о том, что уникальные блейды — это полноценные персонажи со собственными характерами и мини-сюжетами также не упоминается). Ну а когда набирается пара дюжин блейдов, которые невозможно прокачивать индивидуально, то в дело вступает открывающаяся в начале 4 главы система заданий наемников, которые проходят за кадром, набивая блейдам очки близости и перки.

В-третьих, как боевка может быть непонятной? Я пропускал все обучалки, и при этом отдельно искать пришлось только цепную атаку (о которой также ни слова). Причина проста — только у цепной атаки нет отдельного индикатора. Все остальные механики отображаются либо во время боя, либо в меню. Что тут запутанного или неочевидного? Огонь+Вода = Пар. Пар+Огонь = паровой взрыв/Пар+Лёд=полная заморозка. Экипируй спутников соответственно, и проблем не будет. Я ни разу не упускал полных комбо, так как запомнить их легко, а спутники всегда вовремя меняли блейд.

В-четвертых, чем Вам ноппоны не угодили? Вы знакомы с легендарным геропоном Рики? Тора немногим хуже Рики, а в плане значимости для сюжета даже лучше. Или речь о Бане? Ну так он далеко не на первых роля, да и представляет по большей части карикатурное отражение капиталиста, просто добавляющее к теме загнивания Алреста. И тут будет уже моё субъективное мнение, но единственным значимым для сюжета ноппоном в серии, реально портившим игру был Татсу из Х. Остальные, на мой взгляд, никак ничего не портили. И как раз то, что ноппоны здесь вставлены не только для комедии игру дополняет.
И поскольку тут нет функции редактирования комментария, а я косорук, который кликает не туда, пишу финал в ответе на коммент.

В целом, после прочтения рецензии я понял, почему второй зеноблейд в массах воспринимают как «просто очередная анимешная ЯРПГ». Не упоминается про разговоры по душам (heart-to-heart), которые являются ещё одной визитной карточкой серии, и представляют из себя отдельные кат-сцены, с участием 2-3 персонажей, которые помогают их раскрытию, а в этой части ещё и могут стать триггером для сайд-квеста. Не упоминается про блейд-квесты, в которых уникальные блейды раскрываются как самостоятельные персонажи. Не упоминается про настоящую прокачку, о чем я писал выше, а описанное в рецензии даже близко не отражает действительность. Не упоминается о миссиях наемников. Не упоминается о пользе исследования мира. Не упоминается о боссах. Описание боевки сводится к упоминаню техник и комбо, без упоминания цепных атак, элементных взрывов (elemetal burst) и уязвимостей противников к определенным стихиям. Не упоминаются локальные боссы. Не упоминается развитие городов за счет выполнения квестов, миссий наемников и поддержки торговцев. Не упоминается о темах, поднимаемых историей. Зато критикуется отсутствие бестиария (которого в оригинале не было, а Х это отдельная подсерия, по собственным заявлениям разработчиков), журнала подсказок (хотя если ты можешь что-то сделать, то сразу увидишь индикатор), и личная невозможность ходить по стрелке (серьезно, какой сюжетный квест Вам пришлось проходить с помощью сети?). То есть всё интересное отбрасывается, а в текст попадает сухой минимум, и критика отдельных аспектов, сводящихся к мысли ". И таких, как я понимаю, большинство.
Просто давайте я в том же духе опишу ведьмака 3 — прокачка тут только через покупку мечей и поиск ведьмачьих доспехов, которые ещё надо найти, и ради крафта которых надо долго собирать ресурсы, что бесит. Нет Йорвета, так что спешка и халтура. Мир меньше, чем в предыдущих 2 частях. Боёвка — тупое закликивание противника. Присутствуют ошибки дубляжа, а в ранних версиях было много багов. Больше об игре сказать нечего. Что? Это не отражает реальности? Ну так описывал в стиле рецензии — опустил всё интересное, извратил реальность, и примитизировал механики, которые реально есть в игре, добавив малость оправданной критики.
Безумно втюрился в игру, даже невзирая на ее небольшие недостатки (ими я считаю гринд для достижения успеха по всем фронтам).
серьезно, какой сюжетный квест Вам пришлось проходить с помощью сети?
Единственный момент — я заплутал в самом начале на Гормотте, когда нужно было попасть в левую часть титана. Очень долго кружил, пока понял, что есть отдельная «кишка», ведущая в нужную сторону. А так меня из-за обилия декораций заносило сильно левее, чем надо)
Плюс, Flief of Forgetfullness пришлось искать в Мор Адрайне по гайдам, а допирать, как добраться до старого завода в пятой главе
СПЙЛР
После того, как Митра попросила Рекса поучиться использовать ее умения в бою и погони за Лайлой
пришлось несколько дольше, чем хотелось бы. Заплутал, так как дизайн уровней построен так: вот на нижнем этаже враги 28-34-го уровня, но тут же лезут 80-го) вылезаешь дальше — и там уже 80-85. Добираешься до цели — там снова 30-34)

Но. Игру прошел, заманьячил ее на 158+ часов, добив побочки всех блейдов, кроме пятерых. Иззубрил лор. Сейчас добираюсь до Торны и пойду перепроходить XC2 на NG+
СРАНЬ ГОСПОДНЯ! Вот где точно ответа не ожидал увидеть. Но всё же приятно видеть на сайте фаната игры.

Не, ну Fief of Forgetfullness на то и секретная локация, что без гайдов надо очень постараться, чтобы её найти. В Мор Ардейне есть ещё 2 секретные локации, где ты банально не понимаешь, что туда физически можно добраться, плюс одно место без телепорта, но я говорил про сюжетные моменты. То есть в Гормотте там всё довольно просто, и даже если запутаешься, то в принципе видно, когда открываешь карту. А вот про путь до завода сам офигел, но маркер стоит, так что приходилось тихонько идти по стенке. То есть по сюжету можно слегка потупить, но далеко не до уровня гайдов.
ими я считаю гринд для достижения успеха по всем фронтам

Ну в смысле по всем фронтам? Просто я помню гринд только для сугубо опциональных вещей — некоторые сайдквесты, прокачка неиспользуемых блейдов, 99 уровень всего отряда, выбивание редких/легендарных кристальных ядер, но вот в остальном ни разу не столкнулся. Ну то есть как — перед финальным боссом я всё же решил жетско погриндить, но только из-за, по сути, вьетнамских флешбеков от финала первой части, да и тут оказалось, что и без гринда был перекачан для битвы. С блейд-перками тоже необходимости гриндить не было даже для попадания в опциональные локации, да и большинство встречавшихся на пути региональных боссов убивалось без гринда (Территориального Ротбарта не трогать, он традиция серии). Тут я наоборот шёл, и удивлялся, насколько же легко игра позволяет мне ходить везде, где хочется, особенно по сравнению с предыдущими частями… особенно с Х. По сюжетке вообще испытывал дикий когнитивный диссонанс от простоты прогресса. Хз, может за годы уже приучился играть в зеноблейды и просто не замечаю, но как-то не могу сказать, что тут гринд прямо необходим для успешности по всем фронтам.

Сейчас добираюсь до Торны и пойду перепроходить XC2 на NG+

Оооооо, ты не пожалеешь! Торна взяла все недостатки оригинальной игры, выкинула их нафиг, и улучшила всё, что было хорошо. Графон лучше, боевка в разы лучше, новые треки офигенны, локации офигенны, Лора и Хейз офигенны, супербоссы богоподобны, а финальный босс превосходит все ожидания. Одна из немногих игр, где всё таки прошел на 100%. Даже 1 и 2 не смог заставить себя на 100% пройти при всей безграничности моей любви к ним.
А теперь двойное комбо: я отродясь не играл в JRPG, исключением стала только FF15, и вообще плохо перевариваю каноничный пошаговый формат боев, но от Xenoblade 2 словил редчайший кайф. В первую очередь за шкирку ухватила история с персонажами, а затем уже все остальное)
Кстати, взаимно приятно увидеть фаната серии ;)
Настолько зашло, что на полке стоят по фигурке Пайры и Митры, два артбука, включая Alrest Records и еще тонна рукодельного мерча из с трудом найденных в сети красивых артов.
приходилось тихонько идти по стенкеприходилось тихонько идти по стенке
так оно и было)
Ну в смысле по всем фронтам? Ну в смысле по всем фронтам?
Здесь я имел ввиду почти все что угодно, кроме основного сюжета и основных же, пардон за тавтологию, побочек. Я после прохождения сюжета упорно прокачал Affinity с Пайрой/Митрой и Нией до S9. Заколебался переключаться между блейдами ради Пайры. Но это же Пайра! Да и ради танца Митры заморочился и прошел квест Коры Girl Power)))) Обожаю их. Кстати, попутно случайно качнул до упора Бриджит, Эгеона, Кору, КОС-МОС)))
к несчастью, предыдущие две игры я упустил, так как купил консоль Nintendo себе впервые в августе с премии. До этого только PSXB. И да, я сначала шел по сюжету как танк, словил свою огромную порцию глубочайших впечатлений (до сих пор ловлю хорошие эмоциональные отходняки) и только уже потом начал копать в лор, побочки и игровые механики.
Оооооо, ты не пожалеешь! Оооооо, ты не пожалеешь!
У оригинала право первой ночи) Поэтому я сейчас расслабленно прохожу и наблюдаю историю Митры, Аддама, Лоры, Джина и Хейз. Не без удовольствия) Даже немного не ожидал, что Митра была… такой) вообще, развитие персонажей — сильная сторона Xenoblade.
Сейчас дошел до моста в Торне, только-только завалил зверюгу из Лефтерианского Архипелага и пошел спать: завтра на работу.
Графон лучше
Факт, допилили движок. Местами очень лощеная картинка, сравнивая с оригинальным билдом движка.
локации офигенны
Согласен. Торна сияет)
новые треки офигенны
Это очень годные джаз-аранжировки, однако, оригинальный ОСТ я переслушал раз на 20. Что для меня — титаническая редкость. Titan's Foot! Я боевые треки, Counterattack, Tomorrow With you, Drifting Soul, треки из Mor Adrain, Cliffs of Morytha, урайские, гормотский треки заслушал до дыр.
Боевка тут действительно попроще и в разы понятнее подается) Формат драйвер+блейд из второй части выглядит, имхо, красивее, чем смена вангарда на рир. Однако, то, как Митра врывается вбой вперед Аддама — это дорогого стоит))))))

Тогда и римейк 1 тоже должен зайти на ура. Пусть там всё куда более, скажем так, прямолинейно, но всё же персонажи не менее офигенны, история не менее интересна, и там есть Райн. Зик чем-то его напоминал, но всё же есть только один Райн, потому что ALEHOOP! NOW IT'S REIN TIME! А, ну и озвучка там дико хороша.

А, ну это норм для JRPG. Если хочешь достичь совершенства во всём опицональном, то придется гриндить. Собственно из всего жанра с ходу могу вспомнить только Chrono Trigger как JRPG, в которой почти всего побочного можно было добиться без гринда.
Да и ради танца Митры заморочился и прошел квест Коры Girl Power

Опять вьетнамские флешбеки. У меня на этом квесте после 2 этапа кончился Girls Talk, и пришлось прокачивать Праксис и Шебу, которых я почти не использовал. Жуткий квест.

Вот тут, как мне кажется, большое упущение. Просто со знанием истории 1 при прохождении 2 эмоций ещё больше. Сначала спокойно играешь, наслаждаешься историей, потом такой «Стоооооооооооооооооооп...», чуть позже «ТВОЮ МАТЬ! ДА КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?», потом такой «Ок, я вообще перестал понимать, что происходит, но вроде уау», а ближе к концу сначала «Это отсылка? Это не отсылка? ЧТО ТУТ ТВОРИТСЯ?!», которое буквально через минуту сменяется вот такой реакцей. Без шуток, это точное отражение моей реакции, притом повторялась она 4 раза.
Даже немного не ожидал, что Митра была… такой

Да вроде такая же, просто пока что без ПТСР. Хз, как-то разницы не особо заметил между 2 и Торной. Вот чего я не ожидал, так это того, что Мик когда-то был застенчивым и молчаливым. Вот тут реально слегка удивило.
Это очень годные джаз-аранжировки

Ну ок, ты ещё не дошёл до Ауреско, так что всю офигительность этой темы ты не слышал, но как же оно? A.K.A лучшая боевая тема всех времен? Оригинальная же композиция.
однако, оригинальный ОСТ я переслушал раз на 20.

Понимаю, у самого уже полтора года где-то четверть саундтрека в плеере по кругу ходит.

Ну не могу согласиться. Всё же в заставках 2 нам регулярно показывали как Блейды принимают участие в бою, и лично мне не хватало геймплейного отражения этих моментов. Да ещё и механика восстановления здоровья и атаки поддержки. Ну и как-то визуально интересней, когда активный персонаж меняется. Добавляет динамики, особенно учитывая, что в 2 у нас отобрали возможность наносить автоатаки и двигаться одновременно. Плюс не забываем
In old Torna Blades and Drivers fought side by side

Ну не могли же они сделать Джина голословным.
Про связь двух вселенных после эксперимента Клауса я уже в курсе) лор прокурен)))
Хз, как-то разницы не особо заметил между 2 и Торной
Ноль сочувствия к другим людям, избыток заносчивости, в чем она, кстати, чуть ли не упрекает Рекса однажды) Во второй части она в разы спокойнее и расчетливее, серьезнее. И что любопытно, ее стиль боя упрекает Бриджит за массивность, неотточенность) Мол, не думала что Иджис — такая простачка.
но как же оно
вот я в том числе про нее и реаранжировку Гормотта. Оно красиво, но оригинал мне зашел шикарным миксом тяжести с клавишными и симфоникой. Я когда услышал музыку на фоне первого сражения Пайры с Малосом — понял, что влюблен в здешнюю музыку, а это трек CounterAttack. И каждый раз, когда слышал новую тему с красивым гитарным соло и адреналином/красивым музыкальным перебором/удачной темой — влюблялся все больше. Я слишком люблю тяжелую музыку и слишком полюбил напор и драйв, который был у Battle!, Monster surprised you, и.т.д. ))) Дело вкуса)
Да вроде такая же, просто пока что без ПТСР
Кстати, плохо, что этот момент нормально не покажут. Увы. Появление Пайры и вообще сам факт того, что блейд… раздвоился на две личности.
ну как, принимают на спешлах) вообще, тут согласен. Особенно если вспомнить как порой красиво выглядела хореография у блейдов. Ту же Нию вспомнить.
пришлось прокачивать Праксис и Шебу
у меня к этому моменту ради побочек они уже были почти прокачаны, гонял их по наемникам.
Единственное, из-за спешки прохождения сюжета я не прочитал, как поднимать аффинити у Шебы, Перун, Агаты)
Тогда и римейк 1 тоже должен зайти на ура
кстати, очень жду.
Немного о музыке, почему я так рассуждаю)
Тут нет редактирования, поэтому добиваю мысли уже так, постфактум: я бы очень хотел побольше таких саундтреков как у XC2. Я — жуткий меломан и аудиофил, за свою жизнь переслушал более 200 000 песен и композиций, и за свои 20 лет плотной игры в разные игрожанры до одури устал от пафосной и не очень симфоники, от поп-мотивов, от всего этого поголовного-повального дженерика в 95% игр. Я не шучу. Музыка ~95% пройденных игр меня не цепляет. Исключение — внежанровые шедевры типа Nier Automata или тотальная изобретательность типа Neverhood. Как противовес: DOOM 2016, DMC, Bayonetta, Vanquish, Horizon: Zero Dawn, Ведьмак (5-8 треков), и.т.д. — не в счет, они как раз входят в золотые 5%.

Хочется удалого жара от мира рока и металла, да так, чтобы не просто лабали а-ля поп-рок, а с изюминкой, как у XC2. Настолько круто смешивать аккуратные синтезаторы, живые клавишные и задорный дисторшн — это надо еще уметь. У той же насквозь техноиндастриальной Cliffs of Morytha из XC2 есть офигенный гитарный перебор на второй минуте, находящий свое раскрытие дальше в кульминации. Пять нот, но каких! Или гитарные запилы Мор Адрайна — вот уж где не ожидал услышать что-то такое, военномаршевое, но под гитару)
У той же Astral Chain великолепная работа над саундом: там офигенный заниженный прогрессив с элементами джента, с примесями красивого электро и шикарного хора в кульминациях. Тоже словил огромный кайф. Но такого до фатального мало.
YS VIII сильно бюджетнее, проще, слабее, но у и нее есть отличный заводной трек «sunshine coastline».

А я тут старался не спойлерить… Ну да, собственно сначала видение эксперимента и Малос Монадо ввели в ступор, потом Земля Мориты совсем выбила из колеи, потому что не понятно — это отсылка к Х или просто так оно стоит. А потом сначала профессор Клаус блокирует доступ, половина тела, Айон, который выглядит как финальная форма финального босса 1, и наконец «Today we use our power to fell a god, and then sieze our destiny». Со знанием 1 это было непередаваемо.

А я на этом моменте понял, что да, это точно будет достойный наследник 1 части. До этого было всё хорошо, но как-то не особо зеноблейд. Да, нопоны, да, боевка похожа, но как-то не было тех ощущений. А тут хрясь, и музыка, и визуал, и хореография — всё зеноблейд. Момент, который сразу же снял все опасения.
Кстати, плохо, что этот момент нормально не покажут.

В смысле? Там офигенно это показано. То есть да, первые минуты жизни Пайры не показаны, но сам момент слома Митры показан офигенно. Прямо океан эмоций. Ну и ясно же из 2, что она просто поехала крышей и заработала раздвоение личности.
Ту же Нию вспомнить.

ИМХО лучший момент игры. Отличный визуал, отличный синхрон с музыкой, скрипичная версия Drifting Soul имхо лучше вокальной и отличный непреднамеренный гэг.
Хочется удалого жара от мира рока и металла

Ну вот у меня немного наоборот. При всей любви к рок музыке в целом, и металу в частности, в плане саундтреков я куда больше тяготею к джазу. Поэтому саундтрек первой мафии для меня лучший из всех, обе байонетты плотно запали в душу и Торна как-то приятней воспринимается. Саундтрек второй игры невероятен, но всё же удалые битвы под джаз как-то с первой ноты приковали. Ну и Malos Acting God имхо круче Amalthus Acting God.

Кстати, тогда тебе и саундтрек 1 должен зайти. Он более спокойный и делает больший акцент на акустику, но в то же время есть такие шедевры как Confrontation With The Enemy, You Will Know Our Names, One Who Gets In Our Way, финальный босс, и, конечно же, непревзойденный Mechanical Rythm.

Ну и поскольку тут говорим про зеноблейд и музыку, то не могу не упомянуть Х. Просто после него саундтрек 2 сразу набирает +10 баллов офигительности. То есть было много хорошего, вроде темы битвы с региональными боссами, тем первых трех локаций, или главной темы, но в то же время вот боевая тема (не обманывайся бодрым началом), которую будешь слышать при битве со всеми рядовыми мобами, тема главного хаба, где тоже придется прилично тусить (дневная не сильно лучше), или тема, которая включается, когда твой мех летает. И последнее самое ужасное, поскольку у тебя играет прекрасная тема локации, но надо взлететь, чтобы попасть куда надо, и она сменяется вот на это.
Today we use our power to fell a god, and then sieze our destiny
Слова Шулка? В любом случае, я хочу это пройти. Запускать на эмуляторе — зазорно, и работает криво. Wii покупать лень. Wii U — можно заказать откуда-нибудь, конечно, но не для одной-двух игр же брать. Тут как раз бы сильно спасла обратная совместимость.
Морита и демонстрация запуска Кондуита вообще были небольшим шоком после первой половины игры. Мир резко дал понять, что он не так прост. Это как молотом по голове прошлось, что у игры научная база) А потом резкое сгущение красок и накал страстей, который выдавил слезу в самом конце. Это великолепно. Я даже не сразу осознал концовку, пришлось пересмотреть, настолько по восприятию ударило последнее действие Ньюмы (Pneuma). И замьюченные сцены раз на 50 пересмотрел, чтобы выработать свою версию сказанного Ньюмой)

Этот момент — да, великолепен. Я про первые моменты из жизни Пайры как раз. Как она себя осознала, как среагировали другие. Она — далеко не просто копия Митры с измененным характером и меньшей силой, пробивающейся сквозь «печать». Тем более, что к концу второй части каждая из них формируется фактически как полноценная личность.
что она просто поехала крышей и заработала раздвоение личности.
На «поехавшую» крышу тут не особо похоже, на мой взгляд: она ведет себя совершенно нормально в рамках своего внешне едко-колкого, но доброго внутри характера (разве что лунатит, храпит, скрипит зубами во сне. Но это было уже в Торне). Скорее намеренная попытка избавиться от «ужасающей мощи» (terrible power) и как-то избавить мир от себя вообще, из-за душащего страха от своих же возможностей. Надменность и горячительность ("...blade so hungry for experience" — слова Аддама) сменились расчетливостью и осторожностью.

Мне, как выяснилось, остро не хватает таких игр) Я даже на волне голода (оффтоп!) до Tales of Berseria добрался и прошел. Далеко не то, что хотелось бы, но в копилку очень хороших игр добавилось. От Зестирии уже плевался, поэтому дальше по серии не пошел(

Полностью согласен. Ния в форме блейда раскрывается с новой стороны, и вообще роскошна во всех смыслах, худоватым боком попирая стройных Митру и Пайру (с Ньюмой). Я вообще ключевые кат-сцены раз на 10-20 пересмотрел, до того великолепны.
И, пока далеко не ушел от внешности: арт-дизайн мира и персонажей сильно зашел, при том что я как-то равнодушен к аниме-стилистике, особенно той, что использовалась в FF12 и XC1, а тут прям в яблочко. Вроде мило, но очень детально и круто. Глаза у основных персонажей — вообще шик: многослойные и с очень точным выражением эмоций.

Не могу не согласиться. Джаз у меня стоит на третьем-четвертом месте среди любимых жанров. А их очень много.

Премного благодарю! Я с OST оригинала и кросса мельком ознакомился, и возможно, даже кросс сильнее зайдет в плане музыки.
Слова Шулка?

Они самые. Притом вставлены они в игру так, что тайминги идеально связывают финал 2 с событиями концовки 1.
Тут как раз бы сильно спасла обратная совместимость.

С ХСХ не спасет. Там важные функции заточены на геймпад, и я хз сколько будет стоить портирование на систему с 1 экраном, поскольку помимо очевидных проблем портирования, там надо почти с нуля переписывать систему карты, фаст-тревела и управления зондами.
демонстрация запуска Кондуита

А если играл ещё и в Зеносагу, то в голове сразу возникает «КАКОГО ЧЕРТА ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ ЗОХАР?!». Он и внешне, и по функционалу напоминает Зохар, и собственно Зохаром не называется только потому что права остались у Намко. Там само наличие и история обнаружения Кондуита согласуется с лором Зеносаги, и возникает вопрос — а не собирается ли Такахаси вообще объединить все зеноигры.

Если позволишь поспекулировать
Через всю игру идет тема воспоминаний. Джин стал тем, кем стал, чтобы не забыть Лору. Малос, даже осознавая влияние Амальтуса, считает себя монстром, помня о сотвеоренном. Пайромитра хотела убить себя от тягости воспоминаний о сотворенном. Само существование Нии обусловлено желанием мужика не забывать свою дочь. Бриджит вела хронику и при первой же возможности распросила Джина про свою прошлую жизнь. Пандория убегала от бандитов, потому что не хотела забывать время, проведенное с Зиком. И так далее. По моему во всех замьюченых моментах как раз говорится «я не забуду». Зик говорит Пандории, что никогда не забудет о том, как она спасла его и отдала часть своего ядра, что радует её. Джин говорит Лоре, что ни за что её не забудет и вырывает ей сердце. Малос, прощаясь, говорит Джину, что не забудет его/что воспоминания Джина продолжат жить с Малосом (тут правда хз, но склоняюсь ко второму). И в конце, когда Малос спрашивает Пайру, какого было быть живой, она отвечает «Незабываемо».

Кстати, рандомный факт, который мою мысль дополняет. Датамайнеры нашли по 2 неиспользованных аудиофайла для Пайры и Митры. Они должны были идти к финальной заставке. Первый гласил «Здравствуй, я Пайра/Митра», а второй «Привет, Рекс». Судя по всему в игре изначально планировалась легкая нелинейность, и в зависимости от уровня близости с Пайрой и Митрой каждая из них могла как полностью воскреснуть, так и переродиться, начав всё с чистого листа.

Ну раздвоение личности примерно так и работает. Обе личности вполне адекватны, просто делят одно тело, и человек резко меняется, когда личности переключаются. Плюс не забываем желание умереть у обеих. Тут точно поехавшая крыша. Ну и… не спойлерю. Просто пройди Торну.
особенно той, что использовалась в FF12 и XC1

Ну вот мне лично наоборот куда больше нравятся дизайны XC1. Постоянно видимый Меконис, построение геометрии локаций вокруг того, что они части тел гигантов, всякие удивительные вещи вроде летающих островов, огромной деревни в стволе дерева или небольшого острова, смотря вверх с которого ты понимаешь всю ничтожность мелкого существования героев. Плюс персонажи выглядт как-то естественней. Хз как ещё сказать. Плюс мне не хватало каких-то классно задизайненных плохишей, вроде Металфейса. То есть да, тут с поправками на Wii графику, но всё же. Думаю римейк раскроет офигенный дизайн всего по полной. А вот насчет эмоциональности персонажей 2 не могу не согласиться, это значительное улучшение даже по сравнению с Х. Собственно в тизере римейка 1 больше всего поразило то, что Фиора может ехидно улыбнуться, а Шулк реально удивиться, а не просто открыть рот, чуть расширив глаза.
А если играл ещё и в Зеносагу
Скачал себе видеопрохождение и даже психанул и чипанул подаренную мне легальную французскую PS1. Пока не знаю, на что хватит времени — на просмотр прохождения из дома на работу/с работы домой, или даже на полное прохождение.
Если позволишь поспекулировать
Всегда рад интересным мыслям!
Внешне реально ложится либо на твой вариант «Unforgettable» либо на мой «I loved that» (на вопрос how it is, being alive?). А последнюю фразу Пайры/Митры (я сначала выбрал Пайру, на НГ+ выберу Митру) я транслировал как «I love you, Rex» или как «I'm back, Rex», но по набору движений губ ближе к первому.

Тоже накопал этот факт, пересмотрев массу роликов на инглише! (оттуда же вызнал, что у Рока пол равен «ЧЕТЫРЕМ»). С японского транслитерация похожа на что-то в духе «Тайдама», типа «Я вернулась/я дома».
Плюс не забываем желание умереть у обеих. Тут точно поехавшая крыша.
Ну как бы, да, но оно понятно, почему: Митра осознала, какую чудовищную рану нанесла миру и решила оградить его от себя. Излечили ее только понимание и забота Рекса. Причем каждой больше по душе отдельная часть его личности, если я правильно понял подачу сюжета.

Постоянно видимый Меконис
Мировое дерево, кстати, тоже много откуда видно ;) но сама идея, что на телах двух застывших в сражении титанов зародилась жизнь — это прям круто.

Думаю римейк раскроет офигенный дизайн всего по полной
Верю в это!
Так ты получается ВСЮ Зеносерию освоил на данный момент?
Запускать на эмуляторе — зазорно, и работает криво.

А вот это неправда. Xenoblade Chronicles 1 работает на эмуле даже лучше чем на родной железке, еще и моды на улучшение графена можно накатить.
На своем корыте (i5-4670+8 GB RAM+Radeon R9 280X) плясал с бубном вокруг последнего билда Дельфина минут 10, потом надоело. Основная проблема: адские дико бесящие фризы по 1-10 секунд при, по всей видимости, создании кэша шейдеров. Я пробовал синхронные, асинхронные и прочие методы кэширования с перезапуском и запуском с сейвстейта. Не получилось добиться плавного быстродействия.

Выглядит-то оно на эмуле неплохо для игры давно ушедшего поколения, но заставить это работать с комфортом я по-быстрому не смог.

Больше возиться времени не было, от слова совсем. Как и желания.
Прошел на ноутбуке 2011 года выпуска с i3 и geforce 540m на борту. Обмазал игру текстур паком. Вроде нареканий не было у меня. Но, тут каждому свое. Мне проще с эмулем повозится чем искать оригинальное железо ради одной игры.
Мне проще с эмулем повозится чем искать оригинальное железо ради одной игры.
Мне проще будет подождать полновесный римейк. Ну или добыть WiiU, чтобы сразу «одним зайцем, три выстрела». У меня слишком мало времени на возню с эмуляторами и настройками, поэтому я ушел с PC на консоли и нативное железо.
Зато у меня есть время написать тебе коммент, пока я в дороге)
Ну такое, установка и настройка эмуля занимает меньше времени чем поиск, покупка железа и самой игры. Я даже сейчас не знаю где вообще возможно купить wii u и зеноблейд к ней. Только с рук разве что, но это рисковано. А тут можно разок эмуль настроить и катать. И, зачем, wiiu если там xenoblade chronicles тоже через эмуль работает, еще и графен хуже будет в разы. Если ради xenoblade x, то не советую, сильно хуже номерных игр. Такое впечатление, что они хотели сделать ммо, но не вышло.
Я даже сейчас не знаю где вообще возможно купить wii u и зеноблейд к ней.
Я знаю, где. Денег пока нет. И да, это с рук) можно урвать сразу и первый, и икс.
В сети есть 14-часовой ролик, склеенный из кат-сцен оригинала и 2-часовой — Торны. Блин, я уж думаю сесть за их перевод субтитрами. Хочется, чтобы народ оценил, насколько крут сюжет в игре.
Я, конечно, не профессиональный переводчик, но фразу Нии
«That's just like you! It's all I could ask for» в ключевой момент вполне могу перевести как «Это так на тебя похоже! О большем и не прошу» либо как «В этом весь ты! О большем не прошу». Хороший ее ответ на его фразу «That's the Nia I know».
плять, вторую половину написал дважды. Должно быть «Это все, о чем я могу только просить» вместо еще одного «о большем и не прошу».

Не, на PS1 Xenogears, сага на второй плоечке.

На самом деле ни на одно. Там липсинк только под японский сделан, так что вообще хз, что она могла сказать.

Ну, по моему Митра любит его, потому что он напоминает Адама, а для Пайры он чисто Рекс. Там в концовке Торны эта динамика становится понятней.

Ну вот тут как раз и суть. Древо — это просто центр мира. Просто цель, к которой движутся герои. А вот Бионис с Меконисом это весь мир, и в середине первой части ты оказываешься у их ног, от чего прямо дух захватывает. И в целом часто видно второго Титана.
Так ты получается ВСЮ Зеносерию освоил на данный момент?

Не, только Зеноблейды и первый эпизод Зеносаги. Ещё начинал Зеногирс, но там в самом начале забил от нехватки времени. А про Зохар там совсем общая информация — он был найден в начале 21 века в Африке по Зеносаге. В самом 2 зеноблейде не упоминается как нашли Кондуит, но в Японии вышла фигурка Сирены, описание к которой то ли одобрил, то ли вообще написал Такахаси. Ну и в этом описании как раз говорится, что нашли его в Африке в начале 21 века. В целом совпадает. Плюс концовка привнесла в лор мультивселенную, не объяснив куда делись все люди (точно не на биониса). Так что в целом возможность связать с зеносагой есть.
Не, на PS1 Xenogears, сага на второй плоечке.
Пардон, перепутал. Гири. Я стащил видеопрохождение гирь. И чипануты обе плойки PS1 & PS2, можно вообще всю зеносерию проходить до первого блейда.
Интересно, что я находил обратное) Что для европейской реально пилили отдельный липсинк. Но подтвердить даже с ютуба не получается. Единственное, что для «Тадаймы» там слишком много движений губ.
Ну, по моему Митра любит его, потому что он напоминает Адама
Не зря же Пайра, имея с Митрой общие воспоминания, расплакалась, когда ей об Аддаме напомнил Азурда. Да и после, уже в Индоле, Пайра сказала Рексу об этом же))) Вообще, мне показалось, что ей еще очень симпатична acceptance-часть его характера. Пайра же за всеми фибрами души за care-часть. Но это уже философствование.
Там в концовке Торны эта динамика становится понятней.
Я пока дошел до Ауреско, нужно набить второй уровень коммьюнити. Наконец-то научился более-менее правильно воевать, но после Зеноблейда 2 мне остро не хватает отдельного хила, даже если Хейз жестко повешена на Лору.
И в целом часто видно второго Титана.
Мне жутко понравилось еще когда начал проходить, что части тела титана в Зеноблейде 2 видно на горизонте, как он шевелится.
Про Зохар вообще любопытно почитать
The Official Guide seems to imply that the Zohar existed ever since the big bang, implying that the Zohar is not man-made.
И да, похоже, это в XC2 он или его аналог. Ты тогда уже в самом начале, глядя на форму кристального ядра Пайры, должен был уже приобалдеть)
Да, их просто куда-то унесло в другие измерения, если верить Клаусу.
Я так смотрю снова и снова на сюжет второго Зеноблейда, и тут, как бы, есть простор для развития. Алрест, судя по всему, больше не получит историй, как бы мне ни хотелось увидеть какой-нибудь спешл-aftermath со счастливым бытом всей группы в новообразованном мире. Третья часть вполне может быть в том мире, куда ускользнул Кондуит в конце второй части. Он же не просто так исчез. Явно себя не исчерпал.
И да, Онтос же ускользнул в мир Шулка? Или куда-то еще?
Да гребаный же стыд) Где кнопка «редактировать»?
исправляюсь.
Вообще, мне показалось, что Митре еще очень симпатична acceptance-часть его характера. Пайра же всеми фибрами души за care-часть. Но это уже философствование.

Вот что я хотел выразить.
Интересно, что я находил обратное)

Тогда вообще хз. С одной стороны изначально говорили, что по крайней мере за пределами Японии игра будет только на английском, но с другой стороны японская озвучка всё же была, а липсинки в постановочных роликах с английским совпадают только по большим праздника.

Ну, воспоминания может общие, но они два разных персонажа. Всё же Митра путешествовала с Адамом и была его блейдом, а Пайра лично Адама почти не успела узнать.
мне остро не хватает отдельного хила, даже если Хейз жестко повешена на Лору.

Ну, я практически всю игру прошёл на Лоре, так что особой нехватки хила не испытывал. Тут просто надо наловчиться с системой восстановления здоровья при смене обращаться, она реально дико спасает.
что части тела титана в Зеноблейде 2 видно на горизонте, как он шевелится.

Это да, выглядело классно. В 1 они не шевелятся, но само присутствие производит впечатление. Да и по сюжету они мертвы… типа… долгая история.

Не, там было просто «О, отсылочка, миленько». Там же права у Намко остались, так что не думал, что уйдет дальше отсылки. Собственно пока не увидел полноценный Зохар вообще как-то не допирало, что тут реально есть связь. Даже не приметил кристал его формы на Айоне в сцене «JOOOOOOOOOOOOOOIN MEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE», поскольку больше внимания было на пайромитре.

Он ускользнул в мир Зеносаги. Там, кстати, по лору Земля исчезла после того, как Зохар вышел из-под контроля, и прошла пара тысяч лет. Если Нинка с Намко договорятся, то можно будет ретконами согнать игры в общий таймлайн.

А если уж и делать Зеноблейд 3, то уже в «востановленной» вселенной, и двигать хронологию в сторону Х, который наделал отсылок, выстроил потенциальных связей, наставил вопросов, и ушёл в закат выплюнув обрубок, который назвал сюжетом. Уже официально подтвердить бы, что Мира — это «восстановленная» Земля, а Земля из Х просто дубль, случившийся из-за спойлеров к 1, который развивался по тому же сценарию с самого начала, в то время как Альрестианцы и ребята из мира безграничного океана продолжили развитие с момента концовки 2.

И да, Онтос же ускользнул в мир Шулка?

Да. СПОЙЛЕР вообще классным получился, он СПОЙЛЕР, и даже СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР, хотя СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР вызывает вопросы, но там будут ретконить, так что может пояснят. Блин, сложно говорить про Онтоса не спойлеря 1. Ну и да, при создании 1 Такахаси франшизу не планировал, и в римейке очень интересно будет глянуть на отретконеную версию, в которой Онтос — это Онтос, а не СПОЙЛЕР. То есть там четко говорят, что до эксперимента он был СПОЙЛЕР, а не частью тройственного процессора, которого и в лоре-то не было. И да, концовка 2 — это один большой реткон к финалу 1.
наловчиться с системой восстановления здоровья при смене
Да, буду экспериментировать. Чейн-атаки вроде уже получаются большими с полным заполнением полоски в процессе.
Неудивительно, это одна из важнейших сцен)
Да, вполне вписывается в описание мира Олреста. Кстати, позабавило то, как можно раскрутить само название мира — AlRest. All that rest. Даже наспех перевел как «Все, что осталось», но это скорее «Все остальное».
Блин, сложно говорить про Онтоса не спойлеря 1
Сюжетные игры так и работают, увы)
И да, концовка 2 — это один большой реткон к финалу 1.
Вот заодно и увидим, покажут ли хоть что-то в первой части, относящееся ко второй) хотя бы, чуть больше событий о Кондуите и его нахождении людьми в «восстановленной» вселенной Алреста. Или хотя бы краткое объяснение, кто против чего сражался.
Ну, воспоминания может общие, но они два разных персонажа.
В этом плане меня позабавило то, как за это обиделась Митра на Рекса: «Я разве чем-то от нее отличаюсь?» после горячих источников.
Прошел в субботу Торну.
1) Сюжет отличный
2) Последнее сражение — это чт-то с чем-то, два Артифиса на фоне, использующие чейн-полоску для атак — это очень круто
3) Постановка сцен как всегда на высоте
4) Задор и мелодика оригинальных треков мне заходит куда сильнее, убедился в этом сегодня, когда в резвом темпе дошел до четвертой главы NG+ в XC2. Неожиданно ловил себя на том, что мурлыкал под нос Треки Гормотта, Урайи и Мор Ардайна, покуда бегал по ним. Ещё я понял, что боевые треки XC2 сильно навеяны угаром игр эпохи NES/SNES/SMD2. Это очень круто и это огромная редкость.
5) Боевка Торны раскрылась только во второй половине
6) Удивился тому, каков был Минот в прошлом, и как его подкосило в «настоящем». И что Пайра очень косвенно пользуется воспоминаниями Митры в театре.
7) Очень хотел увидеть первые моменты жизни Пайры. Не показали.
8) Не показали участь Аддама после того, как он покинул Лору и Джина
9) Хьюго жаль до одури. Походу, умирать рано — их родовое проклятье. Благо, Ния была рядом с Найалом. Хьюго так не свезло.
10) Побочка с кулинарным состязанием очень позабавила
11) Сильно выбесило принуждение к прохождению всех подряд побочек для прокачки комьюнити. Сжал зубы, прошел. Благо, они не сильно напряжные
12) Малые геймплейные твики из Торны, включая движковые, очень бы не помешало вкрутить в оригинал, но, видимо, у них не было или бюджета, или людей, или времени на это.

И не говори. И вот смотришь после этого на битву с Айоном, и как-то уже эпика не ощущается.
7) Очень хотел увидеть первые моменты жизни Пайры. Не показали.
8) Не показали участь Аддама после того, как он покинул Лору и Джина

Дык оно и не нужно для основной истории. Было бы приятно, но эти детали ничего не дополнили бы в основном сюжете. Ну и Пайра полностью раскрывается в 2, так что тут о ней говорить особо и нечего. Да и история тут была про Джина. Ну и ты видел момент срыва? Это же ШИКААААААААРНО! Отлично дополняет и Митру и Мика.

Помнишь heart-to-heart Бриджит и Эджиона, в котором тот завидует, что её хроника ведется, а его нет. Кажись вот из-за этого момента записей о прошлом Эджиона не ведется.

Тоже слегка бесило, но потом доперло зачем. «Let's make some memories». Тут же сайдквесты лучше прописаны как раз за тем, чтобы мы притерлись к торнийцам. Собственно финальный сайдквест вообще бомба, так как в нем задействованы вообще все, кому мы помогали в побочках, и прямо ощущаешь, что сделал что-то хорошее. В итоге ни разу не пожалел, что выполнял их. И блин, когда выполняешь все тебе

Ну да, с ресурсами у них был напряг, поскольку куча сотрудников работала над BotW. Собственно чтобы ситуация не повторилась, у них пошло крупное расширение штата в конце прошлого года. Ну и, кстати, после выхода патча 2.0 оригинал стал выглядеть лучше, да и производительность повышалась с каждым патчем, так что, как минимум, оптимизацию движка вкрутили и в оригинале.
Да, это прям роскошно. Эмоции зашкаливали, ком к горлу, слеза в проток. Причем ее же дважды подкосило, во время боя, когда она начала опасаться, и уже после…
Да, кажется, это харт-ту-харт за аффинити-прогресс, в тронном зале. Думаешь, это из-за того, что он перестал бы верить в себя, как в блейда?)
Да, я это осознал сегодня, когда перематывал в голове события. Ты помогаешь достроить и оснастить корабль, ты спасаешь людей, подсобляешь рабочим, торгашам, охранникам — всем!

На 100% не делал, поэтому не в курсе, что за подарок))
Я очень надеюсь, что XC3 будет обладать куда большими ресурсами и вырастет во что-то еще более великое. Даже сложно представить, во что О_О, если я от этой игры прусь с августа, все еще…
Ага, то бишь, все было плачевнее… тут есть фишка, что игра иногда начинает проседать до 25-26 кадров в «тяжелых» городах и открытых локациях, особенно если ты загрузишься, выйдешь из города и снова в него вернешься. Что-то с выделением памяти и загрузкой объектов.
Но на общее впечатление это никак не влияет.

А теперь на минутку закроем глаза, прибавим Nintendo Switch быстродействие Xbox One X и представим, как бы игра могла выглядеть на ТАКОМ железе...))))

Тут они кстати всрали перевод, притом серьезно. В английском она говорит «Я… просто хочу… спасти», но в японском, то есть по оригинальной задумке, она говорит «Я...*видит в будущем Рекса*… спаси меня». И в итоге смысл сцены изменился.
Думаешь, это из-за того, что он перестал бы верить в себя, как в блейда?

Ну, только у нас на глазах он не смог защитить аж 2 императоров, так что да, думаю это для того, чтобы у него не случилось экзистенциального кризиса сразу после перерождения. Он же испокон веков служил щитом для императоров.
На 100% не делал, поэтому не в курсе, что за подарок

Совсем незначительный, но приятный. Главное — если решишь добить до 100%, то не повторяй моих ошибок, и заскринь. Никаких деталей и спойлеров, просто как получишь сразу жмакай на кнопку скриншота.

Уже набрали. Римейк 1 для них будет своеобразным обучением тому, как делать зеноблейд. Для второго офиса тоже, и именно они сейчас пилят сиквел ботвы.
Ага, то бишь, все было плачевнее…

Да, на старте техническое состояние игры было жестким. В Гормотте стабильно ниже 30 просадки были, прогрузки при фаст тревеле были значительно хуже, отсутствие быстрого доступа к карте, баги не выпускавшие из боя были и ещё всякого по мелочи. Там, конечно, любовь с первого часа, но невозможно отрицать, что техническое состояние игры было ниже среднего.

Именно поэтому я искренне надеюсь, что в конце 21 года они выкатят некстген консоль с современным железом. 3DS формально мертва, Switch вполне может занять её нишу никуда не уходя, да и времени пройдет достаточно, чтобы выкатывание новой чисто домашней консоли было воспринято адекватно. Мне искренне нравится всё как есть сейчас, но стоит представить Breath of the Wild, Mario Odyssey или Xenoblade с техническими возможностями современного железа, и прямо слюна начинает течь. И речь даже не про графон, а про использование мощностей для доработки геймплейных фишек, вроде физики окружения или механического насыщения боевки за счет возможности одновременной обработки большего количества скриптов. Если они такое делают на тегре, то на стационарном железе вообще в космос улетят.
ОХРЕНЕТЬ!!! Она, оказывается, к нему обращается?! Это ж в корне меняет сцену и ее смысл. Она знает, что он будет рядом?! ААААААААААА О_О Вот это круто. Странно, что она все-таки после этого ведет себя как Цундэрэ и оттаивает очень постепенно. Аддаму она вполне нормально давалась в руки, когда тот ее поддерживал после неудач) Опять-таки, с Аддамом она на тот момент провела год, а тут — едва ли месяц.

Ты где этот перевод вообще вычитал?))) Тоже небось на форумах?
Плять… хоть иди учи японский, чесслово.

При том что он, как ни крути, хорош!

Римейк 1 для них будет своеобразным обучением тому, как делать зеноблейд.
Если есть такая инфа, то это сильно радует!

и прямо слюна начинает течь. <...> Если они такое делают на тегре, то на стационарном железе вообще в космос улетят.
Факт))) Даже готов пожертвовать портативностью.
Она знает, что он будет рядом?!

Там же она в целом видит как он кричит «JOOOOOOOOOOIN MEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!». Видение, если я всё правильно понял, обрывистое и без звука, и вряд ли она что-то конкретное поняла, но она точно знает, что Рекс в будущем будет. И отсюда есть фанатская теория, что Пайра на самом деле не просто вторая личность, а блейд Рекса. Собственно если обратишь внимание, у них даже одежда дополняет друг друга — у Пайры открыто то, что закрыто у Рекса, и наоборот, плюс цвета противоположные — синий и красный. С Митрой и Адамом то же самое, но с сохранением цветовой гаммы.
Ты где этот перевод вообще вычитал?))) Тоже небось на форумах?

На YouTube есть куча видео, где ругается перевод XC2. В оригинале тоже были косяки, но ничего серьезного. Ну и taskete известно всем, кто смотрел хотя бы пару анимешек.
При том что он, как ни крути, хорош!

И искренне старался их защитить, да и не его вина, что Найл и Хьюго дибилы, не понимающие как работает защитный барьер, но всё же подкосить могло.
Если есть такая инфа, то это сильно радует!

Они точно набирали в команду 1 (личная команда Такахаси), и объявление было напечатано на фоне арта Мекониса, так что тут предположение, но похожее на правду.
Заранее пробужденный для него блейд)))
Да, замечал) Притягивающиеся противоположности. Но и вспомни костюм мастер-драйвера, который и с Ньюмой и с Митрой недурно так коррелирует, уходя в цветовой унисон) Так сказать, ощущение завершенности, гармонии.

Вообще меня сильно радует то, насколько глубока игра. Одна! Не целая цепочка игр, а, в целом, одно произведение. Сколько в себя возможных трактовок включает.
Ну и taskete известно всем, кто смотрел хотя бы пару анимешек
Блин, мне незнакомо(
так что тут предположение, но похожее на правду.
Ох, надеюсь.
Ну и Пайра полностью раскрывается в 2
Ну, это да. Перепроходя, теперь замечаю кучу зацепок, которых не замечал раньше)

Пока не забыл: ты замечал, что анимации Ньюмы в кат-сценах меняются, если ты выбираешь Пайру или Митру? В бою этого не видно: у нее несколько поз (стоя сзади, ноги вместе, правая рука вперед, как Митра, стоя сзади, опершись на дальнюю ногу, обе руки вперед как Пайра, в зависимости от ситуации) и анимаций, чисто боевых, не сюжетных.

Например вот из кат-сцены, смог найти пример, один и тот же момент, +- 2-3 секунды:
Митра

Пайра

Я, когда увидел, охренел.
ТВОЮ МАТЬ!!! Не, не замечал. И блин, это вот реально круто.
И блин, когда выполняешь все тебе...

… дают маленький, но приятный подарок за 100% прохождения.
Попытался сделать блейд-комбо в тесном помещении…
И вот что вышло
О липсинке. Отличается, сука!

Английская Пайра и Митра

Японская Пайра/Митра

Короче, как-то так. Полистал форумы. Реально лагеря фанатов делятся на тех, кто считает, что память сохранилась и не сохранилась.
Прошел 4 часа назад. Одна из лучших игр поколения, как по мне.
Ну, если ты в ни в какие больше jrpg не играл и аниме не смотрел, то да. Сюжет в зиноблейдах очень банальный и клиширован.
Ну, не соглашусь. Переплюнул многие западные.
Я уж не говорю про эмпатию к персонажам, к концепции мира и ряду поворотов. Мне прям понравилось.
Трижды охренел от поворотов сюжета, фатально охренел от того, как захватила история.

Tales of слабее в разы. Финалки мне не заходят.
Аниме смотрел немного, и, возможно, особо «глубоких» на сюжет не видел.
Гуррен-Лаганны, Евангелионы, Волчицы и пряности и прочее вот из этой всей когорты. Они все существенно проще.