StopGame  Обзоры игр South Park: The Fractured but Whole Обзор

• Need for Speed: Payback. Финишная косая
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос
  • ММОдерн №176 — Ascent: Infinite Realm, Monster Hunter World…
  • Это Star Wars: Battlefront 2
  • Видеообзор игры Hand of Fate 2
  • Видеообзор игры Horizon: Zero Dawn — The Frozen Wilds
  • Обзор игры Need for Speed: Payback
  • Инфакт от 15.11.2017 — EA отступает, экранизация Hitman, ещё одна Total War…
  • Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Обзор игры Call of Duty: WWII
  • War Thunder. Крутое пикек
  • Видеообзор игры Assassin's Creed: Origins
  • Видеообзор игры Sonic Forces
  • Инфакт от 14.11.2017 – EA захейтили, баги в COD: WWII, дата выхода DLC к Wolfenstein II…
  • Paris Games Week. Sony вновь без даты
  • Assassin's Creed: Origins. Реабилитация
  • Инфакт от 13.11.2017 — EA поглощает Respawn; Injustice 2, Vampyr, Hunt: Showdown…
  • Видеообзор игры Spintires: MudRunner
  • Видеообзор игры Call of Duty: WWII
  • Сибирь 3: An Automaton with a Plan. Дополнительный Оскар
  • 72-й выпуск дайджеста инди игр
  • ММОдерн №175 — WoW Classic, Battle for Azeroth, MU Legend…
  • Sonic Forces. Быстрее, выше, сильнее!
  • Инфакт от 10.11.2017 — Harry Potter: Wizards Unite, MGS, AC: Origins…
  • Обзор игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Flashback. Вспышка из прошлого

South Park: The Fractured but Whole: Обзор

South Park: The Fractured but Whole
Игра: South Park: The Fractured but Whole
Дата выхода: 16 октября 2017 г.
Разработчик: Ubisoft San Francisco
Издатель: Ubisoft

South Park: The Stick of Truth, вышедшая три года назад, стала образцом того, как надо делать игры по фильмам и сериалам. Даром что первоисточник был весьма специфическим, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг Obsidian Entertainment. Скорее наоборот: сохранить высокий накал страстей, бушующих в каждом эпизоде South Park, — непростая задача. Разработчики с ней справились на ура. Авторам простили даже то, что сам геймплей, если отбросить весь сопутствующий антураж, смотрелся весьма непритязательно и представлял собой типичной игровой процесс JRPG средней руки.

Подобный успех издателю пришёлся по вкусу, и Ubisoft, поменяв компанию-разработчика (теперь это внутренняя студия Ubisoft San Francisco совместно с South Park Digital Studios), анонсировала продолжение — South Park: The Fractured But Whole. Не обошлось без парочки ставших уже привычными ещё с первой части переносов релиза, но теперь всё наконец позади — Южный Парк снова открыт для всех любителей пердежа приключений.

South Park: The Fractured but Whole обзор игры
Для Картмана, как всегда, приходится разъяснять довольно очевидные вещи.

«Как хочется вернуться в городок…»

Детище Мэтта Стоуна и Трея Паркера (Matt Stone, Trey Parker), конечно, не «Симпсоны», но за двадцатилетнюю историю сериала было обыграно столько сюжетов и показано так много различных историй, что выбор основы для сценария игры был практически безграничным. Авторы решили остановиться на переживающих сейчас очередной пик популярности комиксах о супергероях. Знатоки «Южного Парка» должны помнить приключения Енота (в исполнении Картмана) и его соратников и противников, впервые появившихся в South Park ещё в 2009-м.

The Fractured But Whole продолжает супергеройскую тему: если «Палка Истины» была пародией на фэнтези во всех его проявлениях, то здесь в центре внимания… нет, не спасение мира (или кошек, как можно было бы подумать в начале игры), а борьба за лидерство в создании собственной франшизы между двумя командами супергероев. Очевидный пинок в сторону противостояния DC и Marvel, но, само собой, «Южный Парк» не был бы «Южным Парком», если бы не прошёлся и по всему остальному. Высмеивают всех и вся: политику, религию вообще и священнослужителей в частности, семейные отношения, систему образования, полицию, геев и натуралов, матерей главных героев, в конце концов… Сочетание изобретательной сатиры и тупейших фекальных шуток неизменно радует — всё как полагается в South Park.

Можно повстречаться и как минимум перекинуться парой слов практически со всеми более-менее значимыми персонажами, которые встречались в сериале на протяжении почти трёх сотен серий. Заметно, что игра создавалась в первую очередь для тех, кто давно следит за приключениями четырёх школьников и их друзей. Отдельные моменты могут быть совсем непонятны тем, кто не разбирается в яркой жизни небольшого городка в штате Колорадо. С другой стороны, поклонники сериала будут чувствовать себя как рыба в воде — повторяется ситуация с первой частью, которая оказалась настолько близка к первоисточнику, что производила впечатление просто ещё одного эпизода, в котором можно самому управлять героями.

«Мясо, матюки, убийства и голые сиськи»

Ту же самую первую часть, несмотря на все похвалы, можно было и немного поругать: скудные боевая и ролевая системы привели к тому, что сражения (которых в «Палке Истины» хватало) получились довольно скучными. Их хотелось побыстрее пропустить, чтобы добраться до очередной кат-сцены или ролика. Над этим обещали поработать.

South Park: The Fractured but Whole обзор игры
Сортирный юмор тут на каждом шагу. Кто сказал, что это плохо? Только не в South Park!

Хорошая новость: не обманули — поработали, многое заметно улучшили и разнообразили. Новость плохая: все усилия мало повлияли на конечный результат — рядовые бои всё равно воспринимаешь как помеху, и весёлого в них мало. Не без исключений, конечно: радуют схватки с участием двоюродного брата Кайла, привыкшего «играть не по правилам» (в буквальном смысле), или отдельные бои с «боссами», в которых всегда происходит что-то забавно-безумное.

Сами сражения, как и прежде, пошаговые. Поле боя разделено на ячейки, по которым можно двигаться, причём локации бывают совершенно разными — от самых маленьких до гигантских. За один ход каждый персонаж может переместиться на свободную клетку и использовать одну из четырёх способностей либо применить предмет из инвентаря. В нашей команде есть места максимум для четырёх бойцов (почти всегда состав партии позволено изменить прямо перед боем), а вот противников обычно побольше, причём порой новые появляются уже во время схватки.

Здорово, что особые умения уникальны практически у каждого противника, а не только у главных героев. Фантазии авторов было где разгуляться: шестиклассники могут кидаться шариками с мочой и козявками, девочки царапаются ногтями, а реднеки могут и бутылкой по голове заехать. Вполне в духе «Южного Парка», благо персонажей и локаций в нём хватает на любой вкус — битва со стриптизёршами в ночном клубе или сражение со священниками-извращенцами в кладовке церкви будут типичными примерами здешних встреч с недругами.

Как бы то ни было, сражения в The Fractured But Whole далеко не в центре внимания. Рядовых драк с шестиклассниками, ниндзя или девчонками-изюминками (это всё отдельные фракции, кстати) можно избежать с помощью банального бегства — если это допускается сюжетом, конечно.

Человек-пук спешит на помощь

Поменяли и ролевую систему. Доступных классов теперь аж дюжина. Опробовать все сразу не получится, но по мере прохождения можно создавать мультикласс — Картман подсобит, пусть для этого и придётся вернуться к ужасным (по мнению всё того же Картмана) событиям раннего детства главного героя. Вообще, заполнение анкеты персонажа с указанием не только его класса, но и таких важных в Южном Парке особенностей, как пол, религия, расовая принадлежность и многие другие, происходит не на старте, а постепенно, в процессе выполнения различных миссий.

South Park: The Fractured but Whole обзор игры
Один из самых забавных боёв в игре — хитрый братец Кайла меняет правила прямо во время сражения. Жаль, что большинство остальных схваток получились куда более пресными.

Артефакты и расходуемые в боях предметы можно получить несколькими путями: найти (пришлось быстро приучиться обшаривать каждый шкафчик), снять с поверженного врага, купить или создать из подручных материалов. Расходники и деньги в изобилии валяются в тех же шкафах, ящиках и сумках по всему городу. До некоторых добраться будет не так-то просто — придётся проявить смекалку или позвать на помощь друзей. Наконец, не забыта и «пердёжная магия», причём использовать её можно как в бою, так и во время путешествия по городу.

Сам по себе Южный Парк достоин отдельного упоминания. Городок отлично перенесён из сериала в игру, и можно с удовольствием побродить по знакомым местам. Кроме таких прогулок и выполнения сюжетных заданий в нём есть чем заняться: второстепенные квесты вроде поиска плакатов с яоем или расклейкой фотопортретов мистера Адамса в нужных местах, решение различных головоломок, позволяющих достать «лут» из труднодоступного места, разговоры с обычными жителями, селфи с ними для новых подписок в «Енотограмме»… Наконец, посещение многочисленных туалетов для использования их по прямому назначению — при помощи небольшой мини-игры, конечно. Все эти многочисленные занятия, помимо всего прочего, приносят опыт, благодаря которому наш персонаж растёт в уровне.

Памятуя о сравнении первой части с самим сериалом, можно смело сказать, что разработчикам удалось и на этот раз создать видеоигру, ни в чём не уступающую первоисточнику. Конечно, были опасения, что без Obsidian Entertainment удержать столь высокую планку качества будет непросто, но сейчас уже ясно — обошлось. Если «Палка Истины» показала всем наглядный пример того, как надо делать игровые адаптации, то The Fractured But Whole не менее наглядно показывает, как должно выглядеть продолжение.

Однако всё уже на грани — отличия от первой части минимальны, и в следующий раз (если он будет) придётся менять геймплей заметно сильнее. Пока же, как и раньше, в отрыве от великолепного сеттинга игровой процесс смотрится весьма слабо.

South Park: The Fractured but Whole обзор игры
Ничего такого, обычный день в Южном Парке.

Если честно, минусы можно смело списать на придирки. Поклонникам South Park вторую часть пропускать нельзя ни в коем случае, пусть и воспринимается она снова как ещё один из эпизодов сериала. Зато перед нами «Южный Парк» как он есть: фирменный чёрный юмор, знакомые персонажи, достойный полнометражного фильма сюжет — что ещё для счастья надо?

Плюсы: все достоинства сериала заботливо перенесены в игру — и этого достаточно.

Минусы: сражения с рядовыми противниками по-прежнему скучны; иногда приходится долго добираться к цели миссии через весь город.
Что значит минимальны? Эти криворучки из убисофт убили ту немногую ролевую составляющую, чтобы была в игре от Обсидиан.
«Зато перед нами «Южный Парк» как он есть: фирменный чёрный юмор, знакомые персонажи, достойный полнометражного фильма сюжет — что ещё для счастья надо?»

Чёрный юмор, серьёзно? Если хотите чёрного юмора и сатиры, то смотрите «BoJack Horseman». А Саус Парк — это на 80% как раз сортирный быдлоюмор =/
быдло юмор, чё? Ну чёт ты пацанчик попутал, нам с корешам нормас под пивасик зашло, чтот ты орнули со *спойлер* и *спойлер* так этим и надо хахахах вот вообще
а ты случайно не цисгендарный натурал? Мы на СГ тут таких не жалуем
:))
Спасибо за поднятие настроения)!
MAH BOI, это тебе спасибо!
Не знаю, за что тебя минусят, в саус-парке юмор намного тупее, чем все пытаются его выставить.
Принцип 95%)
Но, как говорится, «имеющий уши — да услышит».
Каждый, прочитавший про 95% считает себя входящим в те самые избранные 5%. И даже не замечает как же глупо выглядит со стороны, когда об этом пишет, или явно намекает.
Да, «быдло — это всегда не мы»)
Там на первый взгляд тупейший юмор наполнен глубоким поддеткстом, котрый и делает этот самый юмор не таким тупым и интересным.
Это СПГС. Посмотри на скриншот (в магазине) из статьи и попробуй объяснить мне глубокий смысл.
В игре как раз юмор на планку ниже и тупее, чем в сериале. Мне кажется, быдлоюмор в СП видят только сами быдланы да псевдоинтелектуалы.
В чём отличие интеллектуалов от псевдоинтеллектуалов?

Вы имели в виду слово «ханжа», может быть?
интеллектуалов от псевдоинтеллектуалов?

Псевдоинтелектуал обисрает чтото, называет глупым и.т.д пытаясь выглядеть умным хотя насамом деле просто слишком туп чтобы понять.
Но витоге его притенении имеют суть «это тупо потому что я не понял», хотя звучать они могут абсолютно по разному.
Напаример если ты не понимаешь квантовую физику это не значит что она для тупых имбицилов все какраз наоборот :)
Мм, я просто не понимаю всей восхитительности шуток про мамок, пердёж и прочее?
Самим не смешно от таких утверждений))?
Ты не один такой.)
К слову, насчёт «глубокого подтекста», опять таки могу порекомендовать «Bojack Horseman». Там глубокий подтекст без сортира.
В Боджеке также нет какого-либо глубокого подтекста за шутками и сюжетом, Боджек не про юмор вовсе — сериал хорош рефлексией на бытовуху и отношения. Само сравнение Боджека с Парком совсем за пределами правильного восприятия.
«Рефлексия на бытовуху и отношения»? Кажется вы как раз и не можете разглядеть подтекст)

Я ради Боджека отдельный файлик завёл, куда я цитаты из него выписываю.
Так, ладно, мне не нужны цитаты, но мне нужны «подтексты», которые я не разглядел/не понял.
Из самого банального и бросающегося в глаза — подтексты бренности и бессмысленности жизни, лицемерия и бесчувственности капитализма.

Подобное есть и в Саус Парке, но обмазано таким слоем низкопробных шуток, что смотреть просто невозможно.
Хорошо, что хоть сам понимаешь свое брюзжание, и на том спасибо. А про подтексты, друже, какие к черту подтексты, это мэйнплот — на нем весь сериал идет уже как 5 сезонов, в боджеке все настолько в лоб кидают, что искать даже нечего, но ты этим занялся, что как бы тебя уже характеризует. Кей, за сим можешь мне дальше не отвечать.
Получается проблема не в том, что ты сам видишь, а в том что там есть. Весь юмор и сатира в мультфильме выстраивается вокруг американского общества и их действительности. Если тебя это совсем непонятно, так может это потому что ты не шаришь в американской культуре, обществе и пр. И это ведь нормально, че хаять то сразу?!

Скиньте мне ссылку на любое видео с pornhub и я найду там глубокий подтекст. Ты как-то зациклился на этом Бо Джеке. Странно. Ничего не смотрел, или ничего больше не знаешь?
Глубокий подтекст- это Акимов Храм)))
А пока, посмотрел стримы, не удержался купил игру и внезапно оказалось, что в версии 1.0 код на дверь не «пошла ты мама», а «Трахни маму» ОО
Про глубокие подтексты я заговорил, отвечая на стандартные попытки защиты любителями этого мульта — «там только на первый взгляд какашечный юмор, а за тоннами навоза глубочайший смысл!!»
В Парке нет глубокого смысла и сложных шуток, есть просто сатира на злобу дня, что не есть плохо, но переоценивать все же не стоит.
на первый взгляд тупейший юмор наполнен глубоким поддеткстом

Лол, ну нет. Там, конечно, высмеиваются социальные проблемы и т.п., но обычных шуток про говно тоже немало.
Ничего не имею против SP, но, тем не менее, сортирщины в нем хватает.
Сортирный юмор в Саус Парке всегда нужно рассматривать в контексте. Каждая серия в сериале затрагивали какие-либо острые социальные проблемы. За этим юмором почти всегда находятся здравые рассуждения. Может ты никогда не слышал выражение «читать между строк»? Или «небыдло» настолько слепое?
Согласен. Мне вообще юмор в сериале не настолько смешной. Просто практически в каждой серии высмеиваются какие-то настолько острые проблемы, что как-то даже не до смеха становится. Но в игре почему-то постоянно смешно. Возможно, это связано с погружением в игру от имени персонажа, вокруг которого всё и происходит)
Засовывать жемчужину в навоз — так себе.
Саус Парк так популярен именно потому, что чешет чсв быдла, ведь они в кои-то веки обмазываются не просто навозом, а с содержанием жемчужины и конъюнктурщины…
Коньюнктура есть почти во всех современных сериалах и фильмах, даже в самых плохих, бро, в то время, самобытность Парка — совокупность чувства юмора создателей и трезвый взгляд на мир. Если ты не разделяешь юмор создателей, их политические и социальные взгляды, то просто нужно пройти мимо, а не выстреливать довольно банальными выражениями об ограниченности сериала, мол, «плебеи-быдло-говноеды не ценят высокие взгляды». Тошно.
«Если ты не разделяешь юмор создателей, их политические и социальные взгляды, то просто нужно пройти мимо, а не выстреливать довольно банальными выражениями об ограниченности сериала, мол, «плебеи-быдло-говноеды не ценят высокие взгляды». Тошно.»

Фраза, которая применима к чему угодно, хоть к российскому кино.
Но низкопробности Сауспаркового юмора это не отменяет, в независимости от, согласен ли я с их «политическими и социальными взглядами» или нет. Одну и ту же мысль можно донести как тонко, так и через пердёж, чтобы побольше народа «гыкало».
Успокойся, все уже прекрасно поняли, какой ты интеллигентный и неординарный парень. Каждый берет от Саус Парка то, что хочет. Если мозг с горошину, то ты и ничего и не увидишь за шутками про говно. Вот взять ради примера серию, посвященную выбору символа: сендвич с дерьмом или большая клизма. Такой как ты дальше этих слов даже не заглянет, не увидит аллюзий. И правильно, зачем? Раз написано дерьмо и клизма, значит мы и видим только дерьмо и клизму.
Как я уже говорил, наличие аллюзий и прочего не оправдывает общего «какашечного» настроя.

Это как Шекспира показывать в свинарнике. «Вы что, это не кусок навоза — это аллюзия на череп Йорика!!»
Отлично показывает, как поверхностно ты смотришь на вещи.
Да, миллионы мух не могут ошибаться.
Отличный прием, называешь аудиторию мухами и тут же вызываешь ассоциации с каловыми массами. Работает абсолютно со всем.
Ну, он вполне на уровне с «тебе что-то не нравится => ты поверхностно смотришь на вещи».
Но ты тут не говоришь не только о том, что тебе не нравится, но и называешь тех кто не разделяет твоего мнения быдлом и говноедами. Так, что он в какой-то мере прав — ты и вправду узколобый.
«называешь тех кто не разделяет твоего мнения быдлом и говноедами» — какое-то передёргивание. «СП популярен среди быдла» не равносильно «все кто любят СП — быдло».
У меня есть множество друзей, с которыми я лично знаком, которые любят СП, но вполне адекватно признают, что сортирного юмора там реально дофига, а некоторые серии — «говно ради говна».
И такого цирка с конями, какой тут произошёл, они бы никогда не развели и были в шоке от увиденного.
Так что нет, не все кто смотрят СП — быдло.
Чувак, вот ты чего добиваешься? Своего мнения ты не отстаиваешь, мнения других людей слушать не хочешь. Зачем спорить ради спора, а не ради достижения, скажем так, консенсуса? Ну, очевидно же, что в ходе этого срача, который ты тут устроил, ни ты, ни твои оппоненты свои взгляды на предмет обсуждения не пересмотрят. Какой смысл, мистер Андерсон?
Потому что это — его выбор.
Казалось бы я стабильно пытался донести, что обилие какашечного юмора сильно снижает качество шоу, какая бы жемчужина в нём не содержалась.

Но получился спор ради спора, согласен. Я немного в шоке от всего произошедшего, но, наверное, был слишком наивен)
Наивен? Неа, друже, тебе просто лексики не хватило и, что уже достаточно грубо с моей стороны, ума, чтобы правильно сформировать мысль.
Мягко говоря, ничем не обоснованные обвинения.
А с чего ты взял, что это ТЫ лучше всех, а остальные «мухи»? Потому что не разделяют твою точку зрения? Не лучше ль на себя, кума, оборотиться… Посмотри на себя сначала, оскорбляешь тут людей, но при этом, считаешь себя выше остальных. По моему, у вас что то не так, простите, с головой.
Минуточку. Тут кое-что нужно учитывать — а тебе оно надо было доносить эту идею? Может быть, твоё мнение не обязательно стопудово правильное? Если же ты хотел бы узнать, что думают люди, у которых мнение априори отличное от твоего, то следовало бы не в лоб вбрасывать эту тему, а задать вопрос: друзья, есть, мол, такой вопрос на повестке дня — что, если Южному Парку поменьше эксплуатировать сортирный юмор, то, возможно, сериал от этого бы только выиграл, как вы думаете?

Вот это пример более-менее корректного начала нормального спора, целью которого — выявить некоторую истину плюс-минус. Конечно, ты бы поначалу тоже словил пару минусов и воплей от истеричек — всё-таки аудитория стопгейма тоже из людей состоит, и невротики тут тоже есть, однако это лишь поначалу. Инфа сотка, что и дискуссия тогда получилась бы более здоровой и, возможно, у всех участников возникло бы желание реально разобраться в вопросе, а не кидаться какашками, чем ты, кстати, тоже занимался. Согласись, такой вариант был бы предпочтительнее.
Я соглашусь, что мой изначальный комментарий был куда категоричнее вашего.
Честно говоря, у вас должен быть высокий IQ, чтобы понимать Коня БоДжека. Юмор чрезвычайно тонкий, и без обширных знаний о конном спорте понимание большинства шуток пройдут мимо рядового зрителя. Здесь есть лошадь бочарик с депрессивным взгядом на жизнь, которое ловко вплетено в его образ — его личная философия в значительной степени опирается на «Размышления о первой философии» Рене Декарта. Фанаты понимают это; они обладают интеллектуальным потенциалом, чтобы по-настоящему оценить глубину этих шуток, осознать, что они не просто смешные — они говорят глубоко о ЖИЗНИ. Как следствие, люди, которые не любят пони большевика, РЕАЛЬНО ИДИОТЫ — конечно, они не оценили бы, например, юмор в кэчфразы борделя «Тодд, мне грустно», что само по себе является отсылкой к философскому высказыванию Декарта «Я мыслю, следовательно, Я существую».Я ухмыляюсь прямо сейчас, просто представляя, как один из этих пристрастившихся простаков почесывает головы в замешательстве, когда гений Рафаэля Боб-Ваксберга разворачивается на своих телевизионных экранах. Какие дураки… как я их жалею)))))) И да, кстати, у меня есть татуировка Большой Лошадский. И нет, её я вам не покажу. Это только для дамских глаз. И даже они должны сперва доказать, что их IQ отличается от моего в пределах 5 единиц.
Госпади, ты ли это?!)
Ну чувак же иронизирует.
И ты здесь, Кэп?! Оо
Мне показалось, что требуется Моя помощь.
Спасибо, Кэп!
Лови плюс)
Игра заслуживает особую оценку -«Шикарно».
Не не не… «Щикаррррно!» вот так)
Or screw you guys, I'm going home!
Необоснованно много ходьбы в игре, даже с учетом точек перемещения, сам персонаж медленно ходит. К примеру в первой части можно было ускориться и бегать быстрее. А так искусственно затягивают прохождение. Юмор как обычно сортирный, но в стиле Саус Парка. Сюжет местами провисает, да и концовка как по мне очень скомканная получилась и много дыр в сюжете.
СПОЙЛЕРЫ!
1) Может у меня глюкануло, но почему не было ролика в котором команды разделились? Это показывали в одном из трейлеров больше года назад, но если человек пропустил его то появляется куча нелепых вопросов: Герои разделились на группы? Почему они враждуют? Нет объяснений, только если знать про этот трейлер или в течении игры прочитать между строк.
2) Откуда у Картмана столько денег на всё это? И Батерсу 20к заплатил за охрану складов, и на генные эксперименты над кошками и шестиклассниками раскошелился.
3) Как он подмешивает наркотик в выпивку — она вся делается на местном заводе Саус Парка и нет ничего привозного?
4) Временные проблемы и парадоксы возникающие из-за путешествий даже обсуждать не хочу.
5) Концовка вообще убила. Играл, играл и ждал уже конца, финала. И тут он ооочень резко наступил и пошли титры. Первый вопрос был «ЧЕГООО???» И состояние такое до сих пор. Будто забыли дописать нормальный финал. Да, от такого финала и последней фразы игра еще больше стала похожа на обычную серию мультфильма, но кмон, ради такого я потратил своё время на скучные битвы? В первой части всё логично и красиво закончилось. Друзья избавились от яблока раздора, Новичок впервые поговорил и поставил жирную красивую точку в историю про противостояние людей и эльфов… и зомби-нацистов. Тут же даже сцена после титров (в стиле кинокомиксов) не ставит точку в истории, а скорее делает такой клифхенгер и намек на новую часть(Но что Батерс вообще делал в доме Новичка возле комнаты его родителей?).

Нет никакого прогресса в новой части, скорее даже наоборот: вторая часть немного хуже первой. Игра получилась дольше чем предыдущая, и кажется в этом её главная проблема. В первой части все было в сжатом и концентрированном виде подано, а тут же растянули прохождение на пару лишних часов и из-за этого динамика юмора и шуток меньше. Ну а вообще свое удовольствие от прохождения получил. Как по мне твердое «Похвально», но ни как не «Изумительно».

20 сезон четвертая серия
www.sp-fan.ru/episode/2104/
ай блин 21 сезон 4 серия приквел Франшизы
Окей, но это не правильно. К примеру в Палке истины все вполне было логично подано и объяснено в самой игре. А серии про Игру престолов были скорее рекламой или бонусом. Лично я эти серии посмотрел спустя год после выхода игры и то случайно наткнулся. Не слежу за самим мультсериалом.
Откуда у Картмана столько денег на всё это?

Я уже точно не помню, но разве он не стал владельцем знака Американ Ред Скинс?
Как он подмешивает наркотик в выпивку

Местный барный разлив? Хотя про банки и бутылки вопрос еще ладно, но вот все же (как мы помним), жители городка решили стать более «цивилизованными» и по сему чаще ходят в бары и пабы
Временные проблемы

Меня самого это дернуло — конечно клише про супергероев и тп, но зачем?
Но что Батерс вообще делал в доме Новичка возле комнаты его родителей?

Я бы не спрашивал пока он в своем альтерэго — хаос в чистом виде и такой нелогичный поступок — вайнот… да и явный намек на вторую часть
игра 10 из 10, точка.
хм, в версии 1.0 код на дверь Картмана в русском переводе -«Трахни маму». В версии 1.03 — «Пошла ты мама». Видимо, для тех, кому не хватает мата и кажется беззубым русский перевод, нужно играть в версию 1.0. И это первое различие. Дальше не смотрел, накатил 1.03, но для «Трудностей перевода» видимо, игру Денису придется дважды проходить. На версии 1 и на версии 1.03, потому что чертовски интересно, что еще поменяли в переводе.
Так перевод неправильный в таком случае был, там именно что «пошла. ты. мама», ни больше ни меньше.

Тем более интересно в «Трудностях перевода» сравнить три версии — английскую, и версию русского языка в 1.0 и в 1.03. Что там поменялось.
Сейчас бы трудности перевода на игру, у которой из переведенного только субтитры и интерфейс.
Вообще-то так надо любую игру переводить, чтобы не портить их руссо озвучко
Согласен. Ну ладно игры. А некоторые люди смотрят сериалы/мульты в неофициальной озвучке. Причем фанатской.
Игра неплохая, но сделана плохо: долго раскачивается, построение миссий аляповатое, точки перемещения разбросаны плохо — где-то флажки близко и между ними рукой подать, а где-то фигачь километровку. Да и баги встречаются, которые портят впечатления. Мне сразу техническая сторона игры не понравилась, заметно, что делали другие люди.
2к,
Господи, 2к.
мне придется ждать распродажи.
Я что то пропустили или стандартная цена для СНГ сектора стала слишком высокая?
Это стандартная цена YOBA AAA тайтлов. Разорванная жопа же играется так, будто это порт с мобилок, она имеет в комплекте сраный юплей, денуву, скины за юплеевские монетки. Да, я тоже считаю что фуллпрайс за эту игру с таким-то техническим исполнением — много.
Алсо, прошёл the fractured but whole, сразу после этого накатил Палку Истины, т.к мне показалось «мало». Так вот, в Палке Истины как-то и механик побольше, и какая-никакая RPG составляющая есть, и эксплоринг приятнее…
Ну то есть сценарно обе игры хороши, но чисто как игра — первая часть играется сильно лучше. Даже не смотря на глазовыжигающий лок на 30 фпс.
ТЫ еще Gold издание не видел за 3,5к )))
Игра 2к + 1,5к за различный мусор и внутреигровые бонусы — я прав?
ути пути мой Нострадамус, как же ты прав!
ТЫ еще Gold издание не видел за 3,5к )))

Пффф… Голд Издание на PS 4 5000 рублей. Свое ГОлд Издание на PS 4 купил со скидкой в 134 рубля за 4300 рублей.
Ну, судя по отзывам в стиме, на западе с цены охеревают не меньше, чем у нас.
11 енотов из 10! Это просто шедевр! колоссальное кол-во эпической дичи, потрясная атмосфера, будто бы и не игра а сериал! Сюжету, его закрученности и эпичности могут позавидовать многие ААА сингл игры! И на мой взгляд она превзошла палку истины)
Пожалуй, но… кроме финала. Точнее финального босса — Кенни+Шеф были куда более мощными и эпичными
за исключением что в этой части финальных боссов было куча, и механик было валом. так что нет, не согласен
Финальных боссов по определению много быть не может. Максимум тут увязывается связка — Новичок+Митч, максимум, но не тот и не другой (да даже вместе) не идут в сравнении с тем же Кенни и Шефом
Прошел игру, сначала поставил мысленное 10/10, но потом освежил в памяти Палку. И так, что мы имеем?
Сеттинг супергероев не прерывается ни на секунду, а в палке были путешествие в Канаду, в толстую кишку, переодевание в девочку, инопланетяне, монголы и много чего еще. Тут же в основном супергерои сражаются либо друг с другом, либо с простыми людьми.
Система классов сначала развлекает, а потом ты понимаешь, что выбрал способности из одного-двух классов и пользуешься только ими.
Игра все еще хороша, но чуть-чуть скромнее своей предшественницы. Если оценивать в категориях СГ, это «похвально», которой не хватило чуть-чуть до «изюма».
P.S.
Отпешитесь, кто играет за однополого мальчика. К вам Венди и еще кто-то как обращаются? А то я не понял, «Новенькая» — это фича трехгендерности или ляпы перевода.
и еще по мелочи: в Палке удары были гораздо зрелищнее: метеориты, залпы стрел и всякое такое на пол экрана, а тут какое-то все компактное.
Люто плюсую, по сравнению с Палкой, Вторая часть целиком и насквозь вторичная, никаких эмоций не вызывает, запоминающихся ситуаций по факту нет. Это самый обычный проходняк из которого (вроде как), даже вырезали кнопку спринта при огромном количестве скучной ходьбы по городу. Побочные квесты даже упоминать не хочется, это тупо собирательство безыдейное или проведи одно сражение и все, суперудары других персонажей (моисей и проч) почти все не зрелищные и добываются настолько тупо, типа заберись на крышу и просто дай персонажу некий предмет, что становится ясно что студия разработчик вообще не старалась проработать мир и хоть как-то разнообразить процесс. Пресловутый выбор пола, ориентации, религии и прочего не играет вообще никакой роли, на тебя по скрипту вываливают отряд реднеков после каждого такого «выбора» и ВСЕ!, персонажам другим вообще на это все насрать. Ролевая система убита в хлам, можно всю игру пройти в самом первом костюме который дает картман, ибо это просто внешняя кастомизация, хоть бы бонусы к урону способностей разные сеты давали, а то накрафтить их можно около 100 штук, но смысл? Понять какой какой параметр в артефактах на что влияет фактически нереально(статы), да и опять же, пофиг, просто берешь тот, что с циферками побольше (средняя сложность), бонусы к способностям кроме отбрасывания, обычно настолько ничтожны, что опять же и на это можно забить.
Как к мальчику она обращается. Там есть что-то вроде шутки про туалет для неопределившихся, но это максимум того, что я заметил от венди на эту тему.
Товарищи, подскажите:
1. Ноут Aspire E1, i5-4200M, GeForce 820M — первая часть игралась сносно. Вторая по движку сильно ушла от оригинала? Будет сносно играть?
2. Слышал, что на PS Палку истины цензурировали. Как дела со второй частью?

Никак не выберу платформу, на которой поиграть.
Друже, на моем дубе запустилось, так что все норм будет.
intel core duo e8400
И 4,5к эта игра не стоит, я на свою пс4 ни за что не возьму.
Спасибо, милсдарь.
Серьезно, изумительно? По мне так проходняк.
В игре встречаются проблески, но их количество ничтожно мало. В ней тупо мало контента, в предыдущей, нам давали в разы больше, и играть было интереснее. Чего одна Канада стоила?! Во второй части ничего такого нет, пару раз нас порадуют и остальное время мы наблюдаем какую-то скучную игру по саут парку. Тут, ваше время тратят, по большей части, бои (чего такого глубокого в них нашел рецензент?) на одних и тех же локациях. Пердеж и гамно вместо шуток, игра стала беззубой. Приятное пересечение с сюжетом в мультике. Ближе к финалу появляется интерес и кажется, что это тот саут парк, который я ждал, но игра на этом заканчивается.

Такое ощущение, что нас ждет много платных дополнений.
бои

Неистово плюсую, бои хуже чем в первой части даже. А уж вырезанная прокачка и сразу доступные скиллы, их интереснее не делают.
Бои. Как можно было так испортить такое элегантное (и многими любимое) решение, как пошаговые тактические бои?!

А еще, мне вешали, что надо пройти игру. Типа, концовка — лютая годнота… ничего более притянутого за уши, я не мог ожидать от South Park.
Это просто ГЕНИАЛЬНО!
Как заставить всех купить игру и первоначально заставить считать, что она «ИЗЮМ»:
1) Делаешь в начале игры как можно больше юморезок и нелинейности:
(Картмана с его «не, дослушай историю до конца» вы не больше не увидите. И это не единственный упущенный прикол, что мог бы всем понравиться)

2) Делаешь «видимость» огромного выбора классов и ударов:
хотя, де-факто, под конец вам будут доступны ВСЕ!!! 12 классов с их способностями — вы ничего не пропустите, даже при первом прохождении + они мало чем отличаются, я уж молчу про их полезность в бою

3) ??? :
Серьёзно? Вы Канаду оставили для DLC??! Продажные капиталисты...

4) Профит!

Итог: 1) игра имеет чертовски завышенные системные требования для ПК (блин, она наладан дышит на Intel Core I7 с 8 ГБ оперативки и видюхой NVIDIA GeForce GTX 780)
2) Враги респаунятся аки в Фоллаут с пушками- 4. (Так что, драться будете много. Ну, или бежать — как вам больше удобно).
3) Ещё более бесполезное шмотьё — теперь она даже не даёт вам никаких бонусов! Одевайся и прикидывайся как и кем хочешь — всё тлен!
4) Концовка. Вот просто концовка. Вспомните Doom, Fall Out-4 от беседки и поймите — это не точка, это троеточие.
5) Пердёж и продолжительность. Как по мне, это искусственная попытка затянуть геймплей. Так как что в «палке истины» у меня 36 часов со всеми поисками и достижениями, что в этой 27 часов. Но пердёж под конец надоедает (если не сказать чего большего).

ИМХО: По сравнению с «Палкой истины» от Обсидиан — полный проходняк, даже для любителей пошаговых игр и смотрящего South Park.

Забавно, я думал долгие загрузки только на моем калькуляторе были(Intel core duo e8400, 4гб оперативки, gtx 650ti)
Хотя это все равно было странно.
Так делали же люди, обосравшиеся с долбанным тетрисом. Так что технические проблемы — это вполне ожидаемо.
ахахха треш лютый
Так, народ, если кому надо — по факту прологом к игре выступает 4 эпизод 21 сезона мульта
слишком дизморальное название
Я большой фанат серии, но боёвка мне совсем не зашла.
вот это тут баталии
Давно не смотрела сериал, но, мне показалось, или в сериале шуточки по смешнее и особо не про пердеж? Вторая игра про пердеж, могли бы и что-нибудь новое привнести… А так согласна с вышевысказавшимися про урезанную боевку и т.п.
Вообще показалось, что дух сериала тут утрачен.