30 августа 2004 30.08.04 0 56K

Silent Hunter 2: Прохождение

Конвой PQ-17
04 июля 1942 года.
Разведка Люфтваффе докладывает об очень крупном конвое, идущем от Исландии на восток по Баренцеву морю. Немедленно прибудьте в район действий для участия в совместной атаке сил флота и авиации на конвой. Нанесите конвою максимальный возможный урон.
Главная задача: Потопить корабли общим водоизмещением 6000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить транспортные корабли общим водоизмещением 25000 тонн и вернуться на базу в Берген.
Район: Баренцево море, к северу от Норвегии.
Время: несколько дней.
Погода: хорошая.
Состояние моря: сильное волнение.
Подлодка: тип VII
Вот уж не знаю, чем вы так провинились, но вас снова переводят на старую подлодку седьмого типа и засылают в Баренцево море. Невольно вспоминаются строки Щербакова: “Все ползут и ты ползи... осторожно!. Что ж поделать, гололед, очень скользко. Полуостров захотел — так это можно, только


Мертвые бывают опаснее живых. Особенно, если “покойник” — затопленный в середине пролива транспорт.

Крымский далеко — так близко Кольский”. Не иначе, в ссылку отправили.
Как бы там ни было, а воевать надо. Конвой движется разреженной группой, причем на приличной скорости. Начинайте с самых ближайших судов, чтобы остальные успели подойти как раз тогда, когда вы освободитесь. Возможно, пару раз придется отставать, всплывать и обгонять конвой по дуге, после чего повторять атаку.
Это важно: Нехватка торпед в этой миссии сказывается особенно сильно. Экономьте их при любой возможности.
Для чего в этой миссии дают радар, остается загадкой — особой пользы от него не наблюдается. Завершив разгром, спешите на юго-запад.

Брешь
1 мая 1943 года.
Наши подлодки в ходе боевых действий все чаще сталкиваются с патрулями дальней авиации союзников, базирующимися на Британских островах и в Исландии. Тем не менее, между Исландией и Северной Америкой еще осталась брешь в зоне, перекрытой воздушным патрулированием. Командование концентрирует значительные силы подлодок в районе бреши, чтобы использовать это слабое место для нанесения решающего удара по конвоям, выходящим из портов Канады.
Вам приказано прибыть на позиции в районе бреши и наносить удары по обнаруженным конвоям. Более подробные данные о подходящих конвоях и их маршрутах будут передаваться по мере их поступления. При приближении к базам в Исландии и Ньюфаундленде опасайтесь воздушных патрулей.
Главная задача: Потопить корабли общим водоизмещением 10000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить корабли общим водоизмещением 20000 тонн и вернуться на базу в Лорьян.
Район: Северная Атлантика, у берегов Гренландии.
Квадраты: AJ, AK и BC.
Время: несколько недель.
Погода: сплошная облачность, ограниченная видимость.
Состояние моря: сильное волнение.
Подлодка: тип VII
Радиограммы с последними новостями в этой миссии на удивление регулярны. Вам постоянно отдают абсурдные приказы, среди которых — требования отправлять метеосводки, атаковать вражеские самолеты и сообщать на базу о передвижении конвоя. При этом ни один приказ не фиксируется даже в виде второстепенной задачи.
Вероятно, командование военно-морского флота Германии ударно празднует первое мая. В одной радиограмме они путают восток с западом. В нескольких других — сообщают вам о группе из 40 немецких подлодок, проводящих операцию по перехвату конвоя, хотя единственная немецкая подлодка на карте — ваша. Наконец, вам упорно присылают сводки о боях, в которых вы, якобы, принимали участие, даже если вы стоите на месте с самого начала операции.
Как вы понимаете, реагировать на такие приказы — это ронять честь немецкого офицера. Действуйте проще. Идите на перехват конвоя, погружаясь на 100 метров при каждой воздушной тревоге. Всплывайте, когда угроза миновала. Уничтожайте транспортные корабли привычными способами, недостатка в целях не будет. Возвращайтесь на базу.
Это интересно: Оцените новый тип торпед — TI/FaT. Их скорость и дальность хода выше всяких похвал. Еще одно достоинство — пройдя мимо цели, торпеда разворачивается на 180 градусов и начинает совершать галсы в поисках упущенной жертвы.

Дуэнья
12 марта 1943 года
Разведка докладывает о конвое, двигающемся с малой скоростью из Новой Шотландии (Канада) в Ливерпуль по северному морскому пути. Ваша задача — перехватить конвой и потопить максимально возможное количество торговых судов.
По данным разведки, в состав конвоя входит небольшой авианосец, уничтожение которого может значительно снизить обороноспособность конвоя и облегчить дальнейшие атаки на его корабли.
Самолеты противника патрулируют районы к востоку от 30 градусов западной долготы и вокруг Исландии, что делает эти районы опасными для действий подлодок. Следует перехватить конвой до того, как он достигнет районов действий воздушных патрулей противника.
Главная задача: Потопить корабли общим водоизмещением 10000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить корабли общим водоизмещением 20000 тонн, потопить авианосец “Байтер”, патрулировать квадрат AJ95 и вернуться на базу в Лорьян.
Район: Северная Атлантика.
Квадраты: AK71.
Время: по обстановке.
Погода: сплошная облачность, ограниченная видимость.
Состояние моря: сильное волнение.
Подлодка: тип VII
Как обычно, приходится иметь дело с конвоем, который состоит из двух групп. Одна из них — преимущественно боевая, другая — транспортная. Думаю, вы уже знаете, с какой из них предстоит иметь дело.
Транспортная группа неплохо защищена эсминцами, на борьбу с которыми может уйти немало ценных торпед. Кроме того, в надводном положении вас регулярно донимают навязчивые самолеты, взлетающие с палубы авианосца.
Авианосец идет в центре группы и хорошо выделяется на фоне транспортных судов, как единственный боевой корабль в строю. Его уничтожение мало чем отличается от торпедирования транспортного судна, разве что торпед уйдет не меньше трех.


Немой диалог между убийцей и жертвой.

Это странно: Один раз удалось добиться следующей картины: транспортная группа стоит на месте и не двигается, а военная продолжает путь. Повторить не получилось, но топить стоящие грузовые суда — одно удовольствие.
Временами придется обгонять конвой по поверхности, чтобы снова занять выгодную боевую позицию на пути следования, до тех пор, пока не кончатся торпеды.

Превосходство в воздухе
04 сентября 1943 года.
Авиация союзников перекрыла брешь в районе патрулирования, поэтому нам остается единственная возможность борьбы с кораблями противника — ночные атаки. Я понимаю, что обстановка осложняется, но по-прежнему верю в вашу выучку и решительность.
Главная задача: Потопить торговые корабли общим водоизмещением 15000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить торговые корабли общим водоизмещением 30000 (лучше — 60000) тонн и вернуться в Лорьян.
Район: Центральная Атлантика.
Квадрат: AL29.
Время: несколько дней.
Погода: сплошная облачность.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип VII
С каждой миссией растет численность грузовых судов в конвоях, что не может не радовать. Ради эксперимента я попробовал стрелять вслепую, не поднимая перископ — в результате потопил три судна и выполнил основную задачу.
Осложнения могут возникнуть, как только вам придется всплывать. Действительно, брешь в районе патрулирования перекрыта, авиация будет без конца донимать бомбардировками.
Это интересно: Еще одна принципиально новая торпеда TV имеет систему самонаведения. Плата за такое удобство — низкая скорость, так как мощный торпедный двигатель заглушал бы звуковой сигнал, исходящий от цели.
От немедленного обнаружения вас спасает ночь, часто эсминцы не замечают вас, проходя на расстоянии в несколько сотен метров. Это позволяет пробраться внутрь транспортной группы, а дальше — дело техники.

Точка кипения
23 января 1944 года.
Мы наращиваем активность. Вам предстоит принять участие в планируемой массированной атаке на атлантические конвои. Ключ к успеху в этой операции — нанесение быстрого и решительного удара.
Конвои имеют мощное сопровождение, но мы рассчитываем, что при первом нашем нападении у союзников начнется неразбериха. Агрессивность наших первых атак не только позволит немедленно открыть счет потопленным судам, но и облегчит наши дальнейшие действия.
Главная задача: Потопить суда противника общим водоизмещением не менее 8000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить суда противника общим водоизмещением не менее 20000 т, а также боевые корабли противника общим водоизмещением 1500 тонн, патрулировать квадрат ВЕ19 и вернуться на базу в Лорьян.
Район: Центральная Атлантика.
Квадрат: ВЕ11.
Время: 1-3 недели.
Погода: переменная.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип IX
Очередной конвой в составе торговых судов, эсминцев и группы сопровождения. Все, как обычно — уклоняетесь от группы сопровождения, стараетесь не тревожить эсминцы, топите транспортные суда, не брезгуя и боевыми кораблями.
Единственное, что стоит отметить отдельно — эскорт достаточно серьезный, старайтесь не привлекать излишнего внимания.

1 2 ... 3 4 5 6 7
из 7 страниц
Поддержи Стопгейм!

Silent Hunter 2

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2001
14
3.3
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также