30 августа 2004 30.08.04 0 56K

Silent Hunter 2: Прохождение

Подводная охота
8 апреля 1940 года.
Военно-морской флот начинает свою самую крупную с начала войны операцию под кодовым названием "Учения на Везере" — вторжение в Норвегию. Большая группа наших надводных кораблей перевозит войска и припасы к побережью Норвегии. Как только вермахт оккупирует Норвегию, мы еще на шаг приблизимся к установлению нашего господства в Северной Атлантике и разгрому Англии.
Пока не ясно, какое сопротивление мы встретим. Степень готовности обороны норвежского побережья неизвестна. В районе замечены крупные боевые корабли Великобритании. Возможно, они сами готовят вторжение в Норвегию войск союзников. Военно-морские силы Великобритании могут также пытаться установить минные поля вдоль побережья Норвегии. Кроме того, считается, что британские подлодки формируют боевые порядки для перехвата наших боевых кораблей и транспортов с войсками.
В ходе данной операции ваша основная роль — ведение разведки. Вы будете действовать впереди сил, направляющихся для высадки в Бергене, с целью поиска любого противника. Жизненно важно собрать разведданные до прибытия конвоя в Берген в 05 часов 9 апреля. В противном случае будет сорван график высадки. Нападение не входит в вашу основную задачу, но нанесение урона любому встреченному противнику положительно скажется на общем ходе всей операции.
Будьте внимательны, не потопите германские корабли или подлодки! Мы проводим сложную операцию, в ходе которой не должно произойти нападения на свои корабли.
Главная задача: Подойти ко входу в гавань Бергена к 4:00 9 апреля.
Второстепенная задача: Потопить боевые корабли противника общим водоизмещением не менее 5000, а потом и 10000 т., вернуться на базу в Вильгельмсхафен.
Район: Западное побережье Норвегии.
Квадрат: AN34.
Время: несколько дней.
Погода: сплошная облачность, в районе Бергена — туман.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип VII
Вот так всегда. Никого особенно не волнует, сколько и каких кораблей вы потопите. Можете отправить на дно хоть весь доблестный флот Союзников, но если не успеете к четырем утра подойти в точку с цифрой “1” — миссия будет провалена.
Что характерно, никто не считает нужным сообщить вам, что дальнейшая игра бессмысленна. Плавайте, топите, но если не успели в срок — все равно придется переигрывать.
Фактически, главная задача — не опоздать на место встречи. Придется большую часть пути пройти на поверхности, так как под водой скорость оставляет желать лучшего. Несколько вражеских подлодок, которые курсируют неподалеку, можете смело оставлять без внимания. Их водоизмещение не достигает даже тысячи тонн, так что по здешним канонам это совершенно бессмысленная цель.
Когда первая задача выполнена, приступайте к охоте. Боевые корабли всегда намного меньше грузовых судов, поэтому запрашиваемые 10000 тонн — цифра значительная.
Это важно: Один из главных идеологических багов игры — масштаб времени. Во время боя поставить большой коэффициент ускорения не получится, а боем умная программа считает любые военные конфликты, пусть даже без вашего участия. Когда германский флот начнет сражение, придется подождать.

Высадка противника
20 апреля 1940 года.
Союзники удивительно быстро отреагировали на нашу норвежскую кампанию. Разведка докладывает, что британские и французские корабли с грузами и войсками направляются в Норвегию. Таким образом, войска союзников, действующие к северу от Нарвика, получат подкрепления. В свою очередь, наш Военно-морской флот получил приказ наладить снабжение подразделений вермахта, окруженных в Нарвике.
Германские войска и так окружены превосходящими силами противника, поэтому мы должны предотвратить прибытие подкреплений союзников.
Ваша лодка будет действовать в составе оборонительного щита у побережья Норвегии. Задача — обнаружение и уничтожение любых кораблей союзников в районе. Это нелегкая задача. Союзники обязательно обеспечат свои конвои мощным сопровождением, в районе действуют крупные боевые корабли противника, а условия боевых действий в фиордах оказались довольно сложными.


Еще пара торпед, и можно снимать второй “Титаник”.

Главная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением 10000 т.
Второстепенная задача: Потопить боевые корабли противника общим водоизмещением 30000 т. и вернуться на базу в Вильгельмсхафен.
Район: северное и центральное побережье Норвегии.
Квадрат: севернее AF38.
Время: несколько дней.
Погода: сплошная облачность.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип VII
Обычная тактическая миссия. Для ее выполнения достаточно встретить один грузовой конвой, без промаха пустить три торпеды в грузовые суда, увернуться от глубинных бомб и вернуться на базу.
В ходе миссии радио не замолкает, в частности, сообщая об обнаружении вражеского линкора. Но что толку с того линкора, когда его уничтожение не вписано даже во второстепенные задачи миссии, а торпед на него не напасешься?
В общем, решайте, но я бы посоветовал не слушать вышестоящее командование, спокойно потопить три грузовых судна и возвращаться домой. Путь назад предстоит неблизкий.
Если вы все-таки решили с честью исполнять долг немецкого офицера и оставить невнимание к линкору на совести разработчиков, могу поделиться стратегическим советом. Не вступайте в бой сразу, а вместо этого идите на северо-восток в сторону Нарвика, вдоль всего пролива. Вражеские войска идут за вами, но не преследуют, а просто им нужно туда же.
Недалеко от Нарвика есть симпатичная бухта с небольшим островком посередине, а напротив бухты — удобный “рукав”, в котором можно спрятаться и ждать. Через перископ или по карте вы увидите, как линкор вместе с группой сопровождения входит в бухту, чтобы отремонтироваться после боя с немецкими кораблями. Дождитесь, когда все успокоится, выходите из укрытия и топите всех, они не сопротивляются.

Блицкриг
25 мая 1940 года.
Подразделения вермахта стремительно продвигаются на запад. Хотя в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге еще идут бои, наши армейские подразделения уже выходят к французскому побережью, отрезая армии союзников. Разгромив французские и британские войска в этом районе, наша армия повернет на запад, в сторону Парижа.
Наша обязанность — продолжать атаковать противника на всех фронтах. Пока силы союзников связаны боевыми действиями в районе Ла-Манша и в Норвегии, "Западные подступы" остаются беззащитными перед нашими атаками.
Вашей задачей будет поиск и уничтожение возможно большего количества судов противника.
Главная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением не менее 10000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением не менее 20000 тонн, патрулировать квадраты AM53 и BF15, после чего вернуться на базу в Вильгельмсхафен.
Район: Западные подступы.
Квадрат: АМ31.
Время: несколько дней.
Погода: хорошая до отличной.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип VII
Еще одна тактическая миссия, укрепляющая образ подлодки как смертельного врага транспортных судов. Не спешите погружаться, должна прийти радиограмма о точке предстоящего конвоирования.
Через некоторое время ждите еще одну радиограмму. В ней сообщается о дополнительном пункте программы — нужно посетить квадрат BF15. Там тоже можно ничего не делать, но галочку поставить надо. В остальном, ищите ближайшие транспортные суда и топите их, остерегаясь кораблей сопровождения.
Учтите, самолеты становятся все более опасными. Не стоит геройствовать, проще опуститься метров на 100 при воздушной тревоге.

Волк-одиночка
21 июля 1940 года.
Вам приказано патрулировать северную часть района AL, квадраты с 03 по 63. Вы будете находиться в автономном плавании. Продолжайте патрулирование до исчерпания запасов торпед или топлива. Первая флотилия перебазируется на новую базу во французском порту Лорьян. По окончании патрулирования вы должны прибыть туда.
Военно-морские силы Великобритании осуществляют сопровождение трансатлантических конвоев, однако нехватка кораблей сопровождения делает невозможной защиту конвоев на всем пути через Атлантику. В настоящее время "место встречи" идущих из США конвоев и кораблей сопровождения находится между 15 и 17 градусами западной долготы. По мере приближения конвоев к Англии их охрана кораблями и с воздуха усиливается.
Ваша задача — уничтожение максимального количества торговых судов. Атакуйте любые корабли в конвоях без предупреждения, однако не топите суда нейтральных стран, которые могут идти самостоятельно.
Главная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением не менее 12000 т.
Второстепенная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением не менее 24000 тонн, после чего перебазироваться на новую базу в Лорьян.
Район: Северная Атлантика.
Квадраты: c АL03 по AL63.
Время: до 1 месяца.
Погода: хорошая.
Состояние моря: штиль.
Подлодка: тип VII
Ура, мы переезжаем. Новая база — французский порт Лорьян, но сначала предстоит неплохо поохотиться на незащищенные транспортные суда.
Группа транспортов идет с северо-востока, причем абсолютно без конвоя. Перехватывайте ее и начинайте истребление. Нехватки целей не будет, главное, чтобы хватило торпед.
Старайтесь не пускать больше одной торпеды за один заход. Если вы хотите сразу поразить несколько целей, учтите, что при каждом попадании группа будет немного менять курс, так что другие торпеды могут пройти мимо. В крайнем случае, старайтесь подбирать цели так, чтобы торпеды дошли до них приблизительно в одно время.
Скорее всего, в какой-то момент вы отстанете. Не пытайтесь догнать эту процессию — все равно они идут быстрее. Отходите на расстояние около 5 километров, всплывайте и идите параллельным курсом, пока не обгоните. Потом выходите наперерез, погружайтесь и продолжайте отстрел. Заодно перезарядятся торпедные аппараты.
Завершив разгром, следуйте на базу, она к юго-востоку от недавнего поля боя.

2 3 4 5 6
из 7 страниц
Поддержи Стопгейм!

Silent Hunter 2

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2001
15
3.3
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также