30 августа 2004 30.08.04 0 56K

Silent Hunter 2: Прохождение

Введение
События развиваются в годы Второй Мировой войны. Вы — командир немецкой субмарины, которой предстоит отправить на дно не одну сотню транспортных и военных судов. В вашем арсенале — торпеды, палубные орудия и зенитные установки. Против вас — все остальное: эсминцы, корветы, глубинные бомбы, плохая погода и пугающая тьма морских глубин. От ваших действий зависит успех отдельных стратегических операций, а может и войны в целом.
Помните: вы — одинокий волк на охоте. Нет друзей, союзников и спасителей, полагаться нужно только на себя. Какое-то особое чутье подсказывает вам, когда атаковать, а когда залечь на дно и терпеливо ждать. Молниеносная реакция и трезвый рассудок — вторая строчка вашей служебной характеристики. А первая, как несложно догадаться: “Истинный ариец, беспощаден к врагам Рейха...”. Действуйте.

Флотилия “Пекин”
31 августа 1939 года.
Вы направляетесь для патрулирования западных подходов к проливу Скагеррак, разделяющему Данию и Норвегию, квадраты AN33 и AN36.
Разведка считает, что командование Военно-морского флота Польши планирует перевод своих новейших эсминцев в Англию. Эта операция получила кодовое название "Пекин". Остающиеся у берегов Польши боевые корабли не смогут серьезно замедлить наши действия, но эсминцы, пытающиеся скрыться в Англии, могут в будущем значительно осложнить действия наших подводных лодок.
Поскольку Германия пока еще — технически — не находится в состоянии войны, подводный флот получил задачу устранить возникшую угрозу, не поднимая излишнего шума. Ваша лодка находится ближе всех к предполагаемому маршруту упомянутой группы эсминцев. Вам разрешено вступить в бой с польскими эсминцами по их обнаружении, но убедитесь, что атакуете именно указанную группу.


А он первый начал.

За исключением группы "Пекин", не открывайте огонь по кораблям других стран, пока не будет объявлено состояние войны с ними. Будьте осторожны, не потопите корабли нейтральных стран.
Главная задача: Обнаружить польскую флотилию и потопить хотя бы один эсминец.
Второстепенная задача: Патрулировать квадрат AN35, уничтожить всю группу эсминцев (“Бурза”, “Блискавица” и “Гром”), вернуться на базу в Вильгельмсхафен.
Район: Северное море, пролив Скагеррак.
Квадраты: AN33, AN36.
Время: несколько дней.
Погода: хорошая до отличной.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип II
Для начала берите курс на пролив. По прошествии некоторого времени ждите радиограмму, в которой будет указано предположительное место прохождения конвоя, после чего на карте появится выразительный значок с цифрой — как раз туда вам и надо.
Погружаться имеет смысл только на время боевых действий — иначе пропустите радиограмму (радио, как вы понимаете, под водой не работает). Идите на дизельном ходу, как раз успеете вовремя прийти на место и оглядеться.
Когда до конвоя останется около двадцати миль — обратите внимание на его курс. Никто не обещал дать вам абсолютно точные координаты для ведения боя, так что придется немного подвинуться. Опускайтесь на перископную глубину и идите наперерез.
Уничтожить эсминцы — задача техническая. Попробуйте воспользоваться тактикой лобовой атаки и нырка, описанной выше. Главное — обязательно проверьте, было ли вам зачтено патрулирование квадрата AN35. Если нет, нужно еще раз пройтись до значка на карте. Возвращайтесь в Вильгельмсхафен.

Английское побережье
20 октября 1939 года.
Вы направляетесь на патрулирование вдоль восточного побережья Англии в квадрате AN55. По мере необходимости вам разрешено расширить зону патрулирования, включив в нее квадраты AN51 и AN59.
Вам предписывается вести патрулирование до тех пор, пока запас торпед не будет израсходован полностью, затем вернуться на базу. Англичане еще не отработали эффективную систему сопровождения конвоев, однако в этом районе активно действуют их патрули. Ваша задача — уничтожение возможно большего количества торговых судов. Можете топить вражеские корабли без предупреждения, однако будьте внимательны и не торпедируйте корабли нейтральных стран.
Военно-морское командование с удовольствием воспримет сообщение об уничтожении боевых кораблей британского флота, так как в самом начале конфликта это даст преимущество нашей пропаганде. Тем не менее, это — второстепенная задача, выполнение которой оставлено на ваше усмотрение.


Если не следить за курсом, можно сесть на мель. Или на остров...

Главная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением не менее 4000 тонн.
Второстепенная задача: Потопить корабли противника общим водоизмещением не менее 9000 тонн, потопить все встреченные крупные боевые корабли противника, вернуться на базу в Вильгельмсхафен.
Район: Северное море.
Квадраты: AN55, AN51, AN59.
Время: 1 неделя.
Погода: переменная.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип II
Довольно простая миссия, если подходить к задаче “спустя рукава”. Приближаетесь к северо-восточному побережью Англии и начинаете методично вылавливать торговые суда, пока не наберете нужные тысячи тонн суммарного водоизмещения. Временами вас будет беспокоить авиация — не обращайте на нее внимания, существенных повреждений она не наносит.
Если для вас важно быть примерным капитаном подводной лодки — есть задача посложнее. Уже в ходе миссии радио сообщает, что легкий британский крейсер “Галатея” скоро проследует через весь залив в Портсмут, а вам, разумеется, нужно его потопить.
Захотите с ним связываться — с самого начала миссии идите по прямой траектории к побережью, пока не подойдете на расстояние 15-20 морских миль. Крейсер движется с северо-запада вдоль всего побережья на (простите за каламбур) крейсерской скорости, так догнать его не получится, остается только устроить засаду. Учтите — крейсер сопровождают эсминцы, припасенные именно для таких, как вы. Зато если потопите весь эскорт — выполните и первоочередную задачу.
Впрочем, для вас главное — уйти живым от эсминцев. После гибели крейсера на вашем счету уже больше 5000 тонн, так что недостающие можете набрать на более простых целях.

Залив Скапа-флоу
18 декабря 1939 года.
Вам предстоит выполнить особое задание. Операция крайне опасна, но адмирал Дениц лично одобрил вашу кандидатуру.
Вы должны привести лодку в район британской военно-морской базы в заливе Скапа-Флоу, квадрат AN16. По данным нашей разведки, в районе базы стоят на якоре несколько потенциальных целей. Ваша задача — воспользовавшись темнотой, потопить максимальное количество британских боевых кораблей.
Главная задача: Потопить британские боевые корабли общим водоизмещением не менее 2500 т.
Второстепенная задача: Потопить британские боевые корабли общим водоизмещением не менее 10000, а затем 28000 т, а потом вернуться на базу в Вильгельмсхафен.


И входит, и выходит.

Район: Северное море.
Квадрат: AN16.
Время: 1-3 недели.
Погода: сплошная облачность.
Состояние моря: сильное волнение.
Подлодка: тип VII
Вам дали новую подлодку. Пять торпедных аппаратов, один из которых кормовой, плюс палубная пушка. Не может не радовать.
Если вы попытаетесь пробраться в залив, дежурные отряды противолодочных кораблей забросают вас бомбами, не моргнув глазом. Но приглядитесь внимательнее к особенностям местной географии — в залив можно попасть через небольшой канал с восточной стороны.
Когда подойдете достаточно близко к каналу, маневрируйте. Учтите, контрольные точки на курсе обрабатываются с большой погрешностью, поэтому не удивляйтесь, если вам сообщат что-то вроде “достигнута последняя контрольная точка” и лодка развернется носом в ближайший берег. Лучше вручную задавайте курс по компасу, или же ставьте точки с большим запасом расстояния.
Зайдя в залив, неторопливо выбирайте огневую позицию, чтобы стоящие корабли оказались к вам бортом, не особенно заслоняя друг друга. Обидно промазать по неподвижной мишени. Начинать лучше с линкора, так как на него уйдет больше всего торпед.
Это интересно: Один раз в этой миссии противолодочный корабль заметил меня и пошел на сближение — я увернулся. После этого он прошел мимо (а залив-то узкий!), врезался в берег и оказался на суше с сильными повреждениями, а через некоторое время пропал с карты. Бермудский треугольник, не иначе...
Когда корабли пойдут ко дну, пора выбираться. Снова через пролив выходить строго не рекомендуется, там эсминцы. Выходите через канал и держите курс домой, в Вильгельмсхафен.

Западные подступы
15 февраля 1940 года.
Вам предписывается патрулировать район к западу от Англии, известный как “Западные подступы”, и потопить максимально возможное количество кораблей противника. Из разведданных известно, что в этом районе может находиться авианосец “Арк Роял”, поэтому учитывайте возможность появления патрулирующих район самолетов.
Главная задача: Потопить грузовые суда общим водоизмещением не менее 10000 т.
Второстепенная задача: Потопить грузовые суда общим водоизмещением не менее 20000 тонн, а также все встреченные боевые корабли противника.
Район: “Западные подступы”.
Квадрат: BF12.
Время: 1-3 недели.
Погода: переменная.
Состояние моря: значительное волнение.
Подлодка: тип VII
Вот здесь как раз и пригодится до сих пор стоявшая без дела палубная пушка. Что может быть приятнее, чем пустить торпеду в бок беззащитного транспорта? Правильно — расстрелять его снарядами по навесной траектории.
Через какое-то время доблестная германская разведка вычисляет “место встречи” вражеских судов, а вы, соответственно, получаете приказ следовать туда. Какие корабли вы будете топить — дело ваше, но через указанную точку пройти стоит. Хотя бы из уважения к высшему руководству.

1 2 3 4 5 ... 6 7
из 7 страниц
Поддержи Стопгейм!

Silent Hunter 2

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2001
14
3.3
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также