StopGame  Обзоры игр Mass Effect: Andromeda Видеообзор

• The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Скайрим мне в глаз!
  • Инфакт от 23.11.2017 — Bloodborne, Assassin's Creed: Origins, Black Mirror…
  • Обзор сезона игры Marvel's Guardians of the Galaxy: The Telltale Series
  • Видеопревью игры MU Legend
  • Инфакт от 22.11.2017 – Overwatch, Disney против Battlefront 2, Neverwinter Nights…
  • Need for Speed Payback. Финишная косая (экспресс-запись)
  • Разбор полетов. Warhammer 40,000: Fire Warrior
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос (экспресс-запись)
  • Обзор игры Space Pirates and Zombies 2
  • Обзор игры LEGO Marvel Super Heroes 2
  • Обзор игры Sonic Forces
  • Middle-earth: Shadow of War. Послевкусие
  • Уэс и Флинн играют в Assassin's Creed: Origins
  • Need for Speed: Payback. Финишная косая
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос
  • ММОдерн №176 — Ascent: Infinite Realm, Monster Hunter World…
  • Это Star Wars: Battlefront 2
  • Видеообзор игры Hand of Fate 2
  • Видеообзор игры Horizon: Zero Dawn — The Frozen Wilds
  • Обзор игры Need for Speed: Payback
  • Инфакт от 15.11.2017 — EA отступает, экранизация Hitman, ещё одна Total War…
  • Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Обзор игры Call of Duty: WWII
  • War Thunder. Крутое пикек
  • Видеообзор игры Assassin's Creed: Origins
  • Видеообзор игры Sonic Forces
  • Инфакт от 14.11.2017 – EA захейтили, баги в COD: WWII, дата выхода DLC к Wolfenstein II…

Mass Effect: Andromeda: Видеообзор

Mass Effect: Andromeda
Игра: Mass Effect: Andromeda
Жанр: action, rpg
Дата выхода: 21 марта 2017 г.
Разработчик: BioWare
Издатель в России: EA Russia

В космосе никто не услышит, как Константин Тростенюк кричит от боли после прохождения Mass Effect: Andromeda.

• Просто работник BioWare — www.youtube.com/watch?v=PLJ48xtD1gs

А я думал, что не доживу до обзора.
Ох как же я ждал этого обзора! Костян, спасибо огромное)
О да, хит отвратительных мужиков и тут :3
Зуев отличный текст сочинил. «Просто работник» теперь навсегда прописался в моем лексиконе.
Костян наконец-то перестал бегать по Москве и залил ревью!
Я таки не зря весь день каждые пять минут нажимал F5 :)
Парень, держи пять, данную на Первой Космической!
Ох и не завидую я его руке…
Да ладно — лишь на орбиту выйдет, вот если бы дали на Второй…
Зато как эпично!
МММММ, а почему у всех людей понедельник, а у Кости ещё пятница?
Общая теория относительности: из-за баттхёрта скорость движения Кости настолько велика, что начинает сказываться эффект замедления времени.
Я лишь работник Байовэээр! Всего лишь работник Байовэээр! Моей вины здесь нет!
Вспомнились слова Дениски из Инфакта про рыжего мужчину и крики «УРА, Я СДЕЛАЛЬ!» =Ъ
Хотя не далее как сам Костя заявлял, что все будет готово в пятницу.
Архисильно скрытый текст
А ДрагонБорн-то когда-с?
Лиама, кстати, как и полигры просрали уже в процессе производства. Слитый в интернет артбук, собственно, показывает насколько всё просрано по сравнению с начальными идеями в угоду простоте исполнения. Лиам на артах скорее даже характером Заида пышет.
Спасибо, забрал, изучу на досуге)
Ну вообще на арты ориентироваться не надо. У любой игры, даже самой лучшей, артов намного больше, чем материала, который в итоге добрался до релиза :)
Мне кажется Пипби, судя по костюмам в нижнем ряду, сбежала из Mатрицы :D
Да уж скорее из Звездных Войн.
Ну, фиг знает. У меня просто эти плащи сразу ассоциируются с Матрицей)
Когда там ИС ждать-то?
Можно послушать песню от отвратительных мужиков и понять куда скатилась bioware. Кто мог такое предположить (((
Костя, я тебе виртуально руку жму, что ты СМОГ, ты ОСИЛИЛ, и ты ВЫТЕРПЕЛ. Мое тебе глубочайшее уважение и спасибо за твой обзор. Этот обзор — лучшее, что есть в МЕА.
Финальный гвоздь в крышку космического гроба под правильный запил.
Так, где тот чувак который зуб давал за изюм )))

Я тутачки
А я бы сказал, что наоборот поставит «Мусор», ибо фанаты бомбят гораздо сильнее.
А я говорил… :D
Повелитель могил херни не скажет.
Mass Effect Andromeda и Великий генератор лулзов:
Очень печально…
Он смогь! Он сделаль!!!
Обзор понравился. Все претензии понятны) Еще бы наверное добавил посредственную актерскую игру (никогда не забуду то, как Райдер выкрикивает «ОЙ»), но да минусов у игры итак много.
Райдер выкрикивает «ОЙ»
Какого пола Райдер?
Мужского, но вскрикнул как маленькая девчонка :)
А, ну для моей Райдер это была бы норма)
Для меня весь новый масс эффект выражается в одной единственной шутке из этого видео:
youtu.be/iDAxIVQE0To?t=151
Очень классный обзор, на отвратительную игру)) От души посмеялся. Саундтрек шикарный)) Вообщем спасибо тебе Костян, что сэкономил мои деньги))
Вверну свои пять копеек, чуток своего мнения, не претендующего на истину в последней инстанции. Это мое впечатление от совершающегося сейчас прохождения игры)

— За 50+ часов игры (могу влепить скриншот) я увидел только два типа забавных багов: зависание союзников в воздухе после ушедшей из-под ног колонны и внезапное перемещение объектов в кадре: будто в мире есть свои Флэши (Барри Аллены). Есть еще более странные баги, как-то: зависание основного игрового цикла после выведения приставки PS4 из «режима покоя» (лечится загрузкой последнего сохранения, благо они здесь частые), баг с запаздыванием и обрыванием реплик. Ну и редкие спонтанные тормоза, которые лечатся либо перезапуском игры, либо перемещением в другую локацию.
— Графомания… ну как сказать, она тут сильно скачет от «так себе текстов» до неплохих и хороших диалогов.
— «Контента» действительно много. Интересных историй там есть, но не так, чтобы много.
— Миссии с противостоянием с Архонтом действительно очень хороши, и еще круче — миссии на лояльность сопартийцев. Вот ради них и боевки прямо-таки стоит взять игру хотя бы на распродаже.
— Ангара милые, но мне тоже показалось странным, что их психология не отличается от людской, саларианской или Азари.

По части обзора:
— Искрометно и ярко. Мне нравится подача. Ненавязчивые шутки «без айфона», «в составе трех тел: отца, сына (и святого духа) и дочурки»
— Отличный монтаж!
— «красивое мочилово в космосе с искрящимися спецэффектами, убедительно бахающее» — емко и точно, прям в меня ^_^
— «Мать их, сраные судоку». Согласен. Поднадоело после третьего раза собирать сраные судоку. И Сэм, паскуда, молчит и даже не трепыхается. Страдай, Райдер!
— Лиам тоже не вызвал положительных эмоций.

Получил удовольствие от просмотра. Спасибо, за твои труды и страдания, Костя!
— Искрометно и ярко. Мне нравится подача, как и ненавязчивые шутки «без айфона», «в составе трех тел: отца, сына (и святого духа) и дочурки».
*** fixed.
А можно я тоже влезу?)
Помимо вышеперечисленного вымораживает интерфейс с папочками, удивлен, что Костя не упомянул в обзоре, хотя в стриме говорил. Ну и некоторые вопросы к сценаристам конечно хочется взять и задать:
Возможны легкие спойлеры
Какой гений отпустил корабли в другую галлактику без вооружения? Как можно было подумать, что за 600 лет ничего не изменится? Почему ковчеги и нексус разлетелись по разным системам и в разное время? Почему, при условии того, что ковчеги соединяются со станцией и питают ее, нельзя было запустить их из одной точки одновременно? Чтобы они хотя бы в пределах одной системы оказались. Почему другие первопроходцы не получили по буре? Не заслужили? Или она была одна на всех, с понтом кто первый успел, того и кораблик? Почему к ней орудия не прикрутили? Почему вездеход не прилагался к кораблю сразу и его пришлось тырить? Почему у него тоже нет орудий, про агрессивную фауну никто не подумал? В конце концов что за лгбт-ретард реально пропускал людей в экспедицию, если вокруг полно эгоистичных идиотов всех мастей, и среди людей есть принципиальные геи, хотя основная цель закрепиться и размножиться в новой галлактике?

А вот придирку к СЭМ лично я считаю странной. Он вроде вполне логично вписан в местные реалии.
Ну естественно кроме отсутствия помощи со сраными головоломками.
Ну и да, на стареньком железе, на средне-высоких настройках багов по минимуму, просто все страшненько))
А можно я тоже влезу?)
Конечно!
Помимо вышеперечисленного вымораживает интерфейс с папочками
Не напрягся, ни разу)
во избежание спойлеров
Какой гений отпустил корабли в другую галлактику без вооружения?
Оно было, но почему-то только, в основном, пехотное.
Кто пустил?
Некая таинственная организация, благодетель, с огромными ресурсами и влиянием. Кто бы это мог быть?)))
Могу лишь предположить, что Благодетель настолько торопился сберечь расы (а если быть точнее, только одну расу) Млечного Пути, что собирал все максимально быстро.
Почему другие первопроходцы не получили по буре?
Кэлло об этом упоминает после спора с Гилом, мол, Буря уникальна, но были и другие и просраны в неизвестном направлении из-за Скверны и повреждения ковчегов.
Почему вездеход не прилагался к кораблю сразу и его пришлось тырить?
Упустил этот момент.
Почему у него тоже нет орудий, про агрессивную фауну никто не подумал?
Незачет инженерам и людям, смотревшим в телескоп.
Видимо, из логики, что лгбт-ретарды бывают очень даже специалистами в своей области, и нужны были лучшие. И, если ты проходил побочки, то не раз встречал халатность и нарушение протоколов третьими лицами. Тот же квест «заражение» об этом ярко говорит.

СЭМ действительно делает дохрена и является чем-то вроде Deus Ex Machina, достаточно логично вплетенной в сюжет. Мне, в целом, тоже не совсем понятно, чем он так плох в глазах Кости, но это рецензия и его мнение.
На стандартной PS4 игра выглядит очень даже приятно.

и.т.д.
Интерфейс напрягал в ситуациях «И куда записался этот чертов квест?»
Оно было, но почему-то только, в основном, пехотное.

Я как раз имею в виду вооружение самого корабля, а не оружие для экипажа. Хоть пару-тройку турелек могли бы предусмотреть, чисто на всякий.
лгбт-ретарды бывают очень даже специалистами в своей области

Ретардом я обозвал гипотетического вербовщика программы «Андромеда». Как раз из-за побочек, в которых раскрывается эгоизм, карьеризм, жажда наживыи прочие пороки участников экспедиции. Неужели было так сложно было грамотных психологов от каждой расы взять на вербовку?

И да, только что в голову пришло, все расы кроме кроганов как-то уж больно очеловечены показались.
Интерфейс напрягал в ситуациях «И куда записался этот чертов квест?»
А, ну тут иногда приходилось покопаться.

Ну, сразу видно какие у корпорации Ц вербовщики)
Хороший вопрос. Есть, конечно, дурацкое предположение: чтобы корабли с колонистами не сбили on sight, просканировав на наличие оружия.

Ну, это достаточно характерно для серии ME. Исключение — рахни, etc.
Ну, сразу видно какие у корпорации Ц вербовщики)

Блин, не дошёл пока до этого открытия, но в один момент мелькнула мысль про Цербер, но сразу её отбросил, ведь это полный бред тогда получается. Организация, которая борется за доминирование людей, именно за людское будущее, собирает в ковчег всех представителей других рас? Серьёзно? А там мотивы будут объяснены такого решения? Почему нет тогда чёткого Церберовского порядка? Цербер же всегда был дисциплинированной организацией. А оружие почему на корабли не поставили? Значит Призрак, который пережил Войну первого контакта, подумал, что в новой галактике всё будет хорошо и вооружение не понадобится? Сценарист вообще изучал биографию Призрака? У Цербера там ещё манифест был. И на многие руководящие посты инопланетян Призрак одобрил? Там вербовкой ещё Ветра с крогашой занимались вроде, по приказу призрака? Ещё на уволенных церберовские учёных тут наткнулся, которых наверно сам Призрак и закинул. И вообще, Цербер конечно крутая организация, но не настолько, чтобы вбухать столько ресурсов в это всё, ведь это уж слишком. Ну если они спонсировали только часть и вообще занимались только людьми, то ещё нормально, но если всем инициативой… Ну полная идиотия. Похоже сценаристы даже не углублялись в лор, а что-то слышали поверхностно, что то вроде такого — «О, тут в предыдущих частях была таинственная организация, давайте в нашей игре окажется, что за инициативой стоит именно она? А чё, круто, ещё одна ОХЕРИТЕЛЬНАЯ отсылка будет!»
Только намеки. Возможно, правда раскроется в сиквеле. И да, я думаю, что это сделано с целью сохранить расу любыми средствами, ведь Цербер в курсе наступления Жнецов. Остальные расы — довесок, необходимое зло, отвод глаз.
Так что я сомневаюсь, что тут именно вот это:

Аргументы выше)
Я разблокировал последнее воспоминание Алека. И да, это все-таки Ц со всей его проницательностью, умом, желанием спасти цивизилацию. Цитирую: «Для спасения своей цивилизации», «Шепард прав(а) и внесла ясность», «Нельзя, чтобы мы попали под перекрестный огонь, когда начнется хаос и охота за ресурсами». Это Цербер и, по-моему, красиво вплетенный в повествование.
Может я неправильно воспринимал лор, но мне казалось — у каждой основной расы свой архетип: азари-мудрые и рассудительные, саларианцы-умные и хитрые, турианцы-дисциплинированные, кроганы — безрассудные вояки, люди — ну типичные люди. С остальными расами сложнее, но их в андромеду пока не завезли. Так вот ощущение такое, что либо в андромеду отправили брак от каждой расы, либо они там бились головой в своих криокапсулах все 600 лет полета. Ибо то, что они творят во время кризисной ситуации, которую в принципе в легкую можно приравнять к военному времени и тем более то, что они начинают творить, когда все начинает налаживаться наводит на мысль, что все расы начали резко думать как люди. Ну не верю я в кроганов с транспарантами на митинге, турианцев ставящих свое я выше своего дела, азари не продумавших последствия и т.д. Это слишком человеческое поведение. Могут быть исключения, но блин, не повально же.
Ну учитывая, что в Андромеду отправились те психи, которые были готовы ждать 600 лет криосна ради не пойми чего… нууу
Да и целый год Нексус прожил в непойми чем, пережив восстание и полное потерю надежды
Ну психи не обязательно идиоты же. Увлеченные люди конечно бывают эксцентричными, но не настолько же. И не все. Тот же мятеж вызывает уйму вопросов к логике распределения руководящих должностей на станции. Да и потеря надежды, учитывая, что у них изгои, без прямой поддержки с нексуса, чисто на контрабанде, «из спичек и желудей», построили себе город, зачистили планету от кеттов и в принципе неплохо себя чувствуют… Ну такая себе отмазка. И опять же, не обязательно психи, вон Райдер старший своим обаянием скольких заразил. И я уверен, не он один болел инициативой.
Как помню — Нексус сам познакомился со скверной и основной удар пришелся по руководящей верхушке. Нынешний директор (Тан? Забыл имя...) лишь седьмой по счету после Джин Грейсон, так что там реально случилась дичайшая путаница, похлеще чем проблема с примархом у турианцев в 2185

А изгои — они вполне могли утащить и утащили с Нексуса все, что попало под руки, как и кроганты, которые «брали, что могли, им просто не мешали» + то, что осталось от первых поселений и аванпостов на Жилищах

И да, Кадара далеко не зачищена, там остались и кетты, а так же ангарский аналог Цербера

Хорошо живут? Ну если не попал в немилость местной «охране» и исправно платишь за «крышу»

Ну а Райдер старший…
Ибо спойлер
Он видел в Инициативе и путешествии в 600 лет шанс на выживание его смертельно больной жены. Надеялся, что при помощи СЭМа, новых открытий в Андромеде и такого длительного периода хватит, чтобы излечить его жену.
Ииии… я все еще думаю, что он проходит по шестой статье из за «игр» с ИР
Ну Танн номер восемь, да. Но, на этапе когда собственная служба безопасности переходит на сторону мятежников, остальное руководство могло бы задуматься о лишении его поста и передачи управления номеру девять, например.
могли утащить и утащили с Нексуса все, что попало под руки

Что мешало договориться с Нексусом о сотрудничестве и в открытую торговать/обмениваться ресурсами?
Кадара далеко не зачищена

По сравнению с остальными планетами там гулять можно
если не попал в немилость местной «охране» и исправно платишь за «крышу»

Переименуем немилость в свод законов и плату за «крышу» в систему налогооблажения и получим обыкновенное такое государство.
роходит по шестой статье

Если цербер реально на первых ролях, то особо никто лишний про ИИ и не знал.

Как помню, идея о заключении договора и предательство крогантов лежит на Спенсере (если не ошибаюсь). Но Танна можно жестко так опутстить
Спойлер
Назначив спикером от лица Инициативы — Накмор Мору, лидера крогантов, хехе

Принципиальные позиции как Нексуса, так и Изгоев? Первые называют вторых предателями, вторые первых обманщиками и лжецами
По сравнению с остальными планетами там гулять можно

Если вычесть местных «плохих» ангар и постоянные разборки коллектива и отверженрых

Еще вычитаем соц. пакет, защиту личности и эмущества, а так же тотальное наркоманство
Если цербер реально на первых ролях, то особо никто лишний про ИИ и не знал.

про СЭМов может знало лишь руководство и сам Цербер, ибо внешний они себя не выдают как ИР, скорее как сильно мощный ВИ. НО! СЭМ «Гепириона»куда лучше и совершенее, в него Алек вложил все свои навыки, знания и тп, доведя его по уровню не хуже СЮЗИ или полностью развитых гетов (с «добрыми» модами жнецов)
идея о заключении договора и предательство крогантов

И ни один «квалифицированный» руководитель не подумал, что это плохая идея? Весьма грамотное руководство станции.
Первые называют вторых предателями, вторые первых обманщиками и лжецами

А дипломатию им не завезли? Например собрать руководство нексуса и ответственных лиц от мятежников и спокойно обсудить все проблемы. Но нет, мы их выкинем нафиг со станции, у нас же неограниченный людской ресурс.

Ангара да, а разборки опять же из-за тупого руководства колонистами.

А с каких пор это обязательно для государства? Возьмем историю африканского континента например.
НО! СЭМ «Гепириона»куда лучше и совершенее

Ну и что? Об этом в газетах писали?)) Если мы принимаем на веру то, что СЭМ можно принять за ВИ, и правду про них особо никто не знает, то уж про то, что СЭМ гипериона совершеннее знают и того меньше.
Есть все же некоторая разница между налогами и поборами. Хотя живя в определенных крупных северных странах ее, признаю, не всегда легко увидеть.
Какой гений отпустил корабли в другую галлактику без вооружения?

С вооружением ковчеги и Нексус ушли бы в статус дредноутов, что… идет в разрез с законами Совета
Почему ковчеги и нексус разлетелись по разным системам и в разное время?
Вылетели в одно время, а разные системы — сначала высадить колонистов, а после запитать и Нексус
Почему другие первопроходцы не получили по буре?

Скверна. Кэлло рассказывал, что именно она погубила корабли и пилотов. Нынешняя буря — первая и последняя
Почему к ней орудия не прикрутили?

Тру глубинный разведчик + гражданский корабль
Почему вездеход не прилагался к кораблю сразу и его пришлось тырить?

А это уже вопрос.
Почему у него тоже нет орудий, про агрессивную фауну никто не подумал?

Гражданский вездеход. Хотя странно, что кустарно не прилипили

Если этот гей супер-инженер или ботаник или ученый — вай нот?
идет в разрез с законами Совета

А давно дредноуты под запретом? даже у волусов один есть, и ничего.
Нынешняя буря — первая и последняя

Ок, согласен, диалоги кэлло на корабле часто смешивались c чем-то еще, мог пропустить.
Тру глубинный разведчик + гражданский корабль

А гражданским кораблям защищаться не положено? Метеор там неудачно летящий сбить например.
вай нот?
В условиях ограничений людских ресурсов — для первой партии колонистов можно было бы поискать хотя бы бисексуалов с такой же квалификацией. А уже лет через тысячу отправлять всех желающих, после подтверждения того, что в андромеде все ок.

А давно дредноуты под запретом? даже у волусов один есть, и ничего.

Волусы как бы входят в Турианскую Иерархию. ._.
А соглашение — со времен вступления людей и Альянса в галактическое сообщество (соглашение должно было ограничить мощь людей, но те просто сосредоточились на звездолетоносцах, крейсерах и фрегатах)

А маневрировать на что? И как помню — только пираты и кварианцы и занимались вооружением гражданских судов. Да и куда ты на Бурю повесишь хотя бы два мелкокалиберных ускорителей масс? Даже на Нормандии SR1 стояли просто смешные по мощи (только торпеды были серьезными)

Учитывая, что вся Инициатива — это авантюра, то выбирать не приходилась. Если квантовый физик желает — принимаем.
Да и была инфа и про вторую волну ковчегов, про которых нету информации. Так же у ковчегов и Нексуса стоит 2 стадии освоении — 1ая это общие специалисты, 2ая это специалисты узкого профиля

СЛИШКОМ большие задержки + Жнецы. Согласно последнему сообщению Лиары из Млечного пути — надежды и у неё не осталось
ограничить мощь людей

согласно вики с 2183 года количество дредноутов у альянся, турианцев и волусов увеличилось. А этот год — начало первой части.
просто смешные по мощи

Ну не знаю, по мне так с пушками спокойнее, даже со смешными) Я ж не прошу таникс прикручивать, так, пару лазерных турелек в крылья.
СЛИШКОМ большие задержки + Жнецы.

А тут с одной стороны в жнецов тогда хрен кто верил, поэтому могли особо не париться. А с другой — вбухать пару бюджетов маленькой банановой планеты в АВАНТЮРУ без какой-либо подстраховки это полный треш по моему.

соотношение 8:3:1 для турианцев: азари-саларианцев-людей.
Если мне память не изменяет, у Альянса на вооружении стояло 7 дредноутов и один спускался со штабелей на момент 2185

Хочешь ПОИСКи? Ну ладно, черт их знает… с другой стороны — как инопланетяне могут отреагировать на вооруженный неизвестным оружием разведчика? Люди знают подобную историю — Война первого контакта

Тут некий «Благодетель», который убрал большую часть преград на пути у Джин Грейсон и профинансировал всю Инициативу. Цербер? Весьма вероятно, ибо, спойлер — Джин Грейсон, официально погибшая от контакта со скверной — была убита в одной из квартир Нексуса каким то человеком, оставшегося инкогнито. Совпадение?

А как кетты отреагировали на невооруженных гостей? xD Тут не угадаешь, но ИМХО лучше небольшая заварушка из-за недопонимания, чем кормить червей из-за недальновидности.
Цербер? Весьма вероятно

Тем более странно, Призрак то весьма умен и предусмотрителен, не в его правилах такие дыры в логике оставлять.
Фанатичное желание добиться выживания человечества любой ценой? Он, весьма вероятно, знал про попытки выжить протеанов в стазисе (Илос, Иден Прайм) и то, что такой метод слишком ненадежен. А вот отправить 30000 человек в другую галактику? По меркам населения Альянса и вообще людского в галактике — капля в море в случаи неудачи. Если же успех — шанс выжить людям
О том и речь, что начиная такой проект для спасения человечества не стал бы цербер полагаться на авось, а проработал бы все мелочи и все сценарии на случай, если что-то вдруг пойдет не так. Не может такого быть, что расчитывали только на удачу.
Ну так это «План Б», «План А» же включает в себя Шепарда и Горн с исследованием одурманивания (Не кажется ли случайным то, что Цербер вел исследование целого (ну почти) жнеца в ME2?)
Наличие плана Б подразумевает то, что если на прокатит план А, то на него вся надежда. А тут что получается «Мы проигрываем жнецам, как там наш запасной вариант? А хз, мы их пинком из галактики выгнали, долетят — пусть как хотят выкручиваются»? Абсурдом попахивает.
Гмм… А что мешало Жнецам потом прилететь в Андромеду, если весь эффект массы — это их технология?
Что даже с самым совершенным ССД двигателем потребовалось более 600 лет? Да и где гарантии, что колонисты выживут? Чисто технически, что приоритетные — триллиарды жителей Млечной пути или миллион Андромеды?
Чисто технически они протеан где-то за 300 лет выпилили, а потом 50 тысяч лет занимались фигней. Какая им разница, как время забивать?
То, что это машины с чисто машинной логикой? Cmon, man, это же космпоопера и посему она не обязана следовать строжайшим законам, кроме которых она же и создала
Угу. А как тогда Цербер догадался, что эти законы позволят Жнецам забить на Андромеду? И нет, мир должен строится на не противоречащей себе логике, иначе рассыпается в прах.
Бури было 4 по моему или 5. В разговоре на нексусе говорилось, что когда нексус столкнулся со сверной уцелела только 1. Короче сломались, взорвались, спёрли. я хз.
среди людей есть принципиальные геи
Этот вопрос поднимается и шутливо обходится в квесте на лояльность Гила. И сценаристы прямо так и тычут в геев: мол, специалисты по репродукции вообще удивляются, какая от них польза?
Игра сама указывает на косяки в себе) Могли бы выпустить пресс релиз для обиженных и пойти все таки по пути логики.
Игра сама указывает на косяки в себе)
Это умная самоирония и намек на то, что сценаристы вообще-то думали о том, что происходит в игре)
Почему ковчеги и нексус разлетелись по разным системам и в разное время?
Из игры: из Млечного Пути уходили чуть ли не в спешке, но виду не подавали. Причина ясна: Ц знал о Жнецах и нужно было максимально быстро сдуться в другую галактику.
Из кодекса: Для строительства ковчегов был дан жесткий дедлайн. Саларианцы со свойственным им перфекционизмом, затеяли интеграцию улучшений, за что получили по первое число, ибо в противном случае, старт случился бы на 20 лет позже. Но они как всегда просрали все полимеры и стартовали чуть позже. Остальные успели более-менее вовремя, но со своими нюансами.
Вот к этому то и вопрос. Жнецы на момент отлета еще не прилетели, что мешало собрать все эти космические автобусы вместе, грубо говоря повернуть в одну сторону носами и синхронно пнуть в сторону неизведанного. Уж пять СЭМов то могли бы курс просчитать. Тогда во первых по прилету они могли бы банально визуальный контакт между кораблями установить. Во вторых быстро бы объединили ресурсы кораблей и уже адекватно разведывали бы окружение и потихоньку развозили бы колонистов по золотым мирам.
Я хотел заметить, что из-за разных модификаций корабли стартовали в разное время, особенно Саларианский. Плюс, проложенный курс получил небольшие отклонения (см. интро). Турианский, Азарианский прибыли к отлету одними из первых. Кварианский вообще хрен знает где вместе с остальными расами. Очень жду DLC.
Я подозреваю (предполагаю), что СЭМов нельзя было толком запускать в МП. Во избежание.
Их же разбросало из-за небольшой сбитости курса. Наверняка на это повлияла скверна. Турианцев ИИ вообще забросил к субцелевой планете, а не к Нексусу. Хотя это было уже после встречи со Скверной и Кеттами.
Тут долго можно дискутировать, но все получилось как всегда, через жопу) И это вполне реалистично.

Между тем выпустили патч, пофиксивший ряд косяков. Щупаю, нравится.
Отличный обзор, всё четко и по делу, спасибо.
Люблю СГ за объективный подход )
Ну тут я просто не мог пройти мимо :D

Коуб
Братан спасибо, я уж думал сам резать xD
Спасибо за обзор Кость, ждал его с нетерпением )
захотелось Солдат неудачи пересмотреть аж.) хорошие вставки вышли.
ооо, давненько такого бомбежа не было )
В двух словах(
Хммм… Честно говоря не хотел смотреть обзор, ибо оценка была известна, а я не смотря ни на что получил от игры удовольствие, фиг знает, зашла, лучше ли трилогии? Абсолютно нет, но игра хорошая. Но с обзором полностью согласен, подача приятная, посмеялся местами, даже с оценкой согласен, хоть игра и понравилась
Welcome to the club)
Сейчас прохожу и получаю удовольствие от игры. Попадаются мелкие баги, которые надеюсь поправят патчами. Есть и мелкие недостатки, но сказать что она мне нравится меньше третей части не могу.
Эта тема последняя по МЕ А, в которой я читаю комментарии (поливания грязью ). Пойду дальше играть.
комментарий удален
Остаётся только себе вопрос задать, хочешь ли ты играть в будущем в такие игры, раз считаешь Андромеду хорошей?
в будущем

К сожалению, сейчас многие ААА проекты предлагают подобное опенворлд дрочево в качестве главного развлечения.
И если платёжеспособное население будет получать удовольствие от этих игр и дальше, то ещё достаточно долгое время мы не дождёмся развития как геймплейном, так и в сюжетном плане.
Самого печалит. Никогда бы не подумал, что буду скучать по играм без открытого мира.
Хотя не сказал бы, что МЕ: А заставляет заниматься дрочевом(ВСЁ можно купить), и что там наихреновейший опенворлд(он вообще такой же как и везде). Просто эта концепция уже задрала, и претензия даже не конкретно к новому МЕ, а ко многим выходящим играм в целом.
P.S. В принципе же, в Андромеду игралось приятно. Если бы не эта новомодная болячка с открытым миром, меня бы вообще все устроило. В такие моменты скучаешь по МЕ2, и по практически полному отсутствии в нем не-сюжетного действия.
Если бы не это новомодная болячка, то и многие вещи бы более детально продумали. Так что, тут можно даже замахнуться на то, что вина то вся в открытом мире.
А может получилось бы ещё хуже, ведь так хоть можно отвлечься от глупых диалогов, ситуаций и прочего, отключая мозг и катаясь на Мако Кочевнике, собирая всякие минералы и прочее
Хм, подозреваю, что даже этим неопытным ребятам пришлось работать в коридорных локациях и им бы пришлось сделать хорошо, ибо в таком случае, проблемы в деталях видны ещё больше.
Окей, разработчики потратили большие силы на открытый мир и прочее, поэтому не смогли отладить анимацию, баги, постановку и прочее, но а сценаристу что мешало написать нормальный сюжет, диалоги, прописать нормально главных персонажей?
смогли отладить анимацию
Проблема в связке «аниматоры+разработчики анимационного рига+кодеры, работающие над движком».
Вообще, к игре множество вопросов по части качества, и не исключено, что проблема в кривом руководстве, больших амбициях и малом количестве выделенных на разработку ресурсов.
Зачем уходить в другую тему? И почему мне кажется, что ты написал свой комментарий, будто я оправдываю игру? Я веду речь только о геймплее в данном случае и я один из самых первых говорил ещё когда трейлеры выходили, что будет фэйл и слив по всем моментам. И да, само собой сценаристу ничего не мешало.
Эх… Есть куда более страшный вариант. Мне попадался паренёк который играет только в игры с открытым миром, при этом всегда скачивая сохранения с пройденным сюжетом, поскольку ему не нужны ни сюжет, ни миссии. Надеюсь таких уникумов мало.
комментарий удален
Это наверное как с MAD MAX, я понимаю что игра полная хрень, но прошел и мне понравилось…
Слава Шепарду, я не один такой)
Предлагаю варианты новых названий, более полно отражающий суть игры — Mass Effect: Galactic Scanner или Mass Effect: Content.
Спасибо, Костян.Печально всё звучит.Буду ждать скидку, поиграть должен по-любому
Видимо Костя знал, что подводить ИС к выходу этого не стоит. Ведь так?
Ого, действительно в пятн в день, когда Денис обещал, обзор вышел. Глядишь, и подкаст в воскресенье послушаем. За сам обзор спасибо, с интересом послушал и даже полюбовался несколькими пейзажами.
Ранее студия делала легендарные игры, однако с 2011 года стали заметны не самые клёвые тенденции: сначала переизбыток гейства на квадратный сантиметр в Dragon Age II, затем сюжетные проблемы Mass Effect 3, апофеозом которых стали всратые концовки, после этого была Dragon Age: Inquisition, в которой было слишком много дрочева. Однако все эти игры в целом были довольно клёвыми. А в данном случае чувствуется халтура и уныние. Неужели это конец BioWare?
Это первая игра студии, раньше они длс для МЕ делали. В наше время студии состоят сотен человек, отделений в разных городах. Так что ЕА накосячили зачем то отдав новым людям известную серию, качество игры это конечно не оправдывает.
ЕА накосячили зачем то отдав новым людям известную серию

В таком случае уж лучше бы наняли стороннюю студию с опытом, например Obsidian Ent., они уже несколько раз делали хорошие сиквелы игр BioWare.
Хорошая, кстати, идея.
Они своими играми сейчас заняты, не думаю что согласились бы.
Там бюджет был более 43 лямов, думаю согласились бы)
Обсидианы могут в ролевку, но не могут в геймплей подобного рода, а для ЕА это критичнее. Да и МЕ никогда не был классической ролевкой.
Ну отдали бы корргеймплей делать EA montreal, а остальное обсидиан
Я кстати не считаю ME3 плохим, игра сама по себе шикарна, проблемы только в последних ~30 минутах, концовка, особенно без DLC, это… плохо.
Так я и не говорил, что ME3 — плохая игра. Однако добавлю, что помимо концовок там были некоторые сюжетные проблемы. Один из самых ярких примеров — это Illusive Man. Персонаж обладал таким потенциалом, однако был безжалостно слит и стал УГ.
Так в этом и смысл, что призрак стал просто марионеткой Жнецов, окончательно потерял себя.
Скукота.
А по-моему, логичная концовка для алчущего власти любыми средствами персонажа.
Может быть, но я в этом вижу упущенную возможность и нереализованный потенциал. Не буду скрывать, мне этот персонаж очень понравился во второй части, по этому его скатывание в УГ стало для меня разочарованием ещё до концовок, до последнего надеялся, что это очередной хитрожопый план Цербера и всё очень запутанно, но нет.
Не буду скрывать, мне этот персонаж очень понравился во второй части
Персонаж прекрасен и очень харизматичен.
Может быть, но я в этом вижу упущенную возможность и нереализованный потенциал.
Если бы историю можно было закрыть изящнее — было бы крайне любопытно.
Персонаж прекрасен и очень харизматичен.

Тут, кстати, нужно отдать должное Мартину Шину, его хриплый голос добавлял загадочности этом персонажу. Очень крутая озвучка.
Снято с PS3. Угадаешь, где ME2, а где ME3?
Синие цвета выдают ME3 на первом скрине + не помню такой брони в других частях серии. А вот «берегите себя, Шепард» — это явно цитата из второй части, за четыре прохождения запомнил.
е помню такой брони в других частях серии

Броня N7, но перекрашена — полоса синяя
Но броня то другая, пусть и N7 ;-)
ME2

ME3
Мои поздравления, все верно)
Длиннокомент и немного спойлеров МЕ 3
Играл с DLC и на последних минутах на моём лице читалось «Да вы шутите?»

Всё выглядело так дерьмово, что я до последнего думал, что сейчас выпрыгнет сюжетный поворот и окажется, что просто Шепарда вырубило. И пока жнецы будут отвлечены на основные войска, вырубленный Шепард дойдёт до катализатора.

В третью часть было довольно приятно играть, но как говорят ниже Призрака слили. Было понятно, что он станет злым ещё во второй, но он «слишком уж скучно поехал крышей».

Мотивация жнецов «Мы — разумные роботы, которые вырезают всё продвинутое население млечного пути, чтобы они не создали разумных роботов, которые сделают это за нас». Катализатор именно об этом и говорил, пока я разбивал себе лицо от стыда за столь слитых жнецов. Властилин в первой части заставлял наложить кирпичей и был очень таинственен. Во второй части они построили жнеца — человека. В третьей оказалось что это довольно тупые роботы с поломаной логикой и глупыми целями. По изначальной задумке жнецы вырезали все разумные расы, чтобы предотвратить схлопывания мира в точку. Ретронсляторы и биотика (и т.п.) выпускали в мир тёмную материю, что приводило к его схлопыванию. Ну… это во всяком случае лучше того, что получили. Уф. Пробомбился
А я даже более того — считаю, что концовка Массы очень сильная. Проблема только в том, что выбора нам по сути не оставляют, а так я уверен, что многие бы закончили историю Шепарда
героическим самопожертвованием.

Да и вообще я из числа тех людей, кто полностью доволен теми 30-40 минутами, вот прям каждым элементом. Далее немного распишу:
Тот мародёр, который наносит тяжёлое ранение Шепарду — командору, уничтожившему Сарэна, базу Коллекционеров, величайшему солдату человечества — это настолько иронично и, я бы даже сказал «поэтично», что вызывает целую волну эмоций (у кого негодование, у меня восхищение). Призрак тоже оказался на своём месте, и я не считаю, что он спятил с ума, ведь в итоге он оказался прав: можно было остановить войну, не истребляя Жнецов. Что я и сделал.
Пупок хоть прикрой. :D
Эх, возьму через пару лет с хорошей скидкой, пробегу сюжет, пройду квесты сопартийцев… Как раз тем же самым сейчас в Инквизиции занимаюсь.
Думаю скидка 50% будет через месяц-другой
Это не судоку, это письменность Хищников. Костя не понял великий замысел разрабов, они просто фанаты Хищников и сделали трибьют за 100 лямов.
Раз

Два
Ну как бы это не отменяет факта что этой письменностью хищника они играют в судоку = =
Я свинец выращиваю, мазафака! (с.)
Цитаты великих людей, Кирк Лазарус
Раз

Два
!7 минут крути. Хахахахааааа пойду ска в первые три части переиграю
Бедный ИИ, все должен за тупых органиков делать.
Требую видео, где Костя бегает с безумными глазами и кричит «Я СДЕЛАЛЬ»!!!
Хотя я во многом и не согласен с Костей, но обзор получился очень качественным и подробным, подача материала порадовала. Чувствовалось, что Костя старался быть объективным, в отличие от большинства тех, кто сейчас хейтит игру. Отметил и плюсы, которые у игры все же есть.

Другое дело, если Андромеда заслуживает проходняка, то разве Инквизиция заслуживает похвально? (обзор делал тоже Костя)
Инквизиция нещадно мучила игроков дрочевом, однако в замен вознаграждала интересными персонажами, диалогами (по сути тем, за что полюбили подобные игры от BioWare) и отсылками к прошлым частям. Андромеда же, как я понял, просто заставляет страдать.
Да просто в Андромеде даже и близко нет того дрочева, что в Инквизиции, ну правда. Наверно поэтому игра не вызывает у меня отторжения. Большую часть времени мы занимаемся не гриндом, а едем от одной точки до другой на кочевнике, и мест интереса на каждой планете совсем немного.

Андромеде не хватает даже не хорошего сюжета, отличная игра может быть и с очень средним сюжетом (в КОТОР разве гениальный сюжет? главный твист конечно может очень удивить, но не более того, при этом сама игра имхо шедевральна), ей не хватает проработанного глубокого лора, атмосферы и интересных персонажей. Это то, чем всегда тащили игры Bioware, а позднее и CDPR. Будь эти вещи в игре, ей бы простили и кривые анимации и предсказуемый сюжет. Причем это все здесь есть на таком достаточно неплохом уровне, просто хуже, чем было раньше, но большинству разработчиков игр и до такого уровня далеко.

Просто если смотреть геймплейно — то игра ведь сделана хорошо:
— Также много диалогов, разве не из-за них мы играем в МЕ?
— Меньше перестрелок, вот это мне действительно нравится, во 2-3 частях они реально утомляли, а здесь мы много времени проводим в вездеходе, как и в 1 части.
— Открытый мир с небольшим количеством точек интереса, планеты скорее созданы, чтобы кататься на них на вездеходе (просто сравните карту в андромеде с картой в инквизиции или far cry)

Конечно, той команде, которая делала игру, не хватило таланта, чтобы создать историю уровня ME 2, но все же это добротная игра, никак не игра уровня студии Spiders (при виде лицевой анимации я первым делом как раз подумал про The Technomancer, там она также выглядела, но это не касается других аспектов игры).
спустя время история в МЕ2 выглядит так себе.
На мой взгляд, тогда МЕ2 выстрелил за счет эпичности, кинематографичности(в ролевках такого прежде никогда не было), системы прерываний диалогов, более шутерного геймплея. Ах да, ну и ещё за счет интриги перед пшиком.
Не выглядит она так себе. Она выглядит так же, как и раньше, потому что единственное годное В ПЛАНЕ СЮЖЕТА, что появилось с момента ME2, это the last of us, alan wake и ведьмаки. И ME2 стоит на одной планке с этими играми. Слишком малое количество игр с интересным сюжетом вышло за последние 7 лет, как видишь.
он хорошо подан, спору нет(да и то — вся суть основного сюжета раскрывается за 15 минут), но сам по себе он так себе. Вы явно его переоцениваете.
вся суть основного сюжета раскрывается за 15 минут)

Как и суть всех сюжетов любых хороших плохих или шедевральных фильмов или игр. Не аргумент.
А на мой взгляд, вы явно переоцениваете по сюжету игры, что вышли после 2010-ого года, ведь они ни на миллиметр не двинулись дальше. Игры, что выходят сейчас, в сюжетном плане либо на уровне тех игр, что я привёл, а это, редкость, раз их так мало, либо хуже. Я сейчас веду речь не про МЕ2, а про современные игры. Лучше они не стали, совсем. Особенно в геймплейном плане… Но это другой разговор уже.
Ну так почему тогда говорят что в МЕА сюжет говно, а в МЕ2 вышак? Учитывая что там толком основной сюжетной ветки нет. Пол игры собираешь отряд, а вторую половину утираешь им сопли, чтобы не передохли в конце. Тоже мне надежда галактики…
Дык, любой сюжет выглядит так. Дело в соединении сеттинга, героев и подачи. И в Андромеде они не помогают и не дополняют друг друга, а просто «находятся».
ну такое, на самом деле, если мой капитан вдруг при выполнении сверхважной миссии отвлекся на подобные по сравнению с миссией «мелочи», яб наоборот, лояльность потерял к нему)
ах да забыл добавить — суть МЕ2 раскрывается за ПЕРВЫЕ 15 минут. В Первом МЕ, главный злодей, правда, становится известен ещё раньше, но то, что именно за ним стоит, мы полностью узнаем лишь в самом конце.
Ну так, это правильный ход для хорошего сценария. Антагонист обязан быть известен чуть ли не сразу. Всё по учебнику.
Ну или неожиданный, грамотный поворот с кучей подсказок для пытливого глаза и ума
Так многие из них и не имеют подобной претенциозности(как дум, например). Вопрос, на что игра претендует. У МЕ2 претензии высокие, и на мой взгляд, он им не соответствует.
а как же soma?
Не все игры вспомнил, но на 7 лет их маловато, для развития.
а кто сказал что их должно быть много? Их, на мой взгляд, и не должно быть много. Больше того, без кучи серой массы не было бы выделяющихся шедевров.
Я сказал :D Кучи серой массы всё равно будет больше и не стало бы хуже, если бы шедевров было побольше. Или хотя бы действительно хороших крепких игр, а не на среднячок на 7 из 10.
хороших крепких игр предостаточно, но именно шедевр сделать ой как трудно.
Ну смотри, если мы скинем МЕ2 из шедевра, коим все называют его, в ранг хороших крепких игр. То остальные игры, что по вылизанности геймплея, что по постановке сюжета проседают ещё больше и даже до хороших не дотягивают
вовсе нет.
Проблема на самом деле в том, что из-за МЕ2 и хайпа вокруг него в целом вокруг серии появился синдром завышенных ожиданий, который не утих даже после МЕ3. Фанаты все ещё считают серию великой из-за одной игры. Стоит ли оно того? на мой взгляд — нет.
А что касается других игр, то далеко не все они сюжетноориентированные.
Не существует синдрома завышенных ожиданий. Не игроки виноваты в том, что разработчики не держат планку, которую до них подняли.
А что касается других игр, то далеко не все они сюжетноориентированные.

Так и геймплей, скучнейший до нельзя во многих современных играх. На что ориентироваться тогда?
но игру оценивают, хайп создают игроки и пресса, а не разработчики, так что это спорное утверждение)

А может это вкусовщина. Может, новые игры уже просто не могут впечатлить тебя, как они впечатляли тебя в первый раз. Как они не могут впечатлить меня, например. Впечатлившись первый раз, с каждой новой игрой будет все труднее получать такие же сильные впечатления.
В конце концов, как бы ни критиковали опенворлд гриндилки, их продолжают создавать. Значит, у них есть аудитория и именно на эту аудиторию они рассчитаны. Ничего личного, просто бизнес, а мы реликтовые динозавры)))

Я почти в каждой новости про гриндилки так и говорю. Поэтому и завёл речь про развитие, в надежде что и новеньким надоест уже играть в такое.
Вернее, не так я сказал. Он существует, но если игроки просят игру уровня той планки, которая была до этого (ну хотя бы), то всё отлично. Не думаю, что все хотели разрушения планки МЕ2 и уничтожение всей трилогии и поднятие на новый уровень. Уверен что нет. Все хотели такой же планки, как поставили профессионалы из Bioware в прошлом.
Проходил ME2 на стыке 2015-2016 годов, и да, игра выдержала проверку временем.
она просто ок, по крайней мере по сюжетной части.
fix.Взамен.
Тогда Костя ещё не разуверился в Биоварях и накинул игре баллов за Адамант и Wicked Eyes and Wicked Hearts.
Плюс, пожалуй, вклад в лор и интересные ответы на вопросы прошлых частей.
И техническое исполнение. Но по большому счёту разница минимальна: в обе эти игры играть неприятно.
Ну кстати как бы был интересен ЛОР и сюжет, если геймплейно игра не тянет — ее уже ничто не спасет. Я например не смог себя заставить пройти инквизицию, потому что ну надоели эти карты, по которым нужно бегать, убивать спавнящихся из воздуха врагов и закрывать порталы. В МЕА у меня пока нет желания после 30 часов бросить игру, в инквизиции оно появилось после 20 часов.

Кстати та же ситуация с MGS 5 — офигеннейший сюжет и постановка, но раз за разом зачищать блокпосты надоедает, пусть и не сразу. За 50 часов прошел 24% игры и понял, что уже не могу в это играть.
Да, Андромеда хуже Инквизиции, оценкой я это тоже хотел подчеркнуть.
Костян. Заметил ли ты фишку из Инквизиции, в ME:A? Она связана с боевой системой. Слишком много надо патронов вбить во врага, чтобы уничтожить его, что портит всю систему экшна-шутера? Я прошёл игру давно, но без разных прокачек, поэтому грешил на это, но вдруг эта система «хп-урон» перекочевала из инквизиции, где хоть ты с мечом, хоть с двуручником, хоть за мага, всё равно вбухивать надо много ударов. Прокачивался ли ты и так ли было в Андромеде у тебя?
Ну я довольно плотненько качался и в основном убивал комбо-биотикой, так что мне норм было.
Если вкачался плотно и оружие скрафтил, то проблем особо нет. Да и партнеры чутко реагируют на приказ ассиста цели.
Слишком много надо патронов вбить во врага, чтобы уничтожить его

Эм, вносится урона столько-же сколько в предыдущих играх серии. А в сравнении в DA… чувак, там вякая нечисть, а тут ИНОПЛАНЕТНЫЕ ОРГАНИЗМЫ™.
В таком случае — хорошо и я зря грешил на этот момент.
Единственная «фишка» перекочевавшая в Андромеду, это, как выразился «Первый человек с рыжим волосопрыгом» Костя — переизбыток контента.
Понятно, я просто заметил в Андромеде улучшения по сравнению с Инквизицией, поэтому видимо и смотрю на игру позитивно. Мне все же показалось, какие-то выводы были сделаны, ведь на Инквизицию вылилось тоже много хейта.
Интересно с кем Костя романсил? Пиби?
Лиаму как-то очень много он времени в обзоре уделил Или может с Корой?
Костя до последнего надеялся на хорошую игру от Biowre…
В этой компании хоть кто-то из значимых сотрудников остался? После ухода Музыки и Зещука, а затем и Карпишина эта контора мало что из себя представляет. Остался только бренд, на котором паразитирует Electronic Arts
игру по сути биовар и не делали, это другая студия, которая получила новое название
Карпишин ушел в 2010, именно поэтому сценарий 3-ей части перекроили, убив нахер. Но кажется в 2015 (может в 16-ом) Дрю вернулся в Bioware, но над Андромедой он поработать не успел.
Все бы сценарии так убивали. Мир был бы совсем другим.
Вся суть ME:A
андромеда не зра выходила, мы хотя бы получили весёлый обзор)
Во имя отца(земля ему пухом), сынадочки(вырастит сам определится) и святого СЭМА!
Эх, жаль не упомянул ЭПОХАЛЬНУЮ битву двух кроганов.
СГ не любят Дрю после того, как он их обзор Мафии разнёс)
Ну, в общем-то ты ошибаешься, он вполне нормальный чувак.
Я знаю, что он нормальный чувак)
Любят или не любят, но битва от этого менее «эпичной» не становится…
ушёл с горя проходить трилогию про Шепарда
Пока все обсуждают другое…

Чёт никто об этом не написал…

Мне мерещится на постере (который на главной) отголоска Spiders? Это же какой спойлер обзора :D
А где — то в параллельной вселенной новый mass effect делала cd project red… ну это так, к слову)
Хоспаде, раньше были кришнаиты и свидетели Иеговы, а теперь вот эти — вездесущие фанаты ведьмака.
То чувство, когда ты был прав!
, СГ поставит изумительно с большой вероятностью

Да, ты оказался прав. Как ты угадал, что СГ всё же поставит изюм?
С каждым разом убеждаюсь, что как же всё таки хорошо что я не играл ни в одну из игр Bioware и тем более не являюсь фанатом их серий. Иначе мне бы было мучительно больно смотреть на весь ужас что происходит сейчас. Всем причастным мои соболезнования. p.s. Гори в аду EA!
Пытаюсь увидеть логику, но не вижу. Как хорошо, что я не смотрел 8 сезонов клиники, ведь есть девятый. Как хорошо, что я не играл в Deus Ex, ведь есть Invisible War.
Я не игравший не в одну из прошлых игр сообщение о том, что Bioware стала второсортной RPG студией воспринял спокойно. В ином случае я бы рвал и метал и был готов каждого причастного в EA посадить на пики точёные.
Эдмонтон слишком далек от Монреаля. Это на карте это 3580 км. или 38 часов, а в игровой индустрии это примерно, как от Андромеды до Млечного пути. Просрали полимеры… почти все. Во время попытки угодить чуть ли не всем меньшинствам мира, мы потеряли самую сексуальную расу Mass Effect — Азари. Теперь они поголовно облачены в какие-то рабочие комбинезоны. Даже танцовщицы в клубе и девушки-азари с пониженной социальной ответственностью, которые вроде бы должны по идее завлекать клиента, но благодаря анимации и в целом своим лицам, выглядят как работницы завода, страдающие от синдрома дауна. Лиам? Почему нельзя его тупо выкинуть за борт в космосе? Настолько бесячий ублюдок, что это даже не смешно. Сдавал коды и секреты «Нексуса» первой попавшейся расе. По-моему в нормальном мире за это расстреливают или сажают под замок, а ключ выкидывают. Ну хотя бы какое-то расследование? Нет. Зачем? Причем сложно объяснить, чем увлекает именно увлекает Andromeda, но увлекает, хотя тут очевидно сыграли на моей безграничной любви к вселенной. И вот эти мелочи и убивают Mass Effect, оставляя нас наедине с Andromeda.
Опять можно перефразировать Лоева: Это очень плохой Mass Effect, но очень хорошая Andromeda.
Думал, что напишу простыню, но кому это надо? Правильно — никому.
Помню времена когда говорил что BioWare лучшая компания ведь выпускала такие хиты как Драгонейдж первый и первые две части Массэфекта, никогда бы не подумал что в итоге они скатятся до игр уровня проходняка или еще хуже, вот как бывает оказывается.
Ну ничего, теперь у нас есть польские работяги (привет CDProjectRED), трудящиеся на игрока, а не на «контент». Однако практика показывает, что за подъемом идет спад, поэтому когда-нибудь… когда-нибудь мы будем плакаться, какая CDProjectRED плохая:(
KOTOR! Все последующие игры от Bioware — лишь попытка повторить его успех.
Да нет уже той компании — половина сотрудников сменилась. Остались только имя, да лицензии.
Вам нужно отличать Bioware Edmonton от Bioware Montreal.
Полностью согласен с оценкой.
Для меня конечно есть еще такие недостатки как:
1) Отсутствие квик сейвов, а когда идешь по квесту и обычных сейвов нет.
2) Отсутствие сундука для хранение оружие, придется продавать оружие, которое ты крафтил за «великолепный» ммо фарм.
3) Вид приклеенных бутылок к рукам нпс, которые пьют их глазом, ухом или еще как, а также отсутствие дополнительных движений персонажей, например, когда один другому что-то передает, это будет происходить за экраном. Это показывает, что делали все на том что уже было в инквизишн, а там было так же топорно с анимацией движений, что только взять их игру в карты, в которой ничего не показывалось, по тому что анимаций, тупо, для этого не нарисовали. И это говорит о том, (скажу мягко) как торопились выпустить игру.

Игру нужно было назвать — «Сэм и его тело». По тому как наш протагонист это просто тело. Так часто были моменты, когда хотелось выбрать реплику «эй ты х*ло, умойся кровью», а он начинал ныть. Да что там, его даже собственная команда ни во что не ставила, в моменте где они собираются на корабле что-то обсудить, потом начинают расходиться, ГГ говорит — «постойте, я не все сказал» а они ему всем видом — «да пошел ты». Очень хочется ассоциировать себя с таким…

Вы только вдумайтесь что было у разработчиков. Новая неизведанная галактика. Исследование планет. Тут ведь прекрасную даже дрочильню можно было сделать. Выживастик, где можно отвоевать планету, что-то на ней построить, потом терраформировать и смотреть как все развивается вокруг.

Ок, пусть стрельба хорошая, а сколько видов мобов во всей ГАЛАКТИКЕ Андромеда, 7-10? + единственный интересный Архитектор.
А еще вдумайтесь, по сути, все давно сделали реликты и их технологии просто «включили»…

В итоге игра мне понравилась, я даже не пытался сделать возврат после всего того что увидел до релиза. И тем кто просто очень хочет пошариться пусть и по мертвому, но космосу, вполне можно брать. Но лучше по скидке, конечно. С оценкой согласен, по тому как, по мне, лучше в таких случаях ставить «мусор», только всем. Чтобы в след раз, таких, поистине глупых ошибок разработчиков, больше не повторялось.
Я не совсем уверен, что они считают это ошибкой. Это просто реально то, на что способный ребята из Монреаля на 2017 год.
Изменённый финальный диалог между Архонтом и ГГ — шедевр, за который не жалко «Оскара»! XD
А зачем, когда вы переозвучивали диалог с протагонистом вы добавили эмоции и интонации? Не канон же.
Ещё и на половине надо было прерваться и по-больше междометий, предлогов и т.п. вещей. По канону МЕ: А!
Как же я рад, что видеообзор доверили Константину Тростенюку, а то Лоев бы на похвально натянул)
Так и знал что вставить песенку «Отвратительных Мужиков» в обзор ;D
вставит*
Жаль конечно что серия слита, но хотябы честно.
В 3-м Ведьмаке квест про сковородку был куда интересней, чем весь сюжет в Андромеде. Как фанат серии, без возможности поиграть в это уг, смотрел прохождение на ютубе, приходилось перематывать тупые диалоги и бестолковые квесты, в итоге смотрел лишь сюжетку и пару моментов из сайд квестов. Скажу с уверенностью, что игра — дерьмо. Первая часть по нынешним меркам смотрится куда лучше по всем аспекта(кроме боевки, возможно)

особенно хорошо выглядит ещё более однообразная дрочильня на планетах и совершенно неуправляемый транспорт.
Не гони на Макко или он нагонит на тебя)
На ПК он нормально управлялся, хватит уже об этом.
На Xbox 360 не хуже.
Где там бл**ь дрочильня, ты че?
собенно хорошо выглядит ещё более однообразная дрочильня на планетах

На которых дрочить предметы надо было только для своей коллекционной прихоти и тебе ничего не давали за это и не требовали для прохождения и вообще никак не влияло ни на твою экипировку и ни на что, минералы для минералов и что самое главное — далеко не на каждую планету можно было высадиться. Да, их было МАЛО. И поэтому это не особо-то и бесило, а когда тебе Хакет звонил, каждый раз по прилёту в систему, в каждом квесте по зачистке приходилось делать выбор моральный даже. Ну брось друже, не всё так ужасно там было.
Концовка пригодилась бы, если обзор вышел раньше. Буквально недавно смотрел в скайпе, как подруга играет и у неё была такая же проблема.
Гринда не будет говорили фанбои…
Ну я вот верю Косте на все 100%, и покупать по крайне мере за 4К точно не буду, хоть и являюсь
фанатом МЕ!
Я купил, прохожу, мне норм)
Подожди первых скидок, благо, Sony/Microsoft (ориентируюсь на названную цену в 4к) устраивают распродажи относительно часто.
Я в принципе от ЕА, Юбисофт и Бетезда игры в первый день не беру — ибо там за год еще на одну игру длс накидают.
Больше всего печалит, что ME: A не про исследование, тогда с тупостью персонажей и сюжета я бы мог смириться. Был бы первопроходцем, искал бы на планетах вкусности.
Мда, помню себя ребёнком, когда попал в «Morrowind». Это был взрыв мозга. Дома-грибы, здание-панцирь-краба, моровые бури, призрачный предел, даэдры, боги Трибунала, нетчи, силт страйдеры, лагеря эшлендеров, корпус, адская подагра… О, Великая Азура, да много чего ещё. Огромный уникальный мир, живущий по своим правилам, изучать который можно было целый год реального времени. И изучать не только правила мира, законы, историю, но и территорию, которая обильна была завалена интересными местами, необычными персонажами и различными артефактами. Всегда приятно, просто путешествуя, находить мяукающего орка или уникальный щит, висящий под потолком одной даэдрической гробницы. И ведь, если находил артефакт, мог его уже до конца игры не менять, настолько он был хорошим, настолько честно поступал «Morrowind» с игроком в вопросе исследования.
Везет же людям
Везучий! я получил Morrowind в свои рук слишком поздно и он меня совсем не зацепил. А жаль.
Действительно жаль, мне кажется, я бы и сейчас смог по достоинству оценить его самобытный мир. О~о, эти завывания силт страйдера.
В Морровинде нашем
Грех и вправду страшен.
Морровинда нет прекрасней,
Это всем должно быть ясно.
Здесь может навеки забыться любой,
И после никто не сравнится с тобой,
Коль ты в Морровинде хоть раз побывал,
То знай, милый друг, ты навеки пропал,
Вернёшься ты к нам, как бы ты не устал.
Ведь от пустынь и до тёплых морей
Любовь в Морровинде
Всех прочих сильней.

Если дом родимый стал вдруг нехорош,
Только в Морровинде счастье ты найдёшь.
Как по мне, лучше моровинда, в плане совокупности контента и невероятной рпг составляющей нет, не было и к сожалению, думаю, больше не будет.
Это та игра, где ты можешь выехать как на скиле, так и — «Да ну нафиг, ща пойду замочу еще 300 мобов, зачарую меч на 100500 и спилю ему голову за 1 удар».
Особо мне нравилось, залезть в пещеру с хай левл мобами и исчезнуть, или пробежать, если получится, стырить какой-нибудь сильный артефакт и выпиливать какое-то время мобов быстрее и понимать, что все ты это сделал не зря.
Персонажи игры тоже не в восторге от происходящего
С этого момента я от души поржал, когда проходил. Романсил Сарой Суви)
С учетом предшествующего диалога Сары и Суви, с Келло невозможно не согласиться.
Ничего нового, все уже было озвучено автором.
Новая команда, натужилась и выдавила из себя все что могла, нам только остается фантазировать на тему что именно происходило в недрах компании Биоварей во время разработки.
Если их не разгонят вениками и санными тряпками обратно по лагерям беженцев, то возможно эти ребята пройдут тот же же путь что и прошла старая команда, с поправкой на то что они все еще биовари и от них ждут чего то не менее стоящего чем предыдущие проекты.
Вспомнилась старая Балдурс гейт, столь любимая олдфагами. Игра хорошая и в свое время у нее было не так много конкурентов на ниве крутых сюжетных РПГ. Сюжет крайне примитинвный, диалоги простые, «Саревок плохой он убил горайона, а теперь ты иди убей его!», дрочильни тогда не было, её просто не придумали тогда как часть геймплея, а в дополнений Tales of the Sword Coast сценаристу прислали очень плохой кокс, крайне не советую вчитываться в тамошние диалоги и искать логику в действиях персонажей.
Но игра хорошая, а вторая часть вышла просто крышесносящей (Жирный логвинов трясет щеками 10 из 10 ей богу 10 из 10!).
Каждый релиз Биоварей это было событие в мире рпг
КОТОР который лучше чем последние фильмы по Звездным войнам.
Jade Empire интересная своим необычным сеттингом
Невервинтер как продолжение идей Врат Балдура
мало кто знает но бивари выпустили рпг про соника на нинтендо ДС.
Ушли старперы лечить боевой гемморой, делать вино и наслаждаться старческим маразмом.
Вот новая команда, набралась по объявлениям, прошлась по Драгон эйдж, потом по Масс Эффект. Уверен что следующий проект они сделают уже свой на новой франшизе иначе фанаты просто подожгут их офис.
А вообще, тенденция этих опенворлдов с кучей контента вполне имеет логическое обоснование:
— Игры с открытым миром очень хорошо покупают (GTA, Assassin's Creed, Far Cry 3-4, etc);
— Люди вопят о том, что им нужно много контента, чтобы игра не кончалась после 10 часов геймплея. Особенно от этого огреб хороший The Order 1886, который загнобили, хотя по моим ощущениям там не было провисаний по части динамики повествования — ни разу за все время прохождения игры. Тебе рассказывали историю, плотно, густо окутывая атмосферой. Я предпочту 8-10 часов хорошего коридорного геймплея, нежели тонкий слой, размазанный на 20+ часов;
— Не все игры адаптируемы под вышеназванное;
— Не все студии способны вытянуть уровень истории и квестостроения, чтобы заполонить большой игровой мир увлекательными активностями, но от них этого требуют издатели.
Ну тут дело в том, что это не Far Cry, да, тут есть элементы дрочильни, но ровно настолько, чтобы оправдать большие пространства планет и вездеход. Я лично больше времени провел болтая со всеми на нексусе и буре, чем выполняя какие-то побочки на планетах. Еще пару лет назад дрочильни в открытом мире были модными, все в них играли и радовались. Сейчас людям они уже надоели и стало модно их критикиковать даже в тех играх, где разработчики попытались не переполнять ими игру.

А в Андромеде я как раз вижу положительные сдвиги, разработчики хотели не тыкать в нас опенворлдом, да, они сделали эти элементы, но реально не так много, как могли бы и много времени все же уделяется сюжету и болтовне. То есть если смотреть разницу между количеством часов, которые нужно потратить чтобы просто пройти игру, особо не делая побочки и освоить весь контент, то в Андромеде она будет не такая уж и большая, например 40 и 80 часов. Да даже в том же Ведьмаке при желании можно пройти игру за 60 часов, а можно за 200. Я здесь не хочу сравнить качество квестов, только саму структуру игры.

Так что, думаю что это хорошая тенденция и в крупных РПГ в будущем мы будем наблюдать постепенный отход от опенворлдов с кучей «контента».
Даже не стал цитировать, просто всячески поддерживаю хорошую мысль)
Ээээ… с каждым годом дрочева в открытом мире только больше. Значит бухгалтерия говорит, что это по-прежнему популярно. За последний месяц вышло две большие дрочильни — Wildlands и Андромеда. Совсем рядом выходили Watch dogs 2 и Final Fantasy 15.
К слову, можно заметить, как качество опенворлда стремительно падает — его как будто уже совсем за копейки делают.
Я никогда не понимал, кому вообще в принципе открытый мир может нравится, если линейные игры всегда более продуманы и концентрированы. Серьезно, когда играл в ассасинов, всегда думал — вот ужать их в размер Uncharted — игра бы только круче стала. Все равно за пределами сюжетки — одно уныние.
Но факты говорят, что чем длиннее игра, тем довольнее покупатель. Грустно такое наблюдать.
И не сказать, что линейные игры продаются прям совсем хуже — колда не даст соврать. Но самая продаваемая игра — это ГТА5, и эта мысль явно не дает спать спокойно маркетологам. Вот только выводы какие-то неправильные у них.
довольнее покупатель

Проблема в массовом покупателе)
И где-то у них сломана логика.
Я никогда не понимал...
Как же я ненавижу эту фразу. Вот, казалось бы, человек — социальное существо, и для своего нормального существования должен взаимодействовать с другими людьми, понимать их и уважать. Но ведь проще просто написать «никогда не понимал», чем взять и на 10 минуток посидеть в тишине, пораскинуть мозгами да проанализировать тему, о которой ведёшь суждения.
кому вообще в принципе открытый мир может нравитЬся
Мне. Обожаю его, если бы знал всех пользователей сайта, то наверняка мог бы заявить, что являюсь самым большим его любителем.
P.S. и да, ты бы вместо «AС» «Red Faction: Guerrilla» в качестве примера открытого мира привёл…
Во-первых, я написал ровно то, что я написал, и чужие слова не искажал — а писал я именно про ассасинов. И Red Faction. И Wildands. И Инквизицию. И Андромеду. И Final Fantasy 15. И еще черт знает сколько всего еще. Тебе вот такой открытый мир нравится? Лично я против. И вот именно этот момент я не понимаю — как продажи могут расти у таких игр, если краеобразующий элемент в них — полная фигня. Знаю как, но не понимаю. Есть некоторое разделение между этими понятиями.
В мире как было, так и остается только пара-тройка серий, которые действительно не могут жить за пределами открытого мира. Потому что люди там сначала посидели и подумали, как все должно сочетаться между собой. Так что это можно считать статистическим искажением. Для всех остальных — это маркетинговая приблуда, которая только делает игру более пресной.

P.S. Ну прости, я тут не статью, а комментарий в перерыве от работы пишу — так что многократной вычиткой не занимаюсь, и все равно пишу грамотней типичного интернет-пользователя.
Тебе вот такой открытый мир нравится?
Мне любой открытый мир нравится, его концепция и сама идея. Где-то он реализован лучше, где-то хуже. Даже в унылых примерах, приведённых выше, есть свои плюсы.
Лично я против
Против, что он мне нравится?! Ну ок_)
как продажи могут расти у таких игр
Продажи всех игр растут, геймеров становится больше, а кол-во выходящих в году ААА-блокбастеров — нет.
Знаю как, но не понимаю
То есть ты из внешнего мира получил информацию, преобразовал её, проанализировал, осмыслил, синтезировал и сделал знанием, но не понял её?
Да по-боле будет. Тот же WD, как говорят, получил во второй части более качественную реализацию открытого мира. А мир GTA с самого начала серии не имел всех своих плюсов. Любая команда должна набираться опыта и наращивать мощности дабы правильно развивать концепт. И когда этот концепт будет достаточно развит, люди будут говорить, что серия не может без открытого мира.
маркетинговая приблуда, которая только делает игру более пресной
Опять же это проблема не открытого мира, а разработчиков (или даже скорее издателей), которые не могут правильно позиционировать свою игру.
Ну прости, я не на экзамене… бла-бла-бла
Я рад, что ты грамотней многих… но мне до этого нет дела, я не придирался к твоей орфографии. Просто так совпало, что в отрывке, который я захотел процитировать, была распространённая ошибка с «тся/ться».
Пфф… Мы словно на разных языках говорим. У слова «понимать» есть масса оттенков.

Во-первых, в прошлом году было чуть ли не рекордное количество сингловых ААА-игр, до такой степени, что они еле в окупаемость вышли, если вышли. Супер-аналитики уже панику подняли, что геймеры перестали покупать сингл-игры.
И количество геймеров — геймеров как мы с тобой — если и растет, то в рамках статистической погрешности. Это основная причина, почему разработка игр постепенно переходит в мультиплеерную и фритуплейную ересь. Рынок стабилен и не меняется, ни в большую, ни в меньшую сторону.
И я не отказываюсь ни от одного из своих предыдущих высказываний. Если тебе нравятся игры, в которых все интересное залили водой и размазали по хронометражу, то на то твое право. Я же с каждым годом только в ужас прихожу, когда хорошие игры превращают в унылую жвачку. И у всех них были годы, чтобы все это нормально развить, но с каждым разом все только хуже. Теперь только одна надежда, что Немезис смогут адаптировать в других студиях. Потому что пока открытый мир делается исключительно как приблуда.
Вечный спор бесподобен))
Ну редакция СГ в принципе уже может начинать писать текст для номинации «Провал 2017 года» для итогов.
Не говори «гоп!»…
Мне вот до сих пор интересно — кто, где и когда сказал что геймерам не нужен сюжет? Не нужна история? Кто сказал что лучше нафигачить вышек, ресурсов, крафта, и сделать гринд, чем променять хотябы часть этого на захватывающую и интересную историю? Неужели жалко ЧУТЬ ЧУТЬ денег на хорошего сценариста? Не можете найти хорошего, обратитесь к комьюнити, они вам за милую душу придумают качественный сюжет AAA-класса и не возьмут ни копейки (среди фанатов энтузиастов иногда встречаются работы не уступающие всяким маэстрам голливуда, а часто превосходящим их).

И не надо отмазываться, мол, «лишние расходы», «не нужно» и т.д., геймеры по всему миру обсерают сюжетную составляющую Андромены, неужели это не сказывается отрицательно на продажах?

Как так получилось? Кто решил послушать так называемых «маркетологов» и «аналитиков» от мира геймдева, у которых глаза и уши вместе с мозгом настолько глубоко зарыты в жопу, что они решают зарубить на корню Battlefield 1 (кто не в курсе, игра чудом пробилась сквозь этих уродов), Silent Hills (потому что «хорроры мертвы»), и тонны прекрасных сингловых проектов, потому что «сингл мертв». А потом разводят руками, как так, почему Резидент 7 хорошо продается? Вот так сюрприз! Ублюдки, мать вашу!
История не нужна, когда есть геймплей который не нуждается в истории, например старые платформеры, или пресловутый Дарк Соулс, ну и в таком духе. Но разумеется не сраный гринд. К сожалению всё решает реклама. Андромеда не останется в веках, но я думаю она уже себя окупила.
Открою страшную тайну. И в Дарк Соулс, и во многих старых платформерах есть истории. И зачастую они офигенны.
Спасибо что открыл мне страшную тайну! А я то этого и не знал! [сарказм]

Я имел в виду то что геймплей в этих играх на первом месте, а история подаётся где то за кадром, а слить историю в рпг, это подобно смерти.
кто, где и когда сказал что геймерам не нужен сюжет?

Джон Кармак, в книге Masters Of Doom, 2003 год. Не благодарите.
Этого Дерьмодемона ещё и взломали. Убить Дерьмодемона!
комментарий удален
Игра вышла такой как её и именовали, АнрОмеда.
Почему все говорят, что боевка в Андромеде лучшая из всех масс эффектов? По динамике на низких сложностях, может быть неплоха. Но в общем и целом перестрелки за укрытиями в МЕ2 и МЕ 3 мне больше нравились, гораздо больше. В МЭА, как и в инквизиции убрали полностью всю тактическую составляющую. Но самое главное, что в МЭА ты вообще не ощущаешь ни оружие, ни попадания по врагу, т.е. я ждал от андромеды «батлфилд», а получил «Колду», и это не смотря на движок фростбайт.
А еще этот мегабесячий голос сэма. или меня он одного бесит? И именно не то, что он мне не нравится или не походит, а реально очень сильно бесит. А его слушать всю игру, и это нечто запредельное для моих ушей.
Мне вообще интересно, почему это сверх навороченный ИИ-колдун, умеющий и делающий все на свете, имеет имитатор голоса хуже чем любой допотопный ВИ. На счет стрельбы согласен полностью. Начинал играть на безумии как и во всех частях до этого, но количество ХП врагов сводит любую динамику на нет. Им нужно 1,5 обоймы хедшотов и они никак не реагируют на попадания. Просто губки для пуль. Понизил сложность, чтобы не извращаться.
Поиграл еще раз в МЕ2-3, с МЕ: А небо и земля, в плане дизайна локаций, кат-сцен и режиссуры, единственный плюс МЕ: А это боёвка на мой взгляд.Притом что МЕ2 вышел в 2009, а МЕ3 в 2012.МЕ: А полный провал.ИМХО.
Я еще не упомянул убогую анимацию, которая тоже кстати ни в какое сравнение с трилогией не идёт=).ИМХО.
Лучшими из серии МЕ для меня всё таки будут МЕ2-3. А МЕ: А «улыбаюсь и машу».ИМХО.
Эпиграф
— «Я первопроходец!»

— «Хреноходедец ты, без тебя уже всё нашли… и прое… ли тоже без тебя...»
Ну обзор пришел, осталось «ждать» историю серии
Спасибо за обзор. Теперь окончательно для себя решил, возьму только по скидке 50%, не меньше. Может быть вообще до GOTY подожду…
Просканируйте его сканером!
Я тут перепрохожу звёздных волке (российская игра НЕ про warhammer 40000) И на 5:28 почувствовал лёгкое то-ли дежавю, то-ли негодование от дизайна челноков
А можно полную версию песни в студию, и да пойду снова пройду Mass Effect 2.
Мне если честно и вторая часть понравилась чуть меньше первой. Некоторые моменты второй части немного огорчили, странная и по моему не удачная система лута, шмот не выпадает вообще, его можно только собрать на корабле. Всю игру можно пройти с одним подобранным под себя комплектом оружия(причём некоторые модели мне показались вообще бесполезными), вариантов брони по сути вообще нету, куцая почтииии бесполезная настройка родной либо можно одеть парочку других скафандров которые дадут тебе невероятное преимущество в бою внешнее разнообразие. Да и идея перегрева оружия нравилась куда больше чем схема «закончились патроны — подбери ещё!», тем более, что по возвращению на Нормандию они не пополняются -_-" Не говорю уже о снайперском прицеле, в первой он был лучше. Да и прежней свободы нету. Вообще всю игру было ощущение, что меня постоянно зажимают (еслиб не играл в первую, может его бы и не было, но я играл). В общем, идеальный масс эффект для меня это первая часть. V^_^

P.S. Тебе лайк за Хоро, даже пересмотреть захотелось))
Зато скриншоты красивые
Текст обзора, как и оценка, не объективны. Ознакомится можно, но принимать решение только после этого видео, не рекомендую.
Возможно дело в том, что объективных обзоров не существует.
Мне сложно сказать в чём дело. Лично мне кажется, что большинство ваших старых коллег, просто спеклись. Они уже не геймеры и проходят игры для галочки, просто работа. И выдают ожидаемый текст и оценку, при том что многие аргументы в тексте такими не являются, а просто как бы советуют поверить на слово, хотя аргументировать было можно. Сложно конечно в Российском сегменте, найти рецензента или блогера, которые реально испытывают страсть к видео играм, с огнём в глазах, для которых индустрия, это не просто работа или какое либо другое средство. Но как не удивительно, такие люди самые объективные.)
Ну еще раз, объективных людей и мнений не существует. Ты можешь объективно называть графику крутой, но к дизайну, локациям, контенту, музыке, озвучке и так далее у разных людей разное отношение.

Одному понравился сюжет Андромеды, он считает его захватывающим. Второй зевал и считает его унылым. Оба правы, объективность кончилась.
Я не согласен. Быть объективным не так сложно как вам кажется. Взять проходняковую Mass Effect Andromeda, да там много собирательства и гриндового контента. Но замечание о том что можно же этого не делать, имеет место. Субъективный человек скажет: «Можно вообще в неё не играть». Объективно в этой игре без гринда, только на мейн квесте, больше интересного контента чем в первой части. Да прохождение сильно сократится до 12-15 часов, но многие игры за 60 долларов сегодня идут и того меньше. Или взять изумительный Uncharted 3 в котором отличный сюжет. Субъективный человек ничего и не добавит. А объективно главный герой провел в пустыне 2 дня, без еды, питья и покрытия головы и при этом не только не сдох, но даже не отдохнув начал косить целую армию наёмников. Извините, но если в вашем ресурсе некоторые рецензенты не могут быть объективными, не нужно говорить что все такие.
Я так понимаю «объективность» для тебя это когда рецензент полностью согласен с твоими впечатлениями и наоборот. Ему нужно не свои впечатления описывать, а опираться на чужие мнения, которые отличаются от его мыслей, а также сопоставлять свою оценку с другими и выносить среднее арифметическое. Вот только смысл в этом какой?

Эм нет, это самая настоящая субъективщина. Ни я, ни Костя не нашли в этом контенте почти ничего интересного. Кто-то нашел и ему все нравится. Для кого-то гринд самая интересная составляющая. На основе какого мнения обзор писать и вердикт выносить?

Утверждение, что в третьем Анче отличный сюжет, такое же субъективное, как нелюбовь к нему.

Вот как выглядит объективный обзор Андромеды. «Andromeda это новая часть Mass Effect. В ней есть сюжет и сюжетные задания, а также побочные миссии. Действие разворачивается на нескольких планетах. Можно пройти сюжет и побочные миссии, а можно не проходить. Кому-то все понравится, но кому-то не все. Итоговая оценка Андромеда/10»
Ой, опять это философская и болтологическая хрень о том, что является объективным и субъективным. Помнится на первом курсе, лет 12-13 назад, в 2 часа ночи у нас как раз разгорелся спор об объективизме и субъективизме оценок. Где было разъяснено, что никакого объективизма в оценках каких-либо вещей, явлений или процессов нет и быть не может. Есть субъективный объективизм, который выражается только в оценке тех или иных вещей, явлений и процессов только со стороны оценивающего индивида. Другой индивид может либо согласиться с субъективной оценкой и посчитать её объективной, либо наоборот и он будет прав в любом из случаев. Вот так и получается, что объективно ты одновременно и прав и не прав, потому что чёткого мерила, формулы и стандарта для оценки объективности не выявлено. Иными словами: Константин Т. написал объективный обзор со своей субъективной стороны. Ты посчитал его не объективным со своей субъективной стороны. Я считаю его объективным уже со своей субъективной стороны. И теперь вопрос на миллион: Ну и кто из нас прав?
У любого произведения, у любого явления есть вполне себе конкретные критерии. Грубо говоря по критерию «графика и анимация» игра Mass Effect Andromeda объективно не может быть высоко оценена, сказать «сделано плохо» — сама объективность в данном случае. И тут не будет никакого субъективизма, хотя кто-то конечно может субъективно отметить «а мне ок». И понятно, что одни критерии могут быть менее важными, чем другие, а значит критерий «графика и анимация» не перевешивал бы в сторону объективно низкой оценки, если бы критерий «диалоги и сценарий» так же объективно не был бы оценен как «плохо». Но объективно критерии «графика и анимация» и «диалоги и сценарий» — имеют оценку «плохо». А то что субъективно кому-то и так норм — да пожалуйста.
Стоп-стоп-стоп. А тут я говорю: а мне графика кажется прекрасной. Миры выглядят красиво и сочно. Картинка яркая. Оптимизация под всё это особо нареканий не вызывает. И тут ты должен, как бы загнаться в тупик, потому что перед тобой человек, который объективно считает, что ты не прав по поводу графики. Вот и всё… Ту больше даже обсуждать нечего…
Ок, вычеркни из пункта «графика и анимация» слово «графика» выдели его в отдельный пункт и скажи «объективно графоуний хорош, дизайн локаций вообще сказка». Объективно? Объективно. Космические пейзажи тоже отличны. И все это объективно. А анимация объективно отвратительна.
И вот тут мы подходим к катарсису. В субъективной оценке анимации объективно все правы. Субъективная объективность не исключает возможности совпадений мнений, при оценке вещей, явлений или процессов. Это тебе нужно уяснить раз и навсегда. Вот это и разрывает мозг всем гуманитариям, филологам и т.п. осведомленным людям, которые вступали с нами в спор…
Еще раз: никто и никак не отменит наличия объективных критериев. Никто и никак не отменит силу тяжести или то, что Марс — 4-ая планета солнечной системы. И субъективные мнения кого-то там объективные факты никак не колышат. Субъективное мнение не отменяет (да и не может в принципе) отменить объективный критерий и объективную оценку по нему.
Истина как всегда где то по середине. Не понятно только, зачем тогда вообще нужны аналитические материалы? Почему Логвинова так не любят? Даже на Stopgame есть пародия на него. Хотя если учесть, что подражание лучшая форма лести.)) Я вот тоже считаю Black Ops III лучшей в серии. Но ведь есть рецензенты, которые пытаются быть максимально объективными, насколько это можно. Angry Joe поставил Андромеде 7/10. И я с ним не всегда согласен субъективно, но объективно понимаю что он прав. Так что где то по середине мужик.)
Black Ops III это та лабуда, где были эти галюцинации в WWII и где 2 миссии были вроде ничего, а всё остальное мрак. Это где тебе презентуют джет-пак, которым ты воспользуешься 2 раза, но при этом обучение пользования будет 15 минут. Black Ops III ужасна от слова совсем. Мне после этого пришлось перепроходить все 3 части MW, чтобы хоть как-то убрать гарь, а то соседи пожарников вызвали, т.к. я им потолок спалил.
Вот. А мне понравилась вселенная, атмосфера, интрига. К середине игры, уже не знаешь кому доверять, возможно даже персонажу за которого мы играем доверять не стоит. И развязка такая тихая, простая, но эпичная. Сразу я её конечно не понял, пришлось полазить в сети за разъяснением. И да подача сюжета, просто отвратительна, но он хорош. Да и актёры играют не плохо, в оригинале естественно.)
За то над симулятором шахтёра плотно поработали!
Как же унылый гринд отбивает всё желание играть…

Верный способ вообще не запускать игру!
Ну, по поводу всех этих улучшений боевки и нового ГГ, меняющего классы на ходу можно сказать только одно:
But no matter what scars you bear
Whatever uniform you wear
You can fight like a Krogan, run like a leopard
But you'll never be better than Commander Shepard