StopGame  Обзоры игр Mass Effect: Andromeda Обзор

• The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Скайрим мне в глаз!
  • Инфакт от 23.11.2017 — Bloodborne, Assassin's Creed: Origins, Black Mirror…
  • Обзор сезона игры Marvel's Guardians of the Galaxy: The Telltale Series
  • Видеопревью игры MU Legend
  • Инфакт от 22.11.2017 – Overwatch, Disney против Battlefront 2, Neverwinter Nights…
  • Need for Speed Payback. Финишная косая (экспресс-запись)
  • Разбор полетов. Warhammer 40,000: Fire Warrior
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос (экспресс-запись)
  • Обзор игры Space Pirates and Zombies 2
  • Обзор игры LEGO Marvel Super Heroes 2
  • Обзор игры Sonic Forces
  • Middle-earth: Shadow of War. Послевкусие
  • Уэс и Флинн играют в Assassin's Creed: Origins
  • Need for Speed: Payback. Финишная косая
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос
  • ММОдерн №176 — Ascent: Infinite Realm, Monster Hunter World…
  • Это Star Wars: Battlefront 2
  • Видеообзор игры Hand of Fate 2
  • Видеообзор игры Horizon: Zero Dawn — The Frozen Wilds
  • Обзор игры Need for Speed: Payback
  • Инфакт от 15.11.2017 — EA отступает, экранизация Hitman, ещё одна Total War…
  • Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Обзор игры Call of Duty: WWII
  • War Thunder. Крутое пикек
  • Видеообзор игры Assassin's Creed: Origins
  • Видеообзор игры Sonic Forces
  • Инфакт от 14.11.2017 – EA захейтили, баги в COD: WWII, дата выхода DLC к Wolfenstein II…

Mass Effect: Andromeda: Обзор

Mass Effect: Andromeda
Игра: Mass Effect: Andromeda
Жанр: action, rpg
Дата выхода: 21 марта 2017 г.
Разработчик: BioWare
Издатель в России: EA Russia

Трилогия Mass Effect была законченной историей и, несмотря на странные сценарные решения в финале, навсегда врезалась в память игроков. Но Electronic Arts не могла просто так оставить столь успешную серию, а среди поклонников осталось много желающих окунуться в эту вселенную ещё раз — хоть и без Шепарда и многих других героев. Однако после Mass Effect: Andromeda кажется, что лучше всё же было остановиться и не портить репутацию бренда.

Райдер улыбается всегда — хоть радостно ей, хоть горестно.

С чистого листа

Сюжет Andromeda разворачивается спустя несколько лет после событий Mass Effect 2. Жнецы в новой галактике никому не угрожают, рассказанная в трилогии история к этой не имеет никакого отношения — практически всё здесь начинается с чистого листа. Ковчеги с десятками тысяч представителей различных рас, находящихся в состоянии анабиоза, отправляются к скоплению Элея ради исследования «Золотых миров» — но те, как оказывается, не такие уж золотые и для жизни пока непригодны. Да и до места назначения добирается лишь один ковчег — с остальными связь утеряна.

Поиск новых мест обитания становится одной из ключевых тем игры — титул первопроходца главный герой (или героиня) получает почти сразу. Всего здесь пять планет, на которых можно заселить людей и их сожителей. Но этим сюжетная линия не ограничивается — ещё здесь есть главный злодей Архонт, предводитель новой расы кеттов, который представляет собой клишированного негодяя с банальной мотивацией. Он не вызывает страха, а лишь удивляет нелогичными поступками и появляется слишком редко, чтобы заинтересовать игрока. Да и с кеттами толком не дают познакомиться — первый контакт начинается с перестрелки.

И в этом проблема Andromeda — здесь попытались угнаться за двумя зайцами, но результат оказался посредственным. Заняться миссиями, связанными с Архонтом, можно уже после второй планеты: завершить одно за другим несколько заданий, увидеть идиотский и местами смешной (из-за подачи) финал и добраться до титров. Если в оригинальной трилогии повествование захватывало дух благодаря отличным героям, сильому акценту на политике, запоминающимся эпизодам, то в Andromeda ничего этого нет и в помине. В сюжете ничего не происходит, напарники просто ходят рядом для красоты (даже не надейтесь на непростые дилеммы, вроде спасения Эшли или Кайдена), да и эмоций никаких не возникает.

Здесь можно поспорить: дескать, главный герой — первопроходец, поэтому зацикливаться на сюжетной линии с Архонтом неправильно. С этим легко можно было бы согласиться, если бы обладающий таким титулом человек действительно занимался исследованием новых миров и изучением неизведанного, но тут этого тоже нет. Разработчики из BioWare словно боялись добавить слишком много нового во всем известную вселенную, поэтому ограничились единственной дополнительной дружественной расой, названной ангара. Ничем особенным её представители не отличаются, кроме того что напоминают нарисованных ребёнком гуманоидов.

Неужели их действительно кто-то вручную рисовал и раскрашивал?

При этом многие расы из оригинальной трилогии остались за бортом, из-за чего почти полное отсутствие новых кажется ещё более нелепым. Хотя и «ветеранам» авторы явно не старались уделить много внимания — абсолютно все азари, к примеру, обладают здесь одним и тем же лицом. Выделяется среди них лишь Пиби, а вот озвученная Натали Дормер (Natalie Dormer) докторша в команде Райдера выглядит точно так же, как случайная прохожая. Художники постарались скрыть этот факт, добавив на лица азари разные татуировки, но от этого их схожесть становится лишь смешнее: неужели за пять лет разработки нельзя было достичь уровня оригинальной Mass Effect, где вариантов лиц был как минимум десяток? Та же проблема есть и у всех остальных рас. Кроме людей — их вообще будто создавали в случайном редакторе, поэтому они ходят с оранжевыми, зелёными или фиолетовыми волосами.

Частично спасают положение сопартийцы, и, хотя им бесконечно далеко до Гарруса, Лиары и Тали, чем-то зацепить они всё же могут. Особенно хорошо персонажи раскрываются во время миссий на лояльность, которые значительно интереснее всего остального, что есть в Andromeda. Турианка Ветра, постоянно заботящаяся о сестре, вызывает ещё большую симпатию. Кора, у которой особые отношения с главным героем, оказывается очень заботливой и внимательной девушкой. У Лиама вообще одно из самых запоминающихся заданий. В этих миссиях появляются новые механики, есть интересные истории — возникает ощущение, что ими занималась другая команда.

Рутинная работа

К сожалению, другие по-настоящему интересные побочные миссии можно пересчитать по пальцам. Немалая часть дополнительных поручений — поездки ради поиска нескольких предметов, сканирование объектов или разговоры со всевозможными героями. Нередко Райдера вынуждают перелетать с одной планеты на другую, что не было бы проблемой, если бы тестеры Andromeda не закрыли глаза на идиотские решения дизайнеров. Выбрав планету, игрок наблюдает за тем, как камера летит с последней позиции на новую на протяжении двадцати секунд. Учитывая, насколько много здесь планет, желание просканировать всё и вся исчезает примерно после десятой. Да и это редко того стоит — мучиться ради горстки ресурсов или сотни единиц опыта не хочется.

Большинство реплик в диалогах выглядят именно так — суть одна, только тон разный.

Процесс изучения планет ради достижения на них стопроцентной перспективности тоже трудно назвать увлекательным. На первой планете (Эос) получить удовольствие от езды по красочным локациям можно, но уже там начинаешь замечать некоторые недостатки. Начиная с жутко неудобной мини-карты, которая взята прямиком из Skyrim, заканчивая невозможностью стрелять во время езды на «Кочевнике» — местном аналоге «Мако» из первой части. В остальном транспортное средство никаких претензий не вызывает — управляется очень легко, а с установленными улучшениями и подавно. Вот только этого недостаточно для того, чтобы все планеты не казались однообразными, — между пустынной местностью и покрытой льдами разница лишь в текстурах.

И такой наплевательский подход разработчиков огорчает, так как светлые моменты в Andromeda всё же есть. Помимо десятков скучнейших квестов, которые не заканчиваются ничем и лишь перегружают карту значками, здесь встречаются действительно хорошие истории и сюрпризы. Некоторые задания, на первый взгляд кажущиеся до безобразия унылыми (вроде сканирования десяти объектов), на деле завершаются чем-то необычным и неожиданным. Но никто никогда на это не намекнёт — будете ли вы жалеть о потраченном времени или не зря доверитесь сценаристам, зависит лишь от удачи.

Зато боевая система получилась отличной, в особенности благодаря появлению у героя джетпака. С ним в перестрелках появилась «вертикальность», позволяющая запрыгивать на верхние этажи, а также стрелять по врагам, зависнув в воздухе, после чего обратно вернуться за укрытие. Вдобавок больше не нужно заранее привязываться к определённому классу — при создании персонажа этого пункта нет. Вместо этого менять профили можно в любой момент, превращаясь из штурмовика в адепта и наоборот. В меню героя позволяют «прокачивать» боевые, технические и биотические навыки и переключать их в зависимости от ситуации. Это делает перестрелки значительно более оживлёнными и интересными, хотя и без жертв не обошлось — управлять компаньонами теперь вообще не надо: кроме указания, куда им встать, никаких других возможностей нет.

Транспорт можно перекрашивать в разные цвета в зависимости от предпочтений.

Ещё здесь есть система «крафтинга», которая совершенно необязательна (пройти игру полностью удастся, ни разу не обратив на неё внимания), но даёт возможность облегчить стычки с противниками, — пригодится на высоких уровнях сложности. Три категории объектов для исследования предлагают разные типы оружия и брони. Какие-то «пушки» обычные и продаются на каждом углу, другие основаны на технологиях кеттов, в третьих не используются патроны, зато перегреваются они быстро. У брони тоже есть разные параметры; жаль, дизайн экипировки порой удручает.

Когда не изучаешь перегруженный интерфейс и не участвуешь в перестрелках, в глаза сразу начинают бросаться технические недостатки. Проблемы с анимацией хоть и не так критичны, как показано на многочисленных «гифках», но всё равно сильно отвлекают. Персонажи кажутся деревянными и безжизненными — они пытаются выражать эмоции, но вместо этого тупо смотрят в одну точку или тянутся к лицам трясущимися руками. Актёры тоже не особо старались, как и звукорежиссёры, — порой в одном и том же диалоге слышишь разные интонации, никак не подходящие к ситуации на экране. Что уж говорить об эротических сценах — они неизобретательны и выполнены на уровне любительских поделок.

Диалогов между миссиями много, но общаться мало с кем хочется.

Хотя точно так же можно охарактеризовать всю Andromeda. С трилогией у игры мало общего, а напоминает она попытку преданных фанатов создать что-то по мотивам любимой серии. Добавлять что-то новое они боятся, профессиональных сценаристов нет, диалоги больше напоминают общение героев молодёжных сериалов, да и тестировать игру толком некому. Конечно, ситуация на самом деле наверняка была другой, но именно такое впечатление оставляет новая игра. Хорошо хоть, мультиплеер не загубили — нового там мало, зато всё предложенное в третьей части получило развитие, а «боёвку» улучшили, так что зависнуть там можно на долгое время.

Плюсы: красивые локации; миссии на лояльность получились отличными; боевая система стала значительно лучше; мультиплеер по-прежнему увлекателен.
Минусы: сюжетная линия не предлагает ни одного запоминающегося эпизода; новых рас очень мало, а несколько старых выкинули; журнал и карта забиты бестолковыми побочными заданиями; герои кажутся безжизненными из-за посредственной анимации; заторможенная галактическая карта; постоянно обрывающиеся на полуслове диалоги; музыка в игре отсутствует почти полностью.
А идея-то неплохая была
Сколько можно было раскрутить из отправки в Андромеду. Могли показать быт в Млечном пути, как строят огромные корабли. Например отец приглашает детей непонятно зачем, чтобы кое что показать, они летят на шатле и разговаривают, и из-за горизонта появляется Ковчег.
Вообще всё вступление могли сделать за Райдера старшего, а переход к младшему сделали бы неожиданным, как переход СЭМа, ты снимаешь свой шлем чтобы спасти младшего вызываешь эвакуацию и отрубаешься… черный экран, ты моргаешь, тебя везут в мед отсек, а просыпается младшый райдер. Могли сделать, что либо личность Отца проникает постепенно в СЭМа или в тебя… Столько можно придумать…

Игра то на 6 баллов вообщем. Новый движок хорош. Но меня всю игру бесило, что я видел как можно сделать лучше и где что не так, а такое рушит так называемую «магию» и ты просто не веришь

Но игру можно пройти — смотрите, взламываете все ресурсы артманией (т.к гринд бесит), далее гуглите судоку, т.к они бесят и стараетесь проходить только миссии компаньонов и тогда можно получить удовольствие. Я грал за М.Райдера романсил Ветру; биотик с прокаченными навыками оружия, весело прыгаешь туда сюда с шотганом и месишь с меча. А Архонт… ну он… он и кетты просто мясо, очень жалко что не дали его тролить в разговорах, я так на это рассчитывал((( (если вы знаете способ убить Лиама после его миссии скажите, скажите мне т.к он ппц бесит).

Извините за простыню текста! Всем удачи, и хорошего настроения!
Хммммммммммммм
Сомневаюсь, уверен большинство будут согласны с вердиктом.
Тоже так думается. Как мне кажется расклад будет 48 на 35 на 17 (в градации кто яро против, кому и так норм, тобишь 50на50, ну и тех, кому очень понравилась, вторая крайность)
Мне понравилась игра, прохожу, 37-й час, 32 лвл.
Из запомнившегося: масса по-хорошему смешных диалогов, масштабный захват базы Кеттов на Эосе, сцена с раскрытием тайны Кеттов, Хранилища на Хаварле и Эосе, продирание сквозь буран. Но я еще не добрался до Архонта.
Музыки в игре действительно предательски мало запоминающейся. Зачастую есть приятный эмбиент, но из запомнившегося — пара пафосных мотивов перед сюжетными миссиями.
Но ведь хранилища, особенно на Эосе — череда бесконечных одинаковых коридоров… А на базе кеттов на Эосе я выматерился раз 10: кто-то умный догадался не сделать там (да и вообще на всех кеттских базах) нормальных чекпоинтов. Хаварл более менее понравился в силу того, что карта относительно маленькая, и в нее не смогли засунуть 300 точек «интереса» и столько же заданий на фарм всего и вся… Но в целом пока ситуация удручающая. То там то тут проскакивают интересные квесты (квест с ангарским ИИ), но таких заданий настолько мало, что они тонут, как в болоте, в рутинных «принеси-убей» и фарме минералов. И возможно рано судить, но даже отмеченные в плюсах квесты на лояльность напарников пока вызывают только скуку. Может конечно это и нормально на 33 часу игры, с 3-мя первыми планетами со 100% перспективностью и всего 31% прогресса в игре в целом… Но вот только даже DA2 был не так уныл, несмотря на бесконечные copy/paste локации, а в ME2 к этому моменту я бы успел уже половину команды собрать и выполнить их квесты на лояльность (которые действительно великолепны).
Блин, ну так не фарми минералы, не выполняй квесты принеси-подай. Эти квесты даже выделили в отдельный раздел
Можно и диалоги не слушать, и на лица не смотреть, чего уж там :)
Ну Костя, ну ты тоже сравнил. Фарм можно избежать чуть менее чем полностью и мы оба это знаем С:
А ещё мы оба знаем, что есть два стула: на одном номад с минимальным ускорением, но без гринда; на втором нормальный номад с гриндом С:
Номад начал качать после прохождения второй планеты и то только из-за того, что ресурсы девать было некуда. Половину ресурсов нафармил через отряды АПЕКС остальное просто походу не сильно парясь по этому поводу. Но если что, с оценкой согласен)
Хз как что-то можно через апекс нафармить, если самому не участвовать, за бронзу они нифига почти не приносят, а серебро вечно всасывают.

Единственное действительное спасение от гринда — баг с торговцем-аутистом который покупает у тебя все подряд дороже чем сам продает и позволяет нафармить кредитов, и как следствие всего остального.
Ну фиг знает, отряды достаточно быстро качаются чтобы серебро выполнять. Вот на золото да, долго качать + экипировка нужна хорошая. У меня сейчас три отряда у всех шанс выполнения серебра стабильно выше 70%, заваливают операции очень редко. Один отряд уже с шансом 45-55% может сделать золото
Ну тоже фиг знает, отправляю отряды каждый раз как оказываюсь на буре, а бываю я там не очень часто, по сути только между ключевыми локациями, потому что непрягает каждый раз смотреть заставку взлета и прогрузку. И нифига они не вкачаны, умудряются через каждые пару раз даже бронзу с 80% успешности всрать как истинные космоспецназовцы, еще и получить при этом негативный перк, наверное чтобы была дополнительная отмаза перед первопроходцем почему очередное простое задание провалили)
А, ну тут видимо дело в том, что я их отправляю сидя на работе С:
А тебе не кажется, что вот это херота с отрядами АПЕКСа — тоже долбанный гринд, про который еще нужно вспомнить «а сколько там времени осталось выполнять отрядам миссии?» и до которого нужно перетерпеть туповатые непропускаемые катсценки взлета кораблика. Я смог со всем в целом в игре смириться: и с анимацией из начала 00-х и с туповатыми диалогами, в которых кажется даже сами персонажи теряют нить логики, даже с этим чертовым фармом, просто потому что пока ты на планете выполняешь квесты, авось попадется 1-2 стоящих (ну нужно же от этой гриндилки хоть какое-то удовольствие получить)… Но как только ты выходишь просто на орбиту по какой-то причине — будь добр посмотреть в n-цатый раз, как кораблик взлетает… Ну а если ты решил полетать по планетам…
Окей гугл, а в каком Mass Effect-e не было гринда? Может вспомним унылые покатушки на МАКО по совершенно унылым и пустым планетам? Или вспомним как мы пылесосили сканером планеты, чтобы получить хорошую концовку в лучшей игре всех годов? У Андромеды много недостатков и достаточно проблем, но гринд здесь совершенно опционален. Не хочешь гриндить? Пожалуйста, купил броню с оружием в магазине и играй себе спокойно, захотелось кочевника прокачать? (Хотя ИМХО, он и по дефолту норм) купил ресурсов и прокачал. Да и сам гринд, конечно же ИМХО, довольно не напряжный (если только ты не оголдело пылесосишь точку за точкой на каждой локации). А что касается квестов, то принеси-подай там вынесены в отдельную категорию в журнале, можешь смело игнорировать
Вопрос в количестве: в ME2 сбор ресурсов на хорошую концовку конечно подбешивал, это вообще был главный минус как по мне, но в среднем на одну планету уходило не больше 1-2, на систему не больше 10 минут. При этом был реально резон полетать по системам, почитать про планеты, часто в описании были включены интересные пометки. Стоит ли мне говорить, что в MEA гринд ресов занимает часы? И нет, далеко не все задания «принеси-убей» улетают в папочку (эти папочки вообще отдельная тема, когда смотрел стрим, думал «да и хрен с ними», так вот не хрен, это деление бесит до жути, не эргономично вообще ни разу) для них, в папке с заданиями Элея висят как упомянутое мной задание с ИИ ангара, так и например «принеси в 3 места запасы медикаментов», «помоги одному из бесстрашных с уничтожением базы кеттов» (тупо убей всех на ней), «сходи к местам битв» (а там валяются записки в стиле «враги сожгли родную хату, МЫ ОТОМСТИМ» и целых 4 места разбросаны по карте, где они МСТИЛИ), «спаси моего дядю из плена», которое перетекает «отнеси разведданные сестре дяди в другую деревню»… Да чего уж там, сверх эпичное задание Лиама — «скачай фильмотеку с нексуса», круче которого только «Суви просит на рынке купить ингредиенты для закусок к просмотру фильмецов»… Все это не в разделе гриндовых задачек, эти задачки вообще выполняются по сути по ходу главных квестов, ты просто идешь и случайно их выполняешь, а вот весь гринд и «принеси-убей» собраны как раз в «задачах в Элее» и даже в разделе «задания напарников». И да, некоторые такие задания выдаются терминалами (sic!) и сдаются терминалам (sic!)!!!

P.S.: в ME1 было ощущение исследования даже на МАКО (да, периодически ездить на нем было уныло… но даже там езды было меньше, а ведь на кочевнике ездить не менее уныло, а то и более), я помню до сих пор, как на одной планете случайно наткнулся на аванпост Альянса, но внутри оказались хаски, которые на тебя накидывались, когда ты входил внутрь, помню как на другой планете случайно наткнулся на странный артефакт, который отсылал к фильму «Сфера»… В андромеде ничего подобного нет. Зато есть «воспоминания» СЭМа в закрытых хранилищах древней цивилизации, в которые даже местные не могли попасть несколько сотен лет…
Кстати, а это задание про киновечер хоть как-то логически завершается? А то после того, как отдал Суви попкорн больше об этом квесте никто и не заикался.
Может и завершается… На текущий момент я еще Кадар даже толком не начал, но игра уже начала бесить еще сильнее: на Нексусе подкинули задание «Заражение», суть которого в том, что ты сначала на Нексусе бежишь к одному персонажу, говоришь с ним, бежишь ко второму, говоришь, бежишь к третьему, говоришь… И тут игра говорит «а просканируй ка вероятный маршрут искомого непися», после чего еще с тремя персонажами надо поговорить… И лететь поочередно в ЧЕТЫРЕ РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ И АНАЛИЗИРОВАТЬ АНОМАЛИИ (в которых тупое «а тут пролетал искомый непись на кораблике, лети в следующую систему его искать»), и ты сидишь и думаешь «биоваре, вы там вообще охерели??? ГДЕ. МОИ. КРУТО. НАПИСАННЫЕ. КВЕСТЫ????» И это нифига не квест из папки «дроч всего и вся», это стандартный побочный квест андромеды…
Завершается, правда ближе к концу игры вроде, точнее не скажу.
Странно, игру прошел, а вечера кино так и не было, хотя постоянно со всеми разговаривал
Тонко)
Но ведь хранилища, особенно на Эосе — череда бесконечных одинаковых коридоров…
Не сказал бы, там все предельно просто и понятно устроено. Пусть и немного подрастянуто из-за небольшого избытка врагов. Ощущение чего-то неизведанного довлело, дизайн радовал.
Пронес на средней сложности со второй попытки (нехрен было напролом лезть), радовали вражеский напор и основная боевая механика/стрельба.
Если я не хочу фармить — я просто забиваю на фарм. Впечатления от этого не страдают ;)
То там то тут проскакивают интересные квесты (квест с ангарским ИИ)
Кстати, да, забавная дилемма очень в духе Mass Effect.

Я сейчас бегаю по Кадаре, если мне не лень — делаю по пути побочки. Благо они зачастую почти не требуют времени, зато узнал, что Ангара тоже свойственно быть вымогателями.

DA2 понравился боевкой, но огорчил локациями и квестами.
ME2 действительно ощутимо круче, тут сравнивать нечего.
Проблема с фармом в том, что ты открываешь карты и понимаешь, что ориентироваться физически не возможно, все утыкано отметками квестов, а если тебе спустили этот чертов челнок (между которыми хоть можно быстро прыгать, и на том спасибо), то еще и пометками минералов.

Вот это самое растянуто и убило все удовольствие. И да, вроде всегда понятно куда идти, но кубизм и некоторая примитивность в купе с все же однообразием делало неприятным это хранилище.

Та же средняя сложность. Просто примерно на середине штурма делается чекпоинт. И у меня в этот момент включалась тревога. А впереди три консоли… А потом еще начальник базы. И эти хреновы кетты тебе сыпятся в буквальном смысле на голову, они бесконечны, и даже если ты зачистил отдельный участок, то за спиной уже заспвавнились новые. Я вообще играю долбанным биотиком, который если выходит из укрытия, то ложится мертвым в 2 секунду. При этом архитектора на Эосе я вынес с 1-ой попытке, хотя даже был к нему не готов.
Я делаю предельнейше просто: собираю все квесты вообще какие попадаются и покуда еду в одну сторону, делаю все связанное с этим местом, потом еду в другую сторону и попутно делаю все, что там попалось (если не лень). Таким образом полностью вчера зачистил Кадару без какого-либо напряжения.
Это уже вопрос подхода к игре ;)
Там, пожалуй, единственное, что меня поднапрягло — пару раз чуть затупил с направлением движения. Благо, есть указующая метка.
Жаль не записал момент, как носился туда-сюда как бешеная киркоровская подтанцовка, активировал консоли, раскидывал команды союзникам и расшвыривал всех биотикой, ставя щит, если получал слишком много урона за пару секунд)
Срач таки случился. В лучших традициях.
Я бы даже сказал, к сожалению нет, ибо оценка резонная, по делу, и очень многие с этим согласны.
Прощай МЕ, будем скучать.
Зачем скучать? Можно же в очередной раз спасти галактику от жнецов.
Я прошел МЭ1 — 6 раз (3 за Ж.Шепарда 3 за М)
МЭ2 — 6 раз (так же)
МЭ3 — 2 раза
Я уже физически не могу в одно и тоже играть!) Хотелось нового МЭ, а тут вышло…
Жаль новую ME, неоправданные ожидания — оправдаются внушительной скидкой на игру.
Куда мир катится?! Mass effect стала скидочной игрой((((((((
Мне вот интересно: игру рекламировали, что она от Биовар, не вдаваясь в подробности, т.е. якобы от тех людей, что сделали Драгон Эйдж, Масс Эффект, Котор и прочее. ЕА явно стремилась набить ей цену. Понять можно. Наверняка продажи бы упали, если бы в разработчиках вместо Биовар стояло ЕА Монреаль. А большая часть народа в такие детали не влезает.
Но. Теперь эта же самая большая часть народа будет думать, когда выйдет новая игра от настоящих Биоваров: «Да ну нафиг, они давно разучились делать крутые игры, вон какую они Андромеду посредственную сделали.» Ну или что-то подобное.
И это явно не лучшим образом скажется на продажах. Почему ЕА об этом не подумали? Как думаете, больше они выиграют на продажах Андомеды или потеряют на продажах следующих игр от такой политики?
Кто знает чем думает маркетенговый отдел EA? Вероятно разделение отделов и плохая между ними связь сыграла ужасную шутку — в итоге ребята из Монреаля не справлялись и не справились на все 110%, а вот отдел маркетенга продолжал работу штатно
Все так, только одно но: почему ты решил, что настоящие Bioware еще остались? Я уверен, что состав студии настолько поменялся, что от команды делавшей первые части Mass Effect почти ничего не осталось.
Многие ключевые сотрудники ушли, но есть ещё и рядовые, чей профессионализм и слаженность тоже имеют значение. Во всяком случае те люди, что писали персонажей и диалоги Инквизиции меня вполне устроили, а те, что отвечали за тоже самое в Андромеде — нет. Хорошо, что ЕА дала возможность малой кровью (малыми деньгами) опробовать демо и отказаться от покупки игры.
Ну предположим у биоваров все очень не гладко уже достаточно давно: плохинькая DA2, не шибко успешная SW:ToR, разочаровавшая многих ME3, просто плохая DAI (отдельные положительные моменты как и в случае с MEA не перевешивают чашу весов в сторону «годно»)…
Я совершенно не понимаю кого и как могла разочаровать МЕ3. Прекрасная игра, которая сама по себе является финалом множества историй, особенно если играть правильно — с сохранениями еще из первой части. Совершенно божественная Цитадель, длс которая — лучшее, что случалось с серией. Боевая механика намного интереснее первых двух МЕ. И в кои-то веки персонажи стали взаимодействовать друг с другом и без участия главного героя — постоянно где-нибудь тусят на Нормандии или Цитадели.
Но да, проблемы начались сразу, как люди начали уходить из компании.
Тоже очень понравилась третья часть, проходил трилогию страшным запоем с конца декабря 2015 по середину января 2016, как раз новогодние праздники были.
Ну, на самом деле в МЕ3 действительно полно элементов, которые могут заставить разочароваться в любимой серии. Это и слитые старые персонажи (такие как Призрак), и унылые новички (Кортез, Вега, Кай Ленг), и дырявый (а местами и вовсе глупый) сюжет, и скучные побочки (только задания с бывшими напарниками могу положительно выделить), а также довольно дурацкий (особенно на момент релиза) финал, по которому прошлись все кому не лень. Не, боевка, постановка катсцен и взаимодействие персонажей действительно стали лучше (про «Цитадель» вообще молчу- одно из лучших dlc в экшен- РПГ эвер), но этого все же не хватает для того чтобы МЕ3 стала прекрасной игрой. Она бы такой стала, если бы на разрабов не давили со сроками, а сценарием занимался Карпишин. Но, имеем что имеем…
Абсолютно к любой игре можно придраться, если очень захотеть. С Призраком и унылыми новичками действительно не очень круто получилось, но были иинтересные новички как няша Трейнор. И сюжет оставил только приятные впечатления.
А вот с финалом — это дурацкая претензия. Во-первых, как много у нас вообще игр, где финал не сводится к выбери шарик? Fallout — убей Мастера, заставь убиться Мастера или присоединись к Мастеру. New Vegas — Легион, НКР или Нью-Вегас. Арканум — прими сторону Кергана или покарай его. И можем продолжать дальше. Почему в МЕ должно было быть как-то по-другому? Если даже вторая часть заканчивалась двумя шариками — помогаем или посылаем Призрака.
Во-вторых, нам всю игру объясняют, что мы сами уже давно скорее машина, чем биологическое существо, на примере Легиона и EDI показывают, какими человеческим могут быть машины, и лучший исход с гетами — это примирение сторон. Проще говоря, в МЕ в принципе только одна концовка, задуманная авторами — это синтез, зеленая. И она же является самой сложной для получения. И поскольку первая трилогия — это история про противостоянии со Жнецами и бесконечные циклы, то это абсолютная логичная и правильная концовка для серии.
Суть в том, что сумму образует прекрасную игру, и прекрасный игровой опыт. А это главное.
Проблема финала МЭ3 не в выборе, который кладет на все твои решения ( в каком-то плане это нормально, ибо мне бы не хотелось не получить нужную концовку, если ты где-то там в первой части не ту строчку диалога выбрал), а в том, что мотивы жнецов оказались пшиком. Все три игры все гадют, что там такое говорить Властелин, или Предвестник. А в итоге — «мы уничтожаем вас, чтобы вы не создали машины, которые уничтожат вас. Кстати мы и есть те машины, которых когда-то создали и мы уничтожили создателей. „
Я, конечно, прошу прошения, но у твоей собственной жизни есть какой-то особенно мудренный мотив? Это же, блин, машины — их программируют на выполнение задачи, а задачи формируются максимально просто. Да, это было немного разочаровывающим, но и не было законченнымбредом. Когда финал логичен — это уже достижение.

Люкс аргумент.
Ну, какая жизнь, такие и мотивы рождаются.
То есть машины, которых создали чтобы решить проблему уничтожения машинами органиков это не законченный бред? Решение очень продвинутой расы маслом тушить пожар. Гениальный вывод продвинутого ИИ в которого даже минимальных средств контроля, или адекватных принципов поведения не заложили.
Сама по себе постановка вопроса это отдельный прикол. Ну да. Уничтожить жизнь в галактике мы можем. А вот просто уничтожить роботов — нет.

Машины, которые уничтожают людей, чтобы их не уничтожили машины… С которыми они в общем-то договорились (Геты не стали геноцидить в любом случае, а с участием Шепарда вообще в десны с кварианцами целуются).

И это еще не считая кучи нестыковок, которые в общем лучше ложаться на теорию внушения (которую официально отвергли), чем на вменяемые события. Ну и мне жаль тебя разочаровывать. Но кто-то построил пепяку для уничтожения Жнецов, а катализатор у этой пепяки — главный Жнец.
Пепяка для Жнецов — это как раз и есть средство контроля. Тебя не смущает, что центральный ИИ никого сам не атакует? Он там только, чтобы подсказать, где кнопка выключения. Ну и ты видел, кто создал Жнецов? Вот о чьей логике надо спрашивать. Пока Шепард им на голову не упал, их все устраивало.
А у гетов просто не было задачи решать глобальные вопросы. И теория внушения вообще к биоварям отношения не имеет, это фанатская придумка. Заканчивает прямолинейную в своей сути игру сном собаки — ну это странно как-то, не японщина же.
Тебя не смущает, что центральный ИИ никого сам не атакует?

Почему ты задаешь мне вопросы про сюжетные дыры так, как будто это я написал сценарий?

И он атакует. Атакует он в том случае, если отказаться пользоваться этой штукой, которую построили люди, а придумали протеане, или прото-протеане.
Пепяка для Жнецов — это как раз и есть средство контроля.

Неа. Горн был построен для уничтожения жнецов. Систему контроля туда встроил протеанский иллюзив-мен, про это в игре упоминается.

Ну и ты видел, кто создал Жнецов? Вот о чьей логике надо спрашивать.

Вообще-то я с этого и начал.
Пока Шепард им на голову не упал, их все устраивало.

Они (он!) просто прятались. Собственно оценивать поведение ДЛЦ-шного персонажа в рамках игры было бы слишком жестоко. Всё это целиком лишь показывает, какими белыми нитками пришит финал, не более того.

А у гетов просто не было задачи решать глобальные вопросы.

Проблема не в том, какие задачи у них были, или не были. Проблема в том, что фабула уничтожения разумной жизни строится на предположении опасности ИИ.
ИИ который в игре только и делает, что осознает себя и давай защищать свою жизнь. То есть мы знакомы с двумя.
1. СУЗИ. Микросхемами ложиться на спасение галактики от тупых роботов.
2. Геты. Вроде как ведут войну… Но! Войну они вели за свою жизнь и, несмотря на то что они роботы с такой вот роботической логикой, уничтожать в этой войне они никого не захотели. Да, в итоге смешно получилось, выгнали всех с планеты, но ведь не устроили геноцид! И несмотря ни на что, уважительно называют «создателем» каждого кварианца.
При этом они так же с радостью встают на защиту органической жизни от пришлых Жнецов! А если приложить совсем немного усилий, то вообще отстраивают дом воинствующим пидарасам, которые хотели их всех до одного уничтожить.

И вот под этим соусом нам пытаются продать историю, что ИИ это неминуемая угроза такого уровня, что надо вырезать срочно всю галактику.

NB! А самое обидное, что вообще-то Масс Эффект наполнен историями, про геноцид, укрощение целых рас, войны и прочее. И всё это мастерски перечеркивается таким вот твистом. Нет, ваши войны на истребление это всё фигня. А вот роботы…

Проблема не в том, что они так игру не закончили, проблема в том, что они начинили игру просто огроменным количеством движухи, которая больше чем на сон собаки не тянет.

Каждая по отдельности это уже серьезный камень в адрес сценаристов. Фанаты лишь дали хоть какой-то шанс оправдать это всё.
Мальчика кровавого, который Шепарду всю игру снится. Да, выглядит круто, добавляет лишний слой в игру, но какого черта?
Луч Жнеца, который на атомы (если не хуже) распыляет что угодно, а Шепард такой «из последних сил» встал и пошел.
Жнецов, которые вроде как всю игру пытались его убить и даже в конце специально защищали цитадель, но как-то вот не защитили.
Пистолет с бесконечной обоймой (стрельбой до перегрева) и вообще крайне странная последняя битва.

Да и еще реально десяток вещей, которые либо дыры, либо альтернативная концовка… Впрочем, мне реально пофиг на эти два стула. Для меня лично не имеет значения, сколько именно в наспех переделанном сюжете образовалось дыр и имеют ли они объяснение. Для меня это лишь еще одно подтверждение качества проделанной работы, как сюжето-образующие персонажи в DLC.

Проблема концовки (и фабулы) не в том что она наспех сделана. Проблема в том, что она буквально не имеет ни единого кирпичика логики, или смысла. Абсолютно любое событие в рамках «главная проблема вселенной это ИИ» либо не имеет под собой основы, либо прямо противоречит здравому смыслу.
Что? ME3 — прекрасная игра? В параллельной вселенной может быть. Начиная с DLC с Протеанином которое есть в игре что сцука продается отдельно и чтобы его активировать нужно всего-то пару строчек кода изменить. Большинство второстепенных заданий сделано по принципу DA2 — пробегись по локации, подслушай по дороге диалог двух NPC, на другой планете/станции собери N штук предметов, вернись обратно, сдай, получи кредиты. Какого хера Шепард всю игру стардает по погибшеум в начале игры мыльчику, которго он знал 1,5 минуты? В могли потерять Кайдена/Эшли, на Самойубиственной миссии так вообще всю команду и Шепард так не растраивался. А тут слезы льет по малознокомому пареньку. Это вдвойне дибильнее выглядит, если отыгрываешь ренегата. Идиотизм. Половина комапньонов из прошлых частей тупо слиты, 2 диалога за всю игры и все! И как вишенка на торте светофор вместо нормальной концовки, именно этого я ждал с 2008 года. Збс.
Для меня Шепард погиб на базе коллекционеров, все что дальше его предстмертный кошмар.
М-да, это настолько странные претензии, что даже как-то грустно отвечать.
Во-первых, про светофор я написал буквльно в посте выше. Это самая дурацкая претензия из всех которая вообще в принципе когда-либо могла возникнуть.
Что касается второстепенных заданий — а как еще должны выглядеть второстепенные задания? Они потому и называются второстепенными. Если на то пошло, то и в МЕ2 большинство побочек мало чем отличаются, и миссии лояльности НЕ являются побочкой.
А что касается ребенка. Шепард первые две части бьется на передовой, чтобы не допустить прихода жнецов. Всю свою жизнь он окружен солдатами, наемниками и бандитами, людьми, которые знали на что идут. И вот жнецы здесь, и они убивают детей на планете, которую он поклялся защищать. И этот ребенок становится символом того, что Шепард не справился со своей работой, и символом того, что с каждым днем он все меньше верит, что есть шансы на успех. И тут не имеет значение — ренегат он или парагон.
Ну а старые напарники вернулись в Цитадели. И это было прекрасно.
Когда вышла МЭ3 у меня от неё дико пригорел пердак — Я переносил сейвы и где-то во второй части я один раз ответил парагоном, и мне не хватало очков чтобы Призрака убедить… Окей, потом МЕГА финал, где нам объясняют супер мотивы зла ГАЛАКТИЧЕСКОГО масштаба — ну мы убиваем всех разумных существ, чтобы те не создали синтетиков и те их же не уничтожили… мдааааа…

А потом у нас три стула, и можно сесть только на один, т.к нужно было фармить очки готовности галактики в мультиплеере — ПАМ ПАМ)))). Но концовки всё равно лениво однообразные. Я уже молчу про супер дупер клизму, которую строят всем миров, чтобы законнектиться с портом цитадели)))). Ну про новых персонажей я говорить не буду, так как они убогие. Ну да еще Призрака слили. И когда я купил и прошел игру, я чуть на орбиту не улетел на пердачной тяге (ну и там еще концовка МЭ2 ни на что не влияет).

Но потом выпустили ДЛС Цитадель, и хоть там и был глупенький основной сюжет, но было очень приятно снова встретиться с любимыми персонажами (ну и куски мяса добавленные в МЭ3 там тоже были). Вообщем для меня концовка МЭ 3 — жнецов победили, все живы и они отдыхают в цитадели. Ну или все умерли и это тот самый бар в котором нас хотел встреть Гаррус после смерти…

Для меня 3 (а потом 4) концовки МЭ3 это предсмертный бред Шепарда, а Катализатор уничтожил жнецов, квартира Андерсона из длс Цитадель, это лимб, где все мною любимые герои нашли друг друга и покой.

П.С. За Ж. Шепарда романсил Гарруса, и на мой взгляд это лучшая парочка)) И Лулзов от того как пытает подкатывать Гаррус, я схватил не мало).

Объективно игра на 7.5-8 баллов, но вышла она такой из-за багажа предыдущих частей.

В МЭА мы видим, что будет если этого багажа нет, а творческим процессом руководят «эффективные» менеджеры.
Когда понимаешь, что история любимой команды закончилась, аж слёзы наворачиваются!
Проблема ожиданий.
Я к серии прикоснулся довольно поздно, и помнил по хайпу, что все должно быть плохо… Но нет, у меня тут крутая схватка за луну, крутая Тучанка и Шаи-Хулуд, любопытное пространство гетов, повышенная активность всех персонажей вокруг…
Игра объективно на 8-9, и заслуживает она их полностью самостоятельно. Во всяком случае, ее законченная версия. А в другие от биоварей лучше и не играть.
Эти же люди решили, что выпускать титанфолл между батлой и колдой хорошая идея. Не надо в этом искать логики.
Маркетинговая политика EA не в первый раз вызывает удивление. В прошлом году выпустили Titanfall 2 между двумя шутерами от первого лица, причем один из них принадлежит самой EA.
Они уже так делали с инквизицией и не думаю что это повлияло на продажи. Хотя они слабее чем у предыдущих частей по данным что уже есть, но скорее больше повлияли косяки в трейлерах и как следствие массовый хэйт игры из всех щелей еще до ее выхода.
Мне кажется, что они представляли всё вот так (сорян за мерзость)
Судя по оценке и всем минусам в сторону Mass Effect Andromeda, то она будет главным кандидатом на номинацию «Разочарование года».
Считай она ее уже выиграла
с другой стороны, а было ли высокое ожидание, хайп от Андромеды? скорее, наоборот — ещё до релиза было ясно, что игра вряд ли выстрелит.
Ещё не вечер как говорится, кто знает что нам ещё подкинет индустрия за этот год.
Что бы она нам не подкинула, большего разочарования чем просраная серия ME быть не может.
Кого я обманываю?
Half-Life 3 сможет.
Если она и выйдет, то не в этом году
Ну почему же. Если тот же РДР2 внезапно провалится (хоть я в это и не верю), то он вполне сможет побить Андромеду номинации «Разочарование года»)
Не думаю. Любовь к первой РДР у нас далеко не так сильна, как к серии МЭ. Да что там, большинство вообще в неё не играло, ибо не было на ПК и без русского языка.
Вот если бы ГТА6 вышла такой же, как Андромеда… Но это уже из разряда фантастики.
Так что я очень удивлюсь, если хоть кто-то сможет вызвать большее разочарование. Просто потому что в этом году не выйдет игр серии, которые были бы настолько же любимы народом.
Для меня это просто разочарование пятилетки
Вспоминая небо без мужиков, я думаю, что может и станет, но объективно худшим ааа-проектом вряд ли. В ней хотя бы плюсы выделяют, да и нравится она кому-то.
FlatOut 4 надо еще потрогать, а то я надеюсь на Интересную игру)
Не будет. Увы, но еще год назад стало понятно что вероятность выхода провальной игры крайне высока, и я тогда об этом писал и так считал и много кто еще. И на то было великое множество объективных причин. Разочарованием она могла бы быть если бы мы изначально ждали хорошей игры, а тут и так все было понятно.
Я согласен, что по всем роликам, записям геймплея… По тому сколько людей убежали из bioware. По агресивной рекламе перед релизом, притом роликами которые похоже и контроль качества не проходили. Так же спорная анимация и СВОЕОБРАЗНОЕ лицо Сары Райдер, очень сильно смущали…
Но Игра носит Название Mass Effect и разработчиком значится bioware (хотя по факту это не так). Все ждали настоящего МЭ и надеялись на лучшее…

И Лично во мне теплилась надежда, так как вся первая трилогия (а я уверен что МЭ будут доить еще долго) вызывала у меня сильные эмоции, даже спорная МЭ3. И при одной мысли, что я смогу окунуться в этот дивный мир и сказать фразу «Чуи Мы Дома!)» у меня дрожали коленки, на самом деле при мыслях о МЭ у меня всегда в голове играет потрясающая музыка из титром МЭ1 (Jack Wall & Sam Hulick — M4 part 2 faunts)

Да и кто говорит, что нет ни чего страшного, что в МЭА нет хорошей музыки… у вас просто нет вкуса и вы не понимаете, как музыка может передавать атмосферу и эмоции.

А еще добавь сюда постоянную деградацию игр Bioware под пятой EA. После Инквизиции которая по определенным качествам оказалась даже хуже чем DA2 лично я бы охренеть как удивился бы если бы Bioware сумели бы выпустить хотя бы крепкий средняк. И это в том числе потому что в куче новостей разработчики говорили о том что за основу берут Инквизицию.

По агресивной рекламе перед релизом,

Как по мне она была прежде всего провальной. Потому что реально рекламировать игру начали в лучшем случае за полгода до релиза и геймплейных роликов не было очень долго и еще дольше не было роликов которые посвящены сюжету.

Так что очень многие пользователи, блоггеры, игровые журналисты предсказали судьбу игры как правило за год до её выпуска. С очень высокой точностью.

Так что лично я не ждал настоящий МЭ. Вообще. ВСЁ указывало на очередной провал и это в лучшем случае, скорее все указывало на очередное пробитие дна, очередной уровень деградации. Что собственно и произошло.
Jack Wall & Sam Hulick — M4 part 2 faunts
Дай пять!
Музыка в MEA именно что работает на атмосферу, на ее создание в любой ситуации. Те же tension-скрипки во время ожидания боя здорово так держат в напряжении.
И да, по поводу минуса о том, что выбросили старые расы — ну так нужно же для сиквела! Вон, спросите кварианцев про ковчег «Кила Си'Лах»
Он не шмог?
Неизвестно. Кварианцы лишь сообщают что они живы, но… предупреждают, чтобы к ним не совались?
Видимо, забыли скафандры в Млечном пути.
Ну это врятли. Вляпались в Скверно наверно, но как она могла взаимодействовать с теми же дреллами, ханарами? А элкоры и волусы?
Неизвестно. Кстати, для Кварианцев скверна чуть ли не вдвойне опасна. Что касается Волусов — им тоже изрядно достанется. Элкорам будет насрать)
Скверна??? Периметр? Варик?
Наверно опять гетов нечаянно оживили.
Ну учитывая, что геты-охотники могут спокойно функционировать в рамках одной платформы — почему и нет? Полагаю гетов вполне могло привлечь (любопытство?) чего это кварианцы отобрали у них их сверхсветовой телескоп и намылились вон из Млечного пути (на пару с турианцами, людьми, азари, крогантами (они хоть понятно — шанс построить новый дом… да и найти планету как Тучанка, но без руин, со своей атмосферой и без радиации) и саларианцами)
Тот момент когда идеи в комментариях интереснее идей большинства миссии в МЕА.
Ну так эта теория бегала по английской части интернета до релиза игры.
Да и потом — куда мы без няшных кварианок и, весьма интересных, гетов?
Дык вроде в сюжете чуть ли не прямым текстом показано, что всё путешествие в Андромеду подстроено ВНЕЗАПНО
ВНЕЗАПНЫЙ СПОЙЛЕР
ЖНЕЦАМИ
а мне показалось, что
ВНЕЗАПНО
не жнецами, а Призраком
НЕ ДУМАЮ
И у меня была такая мысль, но всё же Призрак был ксенофоб и за превосходство хуманов, а тут тебе полный набор из всех рас, у всех есть первопроходцы, все равны меж собой, что выглядит не в стиле Цербера, хотя и такое тоже может иметь место быть
Учитывая, что есть тут бывшие и действующие сотрудники Цербера…
Так, бывших я находил, а вот где действующие?
Таки Цербер. Жнецам бы такое нахрен не было нужно, а Цербер заинтересован в спасении человечества как вида. Остальные расы — лишь довесок, необходимый для успешности операции и отвода глаз.
Твою ж мать! Спросони перепутал спойлер и блокквот. АААААААААА!!! ГДЕ КНОПКА «РЕДАКТИРОВАТЬ»?
Ну или как вариант это нужно для dlc
Ну вроде они заявляли, что сиквела не будет, Андромеда не будет трилогией. А вот длц так и вижу в будущем
Как бы трилогия это три игры, а сиквелов не обязательно должно быть еще два)
Ну понятно, но они как раз же ещё давно и говорили, что не будет продолжения, ну то есть не как с оригинальной трилогией. Франшизу то они скорее всего не забросят, но видимо Райдерами играть не будет, а может и галактика другая будет.
Вангую длц про кварианский ковчег
Да я думаю это очевидно
Врятли… если только DLC как у Инквизиции — эпилог
Ну не знаю. Заканчивать Андромеду на кварианцах… Ну в Инквизиции эпилог был отличный, заканчивал и ставил жирную точку, но также давал жирную затравку, а у квариацев что там такое могло случиться? Вообще думаю Райдер в эпилоге должен умереть(я ещё не прошёл, так что не знаю ещё что там как). Но кварианцы точно должны же как-то всплыть, неужели все намёки на ковчег с ними просто так?
Кто знает? А что могло случиться — да хоть паника по поводу потенциальных гетов (куда кварианцы — туда и геты). А учитывая историю саларианского, турианского и азарийского ковчега… это причем более-менее боевые расы, то у кварианцев совсем тяжко
Ну вот сам же и предположил о чём будет длц. Но это не тянет на эпилог же, на эпилоге приключения героя должны завершится, всё, жирная точка, конец(если конечно не будет продолжения с ним, но авторы говорили, что не будет). Так что будет длц, как с Челюстями Гаккона или спуском на глубинные тропы в Инквизиции, а эпилог какой пока даже предположить не могу, потому что не прошёл ещё саму игру. Кстати, вот ещё вспомнил длц Омега(вроде от этих же разработчиков), ну так в основной игре тоже были намёки, а полетели мы туда уже в длц.
Только вот сообщение с кварианского ковчега как раз и звучит в эпилоге
Вотс
Ну вот, скачиваешь длц и летишь туда. А вот завершающее ДЛЦ должно поставить точку на приключениях Райдера (если оно будет), как ДЛЦ эпилог поставила точку на приключениях Инквизитора
Вполне заслуженный проходняк, но вот, ИМХО, сюжет на самом деле вполне годный, после прохождения игры не жалею о её приобретении, 82 часа удовольствия я получил. Думаю перепройти второй раз.
Почему годный-то, расскажешь?

P.S. Ещё в второй день продаж прошёл её, говорил все эти минусы в комментариях, особенно диалоги тинейджерские. Не поверили ХД
Ещё во второй*fix
P.S. Ещё в второй день продаж прошёл её

Можно спросить — это как?
Если только сюжетку проходить, то вполне возможно. У меня игра заняла 50 часов при том что я прошел все задания кроме тех, что в последней вкладке в журнале так как они все полностью про дрочево.
Ну у меня на такое ушло +42 часа, это еще залетая на Айю и Нексус в магазины
То есть ты 2 дня подряд без сна и отдыха задрачивал эту игру?
Я разве писал, что за два дня игру прошел?
Ты подтвердил слова Sytrash'а.
Я написал, что такое возможно если пройти только сюжетку, там часов за 10-20 можно справиться.
Хренасе скорость прохождения.
Не в скорости дело, а в количестве потраченного времени на один день прохождения :D
Ну блин) Я вечером 2-4 часа гоняю игру в удовольствие)
И еще…

Wut?
Леша играл на PS3.
Ай, тьфу ты, ясно. Что то совсем устал >_>
PS4*
Командор, когда эпический видео обзор игры, наполненный печалью и плохой анимацией?
Леша играл на PS3.

Понятно откуда такая графика на скриншотах.
И правильно делал ;)
Это означает, что игру для обзора проходили на PS4.
Эх, на минутку опоздал с коментом.
Рецензент проходил игру на PS4
Видеообзор будет в пятницу.
Костя, я правильно понимаю, что Стопгейму не прислали версию для обзора? На стриме 10-часовой демки, как мне показалось, ты не знал, что ожидать от игры дальше.
Да, это так, я начал играть одновременно со всеми.
Отлично, теперь можно шутить про то, что проходняк из-за того, что пресс-копию не занесли)
Занесли :)
Понятно. Мне кажется, что это тоже показатель — чем меньшему количеству изданий присылают версию для обзора, тем меньше надежд возлагают на продажи. В конце концов, Стопгейм одно из популярнейших в рунете (не подлизываясь, просто факт)
Есть исключения потипу последнего DOOM, но это всетаки исключения. Там изначально все очень круто выглядело и никто не ждал подвоха.

А вот с Андромедой явно вышло правило. Тохе Логвинову судя по всему копию всетаки выслали. И он уже расхвалил сие изделие.
Ну вроде как в последнее время стало трендом не давать пресс-копии заранее, многие издатели так делает независимо от качества игры
В которую? =)
СЕКРЕТИК)))))))))))))))))
Пфф… кто бы сомневался =)
в ту, в которую обзор на Нью Вегас выйдет? :D
Оказывается действительно секретик
Про Deus Ex также говорили…
Уже заканчивается пятница.
Видимо, имелась в виду следующая пятница?
А то я уже губу раскатал, ждал сегодня.
Уже Суббота, где обзор Костя?
ДОДЕЛЫВАЮ, ЧУТОК ОСТАЛОСЬ
Ох, лишь бы дождаться!
Андромеда вышла в международный день человека с синдромом Дауна, было бы занятно, если бы обзор на нее вышел в день дурака)
*обзор игры от стопгейма.

на автомате написал «обзор на». На сайте когда-нибудь появится возможность редактировать комментарии?)
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Ну Костя, ну ёпта! :D Что за обломахтунг?!))
Весь апрель никому не верь. Выпустит в первую пятницу мая
2018го
Что-то я уже совсем запутался. Так Костя шутил про обзор? Не ждать его?
Надеюсь, Костя пояснит все-таки)

Ммм, вообще там прошло дохрена лет (600 вроде), пока они летели и дрыхли в анабиозе, хотя по меркам вселенной — да, это практически несколько лет xD

Если в оригинальной трилогии повествование захватывало дух благодаря отличным героям,сильому акценту на политике, запоминающимся эпизодам, то в Andromeda ничего этого нет и в помине.

Fix, ples

После триала были надежды только на сюжет и, может быть, интересные квесты, но в итоге — сюжет слабый, а интересных квестов кот наплакал. На скидках, когда все ДЛС выйдут(если они будут), через годик возьму и пройду. А сейчас — просто проходим мимо, ИМХО. На данный момент есть куда более годные и отличные проекты
Начало сюжета на самом деле, по хронологии, идет после событий Mass Effect 2. И уж потом — события спустя 600 лет путешествия.
События до путешествия описаны в воспоминаниях Алека.
Не, я все это понимаю и знаю просто в тексте, в плане контекста, на мой взгляд, не очень хорошо написано. Сама фраза, что после событий МЕ2 прошло несколько лет.

Корректней в данном случае было бы «События стартуют спустя некоторое время, после событий МЕ2, и продолжаются спустя 600 лет». Как-то так.
События Масс Эффект 2 и отправка Ковчегов произошла в 2185, даты неизвестны, но Инициатива стартовала после того как Легион встретил Шепарда.
Дельное замечание) Держи плюс в карму))
Если честно, насчет плюсов игрового процесса- не знаю, раньше он был более, тактическим что ли. Сами локации не особо перестроены под «вертикальный» геймплей.
Тактичным… с натяжкой, ибо 80% игроков и времени ты не особо расставляешь напарников кого и как убивать (максимум быстрыми клавишами даешь цель).
Но все же — были те, кто пользовался и любили (было бы здорово добавить чутка летающею камеру)
Там на самом деле многое от сложности зависело, на высокой- прожимать тактическую паузу приходилось частенько. Не jagged alliance и x-com конечно, но для шутера, тактическая составляющая — вполне годиться.
Нус, с этим спорить не стану, хотя всегда считал странным повышать и играть на высоких сложностях в РПГ. Ну да ладно — это правда каждого, как и как использовать инструментарий
Зависит от игры, в некоторых это раскрывает весь потенциал гейплея. Например Ведьмак, на сложных заставляет разбираться в довольно интересной системе алхимии и крафта. Или в Morrowind, там поднять сложность — крайне желательно, а то можно быстро стать полубогом, и анигилировать все в один клик. В конечном итоге РПГ — не интерактивная новела или игра от Теилтеил, ей хороший челеджовый гейплей никогда не помешает, главное сохранять баланс между историей/игровым процесом.
Исключение, в моем случае, разве что старые РПГ в духе — Planescape, might and magic(не герои), все таки сейчас когда наигрался в современные дибил-френдли игры, сложновато разбираться в архаичной, D&D-коровой механике, а сюжеты интересные-да. Ну и пожалуй вспомню еще олдовые JRPG, хотя выбрать сложность там дают редко, рандом енкаунтеры — итак жесть, а если еще и сложные — пиши пропало.
Там пауза нужна была всего лишь для того, что бы комбинировать умения с напарниками. И все. Можно и без паузы пройти. За снайпера я на безумии проходил по большей части в одиночку так как тупые напарники постоянно умирали. Штурмовиком проходил на безумии без тактических пауз потому что они портили всю динамику боя.
Соглашусь, всегда прохожу МЕ2 и МЕ3 на Безумии, вот где челлендж и игра раскрывается по новому. Особенно третья часть. Нужно грамотно занимать позиции и брать нужных напарников исходя из твоего класса и преобладающего типа врагов. Сидеть за укрытием тебе не дают, выкуривают гранатами либо «танкующими» персонажами, постоянно прикрываются дымом и обходят с фланга. Вертеться не только самому нужно, но и напарниками вертеть и комбинить абилки. В Андромеде же этого нет из-за джетпака. Можно свалить из любого окружения либо наоборот влететь в толпу за два клика. Причем напарники сами по себе действуют, они очень даже полезны, пытаются с тобой комбинить и вносят реальный импакт, но это не особо и нужно т.к. ты сам по себе универсальный солдат с охрененной мобильностью. Не то что бы это плохо, но мне больше тактон нравился.
Я бы добавил в минусы плохую режиссуру. Она хочет казаться крутой и эпичной, но на деле выходит ниже среднего.
Мне не оч.понятно, почему отсутствие новых рас записывают в минусы. Много ли рас появилось во «Властелине колец» после «Хоббита» или в 3-м Ведьмаке после 1-го? Типа, у игры есть лор и он, в основном, прописан еще в первой части. Меня наоборот напрягало, когда во второй части появились какие-то коллекционеры, и все персонажы про них слышали и знают, но при этом в дико подробной энциклопедии ME1 про них ни слова.
Напрягали его коллекционеры))Одна из крутейших рас была))
Согласен, как НЕХ, и потому пугающая, и с которой не сядешь за стол переговоров. Но ты же понимаешь, что я не о том написал.
Почему, как НЕХ? Все знали о их существовании и даже барыжили с ними. Только вот никто не думал не гадал, что они будут колонистов похищать.
Единственное что меня напрягло в коллекторах, когда они появились в третьей части, в виде ДЛС для онлайна. А по факту про них мало кто знал и считали мифом, а не
все персонажы про них слышали и знают
Как-то не правильно сравнивать фэнтези вселенные с космооперой. Да и ведь не отсутствие рас минус, но малое их количество. Андромеда — это же другая галактика! В МЕ1-3 могу вспомнить 10! антропоморфных рас и это не считая ханаров, элокоров, ягов, рахни, левиафанов, гетов, даже вымершую расу показали, плюс некоторые новые расы упоминались в новостях в МЕ3.
Так там же не вся галактика фигурирует, а один сектор.
Эмм, и Хоббит и Властелин колец происходят в одном и том же мире, только в немного разных временных периодах. Как туда можно было втыкнуть новые расы? Вот добавили червей-землеедов, но бредушка получилась еще та
Да фиг с ними с коллекционерами, про них как раз-таки далеко не все слышали даже, они отшельники, появлялись изредка где-нибудь для приобретения каких-то ресурсов, и исчезали. Меня гораздо больше напрягло появление каких-то дурацких «айсикью овер двестиписят» ворка, которые теперь на каждом углу отираются, о которых знают действительно все, но в МЕ1 мы про них даже не слышали.
ну чести ради — места действия первой части проходили на территории Совета Цитадели (ну кроме Илоса), а там ворка и нету особо. Место же действия ME2 Системы Терминуса, где творится полная анархия, трешак и садомия
Ну мы и по злачным местам летали, по отдаленным системам, где базы с наемниками всякими, могли бы встретить где-нибудь парочку зубастиков.
Но хотя и батарианцев в МЕ1 мы только в ДЛЦ встретили.
Мне не оч.понятно, почему отсутствие новых рас записывают в минусы.

Всё очень просто, друже — это другая, мать его, вселенная. Причём вселенная нифигово так удалённая (600 лет в анабиозе, в конце концов-то, учитывая сверхдвижок их кораблей) и это вполне закономерно, что тут должны были им встретиться совсем новые народы.
Вся проблема кроется в том же, в чём и остальные проблемы игры — Биовары профакапили амбициознейшую идею, которую можно было просто феноменально раскрыть. Это же какой простор у них был-то! И творческий и, думается, финансовый, однако… пуф. И ничего.

Вот если бы действия 3 Ведьмака происходили бы за океаном, или в Зеррикании, или ещё где на другом конце света, тогда бы тоже были претензии.
Не «вселенная», а «галактика». Вселенная — это все пространство, что нас окружает. Чтоб по пасть в другую вселенную, нужно как-то порвать само пространство-время. Галактика — просто большое скопление звезд.
Ну, на каждого найдётся свой дубай))
А малое количество новых рас считать за минус вообще можно только не понимая того простого факта, что у нас не целая галактика в доступности, а лишь малая ее часть с несколькими десятками звездных систем. Если вдруг кто забыл астрономические масштабы, то в галактиках сотни миллиардов звезд. Много ли у нас рас в Млечном пути? Даже если убрать жатву каждые 50к лет. А если бы количество рас в МЕА сделали бы больше, чем есть сейчас, то сколько бы тогда пришлось выдумывать их для МЕА2, если вдруг мы там по всей галактике летать начнем?
Претензии можно предъявить разве что скудной фантазии авторов за гуманоидность рас. С количеством все ок.
И? Еще раз внимательно прочитай про количество звезд в галактиках. И про возраст некоторых рас трилогии в твоей же табличке.
не целая галактика в доступности, а лишь малая ее часть

В МЕ1 несколько десятков систем — встречаем 13 рас или их представителей, не считая людей;
Много ли у нас рас в Млечном пути?

Достаточно для того, что бы не замечать их малое количество [сарказм];
сколько бы тогда пришлось выдумывать их для МЕА2

Слабое оправдание для дальнейшего распила на длц/сиквелы.
О — острономея
В МЕ1 несколько десятков систем

*рукалицо*

Млечный путь. Число звёзд: 200—400 млрд ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_Путь
В распоряжении ВСЯ галактика.
«Млечный путь исследован на 1%» © кодекс МЕ
200000000000*0.01=2000000000 звезд.

Галактика Андромеды Содержит примерно 1 триллион звёзд, что в 2,5-5 раз больше Млечного Пути ru.wikipedia.org/wiki/Галактика_Андромеды
В распоряжении крохотный клочок — скопление Элея, состоящее из нескольких десятков звезд.

Действительно, чего это нам дали всего три расы на 100 звезд (не, про неразумную живность специально вспоминать не будем) по сравнению с огромным количеством в пару десятков рас на 2000000000 звезд.
ME1≠Млечный путь; «несколько десятков систем» — из твоего же комментария, где ты оправдываешь скудное количество рас в Андромеде, в противовес чему я привел эти же «несколько десятков систем» в Млечном пути из МЕ1. Остальное — цифиры из вики не отменяют того факта, что в Андромеде (пусть даже малой её части) слишком мало рас.

Л — логика

Л — логика 2

в противовес чему я привел эти же «несколько десятков систем»

Иди еще раз прочитай те числа, где много ноликов. Возьми учебник по математике, почитай там про циферки. Попробуй их загуглить, как они читаются и как соотносятся с теми несколькими десятками в обоих случаях. Залезь на википедию что ли и почитай про космос что-нибудь, ну там звезды планеты всякие. И биология пригодилась бы с теорией эволюции. Ну или нет. Это все так, чисто поржать. На самом деле ничего из этого не нужно.

А я, пожалуй, пойду. А то такие шикарные рассуждения, аргументные аргументы, железные доводы, логически корректные выводы, что даже не поспоришь.
Кому какое дело до реальных цифр, если «я прав потому что просто прав и цифры этого не изменят»))))
Какой же ты зануда. Все твои аргументированные доводы с цифирками из учебников не более, чем оправдание лени разработчиков.
И чё!? Судя по твоим же комментам, я не далёкого ума, так зачем же ты кидаешь ссылки на заумные словосочетания на латыни?
МЕ Андромеда — разрекламированная как ААА игра, рассчитанная на широкую аудиторию. Думаешь этой аудитории интересно ползать по вики и считать на сколько Андромеда больше Млечного пути? или сколько там должно быть рас на 100 планет? Это игра! В первую очередь она должна быть интересна и насыщена разнообразным контентом. Я рад, что разработчики пытаются объяснить всё с научной точки зрения, но повторюсь, всё это выглядит (а возможно так и есть) как оправдание.
Мммм) Эту ссыль тоже еще раз внимательно почитай) И комменты. Во-первых, тебя я никак не называл. Я комментировал твои «аргументы», предлагал почитать внимательнее разнообразную инфу, лично про тебя я ничего не говорил, и все, что ты сейчас написал — голословная болтология. Я приводил аргументы с цифрами в пользу разумного количества рас. Ты же ни одного объективного аргумента в пользу того, что рас должно быть больше, не привел, используя лишь ад хоминем и делая абсолютно ничем не подкрепленные предположения. Возьмем, например, этот короткий коммент:
Сначала ты назвал занудой собеседника, что однозначно можно расценивать как переход на личности. И тут же перевел на разработчиков, апеллируя к их личному качеству «лень», не подкрепив ничем ни предположение о их лени, ни то, что мои доводы лишь их оправдание. Заметь, ни про разработчиков, ни про саму игру я ничего не говорил и никак не оправдывал их. Речь шла лишь об одном конкретном аспекте — о количестве рас. Любые высказывания, не относящиеся к обсуждаемому аспекту — неуместны. И я не увидел от тебя ничего по делу.
Кстати, в своем последнем комменте ты снова использовал ад хоминем.
1) Чё мммм?;
2) Сыль я твою шибко умную и не читал, мог бы по русски написать, что хочешь сказать;
3) Может никак и не называл, но излишнее употребление уменьшительно ласкательных суффиксов всё равно, что назвать собеседника тупым ребёнком или ретардом. Можно конечно сказать, что это лично моя проблема, но тогда и не обращай внимания, что ты зануда;
4) Всё, что я написал не голословно, всё это бросается в глаза даже не при тщательгом прохождении игры;
5) Ёще раз повторяю, все твои цифры никому не интересны и игра от этого интересней не становится, и даже, если это правдоподобно — насрать;
6) Две расы! Две! И куро-роботы. Здесь никакие аргументы не нужны, этого мало для новой галактики. И не надо говорить про задел на будущее, Андромеда уже доступна. В МЕ1 с этим не было проблем;
7) Кривая анимация, уродливые персонажи, пустой открытый мир, не интересные диалоги, сюжет. Конечно, может это и не лень разрабов, а их безалаберность;
8) Как это не оправдывал!? Разве не разработчики придумали эти хреналионы звезд в андромеде, которыми ты так ловко апелировал?
9) И раз уж ТЫ придираешься лишь к малой доле мной написанного, то это тебе нечего сказать по делу.
Сыль я твою шибко умную и не читал

Кто бы сомневался))

В каком документе это написано? Твои личные домыслы, субъективное восприятие.

«бросается в глаза» — снова твое субъективное восприятие. То есть, объективно не голословно, потому что субъективно это очевидно? Нет.
все твои цифры НИКОМУ не интересны

Не имеешь права делать такие заявления. Ты проводил масштабные исследования? Опросил все 7млрд человек на планете?

Снова субъективные представления.
Здесь никакие аргументы не нужны, этого мало для новой галактики
«Мой аргумент — аргументы не нужны»)) Аргументный аргумент))) Л — логика.

Причем здесь вообще это? Повторяю, речь была про количество рас.
Конечно, может это и не лень разрабов, а их безалаберность

Может. А может и не может. А может к ним пришел мой сосед дядя Вася и испортил все наработки. Снова домыслы.
Как это не оправдывал

Да вот так вот просто не оправдывал, лол)) Покажи мне, где я хоть слово написал про разрабов или игру в целом, тем более где я ее оправдывал.
разве не разработчики придумали эти хреналионы звезд в андромеде

Ой лолище))) Разработчики придумали скопление Элея с несколькими десятками звезд. А те «хреналионы» «придумали» законы физики, «сказав» гравитации собирать в кучу водород и синтезировать более тяжелые элементы))
которыми ты так ловко апелировал

Ты б хоть словарь посмотрел что ли, если слово незнакомое увидел, прежде чем его использовать, лол))) Нельзя апеллировать чем-то. Можно апеллировать к чему-то.
придираешься лишь к малой доле

В этом комменте придирки к достаточно большой доле написанного или еще нет?))
это тебе нечего сказать по делу

Повторю еще, последний, раз. Речь шла о количестве рас. Аргументы по делу я предоставил. Вся остальная бессмысленная демагогия без аргументов исходила от тебя.

Слушай, ты меня утомил. Сколько ж можно-то? Снова ни одного аргумента (а, ну да, «аргументы ж не нужны», все ж «и так бросается в глаза», лол). Снова ад хоминем. Снова смены тем. Снова куча логических ошибок и демагогических приемов.
Я еще вчера сделал выводы относительно этой беседы, которые сейчас только подтверждаются, и дальше продолжать этот балаган нет абсолютно никакого желания. Такой разговор с твоей «аргументацией» не имеет никакого смысла. А посему, я, пожалуй, откланяюсь. Поке.
Друже, ты конечно прав. Но я, допустим хотел бы увидеть в «TES Akavir» весь Акавир, ну или большую провинцию (как в предыдущих играх), и кучу новых рас (как и в предыдущих играх). Меня совершенно не устроит маленький остров с четырьмя домами да одной новой расой (и с тремя расами из основной серии). Это будет как-то не по TES-овски, знаешь ли.
Логично ли на маленькой карте использовать мало рас — определённо, но сердце фаната то просит иного.
Тише, друг мой, по всей видимости он имел ввиду то, что в ME1 нам дают посетить десяток систем.
В Андромеде другая песня — нету ретрансляторов, но скопление Элея достаточно плотное
И поэтому там на каждой планете должно быть по разумному виду?
Приведенные тобой примеры логически неверны. В обоих случаях было одно и тоже место действия и относительно небольшой временной промежуток. А тут мы прилетели в другую галактику, а в ней все по старому: такие-же гуманойды, на таких-же с такими-же пушками, и такие-же животные на планетах. Если перенести на фэнтези сеттинг, то это как приплыть в другой материк и не найти там ничего необычного, относительно старого места действия. Неправильно это, ведь новый мир должен удивлять.
Почему пушки должны быть другими, если законы физики одинаковые? Почему расы обязательно должны быть негуманоидными, если в Млечном Пути большинство — гуманоиды, и, повторюсь, законы физики одинаковые?

Вообще, насколько я помню эволюционную теорию происхождения человека, то передние конечности стали руками, вследствие необходимости использования инструментов. У большинства животных по 4 лапы => одна пара становится руками, появляется прямохождение => гуманоид.
В оригинальной трилогии из негуманоидов я помню только ханаров, которые развивались в воде, и элкоров, у которых отсутствие прямохождения только из-за сильной гравитации. А, ну и левиафаны еще, но это вообще такое себе.
Бог с ними с ногами и руками. Почему они такие человечные? Они используют для общения тот же звуковой диапазон что и люди, слова, словосочетания и их эмоциональный окрас, как у людей. Почему не ультра звук например? Ей богу, китайский звучит более инопланетно, чем тот язык на котором говорят Ангара при первом контакте. Почему вообще у них должен быть рот, язык и зубы, а не хобот, через который они засасывают пищу? Почему они носят одежду? Почему их общество устроено так же как у людей, а не например по иерархии муравейника? Почему в их обществе абсолютно те же ценности, семья, любовь, дружба? Какой интерес изучать расу и культуру идентичную человечеству? Почему они дышат той же химической смесью что и люди и у них та же гравитация? Волусы например дышат аммиаком и вообще живут в скафандрах на других планетах. И еще тысячу «почему» возникает, как к отдельным аспектам, так и к игре в целом…
Параллельная эволюция? А про диапазон вообще ничего не известно, там вавилонская рыбка сама всё творит. С точки зрения эволюции хобот может являться не самым выгодным решением? А почему они не должны носить одежду? Наверное, потому что они не рахни? В силу того что у любых более-менее интеллектуально развитых организмов должна быть такая наука как Этика? Да фиг его, мне вот было интересно. Наверное, потому что условия для зарождения высокоинтеллектуальной жизни на планете должны быть крайне приближенными к Земным? И ещё тысячи вопросов к космпоопере…
А вообще — нам показали только три расы на небольшом участке галактики, да и по поводу тех же Ангара, в игре будет лютый твист, который только прибавит вопросов.
Для меня игра держится на отметке 6-7 баллов из 10, то есть это «похвальняк». Еще до конца не прошел, но играю плотно и с удовольствием, что по моим меркам — редкость.
Просто игра действительно хорошая, пусть и с грудой косяков, которые не должны быть в ААА проекте. Собственно за эти самые косяки и стоит оценка проходняк.
Из моей Райдер улыбку фиг выжмешь, так что странноватая претензия… Не хочешь улыбчивую, сделай унылую, всё просто.

Ну а так, пресса всегда ругает те игры что мне нравятся. Я уже смирилась. Мне всё в Андромеде нравится. И шикарные полёты, и персонажи, и даже самый распоследний квест на установку маяков, потому что они дают мне Атмосферу. Именно так. Атмосферу и чувство причастности к изучению нового мира, налаживанию контактов или спасению соратников.
Welcome to the club!
О! Примите и меня! Когда намечается сходка? Можно даже в мультиплеер.
Скажем так — роль и задачу первопроходца нам приходится куда более серьезно и доскональнее вживаться, что для одних плюс, что для других минус.
И мне нравится эта роль, наверное в этом фишка) Я при прохождении заходя в любое новое помещение автоматически включаю сканер, потому что моя Райдер в первую очередь исследователь и учёный и нам обеим хочется познать незнакомую галактику. Да, не во всех комнатах что-то сканируется. Но Хабитат-7 из пролога, затянул этим познанием нового мира так, что до сих пор не отпускает)
В игре у тебя нет роли первопроходца — все исследовали, открыли и вполне успешно заселили задолго до твоего появления)
Успешно заселили? Ну крогантов считать не станем(да и изгоев), ибо это кроганты, но… да, я слепой. Аванпосты на Эосе, а именно «Надежда» и «Стойкость» так и полны жизни.
Да и не надо понимать буквально, друг, в Кодексе же все описано, основные задачи Первопроходца (которые Скотт/Сара и выполняют в основном, так или иначе)

Почему, если ковчег героя долетел первым и единственным, на новых планетах уже есть расы из Млечного пути? Почему героя называют Первопроходцем, если до него уже всё первопрошли и даже поселения организовали? Просто титул, видимо.
Ну во-первых — на самом Нексусе были представители разных рас. Расчет был в том, что Нексус прилетает первым и достраивается, а когда прилетают ковчеги — уже все расселяются по полной.
И да — первопроходец титул, назначение? Удивляюсь, почему люди думают буквально… тогда чего Шепард не пастух?

А, тогда понятно, спасибо за пояснение.

Ну, сорян, я въехал на своих ожиданиях. Хотелось ведь именно первооткрывательства, исследовать новые миры, куда ещё не дотянулась демократия — ан нет. Поэтому меня и смущает титул ГГ. Чем их Спектр не устраивал-то? Занимается-то практически тем же самым.
Ну бойцы специального корпуса тактической разведки Цитадели (ну то есть ребята из СПЕКТР) выполняли совсем другую работу. Их задача состоит в разведке и ликвидации угро в сторону Совета и рас пространства Цитадели. Они именно боевые специалисты и разведчики а первопроходцы в том числе и дипломаты а так же же от кого зависят 20к жизней (ибо ковчеги должны были прилететь на их хабитант, начать высаживать пассажиров и после улететь на Нексус. Если планета не пригодна — задача первопроходца найти новую)
Вообще со спектрами очень по-дурацки вышло. Потому что мы за всю трилогию встречаемся всего с… шестью спектрами? А сами выполняем довольно нетипичную работу, поскольку угроза галактического масштаба — это явно не штатная ситуация. В итоге мы знаем о своей типичной работе исключительно по слухам, рассказам и редким стычкам, но никак не по нормальным наблюдениям. Так что понятно, почему многие не совсем понимают суть их работы.
Просто если бы с ними шел спектр, который работает напрямую на совет, то он бы нафиг мог в зародыше еще прикрыть всю лавочку. Одного только свободного ИИ уже достаточно. И здесь четко показано, что в большинстве своем собрались люди, которые бегут именно из пространства совета, так что никакие связи с ним им не нужны. А спектр — это связь с советом высшего уровня.
Ну если по чесноку и небольшому спойлеру — в Инициативе есть ОДИН СПЕКТР, причем какой — этого турианца порекомендовал лично Сарен (и из его уст мы узнаем, что Сарен не всегда был таким. Да, он отличался жесткостью и не любовью к людям, но был образцовым спектром).
Решил, как он сказать, таким образом оформить себе отставку

А по поводу ИИ — по этой самой причине Алека и уволили из Альянса с лишением всех прав и званий (чуть ли не под шестую статью подвели). А Инициатива замаскировала СЭМов под ВИ, ибо по факту они им и являлись, лишь крайне мощными (кроме СЭМа «Гепириона» — это был полноценный ИР, Искусственный Разум)
Ну если на то пошло, нам еще в первой части говорили, что Сарен дико крут как СПЕКТР. Просто он не понимал, с чем имеет дело.
За год?
Какие все пронырные, а человечество опять в жопе и с «до жопы» одиноким салларианцем.
Мне всё в Андромеде нравится.

Если у тебя игровой опыт меньше 7-ми лет, то само собой.
Если у тебя игровой опыт меньше 7-ми лет, то само собой.

А откуда вы эту цифру взяли, прошу прощения?
Плюс минус год, ибо примерно с 2011-2013-ых игры начали популяризироваться.
Плюс минус год, ибо примерно с 2011-2013-ых игры начали популяризироваться.

Я начала играть в компьютерные игры ещё в прошлом тысячелетии, так что я считаю такие предъявления в мою сторону некорректными. Молодой человек.
Я начала играть в компьютерные игры ещё в прошлом тысячелетии

Впрочем, как и я. В 99-ом году. В таком случае, мне интересно узнать, в какие именно игры Вы играли конкретно в середине 2000-ых, и в последние годы, если такой очевидный геймплей вам понравился, а одна лишь атмосфера, которая является фактором, а не краеугольным камнем оценки игры, позволяет сказать «мне нравится».
Не собираюсь тут внетематический дискурс разводить. Отпишу вам в лс.
Правда требований объективной оценки от каждого индивидуального пользователя мне всё равно непонятно, учитывая разницу во вкусе фломастеров.
Вкусы фломастеров конечны, как ни крути. Они не на столько разные.
Было бы интересно твой список увидеть. А то ты так с плеча о людях судишь.
Друже, мой список — это все возможные игры, до которых я смог дотянуться на нес, сега, ps1, ps2, ps3, бокс 360-ый и собственно ПК. Ну вот… ВСЁ, друже. Всё, во что можно было играть (благо у друзей были консоли, а у меня хороший пк). Все топовые и знаменитые, и некоторые менее известные, игры.
Популяризироваться где? Это в каких таких дремучих лесах они только с 2011 популярны стали? Даже в моем маленьком городе компьютерных клубов было 4ре штуки и постоянно забиты с 2000 года.
Под популяризироваться, я имел ввиду, что в них стали приходить люди более взрослые, при этом не игравшие в старые игры. И в принципе ранее с играми не знакомые.
Прости нас Шепард, мы всё про… бали.
Как бы и до релиза все было ясно, может после шквала критики, EA отпинают штатных геев и феминисток, выгонят на мороз прочих меньшинств и придурков нанятых по объявлению, а потом выйдут более достойные DLC.
У меня первые подозрения появились, когда Биовари заявили, что оставят в игре только гуманоидные расы, чтобы они были понятнее игроку. Да, блин, я запускаю фантастическую игру именно для того, чтобы мне все было понятно.
Но DLC скорее всего будут приличными. Иначе в маркетинге ЕА очень большие проблемы.
Мое почтение. СГ не продалось. Уважуха ребятам. Теперь ждем грустный обзор от рыжего троля.
SG никогда и не продавалась. Все слухи и домыслы — лишь слухи и домыслы. Иного быть не может в принципе.
Знаешь тут скользская ситуация. С одной стороны у МЕ много поклонников, в том числе и сам рыжий тролль. И даже инквизиция тут получила высокую оценку. Вижу что в этот раз прагматизм взял вверх.
Костя, как и все люди на SG — люди, живые, настоящие, с эмоциями. Невозможно быть всегда 100% объективным, хоть ты тресни пополам и вырежи себе на груди «никогда не буду хоть сколько-то предвзят». Нам в обзорах рассказывают о пережитых впечатлениях, соответственно, любой, даже мелкий полярный уклон отчего-то вызывает в недалеких умах инфантильный всплеск «ААА!!! ПРОДАЛСЯ!!!» или «ААА!!! ПОДАРИЛИ КОЛЛЕКЦИОНКУ, ЗАЖРАЛСЯ!!!»).
Соответственно, до тех пор, пока не будет документально засвидетельствован доказан факт дачи взятки, все обвинения — ничто иное, как надуманная ложь и клевета))
Глупая предьява. Живые или мертвые, не важно в данном случае. Радует что игра получила честную оценку.
Глупая предьява.
Аргументы?
Я пытаюсь достучаться до тех, кто постоянно, но тщетно вопит на просторах интернета о «ПРОДАЛИСЬ!!!» если его мнение расходится с мнением автора или редакции.
Ну и как успехи? Удалось досутчатся? Никогда такой подход не прокатит, странно что ты до сих пор не понимаеш этого. Да и вообще мое сообщение было как раз о том что в скользкой ситуации СГ не продался. Перечитай мое сообщение выше и пойми что ты просто выдернул слова из контекста и начал проповедвать.
выдернул слова из контекста и начал проповедвать.
Виноват.
Как говориться, «а теперь или и больше не греши».
Инквизия и не была плохой игрой. Просто она не была выдающейся, с тугим началом и немножко пустоватой. Сюжетка, крепость, персонажи и работа художников были хорошими.
Инквизиция была плохой игрой. В ней было несколько хороших моментов. Но их было несколько. А вот плохого там было более чем предостаточно, и самое главное в ней не было много чего того хорошего что стоило бы взять из предидущих частей.

Это например?
— Нет суперской идеи с разными прологами.
— Нет интересной и эпичной сюжетки. Ближе к концу инквизиции нам конечно отсыпали 5 грамм эпичности но это и рядом не валялось с тем что было в Ориджинсе.
— Нет нормальной прокачки. Нельзя качать статы нормально, да и не ясно на что они в этоге влияют. Это имеет значение если у вас в игре есть прокачка.
— Нет нормальной системы навыков. Нужно пол древа прокачать чтобы хоть какие-то навыки обрели ожидаемую силу. В ориджисе система хоть и не была идеальна, но там все навыки что-то реально давали сразу. Да даже во второй части ветки не требовали так много прокачки, чтобы начать приносить пользу.
— Абсолютно похерен весь DA keep. Увидел Конора которого я спас в первой части. Да и толку от него ноль. Больше не было никаких значимых изменений. Что есть DA keep, что его нет.
— Похерены допения к Ориджинсу. И големы Аргомака, и охота на ведьм да и остальное.
— Похерены дополнения ко второй части ДА, все кроме собстна Корифея. Ни слова ни о поездке хоука к Графу тал-восготу, да и про принца лучника не было ничего внятного.

Очень на многое забили, и при этом ничем хорошим это не заменили.
Ну, с прологами действительно не круто. О ролевой системе рассуждать — это штуки крайне субъективные. У меня с ней никаких проблем не было.
Назвать сюжеткой не эпичной — это как-то странно. Штурмы Хэвена и крепости стражей, поход в новую крепость, определение политики Орлеи — это весьма эпично.
И keep не похерен, просто нехилая часть отсылок встречается в заданиях штаба, за которыми лениво следить.
Зато мне очень понравилась крепость. Хотя в Neverwinter nights 2 крепость была круче.
Как раз сюжетные миссии сильно разочаровывают. Мало того что для них нужен гринд, чтобы на них в принцыпе попасть, так еще их мало, они короткие, да и кроме собстна бала в орлее ничего оригинального.

Для сравнения, в Ориджинсе. 1) отдельная миссия в башне магов, а потом и в тени, с превращениями в голема, духа, мышь. 2) Мощный заход на подземные тропы, который по эпичности один уделывает все миссии в инквизиции. Да и финальная битва тоже, с оборной районов.

Как раз о ролевой системе можно и нужно рассуждать. Надеюсь ты не будеш отрицать что прокачка уныла в инквизиции. Ее можно было сделать лучше. Если вся прокачка это 1 скилпоинт за уровень это как то по уродски.
Скажем так, я придерживаюсь мнения, что если из ролевой игры убрать всю боевку и ролевую системы, но остатки все равно будут крутой игрой — значит игра получилась.
Боевка в ДА — это худшая часть игры. Она хороша как концепция, но. Ее. Слишком. Капец. Как. Много.
Если в Ориджинс сократить количество боев в три раза, то была бы игра на все времена. А так я в один прекрасный момент заколебался совершать одни и те же рутинные действия против одних и тех группок врагов. Так что врубил изи, и наслаждался сюжеткой.
И с подземными тропами ровно та же проблема — это километры одинакового пространства, населенные колоссальным количеством врагов, которые уныло убивать. Подземные тропы и подземелье под Хэвеном — это худшая часть игры. А вот башня магов — да. Вместе с городом гномов — это лучшее что было в игре.
Но и в Инквизиции мы имеем политические дрязги, опять же штурмы нескольких крепостей и прекрасную миссию с императорским балом. И Тень, где я сидел и 20 минут думал, кого оставлять на съедение — Хоука или Алистера. К слову, ник родился задолго до выхода первой ДА. Другой вопрос, что до них еще надо как-то добраться.
Понимаеш, «политические дрязги, опять же штурмы нескольких крепостей» звучит сильно лучше чем на деле является. Они короткие, и не эпичные. Я не раздумывая пожертвовал серым стражем. Да и сама делема выглядит натянуто. Кем бы ты не пожертвовал второго ты далее в игре не увидиш. У меня сразу по окончании штурма Хоук ушел кудато и больше не появлялся.

Сопливенько это все.

А вот как раз боевку Ориджинса я бы поругал за то, что она на первых парах уныла. Но далее она вполне раскрывается. И именно километры боев по подземым тропам мне тоже понравились. Есть движуха и напряжение. Да и тактические команды в инквизиции перестали рабтать, хотя в ориджинсе прекрасно работали. Это тоже минус инквизиции.
В общем, суть в том, что у нас разные интересы.
А дилемма с Хоуком и правда дурацкая. Я 20 минут бродил в размышлениях из угла в угол. А потом меня стукнуло. Вашу мать, у меня тут серый страж, который завалил мегадракона. У меня тут эпический маг, который завалил нескольких драконов, тучу отродий магии крови и главное — Корифея до того, как сражаться с ним стало модным. И у меня тут инквизитор, у которого само призвание сражаться с демонами. Так кто кого тут загнал в ловушку? Так что плюнул, и выбрал Хоука, ибо ну не может один из главных героев саги умереть вот так по-дурацки. Без показанного трупа, во всяком случае.
Но все равно, было круто.
Инквизиция была плохой игрой
Не согласен.
Наверное, я скажу что-то радикальное, неприемлемое и идущее вразрез с общественным мнением, но Dragon Age: Inquisition — это очень хорошая игра. Она делает то, что должно делать настоящее произведение искусства: вызывает бурные эмоции, заставляет сопереживать и размышлять, рассказывает увлекательную многомерную историю. Единственный ее серьезный недостаток — изрядно помятые первые страницы. Да, она долговато раскачивается, изводит фармом и по-настоящему увлекает только на третьем часу геймплея. Но! Три «так себе» часа из сотни с лишним хороших и отличных — смешная цена за получаемое удовольствие от процесса. Еще один спорный недостаток — относительное однообразие побочных миссий. Проблема в том, что этим грешат практически(!) все игры с открытым миром. За редким исключением в виде Ведьмака.
BioWare сотворили немыслимое: это действительно самый масштабный проект студии на момент выхода игры. Это RPG-колосс, выросший из недостроенной MMO в полноценную ролевую игру с огромным счетчиком потраченного на нее времени, с тонной активностей, с гибридной киношно-книжной подачей сюжета, обширными открытыми пространствами и массой сюжетных деталей и записок, чей объем стремится к полноценной книге-в-игре. Без шуток, 30-40% времени можно просто читать местный кодекс: все это выстраивает плотнейший бэкграунд, достраивает по кирпичику историю мира игры, начиная с событий еще до первого Мора.
Для полноценного вовлечения в историю крайне желательно освоить Dragon Age Origins: без нее не удастся с таким упоением зарыться в _уже_ знакомый, чуть изменившийся мир.
Хочется также отметить, что Dragon Age: Inquisition — одна из самых красивых игр на моей памяти. Серьезно, такую кропотливую работу над художественно-технологической частью редко встретишь. 350+ скриншотов тому прямое подтверждение. Для игры впору создавать отдельный альбом и лепить туда наиболее удачные кадры, как то хотелось сделать с Uncharted 4: A Thief's End или The Witcher 3: Wild Hunt.
Пройдено за 109 часов, не пройдено около 25% побочек и активностей.
Такое ощущение что ты в ориджинс не гонял, и даже не в курсе что такая игра в принцыпе есть.

Инквизиция хороша по графону, ну и некоторые сопартийцы удались. Остальное там просасывает. Маштаб никого не волнует если он забит унылым дрочевом, почему то спорщики это никак понять не могут. 10 синей руды, 8 черной руды, 2 какието херовины, и вуаля вы получаете +1 к силе армии, которую нигде не поглядеть. Просто нахрен шикарно. Я прошел инквизицию за 108 часов, и я проклял эту игру. Прошел я ее просо потому что купил ее, и просто потому что понял что второй раз я за нее точно не сяду уже никогда. Потому постарался допройти более менее полно.

Отвратительный кусок говна а не игра, и отвратительное продолжение серии ДА, которая так круто начиналась.
Хоспаде, откуда такие предубеждения? Почему мыслишь только стереотипами, мол, если DAO понравилась, то DAI не понравится (см. живой пример — Костя)? Сначала я прошел Dragon Age Origins, следом не прошел Dragon Age 2 и затем сразу начал Inquisition, которую успешно прошел.
Говорят, пройти Dragon Age Origins — это как прочитать хорошую фентезийную книгу. И действительно, мрачная фентезийная история, которую рассказывает игра, многогранна, гибка и податлива на решения игрока, полна хорошо прописанных персонажей и богата мелкими деталями. Она впитала в себя все лучшее, что есть в жанре, набравшись опыта у Dungeons & Dragons и заполировав это веянием эпохи в лице World of Warcraft.
Одна из лучших игр в жанре и одно из лучших творений BioWare. Ее однозначно стоит пройти, если ты любишь чистокровные RPG и большие сюжетно-ориентированные игры.
Пройдено за 48 часов, с завершением половины побочных квестов.
P.S.: В режиме обратной совместимости Xbox One игра работает лучше, чем на «родном» железе Xbox 360.

Скринов прохождения тебе что ли накидать?)

Маштаб никого не волнует если он забит унылым дрочевом
Гринд там есть, не отрицаю. Сюжетная часть мне очень понравилась.

и
Парень, мир не однополярный. Есть разные мнения на этот (и не только этот) счет, и к единому никогда не прийти. Я тоже подзадолбался бегать и зачищать локации в DAI, но это мне не помешало оценить общее качество игры, сюжета, персонажей, личных квестов, забавных побочек, основной истории, бэкграунда и лора. Я с удовольствием носился по локациям по основным и большей части побочных заданий и с не меньшим удовольствием разнес троих драконов и начистил рыло Корифею.
Единственное что DAI, на мой взгляд, и тянет на дно — гринд с захватом территорий и сбором осколков.
Мир не настолько многополярный. Инквизиция после ориджинса это как бульенчик после отличного борща. Да и в буельёниче говнецо местами плавает, прямо скажем.

Если тебе эта унылая хрень в плане сюжета понравилась, ну значит такие у тебя низкие стандарты. Странно что ты при таких стандартах не осилил вторую часть. На фоне инквизиции вторая ДА начала смотрится заметно лучше чем раньше.

Инквизицию много что тянет на дно. И ублюдский гринд, и открытый мир в котором мало что интересно вообще, и тупарылые гобелены для скайхолда. И прокачка там хреновая, и конченая система с очками репутации. И дибильные сборы кристалов для открытия гробницы. И не работающая тактика, при которой все сопартицы кидают все свои самые сильные абилки в самого первого врага, не оставляя их на потом как было задано. И малое количество коротких сюжетных миссий. И сюжет который паразитирует на том что было заложено в предидущих частях. И нежелание постоянно радовать игрока большим количеством интересных отсылок из прошлых частей (привет провальный DA keep). И малая эпичность. И логистика идиотская. Огромная куча хреновых решений и столько же разочарования.

Знаеш почему ты задолбался защищать ДАИ? Потому что игра это провал для фанатов серии и вообще ценителей хороших сюжетов и РПГ в целом, а таких много. Потому ты тут постянно апелируеш к тому что у людей разные мнения видители. Если у нас есть 2 человека, то да у нас будет 2 мнения, а вот у десятерых будет уже в сумме 3-4 мнения. А у миллиона человек в сумме будет всего навсего 4-5 точек зрения. Да и те так или иначе разделятся на 2 фронта ЗА и ПРОТИВ по сути. Инкивзиция провал, и Андромеда провал. Не туда наши любимые серии повернули, очень сильно не в ту сторону.
Почему-то все «фанаты» Ориджинса упорно забывают, насколько много там однотипных и унылых действий — а именно, насколько много там унылых боёв.
Нет, проблема боев там в том что они унылы до тех пор, пока не прокачаешся до определенного уровня. Когда набор навыков становится достаточно широк, они преобретают тактику. Ну а на начальных стадиях, пока тактика не раскрыта они и в правду унылы.
Нет, проблема их в том, что их зашкаливающее количество и людям, которые не нравятся ОЛДСКУЛЬНЫЕ и НЕПОДРАЖАЕМЫЕ, но почему-то больше не использующиеся (как так получилось, ума не приложу) тактические бои из Балдурс Гейта, приходится беспрестанно с ними сталкиваться. И арсенал на протяжении всей игры, прямо скажем, не впечатляет.
Очень просто так получилось. Люди в своем большинстве довольно глупы и не притязательны. Отсюда вам и какойнить Филип Герантофил Киркоров, и адовые тиражы калдени, и попкорновое кинцо несколько раз в год.

Учитывая возросшие риски больших проектов, их ориентируют на большую аудиторию. А это требует упростить и часто даже унасекомить механики. Иначе какойнибуть очередной Вася / Петя / Миша не осилит хоть что-то сложнее чем самый унылый примитив.

Потому и боевка скатывается много в каких играх ну совсем уже к примитиву. И да, многие не осилили боевку в Ориджинсе. Далеко не каждый смог ее освоить. Но по сути она не сильно изменилась от Ориджинса до Инквизиции. Визуальных эффектовстало побольше, да тактики примитивнее.
О, вот и мамкин элитарий, который лучше 95% населения, подъехал.
Во-первых, подумай головой: я тебе тычу пальцем в твой вкус к разным вещам? Пытаюсь учить или указывать, что тебе любить и насколько это хорошо или плохо? Нет? То-то же.
Во-вторых, заявляя подобное ты ставишь себя в невыгодное положение человека, который якобы знает инстину в последней инстанции. Причина проста: ты не можешь знать что-то за меня, знать что-то за сценаристов игры, и иметь ультимативные знания обо всем на свете.
Вкус — вещь субъективная и относительная. Не нравится мой вкус — ок, зашибись.
Подумай: кто ты такой, чтобы мне говорить о моем вкусе?) Для меня, как и для многих других в Сети, ты просто кто-то с никнеймом, иконкой и комментарием из бескрайнего Интернета, мы даже не друзья. Я не спорю, что ты можешь быть обалденным чуваком в жизни, иметь пять докторских степеней и сидеть на нефтяной вышке. Это ничего не поменяет. Тыкать пальцем в чужой вкус — бесплодное, беспардонное и неблагодарное занятие. Мы таким баловались в нулевые, когда была мода на рэперов и нефоров.
И да, я не поучаю, лишь надеюсь на то, что ты адекватный человек, который по инерции или иной причине написал невразумительное.

На фоне инквизиции вторая ДА начала смотрится заметно лучше чем раньше.
На фоне Инквизиции в DA2 вообще желание играть отпало.
И прокачка там хреновая
Меня она позабавила
Для этого их нужно ручками наставлять на путь истинный.

Субъективно. Меня это не покоробило и я не нашел существенный отличий от DAO: там тоже не было коротких сюжетных миссий.

Знаеш почему ты задолбался защищать ДАИ?
Потому что есть ряд упертых убежденных людей, с которыми разговаривать что кидать горох о стенку: ты никому ничего не докажешь, если только человек не имеет цели расширить свое восприятие. Я свое естественным путем полученное позитивное восприятие игры менять не собираюсь на твое «все говно» — говна и в нашей жизни в целом хватает. А игры мне понравились и мне глубоко насрать на то, что она кому-то не понравилась. Не нравится — не ешь.

А у миллиона человек в сумме будет всего навсего 4-5 точек зрения.
При этом ты их пытаешься ультимативно свести в одно мнение: «игра — говно», что не есть верно.

Это не провал, это просто хорошие игры, которые пошли другим путем. Аналогично многие ортодоксы не принимали HoMM IV, хотя игра была и есть прекрасной.
Вкус вещь довольно обьективная. Если ты не отличаеш хорошего от плохого, ты будеш хвалить и то и другое. Но нет в этом ни заслуги, ни какойто достойной позиции, которую стоит уважать. Твой не очень хороший вкус не является чем то с чем я буду считаться. И не важно что тебя не покаробило одно, и не вызвало проблем другое.
Вы дошли до того, что клеймите плохим любой вкус, не совпадающий с вашим. Выглядит жалко. Особенно в комплекте с глупейшими орфографическими ошибками.
Парень это дешевая предьява. Важно не то, что его мнение не совпадает, а в том что оно не совпадает потому что его совершенно не коробит все то говнецо которым полна инквизиция. Есть разница когда для тебя плюсы перевешивают минусы, и когда очевиднейшие минусы вообще не считаются минусами. Ты это понимаеш?
Вкус вещь довольно обьективная.
Смешно. То есть, вековая мудрость «О вкусах не спорят» — пустой звук?
Если ты не отличаеш хорошего от плохого, ты будеш хвалить и то и другое.
Я прекрасно отличаю то, что хорошо для меня и то, что плохо для меня.
Или ты за меня вздумал все решать?
Ты как дите малое и неразумное. О вкусах конечно не спорят, но только если один из спорщиков при этом не пытается защищать вкус говна(инквизиция). В таких случаях конечно спорят и обясняют подобным гурманам, что если им эта хрень нравиться, то и хрен бы с ним, но рот открывать они уже права не имеют. Говно не имеет право на защиту. Просто потому что это обьективно говно. Не надо быть адвокатом дьявола.

Ты пытаешся выстроит спор так, как будто тут идет речь о двух разных но равных взглядах. Это детский подход. Наши взгляды в принцыпе не равны. Я презираю инквизицию и то как низко пали Биовары. Чтобы ты там не рассказывал, это нихрена не меняет. Инквизиция пустила серию под откос. И это потому что она говно во всех значимых моментах. То что ты это не просек, это уже на твоей совести, понимаеш ты это или нет. Надеюсь вопрос исчерпан и ты перестанеш пытаться обяснять что инквизиция не так плоха. Она очень плоха, иначе бы я ее так не опускал.
Ты как дите малое и неразумное.
Пошли последние аргументы в ход)))
Юношеский максимализм в действии. Проходил я этот возрастной этап. И у тебя он пройдет, не бойся.
Покомандуй еще тут)

Аргументируй, в чем тут инфантильность подхода? Взрослые и образованные люди подходят к вопросу с уважением друг друга, а не пытаясь выставить себя в свете «мои игрушки лучше твоих, проваливай с моей песочницы». Мне что вдруг, тебя учить надо или воспитывать?
Я презираю инквизицию и то как низко пали Биовары.
Молодец. Неси свой свет людям на playground или других онлайн-площадках, там сообщество тебе поближе духом, может кто и воспрянет духом и обрадуется единомышленнику.
Надеюсь, ты когда-нибудь поймешь, что есть люди, которые думают своей головой, а не общественным мнением и, внезапно, способны сами понимать, что им нравится, что не нравится и какое определение давать своим предпочтениям.

Думаю, ты уже понял всю бесполезность своих заявлений. Сейчас ты, наверняка, попытаешься инстинктивно защититься и сказать что-нибудь грубое или колкое в мой адрес или сравнить меня с кем-нибудь — лишь бы хоть как-то уязвить. Или даже что-нибудь в духе «да ну тебя, с такими как ты (вставить реплику) связываться еще».
Предсказание у тебя унылое. Ты не убедил что думаеш своей головой. Аргументы «мне норм» и подобные это не аргументы. Серия пущена под откос, доверие Биоварам утрачено. В любом случае я буду и дальше опускать Инквизицию, по всем причинам которые я изложил выше. Ты их видимо просто не прочитал, ну или прочитал и не понял. Надеюсь что Андромеда провалиться. Унылый конвеер открытых миров должен когда-то кончиться. Уж для РПГ так точно.
Блин, ну как же ты так пишешь-то?) Я бы придрался к твоей орфографии, да не буду.
Аргументы «мне норм» и подобные это не аргументы.
Когда разговор идет о субъективном восприятии. Пойми одну простую вещь: если мне что-то нравится и мне тут же говорят, мол, это говно — я не слушаю это мнение по одной простой причине: я получил удовольствие и имею теплые об этом воспоминания. И я не хочу засорять свой мозг чужим негативом ;)
Молодец, мне без разницы. Ты вклинился в диалог со мной и ушел ни с чем)
Надеюсь что Андромеда провалиться.
Посмотрим. Не исключено, что на фоне хейта у нее действительно будут хреновые продажи.
Унылый конвеер открытых миров должен когда-то кончиться.
Вперед, осаждать Assassin's Creed, Far Cry и тонну других openworld-серий.

В любом случае, спасибо за беседу.
Только рейтинг теряешь с этими спорами -_-
Согласен, надоело) Посему, пойду подискутирую с хоть сколь-нибудь интересными людьми.
И все на самом деле предельно просто и не лечится.
Товарищ свято верит в непогрешимость своего мнения.
Ну вообще в это ты вклинился, можеш выше посмотреть, ну да пофиг. Дело не в каком-то «фоне хейта». А в том что один раз мы уже поверили Биоварам и купили инквизицию. И все это было на фоне обещаний что разрабы извлекли уроки ДА2, и возьмут лучшее из прошлых игр. На деле они взяли худшее. Как пример Активижен умудряется кормить свою аудиторию говном из года в год, и это проблема исключительно ее удитории, которая несмотря на ненависть покупает. У любителей РПГ всетаки стандарты другие. Нам уже дважды прокинули, выдав недоделаную ДА2, а потом убогую Инквизицию. Надо быть ну очень наивным чтобы в третий раз купить очередного горбатого уродца. Особенно когда тебе обещают сканирование, сбор ресурсов, и постройку поселений… в РПГ… от Биоваров.

Я надеюсь она провалиться с треском. Ничего кроме ударов по кошельку ни разрабы ни издатели не понимают.

Спасибо за беседу.
Бомбит?)
Нет, не бомбит. Картинка хорошая.
Жмакни на неё, ещё хорошее станет)
Зы, согласен с Thantal: мне не особо понравилась боевая система: от нее устал через 10 часов игры.
Тоесть боевка в Ориджинсе тебя не устроила, а вот сломаная тактика Инквизиции устроила. И ты всю сотню часов тыкал сопартицам то, что они и так должны были делать по тактике? Не смеши мои тапки, ты променял упаковку слабительного на сломаную клизму. Упковка слабительного всеже лучше, это я так, проясню, чтобы вопросов не было.
То есть, мы признаем несовершенство богоподобной игры DA: Origins? Прогрессируем. Только сравнивать грехи отцов и детей смысла не имеет. То, что где-то система плохая, не делает другую систему хорошей.
Никто не говорил что Ориджинс идеален, но даже при всех его минусах он всеравно бесконечно круче чем инквизиция.
Опять таки, идеальная логика: если есть лучше, значит, говно. У вас всё больше брешей в обороне.
В какой обороне мальчик? Ты тут мерится чем то пришел? Инквизиция говно на фоне Ориджинса. Если бы Инквизиция была первой игрой в серии она просто выглядела бы уныло. Но даже в этом случае сбежались бы любители говна и начали бы защищать ее.
А как насчёт того, чтобы так со своим батей поговорить, долбоящерица? Тебе всё разложили, но ты околесицу несёшь, сам заблудился в собственных суждениях и выступаешь лишь с одним постулатом — инквизиция говно и всё тут. И вы говноеды все. И всё хорошее в Инквизиции пропускаем, потому что она говно. А ДАО хорошая, потому что не говно. А Инквизиция говно. Этим и плоха.
Тоесть боевка в Ориджинсе тебя не устроила
Да, плосковата и надоедала в конце концов. Для меня боевка важнее расстановки сил на поле боя.
вот сломаная тактика Инквизиции устроила.
Я особо и не парился. Если вижу, что союзник лезет в пекло — в тактической паузе тычу, куда надо.
Не смеши мои тапки, ты променял упаковку слабительного на сломаную клизму.
Ахинею несешь.
Еще раз поясню. Ты понимаешь что бои в инкивзиции и в ориджинсе бои очень похожи, по механике почти одинаковы? Да, графон конечно отличается и анимации в инквизиции больше и лучше. Но по сути это почти одно и тоже. А по остальным моментам связаным с боевкой, прокачку упороли, тактику сломали. Ну а про колличество боев, ты же не сажешь что в инквизиции боев меньше? Их там настолько же дохрена.
Вилка случилась в DA2, в сторону «экшоновости» и субъективно DAI ощущается пободрее и повеселее.
А по остальным моментам связаным с боевкой, прокачку упороли
Да ну, по-моему, механика прокачки просто другая.
Ну а про колличество боев, ты же не сажешь что в инквизиции боев меньше?
Количество боев в DAI даже больше за счет открытого мира и кучи активностей. Радует то, что хотя бы воевать не особо задалбывает)
Ты понимаеш что вся так называемая «экшоновость» это просто смена анимации? Прокачка не другая, она просто сломана. Она сломана и по отношению к ориджинсу и по отношению к сиквелу. Взято худшее. Это не делает ее какойто «другой», просто взято худшее. Боевка задалбливает в инквизиции сильнее, и если ориджинс можно пройти матеря боевку, то тут ее не только больше, так она еще и сломана. И при всем при этом ты ругаеш боевку в Ориджинсе, но в инквизиции все норм. Где логика?
Ты понимаеш что вся так называемая «экшоновость» это просто смена анимации?
То есть, совершенно другие тайминги и смена синергии заклятий — это всего лишь смена анимации? Ок, запишем в анналы гейм-дизайна.
Как сломана? Что именно худшее?
Боевка задалбливает в инквизиции сильнее
Епрст, ты опять скатываешься в обсуждение субъективщины. Мне в Инквизиции и DA2 боевка больше нравится, чем в DAO, тебе меньше. Молодец, держи флаг)
Где логика?
Логика в том, что один тип механик мне интереснее, чем тебе. Ты пытаешься снова спорить о вкусах и восприятии, и никак не можешь въехать в простую истину: невозможно мерять все только по себе. Тебе не нравится — ок, ты молодец, кури бамбук, пляши вокруг костра, радуйся, вздымая руки к небу и славь солнце с 24/7.

Ты снова и снова затеваешь одну и ту же опостылевшую пластинку о том, что тебе не нравится и ты пытаешься это выставить как абсолютную истину. Проблема в том, что это тебе не нравится и еще ряду людей, с тобой согласных не нравится. И что?

Диалог абсолютно бесполезный и, честно, мне он надоел.
Там тайминги отличаются очень косметически. Я уже писал почему сломана. В ориджинсе ты брал навык и он что-то делал, не важно активный или пассивный. В ДА2 тебе нужно взять и навык и улучшение, потому что сам навык по себе слабоват. В инквизиции нужно прокачать еще несколько пасивок в древе. Как пример, у рыцаря-чародея (это специализация мага) нужно прокачтаь почти всю ветку чтобы наносить заметный урон, или вообще всю чтобы еще были плюхи.

По синергии навыков поясни, чем заморозка + дробящая клетка принципеально отличается от наложения страха + огненная стена. Синергия и там и там простецкая. Два навыка и все. Тоже самое при заморозке и сильном ударе. То что ты хвалиш в Инквизиции есть в ориджинсе почти один в один, если не вообще один в один.
Полностью согласен. Мне было очень интересно исследовать лор игры. А уж такие моменты, как застывшая во времени лаборатория магистров оставляют хорошие впечатления.
застывшая во времени лаборатория магистров
Превосходнейший пример, кстати!)))
У меня в инквизиции наиграно 200+ часов. проходил несколько раз за разные классы и расы. Даже заморачивался созданием разных билдов, как в диабле. Накрафтил оружие и броню которые давали Варику 100% шанс крита и 200% бонусного урона с крита. Было забавно.

Драконы быстро дохли?)
Быстро, но больше всего урона я вносил главным героем. Варик критовал по 1500 гдето. А я играл потрошителем и там при минимуме хп(у него чем меньше хп тем больше урона) урон доходил до 5000 за удар. Еще проходил боевым магом(у которого призрачный клинок), тот тоже имбина дикая:)
Я пробегал магом-разломоделом)
У разломодела комба мощная. Бабахает знатно. Весело механиком играть. Бегаешь в сражении и раскидываешь кучу ловушек все взрывается. Алхимиком тоже понравилось. Там можно на ускорении всех нашинковать пока они не очухались. А еще начинал играть убийцей. Без напарников игра превращается в стелс. Для меня в игре единственный большой минус это враги, которые респавнятся как в ммо. Если бы они не респавнились и имели более продвинутый ИИ то было бы вообще шикарно.
Почему не продались? Просто бабла занесли максимум на «Проходняк». :(
Эх, теперь нам, пользователям SG скинуться на пачку Прингалс и колы? Не сделаем оценку лучше, зато вам приятнее) Да и стримчик…
Ты не туда жертву приносишь!) Ты ж Денису таким образом подношение сделаешь))
Здесь нужно что-то другое)) Надо почитать квестлог и посканировать стримы.
Не плакай, бабло + честный проходняк это лучше чем больше бабла + похвально + тонны говна летящие в вашу сторону.

Почему именно Mass Effect 2, а не 3?
Это очень странное предложение, потому что по факту Инициатива вылетает в Андромеду до МЕ3, но оказывается там уже спустя 600 после неё.
Ясно. Просто я особо не спойлерил себе про сюжет. Вдруг интересно будет.
Мои 3 копейки и 547 тенге от сегодняшнего курса
Можно долго спорить или нет о том, получилась ли Андромеда или нет. Хороша игра или плохая. Заслуживает имя «Mass Effect» или нет. Но одно ясно точно — это новое начало. Игровая индустрия меняется и пора нашей любимой вселенной измениться. Через боль, лишения и страх пройдет она путь к новому, сияющему величию.

Ну а по конкретике.

Сюжет.
Про него мне особо нечего сказать, ибо 100% субъективщена. Субъективщена положительного типа, ибо остался доволен своими +42 часов и жалею лишь о том, что зажмотил лишние 500р. Про доп квесты особого говорить нечего, кроме как интересных миссий на лояльность (самая лучше у Лиама и Пиби, мое мнение.) которые все же стоит да пройти.

Боевку уже похвалил, добавлю еще к ней дикий крафт. Хотите лазерный дробовик? Легко! Плазменный ПП и чтобы целиться не надо? Устроим! Совершать огненные/электрические/криопрыжки? Не проблема!

Анимация… бывает, факт, но обычно не бывает у меня времени обращать на неё внимание и сокрушаться. Лишь один раз был случай лютейшего WTF и то, что к женскому персонажу (Саре) в диалоге приблизили камеру в упор.
Но лишь одними личиками живем? Нет, так что остальные довольно добротные (бывает, но это как раз следующее)

Баги. А что тут? Игре неделю с лишним всего, так что не удивительно. Из багов увидел разве что мертвый повис в некоторых роликах (в основном в турболифте Нексуса)
Ну а далее по мелкой — противники в/под текстурами, левитирующие и с «приклеиной» рукой к оружию (это когда основная анимация другая (персонаж держит оружие на весу, дулом к верху), но обе руки все равно держаться за оружие. Эх, классика!)

Романы (ну а как без них?)
Пока ничего сказать не могу, ибо одно прохождение лишь готово, но могу сказать — Ветра реально клевая =3