16 февраля 2017 16.02.17 20 38K

Eador. Imperium: Обзор

Можно ли вернуть прошлое, нарядить его в новые одежды и сделать всё даже лучше, чем было? Разработчики HD-ремейков игровой классики такими философскими вопросами себя не мучают — они искренне верят, что инъекции новых технологий могут оживить славное прошлое и сделать его нашим светлым настоящим. И частенько ошибаются…

А вы найдёте здесь всех солдат?
А вы найдёте здесь всех солдат?

Красота не спасёт мир

С замечательной пошаговой фэнтези-стратегией «Эадор» произошло примерно то же самое. В 2009-м году эта игра, созданная фактически силами одного человека, Алексея Бокулева, стала локальной сенсацией в жанре — по своей глубине, многогранности и возможностям она укладывала на обе лопатки многих конкурентов, созданных профессиональными студиями. Да ещё и интриговала интересной системой случайных событий, вынуждавших принимать непростые решения.

Правда, для многих игра была слишком уж хардкорной и старомодной. Страшновато-двухмерной, с перегруженным интерфейсом, сюжетной кампанией на 500 (!) часов и отдельным астральным планом, где нам в качестве полубога нужно было захватывать осколки миров, слушая философские диалоги про Хаос и Время в духе Planescape: Torment.

Вездесущий «СофтКлаб», прекрасно знающий о русской народной любви к подобным стратегиям в духе Heroes of Might & Magic, естественно, быстро оценил, какие перспективы открывает эта франшиза, и инициировал разработку HD-ремейка (ну или продолжения — называйте как угодно, суть не меняется). Алексей Бокулев работал над ним вместе со студиями Unicorn Games и Snowbird Game Studios.

Игра получила подзаголовок «Владыки миров», вышла в 2013-м году и привнесла некоторые ожидаемые удобства: нормальное обучение, гибкую настройку сложности, возможность чаще сохраняться, более наглядный и эргономичный интерфейс. Кампания стала лаконичнее и динамичнее, сжавшись примерно до 30 часов, а графика — трёхмерной и вполне современной. Плюс появился мультиплеер.

Правда, с новыми технологиями пришли и новые беды — многочисленные технические огрехи, баги, вылеты, зависания, несдаваемые квесты, сбитые скрипты и прочие поводы для пухленьких патчей. Это при том, что визуально «Владыки миров» всё равно уступали Disciples III и Might & Magic: Heroes VI, а интерфейс даже в обновлённом варианте способен был вогнать в депрессию.

С юмором у авторов всё в порядке!
С юмором у авторов всё в порядке!

Герои Римской империи и Магии

В итоге обновляли игру долго, параллельно постоянно корректируя баланс: когда у вас десятки построек с альтернативными вариантами развития и более сотни «юнитов», справиться с ним действительно непросто. И вот сейчас примерно такая же история повторяется с масштабным дополнением «Эадор. Империя».

Основная его идея — появление той самой Империи, смоделированной по образу и подобию Римской, то есть с легатами, центурионами, легионерами, гладиаторскими боями на арене и прочими тематическими радостями. Многие сразу же заговорили, что это несколько диссонирует с классическим фэнтези-сеттингом игры, но разработчики именно этой новизны и добивались, стараясь разнообразить и освежить прохождение.

Кроме того, появились четыре новых героя. Волшебница способна изучать заклинания без просиживания штанов в библиотеках и магических академиях, Лич набирает армию из поднятых им трупов, Легат сразу же начинает карту с «юнитами» второго уровня. И наконец, Пилот — аналог гнома-инженера, который способен залетать на воздушном шаре во вражеские провинции и устраивать осады с воздуха (правда, только с десятого уровня).

Для каждого из героев придумана своя кампания, причём финальная, за Империю, открывается только после прохождения трёх предыдущих. Естественно, добавились и новые «юниты». Имперские воины обладают способностью «Дисциплина», усиливающей союзников, если они находятся на соседних гексах, а варвары (целительница, охотник, ловчий, лесовик и другие) во многом ориентированы на дальний бой.

Особенно интересными получились зимние бойцы — белые волки, снежные ведьмы, морозные фурии и даже замороженные зомби. В игре дебютировали ледяные осколки миров, где герои могут тренировать подобных стойких к холодам бойцов.

А ещё в «Империи» появились отдельные сценарии, «заточенные» под разных героев и с разными заданиями. И внедрена новая механика покровительства Владык. Теперь мы не полубог, а сами находимся на службе у одного из них. Соответственно, можно выбрать одного из четырёх покровителей, строить посвящённые ему храмы, выполнять квесты и копить благосклонность Владыки, чтобы за неё проводить всякие полезные ритуалы (сиречь заклинания) на глобальной карте.

Играть на зимних осколках с зимними «юнитами» особенно интересно.
Играть на зимних осколках с зимними «юнитами» особенно интересно.

Хотели как лучше…

Всё это действительно внесло в привычный геймплей и свежесть, и разнообразие. Кампании разбиты на главы, обладают определённой динамикой и напряжением и предполагают выполнение разных связанных между собой заданий. Например, в ветке за титульную Империю сначала нужно накопить определённые ресурсы, потом подавить восстание и отбить вторжение кентавров, затем пройти специальную RPG-карту до конца и обратно (причём дело происходит в пустыне) и, наконец, победить Лича с его армиями.

А механика покровительства Владык внесла разнообразие в поздние стадии игры, сделала стратегию более вариативной и придала новый смысл уплотнительной застройке Храмового квартала. С помощью специальных ритуалов, например, можно прорвать фронт или контратаковать сразу после поражения, вдвое увеличить доход в провинции на пять ходов и сильно поднять там настроение, но зато получить большой штраф к приросту населения (видимо, оставшиеся радуются, что дышать будет свободнее). Есть вариант даже ударить по вражеской провинции некротической энергией, уничтожив там практически всё живое.

…А получилось как всегда

Но игру, повторю, омрачают старые болячки. Интерфейс (особенно в строительной части) как был, так и остаётся откровенно перегруженным, отпугивающим и едва ли не худшим в жанре. Картинка тоже осталась примерно на уровне 2013-го года, но оптимизация при этом ухудшилась. Всё тормозит, особенно в сражениях, периодически случаются баги и вылеты, неоправданные зависания…

С увеличением тактических карт драки стали ещё более нудными и затянутыми — бойцы ходят медленно, периодически намертво застревают в текстурах. И к тому же нужно долго искать их в аляповатом скоплении деревьев и травы.

С другой стороны, авторы зачем-то ввели ограничения на количество ходов в кампаниях — задания нужно успеть выполнить за отведённое время. Это заставляет нестись сломя голову по карте, пренебрегая вдумчивой стратегией, исследованием провинций и посещением всех интересных мест. Есть и проблемы с балансом — «юнитов» ведь стало ещё больше.

Гном-пилот, по задумке авторов, может выполнять роль шпиона.
Гном-пилот, по задумке авторов, может выполнять роль шпиона.

В общем, как вы догадываетесь, к игре тут же полетели патчи — они выходят чуть ли не ежедневно. Так, спустя какое-то время авторы всё же убрали пресловутое ограничение на количество ходов в кампаниях. Появилась возможность пропускать анимацию движения и атаки, а также включать упрощённый графический вид без всей этой растительности, что резко увеличивает темп сражений. Но проблем предстоит решить ещё много — например, у меня пропатченная по самые гланды Steam-версия почему-то вылетала регулярно, а более ранняя с GOG.com работала куда стабильнее.

После этого не удивляешься, почему многие считают, что все эти трёхмерные ремейки, дополнения и продолжения так и не превзошли двухмерный оригинал и фанатские модификации. Впрочем, игра худо-бедно развивается, авторы не опускают руки, что-то постоянно чинят, добавляют и строят большие планы на будущее. Надеюсь, рано или поздно у них всё получится — кроме них таких больших пошаговых стратегий в России сейчас не делает практически никто.

Минусы: плохая оптимизация и многочисленные технические проблемы.

Eador. Imperium

27 января 2017
3.8

Как я же переживаю за серию Эадор. Сотворение было для меня настоящим откровением, на котрое ушло сотни часов. Безумно ждал Владык, но не оценил — при всей красоте, стало очень слабо, кривовато, косо. Ну и мильон багов.
И вот щас снова тоже самое. Вдвойне обидно и от того, что даже сейчас, Эадор прекрасен и ему нет аналогов. Такого разнообразия ВСЕГО и ВСЯ, такой бездны перлов, приколов и интересных ситуаций не каждая игра может генерировать.

Ээээх… Пойду «Сотворение» поставлю, понастольгирую, поплачу над нереализованными и потерянными полимерами =((
После Владык Миров зарёкся покупать что-либо от данной студии, ибо ждал игру настолько сильно, что предзаказал, а в итоге она до сих пор вылетает у меня через каждые пару ходов, а что было в начале…
И не понимаю, чем всем так не угодил интерфейс в оригинале, с использованием горячих клавиш он был очень удобен, гораздо лучше, чем во Владыках, и это если забыть про строительное колесо.
А нормальный Эадор с кучей нового контента всё равно жду.
Не стал пробовать оригинал, начал с «Владыки Миров». Откровенно хреновая оптимизация шика игры спрятать не смогла, больше расстроило отсутствие сохранений в облаке. 1С, конечно, молодцы: «Легенду о Рыцаре» успешно испортили, теперь начнут масштабно портить Эадор…
Игру надо делать динамичнее, а солдатиков более контрастирующими с полем боя.
Почему «сотворение» казалось быстрее? Ходы юнитов были асинхронными: ты мог 5 раз кликнуть по боевому слону и 5 стрел твоих арбалетчиков полетят в цель.
Что у нас во «владыках миров»? я блять устал ждать каждого хода арбалетчика, а потом еще одного арбалетчика, а потом у меня вместо арбалетчика ходил герой, но я не мог им сходить потому что ждал я ждал ждал когда пройдет анимация, а потом еще анимация а потом... очередного юнита так как анимация предыдущего не позволяет ему сходить

и потому жалею что купил «Владык миров»
Если большой любитель Эадора Сотворения, то попробуй мод Новые горизонты: новые расы, предметы, события, заклинания. С модом игра даёт разительно преображается.
«Плюсы: новые интересные герои, фракции, сценарии и кампании; свежая механика покровительства Владык.
Минусы: плохая оптимизация и многочисленные технические проблемы.»

Неоправданная оценка«проходняк».Тут плюсы такие Плюсы, что минусы такие мииииинусы.С каких пор какая то оптимизация и бла бла… начали перекрывать все то, что мы любим в играх.Сами вы «проходняк».
Ну не знаю, наиграл 200+ часов в оба новых эадора. Вылеты бывают, но чем дальше, тем реже. В Империуме за 25 часов 1 вылет был. С балансом особых проблем не увидел, перегруженности строительства тоже не заметил, если, конечно, не открывать окно всех возможных строений.
Анимации выключил и все сражения летают. Единственное, на что все еще тратиться достаточно времени, это ход противников, но по сравнению с тем, что было 2 года назад — небо и земля.

Если оценивать последнюю версию, то оценка никак не меньше «похвально», кмк. Гораздо интересней и двух последних героев и прочих.
Ну так «Сотворение» и есть настоящий Эадор. А все остальное — так, попытки выехать на славе оригинала. Кстати, а там есть хотсит сейчас?
Начал играть с «Владыки Миров». Мне всё понравилось. Наиграл много часов на пиратке, купил по скидке и теперь в стиме красуется 140 часов. (Я уже ближе к концу, но всё ещё не прошёл.)
Не согласен с перегруженным интерфейсом… Я как-то удалил Crusader Kings 2, после того, как после прохождения всех обучалок так и не понял, как юнитов на корабль запихивать. Благо позже попробовал и оказалось легко.
Просто забавно, что Crusader Kings 2 за интерфейс чёт особо не ругают. Это стиль у игр от Paradox такой (и мне всё нравится). «и едва ли не худшим в жанре» — ну не знаю, мы же в героях 3, как-то разбирались в чём-то похожем. В чём разница-то принципиальная?
Читаю про новое дополнение и мне хочется в него поиграть, но не за полную сумму. Если честно, эти разработчики могут и фигню сделать. Уж больно мне не понравились их «Blood & Gold: Caribbean!». 380 ч в варбанде, горе разнообразных модов и ещё примерно 120 часов на пиратке заставили думать, что их аддон так себе.
Спасибо. Как раз на днях хотел вернуться к классике.
В свое время купил Владыки миров и зарекся покупать что то от Снегоптиц. Империю пробовал уже в пиратке. И на мой взгляд если бы ВМ в свое время вышла в таком техническом состоянии как сейчас Империя, то у игры могли быть и получше отзывы. За все время игра вылетела 1 раз. Единственный раздражающий баг обнаруженный у меня это фриз при смене мелодии. Кстати очень понравилось музыкальное сопровождение игры. И хотя Сотворение вне конкуренции, но Империя, на мой взгляд, заслуживает оценки повыше.
судя по рецензии — владельцы бренда стараются выжать из франшизы бабло по примеру «heroes 3: хроники героев»
на моей памяти выходило 4 игры про варвара, мага, разведичка и имперца, а представляли они из себя набор 5-8 миссий наподобие оригинальных компаний героев3 и если оригинальные герои 3 содержали в одной компании 5-7 сюжетных историй по 6-8 миссий каждая то те самые «хроники героев» выглядели убого, крайне убого на фоне оригинала(5<40). И когда я получил золотое издание героев 3 я удивился что в игре есть генератор уровней (которого нет в ХД-переиздании 2015 года к слову) что продлило мою любовь еще на год или полтора и до сих пор вызывает ностальгию
замечу что это юбисовтовцам (или кто тогда владел правами) этот способ не помог возродить серию.
Такой душевный комментарий, спасибо:) Вся серия прошла как-то мимо в свое время, пойду, вдохновившись, попробую «Сотворение»
Хоть владыки миров и грешила багами на старте, потом ее все же довели до ума. Лично я очень много часов в нее наиграл и мне все нравилось, в игре есть и атмосфера и геймплей. Играть интересно.
У меня Владыки Миров вылетала на компьютере только раза 3, 2 из которых были вылетом при выборе варианта ответа «оставить героя на растерзание воронам». Не знаю в чём магия.
Попробуй всё таки, там многое пофиксили.
Пробовал месяца 2-3 назад, начинал в режим «ко-оп на одном компьютере», ставил двух людей-игроков и одного компьютерного, пара ходов, ииии ВЫЛЕТ! Подозрения были, что вылеты происходят после автосейсов, но гугл мне не помог.

Ритуал «астральный шпион» — не пойму в чём суть его полезности. Из описания непонятен его толк. Модификации не хватает гайда.

какая то оптимизация

Когда лагает игра с графоном уровня 200х годов, тебе, как минимум, неприятно.
Поддерживаю вышеотписавшихся — ставь «Новые горизонты». Сам в них играю уже несколько месяцев, с ними Сотворение становится просто невероятно огромным и разнообразным.