26 января 2017 26.01.17 305 45K

Resident Evil 7: Biohazard: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4
 

Гриф секретности наконец-то спал, и скоро все тайны Resident Evil 7 станут достоянием общественности. Во избежание спойлеров надо быстро решать, стоит ли прямо сейчас покупать игру или нет. Чтобы получить ответ на этот вопрос, посмотрите наш аккуратный видеообзор.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Resident Evil 7: Biohazard

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia | PS VR
Жанр
Дата выхода
24 января 2017
2.6K
4.2
1 937 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отличный обзор! Смотреть я его конечно же не буду ))) ибо спойлеры
Я очень люблю серию, и в принципе, 7-ая мне нравится — по механикам она очень крутая, в духе первых частей. Но для меня, самое важное «НО», которое отговаривает меня от покупки — это вид от первого лица. И дело не в том, что «серия умерла», «верните вид от третьего», «тупой оутласт», а в том, что мне просто, как бы это смешно не звучало, страшно и неприятно играть в игры подобного плана от Первого лица.

Alien Isolation, Condemned, Call of Chtulhu и прочие — я их не играл и не хочу, мне просто страшно (я человек впечатлительный). Потому что играешь, и все время боишься, что сзади кто-нибудь нападет, или ересь какая-нибудь в глаза прыгнет внезапно. Из-за этого я и любил серию RE — да, она тоже пугала, держала в напряжении, но благодаря её камере(либо прикрепленной, либо из-за плеча), мне было нормально все это «превозмогать». Собственно, поэтому я и очень люблю The Evil Within.

И поэтому, РЕ7, несмотря на то, что он очень хорош, я пропущу. И надеюсь, что в дальнейшем они вернут старую камеру. НО при этом оставят Бэктрекинг, сурвайвл, исследование, загадки и прочее, что добавили спустя столько лет в эту часть, тем самым вернув серию в нужное русло.
ИМХО
-Полиция, полиция! Тут кто-то украл в ИНТЕРНЕТЕ!
-Выезжаем.
Задача:
В начале игры появляется чернокожий полицейский.
Вопрос: кто умрет в игре первым?
спойлеры были в стриме вчерашнем, а тут так, почти и нету можно сказать
Вась, ну какой кондемнед)) Откуда молодые игроки, для которых хоррор от первого лица = аутласт знают про эту игру))
Во-первых, именно начало игры отвечает за то, будешь ли ты проходить её дальше, или нет. Погрузишься ли ты в её атмосферу, или нет. И поскольку каждый первый противник, встреченный мной, был очевидно и намеренно ослаблен и ничего не мог мне сделать — я не поверил в происходящее на экране. Не погрузился. Что мешало сделать противников более сложными, раз сейв-поинты всё равно рядом?

Во-вторых, на том моменте, где я закончил, я уже оставил от первого антагониста одни только ножки. Игра к этому моменту всё ещё не начинается? Сколько ещё мне надо потерпеть, прежде чем противники перестанут позволять себя игнорировать и начнут, наконец, представлять реальную угрозу?

Почему нельзя сделать так, что когда ты по собственной тупости нарвался на противника или просто не смог с ним справиться — он жестоко тебя наказывал, а не давал ещё сотню шансов? Почему нельзя сразу дать понять — в этой игре ты столкнёшься с настоящим испытанием? Чтобы ты действительно боялся её. А не хохотал, дразня нелепого бессильного мутанта снова и снова.
да я бы и не сказал что в этом обзоре есть какие-либо спойлеры. Да их тут ВООБЩЕ нет!
Из-за того, что противники в игре невероятно сильны (согласно сюжету), а обычному главному герою (которому ещё буквально ноги и руки на место приделывают, просто полив святой водой с батиными травами, но всё же) надо каким-то образом ПРЕВОЗМОЧЬ, в итоге когда игре удобно — противник ломает тебе руку одной своей рукой или гнёт железки, пробивает стены — всё без всяких усилий. Но в большинстве случаев это неудобно. Потому грозный враг превращается в медлительного, нелепого, слабого идиота. Который периодически вместо того, чтобы вас убить (хотя он явно это хочет сделать прямо сейчас) — просто швыряет вас в сторону.

Вот он на вас напал — и вам не страшно. Совсем. Если вы можете его победить на данном этапе — вы это делаете. Если нет — он будет всеми силами пытаться вас уничтожить. Очень упорно и неотвратимо. Но, ложкой. Т.е. он будет бесконечно уныло долбить вас до тех пор, пока вам самим просто не надоест сопротивляться и вы не захотите закончить это наконец и начать сначала.

Сначала цепляет. А потом, когда вы понимаете, что вам тут вообще никто и ничего сделать не может, так как вас, видимо, бережёт некая высшая сила — вы начинаете насиловать игру. Я лично развлекал себя тем, что ходил и собирал лут по карте, СОВЕРШЕННО игнорируя пытающегося меня убить монстра.
Ну ты сейчас обосрал считай франшизу, к которой тут многие тепло относятся

И что человек теперь должен обсасывать (как это делают почти все кармадрочеры сего сайта) все игры, которые тут в почете даже если ему она не понравилась?
Лично мне игра совершенно не зашла. Катсцены замечательные, проработка уровней и идея в целом — тоже. Но реализация губит всю атмосферу ужаса. За первые два часа в игре меня так ни разу и не напугали, зато рассмешили множество раз.

Мужик с лопатой никак не мог меня убить. Сначала он не мог догнать, хотя я не бежал, а медленно шёл. Потом он не мог пробить мой нелепый блок. Когда я устал защищаться, встал и наконец сказал «ну давай, убей меня уже, надоело» — он промахнулся! Игра отчаянно не желает смерти игрока, и это на нормальной сложности. Сейвы каждые полминуты из-за катсцен. В общем умереть совершенно не боишься, а это ещё и постараться надо сделать. В итоге чаще всего драки с противником напоминают не борьбу за выживание, а какую-то абсурдную комедийную постановку.
… хотя, на этом все сходства заканчиваются
нет Вася, не заканчиваются.
В начале игры появляется чернокожий полицейский.
Вопрос: кто умрет в игре пер… Как уже!
Честно говоря, с серией RE знаком крайне поверхностно, поэтому моё мнение может не зайти Истинным Ценителям, но…

От сюжета я не знал смеяться или плакать. Первые две трети идёт противостояние с волшебными бессмертными хиллбилли (восстановление памяти, личности и какого-никакого но рассудка после того как тебе снесли не то что половину черепа, но вообще верхнюю половину тела иначе как магией и не объяснить).

Главный герой не вызывает ничего кроме недоумения. Жена, за которой приехал взбесилась? Ну ок, зарублю топором. Встала и отпилила руку? Ну ок, чуть покровоточу и пройдёт (думается мне, что та самая сцена из Outlast куда меньше запомнилась бы народу если бы персонаж там как здесь пожал плечами типа «ну подумаешь, пальцы»). И в дальнейшем всё такой же пофигизм. Изредка только эмоции проскакивают в катсценах, но им уже хочется заявить «не верю».

Самые, впрочем, звонкие фэйспалмы я словил с последней трети. Меня не покидало стойкое ощущение, что я попал в какой-то клон F.E.A.R. только хреново выполненный, поскольку от Альмы хоть временами было жутковато. Финальный босс вообще убил — мимо пролетают два вертолёта, набитых солдатами, задача которых вроде как истреблять (?) подобную нечисть но убиваем мы его почему-то в одиночку. Да и логическую цепочку «вколоть ей нейроткосин → она превращается в гигантскую НЁХ» я тоже как-то не понял. Более того, вроде бы огромной мощи псайкер (все помнят что во флэшбэке стало с мужиком который просто назвал её сукой?), положивший целый корабль народу, натренированного на её подавление, не может защититься от одного мужика со шприцом.

В общем не понимаю я восторгов по поводу этой игры. Вот совсем.
Я тоже пожалуй отложу на пару лет. До нормальных скидок в PS сторе.
Их нет, это совершенно верно. Просто эта одна из тех игр, у которой даже не хочется смотреть ни единого кадра только потому, что всё это нужно видеть лично самому ;) Так что Васе лайчище от души, а вот с просмотром пока стоит повременить, хех!
Не спорю, из-за этого довольно много признанных, и, наверно даже, культовых игр не играл, но ничего не могу с собой поделать — страшно и все. Поэтому приходится на ютубчике смотреть все это -_-
Может позже, через несколько лет перестану быть таким ссыклом в играх, но это другая история)
Все-таки Василий немного «переборщил» — игра, конечно, отличная, но в последней трети вся атмосфера и сурвайвал исчезают, и игра превращается в тупой шутан, да интрига, которая держалась почти всю игру, исчезает.
Да и сам сюжет не радует…

Черт побери, нам уже восемь лет (восемь, Карл!) не могут рассказать, как дела у Джилл после событий в Африке — по идее, именно она должна была искать Криса в Эдонии в 2013-ом, а не Нивенс.
Да и истории Леона и Ады, Криса и Джилл пора заканчивать — им уже скоро по полтиннику стукнет, они слишком стары для всего это биотеррористического дерьма!

Требую хэппи-энда для ветеранов! :)
Читай также