18 декабря 2016 18.12.16 16 96K

Shadow Tactics: Blades of the Shogun: Обзор

Shadow Tactics: Blades of the Shogun уже успели расхвалить за многое. Но я скажу так — аккурат к концу года, к раздаче всевозможных наград, она достаёт из пыльного архива ржавую табличку с надписью: «Лучшая стелс-тактика в реальном времени». И благополучно сама же и побеждает в этой номинации — благодаря отсутствию конкурентов и собственным неоспоримым достоинствам.

Давным-давно этот жанр единолично сформировала знаменитая серия Commandos. Потом ещё были аналогичные по механике Desperados, Robin Hood: The Legend of Sherwood, Chicago 1930. И на этом по большому счёту всё — сейчас таких игр практически не делают. Тем более неожиданным и приятным получился сюрприз, который под конец года нам преподнесли авторы Shadow Tactics: Blades of the Shogun.

На снегу персонажи оставляют следы, по которым их могут приметить охранники. Поэтому в данном случае лучше передвигаться по канатам и крышам.

Коммандос феодальной Японии

Сделана эта игра откровенно по лекалам Commandos — и она не стесняется этого. Разве что действие перенесли в феодальную Японию эпохи Эдо, когда в 1615-м году едва объединившаяся под властью нового императора Страна восходящего солнца оказалась на грани новой смуты — появился загадочный даймё, феодал, жаждущий свергнуть сёгуна. Наш отряд специально обученных бойцов, обладателей уникальных талантов и навыков, как раз выступает на стороне императора и пытается всячески помешать таинственному раскольнику и его сообщникам.

Ещё одно отличие состоит в том, что сюжет, разбитый на отдельные миссии, всё же представляет собой полноценное повествование — с завязкой, развитием и развязкой. Сценарий, конечно, не претендует на лавры истории года, но следить за развитием событий довольно интересно.

Кроме того, судя по анонсам, в нашем отряде должны были бушевать чуть ли не шекспировские страсти. Вот читаем: «Отряд составляют очень разные люди. Поначалу сотрудничество кажется невозможным. Однако по мере выполнения заданий воины учатся доверять друг другу, между ними завязывается дружба. У всех персонажей свои мотивы, и каждому придётся встретиться лицом к лицу с собственными демонами».

На самом деле всё, конечно, куда проще: вам не придётся, как в какой-нибудь RPG от BioWare, мирить подчинённых или выполнять их персональные квесты, зализывая душевные раны. И даже состав на миссию определяете не вы, а сценаристы. Тем не менее какие-то отношения между нашими бойцами действительно развиваются — посредством межмиссионных роликов и диалогов. Да и во время выполнения заданий они не прочь поболтать или отпустить шутку-другую. Как говорится, спасибо и на том, сюжету это идёт только на пользу.

Выглядит игра шикарно.
Выглядит игра шикарно.

Пятеро смелых. И разных

В остальном Shadow Tactics: Blades of the Shogun — это та же Commandos, только с парой собственных идей и поправкой на азиатский колорит и реалии средневековой феодальной Японии. Каждая миссия представляет собой этакую тактическую головоломку, которую нужно решить, грамотно используя умения персонажей и комбинируя их друг с другом.

Профили и специализации бойцов угадываются без труда. Тут есть ловкий и быстрый ниндзя, умеющий метать сюрикен и бегать по крышам, более крупный и крепкий самурай, способный разметать навыком «Буря мечей» сразу нескольких противников и приманить врагов бутылками саке, симпатичная девица, умеющая переодеваться, охмурять и забалтывать охранников в образе гейши. В наличии также седовласый старец с костылём и мушкетом (фактически полный аналог снайпера из Commandos) и девушка, заманивающая врагов в смертоносные ловушки. Все при этом умеют скрываться в траве, почти все (кроме старика с костылём) переносят и прячут тела, а некоторые ещё и отлично плавают.

Как правило, обычно нам доступны лишь несколько бойцов (очень редко — сразу все пятеро). Но даже двум-трём персонажам тут есть где разгуляться и проявить фантазию. Задания классические — выкрасть документы у чиновника, убить важную и хорошо охраняемую шишку, перехватить партию оружия, спасти товарища и так далее. Но благодаря картам каждая миссия превращается в очень сложное, но увлекательное и нелинейное приключение, а точнее, испытание.

Уровни в Shadow Tactics, как и в Commandos, гениально спроектированы — они большие, красивые, разнообразные, изобилуют деталями и неочевидными возможностями. Вы вольны идти, что называется, по прямой, аккуратно выманивая и устраняя каждого врага. Но лучше действовать более творчески и красиво — раздразнить быка, чтобы он огрел копытами нескольких стражников, стоящих позади него; сбросить камень, балку или ящик на группу патрульных; спрятаться в повозке и на ней проникнуть на охраняемую территорию… Также весело сигать на охранников с крыш и бегать по верёвкам и канатам.

Ту же важную шишку разрешают убить несколькими способами — отравить, например, чай или снять прицельным выстрелом из мушкета. Правда, в последнем случае ещё придётся выманить жертву на линию огня, заставив лаять его любимую собачку. В общем, этакая Hitman, но с участием сразу нескольких героев и в изометрии.

В воде наших героев не замечают. Вынырнул, убил, спрятался в воду — так можно повторять несколько раз.

Тяжело в учении, тяжело в бою

Я уже сказал, что Shadow Tactics: Blades of the Shogun получилась очень сложной, хардкорной тактикой. Это несмотря даже на то, что немецкая студия-разработчик называется Mimimi Productions, а охранники дают некоторые поблажки, отказываясь смотреть в воду и на крыши и в упор не замечая девушку, бегающую над ними днём по канату.

Порой сложность, наоборот, кажется избыточной. Во многих местах проскользнуть тихо и незаметно, не подняв тревоги, кажется, практически невозможно. Враги пронизывают сектор конусами зрения сразу с нескольких сторон, некоторые стоят рядом и смотрят друг на друга. Причём это особые противники в соломенных шляпах или самураи, на которых практически не действуют стандартные уловки и приманки. Постоянно курсируют патрули. Да ещё и мирные жители, завидев вас, тут же кидаются звать стражу.

В таких случаях зачастую приходится полагаться на умения какого-то одного или двух персонажей, чаще всего — на ниндзя или самурая. Последний при грамотном использовании в одиночку может выкосить пол-уровня. Определённый дисбаланс среди персонажей в таких играх неизбежен, и тут он тоже чувствуется, хотя и не так сильно, как мог бы.

Кроме того, поможет слаженная командная работа, позволяющая вашим бойцам, например, снять тех же двух стражников, влюблённо уставившихся друг на друга. Для этого нужно использовать специальную функцию — она замедляет время и даёт возможность раздать нескольким подчинённым приказы, которые они начнут выполнять после вашей отмашки. Такого в Commandos не было, и это действительно интересная деталь, привнесённая авторами в исчезающий жанр.

В награду за все труды, за то, что вы, например, прошли миссию, ни разу не подняв тревогу, не убив ни одного мирного жителя, использовав какой-то особый способ устранения врага и уложившись в отведённое время, выдают специальные нашивки. Ничего, кроме чувства глубокого удовлетворения, они не дают — тут нет ни очков опыта, ни денег, ни даже штрафов за неаккуратное прохождение. Но истинным ценителям стелса и тактики даже этой мотивации будет достаточно — они непременно захотят собрать все нашивки в каждой миссии, да ещё и на высшем уровне сложности с ограниченными сохранениями.

Как можно пройти миссию, ни разу не забравшись в кусты и не спрятавшись где-нибудь, — уму непостижимо!

Shadow Tactics: Blades of the Shogun как минимум претендует на звание «Сюрприз года». Она вышла без лишнего шума и ажиотажа и воскресила фактически давно уже мёртвый жанр тактических стратегий в духе Commandos. И сейчас срывает заслуженные овации. Это не значит, что жанр этот теперь снова начнёт жить и развиваться, — скорее всего, после Shadow Tactics ещё долго не будет ничего подобного. Но в любом случае хочется крепко пожать авторам руку за то, что они позволили старикам вернуться во времена своей молодости и поиграть в новую Commandos, а современной аудитории — узнать, что же это такое.

Плюсы: неплохой сюжет; увлекательный и сложный игровой процесс; нелинейное прохождение каждой миссии; интересные персонажи, между которыми развиваются отношения; шикарный дизайн карт; приятная графика; аутентичная музыка.
Минусы: игра коротковата; есть дисбаланс между персонажами; противники не всегда ведут себя адекватно и грамотно.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
6 декабря 2016
4.2

Действие перенесли в феодальную Японию эпохи Эдо, когда в 1615-м году едва объединившаяся под властью нового императора.

Я конечно понимаю что это тонкости истории. Но тем не менее, в Японии императорская династия не прерывалась ни разу вплоть до наших дней. И по этому под властью нового императора она не могла объединиться ну никак, а объединилась она как раз-таки под властью нового сёгуна (если кому интересно этим сёгуном был — Иэясу Токугава). Так что Дубай налицо, не надо так.)
скорее всего, после Shadow Tactics ещё долго не будет ничего подобного

Подозреваю, что будет Shadow Tactics 2. ;)
«Такого в Commandos не было, и это действительно интересная деталь, привнесённая авторами в исчезающий жанр» — в Commandos не было, а в «Robin Hood: The Legend of Sherwood» была такая возможность. Другое дело, что авторы ST: BotS сделали всё удобнее.
Было и в Десперадос, на который, кстати, сабж походит куда больше, чем на Коммандос.
Ну, да мне игра больше всего напомнили как раз-таки Робин Гуда от той же Spellbound Studios. Сеттинг тоже чем-то похож.
Помимо перечисленных, была кстати еще одна подобная commandos игра, только гораздо более слабенькая — Star trek Away team.
в Робин Гуде много менеджмента и много вылазок по выбиванию бабла. Этой части в этой игре нет.
это инди проект. И он очень, очень хороший оказался. 1 вылет при загрузке и еще 1 мелкий баг. Это просто ппц как круто, с учётом такой крохотной студии. Игра не хуже Деперадос, да нового почти нет.… но Гринлайты и прочие ранние доступы по 30-60 баксов — просто курят в сторонке. Я очень надеюсь на аддон типа как у 3-го Ведьмака (по хардкору, так сказать) или же 2ю часть… расширенную и доработанную. А вот уже в 3й части можно что-то подобное вводить. Правда не нужно сильно перестараться как получилось с Коммандос 3й частью и шутером…
Не спорю, игра хорошая, качественная(и подходит, скорее всего, для любителей desperados) и своего игрока всегда найдёт, но я, как любитель commandos 2, покупать её не буду, так как я с большим удовольствием пройду ещё раз commandos 2.Так что остаюсь при своём мнении-для меня игра не справилась со своей задачей-не затянула меня своим контентом.
Только недавно Commandos на YouTube пересматривал… Видимо со временем они (разработчики) не ошиблись )
Да, давненько ничего толкового не было в жанре, а тут такой приятный сюрприз! Спасибо за рецензию, обязательно ознакомлюсь.
хм, по сути, кроме как 2е Коммандос, у тебя вариантов нет. 1 игра на весь жанр. Мне 1я и 2я часть Коммандос нравится, но и Десперадос — не самый худший вариант. Как-то странно
Согласен.Больше вариантов у меня нет, так как знаю только commandos 2 и 3, но они и не нужны, потому что даже commandos 2 мне намного интересней по геймплею.Будет великолепно если с shadow tactics 2 случится тоже самое, что и с commandos 2 после commandos.Ещё раз повторю-игра хорошая и задумка нравится и можно её купить для поддержки разработчика и для выпуска shadow tactics 2 с дополнительными геймплейными особенностями.Я считаю это пробой пера(как и assassin's creed)и вторая часть выйдет такой, какой я хочу её вдеть в данном жанре(как не assassin's creed 2).
ого, на столько слабенькая, что только сейчас о ней услышал, хотя фанател от Коммандос.
Прям не знаю что лучше игра, или статья автора про эту игру.

«В таких случаях зачастую приходится полагаться на умения какого-то одного или двух персонажей, чаще всего — на ниндзя или самурая.»
Думаю, тут все зависит от манеры игры. Лично у меня 90% уровней зачищала девчушка с ловушками, которой изредка помогали остальные (чаще всего либо тануки деда, либо болтливая девица в костюме гейши)

И я вставлю свои пять копеек, но в немного отрицательном характере.Не спорю, игра интересная, но недостаточно, чтобы Я ей поставил изумительно.Максимум-похвально(с минусом).Обьясню: я не знаю тех игр, о которых говорят в комментариях.Я не играл не в desperados, не в commandos(первую часть), но я очень уважаю commandos 2(прошёл её несколько раз), терпимо принял commandos 3.И то что я увидел в записи стрима по shadow tactics меня, конечно, порадовало(ещё бы, я, как и все остальные, ждал что-то похожее на commandos 2).Но мне не понравилось, что в shadow tactics не добавили некоторых элементов, которых я ждал увидеть(наверное слишком сильно ждал), таких как: обыскивание врагов, складывание всё в свой инвентарь и использования всех вещей, исследования зданий(не раз на этом погорел в commandos 2), реагирования NPC на вещи, которые у него в инвентаре(есть бутылка-выпьет, есть сигареты-будет курить), но есть, конечно же, плюсы, которые не буду перечислять(все знакомые с данным жанром уже их увидят).Если эти маленькие, но нужные вещи добавят в shadow tactics 2, буду просто счастлив, а пока моя личная оценка-похвально.