StopGame  Обзоры игр Mirror's Edge Catalyst Обзор

• Видеообзор игры Overkill's The Walking Dead
  • Рассвет кровопийц — рецензия на второй сезон сериала Castlevania
  • Обзор игры Sports Party
  • «Инфакт» от 12.11.2018 — Death Stranding близка к завершению, Xbox X018, «Кровная вражда» в Steam, Beat Saber для PS VR…
  • Превью по пресс-версии к игре Conqueror's Blade
  • Overkill's The Walking Dead. Мёртвый дед
  • «Связанные». Игрочтиво
  • Полная история браузерных ферм
  • Обзор игры Nickelodeon Kart Racers
  • Самый быстрый секс в Fallout! [Спидран в деталях]
  • For Honor: Marching Fire. Марш в огонь!
  • Warcraft 3 Reforged. Прямой эфир с Blizzcon
  • For Honor: Marching Fire. Жопа в огне
  • Dangerous & Dragons. Дело: плохо
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес
  • Silent Hill 4. Страх с доставкой на дом
  • «Своя игра» на Хэллоуин!
  • 10 лайфхаков для настоящего ковбоя
  • Самые ожидаемые игры. Ноябрь 2018
  • Восемь талантливых, но мёртвых студий. Часть 2
  • Suikoden II. Спецвыпуск Кинологов
  • Red Dead Redemption 2. Конская премьера (экспресс-запись)
  • Видеообзор игры Call of Cthulhu
  • Для кого FIFA 19?
  • Восемь талантливых, но мёртвых студий. Часть 1
  • Сходка SG и анонсы на 2019!
  • Обзор игры Call of Cthulhu

Mirror's Edge Catalyst: Обзор

Mirror's Edge Catalyst
Игра: Mirror's Edge Catalyst
Дата выхода: 9 июня 2016 г.
Разработчик: EA DICE
Издатель в России: EA Russia

Оригинальная Mirror’s Edge предложила нам паркур от первого лица в декорациях антиутопии. За прошедшие семь с лишним лет различные разработчики позаимствовали у неё некоторые идеи, развив их и сделав паркур лишь одним из элементов своих игр. Самый яркий пример — Dying Light, где ловкий герой быстро карабкается по стенам и бегает по головам зомби. А вот Mirror’s Edge Catalyst похвастаться такой эволюцией не может.

Mirror’s Edge Catalyst обзор игры
Из-за того, что игрок видит руки и ноги героини, скорость ощущается ещё лучше.

Бежать без оглядки

По какой-то причине EA и DICE решили не продолжать историю главной героини Фейт, а сделали перезапуск серии, состоящей из одной игры. Фейт выходит из тюрьмы и должна в течение четырнадцати дней найти работу, чтобы не попасть обратно за решётку. Она состоит в нелегальной организации своего рода курьеров, которые доставляют посылки и информацию, перемещаясь по крышам домов в Городе Зеркал. Место это тщательно просматривается загадочной корпорацией «Конгломерат», контролирующей всё вокруг. С ней Фейт и будет бороться.

Даже по описанию сюжет не кажется чем-то выдающимся, и на протяжении игры удивить ничем он не сможет. Неожиданных поворотов нет, а персонажи настолько клишированные, насколько это возможно. Взять хотя бы девушку-хакера: она постоянно сидит на полу, резко отвечает на вопросы, ругается со своим недоделанным роботом… Где мы это уже видели? Да везде.

Проблема заключается не только в сюжете, но и в его подаче. Разработчики попытались создать целую вселенную, но в итоге ничего не объяснили и не ответили на многие вопросы. Игрок постоянно слышит что-то о «серых землях», куда отправляют изгнанных из Города жителей, но никаких подробностей о них не узнаёт, да и в сюжете это не играет роли. То же можно сказать и о прошлом некоторых героев: персонажи не раз вспоминают, что кто-то раньше творил немало плохих дел и доверять ему нельзя, но чем именно этот человек провинился — загадка.

Если сюжетная линия скучная и бестолковая, то паркур в Mirror’s Edge Catalyst удался на славу. Это большой шаг вперёд по сравнению с оригиналом, и по мере прохождения миссий Фейт будет разблокировать всё больше новых возможностей. Завершая побочные задания и испытания, героиня получает очки опыта, тратить которые позволено на улучшение характеристик и изучение новых трюков. Да, порой такая система выглядит странно (к примеру, о перекате после падения девушка узнаёт только после его изучения — какой «паркурист» этому не обучен?), но наличие «прокачки» никак не мешает. И если поначалу Фейт лишь бегает, прыгает и подкатывается, то со временем она получает возможность цепляться крюком за объекты и раскачиваться, что значительно сокращает путь к некоторым локациям.

Mirror’s Edge Catalyst обзор игры
Шкала «жизней» противников всегда висит над их головами.

Очки опыта можно тратить на умения, связанные с боевой системой. К сожалению, драться в Catalyst придётся довольно часто, равно как и убегать от преследователей. Фейт не берёт в руки оружие и полагается лишь на силу своих рук и ног, а потому ожидать разнообразия в боях (тем более учитывая вид от первого лица) не стоит. В большинстве случаев девушка либо бегает кругами в поисках объектов, на которые можно залезть, чтобы прыгнуть на врага сверху, либо скачет вокруг противника и бьёт его в бок или спину. Более скучное занятие представить себе сложно, поэтому, увидев впереди отряд из четырёх охранников, лучше или поскорее пробежать мимо них, или найти обходной путь.

Противники не вызывают раздражения лишь в тех случаях, когда Фейт бежит без остановки и расталкивает всех на своём пути. Если на фоне звучит отличная музыка (а она чаще всего таки звучит), Catalyst начинает сиять новыми красками. Прыгнуть с одного здания на другое, сделать кувырок, пробежать по стене, подкатиться, столкнуть охранника, промчаться по другой стене, развернуться и зацепиться за строительные леса… Если в это время где-то рядом кружит вертолёт, а стёкла рассыпаются под вражескими пулями, эмоций получаешь во много раз больше. Попадания из «огнестрела», кстати, Фейт не ранят, если героиня бежит без пауз и накапливает концентрацию.

Словно птица в небесах

Происходят события новой Mirror’s Edge в открытом мире, в то время как в оригинале разработчики придерживались линейной структуры. И паркур в случае с Catalyst отлично сочетается с большим городом, доступным для исследования без каких-либо ограничений. Завершив одну миссию, чаще всего нужно пробежать несколько километров до следующей, наткнувшись по пути на множество побочных заданий. Также на крышах нередко стоят люди, которым нужно в течение нескольких секунд доставить посылку получателю. К чему такая спешка, не объясняют, поэтому смотрятся такие поручения нелепо, но паркур хорош, а вникать в суть нет времени.

Mirror’s Edge Catalyst обзор игры
В Городе Зеркал увидеть своё отражение можно на каждом шагу.

Не обошлось и без очевидных испытаний, в которых необходимо как можно скорее добежать от одной точки до другой, пользуясь подсказками. «Зрение бегущего» показывает один из возможных путей, но игра не раз намекает на то, что подсвеченная дорога не всегда оптимальная. И это действительно так — в некоторых случаях, следуя за красной линией и не совершая ошибок, я стремительно терял очки. Не зная город и не уделяя достаточно времени каждому испытанию, забраться в таблице рекордов высоко не удастся.

Последнее, что может предложить открытый мир, — это коллекционные предметы. Если сюжет слаб, то наверняка какие-то спрятанные записки и аудиозаписи интересны, ведь это было бы логично! Разработчики разбросали по всему Городу Зеркал несколько сотен вещей: электронные части в терминалах, секретные сумки, бестолковые документы, — и ничего из этого не добавляет в рассказанную историю хоть немного интересного. Любители зарабатывать достижения и трофеи потратят несколько вечеров на сбор предметов, а желающим узнать что-то о «Конгломерате» и жителях Города придётся довольствоваться миссиями, роликами и диалогами.

Но игровой процесс во многом перекрывает недостатки. Да, Город красивый и при этом абсолютно безжизненный, но он предлагает почти безграничную свободу и множество секретов и обходных маршрутов. Драться безумно тоскливо, однако игра редко вынуждает избивать противников, заставляя делать это лишь в некоторых сюжетных миссиях. Система «прокачки» не совсем уместна, но ощущение прогресса подталкивает завершать испытания, которые было бы интересно проходить даже без дополнительных наград.

Mirror’s Edge Catalyst обзор игры
Как и прежде, взаимодействовать можно в основном с предметами красного цвета.

Mirror’s Edge Catalyst — совершенно не то, чего ждали поклонники оригинала от второй части серии. На фоне Dying Light игра выглядит немного блёкло, но это не делает её совсем уж безнадёжной. Несмотря на банальный сюжет и недостатки игрового процесса, это лучший симулятор трейсера, где бегать по стенам и прыгать с одной трубы на другую весело даже спустя несколько часов. А открытый мир, хоть он и кажется поначалу неуместным, может предложить несколько дополнительных часов геймплея, жалеть о которых не придётся. Но после Catalyst серия вряд ли получит продолжение, и игроки наверняка не увидят идеальную Mirror’s Edge.

Плюсы: усовершенствованная механика паркура; свобода перемещения и отличное ощущение скорости; большое количество развлечений в открытом мире.
Минусы: скучный сюжет с банальными персонажами; драки так и остались самой слабой составляющей игры.
Видно свои ноги, тело + отражение в зеркале = + 20% к крутости и погружению в игру!
Эта игра достойна только проходняк. Делать в открытом мире вообще нечего, доп миссии скучные, дрочка с перками, ИИ тупой как бревно, контр атаку огнестрела отняли
И ещё в первой части были специально обученный отряд, который гнался за тобой, не отставая, что в этой части их вообще нет, хотя по сюжеты они знают о бегунах
Не удивлюсь если их добавят в каком нибудь DLC. EA же.
собственно, в первой части этот отряд и создали
Это перезапуск, т.е. то что было в прошлой игре игнорируется. Иначе откуда Ной, когда в прошлой игре был Мерк, кажется. Или с чего вдруг сестра Фейт с детства была воспитана Крюгером, когда в первой части она служила полицейским и прекрасно общалась с Фейт? Так и тут, нет такого отряда и его никогда не создавали.
И это ещё один минус в сюжет.В первой части бегущие сохраняли нейтралитет, просто были посыльными, но из-за сестры всё пошло к чёрту и что бы противодействовать бегунам создали спец отряд, не удивлюсь если брали в него тех самых бегущих.В Catalyst же они выглядят как революционная группировка и создание этого отряда было бы логичным, но нет.Ещё хотел добавить к посту выше, что в перезапуске нету вообще разнообразных локаций, в первой части мы могли, по сюжету, забегать в метро, бегать по рельсам, ходить по поезду, быть в водохранилище, что наглухо отбито в этом самом перезапуске
В первой части даже если бы Фейт не вмешивалась, то все равно бы этот отряд создали. Ведь Фейт поэтому и полезла куда не следует, что нашла некоторые улики, что против бегущих готовиться некий проект Икар(привет новому персонажу), и что среди бегущих есть предатели. А вот разнообразие локаций это да, достаточно скупо здесь. Но это все из-за открытого мира, на мой взгляд камерность сыграла бы этой игре только на руку.
Эмм. Самой большой просьбой фанатов было сделать открытый мир, ну и сюжетку получше.
Вот поэтому я считаю, что фанатов нужно слушать в последнюю очередь.
Так события каталист происходят до первой части, если они вообще хоть как то связаны. Но да, челенджевых противников можно было запихнуть.
По тексту рецензии похоже что игра очередная дрочильня с вышками и паркуром аля Ассассины. То есть желание играть вообще не вызывает, в Примал хотя бы хороший сетинг был, хотя тот в свою очередь получил проходняк.
Эмм, ты вероятно плохо читал. Здесь хвалят геймплей, а не сеттинг. А вот в праймале геймплей… кхм… ну не очень.
Ты плохо читал мой комент, я говорил что в Примал мне хотелось играть хотя бы из а сетинга, как в мирор сейдж очередная киберпаковская мутата, игр с этой тематикой уже дохринищя. И я не видел что бы прям хвалили геймплей в этом обзоре, только паркур и его прокачку
я не видел что бы прям хвалили геймплей в этом обзоре, только паркур

Ты, как бы, себе противоречишь. Паркур, по сути, есть единственный геймплей этой игры, всё остальное либо левэл-дизайн, либо организация квестов.
Да ну, ААА проектов киберпанковых раз-два и обчелся. Только деус держит планку. Еще были ремембер ми, синдикат и… Все вроде
Ожидал и Праймал и Миррорс. Первый из-за необычного сеттинга и атмосферы, второй — потому что первая забегана до дыр. Посмотрел обзоры обеих игр. В результате, еще больше хочу поиграть в Праймал и напрочь отпало желание играть в Миррорс. Пичаль.
Что касается обзора: опять увидел 80 процентов «плохо», «плохой», «тупое» и т.д. А вердикт — Похвально. Как?! Почему не Изумительно? Перечислять ворох недостатков, назвать пару достоинств и поставить Похвально — это капец. Начинаю брать игры методом от обратного) Пока не промазал с выбором.
Самое главное — отняли огнестрел!!! Штука была сугубо опциональная, но она давала больший выбор. И тактику боя
Ну они же объяснили, что простой курьер(ещё и тинэйджер) расстреливающий людей — это немного не то. Однако разнообразить боёвку могли и без огнестрела. Лень есть лень.
Ну да, а просто курьер (еще и тинэйджер), раздающий оплеухи вооруженным стражам порядка с агнестрелом и в броне это вообще то что надо
Огнестрела у бойцов нет. Тяжелые бойцы с нелетальным типа огнестрелом ближнему бою не обучены совершенно. Более легкие тренированы на подавление бунтов и поддержание правопорядка.
Учитывая сложившийся, крайне низкий уровень преступности, в стычках получается как в «Разрушителе», потому как отдельно против бегущих их никто не тренеровал, да и смысла лезть на крыши особо не было.
Ну раз мы логику обсуждаем, то в типо государства показанного в игре, как раз-таки должны быть быть мощные стражи порядка. То что бойцы с нелетальным оружие типо огнестрела ближнему бою не обучены — идиотизм, все равно что подбеги на улице к полицейскому, забери ствол и раздавай оплеухи, потому что без него он беспомощен.
Даже несмотря на сложившийся уровень преступности, тем не менее есть тюрьмы, из которой и вышла героиня, и раз есть подобные организации, как «бегуны», то и в подобном политическом строе должна быть более мощная контр-организация.
В «разрушителе» допустим герои были из другого времени, и поэтому они так отличались от всех окружающих нравами, навыками и возможностями, а тут чем обусловлена такая беспомощность охранников/полицейских?
Еще полностью не осилил, думал что огнестрел появится позже, а тут его и нет совсем(
По лору же, бегущие никуда особо не лезут, ни на что не претендуют и стараются не отсвечивать, а государство их старается не замечать. Поэтому как бы и не удивительно, что нет особого спецподразделения для идиотских догонялок по крышам. Вот как в «Разрушителе» полиция не была готова к ситуации, так и здесь. Да и вроде как дальше по сюжету должны появиться не настолько беспомощные бойцы.
Огнестрел может и появится, но не у рядовых бойцов. В обществе он считается типа варварским и вообще, способным причинять материальный ущерб собственности уважаемых людей, что недопустимо. :)
Здесь вообще, недостаток, как и в оригинале даже не в самой боевке, а то, что по задумке, бой должен свестись к минимуму, а вместо этого проще всех перебить и плеваться на кривое исполнение и нелогичность, чем игнорировать.
В принципе я с тобой согласен)

Но все равно это дебилизм, чем занимаются бегуны? Просто доставляют послания никому не мешая, ну как бы это же и есть доставления неудобств в таком идеальном обществе. Ну да ладно, мне кажется бессмысленно искать логику и смысл.
Придумал. У них это как у нас РКН vs торренты. :D
Для огнестрела ближний бой и не нужен) Не? Вы когда-нибудь видели по телевизору, кто по жизни подавляет бунты? Как они защищены, чем вооружены и как действуют в бою? Сколько тощих тренированных паркурщиков надо, чтобы противостоять паре-тройке экипированных омоновцев? Вопрос риторический) Бойцу спецназа все равно, где дубасить девок: на улице, на крыше или на борту летящего самолета. Против лома нет примема, если нет другого лома.
Для огнесрела ближний бой потивопоказан. :)
Про подавителей бунтов в 13-14м насмотрелся. Вывод из увиденного, к сожалению, один — бессмертных нет.

Чуть меньше чем физиков-теоретиков, аспиранток факультета истории или мальчиков-мажоров. Брось, мы же все понимаем как оно будет если перепутать реальность с GTA или NFS. Странная, ей богу, избирательность в вопросах логики происходящего. :)
Вот, да. При должном подходе мог бы получиться неплохой паркур-шутер, было бы разнообразие.
С одной стороны согласен, схватить после долгой беготни M249 было отличной отдушиной. С другой, я помню во что превращался геймплэй в эпизодах с оружием при первом прохождении. Куда бежать еще не понятно, поэтому методично расстреливаем всех кого можно. Это уже потом, когда маршрут известен, становится понятно, что играть в шутер совсем не обязательно, а до той поры динамику геймплэя оружие ломало основательно.
В каталист же, с его открытым миром и куда большим количеством противников старая механика с огнестрелом IMHO была бы куда большим злом, чем в оригинале.
Оружие становилось весьма уместным на сложном уровне сложности. А тут нам говорят что типа оружие биометрически связано и им нельзя воспользоваться… что, даже простую палку-дубину залочили суровые киберпанковские технолгии? ))
А в локациях есть какое-либо разнообразие, разные районы отличаются? В 1й было метро, какие-то вентиляции, стройки, каналы…
Ну они цветовой гаммой различаются… разница в один цвет, но все же…
В первой части каждый уровень был уникальный. Как и занимательной головломкой. Тем и подкупало — продуманностью и вариативностью.
По сравнению с первой частью, новая часть УГ, боевку урезали, огнестрел убрали, миссии однообразные, открытый мир УГ, и в нем нечего делать, прокачка бредовая[вспомнил AS:U где надо было прокачать перк что-бы сесть на скамейку], сюжет говно [ПРИМЕР: Фейт: — О, мне осталось сидеть под арестом последний день, ну похрен, пойду сбегу в последний день заключения] ЛОГИЧНО!, Персонажи в игре плохо проработаны, а их дизайн так вообще п-здец, так же тупой ИИ.
Да вообще не считая смены линейных миссий на открЫЫтый мир, все что было плохо в первой части, так и осталось.
В 2008 г, игра была крутая, даже не смотря на минусы, сейчас же выпускать подобный продукт, тоже самое что плюнуть покупателю в лицо, тем более когда есть такие игры как [Dying Light] в которой есть и паркур, и крутая боевка, так же интересные доп.задания, и многое другое.
Короче СГ опять налажали с оценкой, как с Фолычом и Вором.
Сразу вспоминается Игромания и их «Человеческий экшен в Silent Hill! Об этом мы (и весь мир) просит Konami вот уже пять лет».
Ну, в Игромании то превью было. В итоге они тот Silent Hill признали говном
Это уже фича. Все критикуют Логвинова что он на гавно говорит конфетка (если его чем то подогрели), или на конфетку — гавно (если ему даже диск бесплатно не дали)… А чем ГС лучше? Тот хоть за деньги бред в массы несет, а эти за просто так…
«Смотрите на содержание, а на оценку» — цитируя Келебро.

Скорей уж заставляет тех, кто хочет получить полноценного персонажа.
Честно говоря, обзор выглядит так, будто автор с трудом пытается натянуть на проходняк похвальную оценку. Думаю, пройду мимо игры — ЕА говорили, что хотят создать свой АС и это явно он, такие идеи я финансировать не хочу.
Поставив проходняк, я бы поставил ее в один ряд с Орденом и Праймалом, что бы бы несправедливо. Если в те две мучительно играть, то тут геймплей спасает все остальное. Но игра действительно балансирует на грани между проходняком и похвально, и я не раз думал, на чем в итоге остановиться.
Значит оценки и тем двум получается получается завышены.
Кстати, да. Проходняк еще не значит, что игра плохая.
большое количество развлечений в открытом мире.

Серьезно? Добраться из точки A в точку B или сбор сфер на время это всё. Ну еще можно заняться собирательством различных предметов (дрочевом). Действительно, количество и главное разнообразие занятий поражает воображение.
Похвально? Вы чего?
Это явный проходняк. Все то что было не очень в первой части, так не очень и осталось.
Из плюсов разве что графон. Открытый мир скучен, и содержит разве что дрочево. Про персонажей вообще молчу. Негр в пальто на крыше с палящим солнцем, сварился бы уже давно. Я когда гонял, у меня возникла мысль что я смотрю какой-то тупой подростковый говно-экшон по типу «Дивергента». Ну и вообще большинству персонажей охота с ходу в лицо плюнуть, настолько они мерзотно выглядят.

Не такая оценка которая нужна Готему сейчас, и не такой Миррорс Эдж.
Открытый мир скучен, и содержит разве что дрочево.

Ну собирать сотни колешек это прямо скажем занятие не веселое.
И есть в среде лесных ежей мнение, что открытый мир для этого и делался.
в Dying Light это дрочево прекрасно разбавляется интересными побочками, рандомно падающим грузом и разнообразием противников, потому и играется не скучно и в общем то выглядит как «прокаченное дрочево+». Если Каталист рассматривать как игру в «изобретенном ею самой жанре» (исключительно паркурное веселье) то да — похвально, если как экшн с паркуром, то явный проходняк.
А что ты мне даешь пример явно неудачной игры в открытом мире? Dying Light — плохой опен-ворлд- где там скучное и однообразное дрочево — иди туда и возьми то, и собери сто штук бесполезной херни? А его нет. Ну кто так игры то делает сейчас?
«А что ты мне даешь пример явно неудачной игры в открытом мире? Dying Light — плохой опен-ворлд» — ну тогда у тебя явно проблемы с восприятием игр))
ну тогда у тебя явно проблемы с восприятием игр))

Мы онанисты- народ терпеливый
Устал дрочить однообразные побочки
Дрочи сбор одинаковых бесполезных коллектолобсов)
В сэйнс роу были офигенные доп задания, и поливание всех говном, и страховой случай (или как то так называется) где надо было биться обо все.
Не, ну вообще есть открытый мир без дрочева. Только там либо нечего делать кроме сюжетки, либо это ГТА или Ведьмак.
Только там либо нечего делать кроме сюжетки

Да, Gun, помним такую.
Как по мне так и графика убогая. Да, лучше первой части. В роликах нормальная, вроде, но в самой игре уж точно не уровня 2016.
Фростбайт же.
скучный сюжет с банальными персонажами

Ну это же Риана, а она примитивна как сценарист. До сих пор в шоке, что этой бездарности вручили награду в прошлом году.
До сих пор в шоке, но Рианна Пратчетт не имеет никакого отношения ко второй части франшизы.
Да??? Чего не знал, того не знал, вы меня шокировали!
Хех, ну за то она вылила сценарные обрубки на ТР «удачно», видимо ей бояться сказать, что она бездарь, иначе фемки восстанут и начнут вопить про сексизм. Вот и объяснение вручения ей наград.
Я еще Каталист не прошел, но пока могу судить что и теперь сюжет пишет кто-то настолько же ущербный мозгом. Твисты заставляют волосы на жопе шевелится от ужаса.
Я смотрел обзор Филлинова на первый МЕ, так вот, там он показывал инфу, что Юбики подключили к написанию сюжета идиотку-феменистку Аниту Саркисян. Возможно это был вброс, а может и правда она.
При чем тут МЕ и юбики?)
Спросонья почему-то подумал о Юбиках)) Но главная суть в Саркисян)
Сюжет Mirror's Edge Catalyst писала другая женщина
Значит главная причина всех бедствий сценарных является женщина)
Да. Сценаристки нынче хорошо отсасывают. Пишут все как одна плохо, но сосут хорошо.
P.S.
Не, ну а как Рианну Пратчетт ещё не попёрли, если не так?
Видимо боссам настолько не дают бабы, что готовы давать даже Пратчетт за щеку.
Ты хотел сказать «другая бестолочь»?
я отказываюсь понимать логику журналистов. как этому можно похвально поставить? ну она же плохая.
Субъективизм значит взял своё)
Начальник сказал «надо» — значит придется выдумать плюсы. Ибо первая часть обзора говорит об игре как есть, а вторая часть из всех сил пытается высосать из пальца «хорошие моменты», даже эти «плюсы» в конце статьи поставлены чтобы иметь больший вес.
Да нет, хорошие моменты есть. Это тот случай, когда по отдельности все вроде бы плохо, но общая картина не настолько безнадежна. Так как паркур сделан весело, то и одинаковые побочки, и одинаковые испытания на время можно пройти не без удовольствия (чем я и занимаюсь сейчас). Проходняк тут получают более тоскливые игори, насколько я могу судить по истории.
Увы и ах а повествование обзора выглядит именно как попытка притянуть за уши оценку. Структура даже странно местами выглядит, сначала прямое заявление что игра в отличии от «клонов» не развивала главную фишку, и после начинаем хвалить паркур, который судя по видеорядам на ютубе отличается от первой части лишь парой движений, и все также ограничен в своем применении путями которые продумали дизайнеры. Взять в пример тот же Dyinglight или всем уже осточертевшую серию Assassin's creed, как оно выглядит там? Из-за гигантского количества всевозможных уступов, трещин и выступов за которые персонаж может зацепиться я делаю вывод что изначально эти элементы закладывались, тоесть на этапе создания модельки стены уже было ясно что за эти трещины и уступы персонаж сможет цепляться, а далее уже и кучи таких кирпичиков строился город. Тут же ситуация скорее обратная, сначала построили город, а после нагнали дизайнеров которые намазали красным добавили участки для взаимодействия. Если присмотреться местами трубы из зданий торчат лишь для того чтобы за них зацепился персонаж и никак иначе. В сравнении с теми же конкурентами, у которых нет четких путей движения и ты можешь лезть хоть как и хоть где, тут у тебя лишь узкий выбор из 3-4 вариантов.
свобода перемещения и отличное ощущение скорости
А этот момент по моему вообще не изменился с первой части, то есть переехал как есть. И наличие открытого мира не особо поменяло картину, вместо прямой кишки у нас «сетка» из прямых путей.

И я четно не пойму как можно после такой явной халтуры в главной фишке сказать «нормально, так держать, правильным путем идете», открытый мир по моему сейчас уже стандарт, и скорее не хвалить за его наличие, а ругать за отсутствие надо. Игра откровенно выглядит отставшей от жизни лет на 5, выйди она спустя 2 года после первой части, был бы прорыв, но не сейчас.

Ты прав, тут ситуация обратная. В ME:C открытый мир нужен лишь ради асинхронного мультиплейера, т.е. служит песочницей для создания пользовательских трасс. В этой концепции строить мир как в DL и тем более как в AC для задумки было бы губительным, потому как когда вместо 3-4 вариантов у тебя их куда большее количество, то забег по чекпоинтам из умеренно-напряженного грозит перейти в откровенное дрочево.
Ничего не могу сказать про AC, но вот в DL были те же забеги на время с заботливо созданными трассами, однако же возможность создания пользовательских маршрутов игроку почему то не доверили. Не знаю, чем руководствовались в Techland, но есть подозрение, что такая возможность не работала бы должным образом, в противовес не сильно богатой на альтернативные пути платформе ME:C где откровенно унылые пользовательские трассы, лично мне, не попадались.
Вот тут ябы наоборот сказал, когда нет четких маршрутов у каждого бегуна будет в теории «уникальный маршрут», тут же с 3-4 вариантами за 2-3 забега юзеры уже 100% знают самый удачный путь и начинается именно дрочево на тайминг.
Может потому что и без этой ерунды там есть чем заняться? Вот пока ты не сказал я и не знал что там эти «Трассы» есть, как бы вокруг зомбиапоклипсис, вокруг мертвые ходят, вон там груз на парашуте спускается нужно его быстрее рейдеров забрать да еще рядом товарищь навернулся с крыши и его нужно из кучи зомбей поднять и тд. У меня даже мысли не возникало заниматься такой ерундой как бегать трассы на время, максимум во время случайного евента с товарищем на перегонки, куда веселее было ночью в догоняшки с ночными монстрами бегать (не помню как зовут).

А каталист как будто концепт недоделанный.

Дрочево-дрочевом, без него само-собой никуда, но все же именно с геймплэйной точки зрения такой подход выгодней. Techland ведь трассы прокладывали по вполне очевидным маршрутам и на то были причины, потому как раскидай хаотично чекпоинты по трущобам и игроки раньше плюнут, чем будут осваивать эту теорию графов.

А каталист как будто концепт недоделанный.

Увы, наследство. Без розовых очков и оригинал был, мягко говоря, не идеален, однако же вроде как многих зацепил концепцией, многие просили добавки, того же и больше.
В этой концепции особо и не развернешься, а начни вводить всякие стелсы и прочих зомби, так вой поднимется пуще прежнего, мол похерили любимый шедевр.
Techland бесспорно молодцы, подхватили задумку, отлично реализовали, а потом еще смогли доказать, что их механики даже без паркура работают на голову выше конкурентов, но ведь народ же до последнего отчего то верил, что вот выйдет ME:C и покажет, что паркур без зомби веселей чем паркур с зомби.
Странно это, что ли, разочарованно удивляться, что в игре нет ничего кроме бега, когда там изначально кроме него ничего не было и не планировалось.
То то игроки прям ломанулись осваивать 1.5 маршрута для каждой трассы, очень интересно и захватывающе. И я бы понял если бы это был симулятор, где от точности контроля действий очень многое бы зависело, но тут же одноклеточный 3д платформер, иначе не обозвать. В итоге имеем 1 идеальный маршрут на каждую трассу и для того чтобы пробежать его лучше нужно лишь лучше попадать в тайминг, никакой так пропагандируемой свободы передвижения нет.

Это про что? Если про DL, то не знаю как сейчас, но когда трассы ввели, несколько вечеров на них убил, хоть и не все отбегал. А вот те же покатушки на багги совершенно не зашли, однако же утверждать, что зря их вводили не стану, своего пользователя это развлечение нашло.
Если же сравнивать трассы DL (извини, но других аналогов не знаю, разве что спидраны шутеров) и ME:C, то второй дает все-таки больше свободы, так как хоть идеальный маршрут и один, но он далеко не так очевиден + взаимодействие с объектами. И да, понятно, что влияют они на те же тайминги, но тогда что угодно можно свести к дрочеву с таймингами, а это уже занудство.
Если же не впадать в крайность, то со своей задачей — развлекать, такое вот своеобразное спортивное ориентирование вполне себе справляется.
Да тут вопрос того, отьивается ли игра по эмоциям. Тот же дедпул — похвально, а геймплейная часть там — то ещё кхм… И в итоге всё что хорошо в игре — это персонаж, подход к геймплею(не сам геймплей, но порой там крутой самостёб) и общая атмосфера.
Логичные оценки только на...
Потому что Максим Кулаков питается вашими страданиями и батхертом. Сейчас поставили Похвально, и он сейчас сидит в ожидании шикарного пира)) Больше гневных комментариев, больше!!! Насытьте его ненасытное чрево!!!
А в чём проблема? В тексте достаточно доступно изложены плюсы и минусы игры. А что до оценки, то никакого единого стандарта их восприятия не было и не будет никогда.
Хм… ну как бы вообще игра оценена не объективно, например нам говорят «большое количество развлечений в открытом мире» вот мне интересно, человек написавший это, вообще в игру играл? Открытый мир хуже чем у юбиков с их-ними однообразными заданиями как в watchdogs, да и все развлечения это собирания колл.предметов и однообразные доп.задания, крутое развлечение, неправда-ли?
Вообще игра для меня засияла новыми красками, когда я перестал её воспринимать как полноценную вторую часть: просто таймкиллер про паркур. Зашёл, побегал, ушёл обратно в Ведьмака. Но как игра это действительно проходняк, она противоречит сама себе в плане динамики и сюжета, а открытый мир скучный
Уж не знаю, какие разнообразные побочки можно придумать, имея на руках механику паркура от первого лица, но если сам паркур сделан хорошо, проблемы в схожести заданий не вижу. В упомянутом Watch Dogs совершать взломы, решая раз за разом головоломки, было интересно, так как сами по себе головоломки прикольные. Так и тут.
Сделать побочки разными? Или технологию плодить уникальные квесты застолбили за собой только CD:R? Даже у поляков по сути однотипные «лагеря бандитов» имели под собой какой то мини сюжет в лице записки или письма, некоторые между собой были связаны. Тут разгул для фантазии гигантский, от заданий на шпионство где нужно украсть информацию путем подслушивания через направленный микрофон свесившись со стрелы крана до заданий по «саботированию» работы другой аналогичной организации, то есть нужно не доставлять письма, а ловить других бегунов. И это только первое что в голову пришло. А тут получается открытый мир ради дрочева, а дрчоево ради снятия искусственных ограничений в виде неуместной прокачки. Я не говорю что прокачка плохая или что то, но можно было и лучше. В том же DyingLight она не кажется неуместной.
Слушай, ну странное дело, я помню претензии к оригиналу, мол как так, игра вроде про нелегального курьера, а вместо того, что бы безмятежно бегать по крышам выполняя приятные рутинные задания по доставке пакетов из точки А в точку Б, Фейт, как спецагент, занимается корпоративным шпионажем и крушит датацентры с пулеметом наперевес. Отобрали пулемет, дали бегать по крышам выполняя рутинные забери из точки А в точку Б, и внезапно оказалось, что это скучно, что надо больше корпоративного шпионажа и передела сфер влияния. :)
Открытый мир тут исключительно ради пользовательских трасс, прокачка, как и обещали, для постепенного освоения — все критичное влияет только на доступ в районы города, которые открой сразу вместо постепенного освоения и будет каша, которая напрочь отобьет желание осваиваться в этой песочнице.
Дык почему же у других оно не ощущается как 5 колесо у телеги?
Потому что цели разные. В основном же прокачка задает вариативность геймплэя и на это целиком работает. А тут геймплэй от начала и до конца одинаков. Можно с натяжкой сравнить с гоночными аркадами, где сначала дают вволю поездить на разном барахле, освоить набор базовых трасс и лишь потом пускают к более серьезным заездам.
В целом, да, подход странный, но куда более практичный, чем бесцельное собирательство десятков коллекционных предметов, так как здесь такое собирательство хоть пользу приносит — узнаешь далеко не самые очевидные маршруты.
Что прости? В Watch Dogs интересные головоломки? Эмм. Ну не знаю. Эти «крантики» повертеть перенаправляя потоки можно и в играх для дошкольников. А всем хотелось что-нибудь как минимум уровня Fallout 3 или Batman: AC, повторяю как минимум. В идеале должно было быть интересней.
Не сочти за грубость, но где в фоллаут 3 были головоломки интересные?
Надеюсь ты не про взлом терминалов, хех
Я про взлом терминалов да. И для фоллаута он вполне себе. Я понимаю, что для игры про хакинг этого недостаточно, но лучше уж так чем то, что вышло в итоге.
Ну вот, кажется, в этот раз пользователи довольно таки единодушны в своем мнении, в комментариях. И мнение это, увы, расходится с мнением редакции.
Они обосрали «хом фронт» за скучный и убогий открытый мир, и за однотипные задания, но в «мирор эдж» примерно все на таком же убогом уровне открытый мир, только еще хуже.Почему в данной рецензии таких же придирок нет к открытому миру?
Почему в данной рецензии таких же придирок нет к открытому миру?

Потому что её писал другой человек.
Рецензии нужны не для того, чтобы выражать общественное мнение. На остальное, думаю, ответ автор обзора уже.
Не в оценке дело, а в том что плюсы притянуты за уши и такое чувство что автор текста первый раз играет в проект с открытым миром и вообще не проходил 1 часть мирки
Проплачено?
Мдас… судя по всему сбылись все самые худшие ожидания.
Мда, ещё одна игровая серия не продержавшаяся и одной части, с неудавшимся перезапуском.
И еще одна серия загубленная EA.
Самый главный недостаток для меня — это абсолютно пустой открытый мир. Здешнему открытому миру очень сильно не хватает индивидуальности на территориях и разнообразия локаций. Но все же побегать можно, паркур хорош. ))
Геймплей упростили, или мне показалось? К примеру, я помню, что в первой части нужно было разгоняться, чтобы далеко прыгнуть, но здесь, как я понял достаточно просто кнопку зажать.
Небольшое видео одного человека
Вы хотите чтобы у автора статьи бомбануло?)
Нет, просто хочу что бы смотрели на вещи более здраво
Скажите это всяким жиробасам Логвиновым лучше.
После ЗБТ только оптимизацию хорошо сделали.
Похоже народ сделал выбор: оценка Mirror's Edge Catalyst хуже, чем обосрались.
Вот чем, ну чем эта игра лучше того же Mad Max-а, что ей влепили большую оценку? Я вот вижу прямо противоположное. В Максе мир больше, есть аутентичная атмосфера постапокалипсиса, персонажи психованные, но «живые» в рамках вселенной, а здесь все какое-то искусственное и блеклое. Я не понимаю оценки на СГ!
вот плюс тебе. я тоже вспомнил Безумного Макса и оценку «проходняк» ему.
ну ее вроде Кулаков же обозревает. может, он в игры не играл, и ему Миррорс Эдж зашла. а когда выходил Макс, наелся уже Ведьмаком. и не то впечатление было.
При чём к Максу объективных претензий было названо крайне мало, а тут их вагон пруди (+ то, что автор статьи пытается выдать за плюсы), но оценка выше. Ребят, может будете как-то объективнее к обзорам подходить? Я один из тех странных людей, которые пришли на сайт из-за обзоров, а с ними последний год творится какая-то ересь. Вы, конечно, можете сказать, что оценка не важна, важен текст обзора, да вот только они должны соответствовать друг другу, иначе оценки в принципе не нужны. А конкретно в этом обзоре ещё и логика местами страдает.
Это всё к комменту выше про Mad Max, если что.
Как по мне, так к оценкам стоит относится, как к рекомендации к покупке. И эта мысль звучала в одном из стримов, память моя уже, не та, так что не помню в каком, да и не суть. Главное, оценка заслуженная вполне. Стоит ли сейчас игра своих денег за тот набор, который она нам даёт? Мой ответ- однозначно нет, а вот купить на распродаже, почёму бы и нет.
Если правильно помню
Изюм — стоит брать, похвально-думайте сами, можно и со скидкой, проходняк- если нет другой альтернативы, мусор — купите другу в подарок, если он вас достал
Что я вообще читаю. Какой большой шаг вперед, если большинство возможностей были базовыми в первой игре? В тексте улавливается фальшь.
Испытания было бы интересно проходить даже без дополнительных наград? Правда? Верится с трудом.
Я вижу жутко притянутые за уши плюсы, которые совсем неубедительны на фоне очевидных минусов. Большое количество развлечений в открытом мире? Что? Мы говорим об одной игре? Однотипные и пустые побочки — это плюс игры? Отнюдь. Тут явный проходняк.

Про большой шаг вперед не скажу, но паркур действительно несколько эволюционировал, стал не таким топорным.
А что до прокачки, то те самые базовые навыки открываются уже целиком минут через 15 после обучения. Все, что позже — либо сюжетно ограничивает доступ районы города, либо уменьшает рутину.
Прокачка вроде как и есть, но уже через несколько часов игры сложилась ситуация, когда очки навыков тупо было не во что вкладывать. Это не тот случай, когда новый левелап ждешь с нетерпением.
Испытания было бы интересно проходить даже без дополнительных наград?

А какие испытания про бег вообще можно придумать? Вроде же ради этого все и затевалось. Вроде же про это был и оригинал. Ну вот и натолкали этого бега куда только можно, чему удивляться?
Основное веселье — пользовательские трассы, а побочные задания больше для ориентирования не местности. Понятно, что развлечение довольно странное и сильно на любителя, но имеет право на существование, технически неплохо исполнено, и похожее исполнено вроде только в Dying Light, не помню, правда, можно ли там публиковать пользовательские марштруты.
атстой осасинс крит от первова лица
Если рассматривать в отрыве от первой части то найс. Если смотреть как продолжение уже не то.
Мне драки нравились и в первой части, игра вообще позиционируется как «бег» а не драка.
Мое мнение, камень не в тот огород.
Я вообще считаю, что лучшей игрой с паркуром является ассасин крид.
«большое количество развлечений в открытом мире»

Серьезно? Но там же совсем делать нечего.