19 ноября 2015 19.11.15 409 59K

Fallout 4: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4
 

Когда-то давно мы как дети радовались анонсу Fallout 3… а потом получили The Elder Scrolls IV: Oblivion, только с пушками. Спустя пару лет вышла Fallout: New Vegas, доказавшая, что можно и в 3D сделать крутую RPG в открытом мире. В этом году, после анонса Fallout 4, мы снова радовались, потому что была надежда, что Bethesda сделает выводы и поймёт, в какую сторону стоит двигаться. Что же получилось в итоге — смотрите в нашем обзоре.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!
5.9K
3.6
4 483 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Об оценке всё-таки не договорился с главными СГ, как в стриме говорил.
Не, не, не, тут паря прав — в NV выбор сложный, ибо сторон во-первых 4, а во-вторых каждая из них по-своему права. Цезарь пытается создать крепкую и действительно сильную империю, построенную по четкой иерархии, которая выживет и переживет в случае чего любой ахтунг, НКР пытается создать свою империю, в которой будет закон и порядок, построенную на основе демократии, которая вернет людей к довоенным временам, Хаус пытается сохранить любимый город и дать людям увидеть былое величие Вегаса, а ты и Йес-Мэн хотите освободить Неваду от гнета всех 3-х фракций и даровать ей свободу, по-сути провозгласив на территории анархию и раздробив ее вновь, как это было 20 лет назад(на момент действия игры).

У каждого из этих выборов есть свои хорошие стороны, но также есть и плохие. Так, Легион использует работорговлю и жесточайшие методы для объединения племен и экспансии, НКР насаждают всем без исключения свои правила, несогласных преследуют «по закону», а маленькие поселения в республике живут зачастую беднее, чем до ее прихода; Хаус — несмотря на свое благородство, ученость и интеллект является самовлюбленным и тщеславным стариком, считающим что он единственный, кто знает «как оно должно быть»(что в какой-то степени правда), а вы с Йес-Мэном дилетанты, к тому же никогда не знаешь как оно повернется с этим роботом, ну и раздробленность также не сулит особо ничего хорошего, лишь долгий путь к новому объединению под чьей-нибудь эгидой.

В итоге мы имеем 3 серых варианта и одну временную отсрочку лет на 20-30, пока не придется кому-то снова сделать подобный выбор. Это отнюдь не легкий выбор и совершенно не черно-белый. По секрету скажу, что я так и не прошел сюжетную линию NV из-за этого самого выбора… вернее я прошел ее всеми вариантами, но потом просто удалил сэйвы и не проходил основной сюжет дальше задания на фортификационном холме. Вот так я и не смог найти удовлетворительного для меня варианта.
хоть в них не играл
И на этом комментарий должен был закончится. Сейчас по интернету «ходят» оравы школоты которые бугуртят про то что это не Fallout и 1 и 2 был лучше, хотя они в 1 и 2 даже не играли и в лучшем случаи скачали Fallout 4 C торрента, а знаете почему? «Потому что все любят чужое мнение.»
Ибо стримы смотрят гораздо меньше людей, чем видеообзоры. И находить в многочасовой записи то, что там сказал Лоев, гораздо сложнее, чем посмотреть специально подготовленную выжимку с его мнением, оценками и т.п.
Опять ты за своё. Фен сам сказал: «Я бы поставил похавльно», но формальности…
Я и читал и слушал, но, чёрт возьми, Какого хрена вы сами агритесь в своих стримах на другие издания, когда сами так прокалываетесь. Не глядя на оценку? А нахрена она вообще нужна раз ни на что не влияет и ни за что не отвечает? А?
Эммм… Побуду кэпом: видеообзор нужен для того, чтобы «сказать», чтобы в итоге аудитория смогла «послушать», а не тупо смотреть на оценку. Вот если бы наоборот была важна только оценка, то тогда бы в видеообзорах действительно не было бы смысла.
Единственное, за что хочется поблагодарить Беседку и Тодда Говарда, так это за локацию, даже нет, за целый участок карты — Светящееся море. Это НАСТОЛЬКО потрясающее, атмосферно, суровое и по-настоящему постапокалиптичное место, что я радовался как ребенок. Один этот выжженый, мертвый, отравленный участок карты несет в себе Fallout'а больше, чем вся эта красочная, яркая игра с проблемами в логике и здравом смысле(где, на заметку, в центре Бостона-огромный кратер от взорвавшейся ядерной бомбы, где кошмарно фонит и даже светящиеся гули живут, а вокруг кратера-целые и невредимые жилые здания, с которых разве что краска слезла, или поселение детей атома в другом кратере, который в этом Море — они живут там, где жесткий рад.фон и им норм! Они даже гулями не стали, ибо ВЕРА в АТОМ благословила их и защищает от радиации).
В Море я часами ходил просто так. Просто потому что это просто великолепное место в плане атмосферы и Fallout-овости. Даже знаменитое Свечение, которое всегда внушало ужас, меркнет, перед всем Светящимся Морем.
Ну и спасибо, что шутерную часть отдали создателем двух последних Wolfenstein — стрелять реально классно и очень приятно
Просто у Сергея Коновалова паталогическая неприязнь к колхозам и любовь к подчинительной иерархии, вот и всё.
А почему главная героиня умеет пользоваться силовой бронёй? Ведь она юрист, а не военный, как её супруг. Почему рейдеры ею пользуются? Как они это научились? Почему они могут, а НКР в своё время этого не смогли?

Тут как бы вопросы по ЛОРу отходят на последнее место, ибо куда грустнее именно от поломанных диалогов, поломанных квестов, изодранной прокачки и никакущего отыгрыша. На их фоне даже довольно глобальные вопросы в духе: «Какого хрена обычная американская домохозяйка мало того, что выжила в Пустоши, так ещё и местным мессией стала, убила миллионы рейдеров, тысячи супермутантов и сейчас вырезает Когтей Смерти стаями». А вопросы про то, почему Силовая броня внезапно начала потреблять ядерные батарейки как конфетки, хотя насколько я помню, говорилось раньше, что на одной батарее броня гонять может сотню лет — про это уже даже заикаться как-то некогда, ибо тогда не обзор будет, а два часа бухтения.
А ведь выбор действительно очень сложный, ибо все эти фракции не являются не плохими, ни хорошими, как было в прошлых частях.

Ну вот не надо, Нью Вегас тоже заставлял задуматься, причём конкретно так.
насколько я помню, говорилось раньше, что на одной батарее броня гонять может сотню лет

Немного не так. До войны была только одна модель брони(Т-45), которая работала на батарейках. От неё отказались из-за того, что слишком быстро тратился заряд. Ей на замену пришла новая версия (Т-51) уже с ядерным реактором на ≈100 лет непрерывного использования. Ну а анклавовская(которая тут представлена в виде X-01) была разработана уже после апокалипсиса в 2215(вроде) году, по новым технологиям, с новой начинкой и более оптимизированным энергопотреблением. Беседка на всё это плюнула и наклепала кучу картонных костюмов на батарейках.
В конце концов с оценкой несогласен не я один и ладно это было бы «просто мнение автора», но автор, чёрт побери, думает по-другому.
НО, ГЛЕБ! НО КАК ЖЕ ОЦЕНКА! ВЕДЬ ИЗУМИТЕЛЬНО ЖЕ ПОСТАВИЛИ! НО ВЕДЬ ИГРА ПЛОХАЯ! ПОЧЕМУ ОЦЕНКА ИЗУМИТЕЛЬНО! ВЕДЬ ПРОВАЛ ГОДА! А ВЫ ИЗУМИТЕЛЬНО ПОСТАВИЛИ!
То, что ты (или кто-то иной) не согласен с оценкой «Изумительно» — это обычное дело. Это субъективное восприятие. Кто-то будет не согласен с «Похвально», кто-то с «Проходняком». От этого никуда не уйти. Клепцов посчитал игру изумительной. Найдется море тех, кто с ним согласится. Один и тот же факт (не домысел, не предположение, а именно факт) может быть воспринят разными людьми и как плюс, и как минус. Именно поэтому я в который уже раз советую вам (всем) не смотреть на оценку, а читать, смотреть и думать. Вот и всё. Об этом речь изначально.

В конце концов, мы здесь, на СГ, делаем обзоры и видеообзоры не ради того, чтобы поставить оценку. Мы их делаем, чтобы высказаться, чтобы проинформировать вас, чтобы поделиться впечатлением. И огромное спасибо всем, кто нас слушает и понимает.
Я прям уже начинаю привыкать повторяться и цитировать самого себя. Если это требуется для понимания, так тому и быть.
сайт у нас один, и страничка Fallout 4 на этом сайте тоже одна.

Поэтому Фен не мог при всем желании поставить «Похвально». Но он СКАЗАЛ об этом своём желании. Этого мало для понимания? Я не хочу никого обижать, но вся эта тяга к тому, чтобы увидеть определенную оценку, мне напоминает рефлексы подопытных животных, которых кормят, когда они выбирают нужный вариант.

Не глядя на оценку? А нахрена она вообще нужна раз ни на что не влияет и ни за что не отвечает? А?

Была бы моя воля, я бы уже давно отказался от оценок.
Лол, у самого дня два назад мысль в голове была что игру стоило назвать Fallout: Boston Legasy и позиционировать как спин-офф с упором на экшон XD Забавно видеть, как твое мнение совпадает с мнением других настолько точно.
Читай также