StopGame  Обзоры игр Deadpool Обзор

• «Инфакт» от 20.05.2019 — Из EGS пропадают товары, Мизулина и игры, непроходимый рейд в Division 2, рекорды Minecraft…
  • Обзор игры Fade to Silence
  • Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2
  • Поиграли в Borderlands 3. Вооружённая жертва Epic Games Store
  • Hades. Побег из Царства Мёртвых
  • Guardians Of Ember. Пока Диабло нет дома
  • Обзор игры Fell Seal: Arbiter's Mark
  • Геймпады, которые подходят не всем
  • Блоги. «Девочка, которая хотела счастья | Обзор Lorelai»
  • Блоги. «Так ли страшен черт, как его малюют: эффект зловещей долины»
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 1 (экспресс-запись)
  • Обзор игры Mordhau
  • MORDHAU. Начищаем мордахи друг другу
  • Обзор игры Dark Devotion
  • Видеообзор игры Imperator: Rome
  • Рефанд?! — Katana ZERO, Zombotron, Yuppie Psycho, Save Koch, ISLANDERS, Room of Pandora
  • Блоги. «Ретроспектива Might & Magic: тайна потаенного святилища и врата в новый мир»
  • Блоги. "«Страх перед прекрасной неизвестностью» или рассказ о интересных мифических существах в играх"

Deadpool: Обзор

Игра: Deadpool
Дата выхода: 25 июня 2013 г.
Разработчик: High Moon Studios
Издатель: Activision Publishing
Во вселенной Marvel Дэдпул занимает особое положение. Он достаточно популярен, чтобы в один месяц могло выйти сразу несколько комиксов с его участием. Но при этом до широкой аудитории герой никак не доберется: ни собственного мультсериала, ни фильма, ни игры ему до сих пор не доставалось. Все только второстепенные роли промежуточных «боссов» (Spider-Man: Shattered Dimensions) и появления в общих «капустниках» (Marvel: Ultimate Alliance).

Виной всему «неформатность» болтливого наемника. Во-первых, он знает, что является героем комикса; во-вторых, предпочитает откровенное насилие и юмор категории «18+»; в-третьих, он просто сумасшедший. Перенести это в кино не получилось (см. «Люди Икс: Начало. Росомаха»), а вот High Moon Studios в первом же трейлере показала, что относится к персонажу с трепетом и сделает игру как следует. Кое-что у разработчиков действительно получилось.
Deadpool
Акробатика в игре вторична и тосклива. На ее фоне даже Darksiders будет законодателем жанра.
Приключения красной шапочки

Сидящий перед телевизором Дэдпул лениво переключает каналы и рассуждает о том, что ему неплохо бы получить собственную видеоигру. После небольшого диалога со вторым и третьим «я» герой решает взять дело в свои руки и звонит в High Moon Studios, а потом лично нанимает актера для собственной озвучки. Спустя некоторое время почтальон доставляет сценарий, и вступительная секция заканчивается. Игру теперь «делают».

Именно по таким правилам работает вся местная режиссура. Пресловутую «четвертую стену» не просто ломают, а разносят в щепки: супергерой постоянно обвиняет игрока в собственных смертях; звонит разработчикам посередине уровня; а иногда и вовсе выходит в Twitter. Все это объединяет какой-то чисто формальный сюжет, но следить за ним нет смысла — у персонажей напрочь отсутствует хоть какая-то мотивация, а характеры дословно перенесены из комиксов и ничего нового знатокам не предложат.

Все происходящее — просто повод для того, чтобы в очередной раз сменить декорации и свести Дэдпула со всеми его «друзьями». Нам предстоит повоевать на одной арене с Кабелем, пофлиртовать со Смертью и поцеловаться с Роуг. А на случай если кто-нибудь из персонажей окажется неизвестным, на экране заботливо возникает кнопка включения короткого видео, в двух словах объясняющего основные моменты.

Плохо то, что рядовому геймеру обращаться к справке придется слишком часто. Авторы сами шутят, мол, на нормальных злодеев не хватило бюджета, поэтому бороться приходится со Злыднем и Вертиго. Из героев «первого эшелона» встретится разве что Росомаха, да и тот лишь в паре эпизодов. Остается горький осадок, хотя Дэдпул охотно компенсирует отсутствие приличных персонажей. Балаган в игре не останавливается ни на минуту, а смеяться иногда хочется в голос.

Юмор при этом не ограничивается диалогами — разработчики каждый десяток минут вмешиваются в геймплей. Они могут заявить, что вышли за рамки бюджета, и превратить уровень в пиксельный платформер, а могут внезапно засыпать игрока «ачивментами» или дословно скопировать эпизод из Call of Duty. High Moon хочется дать медаль за лучшую постановку — но эффектная подача вовсе не гарантирует идеальный игровой процесс.
Deadpool
Типичный пример местного креатива. По нашему скромному мнению, здорово.
Мертвый бассейн

Проблемы начинаются там, где заканчиваются кат-сцены. Deadpool — заурядная игра по комиксам, какими были все ранние Spider-Man и обе Wolverine.

Игроку не предложат ни открытого мира, ни интерактивного окружения — только уровень, напичканный разными видами противников и скриптами. Заблудиться здесь проще простого: локации серые, указателей нет, а пространства бывают довольно большими. Тем печальнее, что делать там совершенно нечего — никаких секретов, «пасхальных яиц» или хотя бы обложек комиксов найти не удастся. Это здорово сказывается на реиграбельности, ведь после первого прохождения ресурс игры исчерпывается полностью. Главное меню лишь скромно предлагает пройти испытания — набор из десятка арен с несколькими уровнями сложности. И это, наверное, имело бы смысл, обладай Deadpool хоть какой-то адекватной боевой системой.

Наемник носит с собой целый арсенал: три оружия ближнего боя, чуть больше — огнестрельного, а заодно несколько видов гранат. Изначально все это заблокировано. Придется зарабатывать очки и вкладывать их в вездесущую «прокачку». Сначала купить предмет, потом убить им определенное количество врагов и заслужить право на «апгрейды». Они здесь на удивление полезны — кувалда может замораживать оппонентов, а огнестрельное оружие становится ощутимо эффективнее.
Deadpool
Системы укрытий здесь нет, а укрытия есть. Приходится прятаться вручную.
Весь потенциал доступного инвентаря убивает дисбаланс. Ни о каких сложных комбинациях и очках стиля речи не идет: в конечном счете важно только количество нанесенных ударов. Игра не видит особой разницы между зрелищным боем с применением нескольких видов оружия и обычным «закликиванием». Devil May Cry недоуменно пожимает плечами.

Усугубляет положение совершенно отвратительная механика стрельбы: быстрый выстрел работает через раз, а поэтому прицеливаться приходится собственноручно, что в ходе комбо, разумеется, невозможно. Сделано это ради того, чтобы иногда превращать коридорный слэшер в еще более коридорный шутер: под прямым огнем наемник умирает практически моментально, а поэтому куда проще отстреливаться из-за укрытия. В крайнем случае можно привлечь рудиментарный стелс, хотя больше пары раз за игру это вряд ли удастся.

Тем не менее нельзя сказать, что «все очень плохо». Бои не раздражают — пусть задуманы они странно, но реализованы прилично. Наполняются полоски суперударов, введены модные сегодня контратаки, а перестрелки действительно добавляют какого-то разнообразия. Кроме того, не стоит забывать о бесконечной фантазии авторов в плане скриптовых эпизодов: больше десяти минут заниматься одним и тем же практически не придется. Игра идет по тонкой грани: геймплей не доставляет удовольствия, но пытается хотя бы не отталкивать.
Deadpool
Хотя бы за такую возможность игре стоит немножко завысить оценку.
Deadpool — проект очень спорный, находящийся как раз посередине между оценками «проходняк» и «похвально». Это совершенно неудачная игра, в которой многие элементы недоделаны, боевая система примитивна, декорации скучны и до обидного линейны. Здесь нет вменяемого сюжета, а все недостатки игр прошлого поколения (вроде раздражающих эпизодов с прыжками) аккуратно сохранены.

Но из этого сырого и морально устаревшего материала авторы выжимают так много, что удивляться не перестаешь до самого конца. Режиссура, разнообразие ситуаций, общение с игроком и диалоги находятся далеко за гранью «похвально». Именно поэтому однозначную оценку выставить так сложно: недостатки и достоинства проекта почти полностью компенсируют друг друга. Мы в конечном счете решили, что фантазия и изобретательность разработчиков все-таки берут верх.

Плюсы: каноничный образ Дэдпула; разнообразие игровых ситуаций и неожиданных решений.
Минусы: серая цветовая гамма; второсортные действующие лица; геймплей оставляет желать лучшего.
Да, объективно игра проходняк, но главный герой юмор вытягивают ее на похвально.
Собсно, на это ставка и делалась.
Воспринял твое сообщение буквально, представил картину — разработчики такие сидят и думают, мол, посоны, тут на нашу игру будут делать рецензию на СГ, сделаем ставку на главгероя, чтобы он вытянул игру на «Похвально».

Игра может быть унылой на все 100, но какая-нибудь изюминка зацепит и всё… уже пара тысяч игроков подсела)
И эта пара тысяч большинство школьники)
А я оазочароан игрой, так как в комиксах о дедпуле интересное развитее событий а игра тупая, только что много героев знакомых и то далеко не все(
Никогда не читал комиксы, но мне все были знакомы.
героев мало и вообще в игре практически не чего не сказано про прошлое Уэйна Уилсон (Дедпула) не про оружие Х, ни про людей и организации на которые он работал! В игре он показан волком одиночкой хотя он практически всегда был наемником и даже некоторе время работал в полиции (только вот не ясно почему человека с явно выраженными признаками психических заболеваний взяли полицию, хотя эта же не наша суровая полиция, а американскоя:D)
и стоит кому-нибудь написать что игра говно в некоторых моментах ярко выраженное в некоторых не очень, так сразу безумные фаната дедпула (которые даже комиксов не читали) наровят заминусить
Во первый УэйД и во вторых, когда это в его биографии затесалась профессия копа? После школы — армия, после армии — наёмничество и потом сразу же программа «Оружие Икс». Я чего то не так читал?
И кстати, если подумать, те же игры про человека паука в большинстве не дают предыстории про него.
ну как! он работал а канадское праительство

ну я не играл в паука ну в современного а в пауке 2000 года что ли
или какого прям много персонажей из комиксом и моного пререплетений
да и кстали самые интересное комиксы от ди си, ну а в марвел только дедпул и х мены
Хочется взять, и в… стукнуть словарем по лицу.
Дак суть в другом. Это скорее не игра по комиксу, а игра-пародия, не?
Игра про игру про Дедпула. Если ты точно играл, то должен был понять. Вот игры про Росомаху — игры по комиксу, «правдивые» игры, а тут эта правдивать нафиг не нужна, с прошлым героя, его историей и прочим.
Попробуем, посмотрим, оценим лично)))
Спасибо за обзор!!!
Игра на самом деле вышла вполне хорошая. Купил в стиме, прошел за два летних знойных вечера отменно посмеялся, на большее не претендую :) Минусы есть, и их действительно много, но лично я просто не обращал на них внимания. Однозначным Маст Хевом назвать нельзя, но если учитывать, что летом на фронте игр довольно пустовато, рекомендую попробывать :) Обзор хороший, Дмитрий молодец
в затишье лучiе BF3 и Skyrim
лучше
Проект противоречивый, но на разовое прохождение в летнее игровое затишье — самое оно!
Жаль, что нету средней оценки. Игра явно не тянет на похвально, но и не проходняк.
Похвальный проходняк — лучшее опреление этой игры:) Я лично осилил только половину, дальше стало ну вообще не интересно играть.
Тогда бы была пятибальная система. А это уже не интересно.
Если учитывать «выбор редакции» то как раз-таки пятибальная
Это совершенно отдельная оценка, если что. Иногда играм ставят и похвально+выббор редакции.
Так и думал. Что игруля провалится.
«Похвально» значит провал?
Я высказал свое мнение. Не смотря на эти оценки. Когда анонсировали игру, посмотрел на издательство и появились сразу мнение что игра не очень получится. Поиграл не много и удалил смело.
Полностью согласен и хочу добавить что ещё зря 399 рублей потратили
В стиме игра стоит 799 рублей.
не знаю я покупал на гамазавре она там 399 стоит, и если ты в это «чудо» играл за 799 рублей я тебе сабалезную
А вот я тебе в уровне интеллекта, соболезную. И да, привет учителю Русского языка.
Этот ваш «юмор» там слишком комиксовый и пиндосоориентированный. Гыгкнуть тупо пару раз и все. Пару лет назад Brutal legend доставляла побольше.
Игра — шикардос. По сравнению с росомахой, конечно и прорисовка хуже и нет ударов, разбивающих толпы врагов, параллельно избавляя их от литров крови, в пух и прах. Но это компенсируется большим количеством анимаций в бою, да и другие отличия есть. А если говорить о комбо, то и в Batman AA, AC их как-бы не было и стиль набирался за счёт количества ударов. Дело скорее в общих ощущениях от игры, в ощущении бюджетности проекта, ни особой графики, ни физики, ни особого разнообразия, ну и саундтрек не лучший местами. А в остальном безусловно — похвально, особенно учитывая то, что MGR на пк пока не вышел, а других слешеров на пк пока не предвидится
Как минимум одна пасхалка в игре есть: в канализации валяется пицца с воткнутой в неё саей.
«Пасхальных яиц» в более глобальном смысле. Разумеется, один-два прикола отрыть можно, но в целом — это скорее исключение. По уровням разве что перекати-поле не перекатываются.
Самое плохое, что есть в этой игре- это, как удивительно, ХОРОШИЕ ИДЕИ. То есть, в игре был виден потенциал и задел на отличную игру: отличные, местами даже не скатывающиеся ниже пояса, шутки, тонны отсылок, интересные секретики. Но исполнение… Игра очень противоречивая. В ней без сомнений есть хорошие стороны, но от этого становится ещё хуже осознавать, что игра в итоге могла стать на много лучше…
Неточная цитата из игры:

-Как пукает тот здоровяк?

-Дабстеп.
Эм, крайне неточная. Было же:
«Как звучит хлопок одной руки робота? (примерный перевод с английского)»
«Дабстеп?»
Да-да, именно так было)
проходняк
Мне вот боёвка напомнила jedi academy (только без силы), по мне так она не плохая.
А мне warframe =)
А мне напомнило TMNT 2007-го года.
Благодарю за обзор.
Честно сказать, ожидать от High Moon Studios шедевра я не мог, но знал, что игры они делают добротные)) Поэтому играл я в игру ради юмора, не обращая внимания на кривоватость сюжета, геймплея и прочего))))
я не пойму как такой тупой юмор для людей из ПТУ может по словам многих вытягивать игру на похвально, хотя графика, геймплей и сюжет еле-еле черту мусора переступают!

Лично моя оценка очень сомнительный проходняк!
О, ценитель хорошего юмора. Порекомендуешь что-нибудь?
Ты явно комиксовый фанбой.
Твоя грамотность не переступает черту ПТУ.
Если взглянуть на прошлое этой студии, то в их списке практически нет достойных проектов. Начиная с Darkwatch, который вышел ещё на самом первом Xbox, и оказался полным провалом, и заканчивая играми по кинолицензиям (Трансформеры, например). Но всё же должен признать, что Дэдпул — это первое, и в тоже время последние их творение, которое действительно хочет жить или по крайней мере хоть чем-то казаться. Чем-то таким, что явно лучше всего того, что они выпускали до этого. И уже ради этого стоит дать игре шанс. Она — доказательство того, что эти люди стремились к чему-то большему, несмотря на то, что у них всё плохо получалось.
Трансформеры, на мой взгляд, были весьма играбельны.
заканчивая играми по кинолицензиям (Трансформеры, например)

Египетская сила, ёлки-палки, СКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИТЬ МОЖНО!? Трансформеры от High Moon не по говно-фильмам Бэя! Они по мультсериалу G1!
Все верно, только
говно-фильмам
это, извини, не про Бэя. Коммерческим, бездушным, жирным, хотдого-образным и каким угодно. Но не «говно».

Как уже ниже заметили, это не по фильмам
И это явно не провал, знаете ли
Хм… ты прям второй сакбой :3
А вообще, играй лучше ради геймплея, ради юмора книжку прочитай или кинцо посмотри.

Автор молодец, сравнил жопу с пальцем. Или просто не играл ни в росомах, ни в пауков.
Эх делали бы геймплей создатели бетмена, а они постановку и диалоги с креативными поворотами, игра была бы шедевром. С другой стороны вообще подобные игры редко до конца смотрю, а тут таки довёл до титров. И даже финал позабавил =)

Да ладно. Русским геймерам большинство героев должны быть хорошо знакомы по эпичному сериалу 90-х.
Там и Роуг, Злыдень, Кабель и докучи других персонажей.
Блин, игра получилась хорошая, даже отличная (лично для меня). Я думаю, что если она была чуть лучше (или хуже), то всё казалось бы слишком «по-детски», наверное. Рассудите сами: если игра будет без всяких огрехов, то тогда шутки Дэдпула про разрабов (да и жалобы оных на ограниченность бюджета и т.д.) были б не совсем уместны, а если хуже, то играть было бы невозможно. То есть, эта такая тонкая грань качества, которая сделана специально под персонажа.
Про управление согласен (в частности, про стрельбу), но к этому можно привыкнуть за 20-30 минут игры. Я, кстати, помню негодование по поводу управления в Devil May Cry 3, что там не возможно играть с клавы и бла бла бла. Но почему-то все играли в неё. На клаве, геймпаде или блендере, подключенном через USB (а что, всякое бывает). А всё потому, что на PC таких игр практически не было. И тут повторяется история с Дэдпулом.
Ну, декорации, конечно сероваты и однотипны, но....КАК В НИХ МОЖНО ЗАБЛУДИТСЯ?!?! Это нужно обладать географическим кретинизмом, господа, ибо такие простые по архитектуре уровни я уже давно не встречал.
И немного про сюжет. Вы уверены, что под такого героя можно написать внятный сюжет? И вообще, вас ещё не задолбали эти продуманные, пафосные, долбануто эпичные до мельчайших деталей сюжеты и такие же герои? Меня лично да. Это в каждой игре встречается. В Deadpool же всё наоборот. Никакого пафоса и интриг. Главному герою просто наплевать на всё происходящее: он обвиняет игрока, что у него руки не из того места растут, разработчиков, с их нытьём про бюджет и т.д. Для меня это показалось глотком свежего воздуха. Это настоящая капля безумия в нашем супер-правильном игромире.

Вердикт: Игру Deadpool нельзя сравнивать со всеми остальными играми данного жанра, ибо он проиграет по всем параметрам, потому что не похож ни на одну. Если так рассуждать, то игра по всем своим параметрам клёвая и заслуживает внимания. Именно так и нужно её оценивать.
Чувак, специально вошёл в аккаунт, чтобы закрыть твой минус и поставить плюс. Всё правльно говоришь.
Хммм, а мне кто-то успел минус поставить? Вот шустрый малый.
P.S. Спасибо за солидарность, бро!
я тоже согласен_) люди просто забыли для чего нужны игры…
Тот редкий случай, когда игра заслуживает отдельную оценку — «Дедпул».
Подобное уже было с Farming Simulator и Duke Nukem Forever
Скайрим забыл) Тоже отдельная оценка — скайрим года!
Полностью согласен и плюсую, но ОДНО но: кретинизм топографический.
Спасибо за поправку!
Насколько ранние Spider-Man? Spider-Man 2000-го года, по-моему, прекрасна.
Но не если бы она вышла в 2013.
А вообще да, примерно эти.
Нет, конечно, хотя раз в пару лет я всё равно её прохожу и нравится больше, чем многие новинки.
Наверное, слишком полюбилась мне.
Но на момент выхода (а для меня и до сих пор) тот Паук определённо не был заурядной игрой.
Великолепная игра по комиксу. «Росомаха: начало» — сосет, как и предупреждал Дэдпул в трейлерах. :)
Жаль, что просто игра как игра она не лучшего качества. Очень надеюсь на сиквел.
Хм, мне кажется, что Дедпулу не нужен сиквел
Это слишком банально для такого персонажа
И второй раз уже не прокатит
На самом деле, это идеальная игра про такого героя и ни лучше, ни хуже сделать не получится, да и не надо
Согласен. Сиквела не надо. Пусть сериал снимут.
В некоторых моментах поржать можно, но игра сильно быстро надоедает.
Deadpool — лучший антигерой марвела, жаль только, что игра чуть-чуть подвела.
Не такой уж и антигерой
Сделайте Сашу потише, пожалуйста
Под конец задолбался мочить клонов. В некоторых моментах по многу раз перезапускал.

Но зато юмор на высоте. Игра про Дедпула — удалась. Не как игра, а как игра про Дедпула))
Поглядим, по обзору так не сильно впечатлился.
Краткое содержание — юмора много, геймплея мало).
Совершенно не обращал внимания на геймплей, зато уделял много внимания на юмор, становится крайне интересно если не придираться к ошибкам, а так смело говорю: ПОХВАЛЬНО
Крутая игра.
Рефанд