9 апреля 2013 9.04.13 88 29K

Watch Dogs: Превью

Наша жизнь со всеми этими очками виртуальной реальности, электронными подписями и тотальной зависимостью человека от всевозможных цифровых устройств и каналов связи все больше становится похожа на отрывки из фантастических романов. И киберпанк — это уже не просто какое-то модное (снова) направление в кино и играх. Он уже где-то рядом, а в каком-нибудь Токио или Шанхае его прямо сейчас можно увидеть за окном. Именно такой современный мир, подсаженный на цифровую и информационную иглу, взяли за основу разработчики Watch Dogs.

Игрок сможет использовать способность «Фокус», чтобы замедлить время и успеть что-то сделать.

Информация — сила!

В Ubisoft Montreal рисуют не совсем классический киберпанк. Здесь есть дождь, есть мегакорпорации, контролирующие информационные системы, но нет всего этого мрачного футуризма с разделением на верхние и нижние города, добровольным превращением людей в киборгов и вторжением в чужие эмоции и воспоминания, как это будет в Remember Me и Cyberpunk 2077. Нет, Watch Dogs куда ближе к нашей текущей жизни: основным оружием игрока станет обычный с виду смартфон, позволяющий извлекать данные обо всех и каждом и управлять информационными системами города.

Действие Watch Dogs развернется в виртуальном Чикаго, который мало отличается от своего реального аналога. Большой современный город с клубами, магазинами, ресторанами, где самые обычные люди постоянно разговаривают по мобильникам, используют планшеты, банкоматы и карточки. Реальный Чикаго — один из самых информатизированных городов мира, поэтому тот факт, что в игре вся эта цифровая история систематизируется и управляется единой системой ctOS (она встроена в каждое электронное устройство), не так уж и далек от истины: наверняка что-то подобное уже разрабатывается, тестируется, внедряется и ждет всех нас в ближайшем будущем.

Эта же система управляет жизнью города: контролирует дорожное движение, светофоры, рельсы, поезда, помогает полиции бороться с уличной преступностью и так далее. Проблема в том, что доступ к ctOS имеет ограниченная группа людей и корпораций. Понятно, что это дает большую власть и одновременно большой соблазн творить всякие безобразия, оставаясь безнаказанным. Жертвами таких высокопоставленных преступников стали главный герой игры, Айден Пирс, и некоторые его близкие: кто-то из его семьи был убит, а сам Айден почти год отсидел в тюрьме. Оставшиеся в живых родственники находятся под правительственной защитой, но им снова угрожает некая опасность, связанная с прошлым главного героя. Выйдя на свободу, Айден решает лично разобраться с этим.

Что произошло в его прошлом? За что и кто убил? Что это за новая опасность, грозящая семье Пирса? Ответов на эти вопросы пока нет. Мы лишь знаем, что герой одержим местью. А поможет ее свершить другая одержимость Айдена — хакерство, взлом и все, что с этим связано.

Игра будет использовать не движок Assassin's Creed, а совершенно новый «мотор» под названием Disrupt.

Не будите хакера!

Герой Watch Dogs — хакер от бога, который научился с помощью своего смартфона буквально на лету взламывать ctOS, получая доступ и к личным данным каждого прохожего, и к возможности отключить, например, светофор на каком-нибудь перекрестке. Таким образом, он сможет использовать главное оружие своих высокопоставленных врагов против них самих.

В нашумевших трейлерах вы наверняка уже видели, как именно это будет происходить. Чтобы выполнить очередную миссию, убить олигарха-преступника или остановить уличного грабителя, а потом уйти от полицейской погони, Айден не применяет навороченный арсенал огнестрельного оружия. Вместо этого с помощью одного смартфона он глушит сигналы связи, взламывает и подслушивает телефонные разговоры, отключает светофоры, устраивая грандиозное ДТП, останавливает поезда, удаленно активирует заграждения прямо перед носом полицейского авто и даже перегружает элетрощитки, чтобы сбить с ног пробегавшего мимо преступника.

Нет, это не хлипкий хакер-ботан. Если нужно, Пирс может взять в руки пистолет, сигануть в укрытие, метко пострелять оттуда, а потом лихо перепрыгнуть через авто и врезать зазевавшемуся врагу телескопической дубинкой. Но основным инструментом, повторим, будет именно чудо-смартфон. Хотя таковым он станет не сразу: его придется «прокачивать», постепенно открывая доступ к более продвинутым возможностям.

Недавно в дополнение ко всему вышесказанному появилась новая интересная информация: оказывается, то, что мы видели в трейлерах, — это лишь один из возможных вариантов действия. Игра даст нам выбор, как поступать в каждой конкретной ситуации. Во время охоты на олигарха можно было не устраивать аварию со светофорами, а потом отстреливаться, сидя за авто, а, скажем, забраться на крышу, где безопаснее и проще управлять процессом.

Разные варианты прохождения будут отличаться в том числе разным масштабом разрушений и числом жертв. И все это отразится на репутации главного героя. Авторы особенно подчеркивают, что все наши действия будут иметь последствия: непонятно, повлияет ли это на сюжет, но точно найдет отражение в реакции на героя со стороны ключевых персонажей и даже рядовых NPC. Кроме того, в новостях можно будет услышать о том, как мы героически или, наоборот, преступно и равнодушно повели себя в той или иной ситуации.

Недавно разработчики заявили, что PC является ключевой платформой для Watch Dogs. Большая редкость!

Мир, открытый… для взлома

По своему устройству Watch Dogs будет фирменной «юбисофтовской» игрой в открытом мире, напоминающей этакую смесь Assassin's Creed и GTA. Айден сможет вскарабкаться на любое здание, забраться на крышу, а потом спуститься и сесть в проезжающую мимо машину. Отличает Watch Dogs от других «сэндбокс»-игр не только уникальный смартфон, но и невиданное ранее реалистичное поведение NPC. По крайней мере, если судить по трейлерам. Пока Айден решает свои задачи, простые жители города обнимаются, разговаривают, садятся в такси, подают милостыню, помогают раненым, вытаскивают убитых из машин, плачут и так далее.

Помимо сюжетных, естественно, будет множество дополнительных заданий. Причем возникают они буквально на ходу. Показанный в одном из трейлеров эпизод, когда Айден случайно узнал о грозящей девушке опасности и решил вмешаться, — это лишь один пример. Как уверяют авторы, сфокусировавшись на любом прохожем и просканировав его, вполне можно будет получить новую миссию. И все это опять же отразится на репутации героя. Та же спасенная девушка потом вполне может где-нибудь пригодиться и прийти на помощь.

Естественно, вряд ли все обещания доживут до релиза. Вполне возможно, что девушка быстро забудет о спасителе и больше никогда нам не встретится, окружающие NPC из актеров, нанятых специально для трейлеров, превратятся в обычный серый фон, а дополнительные задания не предложат ничего особенного. Но даже без всего этого у Watch Dogs остается еще много весомых аргументов в рукаве. Тут и шикарная графика, и феерическая физика (помните, как взрываются авто в трейлере?), и качественная режиссура с эффектными кат-сценами. И наконец, уникальный мультиплеер. Подробностей о нем пока мало, но известно, что игроки смогут следить друг за другом, используя для этого в том числе специальное приложение для собственных, настоящих смартфонов и планшетов. То есть игра попытается перенести свою мифологию и концепцию в реальную жизнь.

Без паркура здесь тоже не обойдется.
Без паркура здесь тоже не обойдется.

С каждым новым проектом Ubisoft совершенствует концепцию открытого мира. Assassin's Creed 3 и Far Cry 3 поставили высокую планку, но Watch Dogs, кажется, задерет ее еще выше. В этой «песочнице» игрок будет чувствовать себя не гостем, пытающимся как-то выжить и приспособиться, а полноправным хозяином, использующим город в своих целях и читающим его граждан, словно открытую книгу. Главное, чтобы кто-то не прочитал его самого!

Watch Dogs

PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | Stadia
27 мая 2014
2 143 оценки

Мне приятный)))
Наконец то ПКшники будут первыми
На первый взгляд очень даже нечего. Главное действительно интригует.
жду с не терпеньем по моему тоже претендент на игру года
помню как-то писал, что конец света будет если Ubisoft выпустит игру на ПК и консолеи в день релиза, а сейчас я даже боюсь что с миром случится если они выпустят сначала на ПК, а потом на консолях. А если серьезно, как по мне слишком рано для привью, о игре известно не так много как хотелось бы да и выйдет она в лучшем случае через пол года, в худшем придется ждать дольше
Рано судить, но я тоже ерзаю на стуле от нетерпения.
При опубликовании системных требований ожидается подъем продаж у торговцев «железа»
Минусы это всего лишь быстрый ответ несогласия с мнением высказавшегося.
Ограничивать себя в высказываниях, только из-за того, что моя точка зрения не совпала с мнением нескольких человек? ИМХО Это насилие над собой. Пусть о минусах и плюсах волнуются те, для кого мнение окружающих важнее собственного.
Убивать тамплиеров на тропических островах будем в АС4)))
Полная версия будет на 360 и PS3?
А урежут для более мощных ПК, 720 и PS4?
Я думаю, Ubisoft побаивается, что перед релизом или началом продаж техническую составляющую приставок начнут менять в ходе гонки технологий и игра может выйти «корявенько». ПК стабильнее, хоть придется варьировать графическую составляющую для настроек под разные системы
Я бы так не торопился с заявлением, мол Watch Dogs полюбэ игра года… Год начался конечно не очень славно, и WD уверен нас будет еще восхищать, но все же как минимум один претендент явно уже намечен (я про великолепную BioShock Infinite).
Я считаю, что эти две игры не нужно сравнивать, каждая из них хороша в своем
Хоть и фиговый пример, как таковой, но вспомни кукурузис. Тут даже не на месяцы счёт идёт.
Зачем делать полную версию игры для менее мощной платформы и урезать для более мощной? И, главное, зачем урезать?

Вот тут кстате соглашусь. Я очень скептически отношусь к трейлерам, особено на Е3 т.к. в большинстве случаев это просто показуха и не всё, что там показали войдёт в игру.
нетак прочита (((блин))) желательно бы мошную на пк и некстген а поурезать я старые консоль.
Декабрь 2013 года ещё впереди
Сейчас декабрь?! Где же я был семь месяцев? Неужели меня похитили инопланетяне?
я про великолепную BioShock Infinite

И не поспоришь. Песочниц всегда хоть жопой ешь, и это ещё ГТА 5 не вышла. А нормальных приключенческих шутеров чертовски мало.