StopGame  Обзоры игр The Elder Scrolls V: Skyrim Обзор

• Видеообзор игры Battlefield V
  • BlizzCon 2018: мобильное исчадие ада вместо Diablo 4
  • Обзор игры Steel Rats
  • «Инфакт» от 16.11.2018 — Ремастеры Command & Conquer, короткометражка Beholder, продолжение Expeditions, геймплей Gears POP!…
  • Обзор игры Kursk
  • Видеообзор игры The Quiet Man
  • Обзор игры 11-11: Memories Retold
  • Battlefield V.WWII
  • Resident Evil: Remake. Возвращение в ОСОБНЯК!
  • Обзор игры Tetris Effect
  • «Связанные». Игрочтиво
  • Полная история браузерных ферм
  • Обзор игры Nickelodeon Kart Racers
  • Самый быстрый секс в Fallout! [Спидран в деталях]
  • For Honor: Marching Fire. Марш в огонь!
  • Warcraft 3 Reforged. Прямой эфир с Blizzcon
  • For Honor: Marching Fire. Жопа в огне
  • Dangerous & Dragons. Дело: плохо
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес
  • Silent Hill 4. Страх с доставкой на дом
  • «Своя игра» на Хэллоуин!
  • 10 лайфхаков для настоящего ковбоя
  • Самые ожидаемые игры. Ноябрь 2018

The Elder Scrolls V: Skyrim: Обзор

Elder Scrolls V: Skyrim, The
Игра: The Elder Scrolls V: Skyrim
Дата выхода: 11 ноября 2011 г.
Разработчик: Bethesda Game Studios
Издатель: Bethesda Softworks
Локализатор: 1С-СофтКлаб
Выбор StopgameЧто такое Skyrim? Это свобода. Давно забытые эмоции. Живое напоминание о том, что когда-то мы одной игре могли посвятить несколько сотен часов и ни капельки об этом не пожалеть. Если вы являетесь давним поклонником серии The Elder Scrolls, то знакомство с пятой частью будет для вас еще и приятной неожиданностью, уничтожением всех ненужных опасений. Да, здесь чувствуешь себя не так, как это было в противоречивой Oblivion. Наоборот — все разыграно и поставлено до бесконечности правильно, атмосферно, увлекательно. Как в боголепном Morrowind. Эмоции и предвзятость нам скрыть очень сложно. Но постараемся быть объективными, ведь в данном случае на заведомо сверхположительный финальный рейтинг это повлияет мало.
Elder Scrolls 5: Skyrim, The
Поиск красивых пейзажей в Skyrim станет для вас отдельным развлечением уже спустя полчаса после первого запуска. То и дело будете натыкаться на что-нибудь вроде вот этого…
Fus Ro Dah!

В правильную The Elder Scrolls не играют. В ней живут. Skyrim всего-то и нужно было попасть под сие истинно верное описание. Она с легкостью это провернула. Когда забываешь о сне, гуляешь по придуманным Bethesda лесочкам, полям, подземельям и городам, не думаешь об основной сюжетной линии. А после выставляешь многочасовое любование здешними красотами как обязательный атрибут игрового процесса. А еще ведь есть собирательство всякой полезной всячины, участие в гильдиях (воры, маги, воины — основные на месте). Ну и герой — избранный странник, бывший зэк. Мирные прохожие, которые при внезапном диалоге обязательно выдавят из себя что-нибудь в духе: «Давай быстрее, у меня нет времени на дураков». А потом будут ошиваться на небольшом участке местности, имитируя бурную деятельность. Это все стало уже обязательной культурной программой ролевых проектов-явлений уровня The Elder Scrolls. Странно осознавать подобный факт, но за такие именные условности хочется любить этот сериал.
Elder Scrolls 5: Skyrim, TheКуда податься?Гильдиям в The Elder Scrolls традиционно уделяется много внимания. Если не считать конфронтацию двух крупных формирований (Имперский Легион и Братство Бури), то заслужить максимальное уважение можно во всех группировках одновременно. А в случае с первыми двумя придется сделать нелегкий выбор — начав служить во славу Императора, не рассчитывайте на снисхождение в стане поклонников Ульфрика Буревестника. Ну а выполнять задания можно для Соратников (они же Гильдия Бойцов), Темного Братства, Гильдии Воров (малоприметные сволочи, которые в «Скайриме» восседают на слабых позициях) и Коллегии Магов Винтерхолда.
Мы кое-что простили и Skyrim. Например, второстепенные квесты про «сходи в подземелье, убей все, что движется, притащи мне очень-очень нужный предмет, получи сахарок в награду». Или… нет, это все недостатки. Да, мы снова предаем анафеме постыдную объективность и спешим заявить, что у нового ролевого эпоса от Bethesda минусов нет. Кому захочется о них говорить, если весь играющий мир сошел с ума, выдавая в статусных строках своих любимых социальных сетей километры сообщений, общее содержание которых сводится примерно к следующему: «Skyrim — выбор года. Я набил триста часов, женился, купил дом, по сюжетной линии не продвинулся вообще».

Скайрим красив. От тошнотворной замыленности и пестрой палитры Oblivion не осталось и следа. Провинция наполнена фотогеничными людьми, девушками и женщинами с правильными лицами и милыми улыбками. Если перед нами лес — значит, он и похож на лес: с детально смоделированными елочками, медведями, волками, зайцами и оленями. Физически корректное поведение воды — особый шик. Разработчики это сами прекрасно понимали и соорудили на территории провинции Скайрим неприлично много водопадов, порогов рек, еле приметных ручейков, в которых бурлит и пенится красивая водичка.
…Или этого.
По всей территории мира непрерывными пластами лежит снег. В южных районах он еще не так вездесущ. Но ближе к верху карты все покрыто плотной белой пеленой. И метели! Как тут красиво кружится снег! Игры серии The Elder Scrolls всегда брали за душу именно неповторимой красотой, но в Skyrim все воздвигнуто на новый уровень. Еще более приятно осознавать, что за внешней красотой скрывается подлинная глубина и проработанность мира, которой так не хватало в многострадальной Oblivion.

На первых порах может показаться, что движок у новой части The Elder Scrolls такой же, как и в прошлый раз. Выдает анимация главного героя и текстуры. Но в действительности технология уже новая. Creation Engine — разработка Bethesda. Создана специально для Skyrim. Подозреваем, что под словом «новая» девелоперы имели в виду «хорошо доработанная старая». Очень сильно подправили освещение, и палитра теперь не режет глаз своими неестественными цветами. За время прохождения у вас никогда не возникнет чувство, будто художники где-то сфальшивили.

Боголепный мир

Если вы захотите использовать Skyrim не только в качестве универсального средства для длительной медитации под убаюкивающую музыку, то для вас разочарований также не предвидится. Хотя, как мы упоминали чуть выше, особых откровений в плане общей постановки геймплея ждать не стоит.
Elder Scrolls 5: Skyrim, The
Случайные знакомые и просто прохожие любят поболтать. Но вот относиться к вам с уважением во время разговора начнут далеко не сразу.
Но приятные моменты есть, и их много. Одна лишь боевая система, позволяющая садить по врагам с обеих рук, прибавляет интереса на долгие, долгие часы. Как мы писали еще в нашем превью, возможности для выстраивания нужной вам боевой комбинации ничем не ограничены. Можно взять в каждую руку героя по мечу и превратить его в полную решимости и беспощадности мясорубку. Если кому-то больше импонирует «прокачка» магических навыков, то здесь опять же никто не запрещает «повесить» на правую руку лечащее заклинание, а вторую научить пуляться шаровыми молниями. Вариант «магия плюс металлическая булава с набалдашником» тоже приемлем. На коротких дистанциях приветствуются еще силовые атаки. Это если вы вооружены холодным оружием, естественно. Зажимаете клавишу движения и кнопку удара — ваш драконорожденный засандалит противнику с особой силой, эквивалентной скорости, с которой матерый десантник разбивает стопку кирпичей о свою голову.
Elder Scrolls 5: Skyrim, TheКогда нужно трудитьсяВ Скайриме можно освоить мирные профессии. Например, ремесло кузнеца. Только теперь все обставлено намного серьезнее. Сначала нужно добыть руды с киркой (нету кирки — не поработаешь). После полученное сырье переплавляется в плавильне на слитки. А затем небольшие манипуляции с кожей и непосредственное изготовление нужного барахла в кузнице. Не нравится такая работа? Ну, дровосеки-дуболомы в провинции всегда были нужны.
Ролевая система несколько упразднена в угоду большей универсальности. Разделение на классы стало достаточно условным. Теперь для того, чтобы быть гениальным магом со злыми помыслами и худощавым телосложением, нужно напялить на себя нелепую мантию с длинным капюшоном (для устрашения и всеобщей солидности, разумеется) и методично улучшать нужные навыки. Никаких скрытых бонусов от избранной специализации, уж увольте.

Зато вот с акробатикой и атлетикой поступили вполне рассудительно. Их попросту убрали, дабы игрок не столкнулся с забавной ситуацией, которая могла случиться в той же Morrowind. Герой с развитыми до максимума вышеуказанными навыками сходу запрыгивал на плоские крыши домов в Балморе и доводил до истерики разъярившихся охранников, с гиканьем убегая от них по толстым бетонным заборам.

Основные три параметра — это здоровье, магия и выносливость. При каждом новом уровне их можно повышать на выбор. В списке школ магии расформирована одна школа — Мистицизма. Не самая заметная потеря, если честно. Зато управляться с одними заклинаниями (то есть без клинков и луков) стало намного веселее. Отрисовка визуальных эффектов, которые сопровождают все ваши колдовские приемчики, на высшем уровне. А если еще (точнее, не «если», а «строго обязательно рекомендуем») «привязать» под каждую руку по мощному «спеллу», то средней значимости схватка с медведем может обернуться праздником света.

Но драться лично нам понравилось на мечах. Поспособствовала выбору зрелищная система добиваний и набор аппетитных ракурсов-заготовок виртуального оператора. В Oblivion (не говоря уж о Morrowind) важность битвы вообще никак нельзя было осмыслить, потому что вся перепалка походила на тыканье озабоченных мужчин в доспехах металлическими палочками друг в друга. Кровь даже брызгала, но от всего этого мутузания не было заслуженного чувства отдачи. Это как стрельба в Modern Warfare 3 или Homefront — пушки классные, а ощущение, будто мыльные пузыри пускаешь. Так и в TES было — мечи увесистые и блестящие, но они не давали прочувствовать, что человеку, которого ты сейчас усердно полосуешь, действительно больно. То ли дело в Skyrim! Здесь и анимацию подправили, и россыпью смачных звуков пыткий слух задобрили. А перед решающим ударом наш герой северных широт успевает провернуть в воздухе такое многозначительное па руками, что порой потенциального мертвяка, стоящего напротив, становится жалко.
Elder Scrolls 5: Skyrim, The
Эти великаны — вполне мирные существа. Главное — не трогать их и стараться обходить стороной. Так, на всякий случай.
Дело о драконах

Так уж получилось в этот раз, что обсуждение дел сюжетных мы приберегли на потом. То есть уже на сейчас. Пусть снова выходит, что главный герой является избранным везунчиком, которого спасают от незавидной участи. Голову с плеч — это вам не просто в тюряге сидеть да за пять минут заслужить доверие короля. Пролог Skyrim — лучший в серии, совершенно точно. Всего за пару мгновений вы станете свидетелем жестокой казни, нападения дракона и примете участие в затяжном побеге со спецэффектами.

Ну а что случится дальше… Драконы, драконорожденный, драконьи крики, драконьи кости для доспехов, случайные драконы над любым поселением, поглощенные драконьи души и язык драконов. В общем, если кто-то еще до сих пор собирается упрекать Тодда Говарда (Todd Howard), идеолога серии The Elder Scrolls, в том, что, видите ли, «драконья» тема не раскрыта, — пусть сбросится с пятого этажа в наспех сделанном из папье-маше костюме Довакиина.

Очень приятно, что нынешний уровень технологий и общие наработки геймдизайнерского искусства помогают нам с легкостью поверить в основную историю. Раньше ведь в TES как было — тебе на протяжении всей игры внушали про Большое зло, про истинное предназначение протагониста, про великие разборки и море крови. Но складывалось впечатление, будто вся «движуха» проходила где-то далеко, за нашими плечами, за дверями, через дорогу, но никак не здесь и сейчас. Нас только ставили перед фактом: «Вот, тут только что был капут и большой барабум, а ты такой важный! Ты такой нужный! Пойдем, мы тебе все покажем, что делать!»

А в Skyrim и крылатыми «огнеметами» встретят, и дадут вдоволь на них поохотиться. Страшными голосами с неба попугают, интересными историями привлекут внимание. Даже за оборотня дадут поиграть. Не говоря уже о таких мелочах, как бойни с пиратами (разборки и миссии за адаптированный вариант Ост-Индской компании прилагаются). А также предательства, подлоги и участие в гражданской войне. Меньше всего нам хочется разделять квесты на сюжетные и дополнительные. Все задания, которые предоставляет нам игра (ну, почти все), по-своему уникальны. Для целостности картины, которая обрисовалась после восстания из мертвых все тех же драконов, это идет только на пользу.
Elder Scrolls 5: Skyrim, The
Этот бодрый старикан научит вас правильно ругаться по-драконьи. Бесплатно, между прочим.
Она красива, умна, притягательна. Вселенная, которая манит своим величественным духом настоящего приключения. Целый мир, где, представьте себе, можно не только драться, выполнять поручения да медведей на мясо потрошить, но и жениться, освоить мирную профессию, купить дом. А после наточить клинок, одеться потеплее, заказать повозку и отправиться в долгое путешествие. Если среди ваших друзей есть уже такие переростки, кто полностью разочаровался в компьютерных играх и каждую новинку машинально критикует надоевшей фразой «все уже не так, как было раньше», то покажите ему Skyrim. И он обязательно вернется к нам.

Плюсы: изумительный мир, доверху наполненный красивыми пейзажами, злобными мертвяками, интересными историями и убедительными драконами; зрелищные бои; универсальность «прокачки»; атмосферная музыка в лучших традициях серии; превосходная оптимизация; возможность стать оборотнем.
ТЕСу с самого начала было предвещено величие!
Игра достойна чтоб ее купить.
Нахрен Deus EX и MW3. Такие игры редко выходят.

P.S. Слава Ситису)
Нахрен Deus EX и MW3

ты Deus Ex с MW3 под одну гребенку то не греби.
Deus Ex кто хотел, уже давно прошёл.
Ты Deus Ex не сравнивай с MW3
fu*k you! Deux Ex просто чудо!
не мог без ошибки написать -__-

как можно приравнивать MW3 к Deus Ex?????
Точно так же как квантовую физику к жвачке, а она у меня как раз кончилась.
Ты про физику?
Подловил :)
быстро однако обзор запилили о_о
хе-хе, насчёт MW3 согласен. А про деус — цыц, тож ведь топает на игру года.
MW3 — УГ
Deus — весьма неплох
Но Скайрим все равно Игра Года)
nioman, год ещё не закончился…

А между фразами
"..вы думаете, что мы бы посмели искать недостатки у главного кандидата на звание «Игра года»?"

и
«У игры вообще нет серьёзных недостатков»

есть небольшая, но существенная разница.
Deus EX великолепная игра, а тот кто говорит, что она плохая ничего не смыслит в хороших играх.
ПОЧЕМУУУ!? первые комментарии в 90% случаев такие…

По теме — игра действительно затягивает =) Ну что описывать еще? Все уже сказано.
Полностью согласен с оценкой! Игра просто супер!
Ну тут на оценку смотреть не надо, тут надо читать мнение поскольку какой нибудь школьник не прочитав самого обзора посмотрит на оценку «Изумительно» и даже «Наш выбор» сразу скажет мол «Вау, пойду качать с торрентов» поиграет поймет что его любимый COD лучше(самой хорошей на мой взгляд является World at War)пойдет срать в коментах, а того и еще хуже, сделает свой обзор пародируя, Гамаза, Ваномас или того хуже Меддисона(ну хотя страшнее Гамаза и Ваномаса поскольку Меда пародируют многие)так что лучше на оценку не смотреть, а почитать рицензию и закрыть вкладку, а лучше и вовсе выкинуть модем, монитор или компьютер

P.S ну я тут мол очень умный решил выпендриться и думаю что кто то будет это читать, а не тупо заминусят… ну и фиг с ними Т_Т

Ну вообще-то у меня лицуха^^
SScoundrel:
так что лучше на оценку не смотреть, а почитать рицензию и закрыть вкладку, алучше и вовсе выкинуть модем, монитор или компьютер

Прочитав данный комент и словив жёсткий фэйспальм, подумал, что лично Вам, SScoundrel, стоит поступить именно так, как Вы советуете.
Я выхожу из астрала Скайрима только по естественным нуждам)) Наконец-то вышла игра моей мечты, вот она, вот она!!!
Вот она, вот она рыба моей мечты — СКАРИИИИИИИМ!!!
Если имеется ввиду рыба в Скайриме — то ЛОСОООООООООСЬ!!!
а какже рыба-убийца.?)
Бесполезная фигня
Минусы: вы думаете, что мы бы посмели искать недостатки у главного кандидата на звание «Игра года»? — Где ваши яйца? :D
Для меня минус всего один — драконы хиловаты. Видимо, чтобы они стали реальным испытанием, надо сразу проходить сюжет, не отвлекаясь на прокачку и поиск крутых мега-шмоток)
А ты уровень подыми повыше, и сразу веселее с ними драться будет)
На максимуме играю)
вот не надо ля-ля, играю на эксперте уже 16лвл но как только слышу мотивчик «Давакин, Давакин» то не глядя бегу куда подальше, уже двух напарников угробил пытаясь в относительно честном бою 2 vs 1 завалить дракошу, пока что замочил только двоих напавших на деревеньки, и то это сильно сказано так как мочили их стражники а я круги от них(драконов) нарезал, да душенки с лутом собирал ))
На 42 дракон падает с одного-двух ударов.
Играю на максималке
Это не аргумент. Если Ты не можешь убить дракона — это не означает что игра сложная и Никто не может этого сделать.
Это скорее всего означает, что у тебя проблемы с экипировкой и возможно с реакцией...
16 уровень — поверь, это мало — нет ни действительно нормальной брони, ни хорошего оружия, навыки слабо прокачаны.
Как я и говорил — если целенаправленно сначала проходить только квесты основного сюжета, то да — убивать драконов действительно сложно и интересно. А в противном случае — уже уровню к 20-му убить какого-нибудь главаря бандитов или медведя намного сложней чем дракона.
Отличная рецензия к отличной игре, спасибо СГ.
игра действительно шикарная=) спс за отличную статью=)
Игра года
я и не сомневался что будет НАШ ВЫБОР
Из недостатков Пк версии я бы отметил интерфейс.
Ты дурачок. Если для тебя сложно нажимать «WASD» для перемещения по меню, то я не знаю, какой интерфейс может быть отличным. Допустим, в Обле интерфейс — то ещё дерьмицо.
личное мнение
В Морре интерфейс тоже не очень, но я не смею определять это как минус, ведь это Морра
Вот такой был бы в самый раз
Это из мода или просто скрин? выглядит классно.
Yep. Плагин для инвентаря, но он пока не вышел.
Это Скайрим? Га Х-Box или на ПК? Напиши в личку
Не подскажешь название?
Не ручаюсь, но по-моему это более новая версия QD Inventory чем есть на нексусе.
Поищу, поищу… Спасибо.
Нее… Это не QD, инвентарь на скрине более навороченный, в КуДэ, там почти как оригинальный, только характеристики лута лучше расписаны — и все.
Шикарнейший плагин о_О
Это мод такой запилили или откуда скрин? Хочу!
Ахрененный плагин. Смотришь — и глаз радуется, и сердце учащенно бьется.
Чет голды мало)
Я сотню драконов убью за такой вид инвентаря!!!
Хе-хе) Согласен, очень удобный с виду.
Мне возьмак второй больше понравился, минусите хоть до посинения.
Я даже плюсану) Не, скайрим классная вещь, но ведьмак мне больше фана дал, жалко только, что он короткий. Но с оценкой я согласен, новый TES шикарен, так же как и Deus Ex и Ведьмак 2. Что лучше это уже субъективное мнение
У всех Этих РПГ (Вичер, Деус, Скайрим) свои плюсы. Все безумно красивые и не глупые. Да ещё и вышли в этом году!)
Думаю не поспешу если назову год 2011, новым Серебреным веком видео игр!
так еще про 2010 говорили, наверное в 2012 нас завалят еще большими хитами
Уж лучше вместо Ведьмака-игры прочтите книги — это намного интересней.
Игра очень хорошая… Единственный минус что от города к городу долго бегать, но разработчики и тут удружили на пути туда-сюда много всяких склепов и чего то в таком духе так что не заскучаеш)))
А на повозке доехать денег жалко или религия не позволяет? =)
А телепортация для кого придумана, а раз по окрестности пробежаться совсем не трудно, а только приятно.
Есть система ФастТревел + Повозки. Но мир очень красив и интересен, поэтому можно и пешком пройти. Более того, каждый поход из угла карты в угол — захватывающее приключение!
или проскакать на лошадке))уж очень красивую анимацию ей подарили.
А я не особо ощущаю разницу в скорости между передвижением на лошадке или пешком. В обле чувствовалась. Тут нет)
ты со спринтом, нет? хз-хз, умну вроде нормуль скачет:)
Там же есть автотрэфелл… Просто кликаешь и уже в нужном городе…
трэвелл*
слоу )
А быстрым путешествием не судьбинушка воспользоваться?
при всей крутости игры, у неё немало минусов. но на них закрываешь глаза)
Закрываешь глаза и нежишься в лучах её солнца =)
В прохладе гор Скайрима и свете северного сияния ночью)) Даа… Одни только пейзажи в игре многого стоят.
ДАЮ «ИГРА ГОДА !» очень доволен новым скролом…
Так погрузился в игру что выходил из нее что бы поесть, поспать, в туалет сходить и выхватить от предков люлей из за увлечения игрой
Имхо Skyrim-лучшая игра в серии ТЕS. Не хуже великой морры, в которую я раньше играл месяцами, смакуя каждый квест. Здесь так же! С=
Воистину игра года! Очень красивая и захватывающая!
Только инвентарь можно было сделать не списком…
Можно предметы забиндить на цифры же. Лично мне интерфейс нравится, все прокручивается колесом мыши
Крута, всё-таки дождался обзор от СГ.Полностью согласен с оценкой, минусов в ней я не нашёл.Согласен, главный кандидат на игру года.
Сюжетную линию главную пока не трогаю. Прохожу за гильдии. В Oblivion писался от сюжетной линии за Темное Братство (по нескольку раз игру переустанавливал и не проходил сюжетку, играл за братство и на арене). В Skyrim же, к моему шоку и удовольствию, у КАЖДОЙ гильдии сюжетка просто заслуживает отдельной игры. Прошел, например, сюжетку за гильдюю X и потом осознаешь «Епарный балет, так ведь это была сюжетка за гильдюю, а мне показалось что я прошел целую игру!». И бежишь к другой гильде и там тоже фонтан эмоций. А по пути к гильдии случайно увидел пещеру. Зайти или не зайти? Зайти! Ведь пещеры в Skyrim просто потрясны. Никаких копи-паст. У каждого подземелья своя атмосфера, история, ловушки!

А погода! Метель вообще супер! Атмосфера! Короче игра потрясна. Запустил Assassin's Creed новый и через минуту вышел из него, пошел в Skyrim! =)
И похрен на консольный интерфейс, инвентарь, на отставшую графику (хотя, на мой взгляд, все великолепно смотрится, особенно метель). Абсолютно пофигу, когда ТАКАЯ атмосфера и КАЖДЫЙ квест сделан С ДУШОЙ! Даже если квест имеет знакомую формулу «Убей-принеси», то наверняка случится какая то фигня!

Частички формул квестов, спойлера в принципе нет, я все задание придумал, вспоминая некоторые из игры. Но все равно, выбирайте читать или нет
Ваши планы могут нарушить другие, вас могут обмануть с наградой и так далее. И такие события продолжают квест. Вы пришли достать из пещеры вещь? Вам помешали какие нибудь типы. И теперь вы должны перебить их. Но вещь они уже сперли. Нужно идти в крепость типов. А потом выясняется, что вас работодатель имел, на самом деле вещь их и вы можете пойти завалить работадателя или выполнить работу.
А я забросил BF 3)))
В Oblivion писался от сюжетной линии за Темное Братство

согласен, в скайрим ещё круче сделали;)
Не знаю как некоторым, но мне кажется, что в скайрим гильдия воров намного лучше и интересней, нежели в обле…
Я просто в восторге от эпичной сюжетки Темного Братства в Skyrim! Единственный гемор это попасть в это братство. Но зато КАК попадешь) Тсссс...)))
Если не секрет поделись инфой о том, где можно попасть в гильдию ТБ. Для того чтобы не «палить контору» лучше напиши в личку)) Заранее благодарен.
там не только в оборотня можно, но и в вампира
Ну, в вампира давно уже можно было, а в оборотня — впервые за серию)
Без вариантов, Skyrim изумителен. Он не только оправдал все мои ожидания, но и превзошел их.
хм можно даже сказать что игра стала легендой как и Моровинд в своё время
Стала) Культ однозначно)
игра просто превосходна, великолепна!!! затягивает по уши давно таких игр не выходило. :)
поздновато вышел то обзор… (и даже не в видео формате!) :)
и даже не в видео формате!

на тытубе их уже хоть отбавляй:)
ну так мы вроде не на ютубе. да и я стопгейму больше доверяю, чем какому-то очередному «Мег0обзрщегу», который обзор на коленке делал и выложил «сие» чудо на ютуб.
дык я это так… в шутку.Канеш приятней посмотреть профессионалов своего дела, нежели «Мег0обзрщега»
Редакция и так молодцы! Смогли отлипнуть от Skyrim чтобы сделать на него обзор :3
В отличие от нас всех)))
Хороший обзор, но как говорил дон'т белив жалко без видео и поздно.
Уже 16й день играю))) Игра действительно… просто нечто.
123 часа. Тихий ужас) Без сна вторую неделю
Игра шикарна, спору нет!

Вопрос: как оборотнем стать?
Как стать оборотнем
Проходите сюжетку за Соратников в Вайтране
Если надоест быть оборотнем
В конце линейки квестов Соратников можно будет избавиться от ликантропии
Не умею я спойлеры делать.
Лучшая РПГ этого года

Коллегию бардов в Солитьюде забыл
Игра бомба. Но мне не очень понравилась сюжетная линия — для меня она показалась оч короткой(а может она настолько захватывающа). +я разочаровался в местной гильдии воров.Я ожидал её длиннее и лучше! Именно больше воровства, а приходилось шастать по подземельям и опять драться с нежитью… + ожидал большего от Темного Братства! Но в целом игра супер! Рекомендую всем своим знакомым!
пущщай спустя год напишу… императора убить… ну да — ничего особеного
Я в восторге от этой игры! Стим показывает 86.9 ч. с покупки игры. Ваще жара
Это, однако, не КОД, который проходится за 4-5 часов.
Прекрасный обзор отличной игры.
Мне лично кажется, что в боевой системе есть дисбаланс-чем махать мечом или целиться из лука легче использовать магический огнемёт и лупить по площади))
Если ты латник (особенно с щитом), то уровню так к 30 ты становишься практически не убиваем
Сними шлем и твое преимущество снизится в разы) А битвы станут адреналиновыми!)
Крутая игра получилась, ну что ж вперёд гамать! А потом будем ждать чё нитть про хамерфел, или валенвуд)
Игра шедевр как и все игры ТЕС!!!
Игра супер, живописный мир, неплохая графика, интересная квесты и новые возможности.Но у игры есть огромный минус, она постепенно приедается. Когда начинаешь играть видешь новизну, «пышность», улучшенные квесты, упрошенную, но всетаки хорошую раскачку и остальные вышеперечисленные плюсы. Но чем дольше играешь, и чем сильнее погружаешься в этот мир, ты начинаешь понимать что все это иллюзия. Квесты одинаковы, бои скучны, а подземелья и развалины больше не будут держать в напряжении до конца. Не смотря на этот большой минус, которой присущ и Обливиону, Скайрим намного лучше своей предшествиницы и заслужила свою оценку. И хоть Скайрим такая замечательная игра, не стоит заранее списывать другие игры в утиль и говорить мол, что это «Игра года»! Ведь за год вышли и другие проекты: Ведьмак 2, Deus ex, Майнкрафт(версия 1.0.0), Бэтмен Аркхам Сити, Серьезный сем 3, Saints row 3, а также две вечные соперницы Battlefild 3 и Call Modern Warfare 3. Так что несмотря на всю крутость Скайрима, у нее достаточно соперников на звания, как «RPG года», так и «Игры года».

P.S. Я играл в Скайрим больше 50 часов(точно не знаю), 54 уровень.
Вот тут я с тобой полностью согласен, сейчас все орут, мол скайрим лучший, а ведь полгода назад того же ведьмака восхваляли как Зевса, когда Бэтман на консоли вышел, все просто пищали от восторга, орали, мол конкурентов у него нету, стопудов игра года, про БФ3 даже говорить не стоит, хотя если честно, он мне за месяц уже приелся до боли в пояснице. Не думаю, что скайрим победит в номинации игра года по крайней мере у пользователей этого сайта (и не удивляйтесь, я думаю, что здесь все-таки за что-нибудь другое проголосуют) вот редакция может и скайриму первое место даст. Думаю скайрим займет первое место в номинации «лучшая ролевая», хотя хрен знает, если бы скайрим вышел полгода назад, а ведьмак вот только сейчас, то скорее всего все бы за него голосовали, ведь последние впечатления самые яркие всегда. Уж простите, что так сбивчиво написал, прост эмоции нахлынули, я не сомневаюсь, что скайрим замечательная игра, но когда только вышел ведьмак, мало кто думал, что 5 часть «The elder scrolls» составит ему конкуренцию, сейчас все захлебнулись им и припоминают убийцу королей как какую-то рельсовую парашу с графоном, народ так нельзя, это совсем не дело, хорошие игры надо помнить. Лично я помню сколько эмоций получил от той игры, как прошел ее за 5 дней два раза подряд, как думал после этого, что на другие игры теперь вообще смотреть не смогу…
Посмотрим Новый год не за горами, все игры-преденты вроде как вышли и поэтому рано или поздно мы увидим кто победит. И кстати меня уже минусют за то что я про Скайрим наговорил. Я не считаю, что игра плохая, я просто высказал мнение насчет него и ничего больше, а если вам это не нравится, пожалуйста миниусуйте на здоровье, мне не обидно, мне важно свое мнение, а не цифирки в рейтенге.
И кстати музыка в Ведьмаке просто задушевная, постоянно слушаю ее: З
Kazak3330 лично я помню и люблю вторую часть ведьмака. Это классная игра. Также как и BF 3 ,Batman Arkham City и Deus Ex HR. Просто эта игра тронула людей. Меня точно. Но все же Deus Ex… запала в душу так сильно, что купил коллекционное издание в цифре только
Не, как не прискорбно, но Ведьмак 2 Скайриму не конкурент, имхо
Согласен! Хиленький размах у Ведьмачка, по сравнению с огромным папиком Скайримом.
Эх, переоцениваете вы игру. Не такой это и шедевр. Мир пустынен, квесты до невозможности стандартны, графически игра слаба, враги слабые и дохнут с лёгкого тычка, драконы тупорылы и порой ведут себя неадекватно.

Хвалить музыку глупо, ибо добрая треть подчистую спёрта из Морровинда.
Нет, игра конечно хорошая, но никак не шедевр, ибо не хватает ей довольно многого, а точнее ощущения живости мира — уж больно стирильные здесь пустоши и города…

Ведьмак 2 больше стимулировал собственное прохождение и оставил куда больше впечатлений. В Скайрим не хочется возвращаться, не цепляет игра… Куда уж Скайриму до живости Готики 2…
Игра радует по началу, все эти новведения впечатляют, но они не моугт удежать игрока до победного конца с той же кучей эмоций, которые были полученны в начале игпы.
Хвалить музыку глупо, ибо добрая треть подчистую спёрта из Морровинда

Как давний фанат TES, я сразу заметил парочку старых эмбиент-мотивов из Morrowind. Но записывать это копирование в минус не стоит. У Bethesda куча денег — и она могла заказать хоть сто мелодий на один город. Разработчики хотели таким «копипастом» добиться другого — напомнить о тех незабываемых вечерах, которые игроки тратили на Morrowind. Заметьте — они сами этим признают, что Oblivion была эпик сливом.
Заметьте — они сами этим признают, что Oblivion была эпик сливом.

В каком месте они это признают? Только и слышно, что: «Мы развиваем идеи Обливиона, который был во всём лучше Морровинда»…

Дуржу пари, что через пару лет тоже самое, что и об Обле, будут говорить о Скайриме. Посмотри на оценки Обливионе — сразу после релиза все восхищались игрой, а его средняя мировая оценка до сих пор держится выше 90%.

Самой верной и объективной оценкой на Скайрим, как это не парадоксально, является оценка Номада на АГ, который без лишних воздыханий взвесил все плюсы и минусы игры, выделив ей всего 78 баллов из 100 — вот объективная оценка игры!

Я вроде припоминаю, что они извинялись за ошибки обливиона и пообещали их исправить в следущей части.
Они открыто говорили, что Обливион лучшая игра из серии!
В каком месте они это говорили? Пруф.
В каком месте они это говорили? Пруф.

Цитирую Тода: Глава Bethesda Тодд Говард заявил, что The Elder Scrolls V: Skyrim совершил такой же огромный скачок вперед при переходе от Oblivion в Skyrim, как и при переходе от Morrowind к Oblivion.
Лично меня сильно удивляет неизвестно откуда взявшаяся тенденция поносить Обливион после выхода Скайрим.
Для сравнения, метакритик: Обливион — 94 (7.8), Скайрим — 95 (8.4).
Точно так же, пропадали там днями, несмотря на сомнительный левелинг и штампованные подземелья.
Зато там был «Stop right there, criminal scum!»
Зато тут есть летающие чемоданы, снег и квесты в духе «Вырежи ОПГ и получи 100 рублей за каждую».
мир пустынен? Скайрим это мягко говоря не самая комфортная для жизни провинция тамриэля. если ты ожидал over9000 городов и деревушек то звиняйте это не сиродиил или морровинд здесь намного меньше плодородной земли так что и селятся люди меньше
расписал блин сам не понял что
Я говорю про монстров. Не знаю кому как, а мне встретить одного волка на квадратный километр — скучно. Вспоминаем Готику, где монстры были каждые пять метров, и это казалось логичным и правильным.
не хочется возвращаться? смотри выше, посты про 100+часов.минусов в скайриме-море, но чем-то он цепляет

Посты про 100 часов от школоты, которая нормальных РПГ с открытым миром не видела? Да Скайрим это жалкая сопля на ботинке Морровинда, по объёму контента. А по живости мира, Скайрим ничто в сравнении с Готикой 2 НВ.

Возвращаться в Скайрим нет никакого желания, ибо его мир мёртв, напоминает пустошь из Fallout.
Скажу так: в Ведьмаке — все веселье предоставляется линейностью сюжета, а в Скайриме — ты сам волен в том какие приключения ждут тебя впереди.
skyrim не дает в бф3 играть >_<
:C
Скажу только то, что редко встречаю игры, в которых я реально забываю о времени…

Это нормально?
Злой издатель запретил вам писать о недостатках?
Oh come on!
Ноябрь богатым на классные проекты вышел.
Обзор шикарен! Игра шикарна! Плюсы шикарны! Минусы шикарны!
насчёт последнего не уверен…
Скайрим просто идеален.
Эх, а вот бы ещё и дополнение выпустили по скорее.Прикиньте дополнение Морровинд в новом качестве, я бы в обще был очень рад!!11
Блин рано аддоны, я скайрим скоро пройду, наконец то разбадался с доп. квестами фракциями и тп теперь за сюжетку принялся)) после нужно отдохнуть а то на улице снег и мороз (полное погружение) так и хочется достать меч и швырнуть фаербол)))
Ждал скайрим со дня выхода обливиона ибо верил, что над ТЕС 5 уже работают, как это было с ТЕС 4 после мора. Кричал от радости после анонса игры и даты выхода. В день релиза купили в магазине несколько дисков, собрались приятной дружной компанией, открыли диск под Баскунча, насладились первым часом геймплея и всё…
Мой диск до сих пор лежит запечатанный, самое интересное, что это первая купленная мной лицензия. ) Дал себе обед пока не до пройду все установленные игры, не досмотрю всё видео на винте, не допишу вторую главу диссертации, не дочитаю начатые книги, за Скайрим не возьмусь ибо знаю, что пропаду для мира. )))
Одно слово к этой игре — люблю
Огромный минус спору нет...
для тех кто не понял о чём я или собрался поставить минус.
это был сарказм *faceplam*
Слушай, вот это шутник! Ты мой кумир.
Минусы: интерфейс — убогая консольщина. Наиграл дохрена часов, так до сих пор иногда промахиваюсь. Также, пока мне не подсказали, не знал, что всё-таки можно вешать умения и предметы на цифры; графика — в целом картинка хорошая, и можно даже не замечать размытые текстуры, но над кисельной водой в некоторых ручьях трудно не посмеяться.
Также каждый для себя отдельно может записать или не записывать в минусы поддержку, пока что, только 9 DirectX.
На этом закончу и пойду играть дальше :3
Минусы: интерфейс — убогая консольщина

Ну пора уже привыкнуть, что порты на ПК делаются спустя рукава. Такие вещи геймпадами правятся.
Играть в игры, где прицел имеет непосредственное отношение к игровому процессу, на геймпаде — сущее извращение. К тому же, если игра на ПК. Это на консолях есть заниженная сложность и автоприцел.
Претензия не к неудобности интерфейса, а к его виду. Бесит, когда попадаю мышкой за границы столбца, и меня выкидывает из инвентаряменю покупки. Бесит, когда в окне прокачки навыков тыкаю в одно место, а меня перебрасывает в другую ветку. И много подобного. Сомневаюсь, что геймпад может исправить это (окно навыков), ведь если управлять клавиатурой, то всё даже хуже.
В обле интерфейс хоть и был консолотой и говном, но всё же был удобнее, мне не удавалось так промахнуться.
И кое что, что я не перестану замечать — нигде в игре не сказано, как поставить навыкпредмет на цифру, хотя возможность есть.
Забыл, что стопгейм не ставит слэши. Где слова слитно — там должен быть слэш.
Кто-нибуть может сказать почему часто моему персонажу говорят что я плохо выгляжу, или не ахти
У меня так же.
Мне так тоже все говорили. Я им по-драконьи ответил — теперь все ок :D
А жаль, что в диалогах нет варианта ответа «Fus Ro Dah!».
=)
Это значит, что вы чем то больны, друже. Сходите помолитесь местным божествам, или выпейте живительной микстуры.
по следам номадов на тему минусов)
был бы мир поменьше да живности в нем побольше в 100500 раз больше фана было бы)
пыжится пыжится тес 10 лет а до готики ну никак не дотягивает)
Иссесно нет. С=
Игра шикарна… Её стоит купить из уважения к разработчикам.
На счёт оценки я и не сомневался.
Игра офигительна, невозможно оторваться.
Только я вот не понимаю своего друга, который просто называет её говном :/
не понимаю своего друга, который просто называет её говном :/

Он тебе не друг. :3
Ну что тут про игру ещё сажешь… ЭТО — ДУША!
*fix*
скажешь
Elder Scrolls 5: Skyrim, The великолепная игра. На 100 % станет лучшей ролевой игрой года и 75-85% станет самой лучшей игрой 2011 года.
Пока играю в пиратку. Но ничё, на новый год куплю коллекционку, ведь она стоит своих денег)
Не обсуждается…
Я так и толком и не начал проходить основной сюжет игры, вписался в темное братсво, выполнил контракты подкачался до 19 левла за все это время и это только начало… Обзор Хороший спасибо Оценка ожидаемая)) Ну насчет игры года не знаю, Там Бетмен еще этож! ващее еще то нечто в хорошем смысле этого словаа. Так что ждем итогов. ^ ^
Игра года, адназначна!
ОднОзначнО!!! *Grammar nazi атакует!!!*
Да это он как Жириновский наверно сказал.))
Хорошая рецензия, приятно было читать.
На счёт игры мне нечего добавить, всё уже сказали выше.
А я думал что это скайрим :(
ах да, ФУС РО ДА!
А что это, по-вашему?
Я рад, игра просто удалась:)
Skyrim отличная игра. Я давно такой сильной атмосферы не видел!

НО в есть всё же 3 минуса которые меня немного огорчают...

1 — Диалоги и ролевая система не дотягивают до Fallout New Vegas. Не хватает разнообразия, форс-мажорных ситуаций, нельзя стать 100% негодяем которого все боятся и ненавидят.

2 — Парное оружие. Можно взять в руки 2 топора НО толку от этого мало, потому, что нельзя ставить блок...

3 — Где-то на уровнях с 30 по 35 герой превращается в бессмертную машину убийства.

Я прокачивал персонажа в — Стелс, Луки, Кинжалы ну и кузнечное дело ( что бы Лук смастерить ). В начале я убегал от медведей и даже не думал соваться к великанам. Но уже на 32 уровне мой персонаж, из невидимости, мамонта с пары выстрелов слаживал.
Что будет на 50 уровне я даже не представляю.

Skyrim — игра отличная. Но эмоции которые у меня в своё время вызвали Dragon Age Origins и Fallout New Vegas ни одна из игр 2011 года не переплюнула.
Согласен на счет диалогов. Думаю по новой начать играть в New Vegas после прохождения Skyrim. Обе игры очень атмосферные. Скайриму очень не хватает такой дикой вариативности как в Вегасе.

На счет парного оружия — согласен тоже. В обливионе по удобнее было, спел на кнопку. Тут же нужно убирать лук, брать Руку со спелом, кастовать например «Обнаружение жизни», запоминать где враги, убирать Руку и доставать Лук. Неудобно.
В плане вариативности Vegas и Skyrim это небо и земля.

Как пример — квест в Vegas'e когда нужно возобновить подачу энергии на электростанции.

Начинаешь квест — цель — просто включить подачу энергии. Через пять минут тебе дают выбор в какой город направить эту энергию, а ещё через пять вообще оказывается что можно всех уничтожить и забрать энергию для своего спутникового лазера!

А в Skyrim — всё просто как апельсин. Взял квест — выполнил — сказали спасибо — ищи следующий квест. Меня это обескураживает иногда.

Ещё меня вопрос интересует — Только Лучник такой терминатор на 35 уровне или воин и маг тоже ?!

Играю магом. 18 уровень, вокруг выжженная земля и трупы с ледяными осколками в груди. Пока ещё никто не смог надрать мою задницу (сложность «Эксперт»).
Фишка в том, что лучник получает имба бонус от скрытой атаки.
Спасибо за шикарный обзор!

Игра действительно потрясает воображение. Первые 5-7 часов я просто разбирался что к чему, изучал мир. Случайно нашел двемерский город… Я фактически плакал от счастья! В Морровинде я обожал бродить по заброшенным двемерским подземельям, изучал ихнее прошлое. Это было безумно интересно. И вот в Скайриме я вновь погрузился в эту атмосферу. Отличная игра.
Такие игры появляются, к сожалению, раз, максимум два раза в год. Их нельзя пропускать, про них невозможно не слышать – это безоговорочные хиты. Хиты, которые заслуживают внимания каждого геймера.
Это было сказано про Обливион… это верно и для Скайрим…
Скажу так, игра действительна превосходна, хотя бы взять тот факт, что я ненавижу рпг, сколько раз не пробовал, меня ни одна не пробрала, но это, изменило все радикально, я с первых же минут вошел в образ героя, и получил массу удовольствия от прохождения, не смотря на вагон и целую тележку недоработок и багов. Короче она потрясающая, и мир Скайрима я запомню на долго!!!
вагон и целую тележку недоработок и багов
Хоть один пример в студию.
Хочешь 1 пример ???

Медведь убивает дракона.

Белый медведь — убивает персонажа 15 уровня и закусывает драконом.

И один из самых весёлых багов — Одеваешь любому NPC на голову ведро и можешь обокрасть весь его дом ещё и раздеть хозяина, потом снимаешь с его головы ведро и он говорит тебе — «Здарова братюня !» :D

Игра хорошая, но минусы в ней есть — и не надо ля-ля.
Белый медведь — убивает персонажа 15 уровня
Забыл про автолевелинг?
Тебе на голову ведро нацепить, много увидишь?
Я понимаю, что тебя очень прёт Skyrim, но, пожалуйста, не дави так на педаль тормоза...

1 — Медведи круче чем драконы ?! Не смотря на автолевелинг — ситуация когда обычный медведь убивает ДРАКОНА — смотрится абсурдно!!!

2 — Если мне оденут ведро на голову, то я его сниму... и уж точно замечу что мой дом обокрали... и 100% я замечу если с меня сняли все доспехи... и вряд ли после всего этого я буду говорить «О! Я рад снова тебя видеть „

Повторю — “Игра хорошая, но минусы в ней есть — и не надо ля-ля.»
Меня не то чтобы прям прёт от скайрима, я не фанат.
1 — ситуация не абсурдная, дракон вполне может быть уже избит (и, омойбох, даже не тобой!), так что медведь вполне может его завалить.
2 — самая идиотская отмазка, которые я регулярно слышу. А теперь представь, что ты тупой бот, у которого нигде в скрипте не написано, что ему могут ВНЕЗАПНО одеть ведро на голову. И да — какой смысл от воровства, если каждый встречный обворованный будет замечать, что с него всё сняли? В таком случае тут была бы куча каментов вида «ИГРА ГАВНО ВАРОВАТЬ НИЛЬЗЯ!!!!11».
Игра хорошая, и минусы в ней есть, но уж точно не баги. По крайней мере, я так и не увидел ни одного примера бага. Всё названное тобой — недоработки.
На крайняк, мой совет — обнови игру или перестань использовать кривую пиратку.
Всё названное тобой — недоработки.

... Ты прикалываешься, или ты серьёзно так на тормоз жмёшь ?!!! Я вообще то в курсе, что это недоработки, про них Я тебе и писал.

1 — Медведь убивает ДРАКОНА. Вообще так ни разу не абсурд ?!!! И то что персонаж который стоит против атак дракона, ложится от пары ударов медведя это тоже не бред да ?! Какой ты интересный парень… с воображением :D

2 — Боты, скрипты — Это мои проблемы? Или меня это как то волновать должно ?!? Ты просил недоработки или баги — я тебе указал.

А если хочешь баг — посмотри на Великанов. Медведя, тигра, нейтральных NPC, коня, твоего напарника — он просто прибьёт дубиной за пару ударов, и они лягут на землю. НО если великан убивает тебя — то персонаж улетает в воздух на 2000 метров. Все падают на землю, а персонаж улетает на Луну. Совсем не баг...

Или когда стрела в голове торчит 20 минут :D

В конце концов — зайди на тот же Ю-туб и найдёшь кучу видео с багами Skyrim'а.

Я не говорю, что игра — отстой. Но косяки в ней есть.
По-моему на тормоз жмёшь ты.
Медведь убивает ДРАКОНА.
Я уже всё объяснил по этой ситуации.
Не бред. Погугли, если интересно, объяснять то бесполезно всё равно.
Боты, скрипты — Это мои проблемы? Или меня это как то волновать должно ?!?
Должно, если ты хочешь указать на реальные недоработки. В другом случае могу тебе сказать то самое — иди и сделай лучше, да так, чтоб не тупило на хреновых компах. Легко можно найти баг, если делать не предусмотренные игрой вещи.
Ты просил недоработки или баги — я тебе указал.
Хочу заметить, что тебя я вообще не спрашивал. А автор, кстати, так и не ответил ничего.
он просто прибьёт дубиной за пару ударов, и они лягут на землю.
Обнови пиратку всё же, у меня, и у всех остальных (даже на ютьюбе, ага) великаны убивают их.
Или когда стрела в голове торчит 20 минут
Why not? Реализм. Найди способ обмануть скрипт и вытащить её.
В конце концов — зайди на тот же Ю-туб и найдёшь кучу видео с багами Skyrim'а.
В конце-концов, я уже достаточно наиграл в него и ни одного бага не встретил. По крайней мере, я не ставил перед собой целью найти их, и не совершал идиотских поступков.
Какой ты интересный парень… с воображением
Не без этого, иначе не играл бы в скурим.
Ты очень невнимательно читаешь...

Я разве хоть слово сказал о том что кто то неубиваем? Или я что то о пиратках говорил ?!? Откуда ты эту ахинею берёшь ??? Я сказал о баге с птичьем полётом...

Вот не в обиду твоим ораторским качествам — но я не горю желанием продолжать разговор и растягивать всё это на 50 страниц текста. Мне свои нервы дороже будут.

Если для тебя Skyrim это идеальная игра в которой нет ни одно бага — пффф, да не вопрос. У тебя своя планка качества. Тем более из того, что я сейчас читаю тебе вообще хрен кто что-то докажет.
Я разве хоть слово сказал о том что кто то неубиваем?

Либо уточняй, что ты имеешь ввиду, либо не перечь сам себе. Для меня «лягут на землю» — это окажутся бездейственными на промежуток времени, а не умрут.

Если для тебя Skyrim это идеальная игра

Меня не то чтобы прям прёт от скайрима, я не фанат.

минусы в ней есть

Я ещё раз повторю, словами более доступными — я не фанат ни скайрима, ни серии в целом, адекватно оцениваю игру, и вижу в ней минусы. И убогий интерфейс, и убогую графику, и другие нехорошие черты игры. Но баги — ни у одного из моих знакомых, кто в неё играет, багов нет, а тут вдруг на СГ прям у всех сплошь и рядом. Что странно — все отправляют на ютьюб. Из чего могу сделать выводы, что приведённые примеры — сплошь с высмотренного на ютьюбе, а не личный опыт.

Откуда ты эту ахинею берёшь ?

Да вот читаю всё, что пишут, и прям оттуда беру. Это простые логичные выводы, а не ахинея. Ахинея — это то, что мне пытаются навязать, будто я фанбой и не хочу видеть недостатки.

Мне свои нервы дороже будут.

Нервы тратят в сраче обычно, а у нас тут, вроде как, полемика. Может, чуть дискуссии. Но не срач.
Развели тут холивар…
Вот ссцылко на ролик, до сих пор от смеха плющит.
Часть 1, Часть 2
Это новоиспеченная шутка? Далеко ходить не будем, для начала посмотри игрозор № 57, в дальнейшем набери на ютюбе The elder scrolls 5 skyrim баг, ну а в конечном сыграй в саму игру.
Смотрел игрозор. Играл в игру. Баги можно найти везде, если искать. Мне, за всё время игры, ни одного не попалось, а наиграл я много часов.
Пипец, представляю я что бы было здесь если б не изумительно.
Говорю же, Скайрим реально рулит. Рулит и разруливает )))))
Игра супер!!! купил на PC, играю на геймпаде. Сам приверженец клавы с мышкой, но на геймпаде больше погружения, когда дракон появляется над головой, начинается вибрация или, когда тебя бьют мечем, магией и тд.Вообще игра затачивалась для геймпада, и для людей кому не жалко потратить на геймпад с виброотдачей для PC в пределах от 900-1700 руб это погружение в игру увеличится в 2 раза.
Игра затачивалась под консольку, а не только под «геймпад на ПК»…
согласен с мнением автора, тоже считаю что новая часть старых свитков главный претендент на игру года, кроме неё еще могу отметить «Batman Arkham City» но это скорее просто- отличная игра, даже шедевром можно назвать… но игра года это всетаки Skyrim)) но бетмен все равно хорош, до выхода первой части никто и представить не мог что игра по бетмену может стоять в одном ряду с TES… это как еслибы участик Дома 2 вдруг бы стал нобелевским лауреатом)
Автор ты редис!!! Куча бананов тебе под ноги за «малоприметных сволочей». Вор — это исскуство (пусть и в скайриме мы как рекетиры ведем себя, но отыгрывать роль можно какую пожелаешь)

Еще не сказали, чт овсе, абсолютно все наши действия влияют на наше дальнейшее будущее. прирезал одного, второй стал на нас косо смотреть, третий с нами не разговаривает. зат очетвртый готов сотрудничать с нами.

Еще не сказали. что уровня так. после 25 игра здоров под надоедает, особенно битвы с драконами.

PS немного критики никому не помешает, ну а плюсы вы и сами знаете.
ну это смотря как играть, я вот вобще впервые с драконом подрался только уже 47 уровнем, до этого успев убить императора, стать оборотнем, возглавить Темное братсво, Колегию магов и Саратников… а тут решил всетаки начать основной сюжет и вспомнил что тут же в игре оказывается же еще и драконы есть)))
сюжетка за темное братство и воров (что в обле что тут вор и убийца в одном флаконе) уныла. За воров нас заставляют быть рекетирами, четкой привязанности к «не убей нету», а если чисто ради удовольствия попробуешь пройти не убивая (я про воров если кто не понял) то упрешься в момент где стоит стражник смотрит в одну точку, а рядом дверь и зелье невидимости тут не поможет.

За убийц вообще чушь, единственные два плюса. это интересное попадание в сие пристанище (услышал в таверне, прошел проверил. оказалось правда порадовался) и предпоследняя миссия со званным ужином и последующими побегушками понраивлось. все остальное уныло. убийства однотипны, нету тут разнообразия (скинь кабана на голову, подставь в убийстве кого нибудь или как в обле — залезть в замок и переубиват ьвсех чтобы никто не догадался в самом начале кто из присутствующих убийца)
не могу не согласиться, действительно убийства не балуют разнообразием, да и вобщем практически вся цепочка событий предсказуема, как только клоуна увидел сразу стало ясно чем всё закончится и каким именно образом ты станеш главой братства… да и все глобальное значение последнего задания оказалось фигней, а на деле назвали бы его простым бомжом я бы даже и не заметил разницы))
про воров ниче не могу сказать не прошел еще.
а так если вобщем смотреть то был овсетаки интересно проходить… у магов мне было интересно потому то я не врубался что это там за штука, так кстати толком и не обьяснили… скомкали вконце все вот тебе и обьяснение)
да вроде потом по сюжету обьяснят, там что то подобное из того же теста только от двемеров будем изучать…

ну и да. первое впечатление от игры (первая неделя) ухты мега вау. Но потом когда стал анализировать немножко пыл поубавился, но это не преуменьшает все равно заслуги Скайрима =) в Этом мире все равно приятно находиться.
Насчет той миссии в Обле, где надо не дать людям догадаться, кто убийца — имхо одна из самых гениальных миссий в истории игростроения.
Уважайте тех, кто еще не прошел некоторые квесты. Вставляйте под спойлер.
крылатый огнемет =D
Хороший обзор, все чудно, скайрим радует. Лишь одно печалит, комп не тянет хорошую графику, а играть на маленькой уж совсем не то. Спасибо СГ.
Какое у тебя железо дрвенее наверно, я хоть свое и брал еще в начале 2008 г, так оно до сих пор тянет все игры на высоких настройках (кроме серии Crysis1,2), единственное выставляю разрешение 1280х720 и сглаживание с филтрацией мо минимуму чтоб без тормозов было. Видяха у меня не новая еще из серии 8800 GTS, но с кайрим тянит на высоких настройках с сглаживанием х2.
так этож самое минимальное по мойму разрешение для широкоформатных мониторов, какой смысл выкручивать разрешение и филтрацию на минимум зато ставить все остально на максимум, по мойму лучше играть с нормальным разрешеним но хуже текстурами и детализацией чем ваще всю картинку уродовать таким разрешением
У меня монитор еще старий LCD 5:4 по этому и разрешение ставлю такое, вообще тут на вкус и цвет друга нет, кому надо разрешение, кому надо качество прорисовки текстур.
А я ставлю разрешение 800х600 выкручиваю все доступные (графические) настройки в ноль, и наслаждаюсь игрой, с периодическими лагами и зависаниями.
К тому что пока я нанесу удар меня успевают убить два раза я уже привык.
хм, последнее время кроме оценки «Изумительно» сложно увидеть другую. Может быть это связано с тем что игры выходят только хорошие. Или же обзорщики занижают планку…
Благодарю за обзор, сам фанатею от серии в целом, с оценкой полностью согласен.
Единственное замечание- минусы все же есть, ведь, как ни крути, боевая система далека от совершенства+ не совсем удобный инвентарь. Хотя кого это нахрен беспокоит, если подумать?
Того кто решил играть воином с 2 топорами в руках... :D
stopgame нужно ввести 4ю оценку, которая будет присваиваться играм, выбивающимся в «пантеон». «Изумительно» — мягко сказано)
Для этого есть НАШ ВЫБОР ;)
Fus Ro Dah!
Всем кому скайрим не понравился
игра хороша и главный претендент на звание лучшая игра года, но минусы тоже надо осветить…
некоторые квесты невозможно пройти из-за ошибок в «мозгах» НПЦ или «скриптах», часто встречаються баги, когда ты подлетаешь на OVER 9000 км в SPAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAACE, от удара великана. тот-же«поломанный» даже на лицухах квест с «Двемерской Окулаторией» (или как то так)
все ошибки в основном с ТЕХНИЧЕСКОЙ стороны, и дай бог их поправят в ближайших патчах, но не стоит отрицать их присутствие (((
Назови мне хоть одну игру такого уровня без мелких багов или шероховатостей которая вышла? Патчи все исправят. Все игры имеют патчи которые исправляют многи проблемы которые не увидели тестеры. Тестеров мало, а нас много у кого то проблемы совместимости железа, гдето у кто то заметил, что квест не работает и тд причин много, наверно только в казуалках нет смысла заморачиватся с патчами. У нас в сфере высоких технологий ракеты не долетают до космоса, что уже говорить об играх идеала нет, но к нему надо стремится.))
имелось ввиду что освещать стоит не толкьо «ухтываучудо то какое», т.е. положительные стороны. Плюсы, кто попробовал, и сам увидит, а вот минусы рассмотреть очнеь даже и полезно было бы, чтобы человек незнакомый с этой серией мог сделать для себя вывод. брать или нет, ведь обязателньо найдутся люди которых некоторые вещи в этйо игре могут и оттолкнуть…
Игра года. Она напомнила мне времена Морровинда — здесь все сделано так же прекрасно. Нету конечно того великолепия дизайнерской мысли ( огромные грибы, страйдеры, астероид над вивеком ), но все равно очень круто. Никогда не забуду тот 2002 год, когда, купив наконец-то видеокарту радеон 9600хт я смог запустить морровинд, открыл люк корабля в Сейда-Нин и долго не мог оторваться от воды. Раньше я такого не видел. И вот опять выходит игра, где каждым уголком можно любоваться до бесконечности. Вытесанный в скалах Маркарт, яркий Вайтран, суровый Виндхельм, полярное сияние, осенние леса, бабочки, птицы, Солитьюд на скале… прошел в этой игре все, что только можно за полторы недели. Это просто чудо. Очень опечалился, что Номад на АГ ру опять поставил плохую оценку ТЕС — всего 78%. Он никогда не ставил хороших оценок ТЕСу и меня это дико бесит. Ну да хрен с ним и с его комплексами и с одноклеточной ДА2, которая получила 95% за копирование трех локаций всю игру.
Скайрим это доказательство всей опасности, которую таят в себе игры будущего — иногда появляется ощущение, что в реальную жизнь возвращаться уже не хочется. Боюсь, что в ТЕС 10 я играть точно не буду.
Вспомнилась цитата с баша. Не точно, но примерно:
На аг есть 3 типа игр, по мнению редакции:
1. Унылое говнищище
2. Так себе говно
3. Добротное такое говнецо
Игра очень понравилась! Но есть некоторые минусы, а именно:
1)Разрабы немного схалтурили с магией(нет добивающих приёмов, мало заклинаний – в обле было где то 650), однако спецэффекты просто шикарны.
2)Мне кажется, что квестов в гильдиях стало заметно меньше (гильдия убийц, и академия Винтерхолда проходится на раз два) и сюжеты мне показались менее захватывающими чем в обле.Да и основная компания стала короче(.
3)Не знаю кому как но новая система взлома замков меня просто выбешивает из себя.(минус или плюс решайте сами).

Игра затачивалась под геймпад, я играю на геймпаде и даже не прокачивая взлом, могу взломать замок уровня эксперт правда малость потрудившись на клаве такой трюк сложней сделать.
Так же как и в Обливионе есть баги с физикой и т.д, но меня это наоборот забавляет, когда персонажи разлетаются или вытворяют что-то невообразимо)
Почему же многострадальный Oblivion?
Когда он вышел, помниться, у всех просто челюсти поотвисали, у меня тогда комп даже на минималках не смог его запустить, пришлось только через год играть — когда железо обновил.

Помню вставала проблема — после 200 часов игры начинала сильно
тормозить xDD

А скайрим — это просто переосмысленное, доработанное во всех смыслах логическое продолжение. Что не может не радовать=)
Она до такой степени проработана, что все ассоциации с Обливионом я откинул где то через пол часа игры, когда добрался до какой то таверны и взял абсолютно левый второстепенный квест, пошел любоваться миром.Основные истории в гильдиях проходятся вроде как действительно быстро, но достаточно выполнить по максимум дополнительных заданий, и открываются новые сюжетные квесты… это просто потрясающе, с такими темпами я даже предположить не смогу, когда же почувствую что игра действительно уже не сможет предоставить ничего принципиально нового.Основная история далеко не лучшее что есть в этой игре, именно дополнительные миссии заставляли иногда подбирать отвисшую челюсть.Хотя не скрою, что в эту игру лучше вживаешься, если прошел Обливион со всеми официальными дополнениями, знаешь кто такой Шеогорат, Азура и еще бог весть каких персонажей игры…
Согласен с тобой друже, просто Oblivion всегда для меня был этаким олицетворением свободы, когда действительно приходишь в игру и есть чем заняться, или скажем просто забраться на холм и встретить закат, звучит глупо, но это здорово. Да недоработок хватало, и порой всему этому большому тамриелю нехватало наполнения — айлейские руины, заброшенные форты были в основном одинаковыми и просто набиты мобами. Но шагая по просторам скайрима чувствуешь схожее ощущение, прям на ностальгию пробивает xDD
тююю… изумительно… Мусор же, ну! :3
А если серьёзно, то никто и не сомневался что игра будет отличной, короче хватило бы в обзоре лишь одной фразы: «Забейте на всё и играйте в Skyrim»
решил удостоверится, что школота читает только первые пару строчек?)
Skyrim… Skyrim…
Однозначно Игра Года. Великая игра. Шедевр.

— Шикарная прорисовка локаций, которую не портит даже устаревший движок (Crysis 2 нервно курит в углу)
— Прекраснейшая боевая система (Dark Messiaha приветливо улыбается)
— Замечательный сюжет
— Сумасшедшая библиотека!
— Проработанные Драконы (и да… это ДРАКОНЫ!!!)
— Множество событий и квестов.
— Проработанность мира. Куда не пойдешь, везде приключения.
— Полное погружение в мир Тамриэля.

Но… И у Ахилеса была пятка. А тут у нас не пятка, а целая ж*па.

— Мало гильдий. Для примера: TES3 — 10 гильдий. Oblivion — 6. Skyrim — 5.
— Короткие «сюжеты». Стать ГМ (Гранд Мастером) любой гильдии можно выполнив МАКСИМУМ 7-8 простых квестов, а в награду получите какую-нибудь одинокую плюшку, типо «так себе» топорика великого вождя. К концу дома Редоран из Morrowind (38!!! квестов) вы получали эбонитовый сет и даедрическую двуручную катану, и наслаждаетесь своей крутизной! (Oblivion; Гильдия бойцов — 22 квеста)
— Магия опять не чувствуется. Играя за ловкача, вы чувствуете себя смертоносным ассасином, несущим тихую смерть. За война вы ощущаете тяжесть клинка, щитом отбиваете вражеские атаки и стрелы, уходите в Bullet Time и наносите смертоносные атаки с шикарными добиваниями и расчлененкой. Но вы не можете поджечь дерево, заморозить воду, пустить по металлическому полу молнию… Магия как магия, и магом быть опять скучно (хотя по статам в плюс).
— Убер-великаны пинающие драконов, стражники пинающие драконов, Лошади пинающие драконов, бессмертные дети убивающие ВСЕХ (в том числе и драконов). И наконец… КУРИЦЫ!!! (убейте курицу и поймете!). В итоге драконы убить могут только волков, да несчастных Изгоев! Получается что драконы не враги Тамриэля, а САНИТАРЫ СКАЙРИМА, очищающие этот мир от всех неприятностей. Надеюсь что и до скальных наездников они доберутся.
— Зачем в Скайриме лошади?! Пешком ходить интереснее, а бить с лошади нельзя. Да и зачем бить? Лошадь сама перебьет разбойников, спасет мир от разрушения, и защитит вселенную от Жнецов (Шеппард ушел курить к Crysis(у) )
— У ГГ GPS-навигатор в кармане. Тут недавно квест был — книжку найти в огромной двухэтажной библиотеке. Продолжать?

А теперь попробую объяснить почему такой сумасшедший ажиотаж. Просто нет ничего лучше! Народ изголодался по нормальному, качественному РПГ! Мы живем в эпоху сиквелов!!!
Я если про Skyrim смог обойти своего отца — Oblivion, то дедушку Morrowind ему побить не удалось…

ЗЫ: Зато с одним поспорить нельзя. Skyrim GOTY, Второй Ведьмак хорош, но теряется в тени Довакхина! И не дай бог щас выйди Diablo 3… заплюют.
Драконы никого немогут убить? ок чел иди поиграй а не видео смотри на сайтах
Ну у меня были случаи, когда дракон нападал возле военного лагеря или в городе. Ни разу не видел, чтобы хоть один охранник помер.
Аналогично. Если дракон нападает в каком то посёлке, то можно спокойно стоять в сторонке и просто сделать ласт-хит. Единственные кто при том умирают — это лошади.
*Возможно небольшой спойлер*
В Темном Братстве дали коняшку черную. Так вот дракон дерется с моей бессмертной коняшкой (сдохла, когда упал с ней с горы, печаль), а я тупо стою стреляю в дракона неспеша =)
Вот настоящий обзор игры!
За лошадь, курицу и навигатор отдельный +. Даже в Oblivion так яро не тыкали, что вот она твоя цель, ВОТ, этот чел с бешеной стрелкой над головой, а не который рядом стоит.
Частично согласен, но ведь в Скайрим реал-тайм больше чувствуется, нет так ли? В обливионе сама механика игры тупая.(что не дало мне пройи её до конца)Заходишь на арену, весь такой «ограниченный» по сравнению с противником, который за 3 сек. настигает тебя и его уже ни чего не останавливает.Млин это сложно объяснить, в общем в обле нельзя победить врага, который строго больше тебя по уровню.В скайрим пжалста, всё зависит от умения.Меня лично бесила эта своеобразная физика в обле.
В обливионе нет врагов выше твоего уровня. Это только моды отключили авто-левелинг. А так проходи Обливион на 1 уровне или 50 уровне — разницы ноль. Крыса и на 50 уровне имеет шансы тебя ушатать.
Драконы могут убить, если ты большого лвла. Гильдий не 5 а 7. Тб воры маги соратники барды братья бури или имперский легион на выбор.
недостатки есть но когда играеш не особо внимание уделяеш ну кроме одного — крайне неудобного интерфейса, горячих клавииш мало а те что ест ьприходица самому запоминать че на че назначил… чисто магом играть изза этого очень неудобно, заклинаний огромная куча особенно если качаеш хотябы 2-3 школы, а горячих клавиш не хватает а руки всего две вот и получается что перед битвой вызываеш элементаля или демона ( или того и другова) да стоиш потом в сторонке да файрболами из далека закидываеш до усеру, в перерыве лечишся и снова вызываеш элементаля если убили предыдущего… а вот скрытный асасин с двумя кинжалами убер машина для убийств, многократный урон из стелса или со спины несет смерть с одного удара а с кальчугой подарочной вобще подходиш в стелсе и даже бить не надо враг сам по себе через секунд десять от урона ядом подыхает))
Народ, я сам знаю ответ на свой вопрос, но все же. В предыдущих играх серии была возможность переключиться на вид от третьего лица. Она есть здесь?
да, но он такой же неудобный как и раньше)
Игра действительно кандидат в 'игру года'. Значительно подкрутили графику, добавили професии и наконец добавили игре динамичности!
И все бы ничего, но консольность сего продукта угнетает=(
В общем впечетления ну… вау просто!!!
Так не впечатлялся со всемен многострадального Обливиона =)
Такое ощущение, что каждый 2-ой устанавливал Skyrim для того чтобы минусы найти) Я пока не прочитал комменты не заметил минусов вообще! Они еле заметны на фоне всех плюсов!)
Играю со дня выхода русской версии на ПК.
Являюсь большим фанатом Готики 2, очень понравился второй ведьмак и ДЭ1(2 в меньшей степени). Первый час игры было тяжело с управлением. Все же привычней система панельки внизу с кнопочками ударов и автоприцеливании )) Но в последствии это даже добавило удовольствия, что все не так просто. (только с обсуждения узнал что можно биндить на цифры, надо понять как )))
Теперь по плюсам и минусам отталкиваясь от каментов:
1. Игра действительно вызвала эмоции близкие или даже такие же как в свое время Готика 2. После нее и до Скайрими, меня радовали разве что Фалаут 3 (не Нью Вегас) и ДЭ.
2. О пустом и скушном мире… ну не знаю… учитывая что действо происходит в суровом и холодном мире и сравнивая опять таки с Готикой 2, которая на момент моей игры в нее казалась эталоном всего… эпичного погружения в мир, где все движется живет ест и все такое… Тут то как раз в этом плане все прекрасно. Живность есть, оленей полно, крабов полно, зайци бегают, лисы ппрообегают. великаны мамонтов пасут, волки стайкой охотятся. Недостатка в этом не увидил, и даже помню на первых уровнях, когда нужно было пробежать в один город, а про тележки Я не знал… мне даже показалось что слишком много врагов таится в чаще, а убегать от них казалось постыдным. по этому ежик плакал кололся. перегружался по 10 раз но убивла тигров, волков и леших ))
3. По поводу глюков с НПС и квестами. Они есть и их много. Просто может повезти и за всю игру с тобой этого не случится, а может не повезти и устанеш перезагружатсья и искать предыдущий сейв.
4. Медведи действительно самые суровые звери были для меня уровня наверно до 45 и то видно от того что Я поздно кузню докачал и драконие доспехи выковал с мечем путевым. Он зараза, действительно злой и быстрый. Первые драконы просто курят в углу по сравнению с динамикой и дамагом который косолапый накидывает в сек )) Но по правде, даже на 50 лвле можно умереть от дракона (древний или как то так напал), и навешав на себя только + к броне побежал его шинковать, увлекся и на 30% моего хп он меня в пасть взял и сьел паскуда )) и в тоже время ща любой медведь и троль (который каазалиьс непобедимыми в начале умирают с 3 тычек, даже когда их 2е 3е.

Если подитожить, игра очень хорошая, захватывающая т интересная, и даже не смотря на повторение квестов и не совершенство НПС и легких багов а иногда и очень злых, на сегодня она лучшая в своем классе вышедшая в этом году.

п.с. кто то тут про диабло 3 писал… сранивать их не стоит. Дибло это диабло и когда она выйдет (а у меня она уже проплачена) у всех ее поклонников будет праздник, да и вообще игры от Метелици Я не сравниваю с другими… они вне конкуренции…
Кстати совсем забыл, атакующая магия действительно уступает оружию (по крайней мере на адепте) и из магии чаще юзаеш +к броне лечение и вызов демонов, это огорчает слегка. Все же маг в Готике 2 был на определенном этапе игры уже непобедимой машиной смерти способной уничтожать города с 2 нажатий армагедона ) Куда там было паладину или варвару…
если у тебя зачарован доспех на сопротевление то да а от последних заклятий мага тебя ничто не спасёт) просто поверь) он машина убийства
Прошол таки наконец Скайрим порадовало кузнечное дело и шахтёрство (добавили в отместку Нотчу???), квесты гудд скучать не дают. Растроило отсутсвует элемента экиперовки штаны, герой может носить 1 кольцо, нежить почти вымерла (призраков(враждебных) почти нет, скелетоны тоже достаточно редки, Личей кроме как жрецов Драконов нет вообще :(.
Полностью согласен — данная игра настоящее произведение искусства. Прекрасный мир полный приключений, в котором хочется жить.
Это GOTY.
Посоны, а русская озвучка есть на скайрим? а то англ круто конечно, но в рпг не нравится он мне :(
Ну вообще-то да, 1С сделала озвучку для скайрима, так что либо ищи руссификатор, либо ищи игру с русской озвучкой.
наконец то я дождался обзора)) теперь с нетерпением жду видеообзорчик))
Стоит ли играть, если играл только в fallout 3 и new vegas?
Конечно! Но лично у меня получилось так, что поиграв неделю в Skyrim я забил на него и мне опять захотелось играть в New Vegas...

Красотищщща!
Игра просто изумительна как уже подметил Стопгейм, соглашусь, пейзажи великолепные, особенно когда поднимишься на высокую гору с которой видно весь Скайрим.10/10 ставлю этой игре, она просто шедевр…
PS.Великана легко убить из лука если стать на какой-то высокий камень где он тебя не достанет
И почему в последнее время едвали не в каждой игре есть запашок Minecraft?.. Здесь даже кирку оттуда найти можно.
А вобще Скайрим великолепен!
Ах да! Здравствуй Stopgame!
Играю с утра до ночи, не оторваться
я что то пропустил? и давно на СГ появилась цифровая система оценивания игр?
Сижу на серии еще со средней школы (сейчас уже 22 года).
Помню как на переменах сравнивали в блокнотах характеристики Morrowind, потом было томительное ожидание Oblivion, небольшое разочарование, но точно такое же погружение в мир… уже не 16-17 лет, почти нет времени играть в игры, но черт возьми...Skyrim — это круто)))
Признаться честно люблю обзоры от СГ за объективность и отсутствие фанбойства. Здесь же абсолютно другая картина… автор просто расписал все достоинства, преувеличил их и умолчал о множественных недостатках. Так что лично я обзором данное описание эмоций не считаю.

Чисто от себя по поводу недостатков…

В основном они касаются убогости порта с соснулей. Все текстуры в игре в лучшем случае имеют разрешение 512х512. От этого все и везде размазано… Не ну я конечно понимаю что текстуры большего размера соснули бы не потянули… Но почему нельзя было впихнуть HD текстуры в ПК версию? Просто данные смотрятся невероятно ужасно.

Второй недостаток это неиспользование потенциала самого Скайрима. Это в конце концов снежный регион с суровым и холодным климатом. Но в игре нету снега… В игре есть только текстуры земли имитирующие наличие снега и анимация снежинок. И никакого динамического снежного покрова. От этого происходит куча лулзов с «Белыми досками». И в итоге получается что снега нету… Все это лишь обычная белая земля. А было бы круто если бы снег все таки был… Он бы выпадал и покрывал землю, на нем бы оставались следы, он бы таял. Вообще эталон динамических заморозков это Анабиоз: Сон разума. Там это было прекрасно реализовано и даже после просмотра скриншотов становилось реально холодно. А в самой игре так вообще…

В принципе понятно почему снег не реализовали. Соснульки бы не справились с такой мощью.

Идем дальше… в игре нету взаимодействия с холодом. Не ну реально… Наш ГГ может стоять ГОЛЫМ на как бЭ ужасающем морозе и ему ничего не будет. По мне так это ужасно упущенный потенциал… сколько бы фич можно было реализовать по взаимодействию с температурой… эх.

Дальше идет уже неоптимизированность. Игра не способна задействовать более 2 гигабайт ОЗУ с копейками даже на 64 битных системах. Игра не задействует 4 ядра процессора (инфа не точная) и умудряется лагать при не самой передовой графике на довольно хороших видеокартах. Все это более чем печально… у беседки не хватило сил даже на оптимизацию. Я уже молчу про пересадку некоторых эффектов на DX10 для большей оптимизации (как это было сделано в первом AC в каком то патче) и про добавление эффектов на DX11 (последнее не критично)

Я уже молчу о багах… Да и их «когда нибудь поправят патчами».

Однако новые текстуры добавляют мододелы. 4 гигабайта ОЗУ вроде как можно задействовать при помощи одной утилиты с нексуса. Но все равно это откровенная халтура разработчиков.

Дальше из недостатков идет абсолютно полное отсутствие ИИ у НПС. Если сказать что они тупые то это означает ни сказать ничего. Да это уже относительный недостаток но довольно смешно когда на дворе 2011 год и увеличение уровня сложности влияет лишь на наносимый урон и встречаемых противников. Хотя многие скажут что «ТЕС всегда была кликалкой и нафиг там хоть какой то интеллект» и я все таки с таким утверждение отчасти соглашусь.

Я уже молчу про кривую анимацию и про то что реально интересных квестов там хоть и много но на самом деле несорозменно мало по сравнению с обычными шаблонными квестами, умолчу и про то что в «битвы за города» участвует ни армия и ни гарнизон а кучка солдат.

Но сейчас читатель который прочитал данный текст задаст вопрос «если все так плохо то почему другим нравится? Почему куча людей играет и им все нравится?» *так же некоторые могут сказать что у меня плохой вкус*

Ответ очень прост. Объективному сравнению мешает недостаток проектов подобного рода. Говоря проще не с чем сравнить… Потому что РПГ такого рода на моей памяти есть только от Беседки и единичные экземпляры от других компаний. Так что игрок будет сравнивать Скайрим с Обливионом и с Морровинд. Да безусловно Скайрим улучшился с тех времен… и на много. И именно это подарит неискушенному игроку (да и фанату серии) море щастья. Ситуация вообще похожа на ситуацию в 90-ых с 3Д шутерами. Такого тогда еще не было и вот малая кучка шутеров стала 3Д. А это было нечто новое! И всем сразу все понравилось не смотря на все недостатки и вообще идиотизм происходящего.

Это такая же ситуация как с Heavy Rain который по сюжету даже для бульварной книжонки 3 сорта полный слив ввиду огромного количества «клише» и откровенного копирования, белых пятен в сюжете, нелогичности происходящего и заштампованности подобного рода сюжетиков набрал кучу поклонников которые сейчас будут *или не будут* вопить что я просто завидую и тд и тп. Такая же ситуация и с нелинейностью происходящего. Нелинейность там на уровне Сталкера Зов Припяти а проще говоря это все тот же коридор но с несколькими дверьми которые так или иначе приведут к одному концу.

И причина «успеха» данной игры все та же. Не с чем сравнивать среднестатистическому консольному игроку. И к сожалению большинству молодежи тоже…

Ну вообщем я усе сказал :)
Ну так если не с чем сравнивать, то чьи это проблемы? Возьмите и сделайте мне игру такого уровня и масштаба лучше скайрима и я скажу, что скайрим гавно. Но никто не делает и не сделает. Плагины решают все — после выхода creation set в этой игре вообще не останется минусов, а простор доя фантазии станет воистину безграничным. Не в текстурах счастье.
Один минус — даже модификации, думаю, не уберут.

Skyrim становится скучным на середине игры. Ближе к 40 уровню у персонажа уже есть даэрический сет и куча артефактов которые пылятся в комоде. Уже пофигу на медведй, драконов, тролей и т.д. Даже в подземелья заходишь исключительно «для галочки».
Вот-вот…
у меня прямо точно такая же проблема, уровень-40 а играть вообще неохота (
Не в текстурах счастье.

Согласен. Но почему игра не может выглядеть красиво?

Ну так если не с чем сравнивать, то чьи это проблемы?

Ни чьи.

А я разве утверждал что он «говно»? Нет.

Плагины решают

Ну я как бЭ говорил про игру а не про моды к ней.
Почему игра не может выглядеть красиво?

Скайрим выглядит некрасиво? )))
Скайрим выглядит некрасиво? )))

Ну как сказать. Если подходить к какому то объекту близко то да. А из далека пейзажи прекрасны… это бесспорно.
У игры есть один минус… От нее невозможно оторваться!!! Засасывает напрочь!!!
Главный недостаток игры — это самый богомерзкий интерфейс за всю историю человечества.
А кто Вас учил боголепным интерфейсам?
А я играю и вижу достоинства, а на недостатки стараюсь не обращать внимания (хотя некоторые немного раздражают).Да и вообще игр без недостатков очень мало (вспоминается только Космические Рейнджеры).В общем, у нас есть претендент на Игру Года!

P.S.Спонсор обзора- Nissan
хммм седня нашел способ поднять скрытность до сотни за 10 минут)(без читов). когда вступаеш в темное братство, там тетка возле карты постоянно стоит(Астрид), бью ее в спину сидя и скрытность повышается за три — четыре удара на одну единицу, только потом нужно штраф заплатить 500 золота, так ето фигня по сравнению с тем сколько платить если брать уроки скрытности
Очень прикольный квест на Розу Сангвина. Попробуйте выпить наспор с дядькой после барной стойки в таверне Рифтена — не пожалеете )
Белиссимо!
Не знаю. Прошлые игры серии нравились, а в этой почему-то как-то скучно стало через определенное время.
Я-бы игрой года Deus Ex выбрал.
ЭХ! для меня основной минус — когда прокачать кузнечное дело + зачарование (что делается просто при правильном подходе) становишься полубогом… Играю на сложности Мастер — дракон умирает с 2-3 силовых ударов. Прокаченный щит — ЧИТ, враги все время валяются на земле и спокойно их шинкуешь… (хотя громко сказанно одного удара обычно хватает).

А получилось так, когда пришел в вайтран и добыл себе дом решил занятся кузнечным делом и зачарованием… Через какое-то время я вышел из города в зачарованных Даэдрических доспехах и оружием и уже никто мне небыл страшен… сейчас хожу делаю задания… а враги погибают от одного моего взгляда…
Зарегистрировался исключительно для того, что бы автору обзора пятерку с плюсом (ну или десятку по профессиональной версии)). Лучшее из того, что читал о Skyrim в галиматье рунета. И просто, и непросто, и со вкусом, и ничего лишнего, и обо всем сразу.

Skyrim — по моему личному мнению — лучшая ролевуха вообще со времен второго фолла и морроу. Размах тот же. При той же детализации. Тот же — это уже маленько отсебятинки — отвратительный русский перевод на «ранней стадии».

Deus Ex — совершенно другая опера, вернее, при всех ее плюсиках — «оперетка». В смысле поиграл, прокачал — молодец, деинсталл. Скай же — полноценный музейный экспонат. Вот, собственно, и вся разница.
Вообще же вся критика в адрес Skyrim и сами попытки «сравнивать с чем то еще» заставляют представить Тарзана, который — брызгая слюной и напрягая мышцу — прыгает перед Хоббитом. В чем разница между Хоббитом и Тарзаном? Да никакой, кроме того что у Хоббит маленький и ноги у него волосатые, а Тарзан мускулистый и орать громко умеет… А да, вот еще — у Хоббита есть своя Вселенная. А у Тарзана — пальма с лианой. Во всем остальном — та же игра…
чо с видео-обзором??? stopgame тормозит))
А какие тут Двемерские руины мать их пермать. Просто потрясающий.
Интересно. а можно с упругой завести ребёнка?
Что за упруга? :D
за что люди так любят ТЕС? =/
Простите — с супругой.
Игра отличная. Писать о плюсах бессмысленно, их уже вверху напечатали.
Моё мнение — 9 из 10.
Стоит также отметить, что при всей своей красоте, игра не такая уж и требовательная в плане системных требований.
ИГРА КЛАСС!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! Жаль что я неиграл други игры Elder Scrolls
прекрасный обзор, как и, собственно, игра.это именно то, чего я ждал.
Спасибо!
игра супер!!! еще и куча дополнительных квестов)) после разочарования в DA2 самое то!!! теперь и в другие игры серии обязательно поиграю!!!
Есть очень серьёзный минус-инвентарь.
Инвентарь полное ДЕРЬМО, даже в обливионе было гараздо лучде!
Есть очень серьёзный минус-инвентарь.
Инвентарь полное ДЕРЬМО, даже в обливионе было гараздо лучше!
жаль на консолях на энглише но все равно куплю
Игра ужасная, я купил лицензию пораженный великолепным трейлером, как же жестко я обманулся в ожиданиях.
Восторженные возгласы — это школота не игравшая в настоящие рпг, первые части elder scrols, might and magic, wizardy.
Тот же dark messiah of might and magic 2006 года даст фору по экшену, скайриму завернутому в красивую обертку сами знаете чему.
В общем все мои притенении я изложил в статье Слёзы по Скайрим — tytto.ru/slezi-po-skyrim.html
Буду рад АРГУМЕНТИРОВАННО подискутировать на эту тему.
Только что пробежал основной квест. Играл в первый раз, наделал много ошибок. Что я обычно после этого делаю? Иду на торрент-трекер. Качаю что-нибудь новенькое. Пройденную игру удаляю или оставляю на компе, когда места на жесткаре совсем мало станет… Только вот хрен я поступлю так на этот раз.
Обзор — чистая правда. Прекрасная игра. Взяли всё лучшее из серии, заменили ролевую систему, всегда бывшую ложкой дёгтя в бочке мёда, добавили свистелок и перделок… Нет, это чудо нельзя сравнивать с другими современными играми.
мегоигрушка… я проходил не один раз морру)обливион тоже проходил но всего раз ибо не очень)мне есть с чем сравнить)блин я каждый день встаю с красными глазами потому что до 6 утра гамаю))гамаю и гамаю но даже основной квест почти не проходил)
45 уровень, прокачал сначала мага потом параллельно воина и вора начал… если не использовать магию то играть очень сложно
минусы конечно тоже есть про них было написано в комментариях выше
Игра хороша для консолей но на ПК это шлак
Каждая из гильдий проходится в среднем за 2 часа да и они довольно скучные
внезапно мне надоело
Честно. Было всё так. Скачал игру, начал играть. «Вау, да она же просто за%бись какая крутая, свобода действий, работы гильдии, всё круто.» Посоветовал игру бате( он у меня любитель рпг, хардкорных таких как Dmomm, Готика 1,2, Дьябло 1,2, может, кто на сегу играл, Record of Lodoss War), ему тоже сначала понравилось. Поиграли мы левела так до 20 и вылупили, как говориться глаза. Куча неясных квестов, которые, кстати для персонажа значимости не имеют. Убить всех в пещере — 15 упорного мочилова и крови. А что я получил? 300 голда и зелье. Мы начали играть за Братьев Бури. по плану, все квесты каким либо образом касающиеся имперцев должны были просто исчезнуть, так нет! По заданию меня отправляют чуть ли не к самому императору в хоромы. окей, я пошёл. Прихожу — яростные придурки нападают на меня. убил всех.ушёл. Опять квест, тудаже, думал прийти, похихикать над трупами и уйти, так нет же! Они все повоскрешались чудесным образом. Реально напрягает интерфейс, а именно баффы и дебаффы. сходил в пещеру, вышел получил вампиризм 4 уровня. Что делать? Рыскаю по форумам — надо было не втыкать, ведь в леом верхнем углу все пишеться. Извените меня, конечно, но экран у меня небольшой -18 дюймов, разрешение — максимальное, да и зрение, слава Богу, 100%, тем не менее, чтобы заметить, что мне чтото написало я должен в буквальном смысле пялися в экран. Как же можно тогда наслаждатся пейзажами(а пейзажи действительно хороши). Я 18 лвл — шлем вокун, двемерские доспехи(качественные) двемерский ме, щит, слабые зачары. В общем — одежда среднячок. Дракон падает буквально за подход до 10 ударов причем одноручкой. то ли дело великан. Чтобы его убить я должен бегать как пьяная блоха и уворачиваться от его ударов. Что получаю взамен? с дракона — кучи лута, шкура, кости итого больше 2000тысяч золота, а с великана? палец — 50 золотых? ГДЕ ВЫ ЭТОТ ЧЁРТОВ БАЛАНС НАШЛИ, СУДАРИ? Из-за отсутсвия основных характеристик, разрабы решили сделать так, чтобы оружия, например, с великанов не подбирались. А почему же нет? Вот когда орков убиваешь, в Готике, то имея черезвычайное кол-во силы, ты можешь одеть его топор. Почему нельзя сделать также? почему когда я качаю алхимию я могу полученый за уровень навык вбросить во владение щитом? В общем, у меня есть еще много вопросов, но писать их здесь глупо и бессмыслено, ведь разработчики на них мне всеравно не ответят. Геймплей — проходняк, всё остальное — хорошо, не никак не изумительно. Изумительная здесь, к сожалению, только графика
Как же я тебя понимаю… После Морровинда серия стремительно попсеет и оказуаливается. Не знаю, может, те, кто играл в Арену и Даггерфол то же самое говорят про Морровинд, но я в них не играл. Морровинд для меня — самые лучшие Свитки, что были.

П.С. Что-то я слишком много раз написал слово «Морровинд». Может, потому что Морровинд — класный? Или Морровинд был моей первой самой свободной РПГ? В общем — Морровинд! )))
ребят всем нравиться а вы всё критикуете. вы хоть понимаете что всем пофиг на ваши крики и на ту лекцию шо Newerr тут написал?
да ты хочешь всё и вся ^^
извени идеальных игр нету.
почему никто не может понять!
Лучшая РПГ со времен Морра.
Имхо Deux я прошол… Игра ПРосто Класс...Oblivion Я тоже прошел не давно… Слишком Уж Короткая… Я таких игр со времен Gothic не видел… Думаю От скайрима я просто в штаны наволю
Сейчас Нету Игры В городе Чтоб на Xbox 360 купить… Жду на заказ)
Уговая игра прошел и забыл даже ни че не запомнилось.
C радостью поиграл в скурим, порадовался интересному сюжету. Как жаль, что в наше время в мморпг не делаю нормального сюжета (я просто в основном в ммо играю, так что это больная тема), везде один гринд гринд гринд. Хотя в том же вове/айоне/форсейкене сюжетку пытались вывести на достойное место, но в первом она в катаклизме скатилась в уг, во втором очень уж специфична, а в третьем примере — брутальна. В общем, одно расстройтсво, скорее бы следующая часть скурима вышла!
Сюжет в ММОРПГ?
Извините, вы что, наркоман?
Насчет второй части. Тут пишут, что Bethesda работает над дополнением с новой сюжетной линией и парочкой нововведений.
ТУТ Пишут что готовиться дополнение к Скайриму.
Игра отстой.Я заскучал после 4-5 часов игры.Прокачка нудная.Объясните мне ещё сюжет, а то я не понял…

П.С. ОБЛИВИОН лучше.Как и множество РПГ игр.
я прошёл основной квест всего на 19 уровне и дальше не развивался)скажите, я потерянный человек??? :)
Если честно, игра унылое, упоротое гавно!
Сначала играешь — думаешь, вай! какая кавайная игра, какой большой мир, какая система прокачки. Но через 2 дня понимаешь, что бегать по всему миру пешком слишком надоедает, а прокачка оказывается настолько стремным, что хочется взять и напердеть на разработчиков. С максимальным уровнем скрытности, тебя никто не увидит, с максимальным «луком» валить дракона с 4-10 выстрелов не составляет труда (на мастере), да и с 30-кратным уроном все идет к чертям. Сюжет — ходячий мертвец, проходится за 4 часа.
На такую игру надо ставить «мусор».
Правда сейчас вышло какое-то DLC, может оно сделает игру интереснее, хотя вряд ли.
Ты зарегистрировался только ради этого комментария?:D
Если честно, ты — упоротый школьник или задрот-читер, который играет на слабеньком железе с лагами, а потом выискивает недостатки.
Кто бы говорил.Наверняка играешь с tgm(ом), вот и болтаешь много.У меня вот железо нормальное, но я полностью согласен с комментарием.В игру реально приятно играть первые 10-15 часов, но потом это гребаная беготня, скучная не понятная мне прокачка просто убивает.Я не искал недостатки, я искренне надеялся на реально приятную игру.Обливион мне показался намного проще.Я имею в ввиду, что я все понял с первого раза и погрузился в игру на долго.Первый раз прошел без кодов, а во второй раз развлекся.

PS. играйте в Обливион!
Morrowind и Skyrim созданы на одной духовной волне. В обеих играх я прокачался выше 50-го уровня без читов, TES V мрачен и пустоват в плане монстров, однако у него есть тонна других достоинств, которые описали в данной рецензии. В обле всё в порядке с квестами, но прокачку там подпортили и не создали хвалёный Radiant AI(который позже появился в Скайриме наряду с Radiant Quest). Мир в TES IV генерировался рандомно подобно серии Diablo, что для RPG с открытым миром недопустимо.

PS. Играйте в Morrowind, потом сделайте хороший апгрейд и погрузитесь в Skyrim. Oblivion — игра пустых обещаний.
Тебе 14 лет, тогда с тобой всё ясно облодрочер =)
Trotilx, разве по годам людей судят? Я нихрена не понимаю этого сайта, высказываешь свое мнение и получаешь негатив.Мне игра не понравилась.Меня бесило то, что я мог застрять, то что я из 16 часов 12-13 часов потратил на бег, мне не понравилось то, что я дракона убил за 5 минут.Про прокачку вообще молчу 255 уровней в общем.Вообще реально до такого до качаться? Кстати, судя по тому, что ты (или «ВЫ») даже не указали дату рождения и выкидываете такие фразы как «упоротый школьник », «задрот-читер»,«облодрочер, сказывается впечатление, что ты(или „ВЫ“) не сильно отличаетесь возрастом.

А теперь о достоинствах ибо они есть:
1)Графика
2)игра от первого лица красива.Х отя и в обливион и морровинд это было приятно
3)бои

P.s.Морровинд мне тоже нравится не меньше обливиона.Будь она на торренте или на depositfile я бы скачал.
Мне 27 паренёк, выкладывать сюда аву или информацию нету времени и желания. Я ответил в первую очередь MaxusYKT. Он слишком толсто троллил, с какого черта ты стал отвечать мне — это уже твои проблемы.
Исходя из логики — на момент выхода Oblivion тебе было 8 лет, поэтому могли сложиться очень яркие и красочные впечатления на основе самой первой игры в серии TES лично для тебя( мир в Oblivion нарисован в самых ярких тонах). Morrowind есть на торрентах уже порядка 9-ти лет, даже Daggerfall и Arena с адаптацией для Win XP и Win 7 существуют.
Я играл ее не в 8 лет, а в 13.Т.к. вышла то в 2006, а руки в 2011-12 годах.Отвечать стал потому что он прям снял с языка мое мнение, соответственно, если бы я его озвучил были бы нападки от тебя, вот я и вступился за парня, который не заходит.На торрентах раздачи не дождешься, а на depositfile не нашел.Да возрастом я меньше в 2 раза.И что мне 14 лет? В свои 14 лет я могу грамотно могу излагать свои мысли, при чем мало никто не догадывается, что мне 14.У меня так же складывается впечатление, что ты вывод сделал из этого возраста и поставил значок «аа, школота не смыслящая в играххх».Это я могу сделать из Тебе 14 лет, тогда с тобой всё ясно облодрочер =).
Вот что вы, раз уж вы порядком старше меня можете сказать я высказанные мной недостатки.Разве у игры должно быть все тип-топ? Все смотрят на одну красивую картинку, но ее мало.

Вот мой вопрос: Что крутого в этой игре кроме графики?
Несколько пунктов с фансайта поклонников TES:
-Гораздо больше квестов, чем в Обливионе (но меньше, чем в Морровинде), в которых не просто потребуется убить плохиша — придётся принять решение «против кого дружим». Время добрых Нереваринов закончилось. Пришло время практичных Довакинов. По ходу игры спаситель человечества запросто может стать ахтунгом, маниакальным клептоманом, некромантом, браконьером, убийцей, волколаком и наёмником без принципов. Одновременно.

— Атмосфера игры: полярные сияния, искусно проработанные интерьеры, подземелья, пейзажи… Путешествовать можно фасттревелом, однако пешком лучше. То и дело попадаются различные интересные личности, атмосферные останки разбитых корованов, сожженные драконами дома и так далее. Особенно доставляет брутальная неяркость графики, по настроению сопоставимая с Морровиндом

-Улучшенный Radiant AI — недостатки общения NPC, присутствующие в Обливионе, чуть менее, чем полностью отсутствуют в Скайриме. Да и реплики большинства персонажей (в том числе и самых побочных, таких как, например, стражники или путники) зачастую уникальны, с ними приятно «поговорить».

-Боевая система переделана в лучшую сторону и слегка напоминает оную в Dark Messiah of Might and Magic. Можно бить врага щитом. А можно двумя мечами сразу. А можно правой рукой тыкать мечом, а левой — жарить струёй огня. А можно и наоборот: левой — меч, правой — фап каст. А можно взять по заклятию в каждую руку и бить врага одновременно огнём и льдом. Или бить молниями с двух рук, ощущая себя ситхом. Правда, держа в одной руке файербол, а в другой — меч, о блоке можно забыть. Также появились эффекты добивания оружием и кулаками (можно срубить тыкву супостату или пробить по ней комбо, ня!) и много чего ещё.

-Система магии основательно перепилена. Огонь теперь поджигает, холод — замедляет, а электричество — съедает ману противника. Наличествуют заклятия струйного и радиального действия, а также устраивающие огненные стены, бури с громом и молниями и ковровые бомбардировки. Появились руны — заклинания, которые можно вешать на пол аки мины.

Гораздо больше квестов, чем в Обливионе (но меньше, чем в Морровинде) — для меня это наказание ходить и выполнять эти скучные квесты.
«против кого дружим» -это не новость и уже во многих и РПГ и Экшене предстоит выбрать это.
маниакальным клептоманом, некромантом, браконьером, убийцей, волколаком и наёмником без принципов. Одновременно. — Один из плюсов.
— Атмосфера игры: полярные сияния, искусно проработанные интерьеры, подземелья, пейзажи… — графика.А я просил кроме графики.
Боевая система — нет ничего особого.Принцип — прикрываешься — бьешь.
левой — жарить струёй огня — В обливионе букаффку С нажимаешь — будет тебе огонь.
-Система магии основательно перепилена. Огонь теперь поджигает, холод — замедляет, а электричество — съедает ману противника. — плюс
-Рандом, полно его. Бегая по одному и тому же месту можно наткнуться на одно из множеств случайных событий. Есть побочные и генерируемые квесты, которые теоретически могут растянуть бытие асcасином, вором, драконоборцем и т. д. до бесконечности. — В обливионе и морровинде не было такого?
можно срубить тыкву супостату или пробить по ней комбо, ня — Плюс

Итог — Незначительные плюсы.Т.е. у тебя свой характер, реалистичность, графика.

Минусы: драконы, гребаный бег, инвентарь, Сюжет — не понятный мне.Прошу объясни, общения NPC, прокачка дебильная, торговля херовая, конечно в Моровинде и Обливионе много рас, но мне и там это не нравилось.

П.с. недостатки общения NPC, присутствующие в Обливионе, чуть менее, чем полностью отсутствуют в Скайриме. — между обливионом и скайримом 5 лет.Разработчики должны были исправить эту вещь.Болтать со стражниками достовляет удовольствие тогда, когда ты заработаешь уважение от города.Да и то не охото болтать с незначительными персонажами.