StopGame  Обзоры игр Aliens vs. Predator (2010) Обзор

• История пиратской DayZ
  • Блоги. Философия Fallout: New Vegas – Курьер в плену прошлого
  • Блоги. Sniper Ghost Warrior Contracts — Обзор. Охота в снежной Сибири
  • Lost Ember: Обзор
  • «Инфакт» от 06.12.2019 — Фил Спенсер уже играет на новой Xbox, The Division 2 становится сложнее, а «Ведьмак» покоряет мир.
  • Wrath: Aeon of Ruin: Превью по ранней версии
  • Блоги. Грибы в игроиндустрии
  • Блоги. ISLANDERS: Заметки островитянина
  • Shenmue III: Видеообзор
  • Some Distant Memory: Обзор
  • Свободная камера в MGS 5. Как работает игра за кадром?
  • Прошлое, настоящее и будущее GTA Online — главное из интервью с Rockstar
  • Terminator: Resistance: Обзор
  • Narcos: Rise of the Cartels: Обзор
  • Секретная концовка Death Stranding (⓿_⓿) Лучшее На StopGame!
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Бог любит троицу… а нас пятеро
  • Rune 2: Обзор
  • The Touryst: Обзор
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Японская тема

Aliens vs. Predator (2010): Обзор

Aliens vs. Predator (2010)
Игра: Aliens vs. Predator (2010)
Дата выхода: 16 февраля 2010 г.
Разработчик: Rebellion
Издатель: Sega
Древние, старые, не всегда даже популярные игры — это очень удобная штука. Им не обязательно собирать большие барыши, не обязательно получать высокие оценки и отхватывать престижные премии. Главное, чтобы их просто помнили. А уж серию Alien-Predator грех забыть — проектов в ней больше, чем всех спортивных симуляторов EA вместе с вечной NFS. Я уверен, что чуть ли не каждый из вас знает или хотя бы раз слышал название «Чужой». И еще «Хищник». Причем большинство точно смотрело одноименные фильмы, их тоже немало (и помнят Сигурни Уивер, хвала ей и почет). Напишите, пожалуйста, в комментариях, я ведь угадал, правда?
Aliens vs. Predator (2010)

Чужие – вовсе не страшные. Бегают быстро, прыгают опасно, но дохнут от нескольких тройных залпов из пистолета.

В таких благоприятных условиях выпустить ремейк — дело не просто легкое, а практически примитивное. Все ведь благоволит — прошлая часть была восемь лет назад, а фильмы-то еще давнее. По компьютерным меркам все это где-то в палеолите. Бегают голозадые хомо эректусы, жрут в Африке кокосы и диких зверей, а мы поливаем огнем Чужих из соответствующего оружия; прыгаем на морду морпехам, чтобы вырасти большим, сильным и плоскобашенным преторианцем; охотимся на две другие фракции хитрым Хищником. Весело-то было как. Что AvP Gold, что AvP 2 — это все тысячи тонн веселья, которое через восемь (и еще десять) лет кристаллизовалось в чистейший позитив. Мозг человека так устроен — плохое забываем быстро. Мы, словно буддисты, обрели чистоту разума и спокойствие души — самое время дать такой знакомый и любимый всеми продукт. И плевать, что эти все по большей части либо просто что-то слышали, либо что-то где-то видели, либо погоняли в одну из частей и теперь считают себя знатоками, либо посмотрели одноименное кино (которое было фееричной чушью, но с «пыщ-пыщ» и прочими боевыми действиями)…

Релиз на благотворной почве — отличная штука, все сразу хотят. И вот уже я сам с нетерпением жду ключа и доедаю ногти на ногах от волнения. Я так волновался лет десять назад, когда увидел прикрытые пингвином сиськи в «ГЭГ». Сейчас я вам расскажу, что нам приготовил уже… десятый Aliens vs. Predator.
Aliens vs. Predator (2010)

Тепловой спектр — самое бесполезное в игре. Не понадобится ни разу, все и так видно.

Трое нас: мягкий, твердый и проворный

Aliens vs. Predator, как и заведено предками, делится на четыре части. Три — это одиночная кампания, где нам предстоит в роли морпеха сражаться с Чужими; в роли Чужого жрать людей в основном; в роли Хищника рубить Чужих и колоть людей копьем прямо в левый глаз. Такая вот нехитрая, но уже устоявшаяся каноничная схема. Четвертый кусок — это мультиплеер, в котором эти три фракции рубятся в салат.

Издавна сложилось, что человеком быть страшно. Он и в темноте видит плохо, и физически слаб, и пламя от его импульсной бабахалки закрывает весь обзор так, что хочется орать «сдохни, [вставьте матерное слово], сдохни», потому что действительно на это надеешься. Если тварь таки не отдала концы, то можно неслабо подкинуть в штаны лишнего из-за неожиданного укуса за голову с последующим ее отделением от тела.

AvP 2010 в этом плане строго следует заветам предков: морпехи часто оказываются в положении «бубенцами в тиски», коридоры — темные, детектор движения реагирует на что-то, а патронов все время мало. Чужих же наоборот — много. Собственно, в этом и заключается весь игровой процесс. Идем в темные помещения, пугаемся мордопрыгов, пугаемся неожиданно выскакивающих из тени Чужих, сражаемся с полчищами скользких тварей время от времени. По пути узнаем подробности сюжета.
Aliens vs. Predator (2010)

Глупые задания компенсируются расчлененкой.

Хищник, опять же по заветам, — персонаж безмерно крутой и безумно жестокий. Он умеет рвать людям бошки на живую, режет Чужих взмахом когтя и совсем их не боится. Даже без технологических штучек Хищник неимоверно крут, а уж с оружием-то и подавно. В наличии традиционный диск (не такой смертоносный, как раньше, правда), привычный бластер, а еще копье и мины. Этими нехитрыми приспособлениями в режиме невидимости Хищник убивает всех. Поэтому часто задания для него к тому и сводятся — замочи всех и пройдешь дальше. Схватка с кислотнокровыми ящерами — чистый боевик. С людьми — стелс-боевик. Такой вот гибрид.

Чужой — это уже тотальный «прячься-убивай». Мы умеем очень быстро бегать, бьем хвостом и кусаем за бошку. Здоровье регенерируем по-козырному, без аптечек. Ну а еще ползаем по любым поверхностям и под любым углом (поэтому все предпочитают Чужих — это круто). Наша задача — спастись, убежать, по пути пожирая глупых врагов. Еще придется решать нехитрые задачки такого типа: в потолке три дырки, в две нельзя, а в третью можно — угадайте, куда идти. Получается полуинтеллектуальный убегайка-боевик.

Весь игровой процесс легко укладывается в три абзаца, тут действительно все примитивно. Начинаем за человека — медленно знакомимся с окружением. Узнаем, какого лешего мы тут забыли, травим Чужих, по пути находим следы присутствия Хищников (дураки не знают, что ветераны светящуюся кровь не спутают с птичьим пометом). В общем, двигаемся по сюжету и всю подоплеку выясняем. Иногда нас пытаются пугать, но как-то очень слабо и неубедительно, нет напряжения. Всегда знаем, куда идти — разноцветный интерфейс ведет за ручку. Да и коридор у нас всего один, где тут потеряться? Классика вспоминается с сожалением — там (в AvP Gold, например) роль человека многие вообще брать не рисковали. Помню, как испугался, когда мне в первом же темном коридоре на рожу прыгнул маленький Чужой. А тут иду, словно Джон Рэмбо, и из дробовика поставленной многими часами в Counter-Strike и Modern Warfare 2 рукой презрительно размазываю врагов по стенам…
Aliens vs. Predator (2010)

Чужой тоже берет жестокостью. Головы сносит за милую душу.

Сплав боевика со стелсом немного радует поначалу. Вот он, крутышка Хищник! И тепловой визор присутствует! Но спустя полтора часа понимаешь, что все путешествие делаешь два дела: рубишь Чужих, а когда не рубишь, то проникаешь на базы людей. Причем иногда случаются вовсе бесстыдные миссии вида «убивай всех, пока огонь не потухнет в единственном коридоре-выходе из той засады, в которую ты спрыгнул по скрипту». Все — глубинного смысла нет. Мы Хищники, какой к черту сюжет для нас? Тут кто-то потревожил наш древний храм, а мы — лишь орудие возмездия; гарантия того, что технология в руки людей не попадет. Слабоватая мотивация, не правда ли? И это еще ладно, смех-то весь в том, что идти мы будем по тем же истоптанным три сохранения назад человеческими ногами местам. Те же декорации, но с другого бока — это весело. Веселятся больше всех разработчики, которым не пришлось рисовать уровни. Счастья пожелаем им.

Кампания за Чужого немного оживляет. На фоне медлительного Хищника и мягкотелого морпеха он смотрится бодрячком. Бегает быстро, забавно убивает людей… да и иногда чувство преследования появляется. Сюжет, правда, еще тупее. Люди поймали королеву, а над нами экспериментируют. Теперь нам надо сбежать и по возможности матку спасти. Разговаривать не умеем — ну и отлично, не надо писать диалоги. Миссии за Чужого даже описывать скучно, настолько они непримечательные. Лазаем по стенам-потолкам-вентиляциям, выскакиваем и бьем всех, попутно круша технику. На этом все.
Aliens vs. Predator (2010)

Главный герой собственной персоной.

В итоге у нас из одиночного режима получается вместо полноценной истории-кампании какая-то порубленная на три части чушь. Причем составные вроде бы и имеют меж собой связь, но весьма иллюзорную и не влияющую на сюжет в целом. Это промах номер один — очевидный. Промах номер два куда хуже. Нет в действии атмосферы славных предков, где даже Хищники побаивались, что им сейчас откусят башню или зарубят хвостом (хотя они крутые). Быть морпехом не страшно. На детекторе движения все видно заранее, никаких сюрпризов. Встреча с врагом — не дело жизни и смерти, а уничтожение насекомого. Даже темные коридоры — фигня, ведь они легко освещаются одной шашкой. А еще былого изобилия оружия нет, дробовик — это наше все.

Та же история и с Хищником: местные «элитные охотники» — лишь жалкая тень суровых воителей прошлого. Им вырезали с мясом спектр визора, в котором видно Чужих и себе подобных (прощайте, разнообразие и сжатый от страха сфинктер в мультиплеере). У них конфисковали гарпун, забрали ружье, пистолет где-то сам потерялся… От былого великолепия не осталось и следа — так, жалкая пародия. Вот и дела у Хищника такие же жалкие.

Чужой — это вообще непонятный отрыв от всего. У ксеноморфов свои цели, пути к ней тоже свои. Выживают ребята как могут. Про них, правда, говорить нечего особо, эта сторона конфликта от веяний времени пострадала меньше всего. Разве что в прохождении теперь неочевидностей нет — нам чуть ли не насильно показывают куда идти.

К этому невеселому всему хочется добавить идиотскую идею показывать один и тот же вступительный ролик (с незначительными изменениями) в начале каждой кампании.
Aliens vs. Predator (2010)

Так мы проводим большую часть времени — капаем слюнями с потолка.

Часть четвертая

Вдоволь набегавшись по просторам однопользовательской кампании, я взялся за главное — мультиплеер. Издавна было известно (с AvP Gold и AvP 2), что «сингл» — это просто такой довесок. Коли написано «Versus», значит, надо сражаться друг с другом. В Gold имелось много всяких режимов, и это было весело. Идеальный баланс — двое Чужих, пять-шесть людей и один Хищник без диска. Темные уровни, страшно. Человечки боятся вообще всех, ведь в темноте не видно, кто свой, а кто пришел тебя жрать. Чужие с чувством охотничьего азарта кушают людей, но быстро гибнут от организованной обороны — сложно им, да и Хищника надо опасаться. Последний, кстати, взирает на всех свысока — в любой темноте все видит, практически повелевает жизнями остальных.

В AvP 2 все это упрочили. Стало намного веселее — Чужие могли начинать с формы мордопрыга, а чтобы стать взрослыми, должны были себе сначала инкубатор поймать. Вот и представьте: вы маленьким тараканом сидите на темной стене, а мимо медленно проходит морпех с фонариком, поворачивается спиной… прыжок — мы ликуем, игрок очищает сиденье от органической грязи. Сильна серия прежде всего атмосферой, а тут у нас что?

Aliens vs. Predator 2010 года розлива, к сожалению, от предков в этом плане далека, как калининградцы от праворульных «Ниссанов». Режимов все так же много, но теперь все по-другому. Сетевой режим оказался таким же, как и одиночный, — скучным, без динамики, с кривым балансом и все в тех же декорациях. А еще добавим сюда новомодную тенденцию отказа от выделенных серверов… Хищник-сервер побеждает матч безоговорочно. Разница в отклике примерно в полсотни в пользу Чужого делает его почти неуязвимым. Ну и главное — нет всех этих чувств, которыми жила серия. Карамельно-конфетный казуальный интерфейс, аляповатые пластилиновые окружения (хоть и качественные в техническом плане), общее снижение сложности и глубины в угоду нежным новичкам — вот эту петрушку нам подсунули вместо эмоций.
Aliens vs. Predator (2010)

Сетевая игра. Только что зарубил Чужого — подбежал, схватил, убил. Одна кнопка. Очень интересно…

Хит?

На полках из новинок что? «Наполеон», Bioshock 2 и Aliens vs. Predator. «Наполеон» — не торт, не все любят стратегии (тактики). Bioshock 2 оказалась не такой уж громкой и всесметающей, как сами-знаете-что. Остается только AvP, которую обязательно купят. Которая понравится многим именно тем, что она бесстыдно проста и примитивна как в плане игрового процесса, так и в плане сюжета. Продали разработчики эмоцию. Поменяли ее на доход, на цветастый интерфейс и подсветку патронов для импульсной винтовки, чтобы нерадивый новичок мимо не прошел. И это грустно, потому что замены-продолжателя не случилось. Если хочется побывать в шкуре Чужого, расчехлите что-нибудь из классики. И на апгрейде сэкономите, те игры запросто обходятся без DirectX 11. Желаю отличной охоты.

Плюсы: разнообразный подход к игровому процессу; стелс-миссии вперемешку с выживанием в темных коридорах; приятная графика.
Минусы: примитивный сюжет; бедность приемов и доступного оружия; однообразие; недостаток атмосферы; слабое погружение в игровой процесс; скучная сетевая игра; баги и отключения в мультиплеере.
С оценкой полностью согласен, игра получилась хер***!!!
просто отвратительнейшая оптимизация. так и не поиграл нормально в неё, деньги на ветер =(
To: MrBean

купи машину помощнее, а не жалуйся на оптимизацию, у меня ни одного лага не было во время прохождения (играл на самых максимальных параметрах), а теперь To: devouger

полностью согласен, игра мне очень понравилась, жаль только короткая, а так со всех сторон хороша на мой взгляд! так что, автор, попробуй поиграть ещё разок и написать обьективный обзор, а не свою личну точку зрения
Вот уже второй раз не согласен с мнением редакции, сначало саботёр вкоторому стоит поставить не меньше "ПОХВАЛЬНО" хотябы за его атмосферу и ваши излюбленые сиськи, а теперь Aliens vs. Predator в которой блестящая графика, прикольный геймплей.     Но дык это уже не проходняк!!!!
согласен с оценкой
Aliens vs. Predator в которой блестящая графика, прикольный геймплей.
Яркая конфетая обертка как-то оправдывает стекляную крошку в шоколадке?
Начнём с того, что тепловизор у Хищника - обязательная вещь для "Приманки". Выманивать морпехов по-одному - это обязательная стратегия, если хочешь убить всех по-тихому. Лично я, настроив как следует яркость и гамму - с тепловизором таки чувствовал себя получше, чем в обычном режиме.
Ну и кому она сдалась эта _обязательная стратегия_? Очень увлекательно монотонно водить тупых марайнов в разные углы локации, чтобы потом методично их там пришить. Сложно, увлекательно. Ага. А еще смешнее - это _обязательно_. Вы в курсе, что можно _пробежать_ там, где нет тупого задания "убей всех"? Повтори сто тысяч одинаковых действий - это увлекательно?
Дальше, сюжет. Все три кампании - это параллели одного единственного сюжета. Если пройти за всех, то становится всё понятно, зачем Хищники в самом начале уничтожили корабль людей, откуда взялся Предалиен на планете и зачем люди сожгли матку Чужих. Ну да, не на "Оскар" Голливуда, но всё-же.
Но все же что? Три одинаковых почти заставки, ноль глубины, ноль хоть каких-то событий, ноль интересностей, ноль хоть чего-то вразумительного? Только полигон для еды, отстрела и идиотского обмана морпехов, которые только и ждут, чтобы их поубивали.
Чужие. С покон-веков они всегда дохли быстро от огнестрельного оружия. Это, как ни как - ящеры, которые суперопасны вблизи, и убивабельны на растоянии. Вспомни фильм "Чужие", где гады дохли от одного выстрела дробовика.
Я его и не забывал. Дело не в том, что они мрут быстро - а что дают быстро их убить. Нет страха никакого. Не выскакивают они неожиданно. Игру за морпеха вообще можно пройти без единого укуса или царапины. Атмосфера тотального страха продана казуальности. Чужие медленно двигаются, медленно бьют, медленно соображают... чтобы бедняжка игрок успел их пострелять. Сюсюканье с чужими - это сверхпреступление.
Атмосфера может передана и не полностью, но "родные" звуки из фильмов, хорошо прорисованные чужие и хищники - заставляет по-ностальгировать по этим всем вещам, и получить удовольствие.
Вы сами признаете, что атмосфера передана не полностью. Я же считаю, что "родное что угодно" не спасет, когда нет стержня - напряженности и страха. Хоть что прилепи, хоть как прорисуй. Если не страшно - не нужны эти миллионы полигонов. Хоть миллиард налепи - все равно не страшно.
Я тебе памятник поставлю, если ты и вправду одним нажатием клавиши убил Чужого в ближнем бою... У меня, лично, путь к победе проходил сначала через разбитие блокировки (тяжёлый удар, правая кнопка мыши), и в случае если я попал - тогда нажимал "Захват" и всё. Но всегда веселее использовать всё оружие против толпы чужих. Там уж не одна кнопка потребуется.
Ставь. Подбегаешь сзади - нажимаешь E. Все.
Дальше, причём тут BioShock 2 вообще? Отличная игра, причём в другом жанре, чем AvP. Ещё и опустил игру от имени всех.
Биошок 2 тут не в качестве сравнения, а в оценке маркетинговой ситуации. Что это за опустил от имени всех - я не понял. Выражайтесь яснее.
To: devouger
Манок работает и без тепловизора, и по сути является узаконенным читом. И да, согласен с автором - толку от тепловизора намного меньше чем раньше. А то что дают нормальный визор с детектором чужих только при нахождении !древней! маски - это шикарная чушь, которая никак не лезет во вселенную.
Больше всего из нововведений повеселил рукопашный бой, особенно люди vs чужие. Когда при первой встрече удалось отбиться от преторианца ударом приклада - я рыдал. Про то, что мелкокалиберный смартган их крошит на ура, а раньше от них мелкокалиберные пули просто рикошетный, я уже молчу. Туда же идёт то, что чужие стали дубовее, а вот кислота не настолько смертельной. Особенно тут веселят добивания у хищника в результате которых он в половине случаев должен автоматом от умереть, но но ему всё не почем, зато наступить в лужу оставшуюся от чужого - тут же мелкий дамаг получает.
Ну и до кучи - оказывается ховать андроидов - полезно для здоровья, и много еще чего.
Так что игра по сравнению со AvP 2 - полный слив, начиная с сумбурной истории и заканчивая невнимательностью к деталям и откровенным бредом.
Да он и не нужен этот детектор чущих. Вот просто вообще. Даж на хардкоре.
я ожидал лучшего от игры авторы по-моему вообще не парились по поводу того понравится ли игрушка широкой общественности
игра за хищника самая интересная но и она полное фуфло
вы где нибудь видели чтобы он прыгал всегда одинаково
чужой вообще странный какой-то пару выстрелов и он труп
мало видов оружия а чужой ничего использовать не может
И Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ КТО ПОБЕДИЛ
ХОТЬ КАМПАНИЯ ДО ПРЕДЕЛА МАЛЕНЬКАЯ
Очень странный отзыв.Особенно интересно будет читать тем, кто в предыдущие части не играл и понятия не имеет о чем речь.

По поводу компаний:
Сюжет не притязательный? Так предыдущие части тоже на оскар не претендовали, не за это любим.

Атмосфера не та? Если никто не заметил, игра называется AvP, а не AvP3. С тем же успехом можно жаловаться, что современный принц персии не похож на шедевр 89 года. ИГРА ПРОСТО ДРУГАЯ.

Оружия мало, дробовик наше все. Дробовик оружие ближнего боя и хорош только если есть желание лишний раз кислотой умыться. В джунглях и при сдерживании натиска возле пирамиды с ним вообще никак. Разработчики правильно сказали - каждой ситуации своя пушка.По поводу сетевой игры:
Баланс сторон конфликата почти оптимальный. При этом они прекрасно дополняют друг друга. Чужие не дают неподвижно кемперить Хищникам в реджиме маскировки. Морпехи гоняют Чужих. А Хищники Морпехов. Такая, замкнутая цепочка питания.

Особенно порадовало как автор "подбежал, схватил и убил" Чужого Хищником :)))) Для справки, подбежать к Чужому можно только на стадии трупного окоченения, чтобы получше дырки от пуль рассмотреть :) В противном случае Чужой подбежит сам.
Лично у меня игра не пошла, когда заканчивается заставка перд миссией выкидывает на раб стол
Подскажите кто чем может!!!!!!!!!!!
To: MrBean

Может сам попробуешь с таким количеством сделать игру , да и не одна игра по фильму не удалась(
Блин люди вы чё??в игре явно делали упор в кампании на людей и на мультиплеер, о нем хдесь не слова,с оценкой не согласен ложна быть выше, игра по сети вытягивает саму игру...блин стопгейм вы толи пираткус нета качнули и в сеть не играли....
Обзор очень предвзятый и с оценкой не согласен.

Могу согласиться только по поводу человека, но играть за хищника и ксеноморфа очень даже интересно получилось

Да он и не нужен этот детектор чущих.
В предыдущих частях  эти визоры тоже особо были не нужны.

чужой вообще странный какой-то пару выстрелов и он труп
Вроде так всегда и было.

вы где нибудь видели чтобы он прыгал всегда одинаково
Чего ?O_o
Играл. Не понравилось совершенно. Посидел 2 часа и удалил. Уныло, скучно. Надоедает очень быстро + на некоторые сцены просто противно смотреть. Детишек к игре не подпускайте.
и на мультиплеер, о нем хдесь не слова,
а о нем есть что говорить? :) однообразный и однобокий. Два удара рукой, два используемых вида оружия. У хуманов - один вид оружия, смартган. Чужие сливают вообще всем. Новый "другой" AvP в сетевом режиме напоминает какие-то убогие FPS средней руки, где режим сделан только для галки. Ни глубины в нем, ни увлекательности. Только пинги запредельные и однообразие из-за бедности наполнения.
Атмосфера не та? Если никто не заметил, игра называется AvP, а не AvP3. С тем же успехом можно жаловаться, что современный принц персии не похож на шедевр 89 года. ИГРА ПРОСТО ДРУГАЯ.
Другая - очень удобная отговорка в таких случаях. Не другая она, а никакая. Ну просто вообще. Где черная-чернота, в которой смерть подстерегает везде? Нету. Где крутой хищник, который с выдумкой убивает врага? Нету. Где коварный чужой, который берет скоростью и ловкостью? Нету.
являюсь поклоником второй avp. играл не в мультиплеерные сражения, а сюжетную часть игры. был под большим впечатлением, сюжет, хорар, как это было все изумительно.
помнится  в 2007 году на первом курсе, когда отключили инет в общаге, скачал с локалки и прошел заново.  ощущения были, словно в первый раз за нее сел. кривая графика, никакая анимация.. это не было минусом. прошел с большим удольствием. это было чем-то в духе самых первых не апгреженых звездных войнов, когда все старые куклы кажутся реальнее всех на свете современных компьютерных  специфектов, в том числе не люблю из-за этого аватар, за всеми эфектами теряется вся история.
и вот дождался релиза новой игрушки. ах,  как трепетало сердце при появлении загрузки.  поставил хард. на первых минутах  казалось, что это чудо. но как обычно бывает, впечатление обманчиво, когда начинаешь вникать в происходящее.  хотя признаться гемплейный элемент с открыванием дверей,  точнее его исполнение, порадовал. сюжет туп и убог, после чего сложность снизил до минимума, что бы просто пробежать и отдать почести старым разработчикам.  не смог пройти до конца из-за отсутствия интереса, а игрушка всего-то пару часов пробыла в руках.. эх, разачаровался. надеюсь мультиплеер, тем кто ждал его, не подкачал хотя бы.

p.s иногда лучше не оживлять класику.
Не могу сказать, что являюсь поклонником выше представленных экспонатов кунсткамеры, но в свое время имел удовольствие ознакомиться со всеми фильмами вселенной чужих, хищников. Последние 2 ва "картины" о их эпохальных сражениях не стоят даже кислорода который будет затрачен на выговаривание слов.
И, разумеется, играл во все, когда либо выходившие части игры. Мне прекрасно знаком весь спектр ощущений (ну разве что штаны не пачкал) автора. Вышедший "ремейк" по сравнению со своими предками УЩЕРБ. Самый настоящий. Ничего нового кроме изменения графического движка. Да и ладно ничего нового кроме......... можно просто сказать НИЧЕГО. ПУСТОТА. ВАКУУМ.

Где крутой хищник, который с выдумкой убивает врага? Нету.
А не трудно пояснить, а почему хищник из предыдущих частей круче(не считая большого арсенала) и где он убивает с большой выдумкой? В твоей статье не одного нормального довода не прозвучало.

Где коварный чужой, который берет скоростью и ловкостью? Нету.
А чем же тогда он убивает в AvP3.
Xbox97
я что претендую на то что сделаю лучше них? я и не обязан этого делать, моя обязанность лишь заплатить за продукт деньги, что я и сделал, а вот разработчики свою часть обязонностей не выполнили, абсолютно неиграбельная совместимость с семеркой.
boomer92
 конфигурация моего железа намного превосходят те что написаны на корбке с диском, с пометкой "оптимальные системные требования". так что вякни чего-нибудь по умнее.
Игра просто отличная!Я прошел на уровне высокий.Единственно,что разочаровало так это кампания за чужого.А морпех и хищник простио супер.Я не понимаю людей вроде автора рецензии и дегенерата-Номэда с АГ,которые ругаю статью.Всем поклонникам чужих купить/скачать в обязательном порядке!
всем привет! мне немного обидно и непонятно мнение редакции, в видео обзоре вы ставите похвально, здесь совсем другая точка зрения, вы хоть между собой то общаеетесь, а половина замечаний как минимум субъективна, игра не супер, но она не заслужила того г..на которым вы ее обильно поливаете, по моему вы просто разбалованы, и перестали судить объективно!!!
Сама по себе она, может быть, хоть и не супер, но вполне себе. Но это название Aliens vs Predator ее, мягко говоря, ко многому обязывает. Более чем двадцать лет истории серии засрать и потом получить высокие оценки... такое на StopGame не проходит.
все это дело творящиеся  в коментариях к обзору напоминает ситуцию с Prototype, когда люди разделились на два лагеря, на какие думаю и все помнят.
если рецензии вызвают такие оживленные дискуссии, это же здорово. от банальных круто или уг, устаешь. а так вот зайдешь с чашечкой чая и начинаешь  релаксировать. порой удивляешься откуда у людей столько агресси и ярости на авторов статьи.
очень радует позиция автора в коментариях, сдержанная и без нападок.  замечу это становится редкостью на игровых парталах. собственно за что  спасибо администрации сайта и участникам проекта.
Согласен,игра полный остой...А какие деньги они за это хотят?!!?!?!?Просто борзата...
какой в жопу сюжет..какая в сраку атмосфера..по моему всё и так понятно...это римэйк того дерьма который был в первых частях ..короче редакцию на мыло ..а вы позажирались ..Sega Forever
Ваще такя клевая игра сегодня скачал с торрента!
Всем рекомендую!!!!!!!!
очень радует позиция автора в коментариях, сдержанная и без нападок. замечу это становится редкостью на игровых парталах. собственно за что спасибо администрации сайта и участникам проекта.
Я готов чуть ли не каждому персонально объяснить, что за что и почему. И я прекрасно понимаю, почему некоторым хочется меня сжечь :)

А ситуация банальная. Rebellion сделали абы что, а сравнить с "тем, что должно быть" могут только 10 из 100 комментирующих. И я без удивления, ей богу, воспрнимаю яростные отзывы - понимаю просто откуда они.
я думал класс игра а оказалось Уг притом непобедимое УГ!!!!Биошок 2 тоже гавно редкое

я говорю не о том, что создатели не оправдали надежды, здесь я согласен,  надежды были не оправданы, а речь идет о обзоре и самой игре, просто автору не понравилась игра, и он написал, за что и почему, а вот учесть что в игру играют разные люди, и что оценка должеа быть как минимум объективной, по моему об этом уже забыли) а жаль! и кстати по чему все таки у вас не совпадает мнение с видео обзором?
В текстовом обзоре вы все-таки решили заострить внимание на недостатках,потому как в видео-обзоре я про них услышал самую малость,там их затмевали достоинства.
При этом в видеообзоре атмосферность пребывала в плюсах, а теперь же это превратилось в минус игры... Противоречия самим себе.
Автор, почитай Википедию - найди хотя бы одну статью, похожую на твою в обзоре. Там такого нет, и на то есть определённые правила. Статья должна быть обьективной, то есть должна содержать текст, без влияния личных убеждений, эмоционального отношения к материалу, критики. Пиши так, как будто ты левый человек, который просто наблюдает, оценивает со всех сторон. И эти правила относятся ко всем журналистам, копирайтерам, пишущих статьи и т.д.
Это не википедия, а StopGame.ru. У нас не энциклопедия, чтобы мертво передать по пунктам характеристики предмета. И это не получится - игра это продукт творческий, а творчество по линейке не оценивается. Поэтому, собственно, на стопе оценка не по плоской шкале от 1 до 100.

Я передал эмоцию. Это получилось, судя по комментариям.
А чё за я непонял в видео обзоре поставили похвально а тут проходняк
вообще-то я имел в виду то что у хищника движения при прыжке одинаковые. по поводу чужого: с момента выхода последней игры
прошло 9 лет нало что-то менять
дайте пожалуйста сайты серверов очень прошу
дайте пожалуйста сайты серверов очень прошу
Их нет. Все работает автоматически. Севера - это сами игроки.
Ну согласитесь сюжет-то слабоват, при таком значительном потенциале, как техническом так и историческом. Сценаристы сработали погано, дизайн уровней удручает, сетевая игра и правда вялая. Это есть, тут я с автором абсолютно согласен. О чем тут говорить? Загубили такую ВЕЩЬ...
Тут ситуация как и с фильмами по Чужому и Хищнику, превые части бесподобны для своего времени, остальные только пытаются повторить успех и превнести что-то новое, получается мусор. Пересматривал недавно, так и есть.

P. S. Сигурни бесподобна, это точно:)
P. S. Сигурни бесподобна, это точно :)
Плюсую ;)
Может,конечно игра и проходняк(на мой взгляд можно и похвально,хоть и с натягом)Может это личная обида автора за неоправданные ожидания?Сильно возмутил такой огресивный обзор,игра не ах...но стока сажи на нее,что я уж думал увижу ярлык "мусор"Вообще то пишу тока потому,что привык доверят стоп гейму,а тут...в видео обзоре о игре нескоько другого мнения.причем в пользу самой игре была упомянута и атмосфера игры(за десантника)и там она являлась плюсом.и как же нам быть,простым геймерам привыкшим считаться с мнением любимого сайта?Ответьте пожалуйста,не поскупитесь еще на пару слов=)И кстати мне как простому геймеру(с ненабитой рукой в СS и СOD "не так уж и легко довалось(на средней сложности) "сожительство"с толпами чем то вечно недовольных ксеноморфов!
P.S.Не забудьте пару слов о расхождении с видео обзором=))
ну такие отговорки принять мы не можем,а по сему авторов(обоих) на ковер к злобным(и не очень)зрителям,тобиш нам;=))))
Вижу здесь споры, и опять разделение на два лагеря. Хочу высказать свою точку зрения.

AvP 2 оставила кучу впечатлений, особенно игра за чужого, за него и начал. Сначала было ощущение забитости так как всё таки я самый мелкий и беззащитный. Пара попыток на кого-то прыгнуть лицехватом заканчивалась порцией огня. Потом всё таки найдя жертву, мне очень понравилось прогрызать себе путь внутри человечка (непомню сколько раз это делал очень уж понравилось)
А потом начиналась беготня за морпехами, и инетрестность пришла только на схватке с хищником. После прохождения чужим играю хищником. С первых минут игры он и потверждал своё название, вся остальная "мишура" гибла внезапно, и красиво. Уже пройдя две компании, думал что за человека будет неинтерестно, я ошибся. Здесь начинался какойто шутер с элементами хорора (на певых уровнях).

А теперь вот этот продукт.
Как уже многие писали, соглашусь атмосфера убита. Чужой сразу косит десятки морпехов. Играя за морпеха роли меняются местами, где хотяб маленький баланс? Далее хищник как корль взирает на "мишуру" с которой играть ваще неинтерестно, они тупы как... как незнаю кто. Мультиплеер правда вносит разнообразие но с кошмарными тормозами это разнообразие быстро погибает. Ну а за сюжет говорить ничего не буду, так как я его просто не понял.
Поддерживаю автора.
забавная интересность наблюдается. если в обзоре хаинье проекта, который понравился людям, то сразу бунт на корабле. а ежели проект провальный, то поливанье грязью это норма вещей.
И так нужно делать в каждом обзоре.
А я считаю, что так делать не нужно. Это дилетанство. Новичок - это отсутствие опыта и необоснованность суждений.
собственно,игра это обыкновенный середничек на пару вечеров,в который все же стоит поиграть.возмущения вызывает негатив автоара.Это был не обзор игры а его личное разочерование.Опять же повторюсь,в отличии от видеообзора
To: Aprilis
Стоит всё-таки помнить что автор человек,  и у него есть своё личное мнение, и негатива здесь я не увидел.
Если бы он так и назывался, то пускай. Это же AVP. Разработчики взяли на себя обязательства. Не выполнили. Вот что получилось.
Стоит всё-таки помнить что автор человек, и у него есть своё личное мнение, и негатива здесь я не увидел.
Автор может быть хоть мясной котлетой - какая разница? Есть тезисы, аргументы и сравнения. Мнение подкреплено. Остальное уже несущественно.
To: alpengol
Всем понравиться игра не может,следовательно будут игры который не смогут оценить авторы статей,но мнение их  должно быть объективным.автор должен понимать разницу между хорошей игрой(не зависмо от его вкусов)и плохой.Тобишь если автору попадетеся дествительно плохая игра,то пусть он ее матюкает,да так что деревенский дядя Ваня с печи грохнеца если вдруг его занесет на такую статью,ни кто автора упрекать не станет.Но если же автор начнет хаить игру,которая не такая уж и убогая,как кажется его разочерованному разуму,то пусть он ждет и гром и молнию:))
и кстати для меня это лишь очередной боевичек,от которого я и не ждал фиерверков из зада от всторга.так что,то что  этоAvP лично мне не очем не говорит.И могу поспорить большинсто  скажет тож самое
Игра просто уныла... Дизайн уровней отвратительный... Ничего нового (в сравнении с AVP 2, Gold), если не считать за новизну упрощение. Расчлененка и сопутствующая мини-игра "ткни клаву - смотри забаву" развлекает первые 10 минут. Многие моменты игры скопированы дословно, сцена падения летуна к примеру.
Оптимизация действительно плохая, ребята у которых "на максималке идеет, вы чооо" идут лесом. Морпехом домучил только в силу ее непродолжительности. С автором согласен. ИМХО
 Aprilis  а разве не автору выносить вердикт игре?  он вроде бы должен определят хорошая она или проходняк. основаться на  особенностях, которые  он посчитал достоинствами и недостатками.

сам недоумевал, как ей можно было поставить  6.5. * на другом игровом портале читал*.  но пока сам не опробовал не поверил. игра  доставляет удовльствие лишь на харде, но когда  оказывается, что от мобов можно просто убежать...)
To: alpengol

так и есть,я уж замучился объяснять))пусть это будет проходняк пусть даже мусор.Пусть я буду дотошным юзером,но разве "видео обзор"и "обзор"не должны совподать?это было глваной мативацией всей моей псанины.))ну и к слову добавил,что оценка автора может иметь право на существоание.Но в конкретной стотье это выглядит как личная "обида"за не оправдонные ожидания!!и кстати так ни кто и не объяснил как понимать эту разнцу в этих(мне уже самому смешно писать об этом)обзорах!!!
Знаете что у меня один ответ на критику по данной игре "ЗАЖРАЛИСЬ"!!!!! То то им не так, то этак тоже не так!!!! Многие говорят фу говно, хотя хоть одну компанию но пошли!!!  Критиковать может каждый!!! Если хочется покритиковать сделай лучьше сам, а потом критикуй, что вот сделал намного лучьше и Rebellion могли сделать лучьше!!!
Если хочется покритиковать - критикуй обоснованно. Делать лучше - это в фашистской Германии надо было.
Не согласено с оценкой,да на сюжете разрабы явно отдохнули и игра короткая но ставить проходняк?????Видно что разрабы над игрой старались а не клепали что попало за день до релиза?Впрочемь что бы там не толкали критики игра уже окупила себя и ребелион уже готовят аддон так что обломитесь критики

Кстати по поводу обзора,в нем целая куча мусора и какой то ерунды вместо обзора игры,лучше бы доручили обозревать сию игру творцу обзора на мас ефект 2
Но если же автор начнет хаить игру,которая не такая уж и убогая,
Докажите мне, что она не такая уж и убогая, пожалуйста.

Из всего, что тут писалось, я только и слышу - она не такое уж и гуано, а я ее так и растак. Вот докажите мне с аргументами серьезными, что она не такое уж и гоуно. И сделайте это объективно, даже если вам она просто понравилась. :D
Игра стоит свечь!! В сем советую !! Прямо сейчас в неё играю. Супер!!!
Ну еще бы. Если есть маркетинговое имя - то можно делать любой шлак, его все равно купят. Пару раз.
а я уже прошол!!!!!!))))
 Mustdiekin,  вот тут да соглашусь с тобой, первый одноименный фильм тоже окупился, почти в три раза. (бюджет 65лямов, маркейтинг 35.  и сборы составили 171 лям)  как это фильм смог окупиться не понятно. разве что папы повели своих детей вместе с собой  посмотреть на  чудовищ из своего детсва. но  как  данна игра смогла окупить себя, ума не приложу. второй фильм повторил успех первого. не удивлюсь, если и аддон такого же уровня окупится. от сюда напрашивается вывод, что "старичкам" и "консерваторам" нет места  среди современных мнений =
от сюда напрашивается вывод, что "старичкам" и "консерваторам" нет места среди современных мнений =
Дык. Но это неправильная позиция и не собираюсь соглашаться с мнениями широких масс лишь бы только они в комментариях говорили "круто" и "автор молодец" на разные лады. Зачем принимать худшее?
Mustdiekin  по моему ты пролил свет на происходящее ...и если честно не надо ганять бисер ...я придерживаюсь своего мнения что игра не гауно...ИМХО...и у каждого есть своя точка зрения..в любом случае на вкус и цвет товарищей нет...но скажи что за трёп ...такое складывается впечетление что ты на митиге ..и пытаешся отстаять свою точку зрения ..но ведь  мнений море...короче Аминь...
Мнений может быть и море, но без аргументов эти мнения - пшик. Всего лишь вода. Давайте поспорим, если у нас мнения расходятся. Только чур "я так думаю", "ИМХО", "у каждого есть своя точка зрения", "на вкус и цвет" - за аргументы не считать.
С обзором согласен на все 100%Игра полное г..вно,я еле выдержал чтоб её допроходить(((
Mustdiekin хорошо начнём с того что я фан и для меня эта игра настоящий подарок ...с сюжетной составляющей игры разработчики не стали долго ломать себе головы.. а попросту применили на ней стандартный шаблон... Ну да бог с ним с сюжетом! Главное ведь ..чтобы геймплей затягивал и постоянно держал в напряжении. Хорошо это или плохо..но и в этом компоненте Rebellion не стала ничего изобретать, просто завернув игру десятилетней давности в современный фантик.
Да.. минусов много но и плюса тоже присутствуют..нужно просто понять что это римэйк..и ждать настоящего продолжения которое будет называтся Aliens vs Predator 3 ... хита у Rebellion не вышло новсё равно я очень рад и этому..!
окажите мне, что она не такая уж и убогая, пожалуйста.

врядли получится привести такие аргументы,с которыми вы согласитесь!Это ясно по всему вышесказанному.я не могу привести такие аргументы в пользу игры,каторые открыли бы глаза всем "слепцам" корые считают ее убогой,так как их просто нет!в противном случаи я и сам бы являлся "слепцом"))Но попробовать доказать,что она вовсе не убога,можно и дерзнуть))
хотя и о этом мало,что  можно сказать,вам достаточно просто посмотреть"видео обзор"вашего же коллеги,там вообщем то достаточно хорошо объясняется почему она не убога.Заметьте я не хвалю игру.я не фан.просто не много возмутил обзор,тобишь не так уж там все и запущенно как скзанно.Вас устроят такие аргументы?или мне нужно набрать все в тексте?P.S.чушью,бредом можно обозвать любой нынешний сюжет,что не может быть реально то-есть бред))вы даже обвенили разрабов,в том,что им не пришлось писать диалоги для "чужих"ну а кикие там нужны диалоги?такая уж у него роль,у бедалаги-чужого,безсюжетная,он же ксеноморф!о чем ему печалиться?какая у него может быть драма?=)))Он не капитан Шепард))Игра не шик,но и не убога.Меня допустим заставила она понерничить играя за десантника,особенно в начале.На средней сложности,приходилось рестартовать в некоторых эпизодах ,ибо с первого раза пройти не получалось.А датчик...он был и в оригинале фильма.эфекты не ожиданности тоже имеют место,т.к. датчик реагирует тока на движение,и некоторые особопакастливые ксеноморфы,все таки устраивали засады.Вообщем мне пришлось бы еще много писать.Это не аргументы,это лишь оспаривание некоторых из вещей сказанных вами,с которыми я не согласен.Но я все же повторюсь,в видео обзоре все сказанно и думаю на много грамотней,чем это смог бы сделать я.И еще,игра мне тоже не понравилась,но это еще незначит,что она убогая))
все вышесказанное дляTo: Mustdiekin ))
И добавти к сайту редактор текста,он бы не помшал=))
To: Mustdiekin

Ой не льсти себе.:D Твои аргументы в большинстве случаях подкреплены субъективным мнением, а иногда и вовсе черт знает чем. Вот из статьи я так и не понял почему за чужого и хищника неинтересно играть. Потому что не страшно? Мне и в оригинале за них было не страшно.
О_о
А я-то зашел игру пообсуждать, а тут оно вона как. Сплошная экспрессия XD
To: Mustdiekin

Хорошо сейчас я вам приведу аргументы почему игра заслуживает как миниум похвально.

1) Разрабы не поленились и зделали достаточно красивую,ласкающую взор графику,конечно не кризис но графика хороша.
2)Геймплей игры достаточно неплох но нужно играть либо на средней либо на тяжелой сложности,а то так будет не игра прогулка в детском саде.

Далее как и второй части мы имеем три разные кампании за чужого,хищника и морпеха причем в каждого свои заморочки,свои силы и слабости, и ето здорово.Еще автор говорил что мол в игре глупые задание,ЕТО ЖЕ ШУТЕР какие сюда умные задания???
По поводу того что игра на пару вечеров,так сейчас все игры делают на пару вечеров и ничего плохого здесь нет.

По поводу крутости хищника ето далеко не так,во первых во время атаки его на морпехов стелс отрубаеться,наплечный лазер и мины очень быстро расходуют електиричество,а диск и копье часто мажут.

Я согласен что АвП(2010) до уровня АвП2 не дотягивает но ето же не повод что бы ставить низкие оценки.
To: Mustdiekin

Хочется аргументации? Ее есть у меня.
Подбегаешь сзади - нажимаешь E. Все.
Я уже писал, выше, что к Чужому сзади можно подбежать только если он уже на стадии трупного окоченения. Он вообще-то бегает в разы быстрее осальных и через стены видит. А Хищник кроме всего прочего еще и топает как слон, так что этим персонажем В ПРИНЦИПЕ нельзя незаметно подойти.
а о нем есть что говорить? однообразный и однобокий. Два удара рукой, два используемых вида оружия. У хуманов - один вид оружия, смартган. Чужие сливают вообще всем. Новый "другой" AvP в сетевом режиме напоминает какие-то убогие FPS средней руки, где режим сделан только для галки.
Для справки, в закрытых пространствах, возле обрывов и .т. д. у Морпеха против Чужого практически шансов нет. И хваленый тобой смартган не спасает - проверено. Только удачный выстрел из дробовика спасает положение. А неподвижно стоящего на возвышенности Хищника вообще никто кроме Чужого увидеть и завалить не способен. Человек его сможет увидеть только через прицел снайперки, либо по наведению прицела смарт-гана, но к этому моменту уже диск головой поймает.
Где коварный чужой, который берет скоростью и ловкостью? Нету.
Эм... если играть по сети то ВЕЗДЕ, особенно если играть Морпехом.
Кстати в мультиплеере появилась хорошая фишка, ныкаться Чужим в темном коридоре и хватать пробегающих Морпехов. Это надо на своей шкуре пережить, тогда все вопросы о беспомощности Чужих сразу отпадут.
Совершенно ДРУГОЙ разработчик, выпустил НОВУЮ игру. Ни в названии, ни в сюжете (назовем ЭТО сюжетом) отсылок к предыдущим играм нет. В эту игру просто добавили немного узнаваемости, чтоб фанаты не порвали издателя на конфетти. В итоге имеем среднюю компанию и хороший, сбалансированный мультиплеер.
Это не аргумент. Хорошая графика чуть ли не везде - веяние времени. Что теперь за механическую работу в попу всех целовать? Нет уж.
В каком месте этого предложения есть аргумент? "Неплохо" нынче что-то конкретное обозначает?
Вот так оправдание. Serious Sam - ШУТЕР, вот там не надо. Причем там все остальное сделано так - что не надо. А тут - надо, иначе скучно.
Есть. Вы просто привыкли к этому свинскому отношению и радуетесь, когда выходит что-то не с блевотной графикой.
Он не просто не дотягивает до уровня, он - шаг назад в целом. Разнообразия и тактических изысков нет, сюжет тупой, геймплей - примитивный. Общественность просто ведется на "остаточные воспоминания" и удачно их переносит на хреновую, в общем-то, игру.
Просто кому-то хватает смелости это признать ;) А кому-то нет.
Совершенно ДРУГОЙ разработчик, выпустил НОВУЮ игру. Ни в названии, ни в сюжете (назовем ЭТО сюжетом) отсылок к предыдущим играм нет.
Название точно такое - же. Следовательно - римейк. Все остальное - оправдания.
В эту игру просто добавили немного узнаваемости, чтоб фанаты не порвали издателя на конфетти. В итоге имеем среднюю компанию и хороший, сбалансированный мультиплеер.
За это она и получила такое пристальное внимание.

Все аргументы в стиле "проверено", "нет шансов" и прочую теоретическую муть, которую легко можно парировать тем же "проверено" я оставляю без ответа - нечего плодить пустые разговоры.
To: Mustdiekin
То, что смарт-ган не обладает останавливающим действием и дает задержку перед первым выстрелом, что делает его не очень нужным, если тебя сбили с ног, это тоже теория?
To: Mustdiekin

Ну что ж признаю вы меня убедили
Будучи фанатом предудущих игр этой серии руки сами потянулись за диском. Вот какие выводы могу сделать после прохождения.  Графика приличная, звук очень хороший, а вот сюжет полное кафно, он то все испортил. Кампании скоротечны и понравилось мне лично только за ксеноморфа. Разочаровал хищник со своим высокотехнологическим суперпупер оружием, диск- летающая кухонная тарелка, копье - тяпка огородная, лазерная пушка-пукалка разряжающаеся за пару выстрелов, мины- калл. Я не согласен, что хищник очень крут с таким набором барахла. Дохнет  быстрее чем морпех, когда на него прет куча ящеров. Насчет того, чтобы штаны от страха наполнить, этого даже в первых частях не было, меня только музыка и шорохи настораживали. Не то, что ожидал от этой игры, очень обидно. С оценкой рецензатора в целом осгласен.
Я так понимаю в редакции мнения разделилсь? :)
Не сказал бы что AVP когда-либо блестала сюжетом - скорее его проработкой, которая, кслову, во 2-й части если и прихрамывает, то только на мезинец правой ноги.
Что касается геймплея, то соотношение потраченого свинца на тушку Ксеноморфа осталось прежним, тоже касается и остальных персонажей. Если же говорить о сюжетных миссиях за каждого из них то даже на предпоследней сложности вам придется не слишком тяжко - в стелс миссиях вам не придется долго ломать голову над тем в каком порядке было бы удобнее устранить противников, пугаться придется только внезапно выскакивающих представителей скользкой рассы, ну а перестрелки можно описать одним словом - шутер. Но шутером AVP всегда был, есть и остается - история о рассовой неприязни никогда не была в полной мере ни стелсом, ни ужастиком и стоит ли ругать за ето 2-ю часть? AVP испокон веков славилась фаршем собственного приготовления и 2-я не исключение.
Дело не в том, что AVP стала хуже - вовсе нет, дело в том, что она не стала лучше! Если не брать во внимание графическую составляющую, то получается, что за долгих, без малого, 10 лет AVP не продвинулся вперед ни на йоту. Но ведь именно етого и хотели поклонники серии, именно ето и обещали разработчики - AVP остался прежним, ну а хорошо ето, или плохо решать вам. Так, или иначе, AVP за номером 2 получился качественным шутером и, безусловно, заслуживает внимания.

Наша оценка - "похвально ++"
 bylbach

Насколько я помно геймерам был интересен не столько сингл, сколько сетевые баталии, что касается сюжета, то разработчиков можно упрекнуть разве только в том, что сюжет оказался очень уж коротким. Тем не менее, при всем уважении никогда не видел в AVP венец творения режисерской мысли.
Прошу прощения за неувязочку - думал о 2-й части и написал цыфру 2 вместо 2010 )))
Автор не научился получать удовольствие от этой игры
Можно так же обвинить всех тех, кто поставил Lada Racing Club, Дальнобойщикам 3, Стаклеру: Чистое Небо и прочим выродкам низкие оценки. Они просто не научились получать удовольствие от этой игры :)
я думаю до автора статьи все равно ничего не дойдет, мы свою оценку игре поставили и это главное, а  автор просто потерял лично мое доверие, и его обзоры я буду обходить стороной. А все эти игры (Lada Racing Club, Дальнобойщикам 3, Стаклеру: Чистое Небо) вообще сравнение не корректно, отвечать надо за себя, притензия к вашей работе а не к тем играм!
vady911 ты прав ..интилигент Mustdiekin потерял доверие многих... его статьи я тож буду обходить стороной..
я лично с оценкой не согласен
можно было бы дать похально
меня в игре все устраивает конечно есть
минусы но все равно игра кульная !!!!
AvP РУЛИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какое похвально? Здесь от мусора мало что оберегает, хотя мультиплеер по прежнему интерестный, даже с тормозами.
 devouger -
Респект тебе, полностью с тобой согласен!
Игрушка на пару деньков то-что надо!! Достойный Ремейк.
Игра не понравилась. Ощущение такое, что играешь в Jangle book с элементами Mortal Combat. Особенно радуют миссии за хищника когда для открытия двери необходимо нажать три кнопки (невольно вспоминается Dendy ей богу). Чужой это вообще атас! Откуда существо, изначально позиционировавшееся авторами сценария фильма «Чужой» как хищная тварь с уровнем развития муравья может в совершенстве владеть кунг – фу и ставить Внимание БЛОК!!! Это же безумие! Чужие всегда брали своей массовостью. Чужие плюющиеся кислотой полностью заверили меня в том, что эта игра на уровне 16 битной приставки. А хищник! Особенно удивляют глупейшие fatality (аля MC) пока хищник отрывает голову чужому трое других (всего трое в улье!!!) успевают укусить его за все места. При этом твои нажатия клавиш игнорируются, т.е. если ты начал убивать, то отказаться от этого в угоду своей защите ты не вправе! Бред! Если авторы делали игру по фильму «Хищник против чужого», то почему так плохо его смотрели? Там хищник исполнял ритуальные убийства толь по необходимости а не для красоты, а вместо ритуальных убийств при захвате он долбил чужого обовсе что можно. Так почему в игре нельзя было это повторить и отбиваться от стаи чужых пойманным чужим или морпехом или крушить ими стены.  Авторы игры пошли по пути авторов фильмов «Чужой 4» и «Хищник против чужого» и сделали очень плохо проработанную игру в плане сценария. В патчах, на мой субъективный взгляд, необходимо вернуть чужих из второй части и убрать их способности кунг – фу (которые явно подходят лишь для мультиплеера), необходима массовость чужих. Вернуть хищнику оружие из второй части, дать возможность делать гораздо большее количество выстрелов и убивать чужого и морпеха с одного выстрела а не с трех! Хищник самое сильное существо! Чужим дать возможность звать на помощь сородичей (фильм «Чужие») и атаковать стаей, а не бегать по коридорам со скорость света как крыса по канализации. Чужой хищник он охотится на свою жертву, а не гоняет её по коридорам.
 Автора извините за слово кастрировать надо. СтопГейм, алё? Мало того что обзоры и ВООБЩЕ релизы неделями ждёшь так ещё и получаешь второсортную чушь? что вы делаете в промежутках между выходом игры и обзором? не согласен на 100%. не обзоры а комедия какая-то.

На счёт сюжета:  а в первых 2-х частях он вообще был? Здесь впервые взяли новых персонажей, все 3 новобранцы и грамотно довели до конца. обставили сюжетную и линию со всех сторон и впервые за серию , внимание, НЕ ВЫСТАВИЛИ ЧУЖИХ И ХИЩНИКОВ ТУПЫМ БЫДЛОМ ГОДНЫМ ТОЛЬКО ДЛЯ КРОШЕНИЯ ДРУГ ДРУГУ ЧЕРЕПОВ. ввели побочные сети за каждую рассу и если внимательно слушать поймёте что эта планета - место где ВПЕРВЫЕ хищники столкнулисб с чужими. это многое объясняет и по последнему ролику из кампании людей даёт 100% гарантию продолжения. грамотно подяаную и оформленную.

Потерялась атмосфера? вопрос:  атмосфера ЧЕГО? в ранних частях при прохождении за человека чувствовалась лишь атмосфера тотальной БЕСПОМОЩНОСТИ, СЛАБОСТИ И  ТУПОСТИ кампании людей. Почти во всех сценах ты только наблюдал как чужие кого-то рвали в ПОЛНОСТЬЮ невыразительных, мрачных локациях. сдесь же продукт нового уровня.

Нассчёт тепловизора, уважаемые ребята "хардкорщики", я проходя на ВЫСОКОМ, не самом большом, а ВЫСОКОМ уровне сложности не мог толком ПРОКРАСТЬСЯ миммо морпеха чтоб меня кто-то не впалил. да. и кстати, БЕЗ ТЕПЛОВИЗОРА бюыла бы большая тупость, поскольку может вы, продвинутыые геймеры по текстурам , которых нету видели невидимых андроидов заранее, нол я простой смертный ЕЛЕ их прошёл на пирамиде. и ДАЛЕКО не с первой попытки.

Улыбнул рассказ автора о том как он "незаметно подкрался к чжому хищником". большей чепухи я не слышал. может автор вообще ПУТАЕТ чужих с хищниками? мне вот к примеру не представляеться как это ползёт чужой со своей привычной скоростью допустим даже вдруг по земле, что СЛИШКОМ мало вероятно. скорее по потолку но не палю контору, и к нему с его ОГРОМНОЙ чкоростью шагов подкрадываеться хищник. УРА!! так просто! да раз плюгнуть.

И кстати, да, ЗАМЕТНО убрали преграды с кислотой, но лично мне это казался дисбаланс, особенно если игрешь за человека. и поправка, читаем внимательно для особо доходчивых "хардкорщиков" : ХИЩНИК НЕ ОБЖИГАЕТЬСЯ КИСЛОТОЙ РВЯ ЧУЖИХ РУКАМИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО РУКАМИ ОН ИХ НЕ РВЁТ. если хоть немного присмотреться то лишь ленивый не заметит что он отрезает или протыкает исключительно 2-мя кинжалами на его броне.

И  ещё 1, СИЛЬНО усложнился геймплей за хищника из за того, что как ра ньше В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ КАРТЫ КОГДА УГОДНО не восстановишь ХП и энергию

За последние пару месяцев КАЧЕСТВО обзоров РЕЗКО УПАЛА. не знаю, может игроманство и не есть ваш хлеб, но относитесь более терпимо , толерантно и непредвзято к этому делу. а писать путсые обзоры к играм такого класса наверняка не пройдя игры даже до середины, это показывает ваше отношениек ним

To: john14

Что та не помню такого.
Где это такое позиционировалась? У чужих социальный строй похож на муравьев или других беспозвоночных, но уровень интеллекта у них выше чем у любого животного(про королеву вопще молчу). Обычно они и берут количеством потому что их много, но и поодиночке(особенно отдельные особи) они тоже очень опасны или по твоему как в фильме “чужой” один ксеноморф смог перебить почти весь экипаж или в том же AvP фильме, который ты упомянул, помнится один ксеноморф так же в одиночку перебил 2 хищников.

В предыдущих частях тоже в одиночку бегать надо было и нечего, а в этой хоть есть пару мисси.

й где можно побегать со своими сородичами и от них есть хоть какая та польза.

Зажимать кнопку не пробовал?
Давненько тут таких жарких споров небыло, на счет "хороша" али "нет" :)

В целом соглашусь с редакцией, единственное против - сетевую игру зря скучной называете, при достойном онлайне и разнообразии - динамичные и красивые бои. Сетевая на мой взгляд единственная вещь в AvP которая как минимум на Похвально вытягивает сей проект, остальное с горем пополам на проходняк претендует, т.к. недоделки сплошь и рядом(если присматреться внимательно).
С оценкой полностью согласен. Я ожидал от игры большего.
Сама сетевая пусть и вытягивает, но техническое исполнение все в могилу сводит. В MW2 хоть много людей играет - есть на кого сервера повесить. А тут меньше сильно игроков. Временами то зайти не можешь, то вылетаешь, то бегаешь с пингом 200+. А это - проигрыш.
Вот прочел весь этот холи щит, описанный в статье и холи вар, разыгравшийся выше в комментах, и задумался, а не зажрались ли мы  сегодня? Что-то мы слишком жестко стали критиковать игры. Ведь раньше было как, выйдет какая-нибудь игрушка типа MDK за номером один и все радуются, и пофигу, что там сюжет тож клюква, пофиг что там еще че-то было не так, как мы себе в идеале представляем. Тому же самому Serious Sam люди радовались как фиг знает чму. А щас что? Выйдет игра и особо зажравшиеся наичнают игру втаптывать кирзовым сапогом, потому что там сюжет не голливудский, графика не как в Крайзисе
Геймплей не включает в себя 100500 возможностей. Это все не важно.
   Лично мне игра понраивлась и в целом, думаю, игре можно поставить 7.5 баллов.
   Графика не откровение, но и не сама убогость. Глазу приятно и это главное.
   Что до продолжительности игры, ну если бы ее сделали длиннее раза в 2, можно подумать она бы стала нравиться больше Я считаю, что делать короткие игры, которые проходятся за 1-2 вечера - это вполне себе хорошая практика, т.к. игра не успевает надоесть. Например, Биошок, ГТА 4 - игры хорошие, не спорю. Но из-за их затянутости ближе к концу уже начинают надоедать и проходишь их уже для галочки (на мой взгляд). Зато вспомните Psi-Ops: игрушка пролеталась буквально за 2,5-3 часа, но оставляла положительные эмоции.
   По поводу сюжета - а зачем тут сложнозакрученный сюжет с офигеть какими пирипетиями? Достаточно стандартной завязки, которая бы объясняла присутствие всех трех рас в одном месте.
   Интеллект врагов не выше уровня табуретки - фактический факт. Но будь он выше, враги бы действовали иначе и тогда весь геймплей улетел бы коту под хвост: Хищника в инвизе палили бы без проблем, Чужой на каждой локации жил бы не дольше 30 секунд, а человек и того меньше. И все свелось бы к стандартному мясному экшену - смысл тогда создавать 3 расы с тремя разными геймплеями?
Не гоните на автора,норм обзор,правильная оценка.А еще я ожидал,что в кампании за чужого я начну играть за Лицехвата(мордопрыга) :)
И добавлю к посту выше:И прогрызать грудь какого-то морпеха или фиг знает кого.
To: dom1k

Кстати, по ходу компании те же мысли посещали насчет IQ соперников. Подкрутить его немного и прохождение сразу резко затянется :))
По большому счёту игра меня разочаровала, и не раз заставила пожалеть о потраченных на неё деньгах...

Да Rebellion халявщики (кстати они всегда были откровенными трэшоделами), да обидно за франчайз, да кроме красивой графики и хорошего звука не чего отметить, и AI в самом деле глупее табуретки, а геймдизайн одна скука..., но почти все мы с вами всёже смогли получить удовольствие от игры. Прошли все 3-и компании... Но думаю в следующий раз такая халява не прокатит.Обиднее всего то, что новый AvP продался какими то нереальными для своего уровня  тирожами (посмотрите в Стиме он в спике лучших), что значит продолжение точно остаётся в руках Rebellion, которые (хоть убейте не помню) за всю свою творческую историю не выпустили ни одной приличной (AvP1 тоже была так себе, AvP2 от Monolith была в разы круче) игры...=)

Mustdiekin с рецензией полностью согласен, но тебе минус. Тупые вопросы ты с радостью опровергаешь, а вопросы по существу игнорируешь...(например о различии мнений твоей рецензии с видеообзором) =)
Да вы чо? Классная игруха ведь!
а вопросы по существу игнорируешь...
Это не в моей компетенции просто ;) Если надо что-то пояснить, главный зайдет - и пояснит.
Народ может кто в курсах SEGA хотела издать шутер за морпеха - Colonial Marines, который Gearbox мастерит. Они там тарахтели, что судьба этой игры зависит от успеха AvP, игра меня лично не хрена не порадовала, да и остальных, кроме сетевого режима, хотя продажи ее неплохие. Можа эти что толкового нам выкинут?
Игра получилась отменная! Все отлично сделано. Мне понравилась. Уже все компашки прошел. Не знаю  чем она не понравилась.
Тупое зажравшееся быдло...на мыло вас с.....ё
Вот вот. Зажрались! Попробуйте не играть целыми днями, и все игры норм будут..
Игра получилась отменная! Все отлично сделано. Мне понравилась. Уже все компашки прошел. Не знаю чем она не понравилась.

Может быть игра зацепит чувства тех кто играет в  игру из серии  AvP в первые , либо просто не так давно знаком с видеоиграми. Для некоторых достаточно пары запоминающихся сцен, оригинальной "фильмовой" озвучки , посредственного сюжета и пары часов геймплея за каждую из сторон. Но людей играющих не первый уже десяток лет это ну ни как не цепляет... Поймите, всё ЭТО уже было 10 лет назад, да и было оно покруче =).  Ждать (а я действительно ждал) 10 лет, а в итоге получить игру в которой вроде бы есть ксеноморфы, темнота и  ржание  хищника, но нету главного - интересных игровых ситуаций, знаете ли обидно немного. Да что там ситуации, в игре нет вообще ни какого разнообразия. Даже уровни во всех 3-х компаниях одинаковые. Лично я бы закрыл глаза на всё, если бы там была интересная история, но и сюжет сдесь полный бред =(
Тупое зажравшееся быдло...на мыло вас с.....ё
А ты точно не ошибаешься кто сдесь быдло ?
To: AlexLiberty
И что, я играю в AvP не в первые, но эта игра мне тоже понравилась и считаю, что получилась она в полнее удачная. Так что не надо ту про года росуждать и пытаться пояснять почему она кому та понравилась, но соглашусь что за 10 лет игра почти не изменилась, но играть мне все равно интересно ведь не каждый день получается почувствовать себя чужим или хищником, а здесь все получилось очень даже сносно, плюс неплохой мультиплеер. А ждать нормального сюжета от AvP это смешно так он и в предыдущих частях особо не блистал.
а здесь все получилось очень даже сносно
Не у всех есть время и желание играть в игры подходящие под определение "здесь все получилось очень даже сносно".

По поводу "моих учений" - я не кого не пытался учить.
Я высказал своё субъективное мнение. Разве не для этого создан раздел для комментариев?!
И не думаю что в твоей компетенции указывать мне о чём рассуждать, лучше приведи конкретные доводы чем это игра так хороша...

По поводу сюжета: кто тебе сказал что от AvP смешно ждать нормального сюжета. Сильная сюжетная линия - неотъемлемая часть успешных топовых проектов этого жанра (фантастика, триллер, ужасы без сюжета что это? это обсурд) коим до недавнего времени я считал AvP.
Не думаю что в современной игровой индустрии, при разнообразии на рынке отличных игровых проектов, людям приятно платить деньги за полное отсутствие новых идей. Любая серия должна развиваться, а не топтаться на одном месте...
To: AlexLiberty

Больше похоже на попытку навязать свое мнения ну да ладно.

Чем по моему она хороша? Хорошой атмосферой, занятным геймплеем, разнообразия мне хватило и поэтому мне было не чуть не жаль потраченного времени, но все это мое мнения под моим восприятием.

По поводу сюжета: сюжет в AvP не когда не был сильной стороной (это тебе не фильм "чужие" Джеймса Кэмерона), но лучше скажи, чем сюжет AvP3 бредовей предыдущих частей?
Я считаю, что игра удалась! Никаких глюков, багов, лагов и вылетов НИ РАЗУ НЕ БЫЛО. Музыка атмосферная, графика на высоте, геймплей в полном поряде, разнообразие и даже РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ! Вот я уже чужим второй раз прошёл! В сети - забавно играть! С балансом проблемы? Да а где их нет? И кто вообще отвечает за баланс? Кто решает кому быть сильнее а кто слабее? Может кто то играть нихрена не умеет? Да, возможно чужой быстро дохнет, но он сцу*а хитрый и проворный, тварь)))) Так что я считаю что баланс тут именно такой какой и должен быть! Лично мне не жаль 450 рублей за лицензионную версию!
p.s. Кстати ДА - на пиратке ЛАГИ были! Так что не качайте пиратское гавно, купите лицуху!
чем сюжет AvP3 бредовей предыдущих частей?
Причём тут прошлые части?
Напряги мозг, или читай внимательней...=)
Хорошей атмосферой, занятным геймплеем
 Атмосфера есть, не спорю , а вот геймплей - обсолютно монотонное однообразие. В игре интересно только  в начале. С первой миссии до последней происходит одно и тоже... (коридоры, резня, лес,резня). Это моментально надоедает. Геймплей должен быть хотя бы немного многогранней...
мне не жаль 450 рублей за лицензионную версию!
А представь что у тебя не PC а XBOX 360 или Playstation 3, где диски стоят 2000 - 2500 руб. уже зная эту игру ты бы ее купил...?=)
Скажите что мне делать?Купил игру Чужой против Хищника, установка  идет через "Steam",с этим проблем не было,но появилась другая,когда играешь за морпеха не могу убить не одного Чужого.Наченаешь игать за Хищника обучение не продвигаеться после того как я посмотрел на 3-их охотников,после этого не чего не происходит пишет задание выполненно но мой персонаж стоит на месте!Подскажите что делать если знаете!
Скажите что мне делать?Купил игру Чужой против Хищника, установка идет через "Steam",с этим проблем не было,но появилась другая,когда играешь за морпеха не могу убить не одного Чужого.Наченаешь игать за Хищника обучение не продвигаеться после того как я посмотрел на 3-их охотников,после этого не чего не происходит пишет задание выполненно но мой персонаж стоит на месте!Подскажите что делать если знаете!
Поменяй раскладку клавиатуры (в настройках ОС) на английскую, и твой персонаж начнет ходить... ;)
раскладка на английйском, первое задание хищник выполняет, а потом ничего не происходит, новых заданий не появляется, работают только приближение, удары руками и просмотр заданий
Игра начала вешаться при попытке найти сервера для сетевой игры. Т.е. указаываешь параметры поиска, нажимаешь искать и все... экран замирает и перестает реагировать на клавиатуру и грызуна.
Может сталкивался кто? Игрушка лицензионная, стим запущен.
  Все, кто в обсуждении игры отписывался о нубоинтеллекте мобов, об отсутствии разнообразия и тому подобного, да и собссно сам автор статейки по существу игры АВП 2010 ничего дельного сказать не сумел, хотя бы вспомнил о Голде и 2 части АВПшника, хоть за что то можно похвалить.
  Если вы привыкли проходить игры на сложности "для криворуких нубов", то будьте любезны не жаловаться на нубские действия мобов и окружения, так как сами их такими поставили! "Мегокрутой" Хищник на средней сложности испытывает проблемы в бою с 2-3 Чужими, на максималке (предпоследней, на которой еще разрешены чекпоинты) даже один Чужой благополучно ушатывает с трех ударов, если руки очень кривые. На том же максе Чужие ломятся от любых источников света за угры, на потолок или за колонны, либо если противник слишком близко, бросаются атаковать. На легком они тупо и медленно ходят кругами вокруг игрока, дабы он не промахнулся по причине того же криворучия. Чудесный дробовик у Десанта заканчивается на максе довольно быстро, и волей не волей снайпа + огнемет спасают жизнь. Криволапые нупки, которые при виде Чужого на самом легком режиме всаживают полобоймы десантной винтовки в стены, о патронах и здоровье могут вообще не волноваться - все равно на легком ни Хищник, ни Десант не помрут никогда, разве что под себя не нашмаляют чем нибудь. Автор статьи видимо не пробовал менять режим игры, чтобы адекватно оценить игровой процесс.
  Мультиплейер это отдельный разговор. Играю на пиратке с крякнутым стимом уже с неделю, никаких признаков "легкотни" или дисбаланса не наблюдается. Тепловидение Хищника рулит, ни с каким корнем его не выдирали, хотя при равном количестве Десанта и Чужих лучше бегать с ксенозрением, ибо ушатают скорее быстрые Чужие, чем Десант попадет со снайпы с двух километров. Малое количество оружия - огромный плюс, половина бы оружий, к примеру для Хищника, вообще была бы не востребована. Он тратит на лечение энергию, на плазмопушку тратит ее же, так где ему еще достать энергию для пистолета? Сетка вызывала бы дисбал - поймал и сразу нажимай сильный удар, как результат Хищник был бы неубиваем в принципе. Гарпун с лихвой заменяет летящее увесистое копье, диск все также смертоносен, хотя и неплохо подставляет Хищника из-за красного следа лазерного прицела. Дестанту вообще не нужен огромный арсенал, автор опуса видимо даже не читал подсказок на экранах загрузки вроде "каждой задаче - свое оружие". Смартган рулит против множества врагов на средних дистанциях, он довольно полезная вещь и лучшее оружие десантника. Десган (стандартное оружие) рулит как расходник для любых боев, особенно помогает если рядом бегает Хищник - пострелял по всем углам и где нибудь он точно завоет. Дробовик против одиночных целей в ближней дистанции, огнемет для среднихближних дистанций против множества врагов, о снайпе уже не говорю. У Чужих нет смысла комментировать оружие, поскольку "лапы и хвост - вот мои документы", как сказал кот Матроскин.
  Мог бы еще кучу всего написать про эту игру, но пожалуй что хватит. Надеюсь, автор статьи сделает соответствующие выводы
Мммм, еще пару слов о "дисбалансе" в мультиплейере и о волшебных руках автора, которыми он умудрился схватить Чужого и прибить его. В мульти дисбаланса нет, всё выверено и просчитано. Хищник не может кемперить, его палят либо Чуживе либо смартганснайпа Десанта, Чужие не могут кемперить потому что их палят Хищники, Десант стреляет в каждую стену, благо патронов уйма. Десант может после смерти "зажать курок" и нашмалять неудачнику, который будет в зоне обстрела, также часто не везет убийцам морпехов, ибо морпехи имеют обыкновение после смерти махать стреляющим стволом во все стороны. К удивлению и оружие грамотно расставлено - пока Хищник сигает по каким нибудь колоннам за копьем или чем нить еще, по следам его прыжков внимательный Десантник сразу опредлит где он находится и убьет в считанные секунды.  Чужой сигает с ревами и рыками, его найти тоже не проблема, и как к нему незаметно подобраться, если он видит врагов сквозь стены и постоянно носится по карте как угорелый, я не имею ни малейшего представления. Хотя если автор играл против 9 летнего паренька, который не знал как и на что тыкать, тогда всё понятно... В ближнем бою урон одинаков, играет роль реакция, так что о дисбале судите сами....
Тогда не будет ли для вас большим затруднением объяснить,почему мой персонаж даже на самом лёгком уровне не может убить Чужого?Я высодил 3 обоймы,а он как ни в чём не бывало продолжает бегать как угорелый!!!!!!!!!!!!!!!:((((((((((((((
To: AlexLiberty

Причём тут прошлые части?
Напряги мозг, или читай внимательней...=)
Я читал и помню ты сказал

, а каком AvP ты говориш?А насчет геймплея согласен, но меня это не особо напрягает.

А какое нам дело до пользователей XBOX 360?
Наблюдается нешуточное расхождение мнений, что доказывает что у игры есть потребитель. Только кто он, тот кто кричит что игра минимум шедевр? Хотелось бы узнать все-таки чем она может так впечатлить.
Но по сути мнение автора легко понять. Игра не шедевр и для того кто любит вселенную наполненую персонажами этих фильмов, книг и игр далеко не безразлично, что происходит с брендом. По сути игра получилась чуть выше среднего. Сингл за морпеха начинается бодро, как бы обещая в перспективе дальше пугать больше (мечты, мечты). С самого начала сразу посетила мысль, а как же построят геймплей. Будут такие же забеги в одиночку против толпы или получится у дизайнеров сделать, что-то масштабное. Увы. Первый вариант прорисовался сразу. Мелькнула надежда на что-то оригинальное при атаке чужих на укрепления людей вначале, но момент как-то быстро сдулся не дав почуствовать ничего нового. В целом линия мореха середнячок. Новых впечатлений ноль, без завышенных ожиданий огорчений тоже не вызывает.
Кампания чужого стелс, с кошмаром для тех у кого слабый вестибуляный аппарат, за счет все тех же проскакиванием камеры что и раньше сильно напрягал (может быть только меня) в предыдущих частях. В целом из-за того что крайне короткий не успевает надоесть. Но сюжетные ходы иногда прото вводят в оцепенение своей "шедевральностью" (например "изматывание" хищника). Хищник по моему удался хуже всего. На уровнях ему элементарно тесно. оружие появляется жутко медленно и почуствовать себя охотником не успеваешь, да и размах не тот. И ненавижу предалиена еще с прошлых частей зато что он во всей серии не понятно как и откуда. Как и плюющиеся чужие впрочем.
Про сюжет и говорить не хочется, он хотя бы не мешал. Но то тут то там резанет глаз нестыковка вселенной книг и фильмов ( не включаю сюда "творения" как раз серии фильмов под брендом AVP, потому что эпичный бред (вы не согласны?) В целом сигл меня мало интересовал изначально.
Получился тот же геймплей, что и столько уже лет назад. Когда вновь повторяются впечатления от того, что пережил десять лет назад, не приходит того ощущения которое испытал тогда. Пусть чужие прорисованы и анимированы лучше, свет и тень выразительнее, но нельзя дважды добиться вау-эффекта особенно спустя столько лет.

Надежда была на одно на достойный сетевой код.
Скажу сразу что демка вселила надежду на успех. В целом игралось достойно. Чуствовалось, что баланс видов старались соблюсти. Чтобы не было убер-машин в мультиплеере, как хищник в предыдущих частях. С его мегапушкой которая почти не кончалась и с наведением сносила все. Все-таки в сети было в предыдущих частях было весело погонять с друзьями. Правла старый движок не позволял насладиться геймплеем. Надежда как раз на перенос старого мультиплеера в новый движок надежды оправдала. Но к этому и ничего не добавила. По идее если игра изначально нацелена на мультиплеер ей можно простить никакой сингл. Но как можно простить отсутствие нормальных серверов в таком случае. Элементарно не выходит найти нормальную игру. Рейтинги просто убрать бы к чертям, ненужный приставочный довесок. Половина режимов просто не оправдывает себя. Охота хищника никая, уровни маленькие, а в одиночку против кучи морпехов он не силен. Доминирование с флагами даже не режим, а избиение морпехов чужими. С их скоростью можно элементанрно контролировать два из трех флагов на карте, да еще наламыться на третий с переменным успехом. Достойно только играется видовой дефматч, там команда людей при неплохом взаимодействии оказывается весьма сильной, да и эмоций доставляет положительных. Но ужасный дизайн карт , да и их количество быстро утомляет. Любой игрок с пином в 200 и выше убивает напрочь весь баланс. Поиск игр утомляет и съедает остатки терпения. То есть получается и мультиплеерная часть завалена.
Что же получаем в итоге? Впечатления больше даже хорошие. А если присмотреться и проанализировать, то чуствуется что игра сырая и может в перспетиве могло что-то получиться достойное из мультиплеера, но подход убивает все. Нет желания терпеть, когда ее доведут до ума. А очень хотелось бы получить именно достойную мульплеерную часть, потому как аналогов не вижу (может просто не знаю).
Вот так и получается, что вначале я с автором тоже не согласился. Но путем анализа и написание "сих букв" пришел к тому же выводу ;)

P.S. Расхождение оценок видео-обзора и статьи только плюс. Разные люди - разные мнения. Одинаковые оценки были бы более неадекватны. Тем более что игра получилась неоднозначная по соответствию ожиданиям.
Типа привет. для начала я прочел весь этот "блог" чтобы быть в курсе. и сразу хочу расставить все точки над "и" чтобы не возникала вопросов про мой "полномечия" и "права" судить что есть что, и кто есть кто!
я играю в игры уже 15 лет и про вселенную (а это во преки мнению некоторых "новичков" именно вселенная со своей историей и законами) AvP знаю не по наслышке. вот уже 5 лет я продаю игры и следовательно объщаюсь как с молодыми игроками которые и не знают что игры существовали до CS и со "старечками" с многолетним стажем общаюсь каждый день и не по одниму десятку раз.
сразу хочу заметить что из всего выше прочитаного можно сделать пару выводов на тему "зажрались" и "личное мнение". зажрались это вы дорогие наши покупатель добрых 65% выходящих новинок, а личное мнение есть у каждого, и не у всех оно совпадает (причем в большинстве выше описаных случаев оно не подтверждено фактами именно у вас а не у автора статьи).
поясню (объективно - это значит либо хорошо, но с фактами, либо плохо, но тогда критика должна быть конструктивной а не деструктивной): фразы типа "мне понравилось" и "игра супер" являются ВАШИМ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ, а не субъективной оценкой! вы так и не привели хоть скольнибудь ВМЕНЯЕМЫХ фактов в пользу такового (ну не принимать же за "вменяемый факт" сравнение с фильмом AvP 1 и 2 которые даже официально вычеркнуты из истории вселенной AvP или фразу "классная графика" (которая там действительно классная) особенно если учесть, что почти все последние новинки даже среднего класа (не говоря уже про высокобюджетные) выходили с весьма недурной графикой вот уже на протяжении добрых полутора лет. ГРАФИКА ЭТО НЕ СТОЛЬКО ПЛЮС СКОЛЬКО ТРЕБОВАНИЕ СОВРЕМЕНОЙ МОДЫ). вообще складывается впечатление что те кто писал особо положительные отзывы вообще не знают ничего про историю вселенной AvP! приведу пример: попробуйте "обосрать" Толкиена и его Властелина кольца на основании "ты пмсал давно и теперь МНЕ неинтересно" и посмотрим что с вами фанаты LotR'а сделают. Сдесь по сути тоже самое - люди взались сделать игру по вселенной с 30и летним стажем и при этом складывается мнение что они (создатели) вообще ничего об этой вселенной не знают
скажу даже немного больше: если вы беретесь делать что-то на правах фанатских фанфиков - то какое право вы имеете брать за это дениги, а если беретесь создать что-то "по лицензии" то по крайней мере потрудитесь если и не вникнуть полностью в суть вопроса, то хотябы узнать об этой "лицензии" побольше чтобы не обосрать то, что сделало имя предшественика!
теперь немного о нападках на автора статьи: чувак, я согласен с твоим мнением - игра проходник, но статьи ТАК не пишут. слишком много лишних эмоций и слишком мало фактов (я занимался написанием статей на игровую тему уж поверь человеку который знает о чем говорит - так статьи НЕ пишут). а главное ты не сумел акцентрировать внимание читателя на главном - ПОЧЕМУ новый AvP хуже предшественика и почему он ТРЕШЕВЫЙ ПРОХОДНЯК (в смысле сингла, о мультиплеере немного позже. и вообще описывать и оценивать одновременно сингл и мульти под одну оценку ЭТО ТУПИЗМ и в плане баланса и в плане геймплея (потому что в сингле и мульти они отличаются и затачиваются поразному - это я говорю как человек который уже занимался модостроительством и картоделанием, так что я не по наслышке знаю о чем говорю)
теперь о поливании грязью автора статьи: ваши выпады в его сторону имеют основания лишь со стороны "професианализма написания статьи", а по всем остальным "пунктам обвинения" они выглядят как минимум по детски (может вам конечно и по 7-10 лет но хочется всетаки верить что вы уже более взрослые, а тогда могли бы и конструктивную критику писать, а не просто поливать гуано со всех второн не подтверждаю это какими либо фактими). после таких "обвинений" так и  хочется добавить, что в данном случае - это именно у вас выброс банальный избыток адреналина и эмоций, а не критика!
Теперь про игру с точки зрания професионала в сфере продажи игр (а в этом по долгу так сказать работы убедились все, кто со мной общался белее чем пару минут по дороге на работу или с нее. я знаю об играх (в часности про вселенную AvP) больше чем подавляющее большинство жителей и продавцов нашего, да и не только нашего, города - в этом я тоже уже убедился) и фаната вселенной AvP в часности: если бы это была игра про васю пупкина из зеленогорска то тогда действительно можно белобы дать игре и 5 и 6 и даже 7 и 8 балов (7-8 это если за мультиплеер судить), в в даннос случае игра не только называется AvP но и берется быть не простым помативчиком а гордо именуется "REMAKE", А ЭТОТ ФАКТ, ЧТОБЫ ВЫ ТАМ НЕ ГОВОРИЛИ ДОРОГИЕ ЛАМОЗАВРЫ НАКЛАДЫВАЕТ НА НЕЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. если уж ремейк то он всетаки должен хоть и не продолжать, но покрайней мере не портить то что было сделано до вас. и что мы получаем в результате? прикольную графику? так она уже почти везде прикольная. это знаители уже фе фишка получается, а скорее веенье современной моды. хочешь продаваемый проект - дай красивую упаковку! хвалить за это надо скорее майкросафт за создание 10 и 11 директХ. это их творение завтавляет новые игры блестать красивыми красками. а за что тогда хвалить ребелион? за скучный и однотипный дизайн уровней построеный по принцепу труба? или за использование идних и техже "декораций" во всех эпизодах игры? можно конечно, как некоторые "молодые ломозавры" упоминали, добавить "мы увидели конфликт с разных сторон"! но тогда почему эти самые люди не уточнили что даже в томже AvP2 мы тоже видели одтн и тотже конфликт с разных сторон, но при этом геймдизайнеры из монолит всетаки удосужелись придумать совершенно разные уровни для каждой из расс! да мы бегали по одной и той же база но при этов давайте напряжом извилены и вспомним, что при наличии всего одной базы мы при этом всегда бегали разными коредорами и постоянно обходили "общие" места стороной лишь наблюдая при этом действия своегоже альтерэго в другон воплащении, но не принимая непосредственого участия в этом. вспомним для примера: за человека - мы сидин в тюрьме и вдруг вырубается свет и двери открываются, мы сбегаем и идем по коридорам наружу. за чужога - нам надо выбраться из здания и для этого мы пробераемся в пост охраны и выребаем питание (при этом перемещаемся в основном по вентиляции). за хищника - мы воспользовались неразбирихой с электричеством и проникли на базу людей. И ПРИ ЭТОМ ЗА КАЖДОГО ИЗ НИХ МЫ ПЕРЕМЕЩАЕМСЯ ПО ОДНОЙ И ТОЙЖЕ БАЗЕ, НО ВСЕГДА РАЗНЫМИ ПУТЯМИ!!! это и была одна из главных фишек орегинала - мы косвенно влияли на судьбу (прохождение) каждого из трех учасникой "конфликта" но никогда не сталкивались с ними в открытом бою! а в новом что? вот и выходит что хваленая графика оказывается в полной попе из за ОТКРОВЕННО УБИТОГО ДИЗАЙНА УРОВНЕЙ!

вот это и называется КОНСТРУКТИВНАЯ КРАТИКА а не простое поливание "гуано" почем зря! почуствуй, как говориться, разницу!
ладно в ебурге уже давно заполночь, продолжу потом. и пусть хоть кто нибудь попробует возразить против такого "обвинения" (камня в огород игры). а о других аспектах позже,,,
А какое нам дело до пользователей XBOX 360?
Вопрос был не тебе.
Я читал и помню ты сказал
Напрягай еще сильней. Читай в другом месте...

Вопрос был не тебе.
А я за него ответил.)

Напрягай еще сильней. Читай в другом месте...
Если не трудно то покажи где, а то так умничать постить можно еще очень долго.
To: DemianTreead
А тем кто НЕ играл в серию (последняя игра которой вышла 8 лет назад) тоже игру байкотировать? Просто потому что эпические олдфаны сказали, что раньше атмосфера была атмосфернее? С тех пор уже новое поколение геймеров выросло, которым равнофиолетово, что в этой серии было раньше, им нужна оценка ЭТОЙ игры.
хвалить за это надо скорее майкросафт за создание 10 и 11 директХ
Так может организуешь петицию в Монолит, чтоб они пересобрали свое детище под DX11? То-то народ порадуется глядя на блестящие тушки Чужих из восьми полигонов с тремя текстурами.
Как можно на протяжении всей компании непрерывно отстреливать Чужих и при этом бегать разными путями? Эпизоды потому и одинаковые, что в этих локациях разворачивается конфликт. А пути у всех РАЗНЫЕ: Морпех топает по земле, Хищник прыгает по возвышенностям, а Чужой... ну вобщем вы в курсе.
А вы вообще в AvP 1 и 2 играли? Дизайн уровней в стиле "труба" - это визитная карточка серии. Разве что в AvP2 ее чуть-чуть джунглями разбавили, где "труба" не так заметна.

Я согласен, что атмосфера игры пострадала по сравнению со старыми играми. Но все равно, продукт который мы получили заслуживает объективной оценки.
ваще игра лучшая!!!!))))
и мне она оче нь понравилась я ее всю не совсем только морпехом не прошел
из недостатков: плохая оптимизация, глюки, типа отстающего прицела.однообразные, повторяющиеся локации. невразумительный сюжет, скучные персонажи (сравниваем с генерал Рыков и доктор Айзенберг). бред в геймплее, типа той же кислоты, льющейся при "фаталити" на хищника, или морпех, отбивающийся от чужика в рукопашной пистолетом. бестолковейший ИИ морпехов: они НИКАК не реагируют на трупы товарищей. мало оружия за морпеха.
из достоинств: свежий геймплей, интересная рукопашка. обилие расчлененки. хороший ИИ у чужих. попытка реанимации кооператива (битва на выживание супротив чужих)

Итого: я играл и в первую и вторую AvP. AvP 2010 не впечатлил. хотя, для новичков - это самое то.
To: raintime
за объективную оценку именно ЭТОЙ игры я еще и не брался (просто позно уже было). а что касается именно ЭТОЙ игры как я уже упоминал ранее "если бы это была игра про васю пупкина из залупупинска, то тогда я бы смог сказать про нее: офигенный по красоте и динамике экшен", но сейчас мы говорим ине про васю пупкина, а про детище по вселенной которая насчитывает уже более 30 лет! а если ты все еще не врубился за что я (и подавляющее большинство старых геймеров) хаю именно ЭТУ игру тогда приведу пример поконкретнее, что бы даже новичок в играх понял про что я говорю: наверно все здесь писавшие хоть раз играли в халву (Half-Life). а теперь представим что третий эпизод спустя 8-10 лет ожиданий фанатов всетаки вышел и увидел свет в каком-нибудь 2018 году на базе какого нибудь DX14, но при этом вместо молчуна гордона фримена с монтеровкой мы получаем полуголую памеллу андерсон котораа шпарит плоские шутки на право и на лево. а что? с маркетинговой стороны - ход отличный, полуголые девки всегда привлекали больше внимания "молодежы" нежели небритые молчуны с мантеровкой. это не то чего мы ждали? и пусть - зато продажи голых сисек заоблочны (графика же на уровне). это вообще не халф лайф? и пусть - зато на этикетке написано звечное название => фанаты купят. это вообще кроме как названием на оригинал не похоже (другие атмосфера, динамика, сюжет)? и что? зато разработчики денег загребли!
а теперь вывод: что, при таком раскладе уже не так интересно? НАРОД, Я ГОВОРЮ НЕ О ТОМ ЧТО ЭТА ИГРА ПЛОХА ВСЕМ ЧЕМ ТОЛЬКО МОЖНО, Я ГОВОРЮ ЧТО ЭТА ИГРА ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ AVP.
а касательно геймплея в целов, без отсылки к первоисточноку я напишу чуть позже, сеучас времени нет. до скорого.
Скажу вот что: мне игра понравилась тем, что большинство "фишек" из вселенной Чужой и Хищник сохранили, убрав вымышленный мусор. Игра построена по сценарным выпискам и книжным страницам Рональда Шусета и Дэна О'Бэнона и Алана Дина Фостера. А это значит, что вселенная расширяеться, как ни к стати. тут не было каких-то примочек, какие появляються в одноименных фильмах. Кроме, конечно же мин у Хищника из последнего фильма "Рэквием", хотя даже там, это были не мины а экраны-ловушки из лазерной сетки, или что-то в этом духе. Честно говоря, немного разочарован игрой. Соглашусь со многими что оптимизация игры и вылеты, особенно случающиеся в сценарии за людей, омрачают. Но графика приятно удивила, и радовала своей красотой. Не могу похвастаться, что геймер, хотя и провожу за играми по 6-8 часов в день, и не умею писать рецензии, но графика очень даже привлекла к себе. Особенно анимированные вставки убийств:)))))))))) Вообще прелесть!!! :))))))))) так что, скажу, что недостатков и достоинств, 50 нна 50. Хотя, может и ошибаюсь. Но считаю заслуженный рейтинг Похвально. Хотя можно было и лучше сделать:))))))))
Блииин, я тут еще никогда таких холиваров не видел. Прям зачитался.
   графику я и не трогал. про нее могу сказать только хорошее (по крайней мере в плане эфектов, про дизайн хрен с ним промолчу. хотя какого черта, и в первом и во втором AVP уровни делились на 3 составляющих: люди - коридоры, двери и отстрел противника от 4 до 15 ЕДИНОВРЕМЕННО, особенно ближе к концу. не очень обширные но почти всегда запутаные уровни базы и коробля. чужие - длинные коридоры улья (с массовым нападением на противника) и потолки с вентиляцией на базе и корабле космопехов, отлов противника по одиночке и игры в прятки чуть ли не в традициях сплинтер села. хищники - в доброй половине случаев уровни занимают несколько километров пространства. и именно на этих охотничих угодьях нам и довали поохотится. ПООХОТИТСЯ а не тупо запинать ногами кучку десанта которые кое как предпринимают попытки обороняться. хищник был на ступень выше своих жертв и даже если игрок лажал - хищник всеравно мог в одиночку уделать 3-6 космопехов в ближнем или дальнем бою. хищники вообще как прилетали на другие планеты ПООХОТИТСЯ. добыть трофеи для колекции, а не занимались массовым геноцидом всего живого. для хищников убивать слабого противника было вообще чуть ли не позором. они высшие сущности, как бароны и лорды в средневековой европе - прилетел на охотничи угодья, поохотился и вернулся к своим с трофеем какого нибудь тигра. честь, уважение, сила! а если ты прилетел на ферму кроликов и запинал там 200 кролико которые тебе и сделать то ничего не могут - и в чем тогда интерес? чем хвастаться перед сородичами? убийством кроликов? свои же и засмеют! даже в первом фильме про хищника он вел себя как охотник - убивал и забирал трофеи только с сильных противников, убивал лично, руками, без помощи высокотехнологичных примечек, в чесном бою 1 на 1. сражение именно с сильным противником было его целью, именно за этим он и прилетел, а вся та мелочь которая при этом путалась под ногами - просто дасадния остановка перед реальной целью. а здесь что? одинаковые поединки для всех типов учасников. БРЕД!).
   насчет оптимизации проверить не могу (у меня 8800GT и на ней все летает если и не на максимум - то по крайней мере почти на максимум).
   А ВОТ НА СЧЕТ ГЕЙМПЛЕЯ... как я уже писал чуть выше - его напрочь убили в угоду мельтиплеера, да и при его создании так напортачить... это надо постараться. нет, я понимаю отказ от выделеного сервера автоматически приводит к определенным ограничениям, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ! как правельно было замечено - мультиплеер в оригенале представлял из себя именно объективную оценку ситуации, а не банальное МОЧИЛОВО как это выглядит здесь. постараюсь объяснить чуть подробнее:
   бои в оригенальном мультиплеере делали упор (как это не странно прозвучит) именно на реализм. 1 хищник, 3-5 чужих, 5-7 людей.
   хищник - ОХОТИЛСЯ, подстеригал жертву или вносил неразбериху в строй и добивал зазевавшихся. ОН ОХОТИЛСЯ.
   люди (которые по сюжету прилетели туда по приказу командования, а не по собственой веле) просто пытались выжить, а не тупо зачищали територию! они действовали слаженым отрядом в котором все роли были расписаны заранее - иначе просто не получится выжить, они защищали друг друга и действавали как отряд! иначе просто не выжить.
   чужие не пытались никому ничего доказать, они просто жили здесь! у них строй по принцепу муровейника: 1 главный, все остальные сдохнут в любых количествах если придется, но защитят королеву любой ценой, и плевать сколько при этом погибнет. в мультиплеере они действовали про принцепу стаи - нападай на того кто слабее и мочи его быстро и целенаправлено. скорость и внезапность - вот их оружие.
   А что мы видим здесь? откровенно приставочный подход - ВСЕ РАВНЫ. это где интересно узнать было видано чтобы человек мог убить хищника с такой же легкостью как и хищник убивал людей? это в каком интересно узнать месте фильма, книги или еще чего чужие выходили на охоту по одиночке (за исключением того времени когда теряли зов королевы и оказывались на едине со своими инстинктами, но и тогда они стремились побыстрее добраться до королевы и почуствовать ее зов, а не устраивали резню на право и на лево. я понимаю что создатели игры не обязаны знать много про поведение роя в различных ситуациях, но могли бы и посмотреть пару часов канал дискавери перед началом разработки) и нападали на хищников в открытом бою, до еще и 1 на 1? (и выражения типа: а вот в первом фильме AvP я видел... ХОЧУ СРАЗУ НАПОМНИТЬ ЧТО ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ AVP ИМЕЕТ ОБЩЕГО СО ВСЕЛЕННОЙ AVP СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО СИГУРНИ С РИМСКИМ ПАПОЙ! второй фильм был на порядок интересней но и там огрех и бреда был вагон и маленькая тележка впридачу. а первый так и вовсе держит глюк на баге и бредом называется. если кто с этим поспорит - могу привести с полсотни несоответствий как в плане сюжета так и в плане доставерности)
Вот это:
Очень плохо вяжется с этим:
ПОЧЕМУ новый AvP хуже предшественика и почему он ТРЕШЕВЫЙ ПРОХОДНЯК (в смысле сингла, ...
А то, что игра "не является AvP" это уже индивидуальное отношение.
если уж и относится к игре непредвзято, то тогда игре конечно можно поставить оценку похвально (только за сбалансированый, хоть и откравенно приставочный мультиплеер), но только если сразу приписать ЖИРНЫМ ШРИФТОМ - ЭТО НЕ AVP, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ БАНАЛЬНЫЙ ШУТОР КАКИХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ЛЕТ ВЫШЛО УЖЕ НЕСКОЛЬКО СОТЕН, НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ХУЖЕ.
  а теперь пару слов тому умнику, что написал "лучше делать игры покороче, чтоб не успевали надоесть" - если у тебя денег хоть одним местом ешь, или если ты откравенно с торента скачиваешь игры - то тогда для тебя может фактор объема и не имеет значения, а для остальных платить 450-550р (в разных регионах по разному) и за эти деньги получить проходняк который не оставляет после себя никаких эмоций и желания переиграть его еще разок - это по моему просто обидно (обидно - это если описать ситуацию без эмоций и в летературной форме)!
   а теперь пример тем кто в теме: давайте вспомним откровенно каридорные шутеры корорые мы проходили лет 10 назад - quake, half-life, red faction 1, far cry (естественно первый, ибо второй это вообще не far rcy), unreal (и return to na-pali), ... что? скажете что они надоедали ко второй половине? на сколько мне известно - НЕТ. а на их прохиждение уходили часов 10-20! дажн если заранее знать куда идтии что делать на их прохождение уходили часов 3-7 (нет, ну были конечно маньяки которые проходали quake 1 за 15 минут, но этоже единицы)! а что здесь? я с первого раза даже не зная заранее куда идти и что делать пролетел компанию за чужих минут за 40! +еще часа 3 на пехов и хищника вместе взятых. и что? и это все? и вот за эти 1.5-2.5 часа (если знать куда и как идти) мы и должны платить 450-550р? а владельцы x-box и ps3 - 1500р-2500р? можете попробовать меня поправить, но помоему это не "старички" зажрались, а разработчики! кормят молодняк гуано, а те им еще и спасибо говорят. вам самим то не обидно? вас откравенно опускают по всем статьям, а вы равкрывши рат смотрите на красочнве эфекты и говорить "круто!", хотя современные игры (за редким исключением) по сравнению с играми 98-2003 опустились в процентном отношении раза в 4, дошли до уровня первых эвм когда радость от того что игра работает с лихвой компенсирует все ее недостатки. и что? и это по вашему нормально?
To: raintime
почитай фразу полностью и поймешь
короткие выдержки - не есть гуд
To: DemianTreead

Выровненный балланс - это данность. Кому-то нравится, кому-то нет. Хотя по мне - игра от этого только выиграла, особенно если играет небольшая группа людей.
А по поводу того, что в фильме Хищник людей пачками утилизировал. Так во всех фильмах про Хищников дело происходит в наше в время, а Арнольд так вообще своего уделал имея на руках оружие двадцатилетней давности :))) А в игре человечество уже обеими ногами в светлом будущем, есть разница?
To: DemianTreead

Я специально в этой выдержке оставил уточнение про сингл. О нем во фразе и была речь, так что противоречие обоснованное.
  Ну раз тут кто-то считает, что Хищник должен "охотиться", то есть тупо кемперить с копьем или диском, или как лучший вариант плазмой, то пускай пробуют это делать, удачи им в просмотрах фаталити Чужих со спины. Игра в мультиплейере и рассчитана на баланс между игроками, никогда не будет такого чтоб Чужой или Хищник били десант пачками, а морпехи при этом не моги ушатать ни одного противника а только кучкой ходили под себя в каком нибудь углу. АВП2 вообще была в плане баланса веселой, Хищник это бог, десант это такие чуханы с криво стреляющими пушками, которых и Чужой, и Хищник безбожно пежили во все дыры. Единственный вариант чтобы выжить для десанта был смартган, да и тот кончался почти сразу, ну или как вариант прилетал диск либо банально с наскока Чужого летело мясо морпеха. Я бы посмотрел на того дибила, который при таком бы раскладе в АВП2010 стал бы играть за Десант.
  Вообще-то у игры есть неплохая историческая составляющая, видимо товарищи геймеры не собираются читать что говорит Хищник - координатор главгера, что открывает Десантник по ходу прохождения игры в аудиозаписях и так далее. Эта пирамида - священное место для Хищников, тут было первое сражение с Чужими и тут пал их древний вожак - предок, одержав при этом победу, в честь него кстати и был построен этот комплекс для боев с Чужими (смотрим фильм АВП и там внимательно слушаем историю пирамид). С вожаком была захоронена и первая королева ящеров, это было тысячи лет назад, но она была погребена так что сохранила разум и способность размножатся (опять же если не ошибаюсь вильм АВП говорит об этом же, там вроде как матку Чужих размораживают). Люди банально нашли эту пирамиду, пришли в святыню Хищников, понаставили всякого оборудования и стали растить Чужих "для развития науки ксенобиологии", при этом еще и полезли смотреть, что же там в святилище, где погребен предок. Естественно Хищники прилетают уничтожить осквернителей, а так как заражение комплекса Чужими уже достигает критической отметки, решают уничтожить его полностью. Из маски Хищники получают записанную тысячи лет назад информацию о родной планете Чужих. Скорее всего последует большая охота.
  Людей ведет миллионер, который одержим мыслью получить неограниченную власть над миром или планетой, да это особо и не важно, потому что он в принципе труп и ему терять нечего, только идти вперед и получать еще большую власть. Его настоящее тело погибло, а сознание перезаписано в память андроида, в теле которого он и шляется по пирамиде, открывая в стартовом ролике разные двери и тому подобное. Кстати этот же толстосум и снабжает десант оружием, техникой и всем необходимым. Он хочет совместить гены ксеноморфа и техническую составляющую андроидов (слушаем его сообщения о невероятной власти, которую можно получить при этом, еще бы, армия таких товарищей и...) соответственно станет круче Чака Норриса и захватит мир. Но при этом он получает люлей от вырвавшихся Чужих, главгер Десантник ушатывает Вейланда в конце прохождения за людей, но что же мы видим? Это был всего лишь еще один клон миллионера, и теперь у него есть координаты родной планеты ксеноморфов, теперь он еще ближе к цели!
  Чужой собственно не отличается особой биографией, разве что он почему-то крупнее и сильнее некоторых представителей своего рода и ему зачем то выжгли номер шесть на лбу, но это уже мелочи. Еще шестерку отличают небывалая сообразительность и смекалка (вспоминаем, мы одуплили что нужно влезть обратно в тело человека, чтобы потом атаковать людей, когда были змеенышем, сами поняли что и как надо делать в борьбе с людьми, сами выучили уловки типа разбития ламп и так далее), что дает ему преимущество перед собратьями. Кстати поэтому наш главгер и сигает в основном в гордом одиночестве, он сам будущая Царица и зов матки роя ему особо на ум не влияет, просто иногда дает советы как и куды дальше переть.
  Логично? Вполне, так что все три истории главгеров связаны довольно тесно. Думаю, сравнения мультиплейера с АВП2 и ГОЛДом не особо уместны. АВП ГОЛД рассчитан на быстрые решения, там все носятся и мочат друг дружку направо и налево. Никакой тактики, никакого командного боя - тупое месилово и при этом Хищник кидается и стреляется всем, что убивает сразу и всех. Вот такой баланс. АВП2 действительно подтянули в плане разноообразия, оружия там и локации с миссиями подлиннее будут, однако там упор мульти делался уже на более осмысленные решения, на тактику в конце концов. Командной игры вообще не было, опять же решал Хищник с плазмой и диском, который всех один и выносил вперед тапочками. В АВП2010 нам предлагают реально командную игру, Десант вообще в одиночку трудно выживает, на своем опыте скажу что два Десантника в середине коридора или три - четыре, прикрывающие все стороны вокруг месят всех и вся. Чужие тоже вместе должны лезть на тот же десант, ибо сдохнут сразу поодиночке от пары десятков пуль. Хищники просто выжидают момент чтобы либо пострелять, либо банально перерубить в общем мясе половину врагов и свалить в инвизе подальше. В тонкости тактики вдаваться уже не буду. Кому еще интересно позже могу сравнить АВП2010 с АВП2 более подробно, сейчас специально сливаю с инета 2 АВПху
а что касается уже упомянутого дизайна (камень в сторону разработчиков) - вы вообще за людей в AvP2 играли? там на первом месте стояла атмосфера, приученые к играм которые построены на динамике, а не на атмосфере (HL2, Quake, doom 1,2...) народ автоматически начинал ожидать нападений из за каждого угла, сторожилы моглы даже не знать еслть кто за углом или нет, они сразу поворачивали, высаживали пол обоймы в темный коридор и с неприкрытам удивлением обнаруживали что там вобщем то и нет никого, перезарядка, идем вперед поворачиваем за угол... е-мое, а там опять никого, а сканер пищит, а патроны уже на исходе, а руки трястись начинают, и фонарик гаснет в самый неподходящий момент и тут поворачиваем, присматриваемся... тупик и на потолке болтается груп на коротый и реакировал детектор. расслабляемся, разворачиваемся... и подпрыгиваем на месте после удара хвоста в голову. ТРУП, МАТ, АНАЛИЗ ПРОИЗОШЕДШЕГО. чужой все это время стоял в откровенно темном углу в 2 матрах от хрени на стене на которую реагировал детектор и не двигался - поджтдал. мат, загрузка, руки уже трясутся...
SURVIVAL ACTION в чистом виде - вот чем был AvP. а что теперь? где напряжонная атмосфера? гда кромешная тьма и неразбериха происходящего и трясущиеся рука (хотябы у новичков)? за человека - банально и предсказуема на все 100%. за хищника - crisis в новой упаковке. за чужого - ... мать его королева, он же стал настоящим тормозом! по сравнения с AVP2 он потерял в скорости почти 50%! а как же элемент неожиданости? ныканье в тенях? слаженое нападение на зазевавшегося пеха? все карты просматриваются метров на 100! везде освещение, фанарики на каждой стене! (если на базе это хотябы логично, то вот в улье... там то они откуда? ни вам тумани какого, ни затхлости, ни разложения - санитария мать ее. САНИТАРИЯ ВО ВСЕМ - У КОГО? У СТРОЯ ЖИВОТНЫХ?). да и нападения выглядят уж совсеп подетски - ровно по 2! не больше не меньше! конечно - для обладателя приставки и джойстика справиться с 1 это уже слишком просто, а вот 3 самого загрысть могут. получается 2 - в самый раз... Ё-мое... мать их заногу. животные живущие РОЕМ и выходящие наружу только за провиантом и материалом (для продолжения рода) наподают всегда парами... от такого феерического бреда аж на слезу пробивает. да они бы разветчика послали (раз они чувствуют присутствие королевы, значит и она их чувствеет, а иначе как бы она смагла отдавать им приказы?) а в случае смерти такового, остатки разведгруппы отступили бы и ждали поддержки (учитывая их количество ждать долго не пришлось бы), а как только "братва" подвалит... хоть их 5 хоть 25 - против 200 не потянут!
To: daemona
как я уже говорил раньше - без предвзятого отношения мультиплеер тут очень неплохой. НО ТОЛЬКО ДЛЯ ОТКРОВЕННО ПРИСТАВОЧНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ. тоесть с твоей точки зрения это нормально когда 1 пех примерно приравнян по силе к 1 чужому или 1 хищнику? и это при том что по идее хищник по умолчанию (в сюжетном плане) идет раза в 4 сильнее человека и в случае встречи с сильным врагом ему по идее будет не в лом сдохнуть от руки достойного противника (а в случае победы привести домой нехилый такой трофей)!
   и кстати про упомянутые тобой фильмы - ну не сравнивай ты хоть с этим откровенным в сюжетном плане бредом. там же откровенно несоответствие на глюке болтается!
кстати и в фильме и в AvP1,2 чужие бегали раза в 2 быстрее. и их слабое против пуль тело с лихвой компенсировалось из скоростью! на открытых локациях в них вообще хрен было попасть (если за них конечне играл человек в мультиплеере, 2-4 прыжка со стены на стену и все... ближний бой, а это уже не в пользу человека)
а что касается баланса - в фильмал (причем всех) люди дохли если и не пачками, то большими группами. ВСЕГДА!
а что касается баланса - давай уж для объективности вспомним где тактика команды была жизнено необходима. Operation flashpoint например! давай приравняем 1 солдата по силе к 1 танку и посмотрим что из этого выйдет. а что? с кулаками на броню. нормально! (сарказм)
игра за людей в AvP всегда была чутьли не симулятором выживания! за хищника - стелз. за чужого - командный speed action
И ЭТО НОРМАЛЬНО! раз уж вселенная AvP хоть и фантастика но всетаки научная так пусть там всетаки будуть хотябы зачатки реализма и таких понятий как законы физики (которые кстати одинаковы для всей вселенной) и логика тактики а не простое примитивное мочилово стенка на стенку
To: DemianTreead

Истину глаголишь однако,а где ты если не секрет работаешь
To: DemianTreead

Люди в этой части и так реализмом обиженные. Не видят толком ничего, мрут от падения с высоты и опять же при очень близком контакте кислотой насмерть разъедаются.
И еще, мое субъективное наблюдение. Если на карте нет Чужих, то Морпехи против Хищника долго не живут. Так что в каком-то смысле преемственность балланса наблюдается :)
To: Shaqil
не секрет, игры продаю. в Ёбурге обитаю. да и сам модостроительством когдато занимался, потому и знаю как СЕЙЧАС деляют и как это МОЖНО сделать.
(интересно больше - пиши, отвечу)
To: DemianTreead
    Проходняк? По-моему весь холивар сверху и идет потому что как раз таки такие как ты игру проходняком и нарицают, а игра заслуживает без малого похвально.

По сути твоей претензии: ну, если есть сомнения на счет игры изначально, то никто не заставляет бежать с раззинутым ртом в  магазин и сметать все с полки, и потом разочаровываться. Всегда можно дождаться отзывов по игре в инете, благо есть некоторые прожженные геймеры, которые уже за 2-3 дня до выхода игры в инете делятся впечатлениями (пиарты не дремлют).
    К тому же, анлим широкой поступью наступил на Россию-матушку, опять же сомневаешься «брать или не брать»– поставь на скачку с торрента ночью и радуйся к утру новоиспеченной игрушке на винте – кто запрещает это сделать (на совесть не надо сваливать)? Запустишь, потестишь, так сказать, «в ознакомительных» целях. Если понравится, купишь как честный гражданин на следующий день лицензионную копию, поддержишь производителя с издателем и будешь спать спокойно (и совесть грызть не будет). Не понравится, удаляй. И все – какие проблемы? Если анлима нет, то почитай отзывы игравших и все, сделай выводы!
по поводу этого: что-то насколько мне память не изменяет, то Фар Край как раз-таки и наскучивал своей монотонностью ближе к середине или к последней трети (я уже точно не помню). Будучи фанатом серии Анриал Торнамент, решил вернуться как-то к истокам серии и поиграть в легендарную Анрил. Да игрушка неплоха - факт, но и она была монотонна и ближе к концу за жопу не хватала как в начале. И вот эти часов 10-20 (про которые ты щас втолковываешь тем, "кто в теме") в алгебраической регрессии уменьшали положительные впечатления от оных игр. Ну и где польза длинных игр? Длина игры – штука хрупкая, с ней не надо перебарщивать. В данном случае переборщили по-твоему? А что, будь игра длиннее часов на 10, она стала бы для тебя намного лучше?

Насчет «ПООХОТИТСЯ». Это круто, конечно. Я тоже люблю вселенную Хищника (не АвП и не Чужих, а именно Хищника) и тож восхищаюсь его кодексом охотника. Но кого, блин, заинтригует стоять все время на верху карты и смотреть как дятел, как внизу идут сражения вовсю. А ты тем временем стоишь и ниче не делаешь, люди фраги набивают, а я нет, я гордый перец, я буду стоять с 0 фрагов 0 смертей и смотреть, когда там останется последний выживший, и тогда уже, наконец, я снизойду до этого олуха, и у меня будет 1-0 (далее следует закадровый смех Доктора Зло). Люди хотят действа, динамичности. И в мультиплеере, я считаю, они его получили. Притом, с идеальным балансом и с минимальным количеством кемперства (того самого «стоять сверху и смотреть на простых смертных внизу»).
      И да, кстати,
видимо, ты все-таки невнимательно смотрел первую часть, постольку поскольку в фильме хищник руками завалил в честном 1х1 только Билли (и то не факт, этого не показали) и частично, можно сказать, Диллона. Остальных он завалил либо из инвиза с импульсной пушки (и с каких это пор наплечная пушка у Хищника не считается высокотехнологичной примочкой?) наплечной (например, Блэйна, Мака и Пончо, а также отстрелил правую руку Диллону), либо из инвиза сзади (как, например Хопкинса).
ВСЕМ СОВЕТУЮ СЫГРАТЬ В ПРОШЛУЮ ЧАСТЬ !!!
ТАМ И ТО ИНТЕРЕСНЕЙ !!!!
в конце концов разрабатывая мультиплеер накто не запрещал вспомнить разработчикам вспомнить что помимо коридоров в играх есть еще и открытые просторы и организовать командный DM в котором на карте расставить точки для ведения снайперского огня, удержания обороны в отдельно взятой местности или выслеживание с последующим устранением движущегося и хорошо охраняемого конвоя никто не мешал.
в конце концов можно и примитивно поставить банальное огрвничение на одновременное существование представителей разных расс на одной карте. например: 1-хищник. 7-солдат. 5-чужих. и поставить перен ними цели: отвести грузовик с чем-нибудь из точки А в точку Б. при таком раскладе уже особо непокемперишь. время ограничено. цели постоянно в движении. да и на том же грузовике пару пулеметов поставить можно. ВОТ ОНО. ОХОТА! хищник устраивает ловушки и нападает из под тишка. чужие - устраивают точечные спидрейды на отряд а люди в свою очередь пытаются попросту выжить (даже несмотря на то что их больше)
  просто немного фантазии и при любом даже самом неравном балансе можно придумать что то интересное. на крайняк можно вообще придумать такие карты и с такими целями на которых играбельными будут только 2 из 3 расс. НАПРИМЕР: за 5 минут отведеного времени охотник должен собрать 5 черепов-трофеев, а люди (чужие) при этом должны 5 минут оборонять свою контрольную точку (базу или матку в улье). за 5 минут люди должны убить матку чужих (типа контрольная точка с мега хелзбаром), а чужие при этом ее защитить! плюс постоянный респавн убитых игроков каздые 20 сек и вот оно... идеальная стилизация ASSOULT из UT2004
ну... что на это сможешь ответить?
между прочим все это я придумал всего за время 2х пасен sonata arctica и абсолютно бесплатно. так о чем же тогда думали разработчики которые за свою работу между прочим зарплату получают, и не маленькую!
Вопрос не в тему, но прошу ответить. Никто не знает влияет как нибудь безлимитный интернет на скачивание полных версий игр из STEAM?
To: dom1k
длина игр штука действительно тонкая, но и ты не сможешь поспорить, что стоят современные игры отнюдь не меньше (в процентном отношении) своих собратьев из прошлого, но тем не менее это не означает что игды надо делать в 2-3 раза короче по сравнению с их аналогами и после этого заявлять во все горло "так ведь она не успела вам надоесть". мнение конечно есть вещь сугубо субъективная но в этот огород можно при желании запустить камень (метафора) - игра должна бвть такой, чтобы и после прохождения в нее оставалось желание играть еще, а не просто сразу убирать на полку со словами "ну через годик опять достану и уще пару часов удовольствия получу"
To: dom1k

коментарий по поводу поохотится я уже добавил чуть выше, в описании возможных режимов мультиплеера, чтоб и как дятел не стоять, и от пары пуль не дохнуть
а кодексом чести охотника я действительно восхищаюсь. из этой троицы - он мой любимый персонаж (ну по крайней мере был им пока ребелион не прикрутила к нему эту невменяемую систему прыжков)
а компанию за чужих и вовсе можно было сделать с видом от третьего лица, чтобы в 3 соснах постоянно не плутать со словами "блин, опять направление потерял"
To: DemianTreead
Это в каких фильмах, простите. Из трех Чужих С оружием люди были только во втором и при этом ложили чужих в промышленных масштабах. За весь фильм самые большие потери были только в первом входе в улей и то за счет внезапности нападения. Действуйте в мультиплеере не в лоб и получите тот же результат.
Если брать в рассмотрение Хищник под номером один то там тоже не было пачек людей, а один небольшой отряд который и убивался, за счет маскировки и элементарной хитрости. В мультиплеере тоже великолепно живет такой вариант. Если не разыгрывать терминатора, то Хищник самый живучий из всех видов. Чужой при неудачной атаке всегда может сбежать. А вот человек пропустивший атаку первого или второго очень быстро дохнет. Тем более как уже заметили, если оставить человека против только одного из видов он существенно проигрывает, Хищнику то тем более.
To: dom1k

по поводу пушки и неиспользования высокотехнологичного оружия в бою - между прочим в бою с арнольдом (коней 1 фильма) хищник перед боем снял наплечную пушку перед боем. так что да - 1 на 1. чесный бой (а во втором фильме ГГ и вовсе убил хищника только за счет егоже оружия, между прочим тоже ближнего боя)
To: OldCore
а если и просто в % отношении рассматривать - из всех людей выжили только сигурни и девочка, да и та к началу 3 фильма зараженной оказалась. 1 человек, 1 чужой и все по новой
To: DemianTreead

Речь была про "убивал лично, руками, без помощи высокотехнологичных примечек, в чесном бою 1 на 1", а не про сражался в честном пвп. Убил-то в честном пвп не ясно сколько: либо ни одного, либо одного. А сражался, да, согласен, с Арчибальдом :), а остальных он нагло читерским способом перебил))
По поводу второй части: диск - оружие дальнего боя :). Эт просто  ГГ по сюжету воспользовалсся им нетрадиционно.

Предложенный тобой вариант мультиплеера заманчив, но, по-моему, он немного не вписывается в концепцию вселенной. Хотя бы тем, что зачем людям грузовики, если у них есть вместительные БТР из второй части квадрологии Чужих, который в капусту давит чужих и, я думаю, ему (БТРу) будет глубоко пофиг весь инвентарь Хищника? Ну и ко всему, на открытых пространствах весь баланс пошатнется заметно: Хищник будет реальным читером неуловимым – пространства больше, чтобы потеряться; у чужих попросту не будет шансов – открытые территории, значит, больше места для маневра равно как для десантников, так и для Хищников от внезапных набегов Чужих. А в целом задумка хорошая.

Кстати, в мультиплеере за десантников можно крошить почти всех, независимо от тактики соперников, не знаю, почему люди обламываются играть за них. Достаточно выставить яркость на максимум и темные углы уже не защищают притаившихся кемперов. А вкупе с датчиком движения, десантники вообще становится ходячей мясорубкой.
Если не трудно то покажи где, а то так умничать постить можно еще очень долго.

Что я действительно понял, что ты в своих "письменах" пытаешься автора рецензии научить журналистскому мастерству, и думаешь что все твоей писаниной восхитились и подумали "какой умный чувак"!
Так вот "гений ты наш журналистский" , для начала, научись писать без ошибок...(ты явно не дружишь с орфографией) ;)
Ты что действительно думаешь, что все здесь только и ждут когда ты напишешь? Чувак если ты думаешь что данный раздел называется "Напиши свою рецензию на 10 томов и скажи автору оригинальной "учись как надо, я самый умный"", то спешу тебя расстроить - раздел называется "комментарии"...
В этом полностью с тобой согласен. =)  Игра более походи на какой нибудь наспех сделанный аддон.
To: DemianTreead
а ты вспомни скольких людей положили чужие, пусть даже и берем для примера только 2 фильм (лучший из всех 4)? 1 чужой=1 человек-инкубатор. так что на чьей стороне перевес потерь это еще вопрос
Пишу по памяти.
В фильме было порядка 10 человек пехоты плюс Рипли и Лейтенант в бронивечке (который за весь фильм в непосредственных боях не участвовал) плюс обслуживающий персонал (пилот, андроид и т.д.), то есь непосредственно бойцов 10 и есть. Рипли не в счет, она вначале фильма не боец.
Первая атака. Улей. Сразу же утаскивают 2-их (тут могу ошибаться). Это непосредственно прямого боя еще нет только стелс. Еще двое умирают от своих. Одного поджигают огнеметом, второго убивает взрыв боезапаса (подожженого тем же огнеметом). Боя нет, уже минус 4. Дальше непосредственное отступление. Снова за счет стелса утаскивают сержанта. еще один убит кислотой (и так же по вине своих). Итого первый бой -3 утащенных внезапно, остальные убиты так или иначе своими.
В дальнейшем размены совсем не в пользу чужих. то есть дальше порядка 5-6 человек сдерживают натиск почти сотни чужих. Где же тут пачки людей. Единственное оружие чужих по фильму получется либо внезапность за счет появления из неожиданных мест-укрытий (потолок). Либо тупо массовость, при огромных потерях.
[quote]
[quote]
Он её вопще та снял не из за “кодекса чести”, а из за того что Арни её ему сломал, когда выстрелил стрелой-бомбой. А во второй тот черный коп его голым руками уделал:D в отличии от Арни который использовал только свою ловкость и смекалку. Так что ты прям то идеализируешь хищника, для них убить в ближнем бою принесет больше почета, но они так же не брезгуют пользоваться высокотехнологичным оружием.
To: dom1k
по поводу мультиплеера: БТР - транспорт пехоты, военных. на нем руду (полезные ископаемые, минералы и тд) с мест раскопок на пункт переброски (аэродром) каждый раз возить не станешь (дорого это очень бтр каждый раз гонять), и ктомуже поставить БТР вместо грузовика вполне можно. люди садятся на базе (в это время они уязвимы как для чужих (подземные ходы и вентиляция) так и для хищника (хотя хищнику легче из подсторожить по пути и устроить ловушку, нежели ломиться на фортифицированую базу пехоты)) в точке А и едут на место раскопок к точке Б (по пути опасаясь засад хищника, чужим броневик пробить будет проблемно) там грузят артефакт (месный аналог флага) (опять же опасаясь засады чужих (подземелье улья или подземные ходы из него к месту раскопок) хищник в закрытых коредорах сильно рескует, так что устраивать засаду именно на точках А, Б, В ему не такой уж и резон, хотя при желании можно) и после этого везут артефакт к аэтодрому (там есть пара рубежей защиты с блокпостами и соответственно автоматической защитой, так что проникновение хищника снаружи менее вероятно, а вот чужие по вентиляции получают явное преемущество для внезапной атаки)
в игоке:
люди получают бонус скорости и возможность вести огонь на подавление (БТР) но на контрольных точках очень уязвимы (даже пара пулеметов на бтр'е слабо помогут)
чужие получают бонус внезапности и возможность нанесения точечного удара (быстро и сразу массой) но минусом будет невозможность атаки в любой момент (в джунглял вентиляции нет и подземелья тоже не на каждом углу, если что то сорвется то из пулемета положат за пару секунд), а => атаковать придется на контрольных точках)
хищник получает мега полегон для охоты и бонус скрытности (хрен его знает когда и где он атакует) но минусом будет ограниченое время на подготовку
To: OldCore
для создания 1 взрослого чужого нужен 1 человек (инкубатор) а=> раз чужих в фильме покрошили в размере несколькох сотен, то => и чужие сначала покрошили несколько сотен людей (иначе чужин попросту неоткуда былобы взяться)
спорь не спорь а вместе с прилетевшими спецназавцами перевес всеравно получается на стороне чужих (ладно, чужие людей крошили как бы до начала фильма. так что дальше спорить не стану)
To: AlexLiberty
   про ошибки - ты и сам пишешь не на много грамотней (впрочем как и почти все кто сидит в чатах)
   про самомнение - я вроде и не пытался учить автора "как надо писать", если кто так подумал - извеняюсь, реально не хотел, просто в раж вошел
   про статью - со мнением автора по поводу оценки игры я полностью согласен (проходняк), а остальное я как раз и писал в поддержку мнения что эта игря не такой уж и шедевр (однообразная уже после 2х миссий и с напрочь загубленой атмосферой оригинала, "идеальный" баланс мультиплеера вообще на вписывается в "реалии вселенной AvP" ни с какой точки зрения)
To: AlexLiberty
а вот по поводу отсутствия новых идей в этом "новом проекте"
 я с тобой полностью согласен, новая игра почти полностью повторяет геймплей первой части (не считать же за достойное нововведение замену прыжка у хищника на это нежизнеспособное в боевых условиях "нечто"), нам просто надо идти от точки А до точки Б, или просто мочить всех. ни головоломок сюжетных, ни "пазлов" каких даже тактика в сингле не особо то и нужна
а тгре один недостаток - она короткая, остальное  - предвзятое отношение автора)

по поводу мультиплеера:
Думаешь реализовать бред, который ты написал так просто?  Да и вообще кому будет интересно в такое играть? И пожалуйста может хватить уже фантазировать на тему AvP моей мечты?

А кто утверждал, что AvP3 шедевр? А претензия про "реалии вселенной AvP" это уже просто смешно.
Что-бы играть по сети нужно платить дополнительно?
Вобщем-то все кто поливает игру коричневой субстанцией - могут посмотреть вниз на результаты голосования и расслабиться :)
Имхо даже многовато :)
To: daimon456
Нет
че вы все спорите
ИГРА НЕ УДАЛАСЬ ПОЛЕНИЛИСЬ РАЗРАБЫ =)
To: krytou

Вот ты пришел и решил все наши споры:D
Да я тоже думаю что поленились)) Игре не хватает свободы действий! тупо идешь вперед и убиваешь и всё.  не знаю на счёт мультиплеера но сингл не удался
To: krytou
Где ж ты был друже в начале обсуждения? Столько нервов бы людям сэкономил :)
Народ напрягается, аргументацию из пальца высасывает, растекается мыслями по эрану...
А тут опа - ИГРА НЕ УДАЛАСЬ и все :))))
смотрим на оценку голосования ..вот то что и требовалось докозать ...а редактор из шкуры чуть не выпрыгнул... как я и говорил постами выше игра кульная ИМХО...и большенство за неё ...
Игра очень понравилась, советую первым делом сыграть За дисантника не поддавайтесь искушению сыграть первым делом за Чужого=)
Тама сюжет =) будет непонятен
Xlebarez
Репилка№1        Некий супер(очень давно играющий,знающий толк в играх,в особенности AvP) геймер:      «Разработчики!!!да вы чего!?!?!Вы совсем дебилы!?!?!вы  какого хрена сделали игру для общей публики?!?!Я и друг мой Вася,мы же 10 лет ждали!!а вы не для нас,а для всех!!!Блин…дасада…Создали бы для нас,сервер и я вам обещаю,что я и друг мой Вася бы там часов по 5 в день точно висели!!!Да и хрен с ними,с вашими милионами долАров!!хрен с милионами ламозавров которым  как раз в пору то,что вы создали!!Как же мы?…фанаты…я и Вася…?Мы бы возможно даже лицензы у вас купили!!! Хотим,что б было как раньше!!! А так это полный отстой»

Вторая реплика
     супер геймер №2(Возможно тот самый,Вася.Не мение продвинутый геймер,который полностью согласен с 1-ым супер геймером) «ни каких изменений,за 10 лет AvP остался таким же,не продовинулся…вот отстой»
 Отстоем можно щитать ваши высказывания. Считаете было бы лучше не так,а эдак? дизайн уровней вам не нравится?Вам не нравится или он действительно плохой?Аааааа да вы из тех людей,которые знают, что синий цвет красивее зелного,ну что ж тогда к вам стоит преслушаться!!!!А можно узнать,атмосфера чего не выдержана,фильма,предков игры или же сценических оброзов персоонажей?А может вы просто пытаетесь получить те же впечтления от игры,что и 10 лет назад,но что для этго надо и сами не знаете?Просто думаете,что еслиб было так как вы думаете,то было бы хорошо?.Но если бы и было б,так как вы хотите именно сейчас,то все равно для вас не было бы так как 10 лет назад!Не было бы тех же впечатлений, и вы сами бы и нашли такие же дурацкие факты и аргументы,кои находите сейчас(напомню это в том случае,если бы игра была как вы,О великие геймеры,)хотите.
Заметьте,игру шедевром не считаю,более того-оцниваю лишь на  похвально,возможно даже с натягом, но она не убога.не понравилась истеричность автора в написании этого обзора.
P.S.To: DemianTreead Вопреки вашим ожиданиям,с удовольствием бы поиграл в Халу голой Памелой Андерсон на директ х 14
Мне игра очень понравилась ! Единственное "НО" - этото что она короткая !
есть три типа игр,
Первый тип делают художники примеры Half Life, Serious Sam, HoMM даже с чего уж там четвёртой не самой удачной частью и многие другие о них помнят и с ними сравнивают.
Второй тип делаю ремесленники это игры по фильмам и некоторые симуляторы  вроде Vancouver 2010 их почти никто не знает и их забываю через месяц.
Третий тип это игры которые делает маркетинговый отдел нам обещают просто эпик игру а получаем мы Deus Ex 2, Worms 3D, Serious Sam II (очень часто третий вариант является мультиплатформеным продолжением игры первого типа).
Оценки таких игр похожи для первого типа 95% игроков считают её шедевром, второй тип те же 95% даже не замечают, с 3 типом всё сложней если это продолжение начинается бурление г.вна как сейчас а если сама по себе то эффект непредсказуем
Народ помогите плиз с ошибкой...может у кого была такая...
кароч завожу игру у меня появляется логотип сеги и потом черный экран и все диспетчер задач показывает что все нормально а если посмотреть на приоритет то он низкий. ставил средний, высокий..ничего не меняется(((ждал 40 мин!!!ничего не изменилось...ну я думаю это из-за того что у меня 2.8ghz....хотя я посмотрел в нете у многих такая ошибка но у там есть и у кого двухядерный комп и тоже самое...помогите плз
To: goblin956

В пиратки шпаришь))запускай с папки с игрой AvP_Launcher.А вообще можно было и на гуглить,это ж не форум тех проблем:=))
Ну не знаю. Конечно это игра себя не оправдала.Графика как бы сказать не лучшая.Даже игра Bionic Commando если честно то получилась в некой части лучше.Даже на скриншоте видно какую графику выбрали производители.Так что жаль но, мне кажется игра не очень.Что очень сильно обидно.
А мне игра понравилась своей весёлой частью. Хищник - в некой степени Петросян прямо! А у солдат рожи при Фаталити прям как будто грамм 300 выжрали :) А вообще сюжет бредовый но графика вроде бы как приятная но уже не та.
GameManiak ты хочешь сказать что в двадцать первом веке есть место вот этому мне кажется что у игры вообще нет будующего.Даже в Call of Dute4:Modern Worfare которая вышла 2008/2009 годах графика отрывалась на много от этого 2010
Kymapok

Ну посмотри на Modern Warfare 2 (она же CoD 6) мне кажется графика со времён этих то 2008/2009 не изменилась лишь чуть проработали мелочи ИМХО
GameManiak зачем ты говоришь что какой то петросян? Тогда зачем эта игра названна хищник против чужого переименуем ее ЮРМОЛА 2010
Kymapok

Какая юрмола? Это не Aliens vs. Predator (2010) а Петросян vs. Рэмбо (2010)
Кумарь кумар и будет все ок получился-Кумарок
Да.... Возможно даже Юрмола vs КВН
Юрмола vs КВН 2: Остаться в живых
Ну вот, что и требовалось доказать:) игра неудачная и как лучшее доказательство такового - через 3-5 месяцев (а скорее даже меньше) про нее не особо то кто и вспомнит. (в отличии от рех же CoD2,4,5,6, Battlefield (который только за мультиплеер охиренный и выплыл), op flafspoint (где тактика было жизненно необходима и вопреки некоторым которая при своих затяжных поединках на 15-60 минут нисколько ползанья на пызе по траве не надоедала), quake 3 и conterstrike (признанные эталоны мультиплеерного мяса) и других шедевров прошлых лет). а про этот ничем неприметный проходняк никто и не вспомнит на фоне "новых" таких же проходняков и редких шедевров
Лично я скажу что игра довольно классная,ну всётаки в ней что-то нехватает,мне кажеться графика стала прикрытием недочётов,еслиб не лаги,то меня это игра устроила,хорошо что я её скачал,а тоб мучился,а так если что,то нетратился))))Надеюсь всё таки патч выпустят?Что-бы лаги убрать,надеюсь выпустят!А так советую поиграть в эту игру,любителям понравится,ТОЛЬКО СОВЕТУЮ НЕ КУПИТЬ,А СКАЧАТЬ :D.Всё таки хочеться сказать,ВАУ!ЭТО СУПЕР ИГРА ГОДА,ну немогу,т.к. чего-то,всётаки и нехватает,чего-то особенного.Мне кажеться побольше загадок,как под конец эпизодов за всех.А так классная игра!
(А уж серию Alien-Predator грех забыть — проектов в ней больше, чем всех спортивных симуляторов EA вместе с вечной NFS) ваще много игр про чужого с хищником!!целых 3
да лад игруха отличная мне больше понравилась за хищника играть да и графа отличная тока я его за 3 дня пошол

А кто что доказал?
Не гоните на стопгейм. я всегда прислушивался к их мнению и ни разу не прогадал. так что пздеть.
не пздеть.
Игра отличная для тех кто её купил и разочаровался в ней :)
я купить хочу эту игру но лицензионной нигде нет , а пиратку брать нехочу надоедает то ошибки вылазят то выкидывает надоели
Игра - "отлично". Обсуждение игры - "проходняк" хэ хэ!

Про сетевой режим: Мне вообще радует всяких нубов под**ывать сзади, пока они копошаться, подбегать и **ать, но в этом вся фишка либо ты нуб, либо ты норм двигаешься и убиваешь, правда про глюки согласен, видно сервера не выдерживают, хотя, кто его знает. В основном-сетевой режим не лагает. Компания норм, на максимальном режиме сложности, особенно за десантника, играешь и думаешь "когда же конец, когда же конец!" хоть и проходиться быстро и без напряга, все равно игра я думаю неплохая, поскольку все равно не во что играть.
П.С. Ошибки в обзоре есть.
Игра хорошо сделана, но очень короткий сюжет для 14.2 Гб.
Я за хищника за 4 часа всю игру прошел на сложном уровне.
Тут имеется ввиду и серии Alien и Predator отдельно. Всего, вместе с Aliens vs Predator там около 30 игр на разных платформах. Даже больше.
Уважаемый  DemianTreead по поводу вашего утверждения, зная какой вы специалист во вселенной AvP не в одном из оригинальных фильмов такого небыло. В связи с чем советую пересмотреть классику, да бы не вводить в заблуждение всех остальных.
To: Aprilis

ну в пиратку то понятно)но
1.у друга такая же версия пошла
2.запускал как угодно но не идет...
Мне игра серьёзно понравилась. Но по сюжету ... да она хромает. Кампании очень спасает мултиплеер это моё мнение.Игра сама по себе хорошоя, на любителя.
Вопрос в массы :) Кто знает насколько успешно этот шедевр продается? Я имею в виду итоговую цифру продаж AvP по всему миру.
У меня она чёто не идёт,так что не могу оценить игру. Захожу оно типа обновляется а потом выбрасывает. если кто знает как заити пожалуста помогите.
А мне лично игра вполне так понравилась, проходил на сложном пооченреди по одной миссии за всех. А про прыжек хищника че вам не понравился то многим??? отличная вещь когда в рукопашку чужих толпу месиш, упрыгал от толпы и поодному замочил, или вы пользоватся ненаучились вот и ругаете XD Да и с сюжетом все в порядке. Единственный минус пожалуй только то что она за один вечер вся проходится :(
Это твое мнение ошибочно.Я лично неприпоминаю,что это где-то упоминалось во 2-ом фильме и судя по твоим же словам королев должно было быть около половины наряду с чужими солдатами,так как в колонию были напрвлены семьи с детьми и я не думаю что там были все геи и лиш одна женьщина,и поэтому до сих пор остается загадкой,как она(королева) возьникает.А вот  в чужом 3 было всего лишь 1 яйцо следовательно 1 лицехват,каторый успел расплодится на 2 живых организмах.
Игра понравилась очень,ненравится лишь консольщина,отсутствие разнообразия в уровнях(при прохождении за разные класы) и их количество(в режиме выживания однопользовательском 2 карты метр на метр это вообще смешно до огорчения)
P.S.сюжет имхо ничуть нехуже 1 и 2 части но из-за малой продолжителности гейплея и однообразия места дейсвия он невыдает всей сути,вообщем пришол увидел победил ура- вот и вся игра,хучу сказать спасибо даже за такую игру не каждый год клепают игры по этой вселенной и надеюсь что AvP3 обрастет модамии и картами,а Colonial marines будет в графике не чуть не хуже компании за марина с багатым вооружением,маштабностью битв и длительностью не на 1 час(насчет последнего  проэкто это только мои мечты,какую я хотел бы ее видеть,а так рарабы нас удивят как всегда)
рипли и не стали трогать самцы-солдаты
эта фраза говорит о том,что ты особо ничего и незнаешь о фильмах,так пару раз смотрел,в чужом 3 был 1 чужой
УУУ какие тут разборки.. Ладно давайте тоже маленько тут по флудим.. Сразу скажу любой обзор игры с выставлением каких либо оценок, ЛЮБЫМ человеком, является субьективным! Выставление оценок с помощью опросов отражает лишь мнение большинства. А это мнение, как показывает нам история, также может не быть истиной в последней инстанции, а чаще всего и не является таковой.. Таким образом единственное на что может расчитывать ВАШЕ мнение(в том числе и мнение рецензентов), что оно(мнение) совпадет с мнением большинства. В общем все сказанное флуд и прав тот парень который только что дал вам по лицу! Потому что он сильнее вас, и если он не прав он повторит.. :)
Если игра оправдала ваши надежды на неё, вы поставите ей хорошую оценку.. если нет, то нет! а вы тут такую демагогию развели!
АвП 2010 еще не видел.. посмотрю, тоже выставлю свою оценку.. Надежды на нее возлагались большие, похоже не оправдает. но один плюс для нее у меня всетаки есть.. Весной прошлого года, услышав что будет такая, специально купил под неё новый комп! :)
Многи помнят хаф лайф, а кто помнит "оппозинк форс" и "блю шифт" по его мотивам? Какое в этих трех играх переплетение сюжета! Каое это чудо побывать спецназовцем или охранником на картах где прошел Фриман! Примерно тоже самое и в АвП 2, у каждого свой путь. Разные локации, но переплетение сюжета как раз и давало эту красоту сингла. И мульти плеер там тоже был закачаешься.. Хочешь почувствовать себя богом, играй хишником. Кемпери сколько тебе влезет, убивай с одного выстрела.. но только до тех пор пока противники каждый сам по себе.. Хочешь страшной динамики бери чужого. А хочешь проверить на сколько ты точен, внимателен, осторожен и сообразителен бери человека. Абсолютно разные персонажи и стиль игры за них, делал игру за них интересной!
А вообще поклонникам Ав гуглить следующее: "Игровой выделенный сервер по игре Чужой против Хищника". да будет вам счастье...
Гы, прям холивар. ) Выскажу и свое мнение по поводу игры.

В обзоре сказано, что в сетевой есть кривой баланс...ну чтож, да оне не идеален, но по крайней мере теперь весело рубиться в ближнем бою за хища, а не как во 2 части-где чужой убивает с 2х ударов, которые заблочить невозможно. Да, в сетке много всяких уродов, которые любят закрысить с диском или плазмой(жутко бесит кстати).

Насчет одиночной кампании
Честно говоря прошел только за хища, за остальных как то не зацепило.
Очень пробесило то, что она до жути короткая. Но с другой стороны мультиплеер все меняет(ну, лично мне по крайней мере). Сюжет..ну в принципе да, не оч оригинально, но по моему он-не главное. Геймплей удался на славу. Ведь почти ни что так не доставляет, как хлюпанье крови из артерий очередного десантника или когда успеваешь заблочить автоматом удар чужого(на самом сложном) а после дать ему в щи прикладом и расстрелять, пока тот лежит.  Насчет страха...ну опять же, играем на харде и тада уж точно будет стремно.Графика однозначно-радует. Развивающиеся на ветру и от резких поворотв волосы хищника, детализация чужих..опять же позвоночник морпехов. Хотя с рэгдоллами они конкретно налажали. Жутко бесят дергающиеся после смерти чужие. Но они же жутко радуют своей....так сказать разрушаемостью. В первый  раз я удивился, когда отрубил чужому лапу, а потом увидел, что оно еще ползет. Немного пробесило то, что копьем драться нельзя, а только швырять им во все, чот  движется, и радоваться. если попадешь..(хотя тот факт, что копья бесконечны заставляет негодовать)
Игра за морпеха особо ничем не порадовала. Разве что пропер писк радара. )
Уровни...уровни немножко расстроили своим однообразием и, как ужо было сказано-мертвостью(ну, вы поняли).Порадовала озвучка хищника!..хотя до фильма далеко, но все же.

В общем по моему в обзоре сильно преувеличены недостатки, а хорошие стороны почти не рассмотрены.(лично меня порадовал например тот факт, что у чужого ивдно лапы и то, как они *взаимодействуют с обьектами..ну там на труп морпеха лапа кладется, а не проходит сквозь)
Корочь оценка должна быть *похвально*
Данному продукту поставил бы оцену чуть выше чем проходняк.(3,9 5) Это конечно проходняк, но с небольшой задержкой для ознакомления на пару вечеров в любом случае. Или для онлайн игры на более долгий срок.
Каждый gamer пусть даже с небольшим стажем игры, знаком либо с кино-продукцией этой серии или ее предшественниками игр более раннего выпуска.  Поэтому многие либо ее приобрели уже либо запускали для ознакомления через "альтернативные источники".
Так что эта игра, плоха она или нет для игрока, уже в любом случае привлекла к себе особое внимание. Может ее многие не особо хвалят еще в связи с тем что в данный период  рынок просто перенасыщен выходом новых игр.
Лично я эту игру ждал, т.к хотел оценить ее в новом качестве.
Скорей всего от нее будет зависеть хоть и не на прямую судьба другого проекта aliens без хищников, на которую я возлагаю более сильные надежды.
1 графика игры меня вполне устроили
2 игра света и тени тоже.
3 понравилось играть за чужого и морпеха

4 Понравилась играть в бои за морпеха на выживание.
5 Не понравились только внутри игровые напарники, болтают всякую хрень особенно в русском переводе. Курсант... и все такое бррр. Хочу морпехом играть а не зеленой соплей.

6 Если объединить все три сюжетные и задуматься над произошедшим, приходит какая то пустота и недосказанность. После этого игра забывается не оставляя сильных эмоций.
devouger красава ,наш человек ,я не стал замочиваться и читать осталную  хрень когда понял в чём её смысл .Тут опять же суть в том кто играет если любитель а как таковых тут дахера, знаете можно поставить лёгких ботов взять нож и рубить всех как большенство наверное и делало .Потом хищнику не нужен визор 1 что сделайте посмотрите фильм хищник потом посмотрите на название и пригледевшись увидите слово хищник и поймёте почему визор не убрали за ненадобностью .Опять а в сети вы с кем играете с лохами которые только 5 мин назад научились перезарежаться и визор хищнику нужен чтоб в самой тёмной  жопе увидить либо челоека, либо чужого , нуу канечно наши лохи которые самые умные завышали яркость дабы в этой жопе увидеть врага ,а без яркости никак .  По поводу сюжета не в курсе да  сюжет меня не олновал помне сюжет тоесть кампания нужна толко тем кто учится играть .Короче суть тут вот в чём если собрать в сеть самых  нормальных игроков в AVP и их будет человек 30 вот тогда игра  для вас потянет на Изумительно . А по поводу описания под картинками этот человек который писал всю ту ахинею наверное первый раз в AVP играл 1Чужие – вовсе не страшные. ага если  в сети на тебя выскочит не бот и не лох а умный человек ты там со страху .............
Глупые задания бл..  а что ты ждал Это всеровно что ждать в CS гонки или по ходу сражения  менты и теры будут в шахмоты играть .
АААА и ещё  по поводу кстати, еще один камень в сторону ребелион - играем мы за чужого, точнее за чужую (оня девочка по сюжету), а "вылупилась" она из рабочего! вашу ... люди. еще во втором фильме о чужих (чужие) однозначно говорилось "матка может получиться только если ее "инкубатором" была женщина"! именно по этой причине в 3 фильме (чужой3) рипли и не стали трогать самцы-солдаты. им нужна была королева и для этого им нужен был "ЖЕНСКИЙ инкубатор" в  отличии от тебя ни создатели ни игроки не заучиают фильмы   потому что на......   заучивать фразы из филма как видишь помойму из всех ты один поклоняешься фильмам о чужих как фанатик и заучиваешь фразы
Thief666 тоже красава вот умный человек говорит вот и учитесь у него как игры оценивать я бы также сказал но 1 меня опередили 2  мой говор ни позволил бы мне так выражаться
А  и зачем игре оставлять Эмоции это чё трава или какая-то нарката вообще максимум какие эмоции там могут быть это  радость от Сетевой игры как и положено во всех играх этого  жанра
да и игра получилась красивая
Не шедевр, но поиграть миссию за Хищника вполне не плохо http://www.youtube.com/watch?v=ADCQ3b95t_Q
ребят-привет всем! у меня тут такая проблемка-мультиплеер не врубается-а с остальным всё ок-пишет-нет группы!
Подскажите,чо мне ту ду!
может,я пиратку купил?=)
Стопгейм можно было оценить Aliens vs Predator на похвально с минусом конечно в нем много недаработок но атмосфеа передана на ура,геймплей хоть и не блещет но вполне стандартен и терпим , графика непонимаю почему многие говорят что она устаревшая вполне картинка приятная (особенно хорошо прорисованы модели перснажей ),ну сюжет тоже не особый но всё лучше чем байки про русских и американцев . А скоротечность компаний ну это зря в сумее они дают 7-10 часов прохожденя как в любой стандартной игре а мультиплеер немного багнутый(ну не не много)но берет.И хоть этот комент читать никто и не будет но я всё таки советую купить АВП для поклоников жанра ну а остальным она может и не понравится. И если сейчас этот комент читает какой нибудь фанат (который смотрел фильм Чужой,Хищник,Чужой против Хищника вообщем неважно) должен попробовать и должен остатся доволен
ОООООООООООЧень занижена оценка Явно похвально
Да и сюжет в норме А какой вам нужен (в Дрегон Эйдж Говно)
За все время ниодного бага
Эх люди, люди читаю тут ваши дисскусии и диву даюсь...
Автор как и некоторые другие люди считают что игра полное г. и что она как тут было сказано для новичков и мол не страшно. На самом деле игра (а имменно страх) для людей более с высшей нервной деятельностью.
Поясняю: это вам не Dead Space (простите что приплетаю но я это так для примера) где боисшся что тебя расчлинят на каждом шагу здесь страх другой, страх от самого приблежения чужого (имменно поэтому они здесь медленние чем во 2 AVP) хоть раз посмотрите как эта нежить медленно подбирается к вам а затем резво прыгает на вас .это просто великолепно. Вот это страх и удовольствие!Тот же страх испытывает и антилопа к которой идет лев (лев никогда не охотится из за сады) И это новый жанр в играх SlowHorror имменно это сделала ребилион , но все уже привыкли к ТУПОМУ страху но однакож есть люди не подверженные этому. И вообше народ врубите сложный уровень и сделайте как я сказал будет и страх и удовольствие. Так ну это мы защищали человека теперь защитим ХИЩНИКА.
Ктото сказал что нет изюминке в ибийствах как в AVP2.
Так мог сказать человек не игравший в неё, какая изюминка, 80% игравших вообще врукопашку не вступали ,а из далека сначало диском потом плазмо- метом. В AVP 2010 это исправили.
Там тоже сколько страх сколько наблюдение. Но если серавно не катит или вы ис тех плоско нервных то делайте так:
Врубаем сложный режим заходим в центр базы людей отключаем невидимость и арем: БАБЫ, БАБЫ ГОЛЫЕ!!!!!!! Драйв обеспечен, да и не пользуемся ни чем кроме ножей. Я уверен вы и 7 секунд не продержитесь.
Простите за многословность с уважением ILY5
а мне игра понравилась...особенно за хищника он мне как персонаж нравится...и графика нормальная кому не нравится играйти в кризис...а так в принципе не плохо поиграл...короче я лично потраченных денег не пожалел...а че меня взбесило это то, что когда по инету играешь, начинаешь скем-нибдь в рукопашку драться, понимаешь что проигрываешь, начинаешь убегать и тебя уже за 20 метров все равно достают...непровильно...
а да че еще не очень понравилось что у хищника озвучка другая, лучше б старую оставили, а то вопит как не знаю кто, но точно не как хищник...
To: DemianTreead
 абсолютно не прав...это не показатель потому что: во-первых я помню, во-вторых думаю большинство людей поигравших в игру не зарегестрированы на этом сайте, даже если они его часто посещают, и не могут оставлять коменты или делиться впечатлениями(я сам только недавно зарегился), а в-третьих, да это не такой шедевр игровой индустрии чтоб его так долго обсуждали веками...и вот кстати кол-во комментариев хотя бы на этом сайте и за и против уже должно о чем-то говорить...
Хахахаха! Поржал:) Какая экспрессия, сколько холиваров!:) Прямо Школота верзус Олдфагс, как мило. Я бы тоже мог тут долго размазывать сопли по монитору, но скажу прямо - старый AVP меня цеплял, новый - нет, вот и вся между ними разница для меня, а всё остальное типо баланса и графики это уже мелочи.

Кому то понравилась новая часть - ну прекрасно, они получили удовольствие, я искренне рад за них. Могу им посоветовать только поиграть в старый AVP2, если они ещё не играли. А смысла доказывать кому-то, что игра говно, я не вижу. Другое дело, что какой нибудь олдгеймер, решил тряхнуть стариной, поставил игру, ничего о ней не зная, уныло пробежав пару уровней подумал "не торт", и возмутился, а возмущение своё надо куда то вылить - естественно сюда - в тему про игру.

А обзор адекватный абсолютно, вот в коментах неадеквата очень много:)

З.Ы. Мне понравилась...даже не графика, а как красиво там всё сделано, все эти здания, двери и прочее, один в один из фильма "Чужие", джунгли, сами персонажи (как круто чужие в улье свернувшись на стенах сидят, как в кино, а потом вылазят!)... Красиво в общем. Ээх, вот в старый АВП бы такую графику!:) А больше ничем и не зацепило.
По мне игра так себе... Я согласен что хоррора в игре нуль, помню в первой части морпехом играть ппц страшно было, потому что от кислоты и атак чужих умираешь почти сразу. Мультиплеер вялый, реально играя за хищника или чужого самый верный способ убить это забежать за спину, и нажать Е. Еще фигня у хищников и чужих нажимая правую кнопку мыши (сильный удар ) тебе даже не придется целиться, потому что все автоматом, вот к примеру играю чужим подбегаю к хищнику, он на расстоянии в 10 метров дамажит меня сильным ударом и убивает, и так все время, те кто долго играют уже просекли эту фишку. И это не лаги, те кто гамает по сетке, со мной согласятся, а забежать за спину проще простого, достаточно чтобы высветилась кнопка Е, и тут же нажать, и даже если противник уже стоит к тебе лицом ты все равно убьешь его, это реально тупость полная. С десантниками вообще фигня какая та, как у человека хватит сил оттолкнуть чужого или хищника прикладом, и это когда они на тебя прыгают с высоты или большого расстояния, и при этом десантник умудряется устоять на ногах... И меня вырубают эти быстрые убийства и добивания, нажал Е, далее смотришь как красиво ты убиваешь жертву, а тем временем за тобой выстраивается паровоз, и по цепочке куча врагов убивают друг друга в спину=)))(прикол)Вырубает огнемет у десантника, НАФИГА он нужен в мультиплеере им вообще убить не реально( учитывая что твои враги быстрее и убивают тебя одной кнопкой).Те кто утверждают что сетевая игра сбалансирована ошибаются, я играю давно, и понял что игра нихрена не сбалансирована, а почему читайте выше про сильные удары и кнопку Е.  По моему легче всех играть хищнику. И реально чужие слабее, если не умеешь пользоваться кнопкой Е.=) и вся эта муть с быстрыми ударами и т.д. не поможет, если играешь с равным по мастерству противником.
короче кампания классная, сюжет для AVP на уровне, геймплей достаточно хорош, хотя в сетевой игре он вообще не к месту, графа клевая.одиночная игра пойдетсетевая игра не пойдет
 Ну дрУги, ну улыбнули! Таких холиваров давно не видел! С Ido полностью согласен, кратко и объективно. Да старый AVP реально цеплял! А в AVP 2010 просто приятно было окунуться в эту вселенную.
Я как поклонник AVP поставил бы «Изумительно», а если трезво оценить то «Похвально», но никак не «Проходняк».
Давно ждал игру про Чужих. Но она вышла какая-то консольная, чёрт возми. Никаких расширенных настроек, геймплей какой-то пластилиновый, звук отвратительный, даже поддержки EAX или OpenAL, то есть пространственной расстановки звуков нет. Очень жаль, что она такая вышла… недоделанная и консольная
 Игра не очень понравилась оружия мало да и скучно как то было в неё играть. Добавляйтесь вконтакт id59149658
Плюсы: не худшая графика которая тянет на похвально; геймплей который одной ноге стоит в мусоре; стелс-экшн за чужого и хищника.
Минусы: (и тут понеслась!) чужой и хищник уж слишком человекоподобны, а чужой ваще по ауте смертоносная машина убийств и мастер стелса 80лвл, но в игре его представили как конченного неудачника в науке скрытности и инопланетянина с неправильной кровью по сути которая смертоноснее пули! А про хищника ваще молчу, мало того что это супер солдат с супер технологиями так ре еще и профессиональный охотник за головами, в игре все наоборот, оставили только супер технологии… Как то так!

Только один раз такое было за хищника. Почти всю игру я никого не убивал, а просто невидимым проходил, если кто-то загораживал проход — отвлекал его и тоже проходил. Весь обзор полон таких вот «неточностей». Игра точно заслужила «Похвально».
Во времена когда я первый раз запустила игру, она у меня не пошла, слишком графонистой для моего комппьютера была.
Но уже попозже через год смогла, давайте сравним с предыдущей частью, по так называемым воспоминаниям Больших деревьев.

Примитивный сюжет: Наверняка, я его не помню, но и не помню хорошего сюжета в авп2.
Бедность приемов и доступного оружия: Оружия много и не надо, не та игра. В игре появились приемы, которых не было в авп2: Рост игры над собой как минимум.
Однообразие: Аналогично второй.
Недостаток атмосферы: Вранье, не понятно какую атмосферу пытался найти автор. Но игра стала куда атмосферней с предыдущей.
Слабое погружение в игровой процесс: Погрузиться на дно ледяной ванны, попробуйте перед запуском игры, может это поможет почувствовать игровой процесс. )

PS Единственное что я помню из игры. Что они хорошие и на проходняк не тянут. Вот Колониал маринс, да мусор, а тут вы задрали называть эту игру плохой. Если вам не зашло, ну не знаю, пересмотрите свои критерии. Зачем советовать поиграть в классику, когда это точно такая же игра. Разве что поиграть и в классику и в эту. Тогда да. Заодно заметите, что они взаимозаменяемы.
PS2 Могли сделать лучше, потенциал явно хороший был, но что-то пошло не так.
Игра конечно вяло дотягивает до АвП2, который частенько любят упоминать. Но, в целом, она оказалась достойной даже трехкратного прохождения. Первый раз проходил на нормале, решив, что смысла нет просто себя насиловать, надо поглядеть сюжет, геймплей и так далее. Прошел за день с перерывами и был в целом доволен, хотя и не хватало ТОЙ САМОЙ атмосферы первых 2ух частей. Да и в целом игруля была изи, что немного расстроило. Потом я увидел, что есть сложность повыше, без сохранялок, и вообще заявленная как жуткий мегахардкор. Сначала не поверил, а потом понял, как ошибался. Патронов нет, дробов не спасает, а наоборот, оружие самоубийцы, в руках пистолет, убил чужого в упор, отъехал в начало уровня, ибо кислота чижиков делает из вашего подопечного шкварки, и по новой, мат-перемат. С помощью такой-то матери я ее конечно прошел и игрой проникся, и в целом могу уверенно заявить: 7/10 как минимум. Неплхой экшОн с крепкими замесами(если играть на самом харде), чувства абсолютной вседозволенности нет. Сюжет конечно слабоват, но мне кажется, что он тут не так уж и важен.

АХ ДА ПЫРГАТЬ НЕЛЬЗЯ КАК В КРУЗИСЕ, 2/10 Лол