28 марта 2007 28.03.07 1 185K

Завтра война: Прохождение

Миссия 5. 24 июня 2621 г. Новая работа

Я наивно полагал, что слова Канатчикова о запрете на пилотирование были сказаны для усиления общего эффекта, однако это оказалось не так. Мне действительно не дали летать на территории Российской Директории. Но я пилот! Я живу полетом. Если я не буду летать, ничего другого я делать тоже не смогу. Поэтому я подал свои документы в другие Директории. И, о чудо! Меня приняли в концерн «Дитерхази и Родригес». Правда, в такую глушь, что и сказать страшно. Теперь я пилот на станции «Тьерра Фуэга». Это система Лукреция, находящаяся в Тремезианском поясе.

Поговорил с местными пилотами, наслушался страшных баек про космических пиратов. Говорят, что здесь орудует какой-то «Синдикат TRIX» и некие «Алые тигры». Откровенно говоря, не верю. Откуда в 27 веке могут взяться пираты?

Перед отлетом на «Тьерра Фуэга» отправил в ГАБ ту штуковину, что нашел на Наотаре. Пусть меня выгнали из ВКС, но я не предатель Родины. Если этот обломок как-то сможет помочь нашим военным в будущих конфликтах с джипсами, я буду только рад.

Полетное задание: достичь астероидного пояса АД-186; при помощи СР-сканера обнаружить не менее пяти астероидов, богатых хризолином; совершить посадку на все пять найденных астероидов в пределах максимальной концентрации минерала; выставить на каждом из астероидов буровые вышки; достичь планеты Фтия и совершить посадку на космодроме Барбудос; перевезти груз титанира на «Тьерра Фуэга».

Летим к Х-переходу на астероидный пояс. Совершив переход, включаем сканер и сразу увеличиваем его чувствительность до максимума. Чтобы достичь интересного нам месторождения, нужно развернуться и лететь за Х-врата. Нужные нам камни будут подсвечены сканером желто-красными разводами.

Головная боль этой миссии — посадки на астероиды. Здесь главное — помнить, что сила тяжести на поверхности любого астероида пренебрежительно мала и, что еще важнее, флуггер оснащен маневровыми двигателями, имеющими особый, посадочный режим. В принципе, можно обойтись и без него, но тогда процесс посадки станет весьма рискованным предприятием.

Это важно: скорость флуггера при посадке на поверхность не должна превышать 30 м/с. В противном случае машина просто размажется об импровизированную посадочную площадку.

Во время одной из посадок появляется пиратский флуггер. Желательно его сбить.

Это интересно: если у вас на хвосте сидит враг, попробуйте вместо метаний из стороны в сторону пройти впритирку к астероиду на высоте не более 200 метров. Почти со стопроцентной вероятностью враг убьется о поверхность, пытаясь повторить ваши ландшафтные маневры.

После посадки на Барбудос наш флуггер загружают титаниром и в составе конвоя отправляют на «Тьерра Фуэга». Возле Х-перехода на Цандер наш конвой атакуют пираты. Тосенен берет их на себя. В принципе, можно не ввязываться, но если есть желание поупражняться в высшем пилотаже на асфальтовом катке, коим в плане управления «Андромеда» и является, никто не будет чинить препятствий.

Пираты мертвы, а мы долетели до «Тьерра Фуэга».

Миссия 6. 28 июля 2621 г. Эскорт

В первый день слегка повздорил с Комачо Сантушем, одним из пилотов концерна. А на днях вот поговорили, и оказалось, что Комачо парень что надо. Выпить любит, это есть, но кто здесь не начнет пить от такой жизни? То скука смертная, то на тебя же всех собак вешают за то, что пираты сожгли пару «Андромед» из конвоя. А что прикажете делать пилоту, если оружие на боевой вылет приходится покупать за свои же деньги? Дирекция D& R, видимо, считает, что пилот должен побеждать пиратов одним своим грозным видом!

Комачо много чего интересного рассказал. В том числе и про славного парня Тойво Тосенена. Честно говоря, он мне тоже не нравится. Темнит, ведет себя странно. Складывается впечатление, что Тойво хочет сбежать с «Тьерра Фуэга». Да не просто так, а прихватив с собой что-нибудь ценное.

Полетное задание: достигнуть рейда Фтии; дождаться «Андромед», следующих в АД-186; сопроводить «Андромеды» в точку назначения; отразить пиратскую атаку; сопроводить оставшуюся часть конвоя на Цандер до транспортного корабля «Френсис Бекон»; отразить атаку флуггеров «Синдиката TRIX»; вернуться на базу.

Второстепенное задание: помочь танкеру «Сингапур».

Главная задача в этой миссии — любой ценой сохранить конвой. Уровень допустимых потерь 33%. Это только кажется, что потеря трети конвоя дело долгое. На самом деле при плохо поставленной обороне это происходит в считанные минуты. Поэтому обязанность игрока как конвоира — встретить врага на дальних подступах к конвою и не дать врагу отстреляться по транспортным флуггерам.

В этой миссии неплохо помогают ракеты «Ягдхунд».

Это интересно: второстепенное задание по спасению танкера «Сингапур» можно не выполнять. Около злополучного спутника не будет никаких танкеров. Единственное, что мы там сможем увидеть, — уходящий в спешном порядке в Х-матрицу грузовой корабль «Левиафан». Странно только, почему маркирован он был красным?

Далее — к Цандеру. Там нас ждет наглая и идиотская по своей сути выходка пиратов из «Синдиката TRIX». Они пытаются напасть на корабли конвоя в непосредственной близости от крепости «Амазония». Придется заняться наглядной разъяснительной работой на тему «Кто на рейде Цандере хозяин». После экзекуции над бойцами синдиката можно садиться на базу. После этого миссия будет успешно завершена.

Миссия 7. 3 августа 2621 г. Чистильщик

На ядерное оружие в свободном пользовании имеют право только правительства Директорий, но никак не руководства компаний. Такое у меня несгибаемое мнение. Правительства, по крайней мере, могут хранить свой ядерный потенциал. А что может сохранить «Дитерхази и Родригес» здесь, в Тремезианском поясе, где космос кишит проходимцами всех мастей? Куда смотрит ГАБ? Все это возмущение вызвано тем, что сейчас я лечу раскалывать астероиды. Делать это я буду кинетической пушкой «Дона Анна» с калифорниевой боевой частью.

Полетное задание: достичь пояса А-112; проследовать к зоне разработки; уничтожить 50 пустых астероидов; вернуться на базу.

Стрелять калифорниевым зарядом по астероидам — это весело. Огромные глыбы вспыхивают в агонии ядерного микроапокалипсиса. Не следует расслабляться — враг не дремлет. Его задача — уничтожить нас. Наша — не позволить негодяю завладеть ценным оружием.

Вместе с нами задание выполняет наш коллега Тойво. Однако его пушки подозрительно быстро выходят из строя, и мы остаемся в полном одиночестве. В какой-то момент наши пушки тоже заклинит. Вот тут-то и появляются пираты. Отбиться от них без ракет, с поломанной пушкой и малофункциональной турелью... легче легкого. Достаточно вспомнить хитрости, выученные нами во время первого посещения пояса астероидов. Или же можно пересесть в турель, а управление предоставить автоматике.

На самом деле, если калифорниевые пушки заклинены, нужно возвращаться на базу. Там техник «Тьерра Фуэга» Пьер Валье заменит сломанные стволы на новые, и мы сможем отправиться назад, к своим деструктивным занятиям.

По завершении процесса отстрела астероидов получаем сообщение с борта «Тьерра Фуэга». Систему Лукреция с дружеским визитом посетил конкордианский авианосец «Римуш». Капитан корабля, благонравный Бехзад Кавос, приглашает всех пилотов на обед в клонскую кают-компанию. Возражения не принимаются, поэтому идем на посадку на палубе «Римуша». И очень даже не напрасно. Помимо громыхания пафосными словесами о великой дружбе между Объединенными нациями и Конкордией, льющимися нескончаемым потоком елея из уст Кавоса, на борту нас ждет еще парочка приятных моментов. Румянцев вступает в разговор с молодым конкордианским офицером, роскошной женщиной по имени Исса Гор. Она — невеста бывшего однокашника Румянцева, кадета Александра Пушкина. Еще один сюрприз — Рошни Тервани, спасенная Андреем над Наотаром. Она все так же служит на «Римуше». Она рада видеть Андрея и считает, что должна отплатить русскому пилоту чем-то грандиозным. По-видимому, она просто влюбилась в товарища Румянцева без памяти.

На фоне общего возвышенного настроения клонских офицеров пилотажная группа «Тьерра Фуэга» являет собой зрелище мрачное. Чувствуется, что пилоты откровенно недолюбливают конкордианцев. Появившийся на базе совсем недавно пилот-инструктор Фернандо Гомес выказывает откровенное отвращение к радушным хозяевам авианосца. А Тойво Тосенен пророчествует о войне между Клоном и ОН в будущем.

Клоны тем временем делятся с командиром фрегата «Камрад Лепанто», Карло Мачестансом, своими неприятностями. Оказывается, им тоже досаждает Синдикат TRIX. Клоны настолько возмущены действиями синдиката, что готовы заплатить 10000 терро за информацию о местонахождении базы пресловутого синдиката. Также конкордианские офицеры возмущены полным бездействием земных властей. Мачестанс говорит, что и так прикладывает нечеловеческие усилия к поиску базы синдиката. Бахман Салехи, командир эскадрильи «Римуша», интересуется, как долго земные власти будут прикладывать нечеловеческие усилия, используя всего лишь один фрегат. Капитан «Камрада Лепанто» парирует тем, что земляне, в отличие от Клона, в люксогене не купаются. Очень показательная перепалка.

Вообще, весь визит Румянцева на «Римуш» очень показателен. Вскрыты многие подводные камни, неназываемые причины внешне спокойных, но внутренне очень напряженных отношений между Конкордией и Объединенными нациями. Становится ясно: прав в чем-то Тойво. Конфликта не избежать.

Впрочем, пора вернуться на «Тьерра Фуэга».

Миссия 8. 6 августа 2621 г. Чудо-истребитель

Наконец-то свет в конце тоннеля! На «Тьерра Фуэга» появилась товарищ Александра. Конечно, она сделала вид, что не знает меня, но все же шепотом добавила, что сама меня разыщет. Надеюсь, она поможет мне вернуться в российские ВКС. Пока же мне доверили выполнять работу, о которой мечтает любой настоящий пилот. Вместе с Фернандо Гомесом мы будем испытывать новый истребитель «Дюрандаль». Трудно поверить, но он оснащен генератором защитного поля. Инженер Грузинский, доставивший опытные образцы сюда, на базу, говорит, что в атмосфере генератор не работает. Не беда. Если он работает в космосе, это уже огромное преимущество перед противником.

Полетное задание: достигнуть орбиты Фтии; выполнять указания Гомеса; выполнить полет через каньон Рахель; выйти на орбиту Фтии; отбить атаку Синдиката; добраться до орбиты Цандера и сообщить о повреждении машины Гомеса; вернутся на орбиту Фтии; отогнать истребители Синдиката; дождаться прихода «Камрада Лепанто»; проследовать на «Тьерра Фуэга».

Летать впритирку к поверхности мы научились еще в астероидном поясе. Теперь наша задача — сделать это в атмосфере, да еще и на форсаже. Главное — не выбиваться из лимита высоты, назначенного Грузинским, и делать все быстро, иначе засчитают срыв испытаний или того хуже — дезертирство. Всегда помним, что кроме главного двигателя у флуггера есть маневровые. На малых высотах очень хорошо помогает группа двигателей вертикального маневрирования.

В самом конце испытаний в каньоне Рахель видим машины клана «Алых тигров» Они не нападают. Висят в атмосфере, и пусть их. Они нам еще пригодятся. На орбите Фтии нас атакует звено истребителей Синдиката. В схватку вмешиваются «Тигры», причем на нашей стороне. Это очень кстати, потому что как бы ни был хорош флуггер со щитом, но для ракет он уязвим так же, как и любая другая машина.

Уничтожив пиратов из Синдиката, летим к Гомесу. У него сломалось все. Только рация и подача кислорода работают. Однако радиобакен на орбите Фтии не работает — разрушен пиратами. Теперь наша задача — передать весть о поломке Гомеса на базу, а это значит — лететь через переход к Цандеру и там еще раз нажимать кнопку SOS (она появляется в правой нижней части экрана).

Грузинский приказывает возвращаться на Фтию и отгонять от беспомощного Гомеса незваных гостей. Что и проделываем. Едва успеваем снести голову одному пирату, как на поле боя прибывает «Камрад Лепанто» и превращает оставшиеся пиратские истребители в мелкорубленый фарш. Возвращаемся домой.

Миссия 9. 11 августа 2621 г. Охота

Встретил в баре Грузинского. Я думал, его уже нет, а он все еще тут, связан по рукам и ногам работой, чинит «Дюрандаль» Фернандо. Нервничает инженер. Ясно видно, что ему неуютно. Отсюда, наверное, все эти страхи. Он говорит, что опасается, как бы второй, рабочий «Дюрандаль» не угнали. Кто ж его здесь угонит?

Сегодня, после нескольких дней полного затишья, вылет. Идем к Фениксу охранять ремонтников, восстанавливающих бакены, расстрелянные пиратами. Видимо, будет скучно.

Полетное задание: достигнуть орбиты Феникса; охранять ремонтные «Андромеды» от атак пиратов; достигнуть базы «Амазония»; совершить посадку на базу; следовать к астероидному поясу АД-6; совершить посадку на Рюдзе; проследовать к Телепортеру №4, совершить Х-переход к черной дыре; совершить посадку на «Левиафан».

После отражения атаки пиратских кораблей получаем сообщение от Александры. Она предлагает нам романтическое рандеву на «Амазонии». В ангаре станции становится понятно, что ни о какой романтике и речи быть не может. Все сугубо практично. Александра капитан ГАБ, а агентство интересуется не делами сердечными, а разведданными. Старый добрый «Сигурд», провисевший на руке Андрея мертвым грузом без малого три месяца, уступил место своему более совершенному собрату. ГАБ в лице Александры по-прежнему интересуется чужой расой. Единственное место, где можно узнать об инопланетянах, — пиратские базы. Есть там знающие люди по сведениям разведки. Озадаченные, взлетаем с «Амазонии».

Новая напасть на голову концерна D&R. Опасения Грузинского подтвердились на все сто. Кто-то угнал исправный «Дюрандаль» и сейчас увлеченно рвет когти к Х-телепортеру в астероидный пояс АД-6. Приказ всем пилотам — перехватить экспериментальную машину. Значит, нам туда дорога. По прилете в пояс Грузинский сообщает, что флуггер угнал Тойво Тосенен.

В поясе астероидов Тосенена нет. Румянцев вспоминает, что Тосенен крутил какие-то делишки в системе Шао. В поясе дежурит легкий авианосец «Рюдзе». Капитан согласен поучаствовать в погоне за мятежным «Дюрандалем». Садимся на «Рюдзе». Авианосец прыгает к планете Цилинь. Теперь наша задача — совершить Х-переход через Телепортер №4 и попытаться найти финского угонщика на той стороне.

Кто бы мог знать, что Телепортер №4 ведет не куда-нибудь в тихое место, а прямо в гравитационную воронку черной дыры? Компьютер отстраненно говорит, что для выхода из гравитационного колодца мощности двигателей не хватит. В переводе на русский пилотский жаргон это означает: «И пришел к нам пушной зверь с ценным мехом».

Однако внезапно с нами связывается Тосенен. Он предлагает выбор — присоединиться к «Синдикату TRIX» или бесконечно долго стекать горстками фотонов за горизонт событий. Умирать хочется еще меньше, чем становиться предателем. Поэтому выбираем цель «Левиафан» и задаем команду на стыковку. Подлетев на расстояние менее 11 километров к пиратскому авианосцу, переносимся в следующую миссию. Точнее сказать, мы имеем неприятный разговор с предателем концерна Тойво Тосененом о том, что вернуться в концерн не получится. Руководство Синдиката уже замарало послужной список нашего героя так, что не отмоешься.

Это важно: до самого окончания разговора с Тойво необходимо держать флуггер дюзами к сингулярности и бороться с гравитацией. Иначе игра будет завершена. Лучше всего сразу включить орбитальные двигатели на полную мощность и прорываться к «Левиафану».

2 3 4 5 6 ... 9 10
из 10 страниц
Поддержи Стопгейм!

Завтра война

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
27 октября 2006
28
4.0
15 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также