14 сентября 2006 14.09.06 0 195K

Beyond Divinity: Прохождение

Параллельный мир 3 Акта, подземелье 4:

Исследуйте четвертое подземелье. Не спешите продавать предметы – вы еще вернетесь в Параллельный мир ближе к концу Акта.

Черный епископ:

Войдите в храм и поговорите с Черным епископом. Убейте всех призраков, чтобы открылась дверь во внутренние помещения. Епископ прикажет вам открыть вход в тайное святилище. Вам предстоит поговорить с пленником (он сидит в тюрьме, которую вы отмечали у себя на карте). Убедите стражника пропустить вас и заговорите с пленником.

Раанаар скажет вам, что нужно найти посох Власти, лежащий в пещере у северной стены храмового комплекса. Идите в пещеру и откройте вход, сказав волшебное слово. В восточном конце пещеры стоит сундук. Ключ к нему лежал на шкафу в башне Серрика.

Вернитесь и поговорите с Черным епископом. Откройте запечатанный вход в катакомбы. Пройдите на юг. Вы увидите ступени, ведущие вниз. Спуститесь по ним.

Идите на юг, пока не выйдете в большой зал. Там вам предстоит пройти испытание Богини. В комнатках к востоку, северу и западу от зала есть рычаги. Поверните их. Пройдите в южный конец зала и зайдите в комнатку с восточной стороны. Там лежит ключ от 6 подземелья Параллельного мира. Из последней комнатки на западной стороне можно попасть на третий уровень катакомб. Идите туда.

Обойдите весь третий уровень. Оставьте малый зал на юге напоследок – это переход на четвертый уровень катакомб. Появится призрак, который скажет вам, чтобы вы не брали того, что вам не принадлежит. Не берите с этого уровня никаких вещей, кроме тех, которые выпадут из убитых монстров. После вторичного появления призрака и его слов о том, что вы усвоили урок, можете вернуться и собрать все вещи ?. Вполне возможно, что слова призрака относились только к золоту, рассыпанному в последней комнате – я не проверял – но лучше не рисковать. Перейдите на четвертый уровень.

Новый призрак (очередное воплощение богини Раан) скажет вам выбрать один путь. Правильный путь – строго прямо и по центру. Вы войдете в комнату, где стоят четыре сундука и лежат четыре ключа. Вы можете взять только один ключ и открыть только один сундук. Я попробовал открыть каждый из сундуков и нашел в них:

Деревянный сундук = жезл из ветви онта (так себе).

Каменный сундук = двуручный боевой молот (лучше, но тоже не очень)

Металлический сундук = пластинчатый доспех (так себе)

Золотой сундук = 5000 золотых монет (наилучший выбор)

После этого я вернулся и зачистил весь уровень. В южном зале есть ступени, ведущие на пятый уровень. Туда нам и предстоит идти.

Идите на юг, исследуя все боковые комнаты на своем пути. В одном из залов на полу лежит броня катакомб. После того, как вы ее возьмете, появится Черный епископ, и вам придется его убить.

Вскоре вам снова явится призрак Раан и прикажет найти 3 символа ее власти. Правильные символы – символы войны, чести и мудрости. Символ войны находится в восточном зале. Возьмите его.

В зале к западу от входа находится портал, ведущий на новый уровень катакомб. Переместитесь туда и возьмите символ мудрости. Идите на север до конца коридора. Можете заглянуть в восточный коридор (я нашел там золотой амулет), затем идите на запад. Вам попадется золотой сундук. Его охраняет смертельная ловушка – советую просто не трогать этот сундук. Идите на восток, затем сверните на юг. На одной из развилок вам попадется книга, повышающая знание раанского алфавита. Пройдите по южному коридору до конца, а затем вернитесь к этой развилке и сверните на восток. На стене в конце коридора есть символ, который можно оторвать. После этого вы автоматически перенесетесь назад на пятый уровень.

Оказавшись на пятом уровне, пройдите в южный зал и войдите в боковую комнату, не имеет значения, западную или восточную. Спуститесь по ступеням на новый уровень и идите на север. В самом северном зале есть статуя Раан. Она заговорит с вами и даст вам символ чести. Вернитесь на пятый уровень по тем же ступеням.

Теперь вам предстоит сделать выбор. По-честному, вы должны вернуться в северный зал, отдать символы Богине и попросить ее расколдовать куклу. Но можно и не просить расколдовать ее. На игру это никак не повлияет. Выбор за вами.

Пройдите в южный зал. Вас попросят восстановить кристалл. Вы увидите один из осколков кристалла. Сами знаете, что произойдет, когда вы его коснетесь. Но подождите – сперва навестите Параллельный мир, обойдите два последних подземелья и заберите все предметы, которые могут пригодиться вам в четвертом Акте.

Параллельный мир 3 Акта, подземелья 5 и 6:

Пройдите подземелья 5 и 6, заберите все предметы, с которыми жаль расстаться.

Возвращение из Параллельного мира:

Теперь смело берите осколок кристалла. Некромант перенесет вас на болота, где вам встретится фермер Ян. Он попросит вас остановить рост болот. Идите на северо-запад. Поговорите с королем ящеров и идите на юг, пока не увидите пещеру. Убейте жрицу и возьмите осколок кристалла.

Собранный кристалл:

Вас перенесет в башню некроманта. Он оставит вас подле себя смотреть, как он будет собирать кристалл. Убейте некроманта и возьмите собранный кристалл. Вас перенесет в храм. Поговорите с Анлокам. Она откроет разлом, который перенесет вас прямиком в четвертый Акт.

Акт IV

Выслушайте перепалку между Самуэлем и Асмодеусом. Вас перенесет к дверям Академии. Идите на северо-восток. Вы увидите ученика, входящего в Академию. Запомните пароль. Подойдите к двери и щелкните по ней. Появится призрак ученика и предложит сказать вам пароль за 500 золотых монет. Если вы согласитесь, вам придется выбирать из двух вариантов, если откажетесь, вариантов будет больше. Правильный пароль звучит так: «Аркхом эрусиптолин дейнен полемейа эрга пертоменай птолемуа эррусато тукхен». Дверь откроется, и вы сможете войти в Академию.

Академия, вступительные испытания:

На полу лежит труп, который можно обыскать. В соседней комнате стоит Донорам, призрачная регистраторша новеньких. Выслушайте ее. Спросите ее о проблеме со снадобьями, обратите внимание на ее слова о 16 правилах кодекса Академии. Правила развешаны на стенах. Постарайтесь их запомнить. Вы сможете прочесть только 15 правил – шестнадцатое находилось там, где обрушилась стена. Замечание: я слышал, что можно взять книгу, в которой сплошные чистые страницы (она лежит на столе) и навести ее на стену – тогда в нее запишутся все правила, включая утраченное шестнадцатое. Сам я этого не пробовал.

На полу в северо-западной части комнаты лежит труп. В его кармане находится ключ. Он подходит к шкафу, у которого лежит труп. Отоприте шкаф и возьмите бутыль с черным маслянистым порошком. У западной стены находится шкаф с приржавевшей дверцей. Смажьте ее черным порошком, и шкаф откроется. Внутри лежит пособие по раанской магии. Если вы соберете все 4 пособия, у вас в рюкзаке появится книга навыка. Выходите из комнаты и идите на север. Вы окажетесь в большом лабиринте залов. Слева от вас будет дверь со скважиной в виде звезды. Позже вы найдете, чем ее открыть. Справа стоит раанская ваза, в которой удобно хранить лишние предметы. Не забудьте отметить ее у себя на карте, чтобы не забыть, где она стоит, когда придет время отправляться в Параллельный мир.

Идите на север. Войдите в первую дверь слева (подслушайте разговор двоих послушников). В стопке книг на столе в западной части комнаты лежит еще одно пособие по раанской магии.

Испытание знаний:

Войдите в северный зал и начните испытание. Первый вопрос: крайний левый портал; второй вопрос: крайний правый портал; третий вопрос: второй портал слева; четвертый вопрос: крайний правый портал. (Правильные ответы: 3 испытания; 13 часов; 5 раз в день; 16 правил).

Вернитесь в коридор. Пройдите на север до конца и поверните на восток. Перед вами появятся еще два послушника. Когда они закончат жаловаться, войдите в зал, перед которым они стояли.

Испытание выносливости:

1. Пройдите сквозь разлом. Переведите беса на эту сторону.

2. Пройдите сквозь разлом. Возьмите сундук и принесите его на эту сторону.

3. Переведите беса на ту сторону. Переведите голема на эту сторону.

4. Пройдите сквозь разлом. Переведите беса на эту сторону.

Перед тем, как выходить из зала, откройте шкаф у западной стены и возьмите ключ к первому подземелью Параллельного мира. Обратите внимание на потрескавшуюся стену – к ней мы еще вернемся.

Испытание веры:

Выходите из зала и идите на юг. Подслушайте разговор призраков и войдите в зал, у которого они стояли. Прочтите записку, лежащую на столе. Пройдите испытание:

1. Пощадите бесов. Возьмите резинового утенка.

2. Пощадите рыцаря смерти. Возьмите лютню.

3. Согласитесь получить часть жизненной силы ведьм. Возьмите плюшевого мишку.

4. Не верьте, вы не провалили испытание! Возьмите песочные часы и выходите через дверь. Главное – не поддавайтесь соблазну и не идите сквозь обрушившуюся стену.

ЗАМЕЧАНИЕ: Только пункт 4 определяет, провалили вы испытание или нет.

Все три испытания позади. Идите в центральный зал и выслушайте вердикт. Возьмите награду от трех орденов.

Параллельный мир 4 Акта, подземелье 1:

Пока у вас нет других заданий, наведайтесь в Параллельный мир и наберитесь опыта – он вам пригодится. Перенесите туда все предметы, которые вы сложили в вазу. Обойдите всю поверхность мира и исследуйте первое подземелье.

Возвращение на Немезиду:

Вернитесь в зал, в котором проходило испытание на выносливость. Возьмите кирку, лежащую рядом с трупом раанаара. Щелкните по потрескавшейся стене. Вы окажетесь в комнате с бассейном. Возьмите из него амулет в форме звезды. Найдите еще одно пособие по раанской магии. Идите к двери с замочной скважиной в форме звезды и откройте ее с помощью амулета.

Подойдите к зеркалу. Вы увидите загадочную надпись – реплику, написанную задом наперед. Поговорите с пленником зеркала. Чтобы спасти его, вам надо найти кольцо с алмазом.

Вернитесь в центральный зал. От него отходит два ряда комнат к югу. Войдите в восточную комнату и возьмите со стола ключ. Оставьте одного персонажа у рычага, а второго отведите в западную комнату. Заставьте первого персонажа опустить рычаг. Второй персонаж сможет пройти в открывшуюся дверь. Появится бес, который заберет у вас резинового утенка и оставит сапфировый ключ. Верните второго персонажа на комнату назад и заставьте его опустить рычаг в западной комнате. Первый персонаж сможет пройти в открывшуюся комнату на востоке и отпереть шкаф, где лежит кольцо с алмазом. Можно возвращаться к пленнику зеркала.

Щелкните по зеркалу. Выберите опцию «Попытаться войти в зазеркалье...». Осмотритесь в зазеркалье. Откройте пособие по раанской магии (оно написано задом наперед и не является частью серии книг, которую вам надо собрать). Чтобы выйти наружу, щелкните по зеркалу. Пленник отдаст вам ключ. Осмотрите северо-восточный угол комнаты и проверьте, не прибавилось ли в вашем рюкзаке книг. Идите в зал в юго-восточной части этажа и спускайтесь по ступеням вниз.

Тоннели, уровень 1:

Поговорите с Текслехиксом. Идите на север до упора. Стена – это иллюзия, сквозь которую можно пройти. Опустите рычаг. Войдите в восточную комнату, убейте монстра. Возьмите с пола два красных самоцвета. Опустите рычаг, находящийся в этой комнате.

Идите на запад (вновь пройдите сквозь стену) и поговорите с бесом Никсфиксом. Он попросит вас убить чудище, расскажет, как пройти на следующий этаж, и откажется дать вам ключ к западной комнате.

Выйдите из комнаты через северную дверь и пройдите в большой зал к северу от нее. Появятся призраки. Сыграйте на лютне, и они умрут. В северо-восточной части зала стена также является иллюзорной. Пройдите сквозь нее и найдите ключ в вазе. Вернитесь к Никсфиксу и откройте этим ключом запертый сундук.

Выйдите из комнаты через восточную дверь и сверните в южный коридор. Вернитесь к входу в тоннели. Оттуда поверните на запад. Остановитесь на первом перекрестке и опустите рычаг на северной стене. Пройдите в открывшуюся на юге дверь. В этом зале есть рычаг (не забудьте повернуть его перед выходом) и дыра. Опустите в нее руку. Вам будут попадаться кости и самоцветы. Ищите, пока не найдете два желтых самоцвета. Выходите из зала. На перекрестке сверните на запад. Пройдите по тоннелю до конца и войдите в последний зал.

Прочтите записку, лежащую на полу. В ней содержится подсказка о том, как получить большой самоцвет. Щелкните по статуе беса и вставьте в глазницы один красный самоцвет и один желтый. Теперь можно взять самоцвет, который охраняет статуя-дракон.

Идите на север. Сверните на запад на перекрестке. Поверните два рычага. Сорвите гриб. Выходите из зала. Идите на восток, сверните на север, вновь на восток и еще раз на север. На следующем перекрестке поверните рычаг на левой стене и пройдите в северный зал. Поверните рычаг, который в нем находится.

Вернитесь на юг к перекрестку. Поверните на запад. Перед вами появится призрак раанаара и потребует отдать самоцвет. Отдайте ему камень. Продолжайте идти на запад. Вы подойдете к двери. Не радуйтесь – это лишь иллюзия. Зато стена слева от вас также окажется иллюзорной. Пройдите сквозь нее на юг, поверните на запад и пройдите сквозь новую иллюзорную стену. На юге зала, в котором вы окажетесь, есть рычаг, скрытый по другую сторону стены. Поверните его.

Идите на север. Пройдите в зал, где находятся две лестницы, одна из которых ведет вверх, а другая – вниз. Поднимитесь наверх. Вы обнаружите, что вернулись на первый этаж Академии. В запертом шкафу находится книга навыка. Спуститесь в тоннели, вернитесь к тому месту, где вам встретился призрак, требующий отдать самоцвет, и сверните на восток. Пройдите сквозь три двери (несколько раньше вы открыли их рычагами), и вы окажетесь в зале с очередной лестницей. Поднимитесь на первый этаж Академии. В этом зале стоит портал, который перенесет вас на этаж заклинателей.

1 2 ... 5 6 7 8 9
из 9 страниц
Поддержи Стопгейм!

Beyond Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2004
206
3.7
115 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хвала тебе о великий за труды твои, 4 акт и его испытания без этого гайда пройти было бы очень больно! Я пробежал 1 этаж, спустился в подвал, зачистил 2 этажа и все гг, че делать дальше вообще не понятно и фиг найдешь нормальное прохождение!

Читай также