14 сентября 2006 14.09.06 0 195K

Beyond Divinity: Прохождение

Книга для безумного Барнабуса:

Выйдите из комплекса и идите вдоль стены на запад, затем на север. Когда стена начнет сворачивать на север, пройдите немного западнее. Вы увидите камень провидца. Отметьте его у себя на карте – он понадобится позже для выполнения задания. Держитесь ближе к стене, когда она начнет сворачивать на восток – вас ждет встреча с рыцарями крови, весьма опасными противниками. Книга лежит на земле между стеной и северной границей области.

Если вы уже достаточно сильны, чтобы справиться с рыцарями крови, обойдите северную часть карты. Пройдите до конца области на восток, затем спуститесь южнее, обойдите комплекс с внешней стороны и вернитесь к Барнабусу. Прямо за храмовым комплексом, примерно на середине пути, есть груда камней. Посмотрите внимательнее – в ней виден тайный вход. Он заперт. Отметьте это место у себя на карте – позже вы вернетесь сюда, чтобы достать посох Власти.

Где-то на севере вы столкнетесь с Люком. Убейте его и возьмите книгу навыка. Безумный Барнабус может уйти довольно далеко от того места, где вы говорили с ним в первый раз. Поищите его у здания к востоку от центральной колонны. Он наградит вас Святыми сандалиями Проклятого. Замечание: после того, как вы убьете Кию, ваше имя пропадет из книги. Но знайте, что вы стоите на верхней ступени.

Проверьте книгу ступеней. Вы стоите на второй ступени, а первую занимает ведьма Киа. Она вызовет вас на ведьмовскую дуэль. Можете отправиться к ней сейчас или после выполнения прочих заданий. Предположим, вы отправитесь к ней прямо сейчас.

Дуэль с Кией, победа в состязании и амулет для торговца:

Ступайте в храм в северной центральной части комплекса. На кладбищах по обеим сторонам храма есть по склепу. Идите в тот склеп, который находится на западной стороне.

Зайдите в большой зал в восточной части склепа. Киа уже ждет вас. Перебейте монстров. Саркофаг на восточной стороне охраняют четыре скелета. Откройте саркофаг. Появится призрак. Скажите ему, что вас прислала его дочь, и он отдаст амулет без боя. Перебейте монстров в большом зале и двух малых залах к югу, а затем идите на север.

Убив Кию, возьмите сапфировый ключ и прочие предметы. Отоприте дверь в северный зал сапфировым ключом и возьмите осколок кристалла. Вас призовет некромант.

Четвертое задание некроманта:

Вы окажетесь у соляных копей (пустоши из Divine Divinity). Идите по карте, пока вас не остановят и не спросят, кто вы такой. Закончите исследовать карту. Отметьте на карте дом с запертым люком, ведущим в подвал.

Войдите в шахту. Идите, пока не встретите беса Закнадрикса в дальней левой части подземелья. Выйдите из шахты и вновь поговорите с Мюрреем. Спросите у него о кристалле. Попросите разрешения увидеть кристалл. Спуститесь в подвал, убейте шахтеров. Как только последний из них умрет, некромант призовет вас к себе. Чтобы успеть собрать вещи, выпавшие из трупов, нажмите на паузу, пока последний шахтер еще жив, и возьмите их.

Вас перенесет назад в склеп Кии. На верху ступеней появится гонец. Самое время отнести амулет, взятый из склепа, торговцу Даниэлю.

Замечание: вы можете рассказать Даниэлю о проклятии амулета или промолчать. Количество полученного опыта и значение репутации от этого не меняется. Если торговец умрет, вы сможете подобрать несколько симпатичных предметов.

Не ходите к епископу. Вам еще предстоит закончить дела в Параллельном мире и посетить раанский лагерь. Отправляйтесь в Параллельный мир и исследуйте второе и третье подземелья.

Параллельный мир 3 Акта, подземелья 2 и 3:

Закончив исследовать оба подземелья, возвращайтесь на Немезиду.

Говорящий тибар:

Идите на юг и слегка на восток от храмового комплекса. Вас окликнет тибар и попросит вас уговорить ведьму Кассандру расколдовать его. Он даст вам свиток с заклинанием и объяснит, что вам надо найти плесневелый сыр и помет летучих мышей. У вас уже есть оба предмета. Возвращайтесь к Кассандре. Вам придется наслать на нее проклятие. После этого поговорите с ней вновь, и она даст вам зелье, с помощью которого можно расколдовать тибара. Отнесите ему зелье и получите 40000 очков опыта и раанский жезл.

Пропавшие монахи и проклятие Хрустального леса:

На вашей карте есть флажок, указывающий на пещеру Черного беса. Она находится в Хрустальном лесу. Войдите в пещеру. К востоку от лесенки лежит сапфировый ключ. На шкафу стоит сундук. В нем лежит часть костяного комплекта. Не спешите открывать его: сделайте это в режиме паузы – и сразу на выход. Сундук охраняет смертельная ловушка. Вернитесь в пещеру и поговорите с Занаксилом, Черным бесом. Он расскажет, что человека поразило проклятие Хрустального леса. Вернитесь и поговорите с несчастным.

Проклятый человек вспомнит, что был в Хрустальном лесу, и попросит вас о помощи. Вернитесь в Хрустальный лес. Пройдите вдоль западной границы и сверните на юг.

У поворота на юг вы увидите пещеру. Войдите в нее, подберите вещички. Выйдите и отметьте пещеру как «Пещера с торговцами».

Продолжайте идти на юг вдоль западной границы леса. На вас нападут маг и рыцарь смерти. Убейте их. Возьмите две записки и доспех чужой личины. Все это вам вскоре пригодится. Пройдите немного к северу от того места, где на вас напали, и рыцарь смерти посоветует вам надеть доспех. Замаскируйтесь и идите на север. Вы увидите стену с вратами.

Стража у врат попросит вас предъявить бумаги – они у вас есть – и пропустит внутрь. На востоке лагеря стоит торговец. Вскоре вам встретится генерал Брам. Он прикажет вам выяснить, не наживается ли торговец на его людях. Поговорите с торговцем. Можете спасти его, а можете донести на него генералу. Я предпочитаю донести – так дается больше очков опыта.

В центре лагеря находятся руины. Войдите в них, соберите все, что плохо лежит, и возьмите перчатки мага (с их помощью враги находят вас). Если в этот момент на вас нападет маг, придется убить и его, и всех солдат генерала Брама. Впрочем, вы можете убить их и по своей воле – они вам больше не пригодятся. У генерала есть неплохой щит (Крылья ангела) и платиновый ключ, отпирающий врата лагеря. Выйдите из лагеря, переоденьтесь в обычный доспех и идите вдоль западной границы леса на юг.

Чуть западнее лагеря можно найти ключ от 3 подземелья Параллельного мира. Один такой у вас уже есть.

Немного южнее на вас нападет Эра. Убейте его, возьмите книгу навыка. Продолжайте двигаться на юг, пока не встретите Рейвен. Поговорите с ней о проклятии Хрустального леса. Она попросит вас собрать три травки для припарки (орлиный хохолок, лисохвост и фиолетовую брюкву). Удерживая клавишу ALT, отыщите первую травку на северо-востоке, вторую – на юго-востоке и третью – на юго-западе. Отнесите травки Рейвен и получите припарку.

Перед тем, как возвращаться к проклятому человеку, войдите в руины к югу от того места, где вы встретили Рейвен. На вас набросится демон. Он хранит ключ от запертой двери на западе. За этой дверью томятся пропавшие монахи. Возвращайтесь к проклятому человеку и расколдуйте его. В награду вы получите плащ снайпера (из комплекта рейнджера).

Алтари духа:

Возвращайтесь в Хрустальный лес. Закончите исследовать карту. Вам осталось выполнить два задания. Вы увидите пылающую повозку и найдете две записки. Записка на раанском языке говорит о том, что раанаар напали на повозки, чтобы припасы не достались армии Хаоса.

Вам встретится говорящий оранжевый кристалл, который попросит восстановить 4 алтаря. Алтари располагаются кругом вокруг кристалла. Они будут отмечены на вашей карте. Вам придется разгадать четыре загадки:

По мне все ходят, я пью, но никогда не напиваюсь = положить на алтарь горсть земли

Меня боятся, но носят с собой; я ем, но никогда не наедаюсь = поджечь ветку и положить ее на алтарь

Я повсюду вокруг тебя = подуть на алтарь

Мать моя - облако, отец мой - свежий ветер, дети мои - плоды этой земли = плюнуть на алтарь

Вернитесь к оранжевому кристаллу. В награду он даст вам зелье выживания постоянного действия. Не уходите из Хрустального леса – вам предстоит выполнить еще несколько заданий.

Орен и бесы:

У Орена есть артефакт. Чтобы получить его, вам надо будет убить бесов, которые на него охотятся. Бесы находятся к югу от Орена. Они скажут вам, что Орен сжег их деревню и попросят вас найти в пещере рядом с их лагерем могущественное оружие. Идите в пещеру и найдите косу защитника. Принесите ее бесам, и они позволят вам оставить оружие себе, если вы убьете Орена. Убейте Орена, возьмите топор «Палач» и сдайте задание бесам.

Южная часть Хрустального леса:

Еще дальше к югу вам встретится Грид. Он пропустит вас за некоторую плату. Пройдите в южную часть Хрустального леса вдоль восточной границы. Идите на юг. Не выходите за пределы Хрустального леса.

Наррргнар:

В юго-западной части карты вам встретятся наррргнар. Они попросят вас убить демона, который занял их дом. Убейте демона в пещере и возьмите самоцвет. Он пригодится вам для последующего задания. Вернитесь и расскажите наррргнар, что их дом свободен. Получите предмет (в моем случае – поножи теней). В северо-восточном углу пещеры лежит ключ от 4 подземелья Параллельного мира. Он спрятан среди кристаллов.

Раанский дозор и задания раанаар:

На юго-востоке вам встретятся раанские дозорные, сражающиеся против монстров. Помогите раанаар, и они позовут вас с собой. Вход в их лагерь находится на юге. Он отмечен на вашей карте. Войдите в лагерь и поговорите со старейшиной.

Раанская урна:

Один из повстанцев расскажет вам, как воины Хаоса убили его брата и забрали урну с прахом отца. Он просит вас вернуть ему урну. Поскольку урна уже у вас, поговорите с повстанцем еще раз и отдайте ему прах отца.

Монстр и крысы:

Другой повстанец попросит вас убить монстра, который убивает жителей лагеря. К северо-западу от лагеря есть пещера. Войдите в нее и убейте монстра. Вернитесь к повстанцу. Замечание: это задание можно выполнить и мирным путем. В этом случае наградой вам будут раанские поножи. Если же вы убьете зверя, то получите большой огненный кристалл либо два зелья восстановления.

Статуэтка богини:

Третий повстанец попросит вас принести статуэтку Раан, зарытую им близ храмового комплекса. Вы уже находили статуэтку в ямке, поэтому закончите диалог и вновь поговорите с повстанцем, чтобы вернуть ему статуэтку.

Камень Провидца, Убийца демонов, башня Серрика, раанский предатель, странные перемещения и сокровища пропавшего отряда:

Четвертый повстанец попросит вас отключить камень Провидца, находящийся рядом с храмовым комплексом (мы отмечали его на карте). Одновременно с этим мы попробуем выполнить задание о раанском предателе. Воспользуйтесь порталом к северу от лагеря раанаар, чтобы попасть прямо к камню. Перед выходом из лагеря старейшина даст вам важное задание - отковать Убийцу демонов, легендарный меч.

Зайдите к кузнецу и скажите ему, что вам нужен меч с отверстием в рукояти. Кузнец попросит вас принести особую руду – она уже у вас есть. Завершите диалог и вновь обратитесь к кузнецу, чтобы отдать ему руду.

Идите к камню Провидца. Щелкните по нему. Камень покажет вам несколько областей на карте. Одна из них – это то место, где стоит ученик-предатель. На вашей карте появится флажок, отмечающий башню Серрика. Пройдите через лес Пепла, затем сверните на запад и идите вперед, пока не увидите башню.

Перед входом в башню остановитесь и бросьте на землю зеркальце. Поговорите со стражником и войдите в башню. Найдите Маркантара и заставьте его поклясться, что он не выдаст секретов раанаар врагам. Позже, по возвращении в лагерь повстанцев, расскажите об этом раанаару, давшему это задание.

Исследуйте нижний уровень башни. На шкафу в северо-западной части зала лежит золотой ключ. Поднимитесь на второй этаж и исследуйте его, а затем поговорите с Серриком (он может обучить вас некоторым навыкам) и возьмите у него задание починить сломанный портал. Вам предстоит встретиться лицом к лицу с королем земных элементалей, а это не шутка.

Идите на юг. Вас будет бросать из одного конца карты в другой. В конце концов вас перенесет к королю земных элементалей. Постарайтесь убивать элементалей как можно быстрее, пока они не вызывают землетрясений. Вы можете встретить по пути группу раанаар, которые не могут попасть домой из-за сломанного портала. Согласитесь им помочь.

Замечание: меня перенесло к королю земных элементалей, когда я шел по нижней части карты в южном направлении.

Поговорите с королем и попросите, чтобы он отдал вам самоцвет. Затем убейте его. Пройдите несколько шагов на север, осмотрите портал, затем вставьте в него самоцвет. Задание Серрика выполнено. Оно принесет вам 2000 монет и 5000 очков Храма. Но вначале найдите заблудившихся раанаар и сообщите им, что они могут вернуться домой. Раанаар расскажут вам о пещере с сокровищами, находящейся в южной части карты. Наведайтесь в эту пещеру – она будет отмечена у вас на карте.

К северу от портала находится островок, окруженный лавой. Перекиньте туда пирамидку, переместитесь и откройте сундук. В нем лежит второй ключ от 4 подземелья Параллельного мира. На самом деле он не открывает дополнительных подземелий.

Идите на запад от островка. У западной границы леса стоит запертый сундук – в нем лежит несколько предметов и золото. К западу от него растет деревце. В его дупле спрятан ключ от сундука.

Вернитесь к Серрику и скажите, что его задание выполнено. Вернитесь и щелкните по камню Провидца, чтобы его отключить. Вернитесь в лагерь повстанцев и сдайте задания о камне, предателе и мече. Если старейшина не захочет принимать у вас меч (игровая ошибка), выбросьте из рюкзака самоцвет и поднимите его вновь. После этого старейшина примет задание.

Вы выполнили все задания третьего Акта, кроме встречи с епископом и воскрешения куклы. Но сначала перенеситесь в Параллельный мир, чтобы зачистить последнее подземелье.

1 2 ... 4 5 6 7 8
из 9 страниц
Поддержи Стопгейм!

Beyond Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2004
206
3.7
115 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хвала тебе о великий за труды твои, 4 акт и его испытания без этого гайда пройти было бы очень больно! Я пробежал 1 этаж, спустился в подвал, зачистил 2 этажа и все гг, че делать дальше вообще не понятно и фиг найдешь нормальное прохождение!

Читай также