Здоровье — одна из самых старых игровых механик. Изменилась ли она со временем, и как разработчикам удается делать лечение интересно.
Только до 27 апреля скидка 20% на ВСЕ кресла, столы и девайсы ZONE 51. Промокод STOPGAME
Читай также
Здоровье — одна из самых старых игровых механик. Изменилась ли она со временем, и как разработчикам удается делать лечение интересно.
Только до 27 апреля скидка 20% на ВСЕ кресла, столы и девайсы ZONE 51. Промокод STOPGAME
Лучшие комментарии
А как ты обедаешь?
Как человек, написавший блог на похожую тему, могу позволить себе подушнить, что D&D в 1974 году были не первыми, кто изобрёл хитпоинты. В 1973 году весной родилась игра Empire, в которой использовались космические корабли с некоторым запасом здоровья.
Но спасибо за видео — было интересно.
Нет, это отсылка на Фаркрай, где ГГ себе переломанные пальцы и кости вправлял и лечился.
Впн поставь, сейчас без него никак. А то позволяешь непонятным дядям решать, какой контент потреблять, а какой — нет.
Ну вообще в видео был пример с Bloodrayne 2, так что с точки зрения видео механика вампиризма – это использование врагов в качестве подбираемых аптечек. Да, об этом явно не сказали, но и сказать, что пропустили, по факту нельзя.
Когда в игре есть анимация лечения — такое всегда на погружение работает.
Тентак это рисунок из игры Far Cry 2 момент лечение, очевидно что ты не олдскул и не играл в такие игры
По стратегиям как-то вскользь пробежались, а в том же Старкрафте были все перечисленные виды. Кроме, разве что, подбираемых аптечек. Автореген у зергов, частичный реген у протоссов, медички у терран. Надо бы расчехлить первую, тряхнуть стариной
Почему так?
Смешал почти все возможные хилки в одной игре — это хороший подход.
Переносные аптечки: Еда и зелья, Магия.
Стационарные: Фонтаны, Алтари, Кровати.
Подбираемые: Сферы.
Реген: Магия.
Ну и комбинация подбираемых и стационарных — лечение за счет комбо.
Удачи в разработке, кстати говоря.
Можно тогда подушнить ещё сильнее и вспомнить игру казаки-разбойники, где было два хитпоинта: один погон — ранен, а два — убит %)
Спасибо Семен, трезво проанализоровал свою активно разрабатываемую игру, и нашел у себя аж 7 способов восстановления здоровья — я и забыл уже про них. Спасибо тебе. По жанру это смесь Action RPG (как Diablo I) и классических двумерных Legend of Zelda. Способы лечения:
1) Еда и зелья. Тут все просто, купил или нашел а потом из рюкзака или с ремня употребил. Еда восстанавливает несколько очков здоровья, зелья несколько процентов от максимального.
2) Фонтаны. Это как в Diablo II — подошел и повзаимодействовал. Результат — пустой фонтан и полный хелсбар.
3) Алтари. В церквях и часовнях и везде, где есть алтарь восстанавлиется здоровье до 60%. Они же являются чекпоинтами — после смерти игрок оказывается у последнего алтаря и тут же восстанавливает 60% жизни.
4) Кровати. Обычно они в гостиницах и сон стоит денег. Но жизни восстанавливаются полностью. И монстры воскрешаются (для фарма)
5) Сферы, восстанавливающие здоровье. Тут все просто — наступил и вылечил, а сфера пропала. Они в игре выпадают в основном при повторном убийстве монстров. Т.е. если зачистить уровень а потом умереть или лечь спать — монстры воскреснут, но инвентари у них упростятся. Вместо заскриптованных мечей, ключей и квестовых предметов там с большой долей вероятности будут сферы, востанавливающте здоровье, деньги или простая еда.
6) Магия, типа аура, которая постоянно лечит или разовые касты магии, которые вылечивают всех в округе.
7) Лечение за счет комбинации. Если играть за воина и наносить удары — растет кол-во ударов в комбинации, если не атаковать — комбо сбрасывается на ноль. Если блокировать или попасть в щит противника — шкала не растет, но и не падает. Можно после блока ударить и продолжить комбо. Чем больше ударов в комбинации, тем больше вероятность того, что при следующей атаке из врага будет поглощена жизнь и комбо сброшено в ноль. Т.е. это побуждает война бодро бросаться в бой, размахивать мечом и щитом, а не убегать после каждого удара или пытаться забежать оглушенному врагу за спину.
Что скажешь Семен о таком разнообразии? Сферы на гифке
Мне почему то, больше всего зашла в плане здоровье и лечение stoneshard.
Переломы, боль, мораль, рассудок, интоксикация — все это интересно сделано, хоть и немного душно.
Спасибо Семен!
Блин, братан, спасибо большое! Breathtaking. 👉
В robinson requiem (1994г) не было отображения хп, но был мини-компьютер, который мог просканировать оргиназм на наличие переломов, кровотечений, инфекций, болезней. И в инвентаре была аптечка с 10+ предметами — антибиотики, обезбол, бинты, а яд нужно было высасывать. Какой-нибудь глаз можно было потерять в бою, и половина экрана становилась черной. Конечности можно было ампутировать ножом, но если сделать это без нужной подготовки и последующей обработки, персонаж умирал.
В этой же игре нужно было теплее одеваться для холодной местности и снимать лишнюю одежду в жарких биомах. Нельзя было спать под дождем, а в пещере без костра можно замерзнуть до смерти.
Чисто формально, там ещё были 3 шкалы — уровень крови, пищи и воды в организме, но по ним вроде как гарантированно понять, что следующий удар будет смертельным, было трудно.
Это было довольно глубоко для тех времён.
Емнип то упоминались хилеры, как переносная аптечка. Могу ошибаться, т.к. смотрел ролик на релизе
Вамперизм это конечно не лечение, поэтому пропустим. Понял принял.
Обложка отсылает на Алису Американа Макги, где она в меню была с перемотанным запястьем?