Вчера Вчера 3 2919

Thank Goodness You're Here!: Обзор блистательной комедии

Слава богу, ты пришёл!

Играл на Sony PlayStation 5

Американская компания Panic существует очень давно — на протяжении многих лет она занималась разработкой программного обеспечения. В какой-то момент коллектив решил попробовать себя в издании видеоигр и начал с  Firewatch, серьёзной истории о наблюдателе на пожарной вышке и его начальнице. Но потом Panic переключилась на выпуск совершенно других игр — потешных развлечений с дурацкими названиями. Сначала вышла  Untitled Goose Game, где в роли гуся мы издеваемся над людьми. Потом —  Nour: Play with Your Food, мало кем замеченный сборник интерактивных зарисовок про еду. А теперь появилась  Thank Goodness You’re Here! — ни на что не похожая комедия, ставшая одной из самых смешных игр последних лет.

Всегда рядом

В роли бизнесмена мы прибываем в город Барнсворт — его на самом деле не существует, но вдохновлялись разработчики реальным городом Барнсли в графстве Саут-Йоркшир. Главный герой хочет встретиться с мэром, однако принимать посетителей градоначальник не спешит — секретарша просит протагониста подождать. Сидеть около кабинета ему не хочется, а потому он отправляется исследовать Барнсворт. Тут начинается череда событий, которые невозможно предсказать и которые без участия нашего героя вряд ли случились бы.

«Слава богу, ты пришёл!» — так начинает разговор с нами чуть ли не каждый второй житель Барнсворта. У кого-то рука застряла в канализационной решётке, потому что он пытался достать упавшую монетку. Чья-то труба засорилась. Кто-то что-то уронил в колодец, а у кого-то корова отказывается вставать с земли, пока не поест картошки. Наш безымянный желтолицый герой всегда оказывается в нужное время в нужном месте и, не произнося ни слова, всем готовится помочь. При этом он не кажется мальчиком на побегушках — просто раз уж есть возможность подсобить, то зачем отказывать?

Однако решения проблем почти никогда не оказываются простыми. Тон Thank Goodness You’re Here! задаёт в самом начале, когда босс главного героя отправляет его на задание, и тот выходит не через дверь, а через окно десятого этажа и падает на движущийся автобус. Готовьтесь к безумным приключениям, среди которых будут и полёты на импровизированных воздушных шарах, и посещение крысиного района, и даже плавание в бочке с пивом. Поверьте, это далеко не самые бредовые ситуации, в которые попадёт протагонист.

Немало шуток построено на том, что персонаж невысокий и его размеры почему-то меняются в зависимости от обстоятельств. Когда он просто гуляет по городу, он не сильно отличается от остальных жителей. Но иногда он становится совсем крошечным и может выйти невредимым из мясорубки, путешествовать по водосточным трубам или вообще гулять по чьему-то туловищу. В частности, поэтому сценарий здесь такой непредсказуемый — когда открываешь очередную дверь, даже предположить не можешь, что же за ней ждёт.

Город не спит

Хотя Thank Goodness You’re Here! разбита на полдюжины глав, всё действие происходит в нескольких небольших районах городка. Сперва мы посетим центральную площадь, потом отправимся в переулок с магазинчиками и на ферму, прогуляемся по берегу озера, где рыбак постоянно пытается что-то выловить. Что интересно, в игре вообще нет указателей и даже дневника с квестами, но при этом всегда более-менее понятно, куда идти. Всё дело в меняющихся локациях — при повторном посещении доступные ранее проходы могут быть заблокированы, зато открываются новые двери или даже переулки.

Поначалу необходимость возвращаться в знакомые места разочаровывает — быстро начинает казаться, что разработчики не смогли придумать достаточно локаций. Но чем дольше играешь, тем больше такая структура нравится, ведь ты не только разблокируешь новые помещения и закоулки, но и следишь за развитием персонажей. Даже среди массовки, не принимающей участия в сюжете, есть забавные люди — вроде мужика, разгадывающего кроссворд, или инструктора по вождению, которого ученица постоянно завозит в места, откуда трудно выехать.

Часть шуток пройдёт мимо игроков, живущих за пределами Англии. Некоторые хохмы и вовсе актуальны только для жителей Йоркширского графства — к примеру, зарифмованные названия магазинов. Но делать нишевую игру «для своих» дуэт Coal Supper не стал — большинство ситуаций, в которые попадают и протагонист, и другие люди, вызывают смех независимо от места проживания игрока.

Упоминание Fish and Chips есть — значит, игра точно британская.
Упоминание Fish and Chips есть — значит, игра точно британская.

Шутки получились добрыми и забавными — без пары спущенных штанов не обошлось, но в целом юмор нередко тонкий. А если некоторые приколы повторяются (например, падение в камин через трубу на крыше), то каждый раз получают развитие и не утомляют однообразием. Здесь ни на минуту не перестаёшь улыбаться: всё благодаря комичной графике, смешным анимациям и бредовым диалогам — столько всего намешано, что даже на продолжительность грех жаловаться. Игра длится два часа, но это очень насыщенные два часа. Есть русские субтитры, и к ним не придраться. Жаль, надписи на стенах и плакатах не переведены — там шуток ещё больше.

Вопросы могут возникнуть разве что к геймплею — он здесь даже проще, чем в других играх-комедиях вроде того же «Гуся». Персонаж может лишь передвигаться по локациям, прыгать да пинаться. В то же время возможность пинать всё подряд — одна из лучших составляющих Thank Goodness You’re Here. Когда вы впервые ударите почтовый ящик, из которого вывалятся все письма, и мусорный пакет, из которого вылезет крыса, то начнёте пинать каждый объект и каждого человека. Чаще всего что-то просто разобьётся, но иногда человек, которого вы задели, что-то произнесёт — или забавную реплику, или рассуждения о погоде в Англии. Пинаться здесь хочется постоянно, даже если заранее знаешь, что делать это незачем. Просто весело.

Ну вот, теперь хочется его потревожить.
Ну вот, теперь хочется его потревожить.

Thank Goodness You’re Here напоминает сезон британского мультсериала, череду связанных друг с другом эпизодов, в которых тебя непрерывно закидывают шутками. И выглядит игра здорово, и юмор в ней хороший, и персонажи забавные, да ещё и интерактивных моментов полно — не мини-игр а-ля  3 Out of 10, которые иногда казались надуманными, а простых платформенных эпизодов. Уникальный проект, сделанный с огромной любовью к английской культуре, и отличный способ поднять себе настроение — независимо от того, понимаете ли вы британский юмор.

Плюсы: множество остроумных шуток и ситуаций; сюжет подбрасывает сюрпризы чуть ли не каждую минуту; забавный визуальный стиль; достаточно разнообразный геймплей, несмотря на простенькое управление; пинать всё и всех подряд не надоедает до самых титров.

Минусы: без знания английского не понять надписи на стенах, в которых спрятано очень много хороших шуток.

Thank Goodness You're Here!

PC | Mac | PS4 | PS5 | NSW
1 августа 2024
4.3

Буквально вчера оставил отзыв по ней. Игрушка отменная 🖤

Отправляем в список для прохождения, спасибо за обзор!

Вы меня конечно извините, но самое британско-комедийное в этой игре — главное меню. Где видео в котором будто появятся Хлуй с Лори. В остальном это скорее огромная симпатичная пикча, на которой надо найти нужные объекты. Бегаем туда-сюда и бьемся лбом обо все что можно, в лучшем случае получая объект о который ударится лбом рекомендуют.