6 февраля 6 февр. 23 15K

Millennia: Превью новой глобальной стратегии

Ещё одна «Цивилизация»?

Sid Meier’s Civilization умерла переключилась на бесконечный выпуск дополнений для шестой части. Но свято место не пустует: то и дело на сцену выходят разработчики, готовые поднять упавший флаг глобальных пошаговых стратегий и ринуться с этим знаменем, будто Андрей Болконский, прямо в анналы. Некоторые попытки более или менее удачны: достаточно вспомнить  Humankind от студии Amplitude, которая в нескольких моментах даже улучшила наследие Firaxis — например, обязала игрока изучать местность перед основанием столицы.  Millennia, созданная под эгидой компании Paradox Interactive, тоже метит в эпигоны знаменитой серии. Выясняем на основе демоверсии, есть ли у этой затеи шансы на успех.

О чём игра?

Millennia предлагает начать партию с племенем охотников-собирателей в глубокой древности, в десятом тысячелетии до нашей эры, и провести подопечный народ через смену десятка эпох — в информационный век. Попутно надо развивать страну, строить, торговать, воевать, усиливать политические институты, открывать технологии — словом, заниматься привычным для фанатов 4Х делом. Можно стартовать быстро, то есть на полном рандоме, либо создать матч, выбрав себе нацию и бонусы. Среди народов представлены как вполне ожидаемые греки, римляне, турки, египтяне и китайцы, так и экзотика вроде зулусов. А дебютные бонусы бывают разными. Ничто не мешает сразу получить какой-нибудь юнит, буст производства или расширения территорий.

Издали недолго принять одну стратегию за другую. Да и вблизи, в общем, тоже.
Издали недолго принять одну стратегию за другую. Да и вблизи, в общем, тоже.

Но самое занятное, что начальные бонусы разрешено менять по своему усмотрению. То есть разницы между фракциями нет вообще — с тем же успехом вместо японцев с испанцами могли быть гуигнгнмы и лапутяне. Как бы там ни было, первый город вам дают сразу, без поисков местечка пожирнее. В нём со старта заказываем отряд или постройку, а затем оглядываем местность на предмет чего-нибудь интересного. Как и в «Цивилизации», вся карта поделена на клетки, содержащие очки производства, пищи или уникальных ресурсов вроде цитрусовых рощ. Если рядом со столицей есть скала, в технологиях есть смысл идти к горнодобывающему ремеслу, а если пшеница или скот — развивать фермерство.

Куда не достают границы поселения, туда доберутся скауты или военные отряды. Заодно разведчики рассеют «туман войны» и дадут понять, где выгоднее селить колонистов. На диких землях спорадически расположены лагеря кочевников, дающие гостю случайный бонус, а ещё можно наткнуться на соседей или варваров — с первыми лучше дружить, а вторых надо уничтожать, пока они маленькие. Тут же знакомимся с боевой системой: как только вы встречаете врага, открывается отдельное окошко, где вам показывают в виде мультика, как игрушечные солдатики по очереди мутузят друг друга или ломают стену, если она есть. Никакой тактики, контроля юнитов или чего-то подобного — просто смотрите сценку с плохонькой графикой. Или мотаете её до конца.

Несколько секунд кринжа — и варвары повержены.
Несколько секунд кринжа — и варвары повержены.

Также на местности попадаются нейтральные города-государства; если направить в них послов, можно подружиться и получить какие-нибудь усиления — например, военный полис поделится с вами бойцами. Но даже без этого не помешает обзавестись мощной армией. Виды доступных для тренировки солдат зависят, естественно, от технологий. Поначалу вам доступны обычные дуболомы, затем появляются лучники, копейщики, колесницы и так далее. Отряды можно сразу группировать по три в одну ячейку — и разгуливать таким полком по округе. За победы бойцы получают повышение и становятся сильнее. А если кого-то ранили, восстановить силы позволяет привал в лагере.

Обработка клеток вокруг города зависит от количества жителей в нём, а население, в свою очередь, требует еды и жилья. Так что, помимо охотничьих угодий, каменоломен и злаковых полей, надо строить хижины, если позволяют очки производства. Рабочих как отдельного юнита здесь нет, зато любой апгрейд местности происходит мгновенно — не надо ждать, когда парень с киркой завершит своё дело. Степень улучшения территорий опять же зависит от технологического развития. Наука, кстати, устроена очень просто: окно каждой эпохи содержит несколько карточек, изучение которых прокладывает путь в следующую эру. Причём исследовать всё подряд никто не заставляет: например, чтобы попасть из каменного века в энеолит, достаточно изучить три технологии из пяти.

Главное, за чем придётся следить во время партии, — это домены (Domains), которые вынесены в верхний левый угол интерфейса. Есть домены правительства, исследования, войны, инженерии и дипломатии. И в каждой из вкладок — свои способы продвижения. В том же «Правительстве» (Government) за политические очки открываются перки вроде «Племенного сельского хозяйства», дающего +1 к еде. Разблокировали всё? Тогда добро пожаловать на следующую стадию — «Дух нации». Здесь есть выбор между четырьмя путями развития. Можно сделать акцент на исследовании за счёт моряков, охотников и натуралистов, пойти в прокачку вооружённых сил, увлечься мирным строительством или укрепить дипломатию в ветке «Олимпийцы» (Olympians).

Чем-то напоминает систему цивиков, только карточки в каждой ветке всегда одни и те же.

На каждом из этих путей — особые карточки с бонусами, но разблокировать их надо по-разному. Если выбрать милитаристский «Дух нации», то есть ветку «Рейдеры» или «Воины», вам придётся много сражаться, иначе никаких преимуществ вы не откроете. А в том же строительном направлении надо копить особые инженерные очки. Вдобавок со сменой технологических эпох разрешается изменить и правительство. Скажем, основать при переходе от энеолита к железному веку имперскую династию или королевство — в том и другом случае бонусы и штрафы будут разными. Правда, не обойдётся без кровавой революции, из-за которой в стране на время воцарится хаос.

Неизбежное сравнение

Хотя демоверсия предлагает только 60 ходов, уже понятно, на что ориентировались разработчики из студии C Prompt Games в своём дебютном проекте. Millennia не только напоминает «Цивилизацию» внешне и по основным механикам, но и звучит очень похоже. Симфонии для игры, разумеется, не Кристофер Тин (Christopher Tin) сочинял, но его творчество явно вдохновило композитора новой стратегии. В общем, если вы знакомы с серией Sid Meier’s Civilization, хотя бы с четвёртой части по шестую, здесь вы сразу окажетесь в своей тарелке. Тогда возникает вопрос: не лучше ли предпочесть подобию оригинал? Для ответа следует найти настолько весомые отличия, чтобы они стоили как минимум добавления игры в список желаемого.

Окно строительства, в принципе, удобное: видно, что уже готово, что доступно для заказа и для чего надо открыть технологию, вдобавок есть фильтр по разным видам производства.

Во-первых, разработчики упирают на вариативность. Ничто не мешает повторить в ходе партии реальную историю человечества либо свернуть с проторённой дорожки, чтобы устроить стимпанк или ввергнуть Землю в бесконечную войну. Проверить это на примере демоверсии нельзя, но по выбору «Духа нации» уже понятно, как сотрудники C Prompt Games подводят нас к идее уникального пути развития для каждого государства. Если в «Цивилизации» прогресс для всех более-менее одинаков, просто акценты можно делать разные, то здесь со временем каждый народ приобретает самобытные черты. Эта идея лежит на поверхности и отнюдь не нова. Каждый, кто создаёт «свою Civilization», отталкивается от неё — вспомним хотя бы выбор культур при смене эпох в Humankind, где одну и ту же карточку не могут взять две разные фракции.

Во-вторых, Millennia предлагает множество упрощений — как с тем же апгрейдом клеток. Хватает «молоточков» (точнее, «лопат») и уже открыты нужные технологии? Тогда стройте ферму, мельницу или охотничий лагерь сразу, без проволочек. Даже в какие-то особые меню заходить не надо — всё показано в нижнем левом углу экрана. Война? Она тоже сделана тупо элементарно. Никаких вам тяжких размышлений, как размотать при помощи рыцарей и арбалетчиков вражеский танк, используя рельеф и укрепления. Нет, у кого отряд крепче, тот и побеждает.

Ещё можно в один клик отменить ход, чтобы переиграть сложную ситуацию без загрузки сохранения, — удобное решение. Обычные для жанра рутинные действия здесь сокращены до такого минимума, что, судя по ощущениям, на завершение каждого хода в этой игре уходит меньше времени, чем, например, в  Civilization V. Но в простоте тоже таится подвох.

Вместо единого на все эпохи древа технологий здесь несколько панелей, добывать знания на которых разрешено в любом порядке.

Нации без лидеров и навсегда закреплённых за ними уникальных черт создают, конечно, строгий баланс и равные шансы в партии, но это, если подумать, просто смешно. И станет ещё смешнее, если в дополнениях появятся пачки других пустышек — просто ради их названия и знакомых топонимов. Научное развитие, тоже одинаковое для всех сторон, устроено слишком примитивно — нет ни ветвистого древа с десятками вариантов, ни ощущения великих открытий, какое дарит «Цивилизация». Здесь не отложишь изучение технологии на потом, как с морскими науками при строительстве государства на суше. Просто жми карточки да меняй эпохи. Из каменного века в бронзовый можно перебраться за несколько минут, и это не шутка.

Что в итоге?

А подводить итоги пока рано — всё-таки перед нами демоверсия. Но главный вопрос уже можно сформулировать: зачем нам ещё одна «Цивилизация», только с рядом небольших (и порой странных) изменений, при живых пятой и шестой частях оригинальной серии? Ограничение в 60 ходов не даёт полного представления о том, как в ходе партии раскрываются система политических институтов и обещанная «глубокая экономика». Зато сразу видно, что некоторые моменты заимствованы из творчества Firaxis тютелька в тютельку. Даже удивительно, что к  Millennia приложили руку люди с опытом — они ведь ещё Age of Empires делали, прежде чем основали C Prompt Games. Собственных идей не хватило? В общем, субъективно и на данный момент — не цепляет. Посмотрим, изменится ли что-нибудь на релизе.

Millennia

26 марта 2024
3.1

На мой взгляд, из клонов Цивы лучше всего пока получилось у Old World — она ощущается действительно свежо и самобытно за счёт выбранного периода и появившегося фокуса на персоналиях, почти как в Crusader Kings. Мне лично в итоге Old World зашла во многом больше даже шестой части

Довольно ПАРАДОКСАЛЬНО (бадум-тсс), что удачно скрестить циву с Crusader Kings вышло у сторонней студии, в то время как у самих парадоксов, похоже, получается самый классический клон без особых сюрпризов. Спасибо за превью!

Sid Meier’s Civilization умерла переключилась на бесконечный выпуск дополнений для шестой части.
Millennia, созданная под эгидой компании Paradox Interactive

Уйти от игры из-за бесконечных длс у неё — в игру от компании, которая эталон бесконечных длс.

Гениально!!

а я наоборот как раз теряю интерес ближе к современности)

Просто на поздних этапах слишком большой объем информации приходится анализировать, от этого сильно устаешь. Поэтому ранние этапы чувствуются более «приятными».

Ну они клепают какие-то контент паки, по факту все главные аддоны уже давно вышли.

Типа это рабочая игра, а не Стелларис, к которому дипломатию спустя пару лет прикрутили.

А помните как в первой Циве можно было посмотреть на город, который построил… Очень и очень не хватает этого в Цив6… Нет той картины, которую ты, как художник, хочешь видеть в результате… А ещё интегрировать в Циву  сим-сити с постройкой города и инфраструктуры:))) и добавить vr...

Не у них. Это же только издатель.

Вообще считаю ее лучшей из исторических 4х вообще. И одной из лучших в жанре в принципе. Разве что бюджетненько выглядит, но это не принципиально.

Да, помню, как строил дворец. Там вроде можно было колонны добавлять, ступеньки, мостовую и всё в таком роде. И ещё можно было одним танком всю карту завоевать. И мелиорация была похожа на мелиорацию, хотя что изображено на значке юнита «Милиция», я так и не понял. Играл ещё в школе в компьютерном классе на какой-то допотопной машине с процессором то ли 80286, то ли 386 — мы их двойками и тройками называли. А дома у меня тогда ни приставки не было, ни компа. Первая Цивилизация открыла мне мир игр.

Вообще, мне кажется, ранние этапы самые активные что ли. На поздних часто просто ходы прокликиваешь и все. В Humankind племенной строй отлично был показан, как по мне.

Ну там есть это в некотором роде. Здания которые строишь появляются на карте, да и сам город меняется с эпохами и различается от того пусть не к какой конкретно циве относится, но типу культур. Вообще в ней больше деталей на карте, но конечно ещë больше не помешало.

именно, да и первые эпохи больше по душе нежели новейшее время и современность

Хотя боевые действия в Humankind интереснее вести в последние эпохи, благодаря появлению новых классов юнитов.

Да, первую Циву тащил 286… Архив помещался на 3 3" дискеты:) да, замок улучшать можно было, но после строительства в городе, можно было ткнуть в окно обзора и посмотреть на город… О да, ирригация была фантастической :))) а по началу решала колесница...

Мда… Дела ...

Но всë-равно что-то на уровне пятой цивы в плане визуала. Хотя тоже поглядеть точнее надо.

А зачем мне та самая технология, если я получаю её продвинутую версию в одном из следующих веков? Насколько я понял демку, здесь технологии можно изучать в любом порядке, поскольку нет общего древа для всех эпох. Это значит, что для строительства тех же военных кораблей идти через рыбацкие лодки не надо. Или я чего-то не понял, это тоже возможно.

Здесь не отложишь изучение технологии на потом, как с морскими науками при строительстве государства на суше.

Разве? Для перехода в следующую эпоху нужно 3 исследования, а всего их вроде 5, 6, 8 в каждой доступной эпохе. При переходе неисследованные сами не изучаются и можно выучить уже из следующей эпохи.

Даже на скриншоте показано неисследованное строительство кораблей, открывающее доки и первые корабли, и доступный переход в следующую эпоху. В следующей вроде продвинутые корабли и погрузка любого юнита в воду. Просто не исследуешь сейчас, а потом все морские разом позже, чем не откладывание?

Попробовал демо. В целом мне все понравилось, кроме абсолютно уродских боев. Не понимаю, зачем было рисовать этот экран, если он НАСТОЛЬКО плохо выглядит. Экономика по первым впечатлениям показалась более интересной, чем в Цив. Хотелось бы еще демо Ara, конечно. Та выглядит сильно дороже.

С какой-то части они ушли от отдельного экрана города в сторону отображения всего прямо на глобальной карте. Но тот самый экран все же дюже ламповый был — вид с высоты птичьего полета следующих частей уже ни в какое сравнение не шел.

Хватает «молоточков» (точнее, «лопат») и уже открыты нужные технологии? Тогда стройте ферму, мельницу или охотничий лагерь сразу, без проволочек. Даже в какие-то особые меню заходить не надо — всё показано в нижнем левом углу экрана. Война? Она тоже сделана тупо элементарно. Никаких вам тяжких размышлений, как размотать при помощи рыцарей и арбалетчиков вражеский танк, используя рельеф и укрепления. Нет, у кого отряд крепче, тот и побеждает.

Обе особенности были в Call to Power (второй точно, насчет первой не знаю).

Там просто все эти мелочи типа людишек, бродящих по карте, приятно выглядят. У нее странная цветовая гамма, мне показалось. Слишком тусклая. Но детализация вроде неплохая. В принципе, конечно, мне бы механик интересных в первую очередь. Хочется чего-то кардинально нового, а не топтания на месте.