27 апреля 2023 27.04.23 27 9845

Age of Wonders 4: Civilization про эльфов

 

 Age of Wonders — любопытная стратегическая серия, объединяющая в себе черты  Civilization и  Heroes of Might and Magic. Четвёртая её часть выходит спустя почти 10 лет после предшественницы, и что она готова предложить новичкам и давним любителям жанра — узнаете из нашего обзора.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Age of Wonders 4

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
2 мая 2023
328
4.3
116 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Всю дорогу «изумительно», а в конце «похвально»

В начале же было сказано, что обзорщик не шарит в серии.

Вместо чиха из Гравити Фоллз можно было вставить чих Кунгурова)

Есть сюжетные карты с предустановленными условиями. На старте их вроде две, плюс, возможно, обучение. Собственно показать как из Атлы мы выходим на межмировую арену и чего так опасались Мерлин и Меандер. Последнего судя по ачивкам ещё и в чувство придётся привести одолев в бою. Продолжение уже в dlc, как и в третьей части, где все сюжетные линии сошлись лишь в последнем dlc. А меж тем просто наведение своего «порядка» в бесчисленных рандомных мирах.

Собственно кампании третьей части прошло около 5% игроков, а dlc и того меньше, так что ход правильный. Стратегические песочницы более востребованы)

Обзор за неделю до релиза?! Как это?! Неужели в наше тревожное время ещё кто-то из зарубежных издателей выдаёт пресс копии российским игрожурналистам?

Вообще большое спасибо за видео формат! А то в последние года на SG видеобзоры в основном только на блокбастеры делают, на такие же вот небольшие проекты только почитать.

Так в итоге минусы игры были чисто субъективные.

Можно сказать, отсутствует.
У пары карт есть предыстория, которая доносится в кратком брифинге, и всё. Тут скорее Stellaris с этой точки зрения.

Ну всё, продал игру ещё на серидине обзора х)

З.ы. Максим, можно ли ждать стрим по ней?

Это правильный подход к обзору.

Когда личные положительные эмоции ни влияют на оценку игры.

А можно на шахматах объяснить?)

Предзаказал со старта, прямое попадание в ожидания. Жаль нет кампании, надеюсь добавят позднее или сделают нечто похожее. Но даже так, игра может стать стратегией года.

так лоев транзистору похвально поставил...

это одинаковые стартовые юниты, отсутствие эпика в заклинаниях и невозможность приблизить камеру.

Во-первых, он играл в пред релиз, я конечно понимаю что в релизе нечего особо не изменится но, во-вторых это всё может изменится, будут обновления, много длс, плюс моды.

Вердикт не суди игру по обложке, дай ей время настоятся и всё это и даже больше появится.

Есть. Оказывается даже пять сюжетных сценариев, а не два. Я недавно играл в третью часть, да и Planetfall не так давно проходил, не сказал бы что в них было много «сюжета») Тут даже подача походу такая же — стартовая кампания вводная с возможностью поиграть за обе стороны и заделом на продолжение в будущих dlc.

Я не про обзор, а про минусы. Наличие багов, тормозов, сломанные механики — это объективные минусы. Взрывы не как в Героях 5 — это субъективные минусы.

Одиночная кампания в игре на данный момент отсутствует, или её вообще не будет? Если 2-ое, то будет очень печально, поскольку в первых 3-ёх частях сюжет был отличным (в Планетфол не играл).

Stellaris в фэнтези обёртке.

А вот для меня ИМХО Planetfall оказалась просто рескином 3ей части. А четверка кардинально новый опыт, который сейчас с удовольствием впитываю

в игре действительно нет сюжета? она как цивка будет, просто катать катки с ботом/игроком и все?

Читай также