21 января 2023 21.01.23 48 11K

One Piece Odyssey: Резиновая ностальгия

Играл на PC
 

Мы редко берёмся за игры по аниме, но пройти мимо  One Piece Odyssey оказались не в силах. Стоит ли игра десятков часов прохождения? Подойдёт ли для тех, кто с франшизой не знаком? И чего стоит ожидать тем, кто с One Piece уже давно?

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

One Piece Odyssey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
13 января 2023
123
3.4
34 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я хотел написать «Lol didn't read». Но прочитал все. И пожалел, что не написал. Я в свое время две дипломных одновременно писал. И даже в них воды было меньше.

Ты довёл ситуацию до абсурда и поломал всю логику аргумента.

Потому что ни Факторка, ни Ассасины, ни Дум с Колдой не ограничивают свою «входную» аудиторию: их может купить и запустить любой человек вне зависимости от IQ, пола, заработка и чего угодно и ничто не помешает насладиться игрой, если конкретному человеку она будет понравится.

В «Одиссее» — ты запускаешь игру и первое же, что видишь — это шляпа на песке. Что за шляпа? Откуда? Почему? Зачем? Непонятно. Будет ли она важна дальше? Ну только тем, что первое, что захочет вернуть Луффи — это именно его шляпа. Объяснят ли игроку, почему для Луффи важна эта шляпа? Нет. Мы её найдём и дальше герой просто будет бегать в шляпе. Виви, один из любимейших персонажей в фандоме One Piece, здесь представляется парой строчек: «Принцесса Алабасты, которая в первую встречу сражалась с Мугиварами, а потом попросила у них помощи, чтобы освободить свою страну». Крокодайла игра не представляет вообще, не говорю уж о том, что про его хитрый план нет ни слова, что такое Барок Воркс тут нормально не вспоминают и т.д.

Т.е. у человека, который не вкуривает контекст этих героев, этих событий, этих локаций — будет огромнейшее количество вопросов, на которые игра не даст ответов. И это — конкретно испортит впечатление от ознакомления с игрой, в отличие от ситуации, когда сел играть в Ассасина/Дум/Колду, не щупая предыдущие части. Потому что там — про важное напомнят.

Ты точно тот обзор слушал? Потому что я и про бэктрекинг не «журил», а очень ворчал, и про сюжет сказал, что он хорошо бы лёг в полнометражку на 1,5-2 часа, а тут — это длится почти 40 часов (это без учёта побочек), и про рваность, рандомность и спорность пересказов (и особенно выделил один эпизод), и про геймдизайн из времён ПС2 (что тоже не похвала так-то, хоть и не прям наезд), и про чёткую ориентацию исключительно на фанатскую аудиторию, и про скипаемость истории ввиду её неканоничности.

Это раз.

Два — почитай оценку для «Проходняка» у нас на сайте. «Проходняк» — не плохая оценка, не клеймо «Не приближайтесь, дурно пахнет!» Это игра, за которой не стоит охотиться вот прям СЕЙЧАС, её идеально купить по скидону, один раз пройти, получить в меру приятные впечатления и отложить. Вот One Piece Odyssey отлично под это описание подходит.

Так Фен во вступлении сказал что игра для тех кто «в теме», а он как раз из таких. Если попробует поиграть тот, кто не в курсе что такое «Кусок» и чему там восхищаются, то такого позитива он не испытает.Ну и Проходняк — подходящая оценка. Сейчас описания оценок не нашёл, но раньше было сказано что Проходняк — это игра уровня «Играть можно, может даже понравится. Но если пропустите — ничего не потеряете.»

Ну, лучше объяснить знакомому что буковы это тоже прикона.

Такое ощущение, что некоторые не посмотрели обзор, но решили написать претензии. Вот вам взгляд на обзор со стороны человека не знакомого с Ванписей:

— 1,5-2 часовой сюжет мультика растянули почти на 40 часов с помощью бэктрекинга;

— первые 20 часов лёгкие (в режиме автобоя можно пройти), вторые 20 душные. Значит с балансом не всё так классно;

— игра не объясняет, что происходит с точки зрения лора, а значит я, например, вообще ничего не пойму;

— отталкивающий внешний вид персонажей. Тут уж реагируйте как хотите, однако, для непосвященного всё так и есть. И это даже при том, что аниме я смотрю без особых претензий;

— есть мелкие раздражающие недочёты, типа постоянных затемнение экрана при смене персонажей, и прочее.

Итог: незнакомым с франшизой будет непонятно, стрёмно и скучно. В игре просто нет чего-то интересного или особенного для большинства. Для сравнения, есть игры типа Персоны, где всё построено по-другому. Так что «проходняк» стоит заслужено.

P.s.: эта оценка не должна влиять на ваше личное мнение или отношение к игре. Любите One Peace — играйте и хвалите, не любите — поберегите своё время или начинайте знакомится с серией с самого начала.

Нормально так весь ролик игру хвалили пожурив в основе своей лишь за бэктрекинг а потом влепили Проходняк О_о

Да забей, фанаты в любом случае поиграют в крупнобюджетную игру по вселенной (сам планирую как то по скидке купить, когда разгружу беклог), а не фаны вряд ли решаться впринципе заходить во вселенную через игру построенную на ностальгии

при всей любви к жанру — 90% игр по различным аниме оценку выше проходняка не заслуживают. т.к это продукты для фанатов и обычным игрокам они будут скорее всего не интересны.

я сейчас с ходу наверно ни одну игру по какому-либо тайтлу не назову, которую смело можно было бы советовать людям не знакомым с этим тайтлом… ну разве что файтинг типа Dragon Ball FighterZ — потому что это файтинг, и там нужно получать удовольствие от геймплея, а не задаваться вопросами: а кто этот зеленый чел и откуда он)

даже расхваленный многими DRAGON BALL Z: KAKAROT, который имеет 93% положительных оценок в стиме, это все еще игра для фанатов ДБ в первую очередь и рандомному чуваку который решил залететь в игру, увидев высокий балл, может стать не по себе. а ведь там история Гоку рассказывается чуть ли не с самого начала. а в данном «Куске» события происходят спустя примерно 600 глав манги, если не больше(шрам на груди Луффи появился гдето в 500х главах)… т.е непосвященному человеку вообще ничего непонятно будет. но при этом вполне себе может понравиться геймплей

так что да — вполне себе Проходняк. но хороший такой, ближе к Похвально. как говорил Гальперов — Похвальняк

Увы, но тут явно видно, что в игру вы не играли поэтому сравнения немного не в попад.
В обзоре речь идёт не о том, что это плохая экранизация, и что-то не так передали. Речь о том, что это буквально история для своих где тебе ничего пояснять вообще не будут. В отличии от Нарутки(Вы правда не упомянули конкретную игру, но я думаю что речь идёт о штормах) где хоть события и обрезаются, но максимально стараются передать тон оригинала.
Среди примеров:
Шляпа которую упомянул Фен
Сцена в которой мугивары видят Мерри в Арабасте. Да, тебе объясняют, что это их бывший корабль, но эта информация на тебя не влияет. В отличии от читавших/смотревших.
Аналогично с большинством сцен в игре.
Текст комментария…

Это не что-то прям плохое, просто если в очередной колде, ассасине тебя вводят в курс дела, и дальше ты можешь не понимать только мелкие отсылки. То в Одиссее 70% сюжета построена на позиции того, что ты всё это уже видел и сейчас разработчики будут играть на твоих ностальгических струнах.

Сильнейший момент игры:

Коразон останавливающий Долфу на Дресс Роуз, вообще не будет работать для человека который не в курсе. Ведь сцена построена на обмане ожиданий.

По итогу сюжет не работает для обывателя, а для шарящих он просто норм/неплох. С геймплейной же точки зрения игра вообще звезд с неба не хватает. Сложности нет, боёвка элементарная и играет с игроком в поддавки, билдостроения нет. Просто ходи и пылесось локации.
Вот и получается оценка «Проходняк»

Ассасины с Думами самодостаточные игры, а Odyssey продукт-паразит, напирающий на знание оригинала. За всем этим фан-сервисом для фанатов скрывается средненькая jRPG.

Именно поэтому стороннему человеку игра может показаться проходняком. Она хороша не сама по себе, а как дополнение к манге. Стороннему человеку лучше в какой-нибудь Dragon Quest XI поиграть. И игра хороша сама по себе, и специфичных знаний не требуется.

Да я просто не понял за что проходняк-то

Да на сг это же добрая традиция — хвалить игру всю дорогу а потом вжарить проходняк

Или наоборот опускать всю дорогу и в концовке влепить похвально

Сравнение с Факторио неуместное. Я об этом. У Факторио планка входа высокая из-за богатства механик. У Odyssey из-за того, что это придаток. Если не прикипел к этому миру по манге/аниме, то получишь среднюю jRPG. Как самодостаточный продукт игра несостоятельна. В обзоре игру саму по себе не сильно хвалили.

Это как игры про Бэмена, которые в отрыве от оригинала, самодостаточные и интересные, и игра про Росомаху. Фанаты будут рады, что наконец-то показали истинную ярость Росомахи, а все остальные увидят средней руки слешер с невнятной историей, малым количеством комбо и врагов.

Извиняюсь за оффтоп, но я правильно понял, что видео обзора midnight suns не будет?

Я пока застрял на алабасте из-за эффекта игрока в днд. Ибо комнда Луффи в курсе всей бодяги, но потом такие «ой, а что за татуировки такие интересны?! А это Барок Ворк так своих помечают, так значит те стражники — подельные были!».
Ладно Луффи довольно простак в таких вопросах и мог забыть такое, хотя думаю он наоброт начал бы всем подрят вламывать.

Выше комментор хотел начать бугурт на тему «правильно Монки, а не Манки» — его заминусили и обьяснили почему он не прав. После он удалил коммент, но видимо у него все же были единомышленники )

Не, тот чувак приехал с матом, за мат коммент и отлетел.

Тут я хотел ответить масштабно, мол, Манки потому что и слово так читается, и у «Азбуки» он Манки, и даже в сканлейте он Манки — но не стал, потому что вдруг у человека просто подгорание от того, что пацана зовут «Обещьянка». Ну, не зовут, потому что это фамилия такая.

Единственный Монки, которого обнаружил мой детектор — это какая-то википедия фанатская, но там такая беда с названиями, что жуть: загадочные Сидибухаи («Шичибукаи») вместо «Семи корсаров», «Ёонко» вместо «Императоров морей», но при этом — «Мировая знать» вместо «Теньорюбито» (или как там прально это транскрибировать). Ну т.е. там нету логики адаптации ни у имён, ни у названий, ни у терминов, всё это собрано в кучу «как придётся». Оттуда и берётся «Монки» вместо «Манки». Поэтому вопрос про пояснение и выявил бы — либо человек аргументированно считает, что должно быть «Монки» и пояснит почему именно (и, возможно, по итогу озвученных им аргументов я могу даже согласиться с ним и впредь буду говорить Монки), либо просто скажет, что фамилия «Обезьянка» — это глупо, манга, комиксы и аниме — для детей младшего школьного возраста и мы разойдёмся, как на Гранд лайне корабли )

Какой ещё Evil Laugh? o_O

Это искренний закадровый ржач с того, что бой закончился с того, что Усопп пальнул резинкой )

Я знаю, но один знакомый хочет именно видос, а не буковы

Читай также