16 октября 2022 16.10.22 23 17K

Лучшая игра в серии Borderlands

 

К  Borderlands 3 относиться можно по-разному: ненавидеть за бестолковый сюжет, обожать за изумительную стрельбу, с недоумением осуждать за искажение собственного лора или просто наслаждаться традиционным для серии безумием. О том, почему третья часть Borderlands несмотря на все свои недостатки может считаться лучшей в серии, мы расскажем в видео.


Поддержи Стопгейм!

Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
823 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо, Ваня. Как раз моя кружка пельменей закипела и кастрюля чая сварилась.

Спасибо за новый выпуск!

Хотелось бы немного подискутировать про деградацию сюжета конкретно третей части и всего мира.

Вспомним первую часть — Хранилище это что-то уникальное, оно такое одно на всю галактику, поэтому Пандора особенное место! Вторая часть — тут есть ещё парочку. Pre-Sequel — на спутнике Пандоры тоже одно завалялось. И что оказалось в третей части — эти Хранилища есть буквально везде и тайны особой не представляют, в чём тогда уникальность Пандоры?

Близнецы всё таки хреновые злодеи, даже не в сравнении с Джеком, они слабы сами по себе. По ходу сюжета они регулярно крутят «смешные нарезки» своих злодеяний и это так нелепо. Во второй части одно из первых дополнительных заданий это узнать судьбу Елены Пирс и там Джек показывает себя намного лучшим злодеем.

Насчёт засилия «сильных и не зависимых» встречал в интернете мнение, что существуй Фемландия, то Borderlands 3 вполне могла бы стать госзаказом. Я с этим согласен лишь отчасти, у меня претензии только к Аве, ей уделено слишком много времени, по логике на совещание по важным вопросам на Хранилище 3 должны звать Брика и Мордекая, но увы здесь они лишь статисты.

И про дополнение про Крига, дополнение неплохое, но оно взято один в один из дополнения к Pre-Sequel, которое мне понравилось больше, не смотря на жутко надоедливого босса.

Небольшая поправка: называть ProZD «чувак с ютюба» не совсем корректно, у парня довольно большая карьера в озвучке всего подряд: он и в «Красные против Синих» засветился, и в «One Piece» принимал участие, и в разных Якудзах был, и в новом «God of war» будет.

Этот выпуск истории серии прям как сама третья часть борды. Эмоции от колеблются от что он несёт до ну вот наконец-то критикует. Не досмотрел ещё до Wonderlands, но чую, что будет такое же нейтрально позитивное мнение как и о трёшке. Просто обидно, что практически все наработки 2 части и Пре-Сиквела спустили в унитаз. Сюжет Пре-Сиквел вообще забыли, зато взяли Двойника и Баронессу оттуда. Эпизод про близнецов калипсо просто смешон, тупо дисбалансные подростки стримеры с твича, потому что ну это же модно и круто, ага конечно. Подросток истеричка ава это просто провал, тут без вариантов. Разработчики ещё пытались потом оправдаться в Directors Cut выпустив зарисовку, про похороны Майи где ава плак-плак, что это на самом деле мы планировали, но не выпустили… Про локации +- правда кроме астероида, где нету необходимости в кислородных баллонах как в Пре-Сиквеле, а ведь можно было сделать такую отсылку. Про побочки и повестку согласен.

Потому что контекст локации, не? Астероид в космосе всё-таки, можно было бы ради одной локации и запариться, ради повестки же постарались на славу либо показать что есть кислородные станции повсюду.

Ну так было бы плохо что-ли? Много планет, на каждой по-разному, а то хороши нечего сказать: астероид с кислородом, афина с одной локацией и некро с какой-то фауной и стражами, на фоне всего этого только Мередиан выглядит неплохо за счёт локаций и сеттинга городского.

В Сталкере где есть зоны с одними аномалиями и относительно чистыми участками это не мешает, на той же ЧАЭС вообще порталы а конце и играть нужно от них и что-то ни у кого проблем с этим не возникало или в ЗП когда один вертолёт полностью под растяжками или туннель с газом где нужен особый костюм и приходиться экзоскелет снимать и т.д А уж что в борде можно было придумать ты уже сам перечислил и не обеднели разработчики бы сделав на паре локаций другие правила.

Согласен с Ваней — третья часть лучшая в серии, даже несмотря на проблемы с сюжетом. Хотя даже тут спорно, так как лично мне история третьей Борды понравилась, да и на мой взгляд сюжет в Borderlands все же не настолько важен, чтобы обижаться на то, что он получился якобы «плохим». Wonderlands же неплохая, но все же тянет скорее на крупномасштабное DLC к тройке(которым, она возможно, изначально и являлась, но потом ударила пандемия).

Собственно согласен про «лучшую часть в серии», но чисто по субьективной причине. Первая борда заняла у меня часов 15 и успела наскучить после 9 (последние 6 часов я просто через силу добивал). Вторая борда заняла около 25 часов и опять же наскучила где-то после 19. Третья борда заняла аж 38 часов и НИ РАЗУ за всю игру не было мысли «как же я уже устал в нее играть».

Вот мы наконец и дождались ИС триквела Borderlands с Wonderlands в качестве десерта. Приношу свои благодарности Ване Лоеву и всем причастным.

В какой-то момент во время просмотра ИСки, я неожиданно для себя обнаружил, что, чем веселее игра серии Borderlands, тем она хуже в сюжетном плане и наоборот. Насколько мне было весело играть и неинтересно следить за историей в Borderlands 3, настолько я был поглощен сюжетом Pre-Sequel, в которую играть мне было весьма скучно. Borderlands 2 в этом плане сохраняет баланс веселья и качественной истории, а оригинальная часть скорее, технодемка или прототип, который и не то, чтобы веселый или интересный.

Главная моя претензия к сюжету третьей Борды — то, как максимально тупо была обставлена смерть Майи. Ее, сирену с боевым опытом, достаточно богатым, чтобы суметь как-то сымпровизировать, просто схватили одной рукой и медленно высасывали из нее жизнь. Она даже не была уставшей или измотанной, как в случае с Лилит в начале (хотя и к этому моменту могут быть вопросы). И вместо нее нам дали бесящую Аву. В большей степени в Аве меня лично бесит не то, что она truly подросток с соответствующими загонами. Скорее, перефразируя тот мем из Даров Смерти: «Как ты смеешь стоять там, где стояла она?». Впрочем, смерть Майи сыграла, причем весьма положительно, в дополнении про Крига.

Полностью согласен, просто убили серию… геймплейно приятна и все на этом

Wonderlands мне понравилась, жаль из нее убирали повторное прохождение

А нафига вводить кислородные баллоны механикой, если они будут действовать только на одной локации из десятков?

Ну если начинать вводить механики на отдельные локации — жару на Эден, кислород на астероид, какую-нибудь малярию (которой могут заражать животные при ударе) на Некротафео — разработка превратится в ад, потому что балансировать это всё — будет ад.

Не особо чувствовалось что прям так лучшая часть. Сюжет не так страшен, идея про тиктокеров, на которых свалилось могущество, в принципе даже занятна. Единственное что на врагов, которые нравятся хоть чем нибудь, приятнее смотреть. В дополнениях такие есть, в основной сюжетке только раздражают.

Но вот остальное чувствуется подпорченным. Во второй части, пока не прокачался до максимума, бывает что и обычные предметы используешь, в трёшке от половины легендарок нос воротишь, ибо со следующего полубосса их опять повыпадает. Вещизм потерял значение. Победы над боссами тоже без особого удовольствия в этом плане.

Да ещё и из персонажей интересно было играть только за старого. У остальных, то озвучка неприятная, то билды однообразные выходят.

19:15 Сначала подумал что это какая-то очень мета шутка от Бордерлендс, потому что Теллер как раз на выступлениях молчит, но по ходу Фен просто перепутал и озвучивал себя Пенн

Ну вообще-то когда на каждой локации действуют свои уникальные механики — ничего хорошего в этом нет. То, что стилистически и структурно всё разное — это норма, но механики работать должны везде одинаково.

Окей, мы вошли в рекурсию, спасибо за дискуссию.

Я был одним из тех, кто предзаказал эту игру. Это была моя первая и последняя игра, которую я купил за полную цену с предзаказа, причём с ДЛС. Меня тогда подкупила вторая часть, которую гирбокс любезно продовали в стим с 97% скидкой.

До этого я играл только в игру от тейл-тейл, поэтому с игрой был практически не знаком. Однако вместе с другом, мы буквально залпом за неделю две прошли вторую часть и пошли покупать третью. Ведь если разрабы, так расщедрились, что даже дали дополнительное ДЛС к старой игре. То следующая часть должна быть по крайней мере хорошей, правда? Ну… И да… А вы тут думали, что я скажу нет?)
Конечно, игра шла не без проблем, в начале я не мог в неё практически играть из-за оптимизации, баги шли за багами. Пушок и эффектов было слишком много. И в целом сюжет, как и главные злодеи нам не очень понравились.

Однако с багов мы в основном кекали, оптимизация появилась. Геймплей стал намного приятней, а игра красивей. А основной сюжет перекрывался юмором, и РЕАЛЬНО ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ, второстепенными заданиями! РЕАЛЬНО. Я буквально на одном задании заплакал, на столько она была трогательной.

Так, что да, я согласен со многим тут (хотя старина первый искатель мне очень понравился). И хотя эта игра не столь душевная и чистосердечная, как вторая её часть, вместе с Талес. Да, она в некоторых моментах вторична. Однако это однозначно, как игра, это один из лучших кооперативных шутеров в истории. Не идеальный, и не лучший. Но я не пожалел, о том, что заплатил за неё, своими кровными

Читай также