6 сентября 2022 6.09.22 23 23K

IMMORTALITY: Обзор

Кино в никуда

Сложно что-то говорить об игре, страница которой в Steam выглядит как засекреченные записи SCP Foundation. Новая работа Сэма Барлоу (Sam Barlow), создателя FMV-игр  Her Story и  Telling Lies, интриговала ещё с момента анонса, когда называлась Project A███████. Как оказалось позже, А███████ — это лишь часть  IMMORTALITY, один из трёх фильмов, который мы будем по кусочкам восстанавливать во время прохождения.

Как и в двух предыдущих работах Барлоу, в IMMORTALITY нам придётся отсматривать заранее отснятые фрагменты, чтобы потом сложить из них цельную историю. На этот раз наш материал — это уже не сцены полицейского допроса, чужие видеосозвоны и записи с камер наблюдения, а архивы со съёмочной площадки. В центре повествования — вымышленная актриса Марисса Марсель. Она снялась лишь в трёх кинокартинах — в 1968-м, 1970-м и 1999-м, и нам нужно узнать, как сложилась судьба девушки, почему ни один из фильмов с ней так и не вышел на экраны и, главное, какого дьявола спустя 30 лет актриса выглядит всё такой же юной.

Пиксель-хантинг нового времени

IMMORTALITY — это игра, о которой ничего не нужно знать, прежде чем садиться за неё, иначе эффект будет испорчен. Ведь даже раскрытие ███████████ █████████ способно омрачить процесс погружения и эмоции от игры. IMMORTALITY дарит каждому свой уникальный опыт прохождения, неповторимые переживания от первого █████████, ███ ██ ███ ███ ██████ ████ ████████. ███████ ███ ██████████ ██████ ███████. ███████ ███, ████████, ████ █████ секса, ███████ ███████ ██████: ███ ███ ██████ ████████ ███████ ███████ ███████ ██████, ███ ████████ █████ ████ ██████████.

И в Her Story, и в Telling Lies мы вели расследование с помощью текстовых запросов, вбивая интересующие нас слова в поисковую строку. Теперь же наши зацепки — это не диалоги и отдельные фразы, а люди и вещи, их изображения. В любой момент можем остановить запись и нажать на кликабельный элемент в кадре — персонажа, стакан, который он держит в руках, или, скажем, окно на стене. После этого перенесёмся в другой случайный фрагмент, где есть этот человек, стакан (или любой похожий предмет) или окно (неважно какое — современное пластиковое или древнее деревянное).

Сцены могут и будут повторяться, особенно ближе к концу игры, когда выловить что-то новенькое, кликая по одним и тем же лицам, будет совсем уж проблематично. Зато сколько радости и волнения вы испытаете, когда вам наконец попадётся ещё один неотсмотренный футаж!

Плавно переносясь от одного фрагмента к другому, чувствуешь себя словно в потоке. Смотришь и щёлкаешь дальше, смотришь и щёлкаешь, смотришь и щёлкаешь. Вы хотели вести расследование? Проверить какую-то сюжетную линию? Развить интересную вам тему? Конкретизировать запрос и восполнить пробел в истории? Забудьте. IMMORTALITY, увы, не про это. Игрок здесь не имеет возможности в полной мере контролировать то, что ему покажут дальше. Ваша задача — искать ключевые предметы и надеяться, что за ними окажется важный сюжетный кусочек. Ну или просто ████████ ██████████ ████ ██████ — ███████, █████████, ██████████ █████ ██████████.

В IMMORTALITY по-прежнему есть перемотка туда-сюда, ██ ██████ ██ ████████ ████ █████ ██████ ████. Благодаря ей удаётся замечать все прелести актёрской игры: то, как героиня потрясающе закатывала глаза в одной из сцен, мне удалось разглядеть только при покадровой перемотке. И слава богам, появилось мгновенное перескакивание в начало/конец ролика. Самая раздражающая вещь в Telling Lies была наконец исправлена!██ ███████, ███ ████████ ████████ ████████: █████ ██████ ██████ ████ █████ ████ ██████ ██████████. Вообще играть в IMMORTALITY я настоятельно рекомендую с геймпада, ведь он не только ████████████, ███ █████████ █████ █████ ████████████: ███ ██ ████████ ████████, ███ ████████ ███ ████. ██ ████ ██, ████ ████, ██, ██████████ ██████, ██████████ ████ ████ ██████ ██████████ ██████ ████ ██████, ████████ ████ ██ ██████ ██████████.

В первом фильме Марисса Марсель кажется совсем неопытной и робкой девочкой — её порой даже заставляют перезаписывать дубли.

Эх, крипота-то какая! Крипота!

Все три отснятых для IMMORTALITY фильма и дополнительные материалы к ним сделаны настолько убедительно, что можно поверить, будто они действительно существуют, — я бы даже не отказалась посмотреть две из трёх кинолент от начала до конца. Масштабность проектов Сэма Барлоу растёт от игры к игре, и если в Her Story мы раскладывали по полочкам записи лишь с одной актрисой, то новый актёрский состав поражает. Как и работа остальных участников съёмок — операторов, режиссёров и сценаристов. В ряду последних затесался Барри Гиффорд (Barry Gifford), известный по работе над «Шоссе в никуда» Дэвида Линча (David Lynch).

Линчевского в IMMORTALITY на удивление много. Эта игра умудряется пугать на очень тонком уровне, не используя дешёвые приёмы вроде скримеров, ████ ████████ ███████ ███ ████████ ██████. Она нагнетает, делает так, чтобы игрок чувствовал себя неуютно, ████████████ ███████ ██████████ █████████████ █████. ████████ █████ █████ ██████████, ██████ ██████ █████, ██████ ██████ ███ . ██ ██████ █████ █████ , ███ ██████ ███ никогда больше не запускать. Но ведь интересно, что будет дальше! Страшно интересно.

А дальше, на самом деле, IMMORTALITY превращается в █████. Весь сюжет, который сначала так сильно интригует, оборачивается █████████████ █████████████ ██ ███ █████████, ███, ███ ███ ████████████ ██████, ██ ██████ ██████… Но дело даже не в этом (████████ █████████ █████ █████), а в том, что Барлоу и его сценаристы решили добавить в игру ██████, ███ ███ ██████ █████████ █████████ ███: ███ █████ ████████████ █████████ ███ ████████, ██████ ███ ███ ███ █████, , █████ ██████, куда пропала Марисса. Ответ в конце вас если не удивит, то заставит мысленно поёжиться и поаплодировать хитрому ходу британского гейм-дизайнера.

Пару слов хочется сказать и об отсутствии перевода на русский язык. У IMMORTALITY есть субтитры на английском, и её в любой момент можно поставить на паузу, чтобы заняться расшифровкой незнакомых слов — это довольно удобно. Но прохождение такой подход заметно удлиняет, плюс ещё сильнее устаёшь от игры.

Для FMV-игр IMMORTALITY поставила высокую планку своим внешним видом, качеством отснятого материала и неожиданными геймплейными находками. Но как такового геймплея в ней маловато. Эта игра больше подходит для того, чтоб её «проходили» на диване перед телевизором — недаром же она вышла и для Netflix тоже. Возможно, геймплейные упрощения диктовал именно такой формат.

Вся прелесть IMMORTALITY — в том, как она умеет в себя погружать на первых порах. Ты очаровываешься игрой актёров, проваливаешься всё глубже и глубже. ████████ ███ █████████ ██████ ██████, ██████ ██████ ███ ██ ██████ █████ ██████ ██████ ██████. И вот такие вещи сделаны здорово. Но чем ближе концовка, тем сильнее игра превращается в рутину и вызывает раздражение. Детективом здесь даже не пахнет, а всё «расследование» сводится к пиксель-хантингу. А потом ████████- █████ █████████ ██████ ██████. Если вы, конечно, захотите ещё.

Плюсы: уникальный игровой опыт; тонкий баланс между нагнетанием ужаса и интриги; качество отснятого материала; актёрская игра, музыка и работа со звуком.

Минусы: невозможность чётко формулировать запросы; претенциозный сюжет, приправленный ████████, ██████ █████████ ███ ███ ██████; отсутствие локализации.

IMMORTALITY

PC | PS5 | XBOXSX
30 августа 2022
4.1

Госпожа Краснопольская? Фонд ███ передаёт ███! Восхитительный обзор, который сделал мой день

Оу. Это, кхм, инновационно. Как будто симулятор копания в описаниях предметов в дарк соулсе — ты можешь всё найти прочитать и даже выстроить в голове какие то логические сюжетные цепочки событий но не факт что всё это будет правда. Я пожалуй, и дальше буду держаться от игр этого разработчика подальше, спасибо за ответ) Или посмотрю на ютубе готовую собранную историю, наверняка там что-то такое будет.

А вот на Яндекс Дзене у скрытого текста подсказок нет)) Впрочем тамошний редактор вообще возможностями не балует.

У Барлоу тоже есть сюжет, но игрок сам его раскручивает, двигаясь в свободном порядке от одной сцены к другой. Т.е. мы сами выстраиваем в голове ход событий, собираем картину из разрозненных кусочков, а играя дальше, находим подтверждения или опровержения нашим догадкам. А когда мы увидим достаточное количество определенных (важных для понимания сюжета) сцен, игра покажет титры.

Получается Not For Broadcast будет получше как FMV-игра ?

Судя по оценке.

Да, Телинг Лайс для «детективов» кто любит «докапываться» до истории. В этом и был кайф. Найти сопоставить два видоса из горы разных других по ключевым словам найти и потом собрать всю коллекцию. Я лично просто нереально кайфонул с такой концепции и кроме Телинг Лайс и Хёр Стори таких игр по сути и нет больше. Тут уж от вкусов зависит. Но хёр стори попроще будет конечно, в ТЛ он прям попытался развить эту концепцию в больший масштаб и не всем это зашло.

🤣
Как же меня бесили эти полоски в Control! В этой рецензии они возведены в абсолют)

Объясните пожалуйста вкратце суть того как работают эти игры. Обычно игры-интерактивное кинцо это в целом, ну, кинцо. Смотришь кино, тыкаешь кнопки, иногда ходишь, кино кончается, титры, ты победил (ну или все умерли). В играх Сэма Барлоу, как я понимаю, всё не так. Там есть какие то триггеры того что ты всё прошёл? Какой то сквозной сюжет и концовка? Или это чисто про то что ты посидел 16 часов, пощёлкал футажи, потом тебе надоело и ты забил?

То есть по вашему последняя сцена это объясняет?
Объясняет не последняя сцена, а мистика: Р Но да, в финале там судьба героини рассказывается, в последнем обращении перед титрами мадам же говорит: мы (игроки) теперь становимся Избранными, а Избранные становятся нами, так как мы увидели её смерть. И таким образом Марисса достигла истинного бессмертия.

Про Детектива и остальные вопросы

Карла Гринвуда (т.е. актёра, который играет детектива) убивает Другой Избранный и принимает его облик, поэтому «он не тот, кто ты думаешь» Марисса от этого не в восторге и стреляет в фальшивого Карла прямо на съёмках, выдавая всё за несчастный случай. Другой умирает, но когда Эми Арчер спустя несколько десятков лет пересматривает кадры с его смертью, он снова может жить. На этот раз в образе Эми. Ну и они уже вместе снимают последний фильм. Избранной периодически плохеет от того, что она слишком долго живёт в теле Мариссы, ну и в итоге оно окончательно разваливается.

По поводу того, кто они вообще такие — Избранная и Другой — есть куча трактовок. Кто-то считает что это музы. Ну или просто два бессмертных существа, которые существовали столько же, сколько существует человечество. Первую тянет к созиданию, Другого — к разрушению, но он типа её любит и всегда за ней приходит.

Я нашёл видео на ютубе, где все видео Telling Lies смонтированы в хронологическом порядке. Что мне вынесло мозги, так это то там есть видео с диалогом главного героя с кем-либо (я успел посмотреть только самое начало где он собеседование проходит) и как бы оба собеседника записаны в разных видео. То есть надо найти оба футажа, сопоставить их и осознать что они являются одним диалогом и потом просмотреть их как диалог а не разговор человека с невидимым и неслышимым собеседником.

Идея крутая конечно, наверное, но я пас, я лучше посмотрю это пятичасовое видео. Я получу полный спектр эмоций от сюжета и актерской игре и мне не придётся играть в подбор кодовых слов для запросов гугла.

С Immortality, надеюсь, рано или поздно будет что то подобное.

С Immortality лучше так не делать. Там основной кайф именно в геймплее, во взаимодействии с роликами. Остальное конечно тоже здорово, и просмотр наверняка будет увлекательным, но я бы советовал именно играть.

куда пропала Марисса

То есть по вашему последняя сцена это объясняет? А может это просто был

манекен? Тем более в игре где-то говорится что дублёр Мариссы будет заменён.

Мне кажется просмотр всех роликов это пол дела. После титров у меня осталась масса вопросов, например:

— Не заметили ничего странного в ролике где детектив на крыше сжигает записку? То же есть где детектив в полицейском участке распаковывает вещи Ольги. Откуда это взялось?
— Почему Мариссе становиться плохо в некоторых сценах? И при чём тут яблоки?
— Кто-такие эти Дева Мария и Саната? Почему Сатана появляется только один раз в каждом фильме? Почему они только в перемотке назад — они «инвертированны», живут в «другую сторону»? Почему Дева Мария убивает некоторых герое?
— Что означает фраза Мариссы насчёт актёра детектива: «Он не тот кто ты думаешь?»
— И что вообще происходит? :)

Минусы: невозможность чётко формулировать запросы

То же самое что было в прошлой игре. Надеюсь, хотя бы сюжет будет получше.

Да это же ████████! Жаль что отсутствует локализация. Ну раз в Netflix есть, добавления других языков вопрос времени.

Кто они такие она же сама рассказала во втором интервью с тем чуваком аля Летерман. После второго фильма. Там просто нужно раз 5-6 «мотать» чтобы всё новые и новые диалоги появились до конца. ЧТо их раньше было не двое а целая раса, но с расширением человечества они вымерли оставшись вдвоем.

Если имморталити выйдет на плейстейшн и будет переведён на русский, я может и попробую. Но пока такого не произошло, мне только дорога на ютуб.