31 марта 2022 31.03.22 45 13K

Главный год в истории видеоигр

 

Середина нулевых была невероятно значимым периодом для игровой индустрии — именно в те годы на PC и консолях появилось немало эталонных произведений, определивших развитие целых жанров. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить не такой уж и далёкий 2004-й, который был необычайно богат и на крутые сиквелы, и на оригинальные проекты, которые стали началом популярных и по сей день серий.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Куда же без едких, а главное очень «важных» замечаний с задворок, от только что вылупившихся жертв эволюции без пола и возраста.

Да в нулевых какой год не возьми — каждый окажется невероятно богат на релизы, которые впоследствии станут культовыми играми/сериями!) Что на ПеКа, что на консолях выходили игры одна лучше другой. Видео индустрия развивалась семимильными шагами!) Эх! золотое было времечко) (вытирает ностальгическую слезу)
Видео отличное, жду продолжения!

2007 как первое, что приходит в голову, как год, давший начало многим и ныне живущим сериям, определивший некоторые современные тренды, а так же просто насыщенный отличными играми год:

Mass Effect — совершившая революцию в жанре RPG;
Crysis — самый высокотехнологичный шутер той эпохи, ультимативный бенчмарк для видеокарт на годы вперёд,  и ходячий мем;
Bioshok — иммерсив-сим для народа, превосходная история в уникальном подводном городе;
Half-Life Ep. 2 — комментарии излишни, до сих пор отличнейший шутер, в комплекте с которым (Orange Box) шли несколько не менее культовых игр:
Team Fortress 2 — долгоживущий мультиплеерный командный шутер, через несколько лет определивший моду на «шапки» и экономику новых мультиплеерных бесплатных игр;
Portal — отличнейшая головоломка с уникальным геймплеем;
Kane and Lynch: Dead Man — одна из моих любимейших сюжетных игр, объективно не лучшая в этом списке, но всё равно интересная игра и один из моих фаворитов;
Assassin's Creed — жутко однообразная, но завораживающая игра, породившая неумирающую сверхпопулярную серию игр, а также все эти ваши большие открытые миры с паркуром и автосохранениями;
Call of Duty 4: Modern Warfare — один из лучших шутеров от первого лица ever вкупе с зубодробительным мультиплеером, определивший облик одной из самых успешных франшиз в игровой индустрии на десятки лет вперёд;
А так же это один из последних годов, когда в жанре больших и дорогих стратегий появлялись новые громкие имена, жанр ещё развивался, а у игроков был богатый выбор из крупных релизов:
World in Conflict — не играл, честно, но многие хвалили за размах и отход от классической формулы «построй базу, накопи силы, напади», размах и накал боевых действий, не отметить не могу;
Command and Conquer 3: Tiberium Wars — напротив, классика как она есть, только с новой фракцией и дорогими роликами, но всё ещё интересная игра;
Supreme Commander — монструозная игра, дорогущий проект, не осилил;
S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl — просто <3

Это лишь первое, что приходит на ум. Изначально хотел 2008 предложить, но он как-то побледнее смотрится на фоне предшественника. 1998 тоже один из годов, подаривших миру уйму отличных и культовых игр, но от меня слишком далеко. 2011 тоже был неплох, одних только РПГ там набирается порядочно

Как по мне, все 00ые были отличными. Но возможно это все мои школьные воспоминания когда с друзьями залипали во все что только можно и обсуждали каждую игру на переменах.

Ролик хороший в целом, но я не могу не заметить и починить один фактоид.

There never was Team Silent. Буквально, такой команды в принципе не существовало, это лишь миф западной фанбазы Silent Hill. Была контора KCET, входившая в состав Конами, и РАЗНЫЕ команды в ней работали над РАЗНЫМИ Silent Hill, и лишь маленький процент тех же людей переходил из команды в команду, по сути единственным связующим звеном был Ямаока-сан. И KCET не была распущена, как в мифе, тут произошло другое — в те времени Конами проводила полную свою реструктуризацию, объединяя по сути ВСЁ в одно, и в итоге KCET и многие другие некогда отдельные подразделения Конами окончательно были поглощены и стали единой Конами.

There never was Team Silent.

Смотрел марафон Prince of Persia: Warrior Within от Даура и Кати. Местами было супер кринжово, но весело. Тогда еще Нарица подкатывал к Екатерине. 

Ничего. Мы потом сделаем ролик про «Главный-главный год в истории видеоигр».

(Данное сообщение носит исключительно юмористический характер и не является обещанием выпустить ролик)

аж олдскулы свело, какой же был классный год!

Между прочим, напомню. Вампиры после фанатских патчей играются сейчас просто бомбически. Крайне рекомендую к ознакомлению. Но вынужден добавить, абсолютно чудовищную боевую систему, и кривых до невозможности боссов, даже фанаты не поправили.

Его явно возбуждает её голос, но он боится об этом сказать. Возможно, решил таким способом привлечь внимание девушки, хоть это и смехотворно. Будем снисходительными — у большинства с годами это проходит.

Да, тоже удивился. Хотя, возможно дело в том, что в снг-сегменте оригинальный иксбокс популярен не был, следовательно и хало не был, поэтому и забыли. А так да, игра легендарнейшая.

Катенька, я искренне удивлён что видео про 2004 сдала ты. Фен два года готовил меня к такому видосу. Честно я рад. Я люблю удивляться и тем более мне всегда приятно слышать твой голос. Спасибо.

И ребята 2004 год лучший в игровой индустрии я конечно понимаю что каждый имеет право на собственное мнение, но это не оспоримый факт.

Видео посмотрел, хоть ностальгических чувств особо не испытываю и сразу же вопрос, если тут планируется рубрика, то будут ли более ранние года? И вообще стоило ли сразу «заходить с козырей» и называть видео про 2004-ый «Главным годом в истории видеоигр», как тогда будут называться другие видео в этой рубрике, ведь нужно же будет сохранять единообразие. Да и кстати, если это видео про видеоигры, стоило ли тут упоминать ещё и фильм (да он по игре, но всё же...)?

Странно что упомянуты игры типа Фэйбл и Принца, и при этом нет Хэйло 2, хотя по части продаж и принятия критиками и аудиторией она была на более высоком уровне.

DoW — тот самый толчок, что превратил Вархаммер 40к из местечкового увлечения для настольных гиков в одну из самых известных фантастических франшиз. 

Читай также