22 октября 2021 22.10.21 31 10K

Поиграли на Nintendo Switch OLED

Красота, да и только

Уже сегодня в российских магазинах стартуют продажи Nintendo Switch OLED, обновлённой версии популярной гибридной консоли. Мы провели с новинкой несколько дней, протестировали на ней игры и оценили все её особенности.

 

Такое ли мы ждали?

Наверное, все уже поняли, что Nintendo Switch OLED — не Switch Pro, не Switch 2 и не Switch 4K. Слухи о мощном «свиче» появляются примерно каждые три месяца, и уже не поймёшь, то ли инсайдеры выдумывают, то ли из-за пандемии планы японской корпорации постоянно меняются.

Поэтому не стоит ожидать от новой консоли улучшенную производительность. Хотя её «внутренности» выглядят не так, как в оригинальной версии 2017 года (увидеть сравнение можно в ролике от iFixit), сами по себе они почти никак не изменились. Процессор тот же, батарея идентичная и так далее. Разве что внутренняя память консоли увеличилась вдвое — с 32 до 64 Гб. Теперь не придётся удалять с консоли всё, чтобы установить какую-нибудь  NBA 2K, которая весит около 30 Гб. Хотя в любом случае проще докупить карту памяти.

Гораздо больше изменений замечаешь снаружи, и главное из них вынесено в название консоли. Теперь здесь стеклянный OLED-дисплей от Samsung, на который уже наклеена еле заметная плёнка, оберегающая от царапин. Разница между старым и новым экранами очевидна, даже когда консоли находятся в спящем режиме, — если у обычной Switch экран тёмно-серый, то у обновлённой он идеально чёрный.

Чёрно-белая расцветка консоли выглядит очень приятно.
Чёрно-белая расцветка консоли выглядит очень приятно.

Вместе с этим сузились рамки экрана, благодаря чему увеличилась его рабочая область — с 6,2 до 7 дюймов. При этом габариты консоли почти не изменились — высота и толщина прежние, а к ширине добавились три миллиметра. Это может быть недостатком для тех, кто активно использует аксессуары от сторонних производителей, особенно экзотические док-станции, — в какую-нибудь YesOJO новый «свич» не влезет. А вот в обычную старую док-станцию от Nintendo всё входит идеально.

Также никаких проблем не возникнет с «джойконами» и их аналогами (в том числе с Hori Split Pad Pro), тут заметных изменений нет — можете использовать новые «джойконы» на старой консоли и наоборот. Хотя контроллеры остались такими же, в собранном виде Switch OLED кажется более крепкой вещью, которую приятнее держать в руках. В том числе потому, что прикреплённые «джойконы» сидят прочнее и почти не болтаются по сравнению с обычной Switch. Проверить, скоро ли они начнут «дрифтить», по понятным причинам невозможно, но Nintendo уверяет, что поработала над устранением проблемы.

Мелочь, но приятно

Продолжая изучать консоль спереди, замечаешь обновлённые динамики, ставшие чуточку уже и значительно длиннее. Они расположены ниже, чем на обычной Switch, и в них будет набиваться меньше пыли с грязью. На сей раз их сделали закрытыми, благодаря чему звук становится качественнее и объёмнее.

К кнопкам регулирования громкости нужно немного привыкнуть, если долго пользовались старой версией консоли.
К кнопкам регулирования громкости нужно немного привыкнуть, если долго пользовались старой версией консоли.

В верхней части Switch OLED изменения в основном косметические: кнопка включения слегка вытянулась, между кнопками регулирования звука больше нет пустого места, разъём для наушников выглядит иначе, равно как и крышка у слота для картриджей. Система охлаждения смотрится куда симпатичнее и, по ощущениям, работает лучше. В играх вроде  Luigi’s Mansion 3, где оригинальный «свич» немного шумит в портативном режиме, новую версию вообще не слышно. В  Fortnite консоль 2017 года у меня буквально задыхалась, здесь же нет желания всё поскорее выключить от греха подальше.

Одно из главных нововведений связано с задней стороной консоли, а точнее, с подставкой. У обычной Switch подставка — это позорная ножка шириной 2 см, которая способна поддерживать консоль только в рекламных роликах. В реальности же «свич» с прикреплёнными «джойконами» и секунды не простоит. Теперь всё иначе: подставка увеличилась в несколько раз и растянута по всей длине консоли. Её даже регулировать можно! Конечно, не всем такая «фича» в принципе нужна, но Nintendo явно решила облагородить внешний вид Switch со всех сторон — даже некоторые болты, заметные на оригинальной консоли, теперь спрятаны.

Предельный угол наклона довольно большой, так что подставка теперь годится в любых ситуациях.
Предельный угол наклона довольно большой, так что подставка теперь годится в любых ситуациях.

Любо-дорого

Но пора поговорить об OLED-дисплее, ради которого эта версия консоли в принципе создавалась. Притом что экран здесь больше, игры не становятся «пиксельнее» по сравнению с обычной Switch, хотя разрешение у них остаётся прежним. Теперь комфортнее играть в игры с маленькими субтитрами, в платформеры с мелкими главными героями, да и в целом во всё — хотя со стороны разница в размерах не кажется существенной, после долгих сессий за Switch OLED приходится привыкать, возвращаясь к старой версии.

Теперь в мире есть две портативные консоли с OLED-дисплеем. Но у Vita цвета, конечно, далеко не такие глубокие и контрастные.
Теперь в мире есть две портативные консоли с OLED-дисплеем. Но у Vita цвета, конечно, далеко не такие глубокие и контрастные.

Важнее всего здесь цвета, и возможности OLED используются консолью блистательно. То, что должно быть чёрным, теперь действительно чёрное, а не тёмно-серое из-за лёгкой подсветки. Особенно это очевидно в «пиксельных» играх вроде  Axiom Verge и  Baba Is You, где чёрного очень много. Палитра становится более контрастной и тёплой — как в жизнерадостных играх, вроде  Super Mario 3D World и  Pokemon Shield, так и в более тёмных, вроде  Luigi’s Mansion 3.

В каких-то играх это немного мешает —  Fortnite, к примеру, становится слишком цветастой. Но это всегда можно исправить в системных настройках — в разделе «Система» есть пункт «Насыщенность экрана консоли», где изначально выбрана «Высокая». Есть смысл поэкспериментировать и включить «Стандартную» — она делает цвета похожими на то, что предлагает обычная Switch. Но в большинстве случаев «Высокая» делает картинку приятнее и сочнее — настолько, что возникает желание загрузить брошенные игры и провести в них несколько вечеров.

Сохранения легко переносятся со старой консоли на новую через «облако», но в играх вроде Pokemon Shield приходится перекидывать их вручную.
Сохранения легко переносятся со старой консоли на новую через «облако», но в играх вроде Pokemon Shield приходится перекидывать их вручную.

Все эти нововведения приводят к тому, что на Nintendo Switch мне вновь хочется играть в портативном режиме. Старую консоль я спустя год всё чаще использовал в стационарном — и из-за «дрифтующих» стиков, и потому, что ощущается она слишком игрушечной из-за болтающихся «джойконов» и не лучшего качества сборки. Здесь же всё куда солиднее: ничего не хрустит, да и внешне консоль не перестаёт радовать глаз. Ну и подставкой грех не воспользоваться — хотя бы ради приятного щелчка, с которым она захлопывается.

А вот тем, кто использует Switch как домашнюю консоль, стоящую в док-станции, приобретать Switch OLED ни к чему. Да, внешне станция изменилась — крышка сзади теперь снимается, а не распахивается, плюс теперь там есть LAN-порт для заядлых игроков в мультиплеер. Но на этом всё — никаких бонусных возможностей и дополнительных настроек. Упомянутая выше «Насыщенность экрана консоли» не работает при подключении к телевизору, о чём говорится прямо в меню. Когда-нибудь потом можно будет отдельно купить белую док-станцию, если хотите поставить консоль рядом с такими же белыми PlayStation 5 и Xbox Series S.

Задняя крышка тоже подверглась редизайну, хоть вы и взглянете на неё лишь пару раз.
Задняя крышка тоже подверглась редизайну, хоть вы и взглянете на неё лишь пару раз.

Решить, нужна ли вам Switch OLED, очень просто, и наверняка многие уже определились с ответом. Играете только на телевизоре — лучше продолжать верить в существование Switch Pro. До сих пор не приобщились к Nintendo — лучше переплатить и выбрать эту версию вместо обычной или Lite (OLED стоит 30 499 рублей против 23 499 рублей за обычную), но только если предпочитаете портативный режим. Взяли Switch совсем недавно — жалеть о покупке и бежать в магазин не надо.

А вот если консоль у вас уже больше двух или трёх лет и хочется чего-то новенького, Switch OLED утолит этот голод. С увеличенным экраном, повышенным качеством сборки и приятной цветовой палитрой на дисплее, она дарит те же яркие эмоции, которые возникали при покупке первой Switch, — хочется «устанавливать все игры», укутаться одеялом и проходить всё подряд, пока не заснёшь. Будет обидно, если Switch Pro действительно существует и выйдет уже в следующем году, но предсказать что-либо не удаётся даже инсайдерам — может, она никогда не появится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Спасибо за обзор, всё по делу.Замечу только по поводу температур — у OLED (как и у второй ревизии) более энергоэффективный чип, чем у оригинального Switch, так что дело может быть в этом.

Хорошая ревизия вышла, для тех у кого свича нету прям мастхев

До сих пор не приобщились к Nintendo — лучше переплатить и выбрать эту версию вместо обычной или Lite (OLED стоит 30 499 рублей против 23 499 рублей за обычную), но только если предпочитаете портативный режим.

Сравнение с ценой Lite я считаю неправильным. С обычной версии переплатить 7 000 р. (30%) это и так много, но Lite стоит 16 490 р., а это уже 14 009 р. (85%) переплаты. А еще есть Lite за 15 499 р. Другими словами ты можешь купить OLED или можешь добавить 500 р. и купить два Lite. Я думаю, что для людей, которые хотели купить именно Lite, а не обычную версию, выбор в этом случае очевиден. Или у Lite есть какие-то технические проблемы?

На мой взгляд, Lite лишает покупателя слишком многого ради экономии. Дрифтующие стики сложнее починить/заменить, некоторые игры неиграбельны (1-2 Switch, Super Mario Party) или неудобны, экран меньше, нет возможности перейти на стационарный режим. Экономия сомнительная получается.

Но для части аудитории это по-прежнему хороший выбор и надо взвешивать все за и против.

В статье написано «если хочешь купить Lite, лучше доплати и купи OLED». У меня к этому претензия.

проблемы эти решаются покупкой обычного Switch, что +8 000 р, а не OLED, что +15 000 р.

Имхо, если рассматривать свитч как исключительно портативную консоль, то лайт не стоит обходить стороной. Главное учесть, что во всякие «1-2 Свитч» и прочие рингфиты нормально не поиграть

Всё так. Я Lite брала вполне сознательно, не только ради цены, но и ради габаритов и удобства брать с собой в поездки. Считаю, что покупка оправдана именно этим — для не очень частой игры дома и комфортной в дороге. 

Мои слова «В статье написано «если хочешь купить Lite, лучше доплати и купи OLED».» В статье написано «лучше переплатить и выбрать эту версию вместо обычной или Lite». Если мы разобьём это предложение на два, то получим «лучше переплатить и выбрать эту версию вместо обычной» и «лучше переплатить и выбрать эту версию вместо Lite». Фразу «лучше переплатить и выбрать эту версию вместо Lite» можно трактовать как «если хочешь купить Lite, лучше доплати и купи OLED»?

Возможно, мы по-разному понимаем смысл этого предложения, но я его вижу так: есть желание приобщиться к Nintendo, при этом желателен портативный режим. Это могут предложить все текущие модели Switch, но автор отдаёт предпочтение OLED-версии.

Если бы там про цену ничего не было сказано, то я бы точно также как и вы воспринял это предложение. Даже если бы в существующей формулировке не был бы упомянут Lite, у меня бы не было вопросов. +30% к стоимости от обычной версии до OLED это более менее пойдет. Но там упомянут Lite. А для Lite это практически +100% к стоимости. А это уже не переплата, а двойная стоимость.

Я извиняюсь, но чем вам позорная ножка не угодила? Конечно, она смотрится немного странно, да. Но со своей работой справляется замечательно. Я своего сыча переводчески ставил на самые неровные поверхности и нормально он держался.

А так, в целом, более чем согласен, хороший обзор.

В сравнении с лайт версией я вообще не вижу смысла, т.к. она особняком стоит из-за отсутствующих джойконов и невозможности подключиться к телику. Те кому это всё и не нужно купят лайт, технически он почти не отличается.

Вот только все перечисленные вами проблемы решаются покупкой обычного Switch, а не OLED.

неиграбельны (1-2 Switch, Super Mario Party)

Интернет говорит, что проблема решается покупкой отдельных джойконов.

Имхо, «предпочитаете портативный режим» ≢ «хочу Lite»

При чем тут это если про Lite напрямую в статье говориться?

[b]До сих пор не приобщились к Nintendo — лучше переплатить и выбрать эту версию вместо[/b] обычной или [b]Lite[/b] (OLED стоит 30 499 рублей против 23 499 рублей за обычную), но только если предпочитаете портативный режим.

При том, что сама предпосылка «хочу купить ИМЕННО Lite», появляется только в вашем первом комментарии. В том отрывке, который вы выделили не обозначены никакие желания (а между «выбрать вместо» и «Lite», есть ещё упоминание обычной версии, которое почему-то игнорируется). Возможно, мы по-разному понимаем смысл этого предложения, но я его вижу так: есть желание приобщиться к Nintendo, при этом желателен портативный режим. Это могут предложить все текущие модели Switch, но автор отдаёт предпочтение OLED-версии.

Понятное дело, что если человек изначально смотрел в сторону Lite из-за каких-то её особенностей (в том числе и из-за цены), то ему и нафиг не нужон этот ваш OLED за 30 кусков, но в статье вроде бы такой предустановки нет, и я, собственно, только к этому и цепляютсь.

Lite тоже по своему хорош!
Он лучше по сборке, легче по весу и хвату и намного дешевле. По сути Lite современная PSP
Ну и на Avito его за 10к продают, что просто прекрасно

Ну, черт его, реально сколько ни пользовался ни разу не испытывал с ней проблем.

Вот заказал себе прям предзаказом ещё в сентябре, а поставок толком нет в мой родной город. Даже у сетевых магазинов.

Сижу, жду (((

Вполне спокойно прошёл полтора раза Fire Emblem Three Houses на Lite и не испытал каких либо неудобств. Это при том что зрение у меня весьма не очень.

Я бы сказал, что если вам интересна гибридность консоли, вибрация и возможность играть компанией в пати геймы, то берите ОЛЕГа, он понадежней выглядит. Если же только самим понажимать в портативе — берите Лайт, а остальные деньги пустите на игры.

У лайта преимущество в сборке, наличии крестовины и качестве кнопок. Он тактильно приятнее обычного Свитча точно, а Олег не так сильно вроде отличается от последнего. Просто если пользоваться только в портативе, то лайт определённо фаворит, даже не смотря на отсутствие oled дисплея.

Хех, для меня угол каждый раз неудобный, куда ни ставь. Он будто смотрит мимо меня и вечно попадает углом под блики освещения, из-за чего на экране ничерта не разобрать) Ну и смотреть на него исподлобья неудобно в таком положении. Ну или искать стул повыше в иных случаях.  

Читай также