7 октября 2021 7.10.21 26 10K

Вспомнили русские шутеры (и страдали!)

 

Вы ещё помните то время, когда шутеры назывались «стрелялками»? Когда интернет ещё был не у каждого, а о большинстве игр мы узнавали со слов знакомых и друзей и иногда из журналов, если кому-то везло с братьями… Шутеры были неотъемлемой частью жизни каждого геймера, и не всегда это были всемирно известные тайтлы, вроде игр серий  DOOM,  Wolfenstein,  Half-Life и других. Мы играли во всё, что притаскивали домой батя или брат, во всё, где можно было взять в руки пушку и истреблять всё, что движется. И то были не только зарубежные игры. Свой след в моей памяти оставили также великие и ужасные шутеры родного производства! С чего начинались отечественные боевики? Какими были российские «стрелялки» нулевых?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Бумер первая на моей памяти игра, когда продавец отговаривал меня от покупки  игры. 

Материала хватит ещё минимум на один выпуск. Столько шедевров осталось за кадром: от убийцы Doom под названием Kreed до великого Гульмана. 

«А какая в Kreed вода!»

Вася и Макс, мне кажется, теперь рады, что им не придется притрагиваться к данным «шедеврам» сурового русского геймдева :D

Осторожно! В этом видео спойлеры к Чистильшику!!

Я только начал её проходить, просто решил сделать перерыв лет на15, всего то! а тут уже всё проспойлерили!!!  айайайай

Помню как играл в Бумера под те самые песни из игры. Какая же забавная игра. Крутой материал ^_^

Гульмэн — шедевр на все времена.

В те времена я был ботаном и играл в Готику, Моровинд и КОТОР и считался себя элитарным интеллектуалом. А стрелялки — уделом двоечников и прогульщиков из компьютерных клубов. Только сейчас я понял всю прелесть Дума и его собратьев

Ох, и ведь диски с этим стояли в одном ряду с настоящими хитами… И взять по незнанке хрень было не просто, а очень просто...

Я аж подавился от сцены погони в метро 2. Уровень нелепости Лесли Нильсен.

Блин, вот смотришь как-бы на игры от Orion games, и забагованы и чувствуются криво и сюжеты тупые, но чёрт возьми, на мой взгляд дизайнеры у них отличные были. Ну вот классно по моему смотрится всё, пока сам не поиграешь и не поймёшь всю кривизну. Да и технологические фишки тоже имеются (чего стоят те же рикошеты или расчеленёнка).
Вот только не повезло им в итоге со сценаристами и программистами 

Мне Метро-2 очень даже понравился, музыка в меню так вообще бомба. Но вот вторая часть меня больше огорчила. Интересный ролик, спасибки автору :)

Orion почти прошла путь City Interactive, от кривущего лютого треша, до в приличных продуктов. «Чёрная метка» было даже играбельным клоном «Condemned». Но деньги кончились, студия закрылась и прогресс остановился)

Классное видео, по душе ностальгирующему мне. Заметен результат успешной ассимиляции Ильи с коллективом Стопгейма: его материалы стали явно веселее и оживлённее.

Ну не сказал бы, чтоб  отечественный геймдев прям стагнировал. Если говорить про нынешнее время, то на рынке мобилок наши в лидерах + возрождаются рынок среднебюджетных игр с инди и наши разработчики там неплохо себя показывают (недавние отечественные хиты-игры думаю и без меня знаете, пусть они и на узкую аудиторию). 

А насчет блокбастеров и в целом пути российского игропрома был на этот счет давненько ролик у Макаренкова. Если вкратце, то в нулевые были и хорошие, крупнобюджетные игры. Аллоды, Герои 5 (вместе с Юбиками), В тылу врага и т.д. В своих жанрах были весьма хороши, на уровне лучших образцов. Но потом случился кризис 2007-8 года, рынок сильно упал, потом случился массовый провал крупнобюджетных игр и рынок схлопнулся и все ушли в мобилки и браузерки. И только сейчас потихоньку восстанавливаемся. Ну а для прям мировой игры, чтоб стрельнула в мире — нужны большие бюджеты, которых ни тогда, ни сейчас у наших нет, несмотря на прямые руки. Увы

Если честно, то я надеюсь на успех Atomic Heart от российской Mundfish. Мысль такая: «если» игра выстрелит и у нас и за рубежом, «если» привлекут инвесторов и сделают удачный сиквел, то это может послужить примером для других разработчиков. Как говорится «а не замахнуться ли нам на вильяма нашего шекспира»))) Было бы приятно.

Отличный ролик. Спасибо автору!

И ещё хорошая идея — фокусироваться на конкретной студии.

Однозначный лайк!

автор немного  эмоционален) 

Посмотрел))) забавно, но грустно.

Читай также