12 октября 2020 12.10.20 124 132K

Genshin Impact: Обзор

«Китайская условно-бесплатная RPG с азиатским аналогом лутбоксов» – уже одно это предложение для многих звучит как проклятие, заставляющее бежать от такой игры лесом. Однако Genshin Impact стала главной сенсацией осени. Самый успешный международный запуск в истории китайской индустрии; более 20 миллионов предварительных регистраций по всему миру; свыше 60 миллионов долларов, заработанных мобильными версиями только за первую неделю; унижение Fortnite, когда через несколько часов после запуска Genshin Impact количество тех, кто смотрел трансляции по ней на Twitch, превысило 110 тысяч человек. Почему же игра, которую ещё на стадии разработки многие называли китайским клоном The Legend of Zelda: Breath of the Wild, так популярна? У неё на это девять причин.

Это не китайский клон The Legend of Zelda: Breath of the Wild, а самодостаточная игра

Скажу так – да, авторы Genshin Impact явно играли в Breath of the Wild и вдохновлялись ею, как и некоторыми другими играми. Поэтому тут есть безусловные сходства – потрясающе красивый открытый мир, где мы можем взобраться практически на любую гору, дерево, здание, а потом спрыгнуть и полететь на персональных крыльях. Или доплыть до острова, где виднеется очередной сундук. Плюс взаимодействие стихий в сражениях и головоломках, готовка еды и крафт.

Вот это картинка из The Legend of Zelda: Breath of the Wild…
Вот это картинка из The Legend of Zelda: Breath of the Wild…

И конечно, такое сходство для многих, особенно для тех, кто в The Legend of Zelda: Breath of the Wild не играл, стало лишним поводом приобщиться к Genshin Impact. Но в то же время это во многом другая игра, где есть оригинальные механики, своя атмосфера, интересный сеттинг, аниме-девочки и мальчики, – в общем, клоном её язык назвать не поворачивается. И вот это сочетание схожести и различий с одним из лучших приключений современности, безусловно, GI только на руку.

…А это уже Genshin Impact. Похоже? Безусловно, но игры всё-таки разные.
…А это уже Genshin Impact. Похоже? Безусловно, но игры всё-таки разные.

Это действительно первая высокобюджетная гача-игра AAA-качества

Это фактически аналог лутбоксов, и он работает в Genshin Impact, но об этом расскажем позже. Так вот, гача-игр выходит достаточно много, это весьма популярное направление. Моя дочка залипает в Gatcha Life, я про это знаю не понаслышке. Но именно творение miHoYo получило самый большой бюджет – на разработку и продвижение GI ушло 100 миллионов долларов. И, пожалуй, только эта шанхайская студия могла себе такое позволить – их предыдущие проекты, в том числе очень известная Honkai Impact 3rd, как писали мы в своих новостях, в общей сложности набрали свыше 40 миллионов установок и заработали более 760 миллионов долларов.

Как видите, авторы набили руку на аниме-девочках еще в Honkai Impact 3rd.
Как видите, авторы набили руку на аниме-девочках еще в Honkai Impact 3rd.

И это ещё одна причина успеха – GI делают достаточно опытные разработчики. Учитывая всё это, неудивительно, что…

Игра шикарно выглядит, звучит и ощущается

То, что ты попал в проект AAA-качества, становится понятно сразу же после первого запуска. Подчёркнуто живописная картинка сразу очаровывает и приковывает взгляд; стартовые ролики вызывают желание отложить в сторону бутерброд (жуя, трудно выговорить «Вау!»); очень приятная музыка создаёт нужную атмосферу. И сразу понимаешь, что это красиво, серьёзно и надолго. Описывать, насколько красиво, можно долго, но тут лучше один раз увидеть.

Так и хочется выкрикнуть: «Приключения, я иду к вам!»
Так и хочется выкрикнуть: «Приключения, я иду к вам!»

Плюс всё реализовано очень удобно, по принципу «Всё для игрока»: и управление в боях, и перемещение, и интерфейс. Ну, разве что для доступа к инвентарю нужно сделать не одно, а два движения. Озвучка? Шикарная, особенно порадовало, как лепечет и пищит Паймон – наша первая и главная спутница, маленькое крылатое (и крайне забавное) существо.

Паймон в центре. Как видите, с юмором тут тоже неплохо. Даже с чёрным.
Паймон в центре. Как видите, с юмором тут тоже неплохо. Даже с чёрным.

К слову, с Паймон связано много интересных ситуаций, и даже есть отдельный архив, где можно прочитать забавные диалоги с этой малышкой – вот тоже пример того, какое внимание к деталям проявляют авторы.

Русский перевод? В наличии и сразу на старте. Притом очень качественный – никаких ошибок я не заметил. Оптимизация? Изумительная даже на среднего уровня машинах (я играл на PC) – при такой-то красоте.

Здесь много симпатичных вайфу

Это очень для многих значимый пункт. В Genshin Impact все герои выглядят как персонажи очень качественного аниме.

И даже если вы аниме на дух не переносите, всё равно не сможете не отметить, как же классно, с каким вниманием к деталям всё нарисовано. Местные костюмы и причёски так и хочется разглядывать.

Дама в чулках, между прочим, солидный член местного ордена рыцарей. Ну, это сразу видно…

В итоге даже некоторые мальчики тут выглядят почти как девочки. Но никакого хентая, ничего этого тут нет – Genshin Impact всё-таки рассчитана на массовую аудиторию, а не на аниме-извращенцев.

Отгадайте, где тут мальчик.
Отгадайте, где тут мальчик.

Просто художники очень увлеклись. Поэтому смотреть на местных вайфу, слушать их забавные голоса, подглядывать под юбку героине, когда она взбирается по очередной стене (да, я тоже аниме-извращенец), – одно удовольствие.

Некоторые квесты прямо заставляют карабкаться по стенам.
Некоторые квесты прямо заставляют карабкаться по стенам.

Это бесплатная MMO (почти), непохожая на типичные бесплатные MMO

Да, в Genshin Impact есть множество признаков типичной, казалось бы, фритуплейной азиатской MMORPG. В наличии награды за ежедневный вход; опять же ежедневные (и достаточно примитивные) задания на убийство монстров и поиск предметов; разные виды валют, за которые можно приобретать те или иные вещи и ингредиенты; совместные походы группами в подземелья всё более и более высокого уровня сложности, где уровни сложности открываются по мере увеличения вашего ранга приключений; особые события и испытания.

Достигнув 20-го уровня развития героя, нужно заработать особые предметы, чтобы его «возвысить» и открыть прокачку ещё до 40-го уровня. Новые умения и таланты также открываются с обретением новых фаз возвышения, или же их нужно активировать редкими предметами.

Оружие и артефакты персонажей, тоже нужно пробуждать (открывает новые бонусы) и возвышать, чтобы можно было прокачивать эту экипировку не только до 20-го уровня. Всё это типичные для MMO механики.

Процесс экипирования персонажей, апгрейда и пробуждения оружия реализован очень удобно.

Но при этом Genshin Impact и само понятие «типичная азиатская MMORPG» крайне далеки друг от друга. Для игры такого уровня это звучит скорее как оскорбление Просто потому, что сотрудники студии miHoYo пошли по западному пути, близкому к Neverwinter и Star Wars: The Old Republic, а не к какой-нибудь очередной корейской «линейке».

Да и вообще, строго говоря, это никакая не MMORPG. В Genshin Impact можно играть как в полноценную одиночную RPG, что я и делал. Тут нет толп игроков, тусующихся на площади или проезжающих мимо верхом на медведе. Нет PvP. Есть только кооператив, да и тот открывается только по достижении 16-го ранга приключений. Но и после он нужен скорее по желанию, чем по необходимости. К тому же пока ещё совместный режим не до конца отработан и оптимизирован – вот как раз редкая претензия к игре. Но лично для меня не шибко важная.

В одиночном режиме можно свободно переключаться между членами партии
В одиночном режиме можно свободно переключаться между членами партии

А так – приходишь в любое доступное подземелье, выбираешь «Одиночное приключение», потом выбираешь четверых героев (а открыто уже больше), которые отправятся на задание (игра при этом сама порекомендует, кого точно взять с собой) и идёшь крушить врагов и получать награды. И не испытываешь никаких проблем в «сингле». При этом подземелья не затянутые, не перегруженные, там попадаются загадки и интересные ситуации вроде полётов на крыльях.

С воздуха даже бомбы можно сбрасывать.
С воздуха даже бомбы можно сбрасывать.

Во-вторых, в Genshin Impact куда более живой и интересный мир, чем в типичных азиатских MMO. И куда больше внимания уделено сюжету, квестам, персонажам, исследованию мира. Тут мы подходим к следующему важному пункту.

В Genshin Impact много увлекательных приключений

Забравшись повыше, оглядываешь большой красивый мир, видишь свечение телепортов, которые ты ещё не активировал (открывают быстрое перемещение), руины храмов, которые ещё не посетил (там, как правило, находятся подземелья), статуи местных архонтов, которым ещё не делал подношения особыми предметами (бонусы к характеристикам плюс бесплатное лечение).

А внизу, рядом с какими-то руинами (интересно, что это?), бродят местные гоблины, и сундук поблизости манит своей пока ещё недоступностью. Летишь к ним на крыльях и ощущаешь приятное чувство предвкушения того, сколько интересного тут тебя ещё ждёт.

Вот, собственно, вышеописанная сцена.

Понятно, что все эти телепорты, храмы, статуи и гобины, охраняющие сундуки, будут повторяться в других локациях и в новых регионах. Но мир устроен и проработан так, что ощущения жёсткого дежавю долгое время не испытываешь. А кто-то, возможно, не испытает вообще.

В Genshin Impact нет NPC-болванчиков, повторяющих одну и ту же тупую фразу. Почти у всех встречных есть имена, они могут обсуждать что-то между собой, спорить. Или рассказать вам о себе, о мире. А однажды я наткнулся на стражника, который следил за игравшими на берегу детишками. Он объяснил, что те далеко отошли от города и он о них беспокоится. А сами ребята, наоборот, боятся дядьку, который за ними следит. И это просто сценка, зарисовка из жизни, а не начало какого-то квеста.

Да, есть ежедневные задания и одиночные поручения искателей приключений, которые просят кого-то убить, найти их потерянные вещи, зачистить локации от монстров. Но, во-первых, и среди них попадаются нетривиальные и даже нелинейные квесты вроде свидания с забавной библиотекаршей или необходимости что-то сделать с утками, ворующими корм у голубей. И подаются они всегда интересно, с диалогами, жалобами на жизнь, судьбу и так далее.

Ещё один сундук впереди – значит, нам туда!
Ещё один сундук впереди – значит, нам туда!

Кроме того, бегая по таким заданиям, вы можете наткнуться на белый сгусток энергии, который, если вы сумеете проследовать за ним и не упустить из виду, приведёт к новому сундуку. Или заметите особую сферу, которая как-то хитро припрятана или висит в воздухе, – такие нужны для получения благословений у статуй. А там ещё что-то и ещё, виднеются новые руины, телепорты, сундуки. И вот вы уже забыли, зачем сюда пришли, бегаете, летаете, собираете, ищете. И постоянно за всё собираете награды – проходите, сами того не подозревая, испытания (активируй три телепорта, прокачай статуи, заморозь четырёх врагов за пять секунд и так далее), получаете достижения и чувство глубокого удовлетворения.

Интересно, куда он нас приведёт сейчас?
Интересно, куда он нас приведёт сейчас?

Здесь интересный сюжет, который отлично подаётся

Но самое главное, в Genshin Impact можно играть и просто ради сюжета. Выбрав на старте брата или сестру (второй родственник попадёт в плен к некоей строгой богине), мы переносимся в новый дивный мир континента Тейват. Ему, естественно, угрожает опасность, и мы должны помочь. Уже через 10 минут мы учимся летать и сражаемся с драконом.

И на полёты, и на карабканье по стенам тратится выносливость, которую нужно прокачивать.

Потом вступаем в орден местных рыцарей и ждём, что сейчас пойдут типичные поручения – беги туда, отнеси письмо, помоги тем, вернись. Но вместо этого уже в третьем квесте нас виртуозно используют как приманку для поимки преступников. Причём в процессе мы решаем загадки, проводим расследования, ищем по найденным запискам и картам местоположение сокровищ и вход в руины. И всё это – под постоянное нервное лепетание Паймон: «Сейчас, сейчас мы получим нашу прелесть!» Но в итоге, повторю, оказывается, что нас использовали. Бедняжка Паймон – в истерике, а я отмечаю, как интересно и масштабно авторы обыграли этот квест.

Надо слышать, какая Паймон в этот момент трогательная и смешная!
Надо слышать, какая Паймон в этот момент трогательная и смешная!

Дальше не менее интересно. Мы, в частности, будем сдавать лётный экзамен, во время которого придётся отвлечься от программы и искать опасного преступника, укравшего артефакт (нужно найти следы, используя особое зрение). Затем уже сами попытаемся свистнуть важную реликвию из местного храма, после чего нужно прятаться в таверне, а затем ещё и совершать проникновение со взломом в диппредставительство другого государства… Видно, что сценаристы старались максимально разнообразить задания.

Некоторые важные сюжетные события сопровождаются песнями, балладами и такими вот стильными картинками.

В игре отличная боевая система

Естественно, все доступные персонажи относятся к разным классам – лучники, мечники, маги, барды и так далее. Все они отличаются умениями и талантами, оружием (у каждого свои свойства) и тем, какие бонусы даёт надетый на героя набор артефактов.

Но главное, они, как и враги, отличаются принадлежностью к разным элементальным стихиям. Вода, воздух, огонь, молнии, лёд, земля, трава – все они по-разному взаимодействуют друг с другом. Это нужно учитывать и комбинировать, пропуская молнии через воду или замораживая намокших противников – если только у тех нет иммунитета к таким процедурам.

Заморозка действует не на всех.
Заморозка действует не на всех.

Можно разбивать специальные предметы, чтобы в этой области пошёл дождь; поджигать огненными стрелами деревянные щиты; сбивать водные ауры врагов опять же огнём, вызывая эффект таяния; или взаимодействовать навыком земли с другими стихиями, чтобы получать кристаллы и различную элементальную защиту. Можно поднимать врагов энергией ветра в воздух, делая их уязвимыми для остальных членов отряда. Ну и так далее – нюансов много.

Некоторые элементальные эффекты могут рассеиваться.
Некоторые элементальные эффекты могут рассеиваться.

Сами драки выглядят динамично, зрелищно, управление в них очень удобное, а такие вот нюансы со стихиями придают сражениям глубину, когда речь идёт о более серьёзных противниках.

Оппоненты, окружённые стихийными щитами, особенно опасны.
Оппоненты, окружённые стихийными щитами, особенно опасны.

В Genshin Impact действительно можно играть бесплатно, не вложив ни копейки

Наконец, мы подошли к самому важному пункту. Все вышеописанные радости в Genshin Impact доступны совершенно бесплатно. А простираются они на несколько десятков километров открытого мира – в очень дорогой The Legend of Zelda: Breath of the Wild масштабы не намного больше. А ведь сейчас в GI есть далеко не все регионы, да и сюжет ещё не закончен – игра будет развиваться и расширяться.

Гача-система, то есть покупка лутбоксов с определённым шансом выпадения более крутых предметов и персонажей, реализована в виде молитв, которые лучше делать по 10 сразу – чем чаще и больше, тем выше шанс выпадения хорошего лута.

Чтобы побеждать более опасных врагов, приходится постоянно прокачивать оружие.
Чтобы побеждать более опасных врагов, приходится постоянно прокачивать оружие.

Но это совершенно не пресловутый «пэй -ту-вин». Можете и не молиться – всё равно будете получать и новое мощное оружие, и новых персонажей, и ресурсы, и много опыта за выполнение квестов, испытаний и достижений. А можете молиться – камни истока, необходимые для этого, тоже выдают в приличном количестве. Сейчас покупать за деньги нужно только кристаллы сотворения, которые также идут на молитвы.

Сюда я зашёл только чтобы снять скриншот, ничего не покупал и прекрасно себя чувствовал.

Естественно, мы не идиоты и понимаем, почему игра так щедро осыпает нас наградами и опытом. Так авторы, как и во всех гача-проектах, привлекают и заманивают. А потом, после достижения 20-го ранга приключений, поток скудеет, прогресс замедляется, халявных ресурсов становится меньше, и ты начинаешь посматривать в сторону магазина…

На 20-м ранге вообще многое открывается, но это далеко не предел.
На 20-м ранге вообще многое открывается, но это далеко не предел.

Но и авторы тоже не враги себе и действуют куда более аккуратно, чтобы не спугнуть, – поэтому и после 20-го ранга прохождение не сваливается в унылую гриндилку. Вы по-прежнему сможете всё зарабатывать бесплатно, просто будет выбор, заплатить, чтобы получить шанс сразу выбить нужные вещи, или играть дальше в своём темпе.

В любом случае достижение того самого 20-го ранга приключений – тоже процесс небыстрый, и всё это время вы можете получать от игры массу удовольствия совершенно бесплатно. Как получал его я, не вложив ни копейки. Потому что гача-система в GI – это скорее про «Заплати, чтобы получить новенькую симпатичную вайфу». То есть во многом про чисто научный и эстетический, коллекционный интерес.

Вот видишь такое и сразу думаешь: интересно, а новенькую, ту, что справа, можно будет вымолить как играбельного персонажа?

Конечно, так и хочется сказать очевидное: ушлые китайцы соединили две знаменитые вещи – красивых аниме-девочек и The Legend of Zelda: Breath of the Wild, которую к тому же многие не видели. Всё это – бесплатно, а донат максимально ненавязчивый. Результат, естественно, получился взрывным.

Во многом это так и есть, хотя, повторим, Genshin Impact отнюдь не прямолинейный клон «Зельды». И вообще куда важнее другое. Творение miHoYo демонстрирует новый, во многом революционный подход – ненавязчивый и по большому счёту необязательный донат за игру такого качества, что не заплатить хоть немного за такую красоту становится даже как-то неудобно. И судя по озвученным в начале текста цифрам, подход этот отлично работает. Но мы ни в коем случае не призываем платить. А вот попробовать и решить, оно это того или нет, совершенно точно нужно. Только сначала сдайте тест на аллергию на аниме и MMO-элементы (пусть даже лёгкие).

Плюсы: интересный сюжет с разнообразными заданиями и яркими персонажами; большой открытый мир, полный приключений и возможностей; увлекательный и очень удобно реализованный геймплей; нетривиальная система взаимодействия стихий в сражениях; много симпатичных вайфу; донат фактически опционален; игра божественно выглядит и звучит.

Минусы: это всё-таки гача-игра, и если вы такое не любите, то может и не понравиться, хотя проект и ломает привычные представления о гача; кооператив пока не отточен до оптимального состояния.

Genshin Impact

PC | PS4 | PS5 | iOS | Android
28 сентября 2020
3.4
1 201 оценка

хорошо что интерфейс не перегружен как это обычно бывает в мобильных дрочильнях
Я, конечно, прошу прощения, но я только что сделал скриншот, и у тебя ранг до сих пор 13. Как он мог быть 17-ым на момент написания?

Скриншот
Не согласен с некоторыми комментаторами выше. Обзор очень хороший, самобытный и подход по приведению причин, чтобы поиграть хорошо сочетается с фритуплейной направленностью проекта. Я наиграл около 70 часов, дошел до почти 33 ранга приключений и мне понятно, почему Кирилл поставил игре «Изумительно», более глубокие проблемы игры начинаются гораздо дальше 25 ранга. И гача система, на их фоне, кажется маленькой и не значительной. По тексту заметил несколько фактических неточностей, но не могу назвать их критичными. В целом читается интересно, бодро и информативно. Меня несколько напрягло связь с ММО в начале текста, которой игра не является, но дальше в тексте все объяснено хорошо.
Удивлен, что в этот раз я написал текст раньше. Наверно это вызвано гораздо более тщательной редактурой, чем у меня. :3

После слова «оскорбление» пропустил знак. Странно, что все молчат.
Хороший обзор от человека который действительно играл.
На любую игру нужно потратить время, чтобы её пройти. Для этого даже есть специальный сайт — howlongtobeat. Но ты естественно про тайм-гейты. На данный момент их в игре нет. Пройти сюжет и исследовать мир можно без гринда. Тот что имеется занимает меньше 20 минут в день и легко делается параллельно основной игре, никак не ограничивая её. Да и вообще, зачем играть в гриндилки, если не хочешь гриндить?
Автор, тебе самому не стыдно? Когда тебя поймали на откровенной лжи, ты продолжаешь врать и пытаться выставить другими дураками. Наверное, тебе сложно понять почему поднялась такая волна хэйта. За пару часов игры, ты не узнал, что благодаря UID, любой пользователь, может узнать твой ранг приключений в любой момент времени. Он как был у тебя на момент написания статьи 13 так, таковым и остался по сей день. (Сам только что в этом убедился)
Лучше вместо того, чтобы оскорблять других, честно бы извинился, либо отредактировал статью. Видимо в нынешнее время, достаточно поиграть пару часов в игру, чтобы уже составлять о ней, авторитетное мнение и потом рвать на себе рубаху, с криками какие все идиоты.
Увы, но на тридцатом ранге в игре почти нечего делать, а вторая глава (точнее первая, хотя пролог, как по мне, вполне на нее тянет) заканчивается тупо ничем на данный момент. Остаются только руины, где награду выдают за смолу, разломы (или как их там) на опыт с деньгами за смолу, боссы (вы не поверите, за смолу) и 4 ежедневки с ивентом (последний тоже за смолу). А смолы этой крайне мало, поэтому при всем желании даже погриндить не получится. Что довольно огромный минус для «изумительной» игры.
П.с. для того гения, что во втором регионе увеличил количество сфер для прокачки статуи гео архонта в 2 раза есть отдельный котел в аду.
Справедливости ради, часть из перечисленного было в сотне проектов до Зельды (те же бокоблины вообще не оригинальны), а музыка во втором регионе вообще ничем не похожа на музыку из ботвы. Да и не только ей они вдохновлялись, в опросе от разработчиков в одном пункте явно перечислены другие вдохновители)
где в Зельде был геймдизайн — тут поверхностная копия

Разрешите докопаться
Загадки

Загадки в Зельде недалеко ушли от геншиновских в плане сложности, разве что более разнообразны и используют физику (иногда во вред загадке, ведь ее можно просто скипнуть, заобъюзив физику)
боёвка

Рукопашный бой в Ботве очень не очень, классов оружия мало, комбо однообразны, большая часть из них бесполезна. Если не пытаться по полной использовать физику, усложняя себе задачу, то по итогу игрок будет уныло закликивать мобов.
кулинария

В Зельде она тупо сломана, ведь любое блюдо, добавляющее доп.сердечко автоматически восстанавливает все здоровье, из-за чего все эти эксперименты с поиском новых рецептов просто перестают быть нужными.
Ну и отдельно про некоторые сайдквесты, выдаваемые неписями в Ботве
И это очень часто тупой дроч

Вот это как раз про них, потому что зачастую неписи просят принести им предметы в каких-то нереальных количествах, типа того деда в пустынном ущелье, меняющим алмаз на сотню грибов. Я не знаю, кто разработчиков покусал в этот момент, но это было просто отвратительно. Ладно бы этот алмаз был настолько ценен, так нет же
П.с. забыл еще про прокачку костюмов, так и не докачал ни один до конца, слишком уж много ресов надо феям нести.
Согласен, что после исследования открытого мира и квестов не остаётся «эндгейм контента».Дейлики кончаются, а челленджи и боссы слишком простые и нужны только для фарма. А ещё они ограничены смолой. Игре дико не хватает чего-то, в чём можно было бы залипать сколько захочешь, без всякой смолы, вроде всяких арен или бесконечных башен. Единственный аналог — Бездна, которая неплоха, но это буквально всё. Но опять же, всё это уже после 50+ часов отличной игры. И в принципе, человеку, который закончит игру после окончания сюжета и вернётся в новом патче этой проблемы считай и не будет. Зашёл в игру, сделал дейлики, потратил смолу и пошёл делать квесты и исследовать мир. Как по мне оптимальный вариант. А вообще, надеюсь разрабы добавят активностей в будущем.
Зато Дилюк сама брутальность!
Отыграв более 60 часов в игру (Мб даже и того больше), набив 31й ранг приключений и по большей части открыв весь основной контент в игре (Ну кроме спец данжей на 32м ранке, но это уже будет завтра), я могу сказать следующее.

На поприще гача-гейминга — это наверное лучший проект за многие годы. Да, безусловно Геншин во многом копирует зельду, но это уже обсосали все, кому не лень, поэтому даже повторяться не буду.

Боёвка интересная, всякие скрытые квесты в мире тоже заставляют и мозги поднапрячь, и порадоваться награде. Многие мировые квесты тоже не разочаровывают, да и редко являются «убей/принеси» убожеством. Сюжетка и сайд-квесты, которые есть на данный момент, также держат у экрана, да и не заполнены особо водой.

Мир исследовать интересно, как бы кто не ныл на сундучки, не каждый из них открывается банальным «Зажги 4 факела», а точнее почти все легендарные сундуки открываются через какой-то паззл, порой даже не самый простенький. Про всякие скрытые острова я вообще молчу. Ну и выглядит Геншин замечательно, особенно считая, что пилился он в немалой степени на мобилки.

Интерес от боёвки канеш сильно зависит от того, какой у игрока тим-комп и что за персонажи, но тут уже вопрос к гача системе и…

Там кто-то выше писал, что не это главная проблема игры. И да, это не главная. Главная это недостаток контента, ибо ещё неизвестно, как полноценно в игре будут рокироваться мини-ивенты между большими апдейтами. Что как бы не страшно, ибо это гача и ежедневная рутина тут в сравнении от многих других занимает минут 15 от силы. Зашёл, зафармил, вышел из игры и пошёл дальше. Ну или гриндь. Что как бы не является проблемой, опять-таки оглядываясь на то, что это в первую очередь гача с целью развития не на один месяц, а не игра из разряда «пробежал и забил».

Короче, игра всё же стоит свеч. Гача нет. Эндгейм контент на данный момент тоже нет, но это по сути исправится со временем.

P.S — Для всех дочитавших. Советую попробовать на мобильники другую гачу, которая всё же больше отдаёт мобильным геймингом, но всё ещё крайне выделяется среди других дрочилен — Arknights. Серьёзная история, уникальный сеттинг, приятный Tower Defense геймплей (ИМЕННО НОРМАЛЬНЫЙ TD, а не параша из разряда CoC или во что там играют нормисы на мобилках), куча тянок и отличный саундтрек. Ну и гача там В РАЗЫ БОЛЕЕ щадящая, чем в геншине.
Все так, просто в Геншине количество энергии очень уж мало даже в сравнении с другими гачаиграми. Отчасти я понимаю, почему так сделано (тут ресурсы дропаются почти гарантировано, когда как в любой другой гаче фармить условное «перо из жопы полярной совы» пришлось бы весь день), но это все равно довольно сильно ограничивает игрока, прошедшего доступный на данный момент сюжет.
Обзор сподвиг меня написать мой первый комментарий на SG, из-за вот этой вот вопиющей дезинформации:
Для начала поясним, что такое гача-система. Называется она так в честь тех японских игровых автоматов (которые потом распространились по всему миру), где мы с помощью механической руки можем вытащить что-то крутое – или, чертыхаясь, не вытащить, уронив в последнюю секунду плюшевого мишку под плач дочурки.Для начала поясним, что такое гача-система. Называется она так в честь тех японских игровых автоматов (которые потом распространились по всему миру), где мы с помощью механической руки можем вытащить что-то крутое – или, чертыхаясь, не вытащить, уронив в последнюю секунду плюшевого мишку под плач дочурки.

Гача называется гачей из-за автоматов с т.н. «капсульными игрушками», которые на японском называются гачапон (ガチャポン, гатяпон по Поливанову), что в свою очередь является ономатопеей (звукоподражательным словом) от звуков треска кручения ручки автомата (гача-гача) и последующего выпадения капсулы с игрушкой (пон). Причем я лично встречал автоматы, которые уже не работают на чистой механике и технически звук поворота ручки (гача-гача) в них должен отсутствовать, но он специально записан и воспроизводится микрофоном для аутентичности.

А то, что упомянул автор называется юфо кьяча (ユーフォ―キャッチャー) по названию конкретного бренда данных автоматов UFO Catcher.
Внешний стиль — аниме.
Лазание — Ассасины.
Планер — батл рояли.
Бокоблины — это не бокоблины.
Элементальные маги — ну, допустим.
Охота на животных — любой выживач.
Разбивание руды — любой выживач.
Сбор ресурсов — любой выживач.
Выносливость — ЛЮБОЙ ВЫЖИВАЧ.
Мелодии — совершенно не как в Зельде.

Нет ты ничего не забыл. Ты буквально перечислил кучу механик, которые использовали сотни раз сотни других игр. Игра вдохновлялась Зельдой, слепому ясно, но она достаточно самобытно использовала эти механики и отличий хватает.
Гача – это не игровой автомат-клешня, как тут в рецензии написано. На самом деле, это автомат, который за денежку выдаёт закрытый контейнер с игрушкой, а что выпадет – заранее неизвестно.
Возможно ты на квесты налёг и потому так быстро получил. Я просто больше бесцельно бегал по миру смотрел чё к чему, как красиво)
Тот неловкий момент, когда именно аниме-девочки/мальчики отпугивают от игры х)
Обстоятельный обзор, спасибо. Любопытно удостоиться ли игра видео-обзора?
В игре все пользователи могут чекнуть твой аккаунт (фейспалм/рукалицо)