28 июня 2020 28.06.20 21 23K

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

Жизнь на дне Тихого океана, у атолла Бикини, течёт безмятежно. Если и возникает проблема, её тут же бросается решать Губка Боб, наивно-храбрый и несгибаемо позитивный – настолько, что даже надоедливый. 17 лет спустя он вернулся в ремейке платформера SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom, получившем приписку Rehydrated. THQ Nordic доверила проект Purple Lamp Studios, которая всё никак не доделает The Guild 3. У неё получился одновременно и музей, и аттракцион имени Губки Боба.

Блестящее прошлое

В BfBB подлый Планктон наштамповал армию роботов. Правда, те отказались подчиняться творцу – злодей позабыл дёрнуть один из рычагов на конвейере. Спасайтесь, граждане Бикини Боттом, – на улицах лихачат бешеные железяки!

Городок служит хабом. Поначалу можете побродить по дому главного героя, заглянуть к Сквидварду, проведать Патрика, перекинуться парой слов с Бабл Бадди и мистером Крабсом. Ну и за дело! Такси доставит вас на Медузьи поля, пляж Лагуна-Гу, курорт Песчаная гора и так далее. В точке назначения ждет либо привычный крупный уровень, разбитый на зоны поскромнее, либо дуэль с боссом.

По пути Губка Боб собирает золотые лопатки, блестяшки и носки Патрика. Блестяшки выпадают из поверженных врагов и разбитых идолов. Персонаж притягивает их словно магнит, поэтому необходимости в лишних телодвижениях нет. Это экономит время, ведь бегать в ремейке, как и в оригинале, нельзя. Из трёх доступных героев (Боб, Патрик, белка Сэнди) только жёлтая губка способна перемещаться резвее обычного, если наткнётся на губкабол.

Носки, в отличие от блестяшек, хитро припрятаны. Обе «валюты» вымениваются на лопатки. Именно лопатки в BfBB важнее всего – они нужны для пропуска в новые зоны. К примеру, чтобы проникнуть в Помойное ведро, резиденцию Планктона, потребуются 75 лопаток. Часть из них вы заполучите в два счёта, а другие будете выгрызать с упорством гиперактивной звезды мультсериала, хватаясь за задания миссис Пафф, пытаясь побить рекорды на гоночных трассах и совершая акробатические подвиги.

BfBB причисляют к жанру collect-a-thon (главная задача – поиск всяких безделушек), однако авторы не принуждают пылесосить локации. Напротив, две трети игры вы пробежите трусцой, не ломая голову над тем, как разжиться лопатками, чтобы наконец прорваться к финальному боссу. Именно как, а не где – местоположение кухонных принадлежностей высвечивается в меню.

В 2003 году на консолях и PC вышли разные версии BfBB: на консолях – привычный платформер (его и реанимировала австрийская студия), на PC – сборник мини-игр.

Квадратные Штаны против квадратных роботов

Губка Боб, Патрик и Сэнди различаются способностями. Первый расшибает блоки над головой, как Марио, запускает пузырь-ракету и пузырь-шар для боулинга, к тому же не боится ухать в бездну с тарзанки. Второй оглушает врагов и швыряет предметы, в том числе кубик льда, замораживающий воду. Третья парит на лассо и цепляется за развешанные под потолком крюки.

Сменить персонажа разрешено на автобусной остановке. Локации спроектированы таким образом, что проходить их нужно двумя героями – губкой и морской звездой или губкой и белкой. К примеру, заявиться с Патриком в Рок-Боттом не дадут – у него просто нет тех способностей, которые позволяют одолеть уровень.

Итак, ротация попрыгунчиков – важный момент, разгоняющий монотонность аркадного геймплея. Будят от рутины и противники. Поначалу кажется, дескать, в них ничего особенного – мельтешат на фоне, рассыпаются от одного-двух ударов. Потом подмечаешь: под ногами снуёт мелочёвка, роботы поназойливее жужжат в воздухе, самые же противные стреляют издалека. Нечасто в платформерах сталкиваешься с толковыми рядовыми врагами.

Боссы тоже вносят разнообразие. Во-первых, они абсурдные – вроде Короля медуз, без стеснения принимающего душ под открытым небом. Во-вторых, они напоминают неприятелей из Super Mario Odyssey, то есть ждут от вас чуточку ловкости и наблюдательности. Поддерживаю такой подход!

Больше всего в BfBB меня порадовали гоночные этапы, бодрые и лихо закрученные. Им посвящён целый уровень (Песчаная гора). Единственное нарекание – в лицо летит всякая мишура от разбитых идолов, перекрывающая обзор.

Является BfBB детской игрой или хардкорной – каждый решит для себя сам. С одной стороны, сложностей с прыжками через колья и уворотами от надувных драконов не возникнет, а хлипкие платформы, переворачивающиеся кубы и движущиеся опоры знакомы по другим аркадам. Чекпоинты натыканы щедро, коробки-телепорты связывают начало и конец этапа, в любую точку мира легко перенестись через карту. За смерти Purple Lamp Studios не наказывает.

С другой стороны, ремейку достались от оригинала болезни эпохи PS2. Уровни мудрёные и запутанные (взять Водорослевый лес): немного углубишься в них и моментально забудешь, о чём вообще просили встречные. Тут и там высятся невидимые стены. В Бикини-Боттом запрещено заходить на определённые территории – из-за кадра высунется чудо-рука и перенесёт Губку Боба на пять сантиметров левее. С обязательной загрузкой! Кое-где роботы активно возрождаются, даже если рядом не пыхтит стряпающая их машина. Уязвимые области на оппонентах порой приходится искусно выцеливать. Или вот: кажется, допрыгнул до платформы, на деле – наступил не на тот пиксель и упал. Или так: растёт себе кактус, а ты и не догадаешься, что от него тоже можно оттолкнуться и забраться повыше.

С техническими ошибками Purple Lamp Studios к релизу не совладала. Вода обязана убивать героев, по факту же происходит это не всегда. Ещё мне удалось воспарить над Медузьими полями – покидать атмосферу не стал, перезагрузился.

Вторая отличительная черта ремейка, помимо обновлённой графики, – это кооператив (локальный и по Сети). Он похож на режим орды из Gears. Здесь предлагают четырёх дополнительных героев: Крабса, Сквидварда, Робопланктона и Гэри.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated – похвальный ремейк. Испытания и управление не раздражают, время от времени попадаются оригинальные поручения. Играть столь же приятно, как в Crash Bandicoot: N. Sane Trilogy и Spyro Reignited Trilogy. Как платформер «Губка Боб», мне кажется, уступает Yooka-Laylee. Плюс мне ближе трёхмерные аркады с видом сбоку, скажем Yoshi's Crafted World, где геймплей куда вариативнее.

И напоследок предупреждение для тех, кто не входит в число фанатов SpongeBob, но хочет опробовать ремейк. Дизайн и архитектура тут специфические. Гамма – чересчур яркая, детская, кто-то скажет – вырвиглазная. Шутки написаны с оглядкой на детвору, впрочем, в фантазии создателям мультсериала не откажешь. Если перечисленное вас не отпугнуло, то смело запрыгивайте на борт!

Плюсы: добротная графика и анимация (вы только посмотрите на Патрика!); отзывчивое управление (и в кнопках здесь не запутаешься, в отличие от Indivisible); жизнерадостная озвучка; есть трафаретные для платформеров упражнения, а есть и самобытные.

Минусы: сюжет – формальный, мотивация в виде погони за золотыми лопатками быстро себя исчерпывает; дизайн уровней и логика ряда миссий – привет из начала 2000-х.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
23 июня 2020
3.9

Если не ошибаюсь, это камео в мультике, а не в игре
Ну так-то вроде добротный платформер вырисовывается.
Нормас игрушка. Отсылает ко временам, когда игры по лицензии пачками выходили. Суперсемейки там, полярный экспресс.
Тот релиз, который я ждал с анонса, и по-моему, единственный, который меня не подвел ни в чем. Все ожидания тут.
Ну нравится людям считать себя очень остроумными.
Не играл в оригинал, к Губке отношусь прохладно, как мультику. А вот в игру побегать хочется, мало нынче 3д платформеров на ПК, к сожалению.
The last of us 2 в игровых сообществах — это теперь как кукуруза в Вк?
Есть хоть один пост, к которому не получится приплести данную тему?
В фильме* но да всё верно
Помню была новость о том, что тут Киану Ривз должен засветиться в роли перекати-поля. В релизной версии его оставили?)
Господи, это то, чего мы заслуживаем.
– эта игра лучшая.
— почему?
– айтипедия сказал.
«Кунгуров в Кинологах объяснит».
СпончБоб сквепенс
Кто губка малыш без изъяна?
СпончБоб сквепенс

Простите
Я проходил игру на пс4 и раз 8 игра вылетала при этом ломая все сохранения, первые 2 раза пришлось перепроходить игру, а потом научился выгружать в облако сохранения. Но все равно неприятно
Не изумительно? Все ясно это Naughty Dog заслали чемодан, что бы оценка была ниже чем у The last of us 2