14 июня 2020 14.06.20 59 42K

Void’s Calling ep.1: Обзор

Надо сразу сказать, что авторы Void's Calling не позиционируют игру, как порнопародию на что-либо. Это визуальная новелла, скрещённая с RPG, – тут есть вполне интересный сюжет, диалоги, квесты, драки, прокачка, торговля и даже гринд. Просто ещё есть множество красивых девушек и более или менее откровенных сцен. Но что это всё-таки больше – симулятор свиданий или полноценная игра?

Почему это похоже на «Ведьмака»?

Главного героя Void's Calling зовут Форлан, и он действительно похож на Геральта – длинные волосы, меч за спиной, повышенное женское внимание и работа на заказ, чтобы за чеканную монету избавлять мир от бандитов, мертвяков, болотников (чуть не написал «утопцев») и прочей гадости. А ещё он принадлежит к так называемым Чистым – это аналог охотников за колдуньями. То есть Форлан и ему подобные путешествуют по континенту и ищут тех, кто своим магическим даром вольно или невольно «нарушает мировую гармонию».

И вот однажды зов Пустоты (в мире Void's Calling это нечто вроде Хаоса) приводит его в городок Краценгорф (Krazengoph), где нужно найти Одержимого – мага (или колдунью? Форлан точно не знает), нарушившего закон. Сделать это будет непросто – тем более что поначалу нашего героя не пускают ни в замок местного барона, ни к бургомистру. Искать Одержимого в одиночку или обратиться за помощью к кому-то из местных жителей (а лучше – жительниц)?

В любом случае скучать в Краценгорфе не придётся – Пустота уже отравляет разум горожан, постепенно наполняя их души безумием и похотью…

Ну чем не ведьмак?
Ну чем не ведьмак?

Как много девушек хороших

Всё это похоже на завязку какого-нибудь эротического романа, и в принципе Void's Calling таковым и является – игра не гнушается фраз в духе «Он вытащил и снова вбил свой клинок в податливые ножны» или «Она почувствовала, как её давно дремавший бутон снова распускается». Форлана на каждом шагу окружают красивые девушки, будь то травница, спасённая в самом начале от братьев-разбойников, или её ещё вполне молодая и симпатичная мать, или жена хозяина таверны, или официантка там же, или банщица, или хозяйка нужной нам лавки или борделя…

И вот разве что в борделе или с уличной девкой у героя получится сразу, без лишних предисловий перейти к делу. В остальных случаях вступают в силу правила классических симуляторов свиданий. То есть с девушкой нужно достаточно долго общаться, правильно поступать и отвечать на вопросы (что лучше – откровенно флиртовать, пригласить потанцевать или для начала просто поговорить?), подмечать какие-то детали, прежде чем получится склонить её расположение в свою сторону и в итоге «развести на секс».

Некоторые же девушки вроде уже упомянутой травницы Ильги или таинственной незнакомки, которая однажды постучится в номер Форлана, не укладываются в привычные стандарты – это важные для сюжета персонажи, отношения с которыми выстраиваются по-особому. Для Форлана это примерно как Йен и Трисс для Геральта – то есть тут уже не про «разведи на секс», а истории любви или большой страсти.

Нигде Форлану нет покоя.
Нигде Форлану нет покоя.

А вот и сами девушки

В любом случае все девицы действительно по-своему красивые. Убедитесь в этом сами. А заодно пишите в комментариях, кто вам больше всего понравился!

Тем не менее это ещё и интересная игра…

Убедились? А теперь успокаиваемся и читаем дальше. Несмотря на все эти женские прелести и фразы из типичных эротических романов, Void's Calling остаётся интересной и как игра. Во-первых, тут вполне интригующий сюжет, построенный, напомню, на поисках Одержимого мага, а не исключительно на плотских удовольствий. Мы общаемся с жителями города, узнаём слухи, пытаемся поднять свою репутацию, чтобы попасть на приём к барону и бургомистру, помогаем травнице и даже охраняем её. И постепенно начинаем чувствовать, что за Форланом тоже начал кто-то следить – и даже пустил по его следу лича.

Эта история, как и положено в визуальных новеллах, достаточно нелинейная. И дело не только в том, что кого-то получается развести на секс, а кого-то нет, – есть и сюжетная нелинейность (хотя тут это всё, признаться, почти неотделимо друг от друга), которая приводит к разным концовкам.

Что-то во всех этих братствах, Чистых и Чующих, звучит весьма знакомо…
Что-то во всех этих братствах, Чистых и Чующих, звучит весьма знакомо…

…И почти что RPG

Во-вторых, тут достаточно серьёзные элементы RPG. Форлан растёт в уровнях, прокачивая силу или ловкость. Эти же параметры он может тренировать в своей комнате в таверне перед выходом в город. А за пределами Краценгорфа (а иногда и на городских улочках) охотник сражается с бандитами и монстрами.

Прокачиваться можно с помощью классического гринда.
Прокачиваться можно с помощью классического гринда.

Драки оформлены текстом, а мы выбираем, какое действие произвести – обычный удар, силовой, яростный или финт. При этом шанс попадания определяется броском невидимого кубика – ну, или случайно.

В любом случае лучше сначала оценить противника и потом действовать по классической схеме, учитывая, что быстрые и ловкие враги, скорее всего, увернутся от ваших силовых атак, а для медленных и мощных ваши финты будут сродни комариным укусам. Поэтому зачастую самой эффективной тактикой становится уход в защиту с контратаками. То есть в целом драки в Void's Calling не шибко глубокие, но и не примитивные. Разве что подбешивает рандом: ждать, когда кто-то из врагов или сам Форлан, наконец, проведёт результативное действие, можно достаточно долго.

Чем больше мы прокачивается, тем серьёзнее враги попадаются.
Чем больше мы прокачивается, тем серьёзнее враги попадаются.

И еще несколько фактов:

  • Бродить по местным лесам и драться можно хоть весь день, пока солнце не сядет и нас принудительно не загонят спать в таверну. Это приносит и деньги, и опыт.
  • Деньги тратятся на покупку целебных зелий, новой экипировки (оружия и брони разного уровня качества) и на СПА-процедуры в местной баньке. Ведь если долго драться и не мыться, то от Форлана начнёт вонять – тогда большинство встреч и диалогов в городе станут недоступны.
  • Нужно заботиться о репутации – это открывает новые возможности вроде общения с бургомистром или просмотра заказов на доске объявлений.
  • Учитывайте, что каждый переход между районами и лавками в городе тратит игровое время, а некоторые события и персонажи становятся доступны только в определённое время суток. Поэтому тут есть кнопка «Подождать», то есть пропустить энное количество часов.
Как настоящий наёмный охотник, Форлан должен следить за состоянием оружия.
Как настоящий наёмный охотник, Форлан должен следить за состоянием оружия.

Void's Calling – вещь по-своему уникальная. Визуальная новелла с эротическим (если не сказать больше) уклоном, но не про аниме и привычных «тянок», а про фэнтезийное Средневековье в духе «Ведьмака» и красивых европейских женщин. Симулятор свиданий, который при этом интересен и как сюжетное приключение, и как почти полноценная RPG – хоть и текстовая. Если такие вещи вам нравятся и вам уже исполнилось 18 лет, то познакомиться с игрой определённо стоит. Почему-то я уверен, что продолжение (а пока вышел только первый эпизод) вы точно захотите увидеть.

Плюсы: интересная история; харизматичный герой; вполне увлекательный геймплей на стыке визуальной новеллы, симулятора свиданий и текстовой RPG; множество красивых девушек;

Минусы: сражения из-за рандома могут сильно затянуться; порой не очень понятно, чего от нас хочет игра и что нужно делать дальше; специфический язык эротических романов, которым описываются соответствующие сцены, чаще всего веселит, а не возбуждает – хотя это дело вкуса.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Void’s Calling ep.1

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
29 мая 2020
41
3.3
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

А сиськи выкладывать на сайте теперь значит можно?)
И в стримах матерятся почти как сапожники. Да и в прочем видео-контенте не брезгуют.
таких игр вроде миллион штук в год клепают
ТЕБЕ нельзя. Ты еще не Глеб (во всех смыслах). А красивая женская грудь — эстетически приятное зрелище, а не нечто предосудительное.
Если игра с таким контентом, то почему бы и ДА!
Обесценивание оценок на СГ
Я так понимаю это очередная эро поделка на Ren'Py.
Да еще и судя по скринам не самая качественная.
Ну вот, кстати, странно — вроде и сайт 18+, и не зарегистрированы как СМИ.
А вот и продолжение материала для Pornhub!
Нет, не все действия абсолютно статичны — есть и анимации, но о них тут точно вслух говорить не будем)
Интересно, на что будет похож обзор Subverse, когда она выйдет…
Игры еще и не с таким контентом бывают. Понеслась?
Персонажи очень напоминают таковых из программ позеров типа DAZ 3D так что скорее всего просто позировали готовые/купленные болванки.
Это, конечно, всё здорово, но картинки… Эти 3D-сцены из редактора… Понятно, что бюджетно, но надеюсь, что авторы хоть какие-то фильтры наложат, эффектиков насыпят.
Ну, и девочки с варениками на лице немного выбиваются из стилистики. А мне внезапно понравилась шоколадка, ну чисто визуально. =)
Опять Дазовские уроды сиськами щеголяют. Неужели так дорого нанять 3D художника, чтобы игровые модели не выглядели гостями из Зловещей Долины?
Отрадно видеть бесстрашный обзор игры для взрослых, спасибо, Кирилл!
Вот и контент для второго ролика на П-хаб.
Как репрессированный гарантирую — за теми, кто считает, что льзя, приходит Кортез.
Ну нет, тут какие-то пластиковые тела и неумение работать с фильтрами и освещением :/

Для примера прикладываю несколько названий в случайном порядке, которые сильно выделяются на фоне сабжа в плане рендеров. Многие из них, к слову, ещё и наделены недурным сюжетом и повествованием, из-за которого не хочется заводить кликер :)

City of Broken Dreamers
Depraved Awakening
Acting Lessons
Being a DIK
Come Inside
Dreams of Desire
The Secret: Reloaded
Halfway House
Milfy City
Sunshine Love
My Best Deal
Читай также