29 апреля 2020 29.04.20 18 8764

TN против IPS: выбираем ноутбук для игр по экрану

Геймер, привыкший менять компоненты домашнего PC по принципу «Чем мощнее, тем лучше», в ноутбуке тоже сперва оценивает железо – процессор, объём оперативки, модель видеокарты, количество и удобство расположения портов. Зато экрану достаётся куда меньше внимания. А зря, ведь, в отличие от десктопа, здесь дисплей просто так не заменишь новым. Тогда какой именно «заточен» под игры и на что обращать внимание при покупке? Чтобы ответить на эти вопросы, надо слегка вникнуть в теорию, а затем разобраться с преимуществами разных решений на практике.

Как устроен LCD-экран?

Уже из названия Liquid Crystal Display (LCD) понятно, что в основе – жидкие кристаллы. Это молекулы продолговатой формы, поэтому их иногда называют нематическими, от греческого слова «нема» – «нить». Они способны вести себя как жидкость, но тем не менее создают устойчивые структуры. Фокус в том, что их ориентацию в пространстве и, следовательно, оптические свойства можно менять электричеством. Подаёте на них напряжение – и кристаллы синхронно реагируют, будто солдаты в строю после команды «Налево» или «Направо». Только представьте, что степень их поворота зависит от громкости приказа.

Если не вдаваться в объяснение законов природы, всё просто.
Если не вдаваться в объяснение законов природы, всё просто.

При незначительном напряжении края молекул едва тронутся с места, а если запитать их по полной, крутанутся до отказа. В зависимости от угла поворота, они пропускают сквозь себя разное количество света. Но как закрыть эту заслонку наглухо? Тут пригождается пара фильтров – вертикальный и горизонтальный, между которыми, словно котлета в гамбургере, зажаты наши кристаллы. В рабочем состоянии они проводят волны только с определённой поляризацией колебаний: «вертикальный» свет, двигаясь по кристаллам, на выходе становится «горизонтальным» – и мы его видим. Но стоит структуре измениться, как внешний фильтр из окошка превращается в преграду. На выходе в таком случае – темнота.

Теперь мысленно соберём микроскопическое устройство, руководствуясь этой идеей. Нам нужен источник света – обычно эту роль выполняют светодиоды (LED). Следом идёт ячейка с жидкими кристаллами, ограниченная с двух сторон слоями стекла (или пластика) и фильтрами, о которых сказано выше. Для выполнения задачи ячейка должна быть подключена к крохотному транзистору, дозирующему напряжение и тем самым меняющему положение молекул. Наконец, со стороны, обращённой к зрителю, ставим цветовой фильтр – в RGB-матрицах он может быть только красным, зелёным или синим, но надо иметь в виду, что существуют ещё RGBW, RGBY и RGBC. Все эти части вместе образуют субпиксель, самую мелкую точку адресации сигнала на экране.

Берём несколько таких элементов (по числу основных цветов матрицы) и получаем целый пиксель. Издали граница между точками неразличима, но если рассмотреть их в увеличении, станут видны разноцветные группы, которые складываются в узор вроде шотландского килта. Меняя прозрачность отдельных ячеек с кристаллами, компьютер создаёт не только светотени, но и миллионы различных оттенков. Например, для фиолетового глушит зелёные субпиксели, зато оставляет одинаково яркими красные и синие.

Вблизи белый объект на LCD-дисплее оказывается не таким уж и белым.
Вблизи белый объект на LCD-дисплее оказывается не таким уж и белым.

TN, IPS, VA – в чём разница?

Понять принцип действия LCD – ещё половина задачи, ведь технологию реализуют несколькими способами. Самые популярные – TN, IPS, VA и их вариации. Конечно, в придачу к жидким кристаллам есть экзотика вроде OLED (матрицы с органическими светодиодами), но если лэптопы с такими экранами и продаются в ближайших к вам магазинах, то стоят они заоблачно. Поэтому рассмотрим форматы, доступные простым смертным: разберёмся в их преимуществах, недостатках, а заодно прикинем, что там по игровой части.

TN – живая до сих пор классика, без которой ноутбуки с цветными дисплеями вообще не появились бы на свет. Аббревиатура расшифровывается как Twisted Nematics, то есть «закрученные нематические молекулы». И это вносит ясность в схему их работы: без электрического напряжения кристаллы образуют спиральную структуру, пропускающую сквозь себя свет. Но стоит подать ток через транзистор, как порядок частей «завитушки» разрушается, делая ЖК-ячейку менее прозрачной. Вот почему битые пиксели на TN-экранах белые, а не чёрные.

Обычно эти матрицы – самые доступные: если нужен недорогой ноутбук, обратите внимание. Либо, если цена всё же кусается, они чертовски быстры. Скорость отклика – время, необходимое для поворота ЖК-молекулы, – составляет у них одну-две миллисекунды, а высокая герцовка встречается во многих моделях, благодаря чему к TN питают тёплые чувства геймеры. Ведь порой исход онлайн-матча решает мгновение. Правда, положение жидких кристаллов в этих дисплеях нельзя настроить точно – отсюда проблемы с контрастом и передачей оттенков. Грубо говоря, картинка выглядит менее сочной, чем на IPS и VA. Добавьте слабые углы обзора, особенно по вертикали. А ведь это важно для пользователя, который смотрит на ноутбук вблизи и то крышку у него наклонит, то вообще развалится с ним на диване. В таком случае получить одинаково насыщенные края кадра – утопия.

Схематичное сравнение TN и IPS.
Схематичное сравнение TN и IPS.

IPS (In-Plane Switching) придумали как замену TN-технологии, решающую большинство её проблем. Прежде всего – с тонкой настройкой поворота кристаллов. Этого удалось добиться, расположив их по-новому: если в классических матрицах ток превращает спиральную структуру в прямую, то здесь при любом напряжении сохраняется определённый порядок. Вроде мелочь, но столько преимуществ: у IPS-экранов самая точная цветопередача, а вдобавок выше контрастность и шире углы обзора. Короче, использовать их – одно удовольствие. Только стоят они дороже, чем TN, – это сказывается и на цене всего ноутбука.

Существует ещё один нюанс: изначально ради красоты пришлось пойти на некоторые жертвы, поэтому долгое время IPS ставили в упрёк низкую (по сравнению с TN) скорость работы и стандартную развёртку в 60 Гц. Но за годы развития технологии разрыв удалось сократить до совсем незначительных величин, что и доказывают современные игровые ноутбуки. Никто же не будет всерьёз ломать копья из-за жалкой миллисекунды!

Экраны на основе VA (Vertical Alignment) разработаны как нечто среднее между TN и IPS – оттенки они передают лучше первых, а бьют по карману, как правило, слабее вторых. Конечно, время внесло коррективы – одни конкуренты поднаторели в улучшении отображаемой картинки, другие сделали цены пониже. Но идея, заложенная в VA, по-прежнему актуальна. В чём же секрет? Представьте субпиксели, разбитые на сегменты, словно планки жалюзи, которые закрываются по очереди. У молекул каждой отдельной ячейки мало углов поворота, благодаря чему достигается высокая скорость срабатывания, но все вместе они хорошо дозируют поток света и могут надёжно его перекрыть.

Принцип работы VA-матрицы хорошо виден под микроскопом.
Принцип работы VA-матрицы хорошо виден под микроскопом.

Вот почему VA-дисплеи обладают отличной контрастностью (вплоть до 1:1000) и ладят с HDR – большинство моделей с поддержкой расширенного динамического диапазона создано именно по этой технологии. С другой стороны, всем им свойственен эффект Black Crush, когда оттенки в тёмных участках кадра становятся различимы только при взгляде сбоку, а не под прямым углом. В играх это не вызывает особого неудобства – в отличие от работы с графикой. Так что профессионалы всё-таки предпочитают IPS, а технология VA, как и планировали её создатели, занимает среднюю нишу между низкой ценой и высоким качеством изображения.

На что ещё обратить внимание?

Помимо способа работы у ноутбучных экранов есть и другие характеристики, важные для геймера. Прежде всего – размер и разрешение. Казалось бы, никто не мешает дать волю обычной хотелке «Чем больше, тем лучше», но при выборе игрового лэптопа гораздо выгоднее соблюсти баланс. Допустим, вам предлагают две модели с одинаковым железом, но у одной диагональ дисплея 15.6 дюйма, а у второй – 17.3. Если поставить их рядом, разница в габаритах не так уж и велика, чего не скажешь о разнице в цене. Добавьте удобство ношения – мы всё-таки компактную технику обсуждаем – и получите пищу для размышлений.

Ещё один аспект, о котором редко вспоминают, – способность железа тянуть навороченную графику в нативном разрешении и с комфортной частотой кадров. Будь у модного офисного ульрабука хоть 4K-дисплей, его начинка либо не осилит современные экшены, либо превратит их в слайд-шоу. В лучшем случае поможет смена настроек внутри самой игры, но тогда деньги, потраченные на двойную порцию пикселей, вылетят в трубу. Зато геймерские модели при экране Full HD (1920 х 1080) имеют и высокую герцовку, и достаточно мощную начинку – никаких просадок fps даже на максималках не возникнет. И раз уж речь зашла о комфорте, нелишне подумать о защите глаз. Ведь их утомляют не только дефицит fps и низкая развёртка, но и мерцание подсветки. Простой способ оценить её качество – это так называемый карандашный тест.

 

Как его провести? Надо открыть на экране белый объект (сгодится чистая страница в текстовом редакторе) и помахать перед ним карандашом, по очереди меняя яркость – сперва выставить максимальную, затем среднюю, а напоследок приглушить до минимума. Если контуры предмета от движений сливаются в кашу – славно, а если разбиваются на серии чётких очертаний – не очень. Дело в том, что LED-подсветка управляется методом широтно-импульсной модуляции, при которой каждый горизонтальный ряд светодиодов то загорается, то затухает. Уловить ритм мерцания невооружённым взглядом нельзя, но чем он медленнее, тем быстрее устают глаза. Десятки импульсов в секунду представляют проблему, однако тысячи не создадут дискомфорта. Наметили долгие игровые сессии за новеньким ноутом? Не забудьте прихватить в магазин карандаш.

Полезно знать и о других нюансах, от поддержки синхронизации частоты кадров до цветовой температуры. Однако с этим можно не заморачиваться, если брать модель от известного и проверенного бренда. Обычно такие производители проводят необходимую настройку и калибровку экранов ещё на заводе – всё-таки репутация обязывает.

А есть вариант на примете?

В конечном счёте выбор ноутбука по экрану зависит от ваших целей. Для игрового устройства важно отсутствие лишних наворотов, которые стоят кучу денег, но могут не понадобиться на деле. А вот действительно полезные свойства в этом дисплее должны быть на первом месте. Речь и об отображаемой палитре, чтобы была видна красота графики, и о развёртке со скоростью отклика, достаточных для комфортного геймплея, и о современных технологиях, снижающих нагрузку на глаза. Это сочетание, да ещё и с мощной начинкой в корпусе, встретишь нечасто. Но есть модели, разработанные специально для геймеров, – на них и следует ориентироваться прежде всего. Хороший пример из новинок – ROG Zephyrus S GX502.

Лэптоп оснащён 15.6-дюймовым экраном Full HD с частотой обновления 240 Гц и скоростью отклика 3 мс, что делает его удобным для динамичных экшенов, особенно в мультиплеере. О преимуществах IPS мы говорили выше – эти матрицы выдают самую красочную картинку. Вдобавок точность цветопередачи даёт заводская калибровка по сертификату PANTONE Validated. Конечно, этот нюанс важнее для профи, работающих с графикой, но и геймеру приятно знать, что оттенки в игре переданы именно так, как задумали её авторы. Дополнительный, но весомый плюс – синхронизация G-Sync, лучшая на данный момент. Характеристики в самый раз, чтобы без скидок на компактность ноутбука давить чертей в DOOM Eternal или рассекать по прериям Red Dead Redemption 2.

* Партнёрский материал


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мне кажется материал подан не совсем… честно, что ли.

Сперва создаётся впечатление, что на главной странице сайта появился новый материал от СГ.
Затем, когда переходишь по афише, приходит лёгкая досада и понимание того, что это просто хороший блог, который ребята решили вынести на главную, как периодически это делают.
К концу статьи ждёшь «Так какие же будут советы в итоге? Как будет конкретизирован финал статьи?» и понимаешь, что потратил это время на рекламу и по сути твоё время просто использовали в своих целях.
Похожее часто встречается, когда пытаешься нагуглить рецепт — пять абзацев рассказывают, что такое помидор и как его впервые начали выращивать, а в последнем абзаце умещают весь рецепт. Только тут вместо статьи про помидор налили воды, а в конце вместо обобщающей и аргументированной информации, которую ты ожидал увидеть, тебе показывают рекламу.
И после этого, пока ты немного растерян и пытаешься понять, как же всё-таки воспринимать этот материал, тебе милой строчкой в конце говорят: «Нет, нет, чувак, не парься. Ты всё правильно понял, это реклама.»

Не надо так.
А нашиша? Экран ноутбука, особенно в игровом и для работы это вспомогательный монитор. Не основной. Основной — это нормальный монитор, покупаемый отдельно и под свои нужды и хотелки. А с двумя мониторами уже намного удобнее работать и пользоваться.
Про это дело можно и проще написать. Куча терминов, которые можно попросту не упоминать.
Шим насколько мне известно отвечает за яркость подсветки, а не за ряды светодиодов. И удачи карандашем на глаз кило герцы углядеть.
Плохо написанная реклама, а не пост.
У меня фраза игровой ноутбук вызывает микроинсульт. Впулить бабло в то, что потом не то, что апгрейдить, а тупо почистить проблематично. Есть конечно разные модели, у меня вон офисный ноут на 18 шурупах, открутил и вот тебе вся начинка, но это исключение.
Тогда нет никакого смысла брать ноутбук для этих целей. Обычный системник всегда будет дешевле ноутбука с аналогичным железом.
А что такого странного в том что «есть несколько рабочих мест»? В IT среде вполне обычное дело, в какой то день по каким либо причинам остался работать из дома. На работе есть моник, дома есть моник, подрубил и все дела. Ну и вообще ноут это мобильность даже внутри офиса, например иногда мне нужно с коллегой какой то вопрос обговорить, мне легче к нему по быстрому со своим ноутом подойти чем шарить десктоп и вот это вот всё. Ну и совсем уж необычный пример из личного опыта, летом бывает оставаясь работать из дома просто выходил во двор и плюхался в гамак :).
Но зачем тогда вообще ноутбук, если рабочее место — за столом?
Только вот он стоит примерно 185к то есть на 50 больше чем ты насчитал.
Спасибо за отзыв. Буду рассматривать и такой вариант. Просто ноут хорош тем, что в течение дня его можно использовать и по назначению, а мне это сейчас тоже необходимо, поскольку комп довольно старенький и уже пора поменять на что-то новенькое.)
Шим насколько мне известно отвечает за яркость подсветки, а не за ряды светодиодов.
Ну так яркость подсветки зависит от светодиодов.
И удачи карандашем на глаз кило герцы углядеть.
Не знаю, что со мной не так, но я разницу отлично вижу.
Плохо написанная реклама, а не пост.
Рекламы — последние два абзаца. В остальном, довольно интересный (как минимум для меня) разбор.
Да, за 150 тысяч рублей. Чет я прихерел от подобных цен. У меня почему-то стоит планка в башке, что нормальный игровой комп можно собрать за сто тысяч рублей — около-менее, а все что больше ста тысяч должно покупаться под работу с определенным сроком амортизации.
Ну, для меня лично это несколько странно. Я предпочитаю разделять дом и работу в том числе и по месту нахождения. Но сейчас вот по случаю карантина работаю из дома с рабочего же ноута и да, это тот самый HP с ужасным экраном. И использование его в качестве одного из рабочих экранов доставляет только страдание, поэтому я не очень согласен с тем, что качество монитора в рабочем ноутбуке вторично.
Полностью заряженного аккумулятора ноутбука при просмотре видео в разрешении 1920×1080 пикселей с битрейтом около 14K в тихом режиме работы при 30% яркости экрана хватило на очень приличные 4 часа и 45 минут. С играми дела обстоят куда скромнее: 1 час и 24 минуты в сбалансированном режиме и 1 час и 39 минут в тихом.
www.ixbt.com/mobilepc/asus-rog-zephyrus-s-gx502-review.html#n11
Мобильность же. Тебе нужен стол и розетка и ты развернул компьютер. Есть маленькие мини-компьютеры, специально заточенные под переноску, есть планшеты, но там нужно с собой еще акссесуары таскать, а ноутбук открыл и работаешь.
Ну, это если есть несколько рабочих мест (что для меня немного странный сценарий). Если пользоваться ноутбуком как ноутбуком, то экран всё-таки важен. Не 4К HDR 240 GHz, естественно, но просто чтобы с контрастом и углами всё было в порядке. Да и при использовании в качестве второго монитора эти параметры тоже не лишние. Те же HP любят (или любили года 3 назад) в младшие версии даже дорогих линеек ставить абсолютно отвратительные экраны.
Я примерно так-же считаю с 1 но — 100к (плюс минус 25к) за сам системник без моника, клава-мыши и остальных средств ввода-вывода информации. Т.е. к этим 100к можно смело добавлять примерно 25к (плюс минус 5к), а это как-раз этот ноут и получится.
Но моник же с собой при этом в поездку не возьмёшь!
А как насчет того, чтобы вообще забить на размер и качество экрана ноута, сделав упор только на мощности железа, подключить его к большому 4К телевизору, подключить еще и хороший геймпад вдобавок и играть исключительно таким способом? Так ведь практически полноценную домашнюю приставку получаешь, ну разве что без эксклюзивов, плюс еще взломанную, ибо игры качаешь с торрентов (сорри за поощрение пиратства, если кого-то это вдруг заденет). Всегда хотел спросить опытных в этом деле людей, и вот такой шанс как раз таки наконец выпал. ))
Читай также