5 апреля 2020 5.04.20 24 8144

Книги о том, как делают видеоигры

 

Существует стереотип, что геймеры читают мало и неохотно. Видимо, визуальные новеллы и классические RPG, в которых текста больше, чем в «Войне и мире», не считаются! Издательство «Бомбора» запустило серию «Легендарные компьютерные игры», цель которой — рассказать о закулисье игровой индустрии, о людях и их судьбах, о возникающих проблемах и путях их решений, о том, что всё совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Серия «Легендарные компьютерные игры» (а также связь с издательством).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сколько таких историй читал: сценарии всегда одни и те же.

Ну, видимо, не те истории читал. Бывают похожие «повороты», но в целом истории разные, потому что акценты разные.
Взрослые дядьки, которые уже успели и в офисе на дядю поработать, и попытаться в творчество и в свое что-то, ничего интересного и нового не узнают.

И не узнают, если не прочитают.
вы задолбали делать книги для людей, которые не читать хотят

Или для тех, кто уважает книги? Кому приятно, чтобы была и обложка хорошая, и бумага? А в метро можно удобно электронную почитать.
Делаю красивые коробочки, продают их за дорого, а потом жалуются, что книги никто не покупает и не читает.

А кто жалуется-то? Бабульки у подъездов?
Эта новая серия книг запущена на волне хайпа от популярности «кровь, пот и пиксели». Так что можно сделать выводы, что такие книги будут продолжать ее дело. Да и в принципе, на ютубе столько всяких историй и тому подобное, куча всего пересмотрено, не знаю, что там нового может быть.


Из 4 книг только две вышли ПОСЛЕ Крови и Пота. Наполовину просран факт-чекинг.
Ютуб отнюдь не гарантия качественного материала. От слова совсем. На 1 действительно полезный ролик 10 шлака. Также как и везде.

Знать и понимать — это разные вещи. Суровая реальность цинична и безромантична. А такое не продать. Такие книги страдают от проблемы феномена выжившего: писать будут об успешных проектах. Только на один успешный проект приходится тысяча неудачников, которые не выжили в этой мясорубке. А вот про неудачников читать будет уже неинтересно никому. И поэтому будет диссонанс между тем, что в книге написано, и как реальность обстоит.


Очень избитый подход «я не пессимист, я реалист». У реальности нет правил, оценочных характеристик типа «цинична». Циничность — социальная материя. А социальную реальность конструируют сами люди. И феномен выжившего в таких случаях работает только на откровенно наивных: такие истории рассказываются в деталях, чтобы вдохновить людей, а не убедить их, что «им суждено сотворить шедевр».

Этот термин про уважение к книгам вообще бред сегодня. Я вот много книг прочитал за свою жизнь и могу с уверенностью сказать, что 98% из них — мусор, дрянь и графомания. Формат информации не достоит уважения за то, что он такой формат, важно содержание, а не формат. Мне хочется просто чтива, а не побрякушку в коллекцию.


Верный посыл с ошибочным заключением. Важность содержания чего-либо не исключает значимость эстетической стороны чего-то. Да и откуда вам знать, что есть мусор и графомания. Может быть вы не очень умело подбирали свое чтиво. Из своей библиотеки я могу отметить лишь процентов 30% от силы действительного дерьма (и то куплено исключительно от фанбойничества и излишней впечатлительгости). Личный опыт здесь не котируется в конструктивной критике.

Понтовщикам и блоггерам, которые свои книжные полки на все фоточки и видео пихают: вон какой я умный!!! Вон сколько у меня книг!!! Я не только в смартфон пялюсь, но и книги читаю! Я умный! Я умный!11!!!


Почему нельзя просто наслаждаться своей книжной полкой, что за неумеренный инфантилизм. Почему нельзя «по-белому» хвастаться своей библиотекой перед друзьями, почему нельзя с помощью своих коллекций красивых предметов (даже если это книги) создавать интерьер? Уютный интерьер?
И простите, но: «БЛАГЕРЫ И ПОНТОВЩИКИ» — мы точно в 2020ом году? Мне казалось такой уровень комментариев мы все давно переросли.

Сейчас книги принято читать как раз по причине, что эти ваши компутеры задолбали. Хочется аналоговости, ламповости. А такое чувство может дать только бумага. Да и электронные книги недешевые. Ломаются довольно часто, их экран не долговечный, нужно часто покупать по непривлекательной цене. Не говоря уже о том, что такое читалки очень плохо переваривают pdf и djvu, если текст состоит не только из голого текста.


Так не читайте ламповые книги в метро!!! Чтение в метро — это просто наиболее полезный способ убить время чем-то интересным или полезным. Если вы такой уж защитник аналоговости ламповости, зачем вы тащите прекрасные книги в места скопища людей? Устраивайте дома свой «красный уголок», подбирайте уютные общественные места, где вам буден комфортно и приятно читать. В противном случае, вы не сильно то и отличаетесь от «пантарезаф и благираф».

Продавцы и издатели жалуются. Сейчас розничных лавок и рынка бу книг практически нет. Только буквоед, лабиринт, читай-город+ плюс всякое по мелочи. Выжили только крупные сети, мелкие вымерли. Найти какой-нибудь раритет довольно проблематично.


Откуда, простите, такая информация о продавцах. У вас есть неопровержимая статистика? Соц. опрос (что само по себе спорный источник)? И про рынок БУ книг вы глубоко заблуждаетесь: в Москве можно назвать Фаланистер, Циолковский (хотите раритет? Кант в оригинале, достаточно раритетно(знаю, не лучший пример, но и ваш контраргумент довольно абсурден)) и много других камерных книжных магазинов с такой литературой. В Воронеже есть рынок книг. И это не говоря уже о том, что действительно интересующую вас книгу можно с легкость купить в интернете, у издателей или с рук. А если вы лудит — зачем плеваться слюной на мир из-за ваших же проблем?
Спасибо! Взял себе на заметку «потрачено» и «повелители DOOM», т.к. пиксели уже прочитал. А так же буду ждать книжку по Silent Hill.
Спасибо в общем.)
Да и электронные книги недешевые. Ломаются довольно часто, их экран не долговечный, нужно часто покупать по непривлекательной цене.


Противоречие вижу я. Недешевые электронные книги ломаются редко. Если с ними обращаться нормально, разумеется. Моей лет восемь уже.
Скупой платит дважды.

В остальном, как ни странно согласен. На полку хочется поставить редкое издание или что-то искренне любимое. Или что-то, чего в цифровом формате попросту нет. В целом, бумажная книжка вполне годится, чтобы, например, кастрюлю накрыть. Особенно, если дрянь какая-нибудь.
Хочется аналоговости, ламповости. А такое чувство может дать только бумага.

Можно мне просто делать книги из переработанной туалетной бумаги в мягкой обложке в покетформате, чтобы в метро было удобно читать.

Я так понимаю максимальную ламповость тебе дает книга из туалетной бумаги?
Такое я бы почитал, спасибо)
Отличный материал! Боже храни дуэт «КатяАнтон» :)
У Кати два мужа? А, нет, кольца не на тех пальцах.
Я так понял монтаж от Паули? Краткое описание с приятным голосом и прикольным монтажом, спасибо за материал.
Я уж решил, что кто-то вспомнил старенькую трилогию про похождения Думгая и его напарницы по… всяким разным местам.
Оп-па, а возможно ли такое же ожидать от вас с Бомборой книги про кино?
Помнится Бомбора имела планы на издание книг про Терминатора 1-2 и Бегущего по лезвию в том же формате, что и на Западе. Но воз и ныне там.
Понятно, узнаю новое об авторах Stop.Game.
Народ, подскажите, аудио версии данных книг есть? Знаю, что есть «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр» в начитке Отвратительных Мужиков, а про остальные книги кто что слышал может?
Спасибо за информацию, буду ждать.
В таком случае есть теория, что на одном кольце выгравировано «сладенькой от Алукарда», а на другом «принцессе моего сердца, от Линка»
Читай также