StopGame  Обзоры игр Wolcen: Lords of Mayhem Видеообзор

• Resident Evil 3: Видеообзор
  • Симулятор владения языком / Лучшие моменты на StopGame
  • «Инфакт» от 30.03.2020 — Ранний выход Mount & Blade II, тайны G-Man'а, пистолет в DOOM Eternal, экранизация Dragon’s Lair…
  • Panzer Corps 2: Обзор
  • Что там с Lineage 2 в 2020?
  • Скрытый контент и все секреты BioShock Infinite за кадром
  • Persona 5 Royal: Обзор
  • Кто такой Немезис?
  • Тестируем мультиплеер Doom Eternal
  • DOOM ETERNAL. Eternal KEK
  • HALF-LIFE: ALYX. Ждуны, на старт!
  • Doom 64: Обзор
  • «Одни из нас». История создания | The Last of Us
  • Гайд по VR: что нужно знать, что выбрать, во что играть
  • История Monolith. F.E.A.R. [Страшно, вырубай!]
  • Шлемы VR, актуальные прямо сейчас

Wolcen: Lords of Mayhem: Видеообзор

Wolcen: Lords of Mayhem
Игра: Wolcen: Lords of Mayhem
Дата выхода: 13 февраля 2020 г.
Разработчик: WOLCEN Studio
Издатель: WOLCEN Studio

Вокруг Wolcen: Lords of Madness сложился странный ореол: у игры падают сервера на запуске, игроки рапортуют о технических проблемах разной степени критичности, а разработчики делятся новостями о проданном миллионе копий игры. Засучив рукава, мы решили разобраться в ситуации.
Сколько смотрю/читаю обзоры диаблойдов, каждый раз удивляюсь почему никто не вспоминает про существование Grim Dawn?!

Огромная, шикарная, в уникальном сеттинге, без креативной монетизации (привет PoE) и с постоянным вливанием нового контента.
Это надо разработчиков спрашивать, а не обзорщиков. GD довольно популярен в узких кругах, а вот аналогов ему почему-то не делают. =)
А меня удивляет, почему никто не вспоминает NOX. Все эти грим дауны, ван хелсинги, дьяблы, пазы оф есайл — дрочка на дрочке. Бесконечное насилование ЛКМ, тонны шмоток, многоэтажные древа умений. Просто гринд и дрочка ради сублимирования в свой виртуальный аватарик непонятно ради чего. Я играл и в дьябло 3, и в грим даун — ни одну не прошел и вообще хватало на 4-5 часов геймплея. Скучно, однообразно, бессмысленно.

А есть Nox, который делает упор не на дрочке, а на механику скилла игрока. Более того, есть еще сетевой Nox, который превращает игру в квейк3 от мира хакнслэшов. Три разных класса — три разных сторилайна и кардинально разный геймплей.

Сингл Нокса я прошел раза 4 и до сих пор периодически зудит его запустить. И много часов в свое время провел в моддерском сетевом режиме.

Но Нокс никто не вспоминает, а безликие дрочевальни вспоминают. И до сих пор спорят, в какой дрочевальне онанировать интереснее.
Grim Dawn навсегда в наших сердцах!
Вот саундтрек для тех, кто ещё не играл, чтобы вы прочувствовали всю мощь и энергетику проекта!
Ну как сказали в обзоре, Grim Dawn не считают популярной игрой. И это даже хорошо, потому что мы получили одного из лучших представителей жанра, а если бы разработчики метили бы на максимальную аудиторию, то мы получили бы снова какое-нибудь подобие диабло 3 без прокачки и с какими-нибудь микротранзацкиями.
Grim Dawn не считают популярной игрой

У игры около 2 лямов продаж, не считают популярной… Скоро все что ниже 10 лямов продается будет считаться непопулярным?
Лол SteamSpy показывает что у игры как минимум 10 лямов продаж (https://steamspy.com/app/219990)
Ну это уже не ко мне, а к обзорщику, почему он так посчитал) Здесь на портале, я считаю, недооценили Grim Dawn и она вполне заслужено должна была получить «изумительно». Вообще с данным жанром здесь огромная проблема и оценивают его очень поверхностно на уровне «пройти сюжет», хотя игры данного жанра вообще не про это, хотя и этот аспект там прекрасен.
Потому что это бюджетная копия Titan Quest, которая ценна как раз отсутствием обязательного соединения с сервером и доната, а так же наличием вменяемой кампании. Что в 2016 уже звучало как манна небесная, но не отвечало современным представлениям. Ну серьезно, в Grim Dawn нет кардинальных отличий от Titan Quest, а история уже запихнула титанов в тень Diablo.
Целиком звучит складно, а как начинаешь читать по частям, то понимаешь, что написана откровенная чушь.

1. В чём «бюджетность»?
2. С каких пор обязательное интернет соединение и донат стали «мейнстримом»?
3. Чем это TQ оказался в «тени Диабло» сильнее, чем любой другой «диаблоид»?
Про бюджетность — достаточно сравнить интерфейсы, в титанах они были более детальны и проработаны, как и классовые анимации более разнообразны. Titan Quest 2006 и не оказался в «тени Диабло» сильнее, а вот Grim Dawn 2016 повторяющий собой Titan Quest вполне логично уже не интересен для массового информационного пространства. Grim Dawn это добротная олдскульная игра по лекалам 2006 с парой освежающих фишек для постгейма. PoE и Diablo 3 довольно глубоко в своей механике подготовлены к MMO рейдам и это во многом мейнстрим диаблоидов. Мне как раз после PoE с невменяемым сетевым кодом и почти неизбежной торговлей старый добротный Grim Dawn и зашел, но серьезно отсылаться к Grim Dawn при обсуждении современных игр бессмысленно по-моему, если уж до этого дошло можно сразу либо к титанам либо к диабле второй.

Вот это вот просто не соответствует реальности.

Если принимать весь этот мультиплеерно-донатный рак за «мейнстрим», то Wolfenstein YB — мейнстрим шутеров.
Я как человек, который знает про Grim Dawn, которому нравится Grim Dawn, отвечая на ваш вопрос, указываю почему его не упоминают в современных реалиях, а не защищаю мультиплеер и донат.

«Это по сути своей TQ2, от авторов оригинала, со всеми расширениями контента, обновлениями механик и развитием идей, характерными для сиквела. Просто прав на торговую марку TQ у них не осталось.» — Причина в том, что Grim Dawn не на две головы выше игры десятилетней давности, перезапуск Doom и Wolfenstein вернули олдскул, при этом показав, как это будет смотреться по современным стандартам. Grim Dawn не показывает серьезного скачка, чтобы люди сказали: «да ну этот мультеплеерный фан дико зароленной Т15 карты или рейдового босса, буду наслаждаться эпичным сингловым прохождением».
Да черт его знает почему.
Я вот недавно Reign of Terror на него поставил (мод который как бы комбинирует классы персов из д2 с ванильными и отправляет героя в 5 актов д2 опять таки). Вполне себе отлично идет.
GD — это всё же довольно специфичная игра. Она про вдумчивость и планирование, что не каждому по душе. Таким играм не стать мейнстримом, зато у них есть отличный шанс добиться от игрока искренней любви.
Wolcen: Lords of Mayhem
Я проверил — Дубай на первой же секунде обзора. Анти-рекорд, похоже :)
Комментирую по мере просмотра. Красйне субьективные комментарии на то, с чем я не согласен (всё остальное либо согласен, либо не смог сам испытать):
-Ну хрен с ним волЬЦен, так вольцен, каждый говорит как хочет.
-Не диабло клон а ARPG, я конечно понимаю, что наглядность примера и всё такое, но это всё же ARPG хоть и безумно сильно вдохновлённая PoE и Diablo в частности.
-Ммммм, нет, не Диабло 3, а всё же Диабло 2. Третья слишком светлая и мультяшная, тут же ребята ориентировались на вторую часть, ну или пускай скажем: на то, чем третья Диабло не стала.
-Нет, не согласен, восемь лет это Вы, Иван, перегнули. Тот же PoE раз за разом собирает огромное количество игроков. И является той самой Диабло 2.5 которую все хотели но на которую многих опрокинула близзард, выпустив третью часть.
-«Активные навыки приносят изменения, а пассивные не замечаешь» — вот тут мне прям обидно стало. Я собрал себе через пассивки билд, который с пистолета уничтожал всё живое. И активными навыками пользовался только шилд башем. Видел кучу билдов которые меняют процесс как в лучшую так и в худшую сторону. Так что создаётся впечатление, что Вы действительно не стали разбираться, ибо «отпугнуло дерево навыков». То же самое я могу сказать по PoE — если бездумно тыкать яблоки — то пассивки ни на что не влияют, но стоит вдуматься, разобраться или хотя бы почитать гайды — то геймплей преобразуется как день и ночь.
-Ну а про последние три минуты рейджа — я даже комментировать не буду, горением на горение отвечать это такое)

С «проходняком» я не согласен. Для меня игра, не смотря на технические огрехи — заработала «похвально»

Не согласен, это именно диаблойд. Любой диаблойд это АРПГ, но не любая АПРГ диаблойд.

Согласен, но не стоит от редакции слишком много, обзоры подобных игр основаны в первую очередь на казуальную аудиторию.

У меня для тебя хорошая новость. На сайте висит оценка из текстового обзора, который был раньше. =)

top-down ARPG, пусть будет так. Я понимаю, что Диабло стала основоположником этого жанра, но это всё равно некорректно. Ну да ладно.

Ожидать* я так понимаю? Ну стоит не стоит, но не играй я в Wolcen посмотрев обзор — подумал бы а, ну не влияют, пошел бы в игру и не стал бы их качать. Тот билд, который я собрал — собрался мной совершенно случайно, я не хардкорный игрок, я из PoE давно ушел, но это не помешало просто 10-15 минут посидеть почитать скиллы.
Возможно что локализация скиллов хромает, и поэтому в Ру версии их сложнее билджить и понимать? Я в Ру версию не играл, не могу сказать, но это возможно.

Я в курсе, но в данным момент разговор идет именно об оценке Ивана, и о его обзоре.

«Изометрическая линейная ARPG с обилием разноцветного шмота со случайной генерацией выпадающих при массовых убийств монстров и акцентом на билдостроение». Не проще ли просто «диаблойд»? =)

Слово «субъективно» сильно въелось после итогов десятилетия, но я про то что оценка на сайте будет именно та которую ты хочешь. =)
Что ж, проще, так проще. Но это и есть ARPG. Каждый останется при своём сыре.
«We agree to disagree» — как говорит один мой знакомый.

Не смотрел итоги, не знаю
Что ж, проще, так проще. Но это и есть ARPG. Каждый останется при своём сыре.

Мы то с тобой, да, а вот
TES и Mass Effect
стоит отметить, что данный жанр обычно называют hack and slash. Диаблоид кроме рецензентов никто обычно не использует понятие, удивительно, что почти на любом сайте в обзорах наоборот обычно только этим названием величают жанр, думаю потому что большинство потенциальных зрителей/читателей это будет понятнее.
А мне не нравиться такое название. «Hack and slash», это RPG без социалки, туда конечно попадают диблойды, но также вышеупомянутый NOX, и Sacred 3, которые не разу не диаблойды.
Даже так, но выражение «диаблоид» все же более не корректно. А жанр Hack and slash обозначился ещё до диабло 1, и как подсказывает вика, подходит в самую точку

тык
Термин hack and slash изначально появился в таких настольных ролевых играх, как Dungeons & Dragons. Он обозначал агрессивный тип игры, в котором преобладали насильственные действия без следования сюжету и достижения каких-либо целей. Впервые этот термин встречается в игровой прессе в 1980 году
Попытаюсь объяснить свою позицию.
Термины нужны для объяснения и упрощения коммуникации. Диабло и подобные это конечно «Hack and slash» и «ARPG», но вот только от этого выборка делается шире. К примеры называя льва — животным, зверем, кошачьим. Ты во всех случаешь несомненно окажешься прав, но последнее даст наиболее точнее представление о собственно льве и если в данном обществе, знают кто такие кошачьи почему бы не пользоваться именно этой терминологией, а не сморить животное это или млекопитающее? =)
не стоит строить билды по рецензиям)
Не согласен, это именно диаблойд

Скорее уж PoE'блоид тогда)))
Звучит нецензурно)
Выглядит и играется так же, если честно…
Ну, на вкус и цвет все фломастеры молоко ¯_(ツ)_/¯
Не диабло клон а ARPG
Ну… я понимаю, что история и всё такое, но сейчас под словами «экшн-РПГ» обычно понимают игры по типу «Ведьмака» или «масс эффекта», а за такими играми прочно укрепилось название «дьяблоид».

Неа — таки 3 часть. Хорошая часть ассетов таки оттуда (ну или выглядит как почти оттуда), эндгейм оттуда.

Проблема вот в чем — большая часть пассивок (которые не баговали) это % increased если воспользоватся терминологией PoE. Что ещё дает %inc — твои статы. Притом дофига… И выходит что весь билд — найти те самые множители. Плюсом это достаточно повредило самой игре, ибо ты такой «ну эта руна на скилл дает +1 снаряд, но тип сколько то минус ох вейт минус 0.05% от общего дпса...».
И активными навыками пользовался только шилд башем.

И случайно не той сломанной нодой на конверт блок шанса в флат урон?

И да — игра за свой старт по хорошему заслуживает проходняк. Ибо когда не работает 50% дерева, эксплойты есть ещё даже с бетки, вранье на тему «мы не можем пропатчить чаще раза в неделю», фикс на дюп голды может удалить честную голду и тд — ноуп, ноуп ноуп. Да, пофиксят они когда-нибудь (как половину из перечисленного), но к тому времени а не закончатся деньги у них опять?

Не отпугнуло. Речь про ту самую тактильность, пример которой был в обзоре. Когда у тебя в Diablo II улучшается навык — ты начинаешь ощутимо дальше телепортироваться, ещё быстрее бить — и т.д., особенно когда это развиваемый навык (первые 5 уровней). Здесь есть офигенная разница между разными билдами, но пока ты развиваешь дерево — ты не чувствуешь, как становишься сильнее. Во-первых, потому что разовые изменения незначительны; во-вторых, потому что враги рядом с тобой тоже становятся сильнее; в-третьих, потому что как ни крути, а пассивки — это пассивки. Т.е. я не говорю, что система не работает — опять же, если сравнивать персонажа «нулёвого» или разных героев, ушедших вкладываться в разные ветки, разница будет очевидна. Но в таком случае, я бы хотел, чтобы lvl-up случался раз в пять реже, и мне давали 5 точек на дереве прокачать, чтобы этот процесс был не наблюдением за тем, как каждый день незаметно, но равномерно растёт росток, а чтобы я смотрел на него раз в месяц (образно говоря)

Ну ты можешь не гореть, а конструктивно объяснить, в чём конкретно я там не прав (видимо, что баги — не баги, а сетевой код работает именно так, как задумано)
Это случилось, я полнустью согласен с автором видео.
Ну фиг знает. В целом мне игра понравилась. Особенно битвы с боссами. Да, сложно, затянуто и пригорает… но в этом то и кайф, когда проходишь).
Два обзора под ряд и оба раза автор видео не согласен с автором текста) Не помню когда ещё такое было)
Вообще разброд и шатание!
Грядёт гражданская война между текстовиками и авторами видеообзоров?:)
В целом правильно, конечны продукт как стейк слабой прожарки… Но и на такое блюдо находятся свои гурманы.
Лично мне в целом игра понравилась, за исключением нескольких аспектов: хреновая оптимизация, что в некоторые моменты чувствуется особенно остро. Между нажатием-действием реально проходит какое-то время, что в динамичных и сложных боях может привести к смерти болванчика и подгоранию в области копчика.
НО. Если говорить про обзор, то в некоторых моментах выглядит как придирки. Клавиши рядом расположены? Так их можно без проблем переназначить, что собственно сразу после запуска и сделал. Кач персонажа через руль напоминает PoE, нужно разбираться и смотреть с заделом на будущее. И это помогает более вдумчиво качаться и выбирать перки. Предсказуемый сюжет, но красивые постановки — в своё время с этой же проблемой Аватар получил множество наград.

Как итог: в целом и общем правильно, но не так всё плохо. Не Изюм конечно, но вполне может потянуть на Похвально, особенно учитывая тот факт, что разрабы не забили и выпускают патчи.
Играл в Wolcen, вроде норм все было до финального босса 1 главы, у которого 3 гребаных формы и никаких чекпоинтов. Убили, начинай все формы его выносить заново, ненавижу такую херню.