StopGame  Обзоры игр Life Is Strange 2 Видеообзор

• Orangeblood: Обзор
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2013-му
  • Crusader Kings 2: A Game of Thrones Mod. Контурные карты близко!
  • Итоги десятилетия. Год 2012-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • «Инфакт» от 20.01.2020 — Онлайновый Скайрим, козлы в Overwatch, мультфильм по Mortal Kombat, тизер Summerford…
  • Dark Fall: Ghost Vigil: Обзор
  • Super Crush KO: Обзор
  • VR-безумие / Уэс и Флинн играют в VR
  • Итоги десятилетия. Год 2014-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Cuisine Royale: Обзор
  • LAYERS OF FEAR VR. Рисуем завод кирпичей (хоррор-стрим)
  • Итоги десятилетия. Год 2015-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Блоги. Достижения в играх: дар или проклятие?
  • Блоги. История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение

Life Is Strange 2: Видеообзор

Life Is Strange 2
Игра: Life Is Strange 2
Платформа: Mac, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 26 сентября 2018 г.
Разработчик: Dontnod Entertainment
Издатель: Square Enix

Первый сезон интерактивной драмы Life is Strange очень тепло приняли игроки и критики, и неудивительно, что французы из Dontnod решили сделать продолжение. Правда, Life is Strange 2 рассказывает историю уже совсем других людей и иначе строится по части повествования. Однако узнаваемые элементы серии в ней всё же имеются, да и без пары отсылок к событиям оригинала тоже не обошлось. Финальный эпизод второго сезона вышел в начале декабря, и мы наконец-то можем обсудить всю игру целиком.

Думаю его решили сделать не сами французы, а издатель Square Enix очень захотел заработать на бренде больше одного раза, хотя оригинальный LiS не нуждался ни в таком продолжении, ни даже в том позорном приквеле, который к слову даже хуже 2-ой части. Ну а Dontnod просто решили лишнюю копейку заработать.
Чем тебе приквел не угодил? Понимаю, конечно, что я и сам страдаю синдромом утёнка, поскольку сыграл сначала именно в него и считаю его интереснее самого LiS, но всё-таки «позорным» называть его, мягко говоря, сомнительная затея.
Если подойти совсем глобально — это история, которая вообще не нужна. Даже если бы не те плохие вещи, что были сделаны в рамках игры с персонажами и лором мира (как громко то...), история BtS не приносит ни новых деталей, ни раскрывает важных событий. Но это если смотреть сферически в вакууме. А вот если начинать копаться в персонажах… Бой-о-бой, впороли всех кого только могли, разве что Джойс не испортили, но там просто нечего было портить. Возьму для примера одного из понравившихся персонажей оригинала — Викторию Чейз: в оригинале она заносчивая, стервозная и жестокая на первый взгляд, но один только момент в первом эпизоде, когда действиями игрока ее заливает краска, она уже показана просто одинокой, она настолько многого требует от самой себя, что делает саму себя несчастной, да и несмотря на жестокость навязанную ей школьными стандартами, после происществия с Кейт она неилюзорно переживает, на примере Виктории видно, что персонажи оригинального LiS — не однобокие полена, которые можно описать двумя-тремя характеристиками, а персонажи, в которых можно верить. Что от этого образа осталось в приквеле? Да нихера, там она просто тупая злюка, местающая поднасрать Рэйчел, притом настолько открыто, что пипец. + это настолько филер, это история не о становлении отношений Хлои и Рэйчел, это рандомная история о том, как батя Рэйчел скрывал от Рэйчел кто ее настоящая мамка, все подано настолько неинтересно и вымучено…
Там где оригинал предлагал погрузиться в школьную атмосферу и отношения двух подруг с некими мистическими событиями на фоне, приквел рассказывает филлерную херню про никому не упавшую мамку маккафин-персонажа оригинала. Именно никому не упавшую, так как оригинал даже не заикался о родитялях Рэйчел, настолько они важны и нужны в рамках LiS…

Геймплей… Его считай что нет. Я понимаю, что придумать взамен мистической суперсиле Макс по перемотке времени для Хлои ничего не выйдет, но Deck9 даже не старалась, «способность» Хлои «дерзить» мало того что за игру применяется редко, так еще и не влияют толком ни на что.

Ну и да, когда я включал игру в первый раз, я пропустил тот момент, на каком двигде сделана игра. Но когда я запустил саму игру, притом, что в оригинал я до этого играл 2 года назад, я моментально уловил, что игру делали на другом двигле, из-за чего стилизованная графика смотрелась еще хуже, а анимация это просто кошмар лесоруба с буратинами-маньяками.

Единственное что можно похвалить — OST к игре подобрали норм.
Хотя нет, есть еще целых два положительных момента: эпизод Farewell и желание перепройти после BtS оригинал, что я и сделал, заодно лишний раз убедился насколько Deck9 сделали отвратную поделку ради бабла.
Кгхм, могу сказать, что сначала, когда в сеть только-только утекла инфа о разработке приквела, я тоже был против, потому что не видел смысла говорить о том, что и так известно. Потом я всё-таки изменил своё мнение и с удовольствием прошёл, как и бонусный эпизод.

Возможно, всё дело в неприязни и отторжении к Хлое и Рэйчел? Всё-таки фандом разделился на тех, кто прошёл приквел и ещё больше возненавидел синеволосую бунтарку, и тех, кто ненавидел её после оригинальной игры, но понял и посочувствовал в приквеле. Видел даже комментарии, авторы которых говорили, что после приквела хотят перепройти оригинал, чтобы выбрать другую концовку, Да и в принципе, одному человеку было проще играть за спокойную, мечтательную, сопереживающую Макс, другим наоборот за импульсивную, дерзкую, страдающую от боли потери Хлою.

В социальном же смысле приквел по понятным причинам хоть и беднее, чем оригинал, но всё же не пустой. Во-первых, та самая «бесполезная» интрига с родной матерью Рэйчел хоть и превращает действие в какую-то клишированную мыльную оперу, но с другой стороны такие семьи есть и о них тоже не мешало бы поговорить. Фрэнка сделали героем, но в тоже время я невероятно благодарен за ту часть сюжета, в которой наш наркобарыга принуждает Хлою вломиться к чужим людям, чтобы украсть деньги. Пусть даже события получаются дюже облегчёнными по сравнению с тем, что твориться в реальности, но хотя бы так…

Ну и, конечно, раскрытие наглядный и дидактический материал того, что может происходить с подростками, которые потеряли близких и с каждым днём всё сильнее и быстрее убегают во все тяжкие от неспособности справиться с трагедией. Особенно, конечно, хочу отметить финал сна, в котором Уильяма сбивает поезд, а Хлоя рыдает рядом с лужей крови.

И вот я даже теперь не знаю, куда мне отнести себя, ведь Хлоя меня не бесила в оригинале, более того я благополучно в двух прохождениях из двух выбирал ее, а не Аркадию-Бэй (финал с мертвой Хлоей смотрел на youtube). Да, кстати, Deck9 и тут сплоховали: в игре есть два варианта
1) смириться с утратой и перестать ненавидеть отца, за то что он погиб
2) продолжать ненавидеть отца
Вот только в оригинале Хлоя все еще не смирилась с утратой отца и винит его за то, что он ее «оставил» (ох уж эти проблемы подростков, которые способны винить в своих бедах даже умерших родственников).
Плюс за выбор концовки) Что до развилки в приквеле, то там на самом деле всё немножечко шире. Всё-таки Хлоя ненавидела отца, потому что любила его больше жизни. Поэтому выбор именно в смирении с утратой, принятии отчима и вообще в возвращении в нормальную жизнь. По идее. Но нет. Даже в эпилоге приквела, независимо от взаимоотношений с отчимом Хлоя всё равно куролесит с Рэйчел, красит волосы с синий и набивает тату. И вот конкретно в плане кадров эпилога оно минус, а в целом тут просто реализация возможностей для фанов провести Хлою дорогой послушания.

Я-то при прохождении приквела вспомнил себя в её возрасте (волосы не красил, тату не набивал, суровых отчимов не имел и травкой не баловался, но коленца выдавал) и бунтовал с удовольствием, другие получили удовольствие как раз от обратно. То бишь тут исключительно фан-сервис и половинчатой такой вариативностью.
Ну поехали! :D

История Хлои и Рэйчел и Хлои и Макс — это две разные истории. У них разные сверхзадачи, разные идеи. Коротко говоря, оригинал рассказывал историю студенток, которые уже не дети, но ещё не взрослые — студенток, которые сталкиваются с новым для них миром, который их готов смести к чертям собачьим в любой момент. Буквально.

Приквел же рассказывает о старшеклассниках, у которых в голове гуляет полный ветер — ещё хуже, чем у студентов, которые уже начинают потихоньку соображать, что попали не в сказку. Так вот с этой позиции приквел прекрасно рассказывает свою историю. Эти игры действительно слабо связаны друг с другом, да и хрен бы с ним! Ведь это же замечательно, когда сюжет каждой из игр является самодостаточным, имеющим художественную ценность в отрыве от серии в целом. При всём великом уважении к, например, Властелину колец, но книга «Две башни» неспособна существовать как самостоятельное произведение без «Братства» и «Возвращения короля». Понимаешь, о чём я? Ты заведомо отрицательно настроился против приквела, посчитав, что он обязан развивать некую глобальную сюжетную линию. А вот нет, не обязан.

Поэтому весь твой гнев про родителей Хлои, про её симпатию к Рэйчел не имеет под собой основания. Во-первых, вот это вот:
все подано настолько неинтересно и вымучено…

Это булщит. Всё подано отлично, с чувством, с толком, с расстановкой, не надо откровенно гнать, друже. Во-вторых, это история Хлои. Не Макс. Только Хлои. На кой хрен вообще сдался некий глобальный сюжет здесь, я не очень понимаю. Точно так же, как и оригинал — это история, в первую очередь, Макс. Именно Макс является главной движущей силой сюжета, именно вокруг неё вращается нарратив. Именно поэтому LiS — это тоже самодостаточное произведение, и сами Dontnod это понимали, раз сиквел делали вообще про других людей и другие места. Я один здесь не вижу ничего плохого?..

Before the Storm действительно акцентирует внимание именно на Хлое и Рэйчел, оставив остальных персонажей за бортом. Одной из причин я могу назвать изначальную малую продолжительность игры. Да и слава богу! Взаимоотношения двух девушек показаны достаточно подробно, а затянутых эпизодов нет вовсе — плохо что ли? Я тебя умоляю!

Теперь дальше: ты говорил, что второстепенных персонажей сделали плоскими. Да, сделали. Но опять-таки, они же все поголовно младше, чем в LiS. Два года — это большая разница для подростков. Это для нас, старых пердунов, два года — ничто, но не для детей. А детям свойственна непосредственность и прямота. С чего бы Виктории плести интрижки в своём ещё детском возрасте, когда она просто не доросла ещё до таких лет? Мы все в детстве открыто выражаем ненависть и симпатию, не умеем ещё вешать маски, скрывая истинные намерения.

Так что твои претензии, конечно, имеют место. Однако я считаю, что ты гневишься только потому, что ожидал другого. Когда ожидания не оправдываются, человек злится. Это нормально, но это не правильно. Объективно приквел обливать говном просто не имеет смысла. Не стану спойлерить, как некрасиво поступил ты, между прочим, чтобы продолжить дискуссию на тему того, ЧТО именно там хорошо, — просто ещё раз напишу, что как самостоятельная история Before the Storm — отличная вещь.

P.S. С точки зрения эмоционального погружения позволю себе смелость погрузиться в лютую субъективщину (тебе можно, мне тоже, ыы). Однако я считаю, что ни одна сцена из оригинала не бьёт так больно в сердце и не может сравниться по эмоциональному напряжению со всей сценой в госпитале в третьем эпизоде Before the Storm. Хотя есть эпизод, который вообще меня просто убил нахрен, размазал в соплях по ближайшей стене — это Farewell. Да и тот тоже не из LiS :3 Вот как-то так.

16 и 18 лет — не столь драматичски разный возраст, чтобы говорить о том, что в 16-ти летние персонажи одномерный картон, а в 18 — сформировавшиеся многослойные личности.

Кажется ты не понял мою претензию. На всякий случай, проблема не в том, что приквел в приквеле нет подвязки к глобальным событиям всей вселенной (на деле есть, концовка мягко подводит к интриге вокруг Рэйчел в оригинале, но не суть). И нет, у меня нет проблем с тем, что оригинал про Макс и Хлою, а привкел про Хлою и Рэйчел. Точнее не было бы, будь приквел действительно про Хлою и Рэйчел. Но приквел именно что про мамку Рэйчел, отношения Хлои с Рэйчел там появляются из ниоткуда протсто потому что сценаричты Deck9 в курсе, что эти отношения были (ну естественно были, в оригинале об этом четко сказано).

Вот эта часть об этом. Сравнение не в том, что «в первом случае Макс есть, а во втором ее нет», сравнение в том, что в первом смлучае история про Макс и Хлою, а во втором про то как Хлоя мамку Рэйчел искала. Мистические события в ориганале обрамляли историю про двух подруг. В приквеле взаимоотношения двух подруг обрамляют историю про никому не интересных родителей Рэйчел. Ну а вся тематика школьных проблем свелась к тому, что футболист богатенького папиного сынка задирает, да несколько задротов в настолочки играет… А ну и конечно, как же можно забыть про то, что главной трагедией для Хлои может стать не то, что ее исключат из школы, а то, что Рэйчел в студенческой постановке сыграть не сможет… Куда там Кейт с ее проблемами булинга на религиозной почве, когда девочку гнобили и сверстники за мировозрения, и родители за «нарушение» мировозрений…
Думаю они придерживаются политики своих соотечественников из «Ubisoft», жить за счёт «Странных жизней», но продолжают экспериментировать выпуская «Vampyr» к примеру.
А Юбики-то где экспериментируют?
Если брать Ubisoft в целом, то существуют такие проекты как: Child of Light, Valiant Hearts, For Honor, Rayman Origins, а в будущем Skull and Bones, Gods & Monsters и Beyond Good & Evil-2.
Child of Light, Valiant Hearts, For Honor, Rayman Origins

Почти все указанные игры вышли относительно давно, самая свежая For Honor, и на выходе «эксперимент был не удачным». Я могу еще выделить R6 Siege, но с каждым годом в нем все становится только хуже.
Skull and Bones

Хрен знает когда выйдет и каким будет
Gods & Monsters

Даже примерно не ясно, что выйдет в итоге, но зная текущую политику Ubi — огромная карта с бесконечными «точками интереса», в каждой из которых не будет вообще никакого интереса, максимум доп. опыт, который на самом деле не доп., а обязательный иначе не возможно будет нормально играть.
Beyond Good & Evil-2

Тот же момент, что и в случае с Gods & Monsters.

И при этом я не увидел вообще никаких экспериментов ни в одной дрочильне Ubi за последние 3 года (условно 3 года, на деле можно брать и более ранние дрочильни юбиков), они все делаются по одинаковым лекалам, играешь в одну, потом во вторую, в третью и пытаещшься понять «почему игры называются по разному, даже вроде сделаны в разных жанрах, а ощущение, что поиграл в одну и ту же игру?» При этом те «эксперименты», которые проводит Ubi вызывают лишь одну эмоцию — кринж. Ниже приведены как пример AC1 2007 года и ACO 2018. Это действительно разные игры, вот только «эксперименты» с серией произошли только в разделе «экономия времени», под который и настроен «уникальный геймплей» последних существующих асасинов.

В итоге я повторю мысль из начала, но применю ее ко всей продукции Ubi: если они и «экспериментируют», то получается «эксперимент был не удачным».
Вообще Юбики эксперементируют, но маленькими шажками. Если сравнить Assassin's Creed (2007) и Одиссею, то это практически 2 совершенно разных игры.
Вообще, грустно, как студия, начинавшая с игры Remember Me, начала клепать вот эти интерактивные фильмы. И первая LiS еще хоть сюжетно была неплоха, но дальше только хуже. В общем, замах был на рубль, а удар на копейку…
ну они выпустили в прошлом году Вампур, но ее не заценили судя по продажам. Вот они и вернули акцент на кинцо, тем более, когда конкурент в лице тейлов ушел в закат(уже вернулся)
С продажами у Вампура всё нормально. Другое дело, что она лишний раз доказала — DONTNOD как создательница игр с геймплеем совершенно несостоятельна.
более миллиона копий в целом, тогда как LIS достиг более 4 миллионов копий лишь на ПК. Так что Вампур так или иначе, но ЛИСу не догонит. Что касается геймплея, то он вполне на уровне игры класса B.
Продажи у вампура отличные, сами разработчики были ими довольны.
совсем забыл про эту игру, а она действительно неплоха! Опять же жаль
Ты что-то имеешь против интерактивных фильмов как таковых?
Нет))) Но у этой студии был потенциал делать разноплановые игры, а теперь вряд ли
Как по мне лучше студия будет нацелена на один жанр и будет королём, чем будет ниществовать на разных ипостасиях. В целом из того-же Вампура могло бы получиться шикарное кино. Проблема была в геймплейной части. А сама задумка настолько оригинальна и интересна что я облизывался когда читал статьи на стадии разработки.
я с вами бы согласился, если бы это сработало с DONTNOD. Но ведь пока они в итоге и в одном-то жанре не могут стабильно выступать. Да и вообще, как правило, студии после того, как перестают экспериментировать, вступают в период стагнации. Примером тому многие крупные серии, которые чаще всего имеют крупные продажи, но редко когда дотягивают по качеству до первых частей серии. Навскидку только Рокстар могу вспомнить
Вот, что еще в игре не понравилось, так это то, какой они акцент сделали на ЛГБТ теме. Я не гомофоб, я толерантно отношусь к подобным людям, но то как это грубо подано в игре просто бесит и не идет ни в какое сравнение с первой частью.
Что же будет в Tell Me Why…
Мне вот искренне жаль, что действительно талантливые разработчики сворачивают куда-то не туда =(
а в чем они действительно талантливы? Сценарий уже в первой части местами был так себе, штамп на штампе. Про то как слита вся эта пресловутая свобода выбора я вообще молчу.
Графон? ничего выдающегося, геймплей уж тем более.
Да первый ЛиС был неплох в целом, но не какое то там откровение.
И уже вторая часть нам наглядно показывает что они не представляют из себя чего то выдающегося как студия.
Справедливо, но каждый решает сам для себя. Мне вот очень зашло как у них получилось рассказать истории простых людей в первом Lis, несмотря на очень спорную концовку.
Некоторые геймплейные механики в Remember me тоже очень понравились.

По этим 2 играм, видно было, что студия ищет себя и сейчас они набьют руку и выдадут что то очень хорошее. Например первый эпизод Lis2 мне очень понравился, что нам правда приходиться следить за братом (у кого был младший, те сразу себя узнали на месте Шона), помогать Даниелю перелазить через дерево, следить чтобы он не разговаривал с посторонними и тд. Я правда думал, что это новая геймплейная механика, но во всех остальных эпизодах этого не было, что странно.
А журналисты из The verge утверждают, что Life is strange честно и убедительно анализирует реалии современной жизни, и что мало какая игра делает это так же хорошо

Какая же вопиющая и наглая ложь! А как же COD: MW со своей серой моралью? Перевелись «журналисты» на западе, везде и всюду чемоданы!

А если серьёзно, то спасибо Катерине за обзор и жаль, что игра получилась какой получилась. Причем, ладно политоты добавили — потерпеть можно. Но этот мелкий братец… просто офигеваешь с него.
Неоднократно ловил себя на мысли, что первый Life Is Strange делался людьми, которые вдохновлялись фильмом «Эффект бабочки» и похожими произведениями. Грубо говоря, были явные заимствования, создающие своеобразный скелет, на который можно было наращивать свою историю так, чтобы это было интересно. И вот сейчас, когда Dontnod пытаются делать оригинальную историю, не имея крепкой опоры, складывается впечатление, что силёнок-то маловато.
Спасибо за честный обзор. Жаль её не было в категории «Разочарование года» при голосовании «Итогов года». Думал дождусь обзора, а там прикоснусь к ещё одной хорошей игре, а здесь такое…
Обидно, слушай
Начали за здравие, а закончили как политическая агитка.
Жизнь действительно странная штука.
очень тонко…
«Игра нашла свою нишу»
Дайте угадаю, в финале малой с помощью телекинеза сломает стену.
нет, СПОЙЛЕР просто раскидает федералов прорываясь через кордон) ну или не раскидает, от концовки зависит.
Для спойлеров есть спойлеры.
Но так или иначе он стену ломает
Чтобы понимать, I'm not even mad, that's amazing!

Обычно моё мнение полностью совпадало с мнением Катерины Краснопольской, но в этот раз всё абсолютно наоборот.
Возможно, это только из-за того, что в детстве я был таким же подростком и у меня был такой же младший брат.
И вы тоже пошли к мексиканской границе?
После сюжета LiS2, в Мексику ни ногой)
С одной стороны согласен — политизированный уклон мозолит глаза. Даже просто на словах.
С другой — разве такая ситуация не могла произойти в нынешних реалиях? Сегодня мир такой. Просто полем для истории разработчики выбрали такую не самую приятную тему. Упрекнуть их можно, но лишь за выбор. За реализацию же стоит уже говорить отдельно.

Такой — какой? Что каждый встречный белый мужик-натурал избивает попавшегося под руку мигранта до полусмерти? Почти весь «расизм», «сексизм» и «гомофобия» существует лишь в воображении американских и европейских леваков. А тот небольшой реальный процент «ультра-правых» появился именно благодаря действиям тех самых леваков, которые травят белых мужиков-натуралов почём зря. И, кстати, уже некоторое время не только их — члены антифы уже избивали и бабулек и парней мексиканской внешности, которым не повезло оказаться неподалёку от собрания сторонников Трампа.
Первая часть навсегда в моем сердечке. Эту доигрывать не хочется. Следующую пожалуй вообще пропущу, там тема совсем не моя.
Игра не черно-белая, игра просто тупая!
Сюжет движем глупыми поступками братьев! Больше там ничего нет ибо сценарист писал ради денег за которые продал душу.
Даже второй эпизод не доиграл. Братьев просили и даже запретили входить в одну комнату, я минут 20 бегал по дому в попытках избежать этого… но им пофиг! Мы прекрасно понимаем, что после этого сюжет кинет персонажей в новое место ибо ничего другого придумать не смогли.
Глянул концовку на ютубе. Финал убог. Даже спорная концовка первой игры лучше.
И что в той комнате? Мумия матери хозяина дома?
Труп сценариста. Там я выключил в игру и поклялся больше её не запускать!
Я терпеть не могу первую часть и не очень понимаю, как это вообще может нравится. Приключения безмозглой и совершенно пустой Макс, которая шестерит стервозной синеволосой суке, меня вообще не зацепили.
Душный обзор душного кинца. Краснопольская так и не выросла, как обзорщик. Пущай из своего банка не вылезает.
Обидно. Мне действительно очень понравилась первая часть и ее дополнение. Думал и вторая не подведет, но сомневался и как оказалось не зря.
Согласен со всеми пунктами обзора, особенно про второстепенных персонажей. Именно они и стали для меня, пожалуй, главной проблемой — только ты успеваешь как следует их узнать и привыкнуть к ним, как эпизод заканчивается, а в следующем их и след простыл. Максимум — записка или звонок, напоминающие о их существовании. Жаль, так как среди второстепенных героев попадались действительно любопытные личности.
Да и главные персонажи, честно говоря, не смогли вызвать такую же симпатию, как Максин и Хлоя. Хотя, казалось бы, в этот раз герои того же пола, что и я, и ассоциировать себя с ними было легче.
Что касается политической повестки, идущей через всю игру, то хоть она меня и не покоробила так же сильно, но абсолютно согласен, что подаётся она крайне грубо, прямолинейно и однобоко. Этого, к сожалению, не отнять.
Спасибо за хороший обзор!
Мне скорее обидно не за разработчиков, а за игру. Первый сезон дал надежду на то, что игрострой может с успехом знакомить поклонников adventure и в принципе широкий круг игроков набившими оскомину и в тоже время злободневными социальными и бытовыми проблемами. И не просто знакомить, но с достаточном количеством оттенков серого, потому что такова, блин, жизнь!

Вы ведь не думаете, что первый сезон с приквелом и бонусным эпизодом исчерпал список того, про что мог бы без имён поведать широкой публике какой-нибудь семейный консультант? Нет. Даже не близко. Да, при всей политизированности второй сезон всё-таки поднял кое-что из того, что по идее должен был поднять и всё… =

Видимо, руководство студии решили быть практичными. Зачем создавать неоднозначный, относительно оригинальный жизненный сюжет? Зачем рисковать? Первый раз прокатило, во второй может уже и не прокатить. Лучше заручиться опорой и почвой под ногами, лучше перестраховаться, чтобы тебя взяли под крыло серьёзные люди с серьёзными интересами, чтобы студия воплощала их амбиции за серьёзные деньги. Вот и всё =
Не играл, но готов спорить, что в конце они стену трампа телекинезом ломают)))
Пыжились, старались, специально делали остросоциальную драму, а в итоге приз game awards за игру, оказывающую социальное влияние забрала Gris, раскрывающая сложную тему деликатно и красиво, в отличие от LiS2.
Спасибо за обзор!)
А че там с концовкой то первой части? Какая из двух является каноном? Опять наверно выбор между спасением шаболды неформалки, которая от передоза загнется через пару дней или кучей жизней людей целого города. Хлоечка лучше бы ты умерла еще в том туалете.
Лучши играйте в такой Лайф ис стрендж тут хотя бы геймлей есть
Нет там канона, какую ты концовку выбрал, та и учитывается в тех сценах, что связаны с первой частью.
Не совсем то, что я ожидал, но так тоже пойдет. Все таки Хлоя должна умереть, что бы другие выжили. По крайне мере в моей концовке.
Лол. Уже второй мой МП2-мод мелькает на стопгейме.
О так это вы автор? здорово сделали кстати.
Угу. Один из двух, если быть точнее. Странно, что автор видоса музыку всю выключил (копирайта чтоли испугался?).
Слышал мнение от одного обзорщика, что первую часть в основном полюбили не подростки, а взрослые одинокие мужчины, из-за главных героинь. Ибо те как две стороны одной мечты перед сном. Одна — «умненькая няша-скромняша», другая — «лучший друг с сиськами». А от второй части эта аудитория просто отвалилась. Ну а рейтинги такие низкие потому, что русские тролли получили приказ не допустить «взрыва сверхновой» в американской политике.
Очень хотел дождаться выхода всех эпизодов и ознакомиться.
Посмотрев обзор вывел для себя одно: От игры будет трудно получить удовольствие.
В постсоветском пространстве трудно понять все эти политмотивы с мексиканцами.
Если первый ЛиС был более обобщен мол у всех подростков проблемы одинаковые, то тут все куда более узконаправленно и обречено гнуться под сравнениями с оригиналом.
ЛиС2 это прежде всего история и я просто пройду её.
Единственно только что в «любимых моментах» прослеживается непродуманность, но при этом можно их воспринять просто за то что у старшего нет на всё ответов. Как учит Теллтейл: Молчание это тоже ответ.
На мой взгляд не стоит сравнивать игру с первым Lis, я не играл в первую часть, но смотрел обзоры. И вот если сравнить эти игры, то кроме общей тематики и пары отсылок между частями ничего общего нет, поэтому мне думается что название выбрали для узнаваемости и большего интереса к игре. Но это дало скорее обратный эффект — игроки ожидали продолжения, а получили другую игру, даже сюжетно почти не связанную с первой частью.

Итак если взглянуть на LiS 2 без контекста первой части. Это захватывающая история, первые 2 эпизода мне очень понравились: они насыщены событиями, персонажами, локациями, в игре предстоит принимать непростые решения. Красивые локации и печальная история создают хороший контраст, музыкальное сопровождение просто на высоте. Жаль что к последним эпизодам не стали заморачиваться с подборкой авторской музыки, по композиции Jonathan Morali хороши, но лучше когда разбавляются музыкой в другом стиле, иначе это звучит однообразно.

Да, не получится хорошо узнать персонажей и в целом они действительно делятся на тех кто хорошо или плохо относится к ГГ (а не хороших и плохих). Но это особенности дорожного жанра, случайно встреченные люди не будут рассказывать вам историю своей жизни. Но вот в чём есть недоработка — так это в мотивации, некоторым персам можно было дать историю которая хоть как-либо поясняла их поведение.
Например владельцу магазина-заправки можно было бы подкинуть в кабинет чего-нибудь такого, что рассказало историю о том что..., ну например его магазин ограбила банда мигрантов.

Многим игрокам не понравилась механника с воспитанием брата, мол ведёт себя не адекватно порою, выборы не оправданы. Тут есть два момента — не понимание основ детской психологи, как ни странно если ставить запреты ребёнку на каждом шагу он рано или поздно наплюёт на них и он не будет вести себя предсказуемо, это как-бы живой человек и в своей голове он тоже что-то думает, не так как это ожидаете вы. Во вторых, иногда важные моменты сюжета остаются между эпизодами и мельком упоминаются через диалоги или дневник Шона. Например:
Вот в 3 эпизоде Шон просыпается в палатке, мы немного изучив лагерь отправляемся искать брата, при первой же встрече тот обвиняет Шона в том что они стали проводить мало времени вместе и тот в основном проводит время с «новыми друзьями». Теперь внимание: 1 Шона ни разу не показали как такого прям компанейского парня, поэтому сложно представить что он тусит со всеми кроме брата. 2 — почему это нужно было сказать в начале эпизода, когда игрок ещё не в теме что тут происходит и эта реплика вообще не понятна. Ну и 3 — выбор у костра вообще не классный потому что хочется ещё немного узнать о персонажах. Почему нельзя было оставить выбор отправить его спать одного или пойти вместе, а после того как он уложит Дениэля отправить Шона к костру? Это бы оставило и моральный выбор и не лишало бы игроков части контента которого и так становилось всё меньше.

Из минусов стоит отметить нелепо отыгранные сюжетные моменты. Ну вот что за дичь была с копом в первом эпизоде?
Почему он стреляет в отца семейства, хотя тот держит руки на виду, очевидно что он не вооружён. Почему не делает предупредительный в воздух? Почему не стреляет по конечностям в конце-концов. Да если бы коп начал отходить, споткнулся о камень и случайно нажал на курок и то бы выглядело реалистичнее. Ещё Себастиан мог слишком резво начать подбегать к копу с какой-нибудь монтировкой в руках, и тогда бы коп шмальнул в него с перепугу. В общем можно придумать 1000 и 1 способ обыграть убийство отца более реалистичным образом. Зато действия Шона более чем оправданы, полицейский с нефига убил их отца, конечно они с братом подались в бега и я бы так сделал, о каком «здраво рассудить» может идти речь когда такая хренота происходит. Завершающая сцена в конце 4-го эпизода тоже не отличается адекватностью.

Основные социальные темы игры показаны одинаково, все мексиканцы хорошие — американцы делятся на «хороших», которые помогают братьям и плохих, которые готовы навешать Шону люлей только за цвет кожи. Серых американцев мало, плохих или хотя бы серых мексиканцев нет вообще. Односторонняя подача материала свидетельствует либо о пропаганде либо о глупости. Главное это это не эффективное средство рассказать о проблеме — потому что ситуация показана не объективно.

Но мне впечатление конкретно испортил только один момент — постепенное снижение качества проработки эпизодов от одного к другому.
Первый эпизод был прекрасен, много контента: персонажей, локаций, диалогов, много важных выборов, мы много взаимодействуем с братом. В общем нам показали всё самое вкусное и это производит впечатление. Логично, эпизод презентационный, он был тщательно проработан перед релизом.
Во втором эпизоде тоже все хорошо, есть важные решения, интересные диалоги, крутая тема с пересечением сюжетов с Капитан-Спирит. Но упущены некоторые моменты с воспитанием Дениэля, немного начинает напрягать однообразное нытьё Шона. Вообще логично что он будет одни и теже мысли по кругу гонять, но то-ли я придираюсь, то-ли подача подкачала.
Третий эпизод крут только большим количеством вариантов развития сюжета перед финалом (ну ни в каком другом эпизоде такого нет).
Какой-то писец с темой гомосексуальности, с нефига Шону предлагают выбор — кто ему больше нравится, хотя как бы по первому эпизоду кажись выбор был очевиден. Топорно, нелогично, влепили как будто для галочки, при этом никакого рассуждения или морали на протяжении игры на эту тему не будет. В общем встроили криво, зачем — непонятно.

4 эпизод, прекрасна сцена во вступлении, разрабы вспомнили что у нас дорожное приключение — ура, переход между локациями показан и даже не только кат-сценой. Шон остаётся наедине со своими мыслями и тут я понимаю что почти ничего не узнал о его персонаже, всё о чём он думает — это о брате, грустит по отцу и больше ничего. Чего бы не рассказать пару историй через «мысли Шона» пока он в пути?..
Хорошо обыграли встречу с Карен, «верю»© подумал тогда я.
И запороли концовку, вообще бредово, наиграно, клешешно, бе, испортило впечатление от всего эпизода, хотя он наверное лучший с точки зрения проработанности после 1-го.
5-ый совсем вогнал в тоску. Начало — это вообще что, «не верю»© подумал я, капец как наиграно было. Потом, показывать второй раз одну и ту-же локацию и повторно восхищаться ей — это перебор. Контента мало и он растянут.
Прощальный разговор с матерью не дотянули. Предстоит сделать важный выбор: мать или Карен, но блин, я ничего не увидел такого что могло повлиять на решение. В 4-м эпизоде Шону дали все основания что бы перестать злится на неё. Но в 5-м нет ничего такого что бы дало основание её простить. Грубо говоря нас ставят перед выбором вот спустя месяц Шон ещё злится или нет — да понятия не имею? В результатах эпизода, среди выбора было «вы попрощались с ...» — понимаю, надо было чем-то заполнить статистику. Но балин, после пары диалогов мне всё ещё пофиг на этих персонажей, я их не знаю, ГГ с ними не взаимодействует, я даже не подумал о том что бы с ними прощаться. Дали бы пару квестов на помочь по хозяйству (можно это было сделать параллельно с основным квестом), почему-бы Шону не поехать в магазин, можно было-бы обойти всех и спросить что им нужно. Дать узнать персонажей что бы они были совсем проходными! Чорт, это очевидно, у них вообще есть бетта-тестеры или нет?! Я готов если что.
Отлично вписали Девида. Вот прям все хотели хорошей такой отсылки и её сделали и сделали очень хорошо. Он же наконец выступил голосом разума — ребята вы не сможете вечно бегать. Нет, нужно отдать должное что к развилке выбора сдаться копам или нет игрока готовили с первого эпизода, не навязчиво, разными способами, но этот вопрос задавался. А тут прям в лоб, Девид говорит, ребят — шутки давно кончились (почему никто не сказал этого раньше? м? как так?).

Видимо все силы были брошены на разработку концовок или на что-нибудь другое (да новая игра от dontnod?). Ну вот очень сырым ощущается эпизод, затянутым и скучным.
А концовки все хороши, они логичны, обоснованы. Ещё бы объяснили поведение копа из первой части, были бы просто прекрасны. Нет хепи-энда, и тут я очень удивился что игроки его ожидали, а мне кажется виной тому отсутствие реалистичности в ряде моментов, поэтому история воспринималась как сказка о братьях-волках.
Да хорошей концовки нет, кто-то из братьев пожертвует своей жизнью, либо Шон до 30 просидит в тюрьме, либо Ден будет на поводке у полиции. Круто что даже в концовке где Шон и Ден в Пуэрто-Лобосе показали что Дениэля не особо устраивает такая жизнь.

Мощно, живо, но сам эпизод подпортил восприятие концовки, он хуже всех проработал, музыкальное сопровождение однообразно, нам сразу задают тон концовки, готовят к ней. Но по мне так не нужно было растягивать эпизод, пусть вышел бы короткий, но насыщенный. Или доработать как следует, но нет.

По мне так разработчики не вытянули концепт который они задумали. Тому виной наверняка и параллельная работа над новой игрой и формат с постепенным выходом эпизодов будь он неладен. Я как разработчик понимаю что у такой модели очень много недостатков. Небольшие сроки для разработки большого количества контента. Попытка угодить игрокам, наверняка большое количество негативных отзывов не особо мотивируют на работу. Если эпизодичность, то с уже готовой игрой и небольшими корректировками (аля звонок Лайле) по ходу выпуска.
А долгое ожидание эпизода лишь подчёркивает негативные моменты. Так что я понимаю и даже немного завидую людям которые дождались выхода всех эпизодов перед тем как начать играть.
В целом согласен с обзором. Вторая часть, как минимум, из-за своего формата не могла впечатлять и притягивать к себе так же, как и первая часть, а привязка к реальному миру через политоту лишь усугубила ситуацию.
Жаль, что до Square Enix не доходят простые истины: если ты решил монетизировать бренд, в котором была единственная игра с законченной историей, не особо требующей чего-то ещё, то дальнейшие игры будут хуже. Подобные метаморфозы, кстати, постигли и Final Fantasy (только там скачками: то хорошая по сюжету игра, то не очень; как повезёт, в общем).