• Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Блоги
  • Стримы
  • Игры
  • Читы
  • Помощь
Видео
  • Все
  • Инфакт
  • Обзоры
  • Превью
  • Спидран в деталях
  • История серии
  • Трейлеры
  • Игрозор
  • Ретрозор
  • Мобильный дайджест
  • Репортажи
  • Разбор полетов
  • Уэс и Флинн
  • Страшно, Вырубай!
  • Рефанд?!
  • Машинима
  • Игровое кино
  • Трудности перевода
  • Подкаст
  • Нарезки стримов
  • Другое
Следить за игрой
Главная / Видео / Видеообзоры / Life Is Strange 2
Life Is Strange 2
Пользователи
6.9
Оценить игру
Оценка StopGame.ru

Life Is Strange 2

Платформа: Mac, PC, PS4, XONE
Жанр: adventure
Дата выхода: 26 сентября 2018 г.
Разработчик: Dontnod Entertainment
Издатель: Square Enix
Все данные игры
Новости36Статьи1Видео14Факты0Галерея6Читы0Прохождение1Блоги13

Life Is Strange 2: Видеообзор

Катерина Краснопольская
Катерина Краснопольская
+354.9
Пол: жен.
Возраст: 33
На сайте: с 21.10.2014
Комментариев: 862
17 декабря 2019
  61
15K

Актуально для платформы: PS4

Первый сезон интерактивной драмы Life is Strange очень тепло приняли игроки и критики, и неудивительно, что французы из Dontnod решили сделать продолжение. Правда, Life is Strange 2 рассказывает историю уже совсем других людей и иначе строится по части повествования. Однако узнаваемые элементы серии в ней всё же имеются, да и без пары отсылок к событиям оригинала тоже не обошлось. Финальный эпизод второго сезона вышел в начале декабря, и мы наконец-то можем обсудить всю игру целиком.
Написать комментарий Всего комментариев: 61
Не забудьте посмотреть
Eiyuden Chronicle: Rising: Обзор
Обзор
Eiyuden Chronicle: Rising: Обзор
Кирилл Волошин
14
Новое дополнение для Stellaris сместило Elden Ring с насиженного места в чарте продаж Steam
Новость
Новое дополнение для Stellaris сместило Elden Ring с насиженного места в чарте продаж Steam
Руслан Присекин
9
The Library of Babel — красивый стелс-платформер в футуристическом Вавилоне
Новость
The Library of Babel — красивый стелс-платформер в футуристическом Вавилоне
Андрей Маковеев
1
Новым персонажем Genshin Impact станет Анемо-мальчик
Новость
Новым персонажем Genshin Impact станет Анемо-мальчик
Лина Скорич
15
Ролик к запуску вампирского выживача V Rising
Новость
Ролик к запуску вампирского выживача V Rising
Андрей Маковеев
4
Похоже, Elden Ring станет игрой года
Первая полоса
Похоже, Elden Ring станет игрой года
Алексей Лихачев
80
The Stanley Parable: Ultra Deluxe: Обзор
Обзор
The Stanley Parable: Ultra Deluxe: Обзор
Кирилл Волошин
21
The Stanley Parable: Ultra Deluxe: Полное ведро абсурда
Видеообзор
The Stanley Parable: Ultra Deluxe: Полное ведро абсурда
Иван Лоев
13
Подпишитесь на нас, чтобы не пропустить новые видео
  • Яндекc.Дзен Перейти
  • Вконтакте Перейти
  • YouTube-канал Перейти
  • StopGame Live Перейти
  • StopGame: Инфакт Перейти
Комментарии (25)
nod-31-32
17 декабря 2019, 15:57
Первый сезон интерактивной драмы Life is Strange очень тепло приняли игроки и критики, и неудивительно, что французы из Dontnod решили сделать продолжение.

Думаю его решили сделать не сами французы, а издатель Square Enix очень захотел заработать на бренде больше одного раза, хотя оригинальный LiS не нуждался ни в таком продолжении, ни даже в том позорном приквеле, который к слову даже хуже 2-ой части. Ну а Dontnod просто решили лишнюю копейку заработать.
suh123
17 декабря 2019, 16:14
Вообще, грустно, как студия, начинавшая с игры Remember Me, начала клепать вот эти интерактивные фильмы. И первая LiS еще хоть сюжетно была неплоха, но дальше только хуже. В общем, замах был на рубль, а удар на копейку…
Jollypong
17 декабря 2019, 16:15
Вот, что еще в игре не понравилось, так это то, какой они акцент сделали на ЛГБТ теме. Я не гомофоб, я толерантно отношусь к подобным людям, но то как это грубо подано в игре просто бесит и не идет ни в какое сравнение с первой частью.
vladgonch
17 декабря 2019, 16:31
А журналисты из The verge утверждают, что Life is strange честно и убедительно анализирует реалии современной жизни, и что мало какая игра делает это так же хорошо

Какая же вопиющая и наглая ложь! А как же COD: MW со своей серой моралью? Перевелись «журналисты» на западе, везде и всюду чемоданы!

А если серьёзно, то спасибо Катерине за обзор и жаль, что игра получилась какой получилась. Причем, ладно политоты добавили — потерпеть можно. Но этот мелкий братец… просто офигеваешь с него.
XLbuff
17 декабря 2019, 16:36
Неоднократно ловил себя на мысли, что первый Life Is Strange делался людьми, которые вдохновлялись фильмом «Эффект бабочки» и похожими произведениями. Грубо говоря, были явные заимствования, создающие своеобразный скелет, на который можно было наращивать свою историю так, чтобы это было интересно. И вот сейчас, когда Dontnod пытаются делать оригинальную историю, не имея крепкой опоры, складывается впечатление, что силёнок-то маловато.
VincentRogue
17 декабря 2019, 16:41
Спасибо за честный обзор. Жаль её не было в категории «Разочарование года» при голосовании «Итогов года». Думал дождусь обзора, а там прикоснусь к ещё одной хорошей игре, а здесь такое…
Лобов Владимир
17 декабря 2019, 17:09
Начали за здравие, а закончили как политическая агитка.
Жизнь действительно странная штука.
friendoy
17 декабря 2019, 17:11
очень тонко…
«Игра нашла свою нишу»
Kullrevo
17 декабря 2019, 17:29
Дайте угадаю, в финале малой с помощью телекинеза сломает стену.
ruslan1003
17 декабря 2019, 17:47
С одной стороны согласен — политизированный уклон мозолит глаза. Даже просто на словах.
С другой — разве такая ситуация не могла произойти в нынешних реалиях? Сегодня мир такой. Просто полем для истории разработчики выбрали такую не самую приятную тему. Упрекнуть их можно, но лишь за выбор. За реализацию же стоит уже говорить отдельно.
Galactrix
17 декабря 2019, 18:23
Первая часть навсегда в моем сердечке. Эту доигрывать не хочется. Следующую пожалуй вообще пропущу, там тема совсем не моя.
misha55
17 декабря 2019, 19:56
Игра не черно-белая, игра просто тупая!
Сюжет движем глупыми поступками братьев! Больше там ничего нет ибо сценарист писал ради денег за которые продал душу.
Даже второй эпизод не доиграл. Братьев просили и даже запретили входить в одну комнату, я минут 20 бегал по дому в попытках избежать этого… но им пофиг! Мы прекрасно понимаем, что после этого сюжет кинет персонажей в новое место ибо ничего другого придумать не смогли.
Глянул концовку на ютубе. Финал убог. Даже спорная концовка первой игры лучше.
ash351
17 декабря 2019, 20:04
Я терпеть не могу первую часть и не очень понимаю, как это вообще может нравится. Приключения безмозглой и совершенно пустой Макс, которая шестерит стервозной синеволосой суке, меня вообще не зацепили.
mobidick
17 декабря 2019, 20:56
Душный обзор душного кинца. Краснопольская так и не выросла, как обзорщик. Пущай из своего банка не вылезает.
khan162
18 декабря 2019, 0:18
Обидно. Мне действительно очень понравилась первая часть и ее дополнение. Думал и вторая не подведет, но сомневался и как оказалось не зря.
Kostelfranco
18 декабря 2019, 2:35
Согласен со всеми пунктами обзора, особенно про второстепенных персонажей. Именно они и стали для меня, пожалуй, главной проблемой — только ты успеваешь как следует их узнать и привыкнуть к ним, как эпизод заканчивается, а в следующем их и след простыл. Максимум — записка или звонок, напоминающие о их существовании. Жаль, так как среди второстепенных героев попадались действительно любопытные личности.
Да и главные персонажи, честно говоря, не смогли вызвать такую же симпатию, как Максин и Хлоя. Хотя, казалось бы, в этот раз герои того же пола, что и я, и ассоциировать себя с ними было легче.
Что касается политической повестки, идущей через всю игру, то хоть она меня и не покоробила так же сильно, но абсолютно согласен, что подаётся она крайне грубо, прямолинейно и однобоко. Этого, к сожалению, не отнять.
Спасибо за хороший обзор!
stranikmegzvezd
18 декабря 2019, 10:11
Мне скорее обидно не за разработчиков, а за игру. Первый сезон дал надежду на то, что игрострой может с успехом знакомить поклонников adventure и в принципе широкий круг игроков набившими оскомину и в тоже время злободневными социальными и бытовыми проблемами. И не просто знакомить, но с достаточном количеством оттенков серого, потому что такова, блин, жизнь!

Вы ведь не думаете, что первый сезон с приквелом и бонусным эпизодом исчерпал список того, про что мог бы без имён поведать широкой публике какой-нибудь семейный консультант? Нет. Даже не близко. Да, при всей политизированности второй сезон всё-таки поднял кое-что из того, что по идее должен был поднять и всё… =\

Видимо, руководство студии решили быть практичными. Зачем создавать неоднозначный, относительно оригинальный жизненный сюжет? Зачем рисковать? Первый раз прокатило, во второй может уже и не прокатить. Лучше заручиться опорой и почвой под ногами, лучше перестраховаться, чтобы тебя взяли под крыло серьёзные люди с серьёзными интересами, чтобы студия воплощала их амбиции за серьёзные деньги. Вот и всё =\
Screamik
18 декабря 2019, 11:11
Не играл, но готов спорить, что в конце они стену трампа телекинезом ломают)))
Nehnlen
18 декабря 2019, 11:58
Пыжились, старались, специально делали остросоциальную драму, а в итоге приз game awards за игру, оказывающую социальное влияние забрала Gris, раскрывающая сложную тему деликатно и красиво, в отличие от LiS2.
Спасибо за обзор!)
Kurumadani
18 декабря 2019, 12:25
А че там с концовкой то первой части? Какая из двух является каноном? Опять наверно выбор между спасением шаболды неформалки, которая от передоза загнется через пару дней или кучей жизней людей целого города. Хлоечка лучше бы ты умерла еще в том туалете.
www.youtube.com/watch?v=cVMcohIxYvo
Sardeljetti
18 декабря 2019, 15:55
Слышал мнение от одного обзорщика, что первую часть в основном полюбили не подростки, а взрослые одинокие мужчины, из-за главных героинь. Ибо те как две стороны одной мечты перед сном. Одна — «умненькая няша-скромняша», другая — «лучший друг с сиськами». А от второй части эта аудитория просто отвалилась. Ну а рейтинги такие низкие потому, что русские тролли получили приказ не допустить «взрыва сверхновой» в американской политике.
Verman
20 декабря 2019, 7:07
Очень хотел дождаться выхода всех эпизодов и ознакомиться.
Посмотрев обзор вывел для себя одно: От игры будет трудно получить удовольствие.
В постсоветском пространстве трудно понять все эти политмотивы с мексиканцами.
Если первый ЛиС был более обобщен мол у всех подростков проблемы одинаковые, то тут все куда более узконаправленно и обречено гнуться под сравнениями с оригиналом.
ЛиС2 это прежде всего история и я просто пройду её.
Единственно только что в «любимых моментах» прослеживается непродуманность, но при этом можно их воспринять просто за то что у старшего нет на всё ответов. Как учит Теллтейл: Молчание это тоже ответ.
Gekkone
22 декабря 2019, 16:22
На мой взгляд не стоит сравнивать игру с первым Lis, я не играл в первую часть, но смотрел обзоры. И вот если сравнить эти игры, то кроме общей тематики и пары отсылок между частями ничего общего нет, поэтому мне думается что название выбрали для узнаваемости и большего интереса к игре. Но это дало скорее обратный эффект — игроки ожидали продолжения, а получили другую игру, даже сюжетно почти не связанную с первой частью.

Итак если взглянуть на LiS 2 без контекста первой части. Это захватывающая история, первые 2 эпизода мне очень понравились: они насыщены событиями, персонажами, локациями, в игре предстоит принимать непростые решения. Красивые локации и печальная история создают хороший контраст, музыкальное сопровождение просто на высоте. Жаль что к последним эпизодам не стали заморачиваться с подборкой авторской музыки, по композиции Jonathan Morali хороши, но лучше когда разбавляются музыкой в другом стиле, иначе это звучит однообразно.

Да, не получится хорошо узнать персонажей и в целом они действительно делятся на тех кто хорошо или плохо относится к ГГ (а не хороших и плохих). Но это особенности дорожного жанра, случайно встреченные люди не будут рассказывать вам историю своей жизни. Но вот в чём есть недоработка — так это в мотивации, некоторым персам можно было дать историю которая хоть как-либо поясняла их поведение. Например владельцу магазина-заправки можно было бы подкинуть в кабинет чего-нибудь такого, что рассказало историю о том что..., ну например его магазин ограбила банда мигрантов. Многим игрокам не понравилась механника с воспитанием брата, мол ведёт себя не адекватно порою, выборы не оправданы. Тут есть два момента — не понимание основ детской психологи, как ни странно если ставить запреты ребёнку на каждом шагу он рано или поздно наплюёт на них и он не будет вести себя предсказуемо, это как-бы живой человек и в своей голове он тоже что-то думает, не так как это ожидаете вы. Во вторых, иногда важные моменты сюжета остаются между эпизодами и мельком упоминаются через диалоги или дневник Шона. Например: Вот в 3 эпизоде Шон просыпается в палатке, мы немного изучив лагерь отправляемся искать брата, при первой же встрече тот обвиняет Шона в том что они стали проводить мало времени вместе и тот в основном проводит время с «новыми друзьями». Теперь внимание: 1 Шона ни разу не показали как такого прям компанейского парня, поэтому сложно представить что он тусит со всеми кроме брата. 2 — почему это нужно было сказать в начале эпизода, когда игрок ещё не в теме что тут происходит и эта реплика вообще не понятна. Ну и 3 — выбор у костра вообще не классный потому что хочется ещё немного узнать о персонажах. Почему нельзя было оставить выбор отправить его спать одного или пойти вместе, а после того как он уложит Дениэля отправить Шона к костру? Это бы оставило и моральный выбор и не лишало бы игроков части контента которого и так становилось всё меньше.Из минусов стоит отметить нелепо отыгранные сюжетные моменты. Ну вот что за дичь была с копом в первом эпизоде? Почему он стреляет в отца семейства, хотя тот держит руки на виду, очевидно что он не вооружён. Почему не делает предупредительный в воздух? Почему не стреляет по конечностям в конце-концов. Да если бы коп начал отходить, споткнулся о камень и случайно нажал на курок и то бы выглядело реалистичнее. Ещё Себастиан мог слишком резво начать подбегать к копу с какой-нибудь монтировкой в руках, и тогда бы коп шмальнул в него с перепугу. В общем можно придумать 1000 и 1 способ обыграть убийство отца более реалистичным образом. Зато действия Шона более чем оправданы, полицейский с нефига убил их отца, конечно они с братом подались в бега и я бы так сделал, о каком «здраво рассудить» может идти речь когда такая хренота происходит. Завершающая сцена в конце 4-го эпизода тоже не отличается адекватностью.Основные социальные темы игры показаны одинаково, все мексиканцы хорошие — американцы делятся на «хороших», которые помогают братьям и плохих, которые готовы навешать Шону люлей только за цвет кожи. Серых американцев мало, плохих или хотя бы серых мексиканцев нет вообще. Односторонняя подача материала свидетельствует либо о пропаганде либо о глупости. Главное это это не эффективное средство рассказать о проблеме — потому что ситуация показана не объективно.

Но мне впечатление конкретно испортил только один момент — постепенное снижение качества проработки эпизодов от одного к другому.
Первый эпизод был прекрасен, много контента: персонажей, локаций, диалогов, много важных выборов, мы много взаимодействуем с братом. В общем нам показали всё самое вкусное и это производит впечатление. Логично, эпизод презентационный, он был тщательно проработан перед релизом.
Во втором эпизоде тоже все хорошо, есть важные решения, интересные диалоги, крутая тема с пересечением сюжетов с Капитан-Спирит. Но упущены некоторые моменты с воспитанием Дениэля, немного начинает напрягать однообразное нытьё Шона. Вообще логично что он будет одни и теже мысли по кругу гонять, но то-ли я придираюсь, то-ли подача подкачала.
Третий эпизод крут только большим количеством вариантов развития сюжета перед финалом (ну ни в каком другом эпизоде такого нет).Какой-то писец с темой гомосексуальности, с нефига Шону предлагают выбор — кто ему больше нравится, хотя как бы по первому эпизоду кажись выбор был очевиден. Топорно, нелогично, влепили как будто для галочки, при этом никакого рассуждения или морали на протяжении игры на эту тему не будет. В общем встроили криво, зачем — непонятно.
4 эпизод, прекрасна сцена во вступлении, разрабы вспомнили что у нас дорожное приключение — ура, переход между локациями показан и даже не только кат-сценой. Шон остаётся наедине со своими мыслями и тут я понимаю что почти ничего не узнал о его персонаже, всё о чём он думает — это о брате, грустит по отцу и больше ничего. Чего бы не рассказать пару историй через «мысли Шона» пока он в пути?.. Хорошо обыграли встречу с Карен, «верю»© подумал тогда я. И запороли концовку, вообще бредово, наиграно, клешешно, бе, испортило впечатление от всего эпизода, хотя он наверное лучший с точки зрения проработанности после 1-го.
5-ый совсем вогнал в тоску. Начало — это вообще что, «не верю»© подумал я, капец как наиграно было. Потом, показывать второй раз одну и ту-же локацию и повторно восхищаться ей — это перебор. Контента мало и он растянут. Прощальный разговор с матерью не дотянули. Предстоит сделать важный выбор: мать или Карен, но блин, я ничего не увидел такого что могло повлиять на решение. В 4-м эпизоде Шону дали все основания что бы перестать злится на неё. Но в 5-м нет ничего такого что бы дало основание её простить. Грубо говоря нас ставят перед выбором вот спустя месяц Шон ещё злится или нет — да понятия не имею? В результатах эпизода, среди выбора было «вы попрощались с ...» — понимаю, надо было чем-то заполнить статистику. Но балин, после пары диалогов мне всё ещё пофиг на этих персонажей, я их не знаю, ГГ с ними не взаимодействует, я даже не подумал о том что бы с ними прощаться. Дали бы пару квестов на помочь по хозяйству (можно это было сделать параллельно с основным квестом), почему-бы Шону не поехать в магазин, можно было-бы обойти всех и спросить что им нужно. Дать узнать персонажей что бы они были совсем проходными! Чорт, это очевидно, у них вообще есть бетта-тестеры или нет?! Я готов если что.
Отлично вписали Девида. Вот прям все хотели хорошей такой отсылки и её сделали и сделали очень хорошо. Он же наконец выступил голосом разума — ребята вы не сможете вечно бегать. Нет, нужно отдать должное что к развилке выбора сдаться копам или нет игрока готовили с первого эпизода, не навязчиво, разными способами, но этот вопрос задавался. А тут прям в лоб, Девид говорит, ребят — шутки давно кончились (почему никто не сказал этого раньше? м? как так?).
Видимо все силы были брошены на разработку концовок или на что-нибудь другое (да новая игра от dontnod?). Ну вот очень сырым ощущается эпизод, затянутым и скучным.
А концовки все хороши, они логичны, обоснованы. Ещё бы объяснили поведение копа из первой части, были бы просто прекрасны. Нет хепи-энда, и тут я очень удивился что игроки его ожидали, а мне кажется виной тому отсутствие реалистичности в ряде моментов, поэтому история воспринималась как сказка о братьях-волках. Да хорошей концовки нет, кто-то из братьев пожертвует своей жизнью, либо Шон до 30 просидит в тюрьме, либо Ден будет на поводке у полиции. Круто что даже в концовке где Шон и Ден в Пуэрто-Лобосе показали что Дениэля не особо устраивает такая жизнь.
Мощно, живо, но сам эпизод подпортил восприятие концовки, он хуже всех проработал, музыкальное сопровождение однообразно, нам сразу задают тон концовки, готовят к ней. Но по мне так не нужно было растягивать эпизод, пусть вышел бы короткий, но насыщенный. Или доработать как следует, но нет.

По мне так разработчики не вытянули концепт который они задумали. Тому виной наверняка и параллельная работа над новой игрой и формат с постепенным выходом эпизодов будь он неладен. Я как разработчик понимаю что у такой модели очень много недостатков. Небольшие сроки для разработки большого количества контента. Попытка угодить игрокам, наверняка большое количество негативных отзывов не особо мотивируют на работу. Если эпизодичность, то с уже готовой игрой и небольшими корректировками (аля звонок Лайле) по ходу выпуска.
А долгое ожидание эпизода лишь подчёркивает негативные моменты. Так что я понимаю и даже немного завидую людям которые дождались выхода всех эпизодов перед тем как начать играть.
Jakiria
22 декабря 2019, 21:55
В целом согласен с обзором. Вторая часть, как минимум, из-за своего формата не могла впечатлять и притягивать к себе так же, как и первая часть, а привязка к реальному миру через политоту лишь усугубила ситуацию.
Жаль, что до Square Enix не доходят простые истины: если ты решил монетизировать бренд, в котором была единственная игра с законченной историей, не особо требующей чего-то ещё, то дальнейшие игры будут хуже. Подобные метаморфозы, кстати, постигли и Final Fantasy (только там скачками: то хорошая по сюжету игра, то не очень; как повезёт, в общем).
Ermack1991
30 мая 2020, 17:10
На мой взгляд намного слабее 1 части. По началу история интригует, непонятная сверхсила младшего брата, невозможность оправдаться перед полицией и бега, все это в начале давала неплохую затравку. Но потом сценарий начинает дико штормить. Игра сама не знает, что выдвинуть на передний план, то ли вертеть историю вокруг происхождения силы и каких либо последствий, то ли быть аля «Road Movie», то ли ударится в подростковые, надо заметить не самые интересные, сопли. Местами происходят события за которыми интересно наблюдать, но игра не дотягивает до уровня первой части и уж тем более не отбивает тех эмоций. История не ощущается, как бы это сказать..., глобальной. Тут больше короткие сюжеты на эпизод. А что же можно отметить из плюсов? Графон стал получше. Теперь на персонажах видны хоть какие то эмоции. Саундтрек по прежнему хорош. Поклонникам вселенной LiS данный продукт будет принят неоднозначно. Если брать то по скидке. Оценка 5/10
Рассказываем вам о видеоиграх
    • StopGame.ru
    • StopGame Live
    • StopGame: Инфакт
    • StopGame.ru
    • StopGame.ru Новости
Новости
Все PC Xbox One Xbox Series X|S PlayStation 4 PlayStation 5 Stadia VR Nintendo Switch ММО Мобильные Социальные Фановые Железо Индустрия Киберспорт Кино
Видео
Все Инфакт Обзоры Превью Спидран в деталях История серии Трейлеры Игрозор Календарь релизов ММОдерн Ретрозор Индикатор Мобильный дайджест Репортажи Разбор полетов Уэс и Флинн Страшно, Вырубай! Рефанд?! Машинима Игровое кино Дисконтека Трудности перевода Подкаст Нарезки стримов Другое
Игры
Поиск Рейтинг игр Даты выхода Факты
Статьи
Все Обзоры Превью Первая полоса Интервью
Блоги
Новое Темы недели Топ Разделы Создать тему
Стримы
Расписание Записи
Помощь О проекте Реклама на сайте Обратная связь
Помощь О проекте Реклама на сайте Обратная связь
© 1999–2022 StopGame.ru Использование любых материалов сайта
без согласования с администрацией запрещено