StopGame  Обзоры игр Star Wars Jedi: Fallen Order Видеообзор

• Выборы лучшей игры 2019-го года
  • Phoenix Point: Обзор
  • The Witcher 3, Skyrim, Torchlight II — трудности переноса игр на Switch
  • «Инфакт» от 12.12.2019 — Новогодние праздники в Overwatch, подарки и распродажа в GOG.com, первые новости о продолжении Commandos…
  • Everreach: Project Eden: Обзор
  • Shenmue III: Видеообзор

Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор

Star Wars Jedi: Fallen Order
Игра: Star Wars Jedi: Fallen Order
Дата выхода: 15 ноября 2019 г.
Разработчик: Respawn Entertainment

Сюжетным играм по Star Wars откровенно не везёт: один за другим проекты отменяют, а студии, над ними работавшие, расформировывают. Respawn, похоже, удалось разрушить проклятие, как минимум доведя свою игру до релиза. Но та ли эта Star Wars, которую мы так ждали? А это, детектив, правильный вопрос.
Спасибо за обзор.
Небольшой факап на 4.12 — сцена со разрушением линкора прям с орбиты была в первой части The Force Unleashed.
А так за обзор огромное спасибо, очень интересно, особенно на контрасте с Блэкседом, который зачем-то читался, как ИС Dead Space.

Верно!
После твоего комментария обратил внимание, что интонации в этом обзоре отличные от предыдущего.
ИС DS уже не слышал)
А самое классное, что игру можно не покупать за сотни нефти, а взять в подписке за косарь.
Да, я тоже думаю, что нужно упомянуть это, а то люди зайдут в стим и испугаются.
Классно что можно поиграть за косарь, а не за 3500. Не классно что покупать придется все равно за 3500
А там вроде не полная версия по подписке или я что-то упустил?
В той которая за косарь на месяц все версии полные и скидон на покупку.
Па-па-пахвально вернулось в строй! А нельзя сделать эксклюзивную версию этой оценки для Флинна?
Воть
Каааеф!
Чуток позанудствую на счет противников, но в Force Unleashed, особенно первом, даже обычные штурмовики на нормальной сложности ковырялись с трех ударов, не говоря уже о противниках посильнее. Из-за этого создавалось ощущение, что ты не световым мечом размахиваешь, а световой дубиной. Да и в Jedi Outcast/Jedi Academy тоже были моменты, когда штурмовики умирали с одного удара, а Ситхам надо было вдарить на чуть больше.
А в остальном спасибо за обзор, только лишний раз убедился, что брать можно совершенно спокойно.
А разве была хоть одна игра по ЗВ, где все враги ваншотались мечом?

Штурмовики там ваншотались позже, когда уже стили новые появлялись и сила вкачивалась. Можно было ваншоты включить с помощью консоли, вот тогда враги еще и на запчасти рассыпались.
Слушал обзор в пол-уха, а переслушивать нет времени. Да и текстовой версии пока не вижу. Кто может пояснить, почему оценка именно «похвально»? чего не хватило до изюма?
чего не хватило до изюма?
Просмотренного обзора.
Какое «доброе» комюнити((( заминусили и даже не подумали хоть что-то написать
ты показал не только свою глупость, но и неуважение к другим, почему ты считаешь что другие люди дать тебе краткое изложение обзора и при этом не должны критиковать твою позицию «не смотрел, но объясните», вдиео длиться не час, оно не на иностранном языке, в нём не затрагиваются сложные спорные темы, разъяснение которых можно было бы попросить и это не научная лекция, где может возникнуть непонимание из-за недостатка знаний в той или иной области знаний или её терминологии. Дмитрий на русском языке чётко объясняет что и как происходит в игре, если тебе жалко своего времени, то ты мог бы увеличить скорость воспроизведения на ютубе и в крайнем случае ты мог бы промотать в конец обзора, где рецензент кратко поясняет свою позицию, но ты этого не сделал и почему-то считаешь, что тебе все обязаны, вот поэтому тебя и минусят.
плюс не стоит забывать, что неоднократно говорилось не одним автором на СГ: «наши обзоры субьективны и зачастую могут не сходиться вашим мнением и чтобы понять наше отношение к игре в целом, её плсюы и минусы — смотрите/читайте обзор, а не проматывайте до оценки»
Я понял. Спасибо за развёрнутое пояснение всех минусов
не смотрел, но осуждаю? :) а ты хорош!
В каком месте он осуждает? Чувак попросил tl;dr, другое дело, что не очень красиво.
Прошу прощения, но какой фразой я осудил? Я написал, что лишь невнимательно посмотрел обзор, и попросил кого-нибудь разъяснить. В меня же начали кидать минусами по не совсем понятной мне причине.
Только что 6 часов просидел не отрываясь.: З Тоже по мне Изюм, но то дело автора, какую оценку ему ставить на сайте. Выводы в целом(Как говорит классик) нужно оставлять за собой.
На ютубе сплошные чемоданы. Представляю бы, какой хейт был, если бы я вдруг сподобился на изюм)
Дим, видимо я просто некорректно построил предложение. Я сам не играл, но смотря твой обзор просто не понял какие в игре минусы. Вот и понеслось((
Так я и не тебе отвечал, не волнуйся)
В данном случае, думаю, что приняли бы спокойно
Игра того стоит
Не, я не из-за предосторожности поставил «похвально», а потому что у игры проблем всё-таки хватает. Собственно, я их перечислил в обзоре.
Стабильность признак мастерства :)
Так, Бурдуков, это мой слух или вы на 3:41 обозвали Имперских штурмовиков «Клонами»?
А разве игра происходит не в промежуток между 3/4 эпизодами? Там же, вроде, и должны быть клоны.
Да, но штурмовой корпус уже укомплектован обычными людьми. А вот Purge troopers (хз как перевели, ребята в черном) это уже последняя партия клонов, направленная на отлов оставшихся джедаев (они даже носят броня и бластеры клонов-десантников только в стильном черном и красном)
Кхм-кхм
А это инфа из которого канона, если не секрет?
Новый, эт в старом клоны служили чуть ли не до конца Гражданской войны (в основном в составе 501го, но все же)
Чем больше слушая про эти каноны, тем противоречивее отношение к каждому из них. Впрочем, ладно — не место для каноносрачей.
А разве не из них состояла армия имперская, как минимум поначалу?
Приказ 66 вроде именно клоны исполняли
Да, клоны исполнили Приказ 66 и были основной Штурмового корпуса в первые годы Империи, но клоны, в силу их ускоренного старения, быстро заменялись обычными людьми (это не считая имперской армии). Так что процент клонов-штурмовиков хоть и был, но очень быстро уменьшался в пользу обычных людей. А вот Purge troopers отдельная песня, они, хоть и став постепенно тоже состоять из обычных людей, дольше держали полный состав из последней партии клонов
Клоны очень быстро старели (+ все-таки имели связь со старым режимом), поэтому вскоре после исполнения приказа 66 их начали заменять обычными людьми.
Просто Флинн ещё не нашел свой изюм.
Для меня серия SW всегда, почему-то, ассоциируется с новогодними праздниками, так что куплю ближе к концу года. Спасибо Флинну за обзор! Рад, что Respawn смогли сделать достойную игру по этой вселенной)
Кто-то явно смотрел правильные спец. выпуски звездных войн :D
Раскусил)
В игре все хорошо, кроме цены. 75 баксов это очень и очень дорого.
В ориджине 54 бакса. Это в пс сторе и в стиме, что то не то с ценами.
Рад видеть новую хорошую игру по ЗВ. Но хочется все-таки и однажды получить духовного наследника Jedi Knight/Academy и KotORa (Эффект массы не в счет, там нет световых шашек).
(Эффект массы не в счет, там нет световых шашек)

Создатели Резотрона где-то тихонько плачут…
Вот лично моё скромное мнение, но не пихнуть после вот этой фразы
Ладно ребята, давайте с самого начала в последний раз

уползающие вдаль жёлтые титры, пока проговаривалась завязка сюжета, было большим упущением.)

В остальном же спасибо за обзор.)

Но в тоже время это было бы та-а-ак, банально.
Это было бы по канону.
Главный вопрос, можно мне в это играть если я в принципе не фанат ЗВ?
Тебя кто-то заставляет? Не играть можно в абсолютно любую игру.
Он спросил, может ли он поиграть в игру не зная канона, а не можно ли ему не играть в игру
Действительно. Что-то со мной не то…
Ну… надо знать, кто такие джедаи и что такое Империя. В целом этого достаточно, вроде.
Насчёт того, что ни в какую не хочет сабля рубить «человеков». грешным делом вспомнил одну из серию м/с «Человек-Паук» 90-х, когда Осьминог хотел изрубить Спайди лучом одним, а он только неорганические материи резал, как выяснилось. Хотя, с другой стороны, тут расчленёнка всё равно бескровная была бы. Ну, или на крайняк предупреждение перед запуском хотите на полную катушку расходиться или нет. Опцию включения / выключения не так сложно нажать. А так, за полную стоимость жаба душит взять, хотя, отчасти, Проект выглядит интересно. По скидке само то.
Как всегда, все до нельзя просто. Модель расчленения стоит примерно втрое-вчетверо дороже чем просто создание персонажей. Вот и все.
Ещё ж цензура. Дабы не травмировать «деточек».
Вот раньше деточки были посуровее и их нисколько не травмировала расчленёнка из всех шести эпизодов и многих игр
Судя по тому, что лоббирует всю эту дичь с цензурой как раз таки поколение деточек, выросших на фильмах с расчленёнкой, ещё как травмировала.
При этом показывать крупным планом Меч разрезающий человеческую плоть можно… Я скорее поверю в оправдание от человека выше.
Знаешь, в чем прикол. Расчлененка есть в игре. Нечеловекоподобные монстры разрубаются только в путь. То есть какую-то модель они сделали. И применить ее к гуманоидам можно было бы вполне себе. Да лишняя работа, но это ведь не тоже самое, что создавать модель с нуля. Не понимаю почему они так и не сделали. Можно было бы по-умолчанию жестокость отключить, но оставить кнопку «ВКЛ» в настройках, допустим, с проверкой возраста пользователя. Но видимо тут просто политика Большой мыши такая.
Так они там по шаблону рубятся, а не по линии среза (это тебе не MGR с ее расчетами этого дела). Но причина может быть и еще проще — по той же логике и герой должен получать соразмерные повреждения от световых мечей (в какой-то из старых игр серии такая тема, кстати, была, но работала через читы).
В Академии так было
Если смотреть на это с другой стороны, можно было бы отнести это к большему хардкору / «реализму» в рамках защиты / атаки. Типа режима для особо отбитых. Ещё больше уделять внимание своему мастерству. Глуповато звучит, не спорю, но, и долю истины тут не отнять.
По словам нарративного директора Респаун, в игре нет отрубания конечностей у штурмовиков потому что в фильмах подобное происходит только в сюжетно важные моменты.
Да, и такой момент есть в игре с гуманоидом
Враги вполне расчленяются, просто не распадаются после этого на части.
2:09 — садить траву

Как Глеб это пропустил?
Ну Глеб старым стал. Слух уже давно не тот, а память то и дело подводит.
В данном случае допустимо такое просторечное выражение.
Вот про людей так, это уже чересчур.
примерно сколько времени занимает прохождение?
У меня ушло ~13 часов
Зависит от сложности и завершенности. У меня на прохождение на макс уровне сложности с поиском всех секретов (на сундуки забил, смысла нет) ушло 20 часов.
Флинн, ты вообще отдыхаешь? Такой производительности кто-угодно позавидует.
В любом случае, спасибо за обзор! Далеко не фанат солс-игр, но конкретно эта видится просто идеальным кандидатом для меня. Да и как старому фанату ЗВ здесь будет что узнать, пусть и в новом каноне.
Я конечно возможно отбитый фанат, но кастомизация светового меча не бессмысленна. Очень классно что респауны заморочились и можно буквально из деталей собрать такой меч, какой ты хочешь. Световой меч — отражение джедая. Жаль что такую кастомизацию не добавили герою
Для меня выглядит как издевка и как очевидная лутбоксовая система, от которой в последствие отказались. Цвет клинка — это круто, но рукоять — излишество. Тем более, что это как-то претит лору — все-таки, джедаи обычно не меняли своё оружие, а тут тюнинг в любой момент.

На мой взгляд, вышло бы прям круто, если бы они развивали систему суслов и позволяли бы менять оружие — длинные и короткие мечи, скощённые, как у Дуку, световые хлысты и прочее. Но это уже раскатанная губа, да)
Так меч не ему принадлежал. В Которе тоже можно было меч менять постоянно.
В Которе было куда как больше возможностей на него поглазеть. Хотя я и не понимаю, причём тут Котор, если мы говорим про Fallen Order.

И тот факт, что меч принадлежит не ему, только усугубляет положение, учитывая, что он вот так вот просто переиначивает последнюю реликвию, принадлежавшую когда-то его учителю. Это как фотошопить посмертную фотографию
А в этой игре, где полигонов на одном главном герое больше чем во всем первом Которе, я смотреть на меч не могу? Я могу спокойно встать включить меч и осмотреть его. Насчет того, что меч принадлежал учителю… да тут согласен, тупанул, но в самой кастомизации личного оружия, нет ничего плохого.

PS.Согласен с комментарием выше, жаль героя нельзя целиком кастомизировать.
Ну, мой поинт был в самом ролике был в том, что пончо разных цветов (и очень редко — разных текстур) и детали рукояти, которую даже не видишь в процессе геймплея — это основная причина того, чтобы шариться по локациям. Мотивация, на мой вкус, не лучшая, уж лучше бы, правильно подметили, как-то внушительным образом менялся облик героя, или мы могли найти другое оружие, например.
Это проба пера респаунов в таком типе игр. Надеюсь игра выстрелит и они смогут эти идеи развить.
А я че? Я считаю, что честь им и хвала, «похвально» же поставил

Ну это спекуляции. Нам сразу говорили что лутбоксов не будет и их нет. Та система которая есть в игре, абсолютно безгрешна

Цвет клинка — это круто, но рукоять — излишество

Ну таким образом можно вернуться к одинаковым цилиндрам из рыцарей старой республики. Ты не представляешь как я жалел, что разработчики не добавили там хотя бы разные рукояти, не говоря уже об их кастомизации.

Ну это уже игровая условность. Я вот сделал своему Кэлу Кэстису рукоять по вкусу и не меняю ее. Имхо, но как раз таки именно цвет должен меняться реже. С рукоятью может всякое произойти, а вот кристал внутри цвет не изменит

Тут плюсик)
Может быть в сиквеле

Вообще как я уже писал выше, я просто отбитый фанат и дико тащусь по световым мечам. И когда я просто бегаю в игре, то разглядываю рукоять, а иногда просто балуюсь включая и выключая меч. Короче для меня это все прям в сердечко. В любом случае, Дима, спасибо за обзор!
Вам спасибо. И да, это всё дело вкуса, конечно. Кому-то мозолит глаз, кому-то не очень)
Флинн, твои размышления насчёт противников дальнего боя напомнили мне последний GoW, там была похожая система. Как ты и сказал, нужно было разбираться со стрелками, избегая рукопашников, или наоборот. Но в GoW это не сильно накаляло пердак, так что думаю и казуалам зайдёт. Когда досмотрел до конца, услышал твоё сравнение с GoW, на некоторых кадрах мне казалось, что прям модельки и окружение заменили, и вот тебе Star Wars. В общем, спасибо за обзор, Флинн, и отдохни уже наконец)
И вас без контента оставить? Ну неее)
Что касается расчлененки. Игра идет 16+, они охватили больше аудитории убрав расчлененку.
Так это было понятно ещё до релиза)
Но ведь фильмам расчленёнка не мешала иметь 0+.
Ну это когда она единичная, геймплейно-то оно встречалось бы повсеместно. Это как разрешение сматюгнутся ровно один раз на киноэкране без вреда для рейтинга)
лучшей игрой по звездным войнам я б назвал Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast
До сих пор помню как долго я вместе с другом пытались победить ситха в самом начале. Какого же было моё удивление, когда я узнал, что надо было проиграть бой, чтоб запустилась катсцена) Была и история более менее целостная и развитие персонажа от стрелка до посвящения в джедаи)
Половину вышеозвученных «минусов» можно смело заносить в плюсы, ибо «не такая сложная как дс» не является минусом.
Я дал понять любителям Dark Souls, которые несомненно обратят внимание на игру, что они могут недобрать сложности. С чего вы взяли, что это минус?
Ко всему прочему прокачка выносливости и прыжки во время боя получают смысл на самом высоком уровне сложности. Так — небольшое замечание) Спасибо за обзор!
С выносливостью понятно, а как прыжки помогают? Любопытно просто.
Перепрыгивать через врага или препятствия, которые натыканы на аренах, если тебя зажали в угол. Была такая ситуация на Датомире с первым мощным врагом, похожим на уменьшенную версию Ранкора) По ходу на мастере и гранд-мастере совсем разный игровой опыт)
Если играть на последней сложности, она местами сложнее секиро (в основном на боссах и с некоторыми типами врагов).
Спасибо за обзор! Во время просмотра пару раз в голову прямо влетала такая мысль: почему разработчики не указали в качестве источника вдохновения принца Персии или ассасина? Вот кадры с тем как главгерой прыгает вверх по отвесной стене или бежит по ней вернули меня в 2008, когда я еще в «Схватку судьбой» играл. Прям приятные воспоминания нахлынули, ностальгия.
Спасибо за обзор — все четко и по делу. Товарищи, вопрос к знатокам вселенной ЗВ по канону. Собственно, что конкретно сейчас считается каноном? Ну понятно, что все фильмы (эпизоды и истории) являются каноном. Буду благодарен, если подскажете конкретные названия сериалов, мультсериалов, полнометражных мультфильмов, игр и книг (комиксы не интересуют), которые сейчас относятся к канону. Ну или где подобный список можно глянуть? Заранее спасибо
Скажу про то, что знаю: Книги — Повелители Ситхов, Траун, Траун Союзники, Таркин, Асока, Голос крови, Темный последователь, Катализатор, трилогия Последствия, Battlefront 2 две книги вроде как. Мультсериалы — Войны клонов, Повстанцы. Сериалы — Мандалорец (только начал выходить). Игры — Battlefront 1, 2 (новые). Комиксы — Дарт Вейдер 2 тома по 20+ выпусков (крайне рекомендую ознакомиться), Хан Соло, Доктор Афра, Лэндо, Дарт Мол, Чубакка, серия комиксов Звездные войны (в основном про повстанцев).

Добавляйте, про что забыл.
Спасибо большое! Из игр, я так понимаю, на данный момент каноном являются только три: названные Battlefront 1,2 и, собственно, Fallen Order?
Да.
Ещё из названий книг помню «узы крови» и «потерянные звёзды».
Еще кое что от себя скажу. Многие поносят Force Unleashed за то, что вы играете за имбу. Но, на мой взгляд, так и должно быть, форсюзеры — полубоги во вселенной ЗВ, а Гален Марек кроме того, что имел крепкую связь с силой и был очень талантлив, так его еще и сам Дарт Вейдер провел через нескончаемые изнуряющие тренировки. Это более логично, чем вездесущая Рей-Нэнси Дрю из нового канона. Почему никто не может предположить, что были джедаи в разы мощнее Скайуокеров? Игра была веселой, динамичной, с оригинальным сюжетом и с развилкой в конце, темная сторона которой вела к любопытным ДЛС. Я как фанат, в отличие от некоторых, был очень доволен. Вторая часть FU принесла более крутое фехтование, динамичный бои, расчлененку и крутые ролики, но не так зацепила. Жаль третья часть никогда не выйдет(Данную игру считаю тоже очень годной, но на мой взгляд не совсем корректно ее сравнивать с FU. В ней вы играли за готовую натренированную машину для убийств, а здесь за растерянного недоученного паренька. В итоге, на мой взгляд, имеем две годные игры с интересными сюжетами и главными героями разного уровня подготовки использования Силы.
Мои знания по ЗВ ограничены фильмами и играми(большинство из которых уже не канон), но насколько я помню, форсюзеру до звания полубога нужно несколько больше, чем тренировки от знаменитого персонажа. Ну там планеты жрать, как минимум. А учитывая, чем закончило 95% хорошо обученных джедаев в 3 эпизоде…
Ну здесь много аспектов есть. Во-первых, в самом начале игры было показано, что Старкиллер в два года смог Силой выхватить световую шашку у Вейдера из рук. При этом, до этого Вейдер сказал отцу Галена, что чувствует кого-то более могущественного чем он. Во-вторых Старкиллера с пеленок тренировал один из самых могущественных форсюзеров в ЗВ. Таким образом можно предположить, что врожденный талант Галена и усиленные тренировки сделали его мощнее Вейдера. А пожирал планеты только Дарт Нихилус, безусловно мощный лорд ситов, но то была его особая способность Силы, которая уталяла его нескончаемый голод. При этом его едва ли можно назвать мощнее даже Йоды, не говоря о Реване. Поэтому вполне возможно, что Марек — вундеркинд и мощнее их всех.
Дарт Нихилус не совсем пожирал планеты. Он поглощал Силу джедаев. Кто действительно поглотил планету, так это Вишейт. Он поглотил всю Силу из Нафемы и 8000 ситхов. Это сделало его бессмертным и, по сути, богом. Именно с ним Реван встретился и после этого пошел войной на республику.
Конечно не плохой обзор, но лучше бы его делал человек который разбирается в вселенной ЗВ и который является её фанатом. А так посадили человека который весь обзор про ДС мне рассказывает, и зачем спрашивается
Потому что боевка, как в ДС, а ее тут 50%. А по поводу авторов: значит не нашлось тех, кто лучше в ЗВ разбирается и хотел играть в эту игру. Пиши мне, я тебе расскажу свое мнение, как фанат зв)
Боевка даже близко не как в дс. Из дс там только чекпоинты и возрождающиеся враги, но это и в метроидах было. А потобный метод блокирования и отбивания выстрелов мечом еще в батлфронтах был.
А доскональное влияние, по-вашему, хотя бы как-то повлияло на обзор?) Ну хоть мало-мальски?) А про ДС рассказываю, потому что это игра, например.
Потому что гемплейно это очень похоже на Дарк соулс, мне вообще это и не понравилось (
Штурмовики, мясо безмозгоа, вообще не представляют угрозы, зато любая зверюга станет грозным врагом, это же тупо. Могли хотя бы баланс сделать другой, чтобы всякое зверьё рубились с одного удара пополам, а штурмовики уже были врагом посерьёзнее… Ну это же бред
Было же в оуткасте втором, противники с оружием могут взять лишь большой толпой, но зато переодически на тебя выходит ситх а то и два, а то и три был же 15 лет назад баланс какой-то в этом плане. А щас чё? Чувака со световым мечем скорее робот руками забьёт чем отряд штурмовиков, at-st убивается даже не чходя с места, зато лягушка перерос ок с двух ударов убивает…