StopGame  Обзоры игр Age of Wonders: Planetfall Обзор

• Блоги. Обзор GreedFall
  • GreedFall: Видеообзор
  • Бракованный вепрь / Марафон Halo на StopGame.ru
  • DAYMARE: 1998. Резидентозаменитель
  • «Инфакт» от 20.09.2019 — Кодзима и «ИгроМир», Borderlands 3 рвёт Pornhub, анонс Total War Saga: Troy, релиз John Wick Hex…
  • Mutazione: Обзор
  • Rebel Cops: Обзор
  • AI: The Somnium Files: Обзор
  • Falcon Age: Обзор
  • Великий обман графических модификаций
  • Обзор игры Devil’s Hunt
  • CONQUEROR'S BLADE. Как к себе домой!
  • BORDERLANDS 3. Голактека опасносте! Пыщь-пыщь!
  • GreedFall: Обзор
  • Sin Slayers: Обзор
  • Catherine: Full Body: Обзор
  • Японская ДИЧЬ! Годзилла VS Евангелион! City Shrouded in Shadow
  • GREEDFALL. Жадность фраеров сгубила!
  • DEATH STRANDING. Смотрим геймплей в исполнении Кодзимы

Age of Wonders: Planetfall: Обзор

Age of Wonders: Planetfall
Игра: Age of Wonders: Planetfall
Платформа: Mac, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 6 августа 2019 г.
Разработчик: Triumph Studios
Издатель: Paradox Interactive

В 2014 году студия Triumph оправдала своё название, выпустив Age of Wonders III — замечательную глобальную стратегию в стиле фэнтези. Произведение оказалось настолько крепким, что хоть стены им пробивай, хоть гвозди заколачивай. Каково же было удивление фанатов, когда на последней Е3 объявили, что из сказки про эльфов и магов серия превращается в космическую оперу. Никакой больше магии — вместо неё телепатия, инфекции и взлом компьютеров. Некромантов сменили киборги, драконидов — твари, напоминающие моллюсков из «Района № 9», а гномов одели в скафандры. Оправдан ли такой эстетический каприз?

За веру, царя и гнойные мутации

Внешне новую Age of Wonders и впрямь не узнать — теперь здесь летают атомные пепелацы и бегают лазерные тираннозавры. Зато основы прежние: всё так же закладываем столицу, улучшаем её за счёт полезных зданий и растим государство вширь, захватывая богатые ресурсами районы. А если сосед недоволен — сам напросился. Выкатываем ему ультиматум, подкреплённый очками «казус белли», и готовим войска. Армии, как и в предыдущей стратегии Triumph, представляют собой группы по пять отрядов во главе с героем. Вроде ничего серьёзного, но, если собрать пару-тройку таких ватаг на соседних клетках, можно наподдать кому угодно.
Age of Wonders: Planetfall обзор игры
Перед началом партии дают настроить героя-главнокомандующего, включая его достоинства и недостатки.
Шанс на победу особенно велик с ветеранами: каждый из них становится мощнее за счёт опыта от выигранных битв и нового вооружения, добавляемого в редакторе. Меняете обычные патроны на бронебойные, а стандартные гранаты на плазменные — и проверяете результат в пошаговом сражении. Точно так же обновляется геройский инвентарь. Словом, во главе угла — хорошо забытое старое. Разве что в Planetfall гораздо больше внимания уделили стрельбе, задвинув рукопашные хватки на второй план. Оно и понятно: зачем нужен меч, когда под рукой бластер?

Поддерживать боевой дух в колонии несложно. На покупку отрядов уходит энергия — аналог валюты, а перевооружение расходует космит — единственный редкий минерал во вселенной игры. Добавьте очки производства, пищи, науки, дипломатии — вот вам и все ресурсы, необходимые для процветания. Правда, чтобы научиться с толком распоряжаться ими, потребуется несколько пробных партий. Иначе велик риск спустить космит на нескольких ниндзя, которых разберут на органы в первой же битве.

С сюжетной интригой разработчики не заморачивались: дескать, ужасная катастрофа развалила Звёздный союз на куски, после чего каждый сам за себя. Порядок во вселенной пытаются восстановить люди из Авангарда и их бывшие рабы — разумные насекомые Кер’ко. Гангстеры из Синдиката выясняют отношения с амазонками, технически подкованными коротышами-дварами и расой роботов-конструктов. Полем битвы служат планеты на задворках галактики, хранящие следы былого величия — то руины прежних цивилизаций попадутся, то селения парагонов, некогда заправлявших делами в империи.
Age of Wonders: Planetfall обзор игры
Поле боя вблизи камера показывает редко — и слава богу.
Как это принято в жанре, у каждой из сторон имеются особенности. Конструкты, например, чувствительны ко взлому и электрическим атакам, зато на шарнирах вертели инфекцию и гипноз, умеют возрождать павших киборгов, а их снайперы — чертовски сильные атакующие бойцы начального уровня. Двары, наоборот, поднаторели в защите.

Помимо расы очень важна идеология её командира: в новой «Эпохе чудес» существует выбор политик, открывающих уникальные технологические ветки. Скажем, ксеногенеты на ты с микробами — укрепляют ими себя и ослабляют других. А прометеанцы спят и видят, как бы выжечь и разбомбить всё вокруг, да ещё и гигантского робота построить.

Впрочем, одно дело — знать о своих преимуществах, а другое — эффективно их использовать. С этим, внезапно, проблемы: пускай сотрудники Triumph Studios ничего не изобрели, освоить азы Planetfall сложнее, чем разобраться в любом из недавних хитов жанра. Даже если вы собаку съели на 4X-стратегиях, новая Age of Wonders всё равно усадит за парту на несколько часов. Учите технологии, чтобы понять, какая ветка открывает продвинутых солдат, а какая — гнойные мутации ксеногенетов. Разбирайтесь с менеджментом городов и ресурсов, копайтесь в дипломатии, методом проб и ошибок выясняйте, чем чреваты те или иные действия в адрес малых фракций. А как вы думали? Путь к звёздам лежит через тернии.

Смешанный стиль

Поначалу четвёртая Age of Wonders действительно кажется замороченной. Но эта тень на плетне создана заимствованными и упрощёнными наработками других серий. Похожую застройку поселений, уровень довольства граждан, распределение пищи и производства, а также два древа развития — научное и культурное — мы видели в Sid Meier’s Civilization. Да и космический сеттинг уже был в Beyond Earth. Только вот в «Цивилизации» взаимодействие с населением разнообразнее, менеджмент городов гораздо тоньше, а открытия имеют более глобальные последствия.
Age of Wonders: Planetfall обзор игры
Перед захватом района его нужно застолбить. Если там уже отметился ваш соперник, быть войне.
Если при взгляде на систему дипломатии, районы с аномалиями и задания нейтральных фракций вы не вспомнили об Endless Legend, вы просто не играли в Endless Legend. Planetfall во многом похожа на творение французской Amplitude, однако там глубже различия между расами, интереснее мир (чего стоит только смена сезонов!), а малые народы не заваливают поручениями настолько, что в какой-то момент проще начать войну с заказчиком, чем браться за его очередную прихоть.

Что ещё следовало бы позаимствовать у конкурента пятилетней давности, так это внятное развитие науки по эпохам и простую, но в то же время разнообразную прокачку героев. Впрочем, возьми сотрудники Triumph на вооружение ещё и эти идеи, их свежая стратегия стала бы не нужна: зачем покупать пародию, когда есть неповторимый оригинал?

Ну а битвы передают привет последним XCOM. Едва вы переходите с глобальной карты на тактическую, чтобы всыпать противнику по первое число, как разворачивается знакомая картина — с очками действий и боевого духа, заходами во фланг, укрытиями, которые можно разрушать, одноразовыми умениями и выраженной в процентах вероятностью успешной атаки. 65 % при выстрелах в упор прилагаются. Чего не хватает, так это вертикальности уровней и размаха. Зато в наследство от Age of Wonders III досталась неприятная мелочь — игра не «режет» урон от отряда, даже если там остался лишь один калека. Поэтому ослаблять противника без толку — его подразделения надо бить сразу насмерть. Тактику это, прямо скажем, не разнообразит.
Age of Wonders: Planetfall обзор игры
Мелочь, а приятно: сейв запоминает назначенную очередь исследования технологий.
Что же получается? Стратегия метит в тех, кто знаком сразу с несколькими похожими произведениями, но при этом не предлагает и половины их достоинств. Зато сплетает воедино разносторонние элементы и кучу фантастических терминов — отсюда проблемы при первом знакомстве. Вот почему советовать Planetfall новичкам — решение так себе. Но получат ли удовольствие давние ценители 4Х? Вопрос что надо.

Эй, почему не «Похвально»?

Потому что речь о глобальной пошаговой стратегии, которая требует концентрации и творческого азарта на десятки часов. Получи те же задатки шутер-аттракцион, с оценкой не возникло бы никаких проблем. А что? Графика более-менее, дизайн приличный, оптимизацию подвезли, баги не бросаются в глаза — все компоненты удачного релиза на месте. Почему бы не оторваться на полную? Только здесь особый случай.

Planetfall принадлежит к жанру на любителя, где редко встретишь шедевр на все времена, зато придирчивых фанатов у него хоть отбавляй. Поэтому смены сеттинга с фэнтези на космос для полного улёта недостаточно — нужна новаторская и яркая идея, тянущая за собой весь геймплей. Эту особенность всякий честный обозреватель должен непременно подчеркнуть, будто бы сообщая аудитории: вот повод раскошелиться и забыть на какое-то время про сон. А как обстоят дела с художественной частью — уже второстепенно. Но за пять лет, прошедших после релиза Age of Wonders III, студия Triumph так и не создала краеугольного камня, способного принять на себя груз геймерских запросов. Акцентировать внимание попросту не на чем.

Держать армии рядом с владениями незачем — с любыми рейдерами справится ополчение, набираемое автоматически.

Чтобы дотянуть до звания хорошей стратегии, нужна оригинальность. А Planetfall напоминает выставку достижений жанра: если вы хорошо знакомы с последними тремя Civilization, Age of Wonders III, Endless Legend и XCOM 2, новинка не подарит вам острых ощущений. Скорее, наоборот — вызовет скуку буквально через пару партий. Как бы ни хотелось хвалить авторов «Эпохи чудес» за объём проделанной работы, в 2019-м чуда не произошло.

Плюсы: из классики 2010-х извлекли рабочие органы и пересадили в одно тело — оно подаёт признаки жизни; неплохой дизайн; музыка на уровне; локации тактических битв повторяются редко; к серии Age of Wonders в кои-то веки приобщили адептов консолей.

Минусы: не самый понятный интерфейс; научно-фантастические клише; отсутствие оригинальности в геймплее и беспощадность к новичкам.
Вот на счет дизайна в плюсах я бы поспорил. Потому что местные фракции выглядят максимально уныло. У нас есть типичные люди из будущего, люди-киборги, слегка напоминающие нежить, люди-амазонки на динозаврах/любой другой живности, короткие люди в силовых доспехах (ладно, дварфы), слегка инопланетные люди, и жуки, которые хоть немного выделяются среди всего этого.
Но не на фоне тиранидов и зергов.
люди-киборги

Вот честно я увидел Строггов из Квейка.
А боевые пингвины? Забыл?
Лучше бы Triumph продолжали поддерживать AoW2, мне кажется.
Может, AoW3? А то слабо представляю себе поддержку игры семнадцатилетней давности.
Ой, да, про третью.
Играю несколько дней, мне нравится. Тут как с Даркайдерс — взяли все хорошее от других игр, это не новое слово в жанре, но работает и играется интересно. Игра про сражения в основном, поэтому экономическая модель упрощена, зато дипломатия работает хорошо, сражения интересные, настройка армии разнообразная и полезная. Отличный выбор, если не хочется лютого хардкора, но и бездумно в экран кликать не хочется — крепкий середняк. Как по мне, твердое «похвально».
А я согласен с обзором. Причем если смотреть с высока или описать основные моменты то интересно, тот же сюжет фракций интересно, но потом запускаешь кампанию и когда начинаются уже реальные «диалоги» для квестов то в 9 из 10 сидел с фейспалмом… Юнитов не много но их можно прокачивать, ну идея не плохая, но прокачки мало, точнее она есть, но не чувствуется… лучше бы или добавили больше вариантов юнитов фракции, а ещё лучше позволили бы их собирать с нуля, вот были бы пехотинцы и ты из них и разных модулей и оружия собираешь что хочешь, как кораблики в стеларис, а то ни рыба ни мясо… так что там ещё есть… Бои, бои довольно просты, играл на высокой, но собирать армию что бы 2 на 1 или 3 на 3 сражаться не приходилось, в 100% случаях, занять позицию, герой снайпер плюхает во врага, враг бежит, если попал на овервоч гуд, не попал выползаем и застреливаем, очень редко враг преподносит сюрпризы и приходится думать, и даже тогда выхожу без потерь ну или 1 пехотинца снимут или «сову», да я к тому же новых юнитов не делать, пехота и сова наша всё…
Не хватает Таверны где нанимать героев, хотя тогда мб собрал армию из героев)))
Города пустые качаются на автомате, идея с областями и уникалками хороша, но в отличии от стеларис или цивы, почему то нет желания строить ещё и ещё городов как можно быстрее вон на ту вкусную область, ибо таких особо нет (за очень редким исключением), там чуть больше того там чуть больше того, а зачем оно мне нужно не понятно, юниты и так хорошо делаются, остальное строится ибо юниты не мрут, прогрессия не чувствуется…
И так во всём, идея хорошая в глобальном, но когда доходит до деталей, становиться скууучно…
Эх а потенциально была хорошая игра :)
Вот согласен, «как Дарксайдерс». Взяли всё из других игр, а своё забыли — потому как плелась раньше Darksiders за Bayonetta, DMC, MGR и God of War, так и сейчас плетётся за Dark Souls. Можно поиграть когда игры калибром выше уже пройдены и под рукой нет ничего лучше. Так что, да, проходняк, игра для распродаж, когда берешь по скидке, забываешь на полгода-год, а потом на безрыбье достаешь — тогда и можно получить от неё удовольствие. Но играть в неё, когда на горизонте есть явно игры лучше, могут только фанаты.
Блин, хотелось поспорить, но по сути все верно, в 3-ю часть добросили «цивилизованость», а сейчас Триумф для себя открыли дивный мир Ауриги. Хотя вроде бодрее играется по сравнению со старой игрой, наверно из-за разницы в 70 часов.
Лучшая стратегия этого года — проходняк? Ну-ну)
Лучшая стратегия этого года — Anno 1800. Change my mind
С козырей заходишь, чертяка :)

Но если так смотреть, то и Planetfall вышла очень добротной. Хз, чего автор вдруг до отсутствия инноваций решил докопаться. Собрать в одно целое все то хорошее, что есть у себя и конкурентов — не самое плохое решение. Да и релиз вышел относительно гладким. По крайней мере прям че-то критического не наблюдалось.
Да в этом году как то бедно на стратегии)
Лучшая стратегия этого года — Anno 1800.

Для меня это Троецарствие, не лучший Total War конечно, но свежести в серию привнес таки.
Что-то автор вот прям совсем промахнулся с рейтингом. Я не фанат серии, но даже поиграв 15 часов я проходняка не вижу.
не самый понятный интерфейс

и беспощадность к новичкам

Да это одна из самых понятных 4х стратегий в которые я играл. Не читал не туториалы, ни подсказки, не играл ни в одну из частей предыдущих этой серии, но разобрался за час с большинством механик.
Игра в общем и целом железобетонно на похвально тянет.
Я может тупой, но я играю в компанию на сложном и мне прям нравится. И разнообразия хватает, и сюжеты которые внезапно нелинейные интересны.И тактика хорошая. Тут выше писали про героев со снайперской которые имба, а у меня герои с мили оружием имба. Я играл в 1 и 2 и в 3 Age of Wonders, и в Civilization и в X-com и прочие проекты и мне игра не кажется скучной. Может игра и не тянет на лучшую стратегию года но я давно уже не ловил себя на том что уже 4 утра а мне на работу в 7 утра вставать.
В кампании интересно. Но кампании имеют свойство кончаться.
Проходняк — это мафия 3, но явно не планетфол. И не нужно изобретать революцию в жанре, чтобы сделать что-то достойное, иногда достаточно собрать лучшие элементы жанра, и сделать их более-менее ровно в одной игре, чтобы получилась достойная игра.
В целом, переход в космос для цивилизациеподобных игр похоже люди совсем не воспринимают, но я спокойно наиграл уже часов 30 в планетфол (и мне действительно понравился сюжет, но не понравился общий лор и предыстория), как и собрал в свое время все достижения в цивилизации БЕ.

Все равно, несмотря на то, что это личное мнение автора, даже со скидкой на отсутствие инноваций игра не тянет на проходняк.

На вот этой фразе оффициально заявляю, что автор обзора не разбирался в игре, а просто быстро зашел и немного потыкал кнопки просто потому что ему сказали «делай обзор».
Последняя версия игры

научно-фантастические клише; отсутствие оригинальности в геймплее

Чёт кек. РДР2 — это ковбойское клише с ковбоями, и оригинальности там ни на йоту. Это буквально огромная куча элементов из разных игр, которые собрали в одну игру, как это будет и с киберпанком 2077. Или как это сделано с Планетфоллом.

Как показывает практика, не нужно быть революцией, чтобы быть годнотой. И не нужно быть хорошей игрой, чтобы получить Похвально, да, мафия 3?
Чет как то автор не прав на мой взгляд. С каких пор клише это минус? Ну ептыть во многих играх есть типичные клише для своего жанра, но почему то минусом не считается, а тут прям минус и все.
не самый понятный интерфейс

Серьезно? А что тут непонятного?
отсутствие оригинальности в геймплее

Стоп стоп. Какая оригинальность тебе нужна?!
и беспощадность к новичкам.

И близко нет. Не ну возможно мой опыт в циве мне помог, и я очень быстро адаптировался, но ничего сложного я не увидел.
У автора длс к 6 циве — изумительно(не преуменьшаю заслуги фираксис, но такой игра должна была быть на старте)
Тут у игры явные проблемы с дизайном, хорошая боевка и разнообразие наций — проходняк.
Пахнет предвзятостью
Мда, не согласен с автором от слова совсем.Какие инновации автору нужны? Непонятно. Стратегии вообще обычно развиваются медленно и исключительно эволюционным путем, так что продемонстрированное в игре смешение разных проектов и есть новшество выделяющее эту игру от других. Ну а минусы описанные в конце обзора настолько надуманы, что в общем-то и заострять на них внимание не стоит. Игра конечно не шедевр и не ровня титанам жанра, но точно не проходняк.Я бы даже сказал, что это лучшая стратегия в этом году(не градостроительный симулятор), хотя это уже вкусовщина.
Интересно играть компании, потому что в них есть сюжетная линия. Но скучно играть рандомные миссии, потому что геймплей интересен только пока разбираешься в механиках разных технологий. То есть да, в игре нет изюминки, которая сделала бы рандомные партии развлечением на месяцы и годы. Согласен с автором обзора. Ну может Проходняк с плюсом. За компании.
Играл пока только кампании и они весьма ничего. Не в каждой рпг столько заданий дают в городе, сколько на одной из карт в кампании Planetfall. А ещё нашёл тут город Гагаринск — мелочь, а приятно.
Чтобы дотянуть до звания хорошей стратегии, нужна оригинальность.

Чтобы дотянуться до звания хорошей стратегии нужна большое разнообразие тактик и возможностей, а также грамотный баланс. Мы не на конкурсе талантов, чтобы оригинальность искать.

Это правила серии, а не AoW3. Юниты всегда считались как один, для красоты и масштабности рисовали будто там армия.

Большие возможности требуют большого разнообразия. Может критиковать Цивилизацию, за её огромное дерево исследования (а теперь уже два) или Европу за дипломатию? Это же стратегия, а не шутан, естественно здесь надо разбираться.

Может стоило отдать обзор Баранову? Он в стратегиях вроде неплохо разбирается.