7 августа 2019 7.08.19 57 14K

Спускаемся в видеоигровой ад

 

Задача хорошего «хоррородела» — запугать игрока до мурашек, задеть за живое его лично, заставить бояться увиденного и переносить этот опыт на реальную жизнь. Хороший survival horror набрасывает сюда ещё и элемент превозмогания. Страх и опасность, нервная борьба, триумф! Адреналин, опыт пережитых трудностей и радость победы. Очень точечная и действенная смесь. Помочь найти путь к этому (доступному каждому) удовольствию призвана наша адаптация авторской статьи из блогов StopGame.ru.

Автор оригинального блога — SKStalker.

Ознакомиться с первоисточником.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот это было неожиданно! Добро пожаловать в команду, Ян!
Вначале он был известен как NarokLambert, но после сменил название канала на Gamediving.
Сделал очень годную ZA (задротскую академию), где объяснил сюжет PayDay, Alan Wake (и начинал делать про Пятницу 13 и MGS), безумно годную музыку

после переименовывки в Gamediving открыл ещё пару ламповых рубрик, про кооперативные игры, не говоря уже об обычных обзорах и не совсем обычному, ламповому подкасту)
После просмотра возникли довольно неоднозначные ощущения.
По названию, афише и вступлению непонятно, что оно будет из себя представлять. Первая мысль, которая скорее всего придёт в голову — разбор различных способов воздействия хорроров на игрока, на какие психологические аспекты они напирают и почему многим людям это нравится. На деле же — это просто неуглублённый рассказ о различных хоррор сериях.
Ну и ещё довольно много визуальных эффектов/кадров, от которых глазам банально некомфортно.

И, что более субъективно и при этом, наверное, более важно, от видео ожидаешь определённой задачи, которая будет решатся по мере повествования, но на деле у видео нет как-таковой глобальной задачи или общей линии(или во всяком случае они не понятны интуитивно) и, как следствие, нет какого либо вывода — всё это уже довольно значительно отличается от прочих СГ-шных видосов. + Добавьте к этому изначальный, почти не тронутый почерк автора текста и такой же нетронутый почерка автора видео. И в результате я как будто посмотрел видео не от СГ. Не могу однозначно сказать, что это делает видео плохим, но как минимум это не делает меня его потребителем. И чувствую лично для меня эта рубрика станет котом в мешке — непонятно насколько тот или иной материал будет близок или далёк к стопгеймовским лекалам, за которые СГ многие и смотрят.
Сочту это за комплимент. Дима, как ни крути, молодец. Тоже хочется побыть молодцом. =)
Как для человека, далекого от хорроров в принципе, материал очень понравился. Причём как и основа от первоисточника, так и видеооформление — всё на высоте. Однозначно годнота, ждём ещё.
Ни фига, какая годнота, с удовольствием видео посмотрел. Одобряю!
Не знаю как перепутал но я снасало подумал что озвучивает Флинн и офигел при представлении Яна )) видно ИС мертвого космоса с томным голосом димана дали плоды ))) Я не путал Васю с Ваней и не путаю Солода с Дауром не тут я прое**лся по полной ))
Не знаю, то ли я не с тем настроением сел за просмотр, то ли текст для пилота новой рубрики был выбран неудачно, но зачем я это посмотрел? Я ничего для себя не подчеркнул, почти ничего нового не узнал и суть потерял где-то на 10й минуте. То есть смысл ролика, как я понял, примерно таков: «Помните Dead Space? Он был страшным. Помните Silent Hill? Он тоже был страшным. Помните Fatal Frame? Не помните? А он тоже был страшным, и вот почему...» Возможно, в блогах (Сам блог я не читал, да и редкий гость я в них) такой формат и смотрится лучше, и воспринимается иначе. Но на главной в виде получасового ролика мне трудно это смотреть. Так что, уж извините, Рефанд.

Да и не честно это как-то, именно отношение к автору оригинального текста. Опять же, возможно, я чего-то не понял или чего-то не знаю, но на месте SKStalker от «Мы получим лайки, репосты, просмотры и всё-всё-всё, а автор получит возможность быть упомянутым» я бы обиделся, но это только я.
Интересно, даже как то интригующе, и хоть сам понимаешь что твой блог вряд ли попадет в рубрику, всё таки будет залипательно посмотреть как покажут труды твоих товарищей в таком видеоформате.
По названию, афише и вступлению непонятно, что оно будет из себя представлять. Первая мысль, которая скорее всего придёт в голову — разбор различных способов воздействия хорроров на игрока, на какие психологические аспекты они напирают и почему многим людям это нравится.


Я говорил Келебро, что афиша и кликбейт плохие (потому что они дают ложное представление о видео), но всё оставили как есть.

И в результате я как будто посмотрел видео не от СГ
Потому что это видео не может быть таким как обычные видео SG — оно основано на писанине стороннего человека, не автора SG. Так что все претензии скорее ко мне (и будущим владельцам первоисточников), а не к Яну (или SG), он хорошо справился с работой.
В самое сердечко угодил с Аланом Уэйком. Косплеить Кастелланоса задачи не было. Жилетка моя.
Конкретика даже на экране светилась. Описание игр — подводка к тезисам выражающим отличительные черты этого пункта (круга, если) в очень необычной помеси любви к трудностям и дискомфорту в видеоиграх.

Странно, ведь вся подноготная произносится вслух в самом видео. Вы же слушали? =)
Половину видео терзал какой-то диссионанс

Вроде голос знакомый, а вроде странно его слышать в этом видео.

(Вначале думал, что все потому, что из-за превьюшки ждал Васи)

Потом я понял — Ян на Stopgame!!!)))

Поздравляю))))
Ни сколько не хочу оскорбить автора, как первоисточника так и видео, но ролик выглядит как пафосная пустышка. Тут нет анализа, это просо перечисление хорроров и некоторых их особенностей пафосным голосом под отличные визуальные эффекты, хотя название и аннотация намекают на, чуть ли, не исследовательскую работу по теме. Лючше действительно пойти пересмотреть ИС SH2.
Ну и моё личное мнение на счет представленных игр: на какое-то психологическое воздействие может претендовать только парочка из них. Все эти бассейны с кровью, кишки и страшные монстры не впечатляют и не пугают. Valiant Hearts и This War of Mine — цепляют куда как сильнее Вазелина или Мертвого пробела, одна сцена в лагере утилизации из Детройта вызывает куда больше эмоций чем весь Джерико. Это не делает эти игры плохими, отнюдь, они очень хороши некоторые даже шедевральны, просто на мою психику, например, они не воздействуют.
А если речь идет о геймплейном нагнетании и страхе смерти персонажа, то возьмите любую игру периода NES — PS2 и она порвет вам жопу независимо от того про что она, она может быть о пони скачущем по небу и блюющем радугой, но вы разобьёте не один геймпад пытаясь её пройти.
Спасибо друже, как будто вновь во Вьетнам вернулся, если ты понимаешь о чём я ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Не жалую жанр, но видео посмотрел с удовольствием.
За кавер на Ordinary World — отдельный респект.
Читай также